Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 382 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня в брудере сетка 12,5*25. Сейчас там 30 дневные утята, потому что в теплице для них место еще не освободилось в вольере. Так у самцов прямо видно, как лапы в стороны скользят. Постелила им сверху еще пластиковую сетку, вроде стало им лучше. Я редко до такого возраста на сетке держу, раньше идут на пол, но тут зима грянула внезапно, как обычно.
А может и не от сетки..... А может другая сетка лучше.... Но когда высаживаю 3-х недельных на пол, таких "поползунов" ни разу у себя не видела.

Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
02.11.2016 - 20:04
: 21
Елена 66 пишет:

У меня в брудере сетка 12,5*25. Сейчас там 30 дневные утята, потому что в теплице для них место еще не освободилось в вольере. Так у самцов прямо видно, как лапы в стороны скользят. Постелила им сверху еще пластиковую сетку, вроде стало им лучше. Я редко до такого возраста на сетке держу, раньше идут на пол, но тут зима грянула внезапно, как обычно.
А может и не от сетки..... А может другая сетка лучше.... Но когда высаживаю 3-х недельных на пол, таких "поползунов" ни разу у себя не видела.

Елена, что-то я запутался, сетка или пол сплошной, но главное больше 3-х недель не держать, в остальном тогда буду экспериментировать. Просто думал совместить то утят то цыплят. Утят думаю по весне только инкубировать, так как во второй семье что оставил, молодые утки, не опытные.

Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
02.11.2016 - 20:04
: 21

Ещё такой вопрос есть, во второй семье что оставил, два селезня и 5 уточек, селезни воевать не будут? Один коричневый другой черный, оба мощные, красивые, одного кого то убирать жалко было.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
hotagro пишет:

Вот кстати тушка уточки(масса тушек с жел.,сердцем,печенкой)


а сколько они у Вас весили в 90 дней?
вчера забил 85-дневную - без потрошков, но с шеей 1750 г - поэтому не вижу смысла держать ещё 35 дней..

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Австрол пишет:

Ещё такой вопрос есть, во второй семье что оставил, два селезня и 5 уточек, селезни воевать не будут? Один коричневый другой черный, оба мощные, красивые, одного кого то убирать жалко было.

Добавьте уточек, если селезня убирать жалко. Из собственного опыта-было такое, что один из селезней просто не давал топтать уток другому, но и сам не справлялся. Соотношение было-2к 6 уткам.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Сегодня индоутка вывела утят. Чего делать не знаю. В сарае холодно. Забирать домой? Будет искать , как отвадить что бы не искала.

04.09.2016 - 20:09
: 63

Подскажите пожалуйста, есть ли где нибудь собранная информация про содержание\разведение мускусов? Не хватает информации про содержание... как птичники организовывают люди, подстилки внутри и т.д. Так же про убой, кто как ощипывает, как забивает. Про организацию семей, гнёзда... Скорей всего для опытных птицеводов, информация бесполезная, но начинающим её не найти. Собираю по крохам, тем местных всего 2 нашёл.

04.09.2016 - 20:09
: 63
Heleh_OK пишет:

Читала-читала про линьку.... Когда начинается - понятно))) Когда заканчивается - нет((( У меня девочки - в 3 месяца пухом обросли и уже им 5 - нормально, но мелковаты.... А вот пацаны, сейчас им 4 с лишком - до сих пор на крыльях пушок есть... Наверное это не правильно, но до какого возраста ждать забоя!!?? Сосед хочет завтра меняться, не знаю, есть ли смысл....

Первый год держу птицу. Долго не мог понять как и когда ощипывать, ко мне приходил сосед и говорил мол сам поймёшь, а я всё ждал и ждал) Так вот недавно попробовал ощипать и до меня дошло. То перо, которые сидело в коже выросло до 2-3 сантиметров и очень легко выщипалось! Радости нет предела, у меня по 3 часа на тушку выходило, сейчас от убоя до морозилки - 1 час) А понять готова ли птица к ощипу, можно раздвинув пух, там видно что "пальцы" выросли. Уты в среднем 2.8 - 3кг тушка с клоакой, безе шеи. Уточки 2 - 2.3кг.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Squman пишет:

сейчас от убоя до морозилки - 1 час

Есть такой процесс - автолиз - созревание мяса. Погуглите. Правильнее было бы на сутки оставлять тушку в холодильнике, а только после этого складывать в морозилку.

Австрол пишет:

что-то я запутался, сетка или пол сплошной,

Саша-Апликатор написал (да это все и так знают), что у него утки растут на сетке все время до забоя. Вот я и предположила, что сетка сетке рознь.
У меня сетка 12,5*25, у моих лапы разъезжаются на ней, и именно это я связываю с "поползунами". Но у Саши-то все нормально! Может, сетка не та? Или все же часть помещения у него без сетки?
Кальция у меня точно хватает, кормлю перепелиным КК. Плюсом первую неделю получают козий творожок с рыбным жиром.

04.09.2016 - 20:09
: 63
Елена 66 пишет:
Squman пишет:

сейчас от убоя до морозилки - 1 час

Есть такой процесс - автолиз - созревание мяса. Погуглите. Правильнее было бы на сутки оставлять тушку в холодильнике, а только после этого складывать в морозилку.

Я так и делаю, имелось в виду время убоя - ощипа под ключ. Не подскажите сколько нужно держать птицу в подвешенном состоянии что бы вся кровь вытекла?

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
hotagro пишет:

На крайняк пинцетом корешки повыщипывать попробуйте

спасибо, думаю через недельку будем пробовать..жалко чет их((. И есть чет охота в то же время..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Squman пишет:

сколько нужно держать птицу в подвешенном состоянии что бы вся кровь вытекла?

Я держу в конусе минут 5. Потом еще подтекает, пока отмачиваю и в перощипалке кручу, но совсем капельки уже.

hotagro
theprodigy пишет:

вчера забил 85-дневную - без потрошков, но с шеей 1750 г - поэтому не вижу смысла держать ещё 35 дней..

Это у вас крупные тушки конечно. Просто в прошлом году корм у меня был не слишком калорийный, тушки при заморозке красноту у киля давали -ожиренность маловата была тушки,и по весу 1,4-1,7 . После линьки все было в норме и по ожиренности и по весу. Плюс ,экстрактивность еще возрастает,а у моих клиентов это качество ценится.
Вес тушки у нас если 1,5-1,6 -маловато. 1,8-2,2 нормально, поэтому и в этом году хоть и с ожиренностью проблему решил -продержал подольше из-за веса и экстрактивности. Да и спрос начинается с конца октября, половина клиентов любят свежие тушки по возможности.
Вот уточка 1,8 кг.

Вложение
wp20161105085944pro.jpg
Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
02.11.2016 - 20:04
: 21
Цеска пишет:
Австрол пишет:

Ещё такой вопрос есть, во второй семье что оставил, два селезня и 5 уточек, селезни воевать не будут? Один коричневый другой черный, оба мощные, красивые, одного кого то убирать жалко было.

Добавьте уточек, если селезня убирать жалко. Из собственного опыта-было такое, что один из селезней просто не давал топтать уток другому, но и сам не справлялся. Соотношение было-2к 6 уткам.

Спасибо! так тогда и сделаю.

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Squman пишет:

А понять готова ли птица к ощипу, можно раздвинув пух, там видно что "пальцы" выросли. Уты в среднем 2.8 - 3кг тушка с клоакой, безе шеи. Уточки 2 - 2.3кг.

Да я вроде вижу тоже, что не перелиняли, просто хоттелось бы знать - до какого срока ждать еще))) У меня в 3 мес. были не готовы, не обновлено племя было, медленно растут.... Сейчас 4,5 мес. - уже тяжеленткие, но под крыльями совсем еще пушок.... Хотя уточки в 3 мес. четко обросли перьями, приходилось даже крылья подрезать)))
У нас висят обычно минут 15. Летом приходится рано утром, чтоб мухи не сели...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Австрол пишет:
MilaCH пишет:

Племенных лучше метить, чтобы не ошибиться, например хомут на лапку надевать. Оч. удобно.

А, хомут в смысле пластиковый, типа автомобильный, ну как на эл.проводку?

yes3

Россия
: Красноярский край. с.Ермаковское
02.11.2016 - 20:04
: 21
MilaCH пишет:
Австрол пишет:
MilaCH пишет:

Племенных лучше метить, чтобы не ошибиться, например хомут на лапку надевать. Оч. удобно.

А, хомут в смысле пластиковый, типа автомобильный, ну как на эл.проводку?

yes3

Спасибо! Отличное, простое решение good

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Мои уточки снесли первые яйца. Сегодня мусикам 6 месяцев и 6 дней. Я, конечно, надеялась на яйца, но попозже, ближе к Новому году. Теперь хожу вокруг первой пары яичек и не знаю, что с ними делать)) Утиные яйца впервые в руках держу!

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
ГавС пишет:

Мои уточки снесли первые яйца. Сегодня мусикам 6 месяцев и 6 дней. Я, конечно, надеялась на яйца, но попозже, ближе к Новому году. Теперь хожу вокруг первой пары яичек и не знаю, что с ними делать)) Утиные яйца впервые в руках держу!

Яичницу или омлетик) В пищу только первые 7 дней, не более. Отлично на выпечку. Примерно в полтора раза меньше чем куриных.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Heleh_OK пишет:

Яичницу или омлетик) В пищу только первые 7 дней, не более. Отлично на выпечку. Примерно в полтора раза меньше чем куриных.

Спасибо за информацию! roma

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Heleh_OK пишет:

В пищу только первые 7 дней, не более.

А что потом с яйцом происходит? Протухнут?
То есть на инкубацию можно 3 недели собирать, а в пищу - неделю? Странная логика.... shok
Яичница-глазунья из них плохая. Белок уже горит вовсю, а желток еще даже не нагрелся.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я мою и в холодильник. Лежат и 1,5мес, им все ни по чем! Хоть в выпечку, хоть яичницу делай.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Елена 66 пишет:

Яичница-глазунья из них плохая. Белок уже горит вовсю, а желток еще даже не нагрелся.

Значит, будем есть омлеты wiggle А сколько надо подождать до начала сбора яиц на инкубацию?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Heleh_OK пишет:

В пищу только первые 7 дней, не более.

У меня уточки в начале сентября перестали нестись, а яйца до сих пор в холодильнике остались. Буквально пару дней назад делала кекс с ними и все ок.

Елена 66 пишет:

Яичница-глазунья из них плохая.

Я делаю яичницу-болтунью, мне очень нравится. И просто вареные утиные яйца вкусные.

ГавС пишет:

Мои уточки снесли первые яйца. Сегодня мусикам 6 месяцев и 6 дней

Рано начали нестись. Хотя у меня в этом году новый мальчик, взятый на обмен, начал топтать уточек тоже в возрасте 6 месяцев, когда им это еще не надо было, да они и младше его на месяц. Девочки спускаются только поесть, а в остальное время стараются сидеть на нашесте, куда кавалер в силу больших габаритов забраться не может.

Украина
: Sumy, Ukraine
29.10.2016 - 00:03
: 36
ГавС пишет:

Мои уточки снесли первые яйца. Сегодня мусикам 6 месяцев и 6 дней. Я, конечно, надеялась на яйца, но попозже, ближе к Новому году. Теперь хожу вокруг первой пары яичек и не знаю, что с ними делать)) Утиные яйца впервые в руках держу!

Я почти каждый день жарю омлет , просто объеденье и очень сытно, и в блины, и в оладьи, тортики и т.д. кладу яйца уточек. Мускусные утки и продукты , которые они производят для меня - просто находка. Обожаю моих уточек! wub

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Светлана Селезнева пишет:

Рано начали нестись. Хотя у меня в этом году новый мальчик, взятый на обмен, начал топтать уточек тоже в возрасте 6 месяцев, когда им это еще не надо было, да они и младше его на месяц. Девочки спускаются только поесть, а в остальное время стараются сидеть на нашесте, куда кавалер в силу больших габаритов забраться не может.

Вот и мой селезень начал топтать буквально на днях. Утки не против, даже очень. Но я не уверена, что он топчет всех. А второго селезня к уткам не подпускает. И вообще, гоняет его.

04.09.2016 - 20:09
: 63

Подскажите пожалуйста как подстилку держать в сухом состоянии? Хватает на 3-5 дней, потом сырая становится, что понятно не полезно. Интересно как с этим справляются люди у кого больше 10 голов? Неужели подстилка меняется часто?

: МО, Ступинский р-н
29.08.2016 - 19:27
: 20
Squman пишет:

Подскажите пожалуйста как подстилку держать в сухом состоянии? Хватает на 3-5 дней, потом сырая становится, что понятно не полезно. Интересно как с этим справляются люди у кого больше 10 голов? Неужели подстилка меняется часто?

Несколько человек в теме , по моему MilaCH одна из них ( если я ничего не путаю , а я это могу :), простите если ошиблась) , как то рассказывала про устройство пола с сеткой , как потенциальное решение этой проблемы.

hotagro
Squman пишет:

Неужели подстилка меняется часто?

Убирается часто у меня , с подсыпкой каждый вечер свежих опилок - но буду оборудовать утятник с водосточной решеткой под поилками в след .году.

04.09.2016 - 20:09
: 63
hotagro пишет:
Squman пишет:

Неужели подстилка меняется часто?

Убирается часто у меня , с подсыпкой каждый вечер свежих опилок - но буду оборудовать утятник с водосточной решеткой под поилками в след .году.

Про поильную зону я уже уяснил, что нужно делать с дренажом.У меня мокнет остальная территория, думаю зимой могли бы лампы сушить, штуки 2 по 200 вт


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах