МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 422 из 495

Вы здесь

14829 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4238

Squman - я сам за земляные полы. Просто нужна подстилка соответствующая или если Вы хотите травку, как Вам тут верно заметили - чередовать вольеры, это оптимальный вариант. Но у нас как в народе обычно - хотеть то мы хотим, птицу заводим, а потом вдруг получается, что места то и нет.... mail от того и плясать начинаем.

Что касаемо утилизации - ну вариантов без неё нет. Давайте на вскидку просто грубо прикинем. Либо если у Вас земля раз в год другой её нужно убирать, подстилку на ней. Да, у всех это решается по разному. У нас это оказалось превращается в очень хороший перегной за полтора года. Либо если вы делаете бетон или что-то подобное, с него можно смывать, хотя благоухает он даже будучи обработанным после птичьего помёта, но что значит смывать - куда смывать? То есть всё равно это куда то должно смываться, если в обочину, то это тоже некий беспредел, если в канализацию автономную - то намного чаще придётся обслуживать и такой вариант проходили, ну про городскую я молчу, если куда то на участок, но тоже до поры до времени. В любом случае придётся совершать какие-то телодвижения и затраты. У нас глинистый грунт, не 500 уток и не 20, но вполне себе справляемся на грунте с подстилкой. Про бетон очень хорошо помню, не отговариваю, но все равно помет в небо не улетучится, куда его все равно придётся девать. Ну если конечно не пару семей, от которых в принципе это можно из года в год куда то рассыпать или перекапывать.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Заходил: 3 недели 2 дня назад
: 63
Aplicator пишет:

Спасибо, сделал вывод :) Бетоном заливать не хочу однозначно, думаю земляная подстилка - оптимальный вариант, может что то подсаживать можно будет. А в качестве подстилки на землю что сыпать?

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
Aplicator пишет:

сразу обсохнув идут на сетку в первые сутки. Чистенькие киевские котлетки.

А можно размер ячейки и толщину проволоки уточнить?

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Россия
: 34

Доброго дня, друзья! У меня был творческий порыв. Прошу вас не быть слишком строгими, сосредоточиться и внести корректировки…

ПЛАН - Структура тем форума КЛМУ

Введение: Это примерный список тем. Удаляем, меняем местами разделы и пункты, дополняем, вносим поправки на свое усмотрение. Везде где стоит троеточие, (и т.д.), (и т.п.) – я вспоминала о Вас и нуждалась в вашей помощи.

Вместе мы команда! У нас получится самый лучший, высокопродуктивный форум! У нас будет самая лучшая, сильная организация! Мы единственные в России можем создать по-настоящему конкурентные выставочные экземпляры этой редкой (пока), удивительной, красивой и ценной птицы! Так что у нас просто нет другого выбора…работаем, работаем и еще раз работаем

Новости КЛМУ (объявления, предложения)
Новости птицеводов (новости ФХ мускусных уток)
Правила (членство КЛМУ, поведение/общение, размещение материалов и т.п.)
Карта членов КЛМУ (здесь список ФХ мускусных уток, в виде справочной информации)
Выставки, розыгрыши, акции
Вопросы по организации ФХ (законодательство, налоги, документы, «споры с соседями» и т.п.)
Мускусные утки

Стандарты породных качеств мускусных уток
Классификация окрасов мускусных уток в КЛМУ
Зарубежные стандарты (в ознакомительных целях размещаем стандарты и классификацию зарубежных стран)

Питание мускусных уток
• Комбикорма (составы, производители, виды)
• Зерносмеси
• Премиксы
• Добавки
• Поение
• Питание мускусных уток «на мясо» (чем кормим, сколько времени кормим)

Содержание мускусных уток
• Теплица
• Птичник
• Клетка
• Условия содержания (напольные засыпки, сетка, деревянный пол… и т.д.)
• Зимнее содержание уток
• Выгул
• Борьба с вредителями (насекомые, грызуны, хищники…)

Забой и ощип
• Ручная техника (качество, особенности, секреты)
• Автоматизированная техника (перосъемные машины обсуждение, характеристики, выводы и т.п.)
Племенные мускусные утки

• Особенности кормления племенных уток
• Содержание племенных мускусных уток
• Стимуляция (незнаю как правильно…стимуляция яйцекладки, принудительная линька, влияние света, спец добавки для стимуляции повышения процента оплодотворенных яиц и т.д.)
• Предупреждение преждевременного насиживания и отсрочка яйценоскости
Птичник для мускусных уток
Строительство птичника
• Особенности птичника для уток…?
• Материалы для строительства
• Размеры птичника для уток …?
Обслуживание птичника
• Особенности уборки
• Идеи, секреты, практические новшества
• Помет (утилизация, особенности хранения, сушки и т.д.)
Мускусные утята

• Кормление (чем, когда, сколько…)
• Содержание (где, как, температура…)
Инкубация яиц мускусных уток
• Естественное высиживание яиц (когда, сколько и как…)
• Искусственная инкубация (подготовка яиц к инкубации, хранение инкубационных яиц, транспортировка инкубационных яиц, особенности инкубации, температура, влажность, режимы опрыскивания…)
• Овоскопирование (когда, как, чем, делимся результами, задаем вопросы…)
• Обсуждение итогов инкубации (вопросы, ошибки, обзор опыта, анализ…)
Генетика
• Формирование яйца (откуда берется, сколько формируется, как «рождается/несется», особенности яйца мускусных уток…)
• Развитие зародыша
• …
Селекция
• Отбор племенного материала
• Методы селекции
• Генетика оперения (исследования, полезная информация, анализ опыта…)
• Генетика веса (исследования, полезная информация, итоги опыта…)
Ветеринария
• Рекомендации ветеринаров (если у нас в команде есть специалисты – это супер!)
• Заболевания уток (врожденные патологии, заболевания репродуктивных органов, вирусные/бактериальные/инфекционные заболевания, неинфекционные заболевания, заболевания не опасные для человека, заболевания незаразные, паразитарные заболевания, заболевания нуждающиеся в оперативном лечении…)
• Особенности лечения (утят, молодняка, взрослых уток, племенных уток…)
• Витамины, препараты, вакцины (какие, как применять, профилактика авитаминоза…)
• Фитолечение/профилактика (травы, овощи, фрукты в рационе мускусов)

Кулинария
Вкусные, полезные, диетические блюда из мяса мускусных уток…желательно с фото
Делаем сами

• Для дома (ремонты, поделки, декор, изобретения, печи, проводим электрику и т.п.)
• Для сада (беседки, скамейки, колодцы и другие полезности)
• Для птиц (кормушки, поилки, насесты, брудеры и прочее)
Птичий рынок
• Заказ племенной птицы
• Заказ инкубационного яйца
• Заказ утят…?
• Обмен
• Покупка
• Продажа
• Отдам/подарю в добрые/надежные руки
• Объявления покупки/продажи товаров и услуг по другим разделам форума (техника, инвентарь, клетки, брудеры, саженцы, семена, корма, древесная стружка, приеду-перекопаю-огород и т.п.)
• Консолидированные заказы
• …

Техника, инвентарь
• Инкубаторы, сетки д/инкубаторов, комплектующие/запчасти (поворотные механизмы, датчики темп/влажн)
• Овоскопы
• Кормушки, поилки, бункеры (характеристики, описание…)
• Перосъемные машины
• Шпарчаны, конусы для убоя
• Мини-бойни
• Электрика для птичника, брудера (лампы, датчики вкл/выкл, диммеры, проводка, конвекторы…)
• Товары Аliexpress
• Производители (отзывы о производителях (свои впечатления, опыт применения и т.п.)
Уголок потребителя
• Книга жалоб и предложений (отзывы об обмене, продавцах, покупателях…положительные и…не положительные)
• Предложения
Птицеводство

• Куры ( в подпунктах к каждому виду: вопросы по разведению, инкубации, кормлению… вопросы по породам, особенностям и т.д.)
• Индюки
• Цесарки
• Перепела
• Утки
• Гуси
• Другие птицы (редкие птицы, экзотические, домашние …)
Животноводство
• Коровы (а вдруг у кого есть и ведут разведение, наравне с утками… будем уважать пристрастия фермеров)
• Козы
• Овцы
• Свиньи
• Кролики
• Другие животные (редкие, экзотические, домашние…)
Другие отрасли сельского хозяйства
• Пчеловодство
• Рыбоводство
• Коневодство
• …
Сад, Огород
• Приусадебный участок (план проведения посадочных работ, схема посадки…)
• …
Изделия своими руками
• Подушки, перины и т.п. (как обрабатываем пух, как шьем, делимся секретами)
• Бижутерия с пером/пухом
• Поплавки для рыбалки…?
• Обереги
• Разное (хобби, вязание, шитье, резьба по дереву…все то чем кто занимается в свободное время (если оно есть, конечно))

Помощь
• Поддержка проекта КЛМУ
• Благотворительность (помогаем нуждающимся…)
Душевный разговор
• Поздравления
• Обо всем (делимся радостями, говорим о детях, делимся тем что наболело, о хозяйских хлопотах, делимся огородными секретами и т.д. и т.п.)
• Обсуждение разногласий
• Пари
• Словесные дуэли

Здоровье фермера
• Страница юмора
• Аптечка для фермера
• Фитолечение
• …
sosmail

Заходил: 7 часов 35 минут назад
Германия
: 224

Хочу поделиться инфой о птитчем гриппе. ведуться разговоры о том что это в основном полический ход. Конечно ж в интересах производителей птицы в массовых промышленных масштабах. Как правило птица у них не гуляет на природе. Только вчера передавали- конкретно по Германии. Не могли найденные мертвые птицы заразится от перелетных птиц, так как над Германие нет миграционных маршрутов птиц с Китая и востока. И все болезни привозятся торговыми путями. Поэтому нет никакого смысла запирать птицу. Во вторых опасность эпидемии это актуально для промыленного откорма. Где птица клюв к клюву стоит. Вирус очень не стабилен во внешней среде, быстро погибает. Запрет на свободный выгул как раз ослабляет птицу. Я уже лично знаю многих, которые отказались содержать птицу . Каждый год одно и тоже. Отбивают всякий интерес у людей. И они не хотят мучать свю птицу. Слава богу в нашем районе нет запрета. А в основновном везде запрет на свободный выгул. Даже кое где запретили кошек выпускать, чтобы ненароком мертвую птицу не нашли. Это же надо додуматься. Даже кошку на поводке надо выгуливать. Все знают что ничего просто так не делается. Это кому то выгодно.

РФ
Elen Marsh пишет:

Ой, не... Это ж винегрет, а не структура. Прошу прощения.
Сначала создается структура: категории и разделы внутри категорий. Потом уже темы. Может, в древовидном варианте оно бы более понятно было, а в виде сообщения - винегрет выходит. Сейчас попробую прикрутить к сообщению документ - набросок начала структуры. Если будет признано годным, могу продолжить, за пару-тройку дней доделаю. А темы-то, потом, проще по разделам распихать.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
strukturaforuma.docx13.22 КБ
РФ
Nadja62 пишет:

Это кому то выгодно.

Дык, естественно. И чума свиней, и птичий грипп - одного поля ягоды: устранение конкуренции.

Заходил: 12 часов 37 минут назад
Россия
: Москва
: 1500

Всем добрый вечер. Я уже даже и не знаю как отвечать форумчанам. Понимаю, cоциум озлоблен до предела, и это не только в нашей стране. Правильно или не правильно люди содержат птицу, они исходят из своих возможностей, средств и удобств. У каждого своя голова на плечах. А то что АЧС и ПГ это кынкуренты затеяли, я так не считаю. Как пример в московском зоопарке были вьетнамцы и мини пиги, а сейчас их нет. Если АЧС есть зачем такой структуре проблемы. Там огромная посещаемость людей. А я спокойно вьетов держу, подконтрольно и подучетно. Держу для себя. Человеческий фактор играет огромную роль. Был мир справедлив, то и проблем бы не было.

Россия

Про смыв с тротуарной плитки или бетона - в септик. Cмотря сколько птицы в хозяйстве, так и септики разные. Когда все разграничено по зонам, голая плитка в зоне поения и купания, границы по бортам. Там где едят и отдыхают, на плитке опилки или стружка, она там от помета не гниет и не киснет при ежедневной уборке. В общем, все зависит от количества свободных денег, которые можно пустить на любую блажь. Я вам честно скажу, то что у меня - это блажь. Но это моя жизнь, и с нее не надо брать примера, потому что мы все разные и у каждого своя жизнь и свой подход к ней.

Заходил: 6 часов 34 минуты назад
: Московская область
: 1169

Elen Marsh, , прошу прощения, Елена Александровна..
но раз уж нужны идеи - я по ним большой специалист.. laugh
я, к сожалению, не член клуба, но мысли есть.. неординарные..
1. Вы писАли, что о членских взносах речь не идёт, а я "за".. можно оформить что-то вроде премиум-аккаунта.. можно быть членом клуба бесплатно, а можно, допустим, за 50 р в месяц получать красивый статус там, или картинку.. или более широкий доступ к смайликам.. в общем - какой-нибудь пряничек.. ))
2. вторая мысль ещё более крамольная.. я за то, чтобы все сообщения публиковались в одной теме.. чтобы было одно место встреч.. имхо - так гораздо живее и веселее.. а если нужна кому-то инфа - пусть модератор (я очень извиняюсь), а лучше модераторы - потом сортируют информацию по разделам и темам доступным только для чтения.. (ужас, конечно, но если руку набить..)
.
ну или три темы.. четыре.. но не двести сто же..
.
спасибо за внимание thank_you
.
п.с. здесь, в теме "всё-всё-всё про мускусных уток" - 10-15 сообщений в день.. а иногда 6-7.. а если это ещё и по темам разбить?

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 6 часов 34 минуты назад
: Московская область
: 1169

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 2 недели 5 дней назад
Россия
: Иркутская область
: 84
Aplicator пишет:

Мне наоборот кажется, по сетке они четко и уверено передвигаются, коготки цепляются, не скользят.

ГавС пишет:

А можно размер ячейки и толщину проволоки уточнить?

У меня утят вывела курица в отсеке, который предусмотрен в том числе и для взрослых курей (когда надо породу отсадить, например). Сетка там не крупная, но и не самая мелкая, как видно на фото. Когда помещаю туда цыплят на первую неделю стелю картон на всю площадь, даже не успевают загрязнить. А вот у утят с этой сеткой вообще проблем не было, прекрасно передвигались с первых дней. Постелила им поликарбонат на первое время в зоне кормления, чтобы была у них и ровная поверхность под ногами, а не только сетка, да и лампа там инфракрасная сверху, чтобы полежать на ровном погреться могли... Поилка сразу стояла на сетке. Внизу - поддон из жести.
Это первые сутки...

Поликарбонат убрала примерно через неделю, они на нем когда бегали, скользили.

Люlмила Che

Россия

Еще фото, тут видно общую площадь...

Люlмила Che

Россия
OLGA5 пишет:

Я уже даже и не знаю как отвечать форумчанам. Понимаю, cоциум озлоблен до предела

Уважаемая Ольга! Озлобленность социума здесь вовсе не причем. К примеру, я тоже очень люблю чистоту ( и наверняка не я одна), но понимаю, что варианты более дешевые (пусть где-то и более грязные) в ряде случаев гораздо более оправданы, чем мои монументальные строения (я тоже на полном серьезе рассматривала плитку в курятнике, сейчас там бетон). И глядя на перспективу я понимаю, что появятся у меня во дворе и простые выгулы с земляными полами и поликарбонатной крышей и т.п. То, что у Вас такой образцовый порядок, очень радует глаз и если есть время - на здоровье, как говорится... Прекрасно, что Вы этим делитесь. Но читать двести двадцатый раз про "идеальный порядок" и "все на контроле" уж простите, я просто пролистываю такие Ваши посты, а вот фотографиями помещений и живности любуюсь, выкладывайте побольше...

Люlмила Che

РФ
theprodigy пишет:

мысли есть.. неординарные..

По первой мысли ничего не скажу, а вот вторую раскритикую. Не надо изобретать велосипед, всё уже давно придумано. Есть такой формат, как форум, а есть сайт с чатом. Последнее - это то, что Вы предложили. Этот формат давно опробован и не прижился.
Моему форуму вчера исполнилось 7 лет. Форум небольшой, узкопрофильный, пользователей и сообщений не много. Но он жив и активен, а сделай я его в предложенном формате, сдох бы за полгода.

theprodigy пишет:

п.с. здесь, в теме "всё-всё-всё про мускусных уток" - 10-15 сообщений в день.. а иногда 6-7.. а если это ещё и по темам разбить?

Нормально будет. Здесь народ по всему форуму бродит, а не в одной теме сидит, и там так же будет.

РФ
Людмила Che пишет:

Сетка там не крупная, но и не самая мелкая, как видно на фото

Фото плохо передаёт размеры. Ячейка 15х20 мм?

Россия
: Екатеринбург
: 3489
ГавС пишет:

Ячейка 15х20 мм?

Очень похоже на 12,5*25.

Россия

Добавлю к своему посту... (Ольга hi )
Летний домик для подращивания молодняка у меня стоит на земле и цыплята там прекрасно себя чувствуют, купаются в пыли и выглядят гораздо лучше чем сейчас, запертые в клетках. И убираю там, конечно, не каждый день...Единственное, соглашусь с Анечка 74, в дожди бывает слякоть, уткам, наверное, будет в радость, а курам не очень полезно, поэтому тоже буду закрывать поликарбонатом с дождливой стороны...

Люlмила Che

Заходил: 7 часов 35 минут назад
Германия
: 224

Мы для подращивания малышей сделали вот такое. Не знаю как назвать эту конструкцию. Внизу еще сделали вытягиваем поддон. Поддон лежит на полу. Эта ванна поддон сделана из деревянных брусков по краям и из толстой черной пленки толщиной в 1 мл ( их используют для настила в маленькие пруды). Высота поддона почти закрывает щель между полом и ящиком.Сверху этого большого ящика набрасываем пленку, чтобы тепло не уходило

Файлы: 
  • glucke2.jpg
  • img0500.jpg
Hik
Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Брянск
: 38

Доброго утра, уважаемые птицеводы. sos Вчера увидел, что у мускусного утака висит спиралька, немного кровила. Сегодня спиралька красная, не втянулась. Помогите советом что делать, может как то лечить? Утак из маточного поголовья, жалко.

РФ
Людмила Che пишет:

Летний домик для подращивания молодняка у меня стоит на земле и цыплята там прекрасно себя чувствуют, купаются в пыли и выглядят гораздо лучше чем сейчас, запертые в клетках. И убираю там, конечно, не каждый день...Единственное, соглашусь с Анечка 74, в дожди бывает слякоть

Я летом делаю легкие сетчатые загородки для молодняка и перетаскиваю их, по мере загрязнения. Так что, у молодняка букашки и свежая трава в ассортименте)) Одну сторону загородки прикрываю винилом (куском баннера) сверху и по стенкам - это укрытие от дождя.
А сейчас (да и летом - до трех недель) мелочь сидит вот в такой клетке. Под сеткой насыпан древесный кошачий наполнитель: он запах хорошо нивелирует, и убирать удобно.

Файлы: 
  • 150117008.jpg
  • 150117007.jpg
Россия

Всем здравствуйте. Вы все большие молодцы! Все у Вас хорошо и замечательно, не берите в голову мое хозяйство. У меня нет никаких новых фото, поэтому что изменений нет. Видео с вьетнамцами я Вам подсказала, где можно посмотреть, и то это не я снимала, а наш форумчанин и выложил его в ютубе. Еще есть фото в фото галерее с отдыха в марте 2016 года под ником богуслава, но там не утки. В марте на месяц уеду от рутины на отдых и выложу еще фото - природа, люди, цены на продукты питания, которые стабильны, в отличие от наших. Петрушка в системе Ашан 560 руб за кг, это нормально, за неделю скачок с 380? Промышленное филе утиной грудки, тоже 500 рублей с лишним.

Россия
: Екатеринбург
: 3489
OLGA5 пишет:

и выложу еще фото - природа, люди, цены на продукты питания, которые стабильны, в отличие от наших.

Умоляю, только не в этой теме. Для подобного есть флудилки-болталки.

Россия

Елена, конечно не на этой ветке. В фото галерее выложу, после отдыха. Если бы в Коробово была такая хозяйка, как Вы , я бы и не затевала, то что затеяла. Только бы за участком ухаживала, а у Вас бы покупала натур продукт. Но к сожалению.... Но не долго мне барствовать, сегодня, как обычно, cначала свинарник, потом птичники, голова закружилась, чуть сознание не потеряла, возраст....

Заходил: 3 недели 5 дней назад
Россия
: 36
Hik пишет:

Доброго утра, уважаемые птицеводы. Вчера увидел, что у мускусного утака висит спиралька, немного кровила. Сегодня спиралька красная, не втянулась. Помогите советом что делать, может как то лечить? Утак из маточного поголовья, жалко.

Только wiggle . Была похожая ситуация.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
Россия
: 34
ГавС пишет:
Elen Marsh пишет:

Ой, не... Это ж винегрет, а не структура. Прошу прощения.
Сначала создается структура: категории и разделы внутри категорий. Потом уже темы.

Добрый день, Софья. Абсолютно с Вами согласна и очень рада, что мы с Вами понимаем друг друга! Это чистой воды винегрет! Именно поэтому я и обратилась за помощью. Сейчас в списке описаны категории, разделы, подразделы+частично описание к тому что я подразумевала под тем или иным подразделом обсуждать. и...в вордовском документе список выглядел посимпатичнее, чем получилось в сообщении. Предложенная структура писалась с целью разнообразить общение форумчан, сделать доступными к обсуждению все аспекты жизни современного утковода, при этом темы обсуждения вопросов, касаемых мускусных уток сделать превалирующими/приоритетными. От А до Я по мускусам.
Заинтересовал Ваш вариант структуры. Можете раскрыть/описать подробнее идею? Единственное, что хотелось бы не упустить - это форум КЛМУ, а соответственно в шапке форума необходима информация по теме КЛМУ (объявления, цели, выставки, анонсы конкурсов/акций, новости членов Клуба/мускусоводов...)...это на мой взгляд. Могу ошибаться, Вы как считаете? mail

РФ
Elen Marsh пишет:

Единственное, что хотелось бы не упустить - это форум КЛМУ, а соответственно в шапке форума необходима информация по теме КЛМУ (объявления, цели, выставки, анонсы конкурсов/акций, новости членов Клуба/мускусоводов...).

В первой категории - "Прихожая" - добавляем раздел "Клуб" - и вопрос решен.

Elen Marsh пишет:

Заинтересовал Ваш вариант структуры. Можете раскрыть/описать подробнее идею?

В личку напишу, т.к. ссылку давать придется))

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Украина
: Sumy, Ukraine
: 36
Hik пишет:

Доброго утра, уважаемые птицеводы. sos Вчера увидел, что у мускусного утака висит спиралька, немного кровила. Сегодня спиралька красная, не втянулась. Помогите советом что делать, может как то лечить? Утак из маточного поголовья, жалко.

И у меня такое случилось с утаком. sad Пришлось рубить-ничего не сделаешь, отщипывают спиральку, видимо утки думают, что это червячок. Очень жаль.

Elena

Аватар пользователя Elena Shishkina
Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: 18
Hik пишет:

Добрый день. У меня такая ситуация тоже была. Утака отсадила и пробовала лечить. Бесполезно. Ранки на спиральке зажили, но убирать ее, утак уже не мог. Уток, из его семьи "разбросала" по другим семьям. Хорошо, что понаблюдала, а то могла бы лишиться и еще одного производителя. Белая утка просто охотилась за хвостом утака, заглядывалась вниз, подщипывала перышки..... а после спаривания его, с другой уткой ,к утаку мы летели с Белой одновременно, но цели у нас были разные. Я оказалось проворнее. Утак был спасен. Мораль: время на лечение тратить не стоит, производителем ему уже не быть. Утка, вкусившая плоти, может это еще раз повторить.

Hik
Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: Брянск
: 38

[quote=Сумчанка], [quote=Elena Shishkina] спасибо за сообщения. Разбросать уток по другим семьям нет возможности, т.к. всего 8 уточек и 2 утака. Когда обрабатывали спиральку, чувствуется, что живая, у основания синяк. Буду смотреть что будет дальше.

Страницы