Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 417 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Рыбка, не поверите, но у меня на столько все под контролем. Проволока в моем хозяйстве, если только с привозом. У кур подстилка - это сухая газонная трава. Она идеальна, они в ней копошатся, нужную травку едят. Она у них всегда свежая, я каждый вечер при уборке, все что загрязнилось убираю, и добавляю свежую. Но это лето гнилое оказалось, cушили как могли, постоянно перетаскивали под навесы, ворошили. Дай Бог мне в помощь, откажусь от опилок, побольше бы солнышка в нашей полосе....

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548
OLGA5 пишет:

но у меня на столько все под контролем.

Вы кур с утками не сравнивайте) куры-копошатся,а утки в землю чуть не с головой зарываются)
может там и откопали? после стройки не возможно все убрать!затаптывается,я спустя три года скрепки от степлера, на выгуле нахожу.Хоть все было собрано!
Я ,собственно,не настаиваю. smile3 с опилками,так с опилками)

hotagro
OLGA5 пишет:

Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать?

Опилки можно прочищать большим магнитом - сломать какой нибудь большой динамик ,колонку и оттуда кольцо магнита взять. Я так золу от гвоздей очищал -когда доски старые стапливал. Еще магнит можно к бункеру зернодробилки прилепить.
Но может проволока и с выгула , утиные любят клювами в земле искать -глубокие ямки делают. У меня тоже периодически вытаскивают то одно то другое.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
OLGA5 пишет:

Всем здравствуйте. Вчера вечером прихожу в утятник, а у меня утка лежит ласты назад, и дышит тяжело. Я ее и так и этак. Cразу поняла - топорин. Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать? Опять двадцать пять. Ведь теперь на зимовке 2 утки и селезень остались, будет ли толк от них. Ведь срок cбора для инкубации яиц ограничен. Видимо опять все по новой придется....

- от этого ни как на 100% не укрыться. Может быть в самых неожиданных местах. Кстати, в стружке в том числе, и совсем не важно от куда она. Москва или нет вообще роли не играет. Как верно заметили, это производство. А что касаемо птицы 1+2 это в среднем сотня-полторы утят, ну если этого мало, тогда придётся снова....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Squman пишет:

Производство есть производство, когда опилки сыпал - тоже всякое попадалось, когда бычок, когда гвоздь. Солома больше нравится, дольше загрязняется, меньше мокнет.

- это если с опилками сравнивать, а если со стружкой - кому как, лично отдал последний раз две большие катушки соломы, никак не прижилась она. Плюс очень хороший перегной на стружке выходит =)

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
OLGA5 пишет:

Откуда???


помню, соседка Вам очень не нравилась..
может?

OLGA5 пишет:

Ведь срок cбора для инкубации яиц ограничен.

кем? ветслужбой?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Для частника и одной оставшейся утки достаточно будет. Главное не забирайте яйца, пока не снесет полностью гнездо и не начнет пух драть. Тогда сразу забираете всю кладку и в инкуб, а утка дальше несется. Одно гнездо может и месяц собирать, но за счет того, что она садится с каждым яйцом прогревая гладку, яйца остаются живые. А самую красивую девочку оставите в стае для дальнейшего развода hi

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Мила,а если в сарае не плюсовая температура,то яйца нужно забирать?Если забирать,то она не перестанет нестись?Можно ли обманку положить в гнездо?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Да фиг их знает, они такие умные, что обманку могут и выкинуть. Вон куры нашим подкладывают, так они их выкидывают из гнезда, значит различают... Если забирать, нестись, конечно, будет, но дело в том сколько времени?! Ведь если всего одна утка, весь смысл "не забирать" в том, что яйца не пропадут и за месяц сборов...

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

[quote=OLGA5]Всем здравствуйте. Вчера вечером прихожу в утятник, а у меня утка лежит ласты назад, и дышит тяжело. Я ее и так и этак. Cразу поняла - топорин. Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать?
В дополнение к вышесказанному: утка способна разбирать старую сетку рабицу...

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
MilaCH пишет:

Ведь если всего одна утка, весь смысл "не забирать" в том, что яйца не пропадут и за месяц сборов...

В том и дело,что начала нестись одна утка(я так думаю),вижу что одну топчут,но вторая утка в гнездо садится спать.Утром прихожу,в гнезде две утки,яйцо под одной и той же. Есть еще пара брат с сестрой,сидят отдельно.Возраст 7 месяцев,пока не несется.Ее главный селезень не любит и утки сильно бьют,особенно сейчас.Отсадила из- за этого к брату.Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

Отмечусь, т.к. делиться пока нечем, только читаю и набираюсь опыта. Спасибо за принятие в клуб)). За одно проверить эмблему........

Спасибо огромное всем, масса нужной и полезной информации.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Анечка 74 пишет:

Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Зависит от того, что за ними стоит. Если их родители не родственные, то утята от них будут нормальные. А вот если за ними, тоже, несколько поколений инбридинга, то потомство будет заметно мельчать.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
ГавС пишет:
Анечка 74 пишет:

Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Зависит от того, что за ними стоит. Если их родители не родственные, то утята от них будут нормальные. А вот если за ними, тоже, несколько поколений инбридинга, то потомство будет заметно мельчать.

Родители из разных гнезд,купленные в разных хозяйствах,разного окраса.Кстати селезень очень неплохой,крупный,тяжелый,активный.
Посмотрим,может они и дадут потомство.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88
Aplicator пишет:

От Вас не так много потребуется, каждый из Вас может предложить интересующую тему.

Из личных пожеланий: когда читала три ветки, было интересно читать кто как справляется с сыростью в утятниках и варианты поилок (особенно с фотографиями), с удовольствием почитала бы такую темку отдельно...

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Уткам и селезням по 5 месяцев (вчера стукнуло). Зашла вчера кормить, смотрю, селезень на утку лезет, наблюдаю... Сначала он на нее неуклюже карабкался минут 5 (лапы все время соскальзывали), потом залез наконец, она легла и лежит, он на ней потоптался немного, не знаю успешно там или нет, но минуты через 2 слез, она только побежала, он ее догнал и снова залез и так раз 5. Мне так уточку эту жалко было, еле сдержалась, чтобы его не отогнать, но думаю, узнаю сначала: это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Людмила Che пишет:

это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Не приставайте к ним, это они обучалку проходят-тренировки .... laugh И не в коем случае не сгоняйте селезня-будет потом в вас конкурента видеть, в сарай не зайдете без оружия( веник как минимум). lol

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Они всегда долго топчут уток.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

А мне непонятен режим яйцекладки.В морозы утка занеслась,три яйца снесла и уже два дня нет ничего.И что с этим делать?Хотела набрать на инкубацию......Ждать нормальной яйцекладки?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Анечка 74 пишет:

Родители из разных гнезд,купленные в разных хозяйствах,разного окраса.Кстати селезень очень неплохой,крупный,тяжелый,активный.

Тогда можно вообще не обращать внимания на инбридинг. Но на племя их потомков отбирать придирчиво и, желательно, в следующем поколении скрещивать с неродственной птицей. Либо, если нет такой возможности, следующий инбридинг на селезня делать: к этому же селезню молодых уток посадить. Потому что, близкородственный инбридинг отец-дочь гораздо менее травматичен для потомства, чем брат-сестра: в первом случае набор возможных генетических комбинаций больше.

Людмила Che пишет:

это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Поначалу, обучаются селезни, иногда это жутковато выглядит. Но и потом не всё просто. Белый мой, который агрессор (в суп отправленный за всё хорошее), уток за шею щипал жестоко и по птичнику так таскал. В штабель уток складывал. Т.е., положит одну, прыгнет на неё, соскочит, схватит другую. Эту укладывает, а на предыдущую косится. Если она попробует встать - бросится и снова уложит. Я думала, это только у белого такие заскоки были, а теперь смотрю, нет, и коричневый уток так же раскладывает, только действует аккуратнее, не так жестоко, и волоком не таскает.
А понять, успешно ли селезень потоптался, очень просто: в случае успеха он падает на бок, как кролик.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

ГавС,спасибо.От этой пары возьму только утят на мясо.Уточку поменяю на новых из выводка моей доминантной семьи.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
ГавС пишет:

А понять, успешно ли селезень потоптался, очень просто: в случае успеха он падает на бок, как кролик.

Как ни зайду в сарай,все доминантный селезень уточку топчет.Постою,посмотрю,как откинется на бок,только потом захожу.Голова у утки уже лысеет,видимо часто ее пригибает.

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88
ГавС пишет:

он падает на бок, как кролик.

lol Уже представила картинку...

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88
Цеска пишет:

Не приставайте к ним, это они обучалку проходят-тренировки

ГавС пишет:

Поначалу, обучаются селезни, иногда это жутковато выглядит.

Ну вот я так и подумала, читала ведь, что у них долго, но не думала, что утке будет так доставаться. Буду морально готовиться к подобным зрелищам.
p.s. Мой селезень, меня, кстати, не особо стеснялся, я практически рядом стояла, а он только утку видел... Маньяк, одним словом...

04.09.2016 - 20:09
: 63
Анечка 74 пишет:
ГавС пишет:

А понять, успешно ли селезень потоптался, очень просто: в случае успеха он падает на бок, как кролик.

Как ни зайду в сарай,все доминантный селезень уточку топчет.Постою,посмотрю,как откинется на бок,только потом захожу.Голова у утки уже лысеет,видимо часто ее пригибает.

У меня тоже селезень лютовать начал, как начнёт её... главное схватит за шею и держит что бы не дёргалась)

04.09.2016 - 20:09
: 63

Подскажите пожалуйста, хочу забор из профнастила вынести на пару метров от моего участка, тем самым образуется вольерчик. Есть мысли перекрыть крышу поликарбонатом, со стороны улицы профнастил, на участке сетка рабица. Тут вопросов нет... Я не пойму что можно использовать в качестве пола. На участке глина у меня, отсыпаю по мере строительства хоз. помещений. Так вот под вольер для птиц насыпал вскрыши (аналог дресвы), по началу вода хорошо уходила, но потом вскрыша заилилась и помёт начал коркой накапливаться, ладно когда дождей нет, но когда сыро - в вольер лучше не заходить) Так вот крытый вольер спасёт от намокания, но помёт всё равно будет копится, и убирать с земли его проблематично. Есть мысли засадить травой, но вот не знаю какой, утки же её либо затопчат либо сьедят. В теории озеленение вольера - идеальное решение, т.к помёт будет тем же удобрением. Подскажите чем засадить вольер. Спасибо заранее!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Squman пишет:

В теории озеленение вольера - идеальное решение


Вы видели грунт в вольерах? это лунный пейзаж.. только если чередование выгулов.. и лучше более, чем двух.. (имхо)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
theprodigy пишет:

и лучше более, чем двух..

и лучше не меньше, чем на сезон

04.09.2016 - 20:09
: 63
theprodigy пишет:
Squman пишет:

В теории озеленение вольера - идеальное решение

[изображение]
Вы видели грунт в вольерах? это лунный пейзаж.. только если чередование выгулов.. и лучше более, чем двух.. (имхо)

Видел)) И понимаю что скорей всего обожрут всю траву... но.. ) Хочется что бы птица ходила как в раю, по свежей травке, какала, травка удобрялась... ммм мечты похоже)
Что то вроде того

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Squman,
ну я и говорю - чередуйте выгул и будет им (и Вам) маленькое счастье.. ))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах