МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 418 из 506

Вы здесь

15179 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 16 часов 4 минуты назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4376
hotagro пишет:

Aplicator пишет:

Нынешние современные вообще строят по другому, даже из пресловутого газобетона, который потом не требует и вовсе никакого утепления. На то они и промышленные - кто-то деньги осваивает, а кто-то каждый рубль считает.

У нас из сендвич панелей - алюминиевый лист и пенополиуретан внутри ( типа того же пенопласта ) строят. При неправильном монтаже -хорошее жилище для грызунов , при правильном - долговечно ,легко строить и тепло внутри.

- это пром вариант, не очень дешёвый, кстати и не применяемый в частных условиях. Если взять крысок, то и при правильном падлы умудуряются своё дело сделать =)

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия
Squman пишет:

Для себя сделал вывод:

В плане утеплителя лучший вариант это мин. плита. Себе на пробу собрал времянку, каркас из бруса 50 мм, с улицы осб 9 мм, изнутри вата в брус и баннер сверху, на степлер. Потолок утеплил пенопластом, но потому что им проще было, и он был) В целом в морозы с одной лампой 180вт (якобы инфракрасная) в помещении +3, сейчас добавил лампу накаливания стало + 8 + 10. Если всё будет хорошо, весной хочу ставить постоянный курятник со следующем пирогом

Пароизоляция в виде пенофола (3-5мм)>>>>Доска 150мм с ватой<<<<Ветрозащита<<<<ОСБ 9мм.

Обязательно нужно стыки пароизоляции проклеивать скотчем, что бы пары не выдавливались, таким образом точка росы будет в районе улицы. Так же возможен вариант, без пароизоляции но тогда между ветрозащитой и осб нужно будет собирать вентилируемый каркас.

Так же есть мысли тепловентилятор запитать через терморегулятор (для тёплого пола) Думаю он будет лучше сушить воздух. Т.е в целом уйти в воздушную систему отопления.

- не поверите? - в своё время размочили такое, поставили из ГБ хозблок за 4 дня и всё, никакого дополнительного утепления, вдвоём, вместе с крышей =) 100В на м2 за глаза получилось, стены - 200, цена и возни намного меньше =) Просто потом, понимая, что с годами что-то буду убирать, что наоборот, ставил птичники только быстрые, оказался прав, много поменял и местами и вообще устройство, сейчас планирую добраться до 5х17м и отправить его в тар тарары =)))

Россия
Squman пишет:

Она за счёт пароизоляции не промокает, по поводу усадки если плотно вставлять - не усядет. Так же всегда можно контр обрешётку собрать, и сделать перехлёст.

- садится, если не стеновая и не высокой плотности.

Россия
Squman пишет:

Тепловентилятор сушит воздух, при должной вентиляции - влажность упадёт, соответственно сырости в подстилке меньше будет.

- что бы влажность уходила за счет принудительной вентиляции, нужно что бы свежий и менее влажный воздух поступал, а это как минимум улица. Значит, если есть отопление или тот же конвектор, включаться он начнёт намного чаще, если вопрос по электричеству особо не волнует, то вполне действенный вариант. С другой стороны, можно без отопления такое осуществить и даже допустить некий минус небольшой, но реально придется долго настраивать систему и как только на улице станет теплее или наоборот холоднее, внутри резко меняются условия. Но всё воплотимо, есть вентиляторы с термостатом и включением по уровню влажности. Только стоят они нынче ахтунг и реально я ни у кого их не встречал у частников.

Россия
hotagro пишет:

Ну а что ,круто :). 60% воздух при -20 нагреваем до 15 градусов и получаем 10% относительной влажности - сухой,сухой воздух.http://planetcalc.ru/2167/ я этим калькулятором обычно пользуюсь.

- попробуйте на практике с измерителем влажности

Россия
hotagro пишет:

theprodigy пишет:

не то слово.. )) а если бы половину (да хоть бы и 30%) этого нагрева давал бы "выдыхаемый" - выводимый из помещения воздух - вообще фантастика! ))

Когда буду делать вентиляцию на все здание , попробую через радиаторы отработанный воздух выпускать через впуск , радиаторы уже собираю smile3

- если Вы планируете заниматься в серьёзных масштабах, обратитесь в любой агротех, там для этого давным давно разработаны перепускники с сохранением тепла, регулировкой влажности и схемы устройства. Просто это не для частного сектора, особенно по деньгам и требуемому месту и потреблению.

Россия
OLGA5 пишет:

Всем здравствуйте. При строительстве птичников не использовали пенопласт. Есть много других утеплителей. И самое главное, это соблюдение норм посадки, расчет кв.метров на голову, cоблюдение санитарных норм, ежедневная уборка, чистота в птичнике, наличие обогрева, наличие принудительной вентиляции при необходимости, хороший приток и отток, и самое главное Ваше желание трудиться, правильно кормить птицу и ухаживать за ней, и только тогда колесо Фортуны повернется в Вашу сторону.

- да, но не до маразма только доводить это. Все-таки у нас частное птицеводство. Там мыть полы каждый день по линолеуму не нужно (это не конкретно Вам, однако и такие были) dont Пусть пром содержанием занимаются промпредприятия, их продукцию мы и так в магазине купим, если что.

Заходил: 3 недели 20 часов назад
: Московская область
: 1253
hotagro пишет:

А обмерзать не должно ,теплое не обмерзает ,хотя может и будет ,но есть решения на случай обмерзания вентшахт и конденсата.

проблема почти всех рекуператоров на территории России - замерзание конденсата.. а что за решения? возможно воплотить в частном порядке? (и всё-таки вентшахта и рекуператор - разные вещи)

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

hotagro
theprodigy пишет:
hotagro пишет:

А обмерзать не должно ,теплое не обмерзает ,хотя может и будет ,но есть решения на случай обмерзания вентшахт и конденсата.

проблема почти всех рекуператоров на территории России - замерзание конденсата.. а что за решения? возможно воплотить в частном порядке? (и всё-таки вентшахта и рекуператор - разные вещи)

Пока само тщательное решение рекуператора у меня не проработано.
Ну скажем просто пластиковая ,металлическая,бочка на 180 литров или несколько таких состыкованных и утепленных снаружи ( типа вентшахты на моем языке), внутри слоями радиаторы ,внутри них выходит отработанный воздух ,сверху них сквозь радиаторы засасывается уличный воздух , сам вид радиатора пока не прорабатывал ( на уме -автомобильные большие может подойдут). Можно еще просто радиаторы в холодном нужном помещении поставить для его подогрева ,или не радиаторы а другое решение. Можно в водяную емкость радиаторы засунуть -подогревать воду . А можно просто воздух в холодную комнату выпускать,желательно через что то типа фильтра ( спанбонд тот же использовать) - например с вермикультурой или еще куда.
Это оправданно вполне при больших кол-ах птицы , и высокой температуре воздуха , у меня с 12 дневн. возраста непрерывно 500 куб метров в комнату заходит и выходит столько же с 25 -30 гр. До этого поменьше но и температура побольше.

Россия
: Екатеринбург
: 3690
Aplicator пишет:

однако и такие были

Да, помню. Была Ольга1959 (вроде как правильно запомнила). Всем нам советовала в птичник только в бахилах заходить и уточек манго кормить.

Елена 66, ))
не она одна.. есть ещё БогуСлава.. )

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539

Вопрос классический, но вечно актуальный. Утятам двое суток, воду пить научились ещё вчера, но не едят! Комбикорм и в кормушке стоит, и по подстилке рассыпала, и на самих утят - бесполезно. Цыплята едят комбик с первых суток, а утята (в другом брудере) ни в какую! Что делать?

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Киевская обл.
: 380
ГавС пишет:

Вопрос классический, но вечно актуальный. Утятам двое суток, воду пить научились ещё вчера, но не едят! Комбикорм и в кормушке стоит, и по подстилке рассыпала, и на самих утят - бесполезно. Цыплята едят комбик с первых суток, а утята (в другом брудере) ни в какую! Что делать?

У меня даже летом начинали на 3-и сутки есть....

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Киевская обл.
: 380

[quote=Сумчанка] я не знаю какое у вас по масштабам помещение, но мы, как только стало минус 16, повесили им красную лампу, кот. обогревает не помещение, а объекты. Сегодня минус 6, утки дажевышли из-под лампы на снег)))

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
: 63

Подскажите начинающему, второй раз вижу как самцы на утках сидят) Что делать что бы нестись начали? Что бы не испортить процесс, температура в районе 8 градусов, планирую поднять до 15. Кормить начал более интенсивней кормом для несушек, ранее мешанка преобладала. Сейчас даже яблоки начал покупать, капусту сырую не едят, морковь тоже не особо.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Россия
: Орел
: 71

По утеплителю могу сказать, для меня лучше пеноплекса или пенополистирол или урса нет. У меня сделано так: от стенки до стенки впритык лежит пеноплекс, ну и от пола до потолка, без зазоров, сверху заштукатурен, никаких мышей и сквозняков. Вентиляцию лучше принудительную, поняла для себя, буду переделывать у себя, обратный клапан и вентилятор, включить через таймер. Если будут сильные морозы можно закрыть плотной тканью.
Минплита плохо, много мышей в ней, пенопласт тоже самое.

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Кострома
: 791
Squman пишет:

Подскажите начинающему, второй раз вижу как самцы на утках сидят) Что делать что бы нестись начали? Что бы не испортить процесс, температура в районе 8 градусов, планирую поднять до 15. Кормить начал более интенсивней кормом для несушек, ранее мешанка преобладала. Сейчас даже яблоки начал покупать, капусту сырую не едят, морковь тоже не особо.

Селезни делаю своё дело для оплода, ваши уточки, если им 8 мес. могут прятать яйцо, при норм условиях начинают нестись в 6 мес. Капуста просто обязана быть, для яйценоскости хорошо. Разрежьте качан и положите, они будут отщипывать. Мои отдыхали с сентября, два дня назад начала одна нестись, в такие то морозы, была борьба за выживание. Все обогреватели собрали у родственников. Куры тоже дали жару, из 20 несушек 17яиц, сегодня 11. А у них до минус 10 упала темп. Мужу говорю,у нас птица оболдела. А он смеётся,каждый час в курятник бегаешь, я тоже кукарекать начну, чтобы на меня внимание обратила.

Всех вам благ.

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Украина
: Sumy, Ukraine
: 36
theprodigy пишет:

не она одна.. есть ещё БогуСлава.. )

Вы же в курсе, что "он же Жора , он же Гоша, он же...". Я перечитывала все три темы с самого начала, проходила,так сказать, университеты. Но некоторые "педагоги" просто уже начинают, мягко говоря, раздражать в том числе повторением монотонных фраз "ни о чём". Одно и то же 100 раз, как заклинание. Ну точно, маразм bang , прости господи...

Elena

hotagro

Не знай, я в принципе мысли ольги 5 считаю верными , не грех и вспомнить лишний раз как надо в идеале smile3

Сумчанка,
не надо.. )) жизнь прекрасна! многообразна и восхитительна! быть добру! ))

Заходил: 7 месяцев 2 недели назад
Украина
: Sumy, Ukraine
: 36
theprodigy пишет:

не надо.. )) жизнь прекрасна! многообразна и восхитительна! быть добру! ))

Мужчины, как всегда, более лояльны, а женщины- более эмоциональны smile3

hotagro пишет:

Не знай, я в принципе мысли ольги 5 считаю верными , не грех и вспомнить лишний раз как надо в идеале

Есть такая поговорка " Шо занадто ,то не здраво". Когда всё "занадто", то уже очевидно, что...И всё-равно, быть добру! :yes3

Elena

в словарь пришлось лезть.. )) говорят ещё: лучшее - враг хорошего.. ))
.
п.с. чтоб другие не лазали: занадто - слишком..

Россия
hotagro пишет:

theprodigy пишет:
hotagro пишет:

Пока само тщательное решение рекуператора у меня не проработано.
Ну скажем просто пластиковая ,металлическая,бочка на 180 литров или несколько таких состыкованных и утепленных снаружи ( типа вентшахты на моем языке), внутри слоями радиаторы ,внутри них выходит отработанный воздух ,сверху них сквозь радиаторы засасывается уличный воздух , сам вид радиатора пока не прорабатывал ( на уме -автомобильные большие может подойдут). Можно еще просто радиаторы в холодном нужном помещении поставить для его подогрева ,или не радиаторы а другое решение. Можно в водяную емкость радиаторы засунуть -подогревать воду . А можно просто воздух в холодную комнату выпускать,желательно через что то типа фильтра ( спанбонд тот же использовать) - например с вермикультурой или еще куда.
Это оправданно вполне при больших кол-ах птицы , и высокой температуре воздуха , у меня с 12 дневн. возраста непрерывно 500 куб метров в комнату заходит и выходит столько же с 25 -30 гр. До этого поменьше но и температура побольше.

- эээ, ребят, давайте в тему самоделкиных, без обид, не пугайте женщин =))) В пром варианте все эти решения есть и в культурном виде.

Россия
Елена 66 пишет:

Aplicator пишет:

однако и такие были

Да, помню. Была <strong>Ольга1959</strong> (вроде как правильно запомнила). Всем нам советовала в птичник только в бахилах заходить и уточек манго кормить.

- ну да, а потом люди говорят, что их обижают, если это перебором называют или что-то типо того - что каждый имеет право на своё мнение. Я всегда говорю, конечно, имеет и это походу и погубит нашу современную Россию. Потому что при всём при том я лично не против - мой, дави манго и корми, но рамки здравого смысла должны быть... wacko2

Россия
hotagro пишет:

Не знай, я в принципе мысли ольги 5 считаю верными , не грех и вспомнить лишний раз как надо в идеале smile3

- для чего и для кого надо? wacko2 почему нас эта болезнь ещё с тех времён не может отпустить - попытки придумать "квадратное" колесо... mail

Россия
: Екатеринбург
: 3690
ГавС пишет:

Утятам двое суток, воду пить научились ещё вчера, но не едят!

Утятки в первые 1-2 сутки едят настолько мало, что, возможно, вы этого даже не замечаете. Я первые 2 дня корм сыплю на пеленку, на 3-й день ставлю пепельницу с кормом. И только на 4-5 день корм начинает визуально уменьшаться.

Заходил: 15 часов 30 минут назад
Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
: 609
ГавС пишет:

Я начинаю кормить утят и цыплят желтком,смешиваю с кукурузой дробленой магазинной. В моем опыте,пусть небольшом,утята тоже вначале комбик есть не хотели.А яичко очень им нравится. Как начнут кушать,так только подноси.

Анна.

РФ
Heleh_OK пишет:

У меня даже летом начинали на 3-и сутки есть....

Елена 66 пишет:

Утятки в первые 1-2 сутки едят настолько мало, что, возможно, вы этого даже не замечаете. Я первые 2 дня корм сыплю на пеленку, на 3-й день ставлю пепельницу с кормом. И только на 4-5 день корм начинает визуально уменьшаться.

Анечка 74 пишет:

Я начинаю кормить утят и цыплят желтком,смешиваю с кукурузой дробленой магазинной. В моем опыте,пусть небольшом,утята тоже вначале комбик есть не хотели.А яичко очень им нравится. Как начнут кушать,так только подноси.

Спасибо! Я, тоже, насыпала корм всюду, но безрезультатно. И вижу, хотят есть, ищут, даже хватают корм, но выплевывают. А один утенок орал, опровергая все данные о тихих мускусах)) Как не спит - так верещит пронзительно и скачет по брудеру, аж на стенки влезая.
В итоге, плюнула я на свои принципы и растерла комбикорм с вареным желтком. Тут-то утята и начали есть. И вопли неугомонного стихли.

РФ
Squman пишет:

Я просто поделюсь своим невеликим опытом. Мои утки несутся с шести месяцев, яйца девать некуда))) Кормлю комбикормом для несушек, 2 раза в неделю пророщенная пшеница. Свет 12 часов в сутки. Для Ваших, раз они ещё не начали нестись, можно световой день побольше сделать, 14-16 часов. Свет в яйцекладке очень важен, важнее корма.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутская область
: 85

Всех с прошедшими праздниками! Удачного нам всем года...
Александр (Aplicator), вопрос к Вам (а также ко всем, кто практикует кормление пророщенной пшеницей). Начала проращивать с той недели, ставлю в нескольких емкостях разного объема (тазики, тарелочки и т.п.). Ставлю емкость, они съедают, я ее снова тут же замачиваю. На завтра готова другая емкость и т.д. При таком потоке кормить пшеницей я могла бы каждый день, но насколько это нужно? Может, лучше придерживаться какого-то графика? И какой объем нужен - чтобы заменял полностью одно кормление или как добавление к основному корму? Читала на тему пророщенной пшеницы много, но статьи сильно разнятся. Хотелось бы услышать от практиков, был ли вред от ненормированного кормления и т.п. Заранее спасибо.

Люlмила Che

Страницы