Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 368 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

theprodigy, ответил в личку. Ещё раз прошу Вас: в паблик не выносить.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

)) да я понял.. зачем же Вы подчеркиваете? ))
dri

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

Спасибо. dri

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Pticezavodchik пишет:
Цеска пишет:

Сезон у меня начинается в январе

Бывало и в ноябре (и в этом году будет - ТТТ). Но, практика показала, мартовские-апрельские яйца - нерентабельно инкубировать. Много неоплода. Скорей всего - из-за дефицита витаминов.(?) Может - белка... Короче - фтопку.

Если бы у меня так сезон начинался,то как раз в апреле бы и заканчивался,утки у вас линять,отдыхать начинают, отсюда и неоплод. Цикличность яйцекладки надо учитывать.

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282

Честно говоря, я такой корреляции не выявил. А теперь и деваться некуда: заказ на утят в январе... Всё-таки думаю: авитаминоз и "абелкоз". smile3 (Рыбы весной меньше.)
Всё равно: СПАСИБО за подсказку - поизучаю.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Pticezavodchik пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Им всего 2 недели.

В тёплом помещении (+34-37), однозначно -ПК-5 до месяца... но по поводу: утка - селезень, я бы воздержался... Классные утятки!

-
или в простом помещении с +21-23С и просто лампой на 60-100Ватт в боксе любом или коробке, если уж совсем ничего нет под рукой

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
fermerv пишет:

Aplicator пишет:

- пол из досок не лучший вариант. Но если немного птицы, сойдет

А из чего пол лучше сделать. У меня выгул в грязь превратили. На следующий сезон нужно что то делать?

- ну друзья, поверьте, я так пишу только потому, что всё эти полы уже пройдены от и до. А тем более когда птички не с десяток. Ибо так можно и на линолиуме умудряться держать, если каждый день убирать и подсыпать заново, у нас тут и такие есть =) roma Тут на сколько Вас хватит =))) У нас постройки стоят сразу на земле, там только засыпка крупным щебнем и всё, пошла подстилка. Причем в помещениях она меняется раз в 1-2 года и в это же время работает как "тёплый пол".

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Pticezavodchik пишет:

Достаточно 1(!) ИК лампы мощностью 250 Вт, подвешенной на расстоянии 1 м от утят.
Если брудер остеклён, то и того меньше.

Не нужна красная лампа утятам в возрасте 3 недель,если температура в помещении 20 градусов.У меня этим летом с 3 недель на улице и вымахали как кабаны.

- ключевое слово - летом =))) У нас хорошим летом и с 2х недель могут на улице оказаться =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Pticezavodchik пишет:

то показатель! И все вылуплялись? А у нас в прошлом годе из 500 яиц (французских!!! Такие - с красненькими печатями) - 131 неоплод.
Или неоплод не потери?

- гггы, в следующем году сделают с синенькими =))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Pticezavodchik пишет:

И в зимне-весенний период? Вы - счастливица!

Сезон у меня начинается в январе, и оплод соответственно с этого месяца по август. Летом немножко падает(июнь,июль).

- что верно и логично при данном режиме

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Pticezavodchik пишет:

Цеска пишет:

Сезон у меня начинается в январе

Бывало и в ноябре (и в этом году будет - ТТТ). Но, практика показала, мартовские-апрельские яйца - нерентабельно инкубировать. Много неоплода. Скорей всего - из-за дефицита витаминов.(?) Может - белка... Короче - фтопку.

- кхкхкхкхкх.... cry простите, я чуть со стула не упал.... абсолютно с этим не согласен.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Pticezavodchik пишет:
Цеска пишет:

Сезон у меня начинается в январе

Бывало и в ноябре (и в этом году будет - ТТТ). Но, практика показала, мартовские-апрельские яйца - нерентабельно инкубировать. Много неоплода. Скорей всего - из-за дефицита витаминов.(?) Может - белка... Короче - фтопку.

Если бы у меня так сезон начинался,то как раз в апреле бы и заканчивался,утки у вас линять,отдыхать начинают, отсюда и неоплод. Цикличность яйцекладки надо учитывать.

- опять в точку, согласен. Кстати, в том числе и поэтому сейчас птица у нас отдыхает, а не несёт яйцо, ну почти =)

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Aplicator пишет:

абсолютно с этим не согласен.

Александр, Вы, конечно, корифей, но: я ж не сказал, что весной яйца нет - ясное дело когда линька его и не будет. Я сказал: неоплод большой, гимора больше, чем прибыли.
Вы ж не будете возражать: витамины, микроэлементы и белок влияют на оплодотворяемость яиц.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

По температуре - ругать так конечно не стоило, опять на ровном месте.....
Логика и наблюдения просты. Молодняк, любой и не только мускуса - расти должен в идеале в тепле. Например, если он просидит все 4 месяца в помещении при стабильных +30-25С это в любом случае будет лучше, если он проболтается пол срока на 30 или 37, а потом где-то будет лазить при 20 оставшиеся пару недель. Что утята, что гусята, что цыплята, что индюшата - в обратку не было никогда и скажут Вам только спасибо и в привесе тоже, может и не очевидном. Я конечно не беру лето, на то оно и лето, что в его период выгонка молодняка и вовсе самые оптимальная и не затратная в принципе. Но у нас в центральном регионе - лето это мало =)))) Другое дело, что у всех разные обстоятельства и разное время выведения, поэтому и результаты разные. Даже вот пробегаешься несколько страниц и абстрагировавшись понимаешь, что у всех всё по разному всё равно. Я при всё при том придерживаюсь того, что бы молодняк просто как можно больше и дольше находился в тепле, а уж кто и как это реализует - другой вопрос.
Но, например, как с кем-то беседуя, оставлять 2х недельных в теплице при + 16С не стал бы в принципе.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Pticezavodchik пишет:

Александр, Вы, конечно, корифей, но: я ж не сказал, что весной яйца нет - ясное дело когда линька его и не будет. Я сказал: неоплод большой, гимора больше, чем прибыли.

- причём тут корифей, я никакой, пардон, ни корифей... dntknw
Так вот я как раз Вам не про линьку прежде всего это отметил, а про оплод wink

А про витамины, белок и тому подобное - а что, в марте и апреле они совсем бедствуют и голодают?!

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Aplicator пишет:

А про витамины, белок и тому подобное - а что, в марте и апреле они совсем бедствуют и голодают?!

Рыбы меньше, травы нет,.... только свекла, комбикорм и пророщенка. Нет, не голодают, но рацион-то другой. Лето-осень намного богаче.
Ну, спорить не буду. Останемся при своём.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я вообще честно отмечу. Я в этом плане больше привязываюсь к природному циклу. Я понимаю, что у нас не южная Америка и не Африка, но даже там есть смена сезонов и климата, как и у нас. Поэтому птицу привык "акклиматизировать" на наш российский лад. Само собой, у всех по разному, упаси Бог навязывать что-то... Но если птицу подвести под полугодие соответствующим образом, всё у неё будет ладненько и пик по оплоду или несколько этих пиков будут ближе к центру, кстати, тут недалека аналогия с гусями. Просто у них короче и ярче выражено всё это. Конечно, если в этом время птица линяет - ничего там ладненького быть не может. Осень, например, пора отдыха у нас у птицы. В этом время она у нас получает самый простой рацион, с уклоном в максимум зерновых или пророщенки. Это, кстати, в части, хорошо влияет на снижения яйценоскости и порой даже может спровоцировать линьку, правда тут очень влияет сама погода осенью, разные у нас осени бывают. Вот сча совсем не такая как было в прошлом году. Так вот меня это вполне устраивает - птица отдыхает, перестаёт нестись, может пролинять и т.д. и т.п., то есть разного рода негатив происходит как раз в самое ненастное время года =))) Я тоже в это время года очень ненастный lol
А потом после НГ птица уже на досвете и на плавном улучшении рациона. Не знаю, такая схема ещё со времён породного куроводства была у многих.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Pticezavodchik пишет:

Рыбы меньше, травы нет,.... только свекла, комбикорм и пророщенка. Нет, не голодают, но рацион-то другой. Лето-осень намного богаче.
Ну, спорить не буду. Останемся при своём.

- во-первых, я, как и большинство в нашем регионе обходятся без рыбы, тем более с комплексными кормами. Поэтому это вообще не аргумент. Есть. рыба, нет рыбы. Вы представляете я весной на рябушке скажу - всё ребят, молодняка и яйца не будет - рыба кончилась.... Ну без шуток, это уже частности какие-то, вовсе не определяющие состояние Вашей птицы на самом деле. Потом, мы пророщенку как раз прежде всего используем в качестве замены травы и не только, потому что она покрывает большую компонентную базу, причём круглый год. Поэтому ну как-то странно читать, пророщенку даём, но травы нет - усё, капут витаминам.... =))) Одна трава погоду не сделает, плюс кто-то сушит, кто-то даёт травяную, кто-то просто правильно планирует рацион. Раньше и всего этого не было на самом деле и как-то обходились абсолютно без подобных изысков. А после НГ все как раз начинали яйцо и молодняк. Про овощи я вообще молчу - есть - хорошо, нет - абсолютно не проблема. mail

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Aplicator пишет:

Одна трава погоду не сделает

Под "травой" я имею в виду всё, растущее на грядках. В этом году и ботву от тыкв ели.

Aplicator пишет:

в нашем регионе

Да... мы с Вами в одном регионе... smile3
Ну, на самом деле - меня не тяготит такая цикличность. Хоть уехать, отдохнуть можно.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Pticezavodchik пишет:
Цеска пишет:

Сезон у меня начинается в январе

Бывало и в ноябре (и в этом году будет - ТТТ). Но, практика показала, мартовские-апрельские яйца - нерентабельно инкубировать. Много неоплода. Скорей всего - из-за дефицита витаминов.(?) Может - белка... Короче - фтопку.

Чтоб было больше оплода - надо давать проросшее зерно, в нем все нужные для птицы витамины. И жиреть не будут, и оплод повысится.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Ну ответьте мне пжлта.Какого гусака оставлять на племя. супер супер активного? или спокойного активного? А уток, как выбрать ? самых крупных? очки красные у уток какую то роль играют при отборе?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я как раз обожаю весенние закладки - самые мощные утята выходят... Мне кажется все строго индивидуально по хозяйствам - можно и кормить и светить одинаково, но результат будет разным. У нас никакой рыбы нет, да и зерна практически тоже, но все ок с оплодом dntknw Попастись начинаем выпускать только когда полностью сойдет снег и клевер чуток прорастет, иначе какой смысл им по грязи шляться wink

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
АллаЮгРоссии пишет:

надо давать проросшее зерно

И кукурузу, и пшеницу даю, но ограниченно. АллаЮгРоссии, спасибо.

MilaCH пишет:

все ок с оплодом

MilaCH, ну, Ок - это сколько? 90%? 100%?
На каком-то форуме я читал, - человек был рад и 60%-ному оплоду. У меня получилось в этот сезон 95% (вместе с разбитыми или лопнувшими во время инкубации), но весной (в предыдущие годы) - 70% и меньше...

MilaCH пишет:

обожаю весенние закладки - самые мощные утята

У меня - летние лучше получаются.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Pticezavodchik пишет:

У меня получилось в этот сезон 95% (вместе с разбитыми или лопнувшими во время инкубации), но весной (в предыдущие годы) - 70% и меньше...

Вы путаете оплод с отходом во время инкубации -это разные вещи.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
MilaCH пишет:

самые мощные утята выходят...

Самые мощные утята по моему опыту- сентябрьские из-под утки,жаль что много не оставишь - сезон закончился.

россия
: калининград
04.08.2016 - 18:17
: 50

Анечка 77 и Мила спасибо большое за ответ по поводу защиты птичек от живых напастей .Сейчас с холодами полезут на дармовщинку, вот занимаемся укреплением "бастиона" thank_you много полезных и новых советов, получается в кукурузе много белка и протеина раз здоровыми растут? Подскажите пжл для усвоения лучше дробленая кукуруза или целиковая зерном или без разницы?

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Цеска пишет:

Вы путаете оплод с отходом во время инкубации

Для моего кошелька разницы нет: птенец не вылупился из-за неоплода или яйцо разбито. Но отход во время инкубации, в среднем, 2% от общего количества заложенных яиц.

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

простите, влезу...впервые утка села, впервые вывела. Оплод-100% smile3

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Ирина Маскаева пишет:

Ну ответьте мне пжлта.Какого гусака оставлять на племя. супер супер активного? или спокойного активного? А уток, как выбрать ? самых крупных? очки красные у уток какую то роль играют при отборе?

Смотрите какого утки больше всего привечают, кто доминант? По уткам то же самое. Я б самых уверенных, борзых уток оставила, не которые последними домой заходят, ну и не мелочь, конечно. Чтоб ладненькие были.
Когда с прогулки молодежь завожу, отмечаю тех, кому два раза повторять не надо, говорю домой, значит домой, встали и пошли - таких можно на племя, когда забойный срок подходит мечу самых-самых стяжками, хотя и так в лицо всех знаю.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
soloha пишет:

Подскажите пжл для усвоения лучше дробленая кукуруза или целиковая зерном или без разницы?

Когда малыши, то начинать с мелкой дробленки, если не много надо, то и в кофемолке сойдет, а в 1,5мес уже и цельную с удовольствием будут трескать - цельную им удобней есть, а дробленку будут жамкать и много просыпать...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах