Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 413 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
Россия
: Челябинская обл
10.11.2012 - 13:40
: 84
NFB-16 пишет:

А в каком виде вы добавляли скорлупу?

Скорлупу прожариваю в духовке и ставлю уткам в отдельную чашку.

Украина
: Sumy, Ukraine
29.10.2016 - 00:03
: 36
theprodigy пишет:

думаю, в этом году Вам осталось чуть продержаться.. просто следите за сухостью и набирайтесь опыта..

Рыбка пишет:

Этим надо было заниматься с сентября,а то и с августа)

hotagro пишет:

Слой опилок толстый должен быть 20-40 см ,чем толще тем лучше ,

Здравствуйте, большое спасибо всем за советы . Будем бороться с холодом и сыростью дальше. У меня есть в птичнике печка, когда сильные морозы, топлю дровами. Пока терпимо, не топлю, но сыро- жуть, вода капает с оконной рамы, а всё деревянное покрывается плесенью. В прошлом году насыпала толстый слой стружки прямо на деревянные полы- думала, будет греть, к весне насыпала 25-30 см, но безрезультатно-всё внизу было мокрое и холодное.Так уток было тогда 5, а сейчас -16. В углу пол прогнил, я доски сорвала ещё осенью и поставила деревянный поддон и на него поилку, чтобы лишняя вода стекала в щели.
Сегодня ворошила подстилку и обнаружила закопанное в неё малюсенькое яичко- 30 грамм всего , как голубиное. Таких маленьких никогда не было , даже первые яйца молодки несли нормальные по размеру , с чего бы это? Остальные яйца в гнёздах, а это спрятали, стыдно стало, наверное:)
Обещанные на выходные -31С синоптики заменили на -11С ,что уже значительно лучше :)

hotagro

Я создаю небольшой минус в таких "сырых" условиях , -3-5 градусов ,разве что для сбора яйца не особо инкубационного. И пенопластовые стены ,потолок спасают в таких условиях - на них точки росы нет и влага не выпадает ни в каких условиях ,только я парниковой пленкой все пенопластовые поверхности закрыл герметично сверху ,чтобы влажные воздух сквозь пенопласт на стены не попадал. А окно было поликарбонат в 1 слой - тоже сырое было ,сейчас решетку сварил в него металлическую, теперь все окна на холодный период закрою вторым слоем поликарбоната герметично, будет типа "стеклопакет " с прослойкой 10 см , влага думаю уже не будет легко выпадать внутри окна, и рама дольше гораздо проживет, и влажность воздуха сильно снизится в помещении.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Сумчанка пишет:

но безрезультатно-всё внизу было мокрое и холодное.

Елена! тут должен быть весь комплекс - теплые стены, теплый воздух и наличие вентиляции.. старайтесь уравновесить так как Вам необходимо.. это не особо сложно.. для вашего региона огромный результат будет если Вы обошьете внешние стены 3-5 см пенополистиролом (пенопластом). у нас лист 1 метр кв - 30-70 рублей.. если например здание 4х5 и 2 метра высотой - 36 метров квадратных - 1800 руб, но эффект! на многие тыщи! ))

Сумчанка пишет:

Обещанные на выходные -31С синоптики заменили на -11С ,что уже значительно лучше

а у нас стремительное похолодание - утром 5-го было -16, щас -24, утром - 27 и дальнейшее понижение до -35.. (( сейчас в -24 у уток было +3.. утром ожидаю меньше ноля, но включу им обогрев утром.. а там посмотрим..
мда.. самому страшно.. ))

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Я вчера вечером поленилась у мусяк затопить! Проснулась а на телефоне -18 показывает, пойду по темноте топить, а то страшно shok

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Было дело, я, тоже, всё пенопластом утеплила. Мансарду, перекрытия, птичник... Крысы были рады! Они там и ходов нагрызли, сведя на нет всё утепление, и гнезд настроили... Даже в стенках собачьей будки умудрились ходы проложить!
Мой вывод, после этого: пенопласт только под стяжку. Чтобы он был со всех сторон изолирован от грызунов.

hotagro
ГавС пишет:

Было дело, я, тоже, всё пенопластом утеплила. Мансарду, перекрытия, птичник... Крысы были рады! Они там и ходов нагрызли, сведя на нет всё утепление, и гнезд настроили... Даже в стенках собачьей будки умудрились ходы проложить!
Мой вывод, после этого: пенопласт только под стяжку. Чтобы он был со всех сторон изолирован от грызунов.

Тут есть выходы - ложить тонкий -2-3 см вплотную к стене -в таком случае мышка не сможет ходы делать не говоря о крысе . Либо если с зазором от стены или пенопласт толстый -закладка отравы в зазор -пенопласт/стена через вырезанный лючек. У меня 4-5 см ,бегают изредка по зазорам -травлю брикетами -умирают. В стене надо все дырки на улицу заделать . И конечно если грызунов много пенопласт и зазоры желательно защищать по торцам стяжкой ,жестью и подобным.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
ГавС пишет:

пенопласт только под стяжку.


да стяжка-то для них тоже как забава.. )) hotagro прав, в 3 сантиметрах трудно поселиться и обязательно - снаружи! там будет довольно холодно.. летом можно демонтировать, зимой чтоб не портили на прогулках - метр от земли нужно закрыть фанерой, линолеумом, железом, поликарбонатом и т.д.

hotagro

Для мускусов ограждение из метровых листов по высоте поликарбоната мне хватило. Окна кстати можно просто герметично пленкой еще закрыть. Весной бройлеров заселил в брудерную ,проблема сырого окна была по ночам -влажность поднималась в комнате ,закрыл изнутри пленкой и все сухо ,без отпотеваний уже было. Вообще думаю 3-5камерный "пленкопакет" делать на окна,и теплые ставни на ночь из пенопласта- экструдата ,мне еще окна в мансардном этаже надо придумывать -голову пока ломаю -нужны окна на чердаке или вред от них будет ?

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Хочу поделиться по содержанию в пк теплице с домиком. У нас четвертый день сильные морозы, сейчас -33. Я тАк переживала за моих шашлычков в теплице, их осталось 15 шт. Слышала что будут морозы, хотела убрать да заболела. Утики сами стали заходить в домик, из "столовой" перенесли им в домик корм и вместо воды поставили тазы со снегом. Сегодня обещали самую холодную ночь, с утра побежали смотреть, а там снег в тазах РАСТАЯЛ. УФ лампу не включали ни разу, дверь в домик плотно не закрываем, оставляем щель около 1 см. Домик - сендвич- ОSБ, пароветрозащитная пленка, минвата 5, опять пленка и ОSБ. Крыша так же. но сверху лист пк, т.к. конденсат. С пк стекает. На полу см 40 стружки.
Я рада до безобразия!!!!!!

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Я Наталья пишет:

Я рада до безобразия!!!!!!

Да, это здорово! Скопировала к себе в записи, конструкция домика может очень пригодиться. Спасибо thank_you
А мы с инкубатором рожаем smile3 Ох, и тяжко ж идут мусики! Не сравнить с цыплятами.

Вложение
70117004.jpg
Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Поздравляю с рождением мусиков.

Украина
: Sumy, Ukraine
29.10.2016 - 00:03
: 36
Я Наталья пишет:

Сегодня обещали самую холодную ночь, с утра побежали смотреть, а там снег в тазах РАСТАЯЛ.

Надышали ути! laugh А каковы размеры домика?А морозище прямо ужас- 33, это уж слишком!

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
Сумчанка пишет:

А морозище прямо ужас- 33, это уж слишком!

Ага, сами в шоке. Делать ни чего не хочется, хочется свернуться в клубочек, забраться под одеяло, и что бы тебя не трогали.... ну никому что б ни чего не надо ....
А домик в размер листа OSB 2,5*2,5, высота 1,25

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
ANGELA пишет:

у меня все лето на общем выгуле на речке, и не чего, ни какой заразы.

- это не значит, что её там не может быть.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Максим Булавинов пишет:

Кукурузу даю редко. Мы её сами выращиваем . В основном я её даю кроликам но иногда и уткам перепадает. Но во время сбора яиц на инкубацию не даю , потому как говорят , что если кормить кукурузой птица зажиреет и будет нести жировые яйца. Макуху добавляю в корм круглый год.

- clap а кто конкретно Вам такое говорит? Кукуруза при носке яйца просто обязана быть, только вот кол-во её большое совсем не требуется. 5-15% максимум от общего рациона. Более того, в научных французских статьях кукуруза один из "стимуляторов" хорошей яйценоскости.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Сумчанка пишет:

theprodigy пишет:

ворошил каждый день - чуть запахло грибами - перестал, теперь только подсыпаю опилки (сухую стружку) утром и вечером -

Здравствуйте! Полы я в птичнике всё-таки сорвала, стружкой засыпала, но пока улучшений не выжу, и по этому поводу возникли вопросы:1. Ворошить несколько раз в день? Чем чаще, тем лучше? 2.Когда ворошишь, то подсыпать пока не нужно сухие опилки(стружку)? 3. Через какое время, приблизительно, начнёт греть такая подстилка? Неделю, две? Наверное, это зависит от температуры внутри помещения? Сейчас почти стабильно +3С. Может, при такой t она вообще не работает?

- вообще если не ворошить, то как раз в слежавшейся намного быстрей пойдёт процесс и выделение тепла соответственно. Нижний слой как раз должен быть сбитый, а уже потом подсыпать, ворошить, как угодно....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
hotagro пишет:

Сумчанка пишет:

Сейчас почти стабильно +3С. Может, при такой t она вообще не работает?

Слой опилок толстый должен быть 20-40 см ,чем толще тем лучше , у меня же замерзшая нагрелась до горячего состояния - в помещении -3 было - в метровую по высоте кучу когда сгреб. А доски я бы не сдирал, земля охлаждать лишне подстилку будет , да и точка росы на границе будет пока земля не прогреется.
Опилки в меня были -как продиджи описывал.
А на улице вообще огромная куча лежит - в -30 пар от нее шел , и сейчас корки замерзшей еще нет , летом вообще градусов 50-60 внутри было - как раз на след год на узкие гряды вывезу . И теплицу греть снизу за счет этого эффекта собираюсь. А какое волнообразное плодоношение грибов видел по летним утрам на этой куче - всего 2-4 часа продолжается.

- сдирать и по любому. Дерево в такой среде долго не живет, а сам слой работает как теплоизоляция, тем более там процесс идёт постоянно. Уже больше 10 лет полы везде на земле с такой подстилкой!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Игорь Потапов пишет:

NFB-16 пишет:

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста.

Когда начинал держать мускусов такая же фигня была, добавил в рацион скорлупы и пророщенного зерна , довольно быстро яйцо нормализовалось.

- походу по теплу нужно видео про пророщенку сделать - она реально решает кучу проблем - а сколько труда высвобождает, так и вовсе приятно. Ни каких потом сушек травы, крапив, овощей бестолковых и тому подобное =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Забудьте про советы с пенопластом - на сколько стоит, на столько он и практичен, вернее наоборот =) Его то в стройке в России из за цены пропихнули, не более того....

Что касаемо сырости - она у уток будет в принципе выше чем у любой другой птицы, в виду физических особенностей птицы, толку утеплять вообще никакого, вернее тут взаимосвязей мало. То есть помимо того, что на улице мороз, есть точка росы и еже с ней, влагу сама птица продуцирует в существенном кол-ве, плюс подстилка, неаккуратное обращение с водой wacko2 и тому подобное. Поэтому практика, не личная, а народная, в том числе описываемая тут по рассказам приводит нас к следующему - постройки для них должны быть из материалов менее восприимчивых и разрушающихся от воды. Что из самого популярного можно в этом случае вспомнить - ну да, те же поликарбонате теплицы. Причём я Вас уверяю - это относительно удобно, недорого, мобильно, да-да, если не капитально закреплять сиё строение и самое главное если потом утки куда-то перекачают, летом ещё и по прямому назначению можно использовать с одновременной очисткой. И полы при этом не требуются, насыпные по готовому получаются. Плюс, действительно, мороз зимой в минус 1-5 градусов в таких постройках, да и не только в них показал тоже положительный и безопасный эффект их проживание - реально суше и безпроблемней для них. А вот когда на улице минус, тем более 25 или 30, а внутри нам на радость даже не замерзает вода, это как раз способствует резкому повышению влажности и выпадание влаги на самом полике. Тут встаёт сразу вопрос - а если посадить в тёплой помещение - тогда всё равно будет проблема с влажностью, а если полы изолированы, то 100% и потребуется объёмная принудительная вентиляция, что в свою очередь потянет за собой увеличенную потребность в отоплении. Опять практика приводит к тому, что из худшего выбираем лучшее, доступное и практичное и возвращаемся к поликарбонатным теплицам =)

Идея с двойным поликарбонатом тоже интересная, нужно посмотреть на практике, главное хорошенько защитить несущие конструкции в этой прослойке и саму прослойку сделать вентилируемой, ну это в идеале.

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78
Рыбка пишет:
ANGELA пишет:

у меня

А у меня...Сегодня внучка родилась))))
3800 и 53 см)))) Самая маленькая из трех beer

Я счастлива!!!! roma

Поздравляю вас!Это самое ценное на земле-рождение ребеночка!Ростите большими и не болейте!

hotagro
Aplicator пишет:

А вот когда на улице минус, тем более 25 или 30, а внутри нам на радость даже не замерзает вода, это как раз способствует резкому повышению влажности и выпадание влаги на самом полике. Тут встаёт сразу вопрос - а если посадить в тёплой помещение - тогда всё равно будет проблема с влажностью, а если полы изолированы, то 100% и потребуется объёмная принудительная вентиляция, что в свою очередь потянет за собой увеличенную потребность в отоплении. Опять практика приводит к тому, что из худшего выбираем лучшее, доступное и практичное и возвращаемся к поликарбонатным теплицам =)

По мне так ,в теплице с "водной" поверхностью конденсата на поликарбонате -влажность вообще зашкаливает , так и до плесневения всего и вся недолго , да и повышенная влажность добра имхо не принесет никакому организму . Плюс резкие перепады температур - тут тепличники вообще теплицы многокиловаттными печками не могут нормально температуру держать на югах даже ,а если могут то в копеечку влетает. Плюс вентиляция везде нужна какая-то,и в теплице она даже больше имхо нужна.
А в помещении- опустил температуру ниже точки замерзания или чуть выше на крайний случай - и никакой влажности .
Просто в пенопластовом изнутри помещении полюбому теплее и суше чем в аналогичной по площади теплице ,зимой. Это ведь тот же инкубатор по сути , только большой smile3
В Татарии есть фермер Сиразин ,всех кур прямо решил постановил в теплице выращивать зимой - теперь на землянки вроде переключается , хотя почитал бы теорию да миниопыты поставил -было бы умнее и с землянками.

hotagro
Aplicator пишет:

Забудьте про советы с пенопластом - на сколько стоит, на столько он и практичен, вернее наоборот =) Его то в стройке в России из за цены пропихнули, не более того....

У вас личный неудачный опыт? , многие птичники в проммасштабах им пользуются, в частных домах его используют хорошо вовсю . Какой аналогичный-легкий,негорючий,теплый ,держащий форму и не теряющий ее со временем ,не впитывающий воду сильно, дышащий,недорогой,легкорежущийся,легкодоступный и с разными размерами можете предложить ?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Aplicator пишет:

Забудьте про советы с пенопластом

да, Александр, я постараюсь..

Aplicator пишет:

Что касаемо сырости - ... толку утеплять вообще никакого...

а вот здесь я не могу согласиться.. (( когда я обшивал пристройку пенопластом (а процесс растянулся на две недели), то изнутри было видно как высыхают доски в тех местах, где пенопласт уже был закреплён..

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Анечка 74 пишет:

Поздравляю с рождением мусиков.

Спасибо!

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Всем день добрый! Извините, если не там напишу, просто не знаю куда. sos Заметила у уточек вот это, на глазах как стрелки, кожа оголилась, насекомых нет, это часть пера у них осталось или новое растет? cry Это только у них(уточки две) С чем это может быть связано? dntknw

Вложение
dscn6057.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Людмила-Мила пишет:

если не там напишу,

Возраст какой?

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Возраст 7-8 месяце, начали нестись

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Людмила-Мила пишет:

Заметила у уточек вот это, на глазах как стрелки, кожа оголилась, насекомых нет, это часть пера у них осталось или новое растет? Это только у них(уточки две) С чем это может быть связано?

Кораллы растут, это нормальное явление.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

У них от носа начинает на глазки заходить коралл, это из-за этого видно. А я так переживаю, вдруг что-то не так huh Спасибо Цеска успокоили roma thank_you Я первый год держу, не все еще про них узнала

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах