Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 360 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232
Цеска пишет:

Вот примерно вид в месяц и 4 дня

У вас больше. но у нас пока с мамкой. на выходных маму переселим.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Юлия Весенняя пишет:
Цеска пишет:

Вот примерно вид в месяц и 4 дня

У вас больше. но у нас пока с мамкой. на выходных маму переселим.

Лучше сразу у мамки отбирать, тогда старт хороший и вес быстро набирается. yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Лариса2015 пишет:

Ой,Александр,вы наверное правы про хочу все знать. Я вам писала про неудачную покупку мулардов вместо мускусов,поэтому пришлось решать и покупать в двух местах других и получить результат.Вот и сюрпрайз на конец сезона.На утро 40 штук дома,выделила спальню на втором этаже, по три яйца ещё под утками. Тяжеловато, будем умнее на след.год. Но селезень молодец, ему год, почти 100% оплод.

- все мы проходим эти чебуреки и по ходу пока сами лично не пройдём, мало кого слушаем =))) Ничего страшного, придётся справляться lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Цеска пишет:

Лучше сразу у мамки отбирать, тогда старт хороший и вес быстро набирается.

- это когда мы сборник догм будем по мускусу выпускать :lol:, это пойдёт 2-ым пунктом истин =))))))))))))

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Aplicator пишет:

это пойдёт 2-ым пунктом истин

laugh
А первым - ощип в 90 дней? tomato

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Новый сарай наверное не успеем поставить, будем определять через месяц в подвале, там окна пластик и небольшая батарея есть.Думаю не хуже будет,чем голову ломать. Но муж уже почти согласился, хоть и ворчит, что дом привратила в птичник.

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Aplicator пишет:

И ещё, друзья, в нашей группе ВКонтакте, в конце сентября или октябре мы проведём очередной розыгрыш, на сей раз добротного селезня производителя около 5 месяцев возраста, с окрасом определимся позже. Ссылки соцсетей у нас запретили, поэтому можно просто найти группу по названию "Клуб любителей мускусных уток" - в ВКонтакте, в фэйсбуке, в одноклассниках, ссылку в твиттере-свиттере =)))

Условия розыгрыша?

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
Лариса2015 пишет:

Новый сарай наверное не успеем поставить, будем определять через месяц в подвале, там окна пластик и небольшая батарея есть.Думаю не хуже будет,чем голову ломать. Но муж уже почти согласился, хоть и ворчит, что дом привратила в птичник.

Послушайте мужа,реально зимой будет нечем дышать дома:)
Вот вес среднего селезня в 90 дней.

Вложение
image.jpg
: Подольск
16.05.2014 - 15:45
: 6
Цеска пишет:

Лучше сразу у мамки отбирать, тогда старт хороший и вес быстро набирается. yes3

Ага, вот только как это сделать? Щиплется, больнаа. Правда я яйцо только пытался отобрать в начале высиживания. Т.к очень уж попробывать утиное яйцо хотелось.

: Подольск
16.05.2014 - 15:45
: 6

Наверное лучше представдюсь для начала.
Мена зовут Иван. Утки появились только в этом году спонтанно. Ну как спонтанно, я то хотел, жена сопротивлялась. С женой поехали на птичку за кормом курам, после закупки жена захотела посмотреть цыплят орпингтонов. Продавцов нашли за территорией рынка, почти сразу она увидела то что хотела,долго мучала продавца но пошла дальше по ряду еще поискать. Я увидел у этого продавца табл что есть утята и остался ну поторговатся за цыплят туда сюда :) . В общем пока она ходила я случайно нашел у себя что то около 3тыс. И купил 12 утят(3 вида по 4 шт).когда подошла жена я стоял уже с коробкой и на вопрос жены ..купил? Честно ответил да, 12 штук сторговал. Правда продавец начал толи хрюкать толи давится смехом. Не, я же честно ответил на прямо поставленный вопрос. По приезду домой поставил коробку и пошел покурить. На возглас жены "это же утята...." я со словами "...да быть не может,обманул продаван зараза как есть пить дать обманул доверчивого меня.. :) . Вот так и появились у меня утки. А к августу остались только 2 мускусных утки. И тут "Акция...продаются семьи 3+1" и недалеко. Купил одну семью. Александр поавда сказал что они закончили нестись, но на след день 2яйца.и инкуб как раз почти освободился. Собрал я 20 яиц(у меня Суро20) а они продолжают.решил пускай и под уткой попробую. Через 6 дней одна села и вторая прекратила. А я то? А как же я? Я хочу яйцо попробывать. В общем пошел я на добычу непростую... Если интересно потом продолжу как я за яйцом ходил.
Да сейчас у меня уже 4 утенка-разведчика уже в брудере, и третья утка начала нестись—и сразу садится.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109

Ужин...Мускусов почти не видать...чоколадные...Муларды жрут больше всех..

Вложение
p1011102.jpg
Донбасс
: Макеевка
03.11.2015 - 18:35
: 36
MilaCH пишет:

Слева коричневый утак, по его примеру и сортируйте. Красным отметила отрезок за крыльями (колбаса) и крылья а-ля обрубки - у уточек они сразу остренькими вырастают, у утаков как-бы квадратные, как обрубки laugh

Спасибо за разъяснение. буду мотать на ус.

: МО, Ступинский р-н
29.08.2016 - 19:27
: 20

Добрый вечер всем!
Хочу присоединиться к любителям мускусов smile3
Несколько лет назад мы , ранее городские жители, переехали в свой дом , и постепенно стали приобщаться к "сельской жизни". Вот уже 3 года как у нас появились куры , а этой весной мы не смогли устоять перед утячьим обаянием smile3 и так у нас появилось 5 мускусных утят, которые сейчас уже значительно подросли и теперь мы счастливые обладатели 4 уточек и 1 селезня smile3
Вот так вот обитали в уличном вольере

Но сейчас в связи с осенней дождливой погодой и пока завершаем стройку птичника для них, переселили с улицы в теплицу, поскольку свой домик -шалашик уже растерзали на части , как можно увидеть на фото lol .

Хотела спросить совета опытных мускусоводов вот в чем : необходимы ли дополнительно предпринять какие-то активные действия , чтобы помочь "интегрироваться" в сложившийся коллектив уток 2 новых членов - очень нам понравилась черная уточка соседа ( и он не против с нами ей поделиться yes3 ) и еще хотим приобрести 1 селезня .
Заранее спасибо за помощь и советы !

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
каза4ка пишет:

А первым - ощип в 90 дней?

- в 90 уже поздно lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Селевкос . пишет:

Условия розыгрыша?

- стандартные, вступление в группу ВК и лайк, то и не сложные и программа розыгрыша нам более ничего интересного не предлагает. Главное помнить о том, что забирать его у нас придётся.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Мои спокойно отдали всех утят.Я уток могу погладить в гнезде, они немного переживают, но не кусают.

Вложение
img20160908074801.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Alenushka_smile пишет:

еще хотим приобрести 1 селезня .

Зачем? У вас сейчас 3+1, возьмете еще уточку (предупреждаю, что гонять будут очень долго и не факт, что примут), будет что? Делить будете на 2 семьи 2+1? Тогда новую уточку сажайте к новому селезню и сразу к ним старую уточку. Они все будут чужими друг другу и сживутся. Но семьи надо держать отдельно, пока не окрепнут связи.

: МО, Ступинский р-н
29.08.2016 - 19:27
: 20

Спасибо, Елена!

Елена 66 пишет:
Alenushka_smile пишет:

еще хотим приобрести 1 селезня .

Зачем?

smile3 При прочтении тем сложилось такое впечатление, что "дублер" нужен , на всякий "пожарный"...Неправильное впечатление? blush2

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Alenushka_smile пишет:

[изображение]

Видно с снимка, что сверху на выгуле сетка, а я своим всем крылья подрезаю.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
ioan_m пишет:

На возглас жены "это же утята...

laugh super

ioan_m пишет:

Если интересно потом продолжу как я за яйцом ходил.

Общественность требует продолжения clap

P.S. А ещё в Вас срыты таланты литератора и дипломата wink

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Юрий_Юрий пишет:
Alenushka_smile пишет:

[изображение]

Видно с снимка, что сверху на выгуле сетка, а я своим всем крылья подрезаю.

Сетка, сетка и еще раз сетка сверху. Защита от летающих хищников и мелких распространителей всякой заразы.А обрезка крыла лишь дополнительный стресс для птицы.

Вложение
2016-08-22114301.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Цеска пишет:

Сетка, сетка и еще раз сетка сверху. Защита от летающих хищников и мелких распространителей всякой заразы..

Каждый для своих условий подбирает, то что необходимо и под это всегда будет обоснование.
Мое обоснование против сетки
1. Затратное дело по времени, по деньгам..
2. Хищник взрослой птице не принесет вреда. (речь не о содержании маленьких утят)
3. Даже если бы и мог принести вред, то ему в таких загонах не хватает места для пикирования.
4. В моем допустим случае есть хозяева территории, которые не позволят хищьникам выполнить злодейство (речь о гусях и это только мой случай).
5. Обратил внимание, что мелкая птица из природы (опять же которая в моей местности), есть хочет мясо (мухи, червячки, жучки) и им неинтересно даже искать где кормушки домашней птицы. А если вдруг от них упадет помет когда пролетают мимо, то он так же свободно падает через укрывную сетку.
6.В птицеводстве принят уже давно такой прием как подрезания крыла у летающей птице.
Для того что бы в нужный период птица не стрессовалась это делают до... к примеру цесаркам при рождении. Я мусикам делаю по осени перед полетом. Ни какого стресса у птице к весне нет. Да и после подрезки стресса нет.
Стресс обычно должен проявляться в поведении. Это и отказ от пищи (отсутствие аппетита), это неподвижность (когда забивается куда-то и сидит). И как следствие стресс ведет к исхуданию и далее к заболеваниям.
Подрезание крыла не ведет к такому опасному делу как стресс.

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
Роман Исаков пишет:

MilaCH clap
У вас как и не было дождей )))
Даже завидно , у нас в Нижнем один СРАЧ !!!
Ходят все в грязи перемазаные,сколько опилок не подсыпаем - все равно чача ), дожди льют вторую неделю)))

Еще раз убедился,что без нипельных поилок образуется болото.

Вложение
image.jpg
Россия
: Бор , Нижегородская обл
25.02.2016 - 10:03
: 73
Alenushka_smile пишет:

Спасибо, Елена!

Елена 66 пишет:
Alenushka_smile пишет:

еще хотим приобрести 1 селезня .

Зачем?

smile3 При прочтении тем сложилось такое впечатление, что "дублер" нужен , на всякий "пожарный"...Неправильное впечатление? blush2

Запасной утак всегда нужен !!! У моего соседа утака собака погрызла ,а осенью всех хороших себе на племя оставляют , не мог найти - пришлось ему по дружбе одного выделить )))

Россия
: Бор , Нижегородская обл
25.02.2016 - 10:03
: 73
Indoduck пишет:
Роман Исаков пишет:

MilaCH clap
У вас как и не было дождей )))
Даже завидно , у нас в Нижнем один СРАЧ !!!
Ходят все в грязи перемазаные,сколько опилок не подсыпаем - все равно чача ), дожди льют вторую неделю)))

Еще раз убедился,что без нипельных поилок образуется болото.

У меня тоже нипельные поилки стоят , тока не помогает ))) , ( но лучше чем в том году без поилок !!!)дожди ваще не прикращаются уже неделю !!!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Юрий_Юрий пишет:

Каждый для своих условий подбирает, то что необходимо и под это всегда будет обоснование.
Мое обоснование против сетки
1. Затратное дело по времени, по деньгам..
2. Хищник взрослой птице не принесет вреда. (речь не о содержании маленьких утят)
3. Даже если бы и мог принести вред, то ему в таких загонах не хватает места для пикирования.
4. В моем допустим случае есть хозяева территории, которые не позволят хищьникам выполнить злодейство (речь о гусях и это только мой случай).
5. Обратил внимание, что мелкая птица из природы (опять же которая в моей местности), есть хочет мясо (мухи, червячки, жучки) и им неинтересно даже искать где кормушки домашней птицы. А если вдруг от них упадет помет когда пролетают мимо, то он так же свободно падает через укрывную сетку.
6.В птицеводстве принят уже давно такой прием как подрезания крыла у летающей птице.
Для того что бы в нужный период птица не стрессовалась это делают до... к примеру цесаркам при рождении. Я мусикам делаю по осени перед полетом. Ни какого стресса у птице к весне нет. Да и после подрезки стресса нет.
Стресс обычно должен проявляться в поведении. Это и отказ от пищи (отсутствие аппетита), это неподвижность (когда забивается куда-то и сидит). И как следствие стресс ведет к исхуданию и далее к заболеваниям.
Подрезание крыла не ведет к такому опасному делу как стресс.

- всё это имеет место быть, но для нас, например, суть не в стрессе, который все-таки можно нанести, смотря когда и как это сделать, правда отойдут они быстро, а в том, что вся красота и прелесть птицы в крыльях. Тем более у мускуса или гуся породного. По мне эти птицы - прежде всего созвучны с крыльями, я конечно не беру бройлера к рассмотрению lol Надо - так надо, но если есть возможность не делать - поберегите прелесть =)
- а что касаемо мясо - червей и букашек. Сколько в вольерах они жили, правда в бесполых, столько они постоянно там их добывают. Причем такая подстилка и червями кишит всегда и зимой греет =) и потом через 1,5 году чернозему не уступит =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Indoduck пишет:

Еще раз убедился,что без нипельных поилок образуется болото.

- ну смотри, я как всегда на прямки. На фото открытый участок, в части на "полу" вроде сено - друг, сколько раз уже пройдено.... Ну конечно будет болото!!! У любых уток и гусей. Земля+сено+перепончатые - гарантированное болото! Причём солома тоже не особо выручит в таких условиях...
- потом, смотри, хорошо, если есть где купаться, а если нет и ставить только ниппеля и при этом территория быстро грязнится, а птицы не 5-10-15 штук, все-таки сполоснуться, в летний период птичке не повредит, да и перу это на пользу только пойдёт, в общем как и виду, так и состоянию в целом. Я вынужден некоторым ставить "чашку" для купания на 3-5 дней, да, намочат, знаю, но потом стружкой пробегаемся и порядок.
- я ни в коем случае не настаиваю, в других обстоятельствах работают другие схемы, согласен. Но когда заводим много птицы, нужно понимать, что это от нас потребует. Тут ведь как уже не изгалялись с поилками =))) Всё равно сыро, а когда много - много сыро. Панацей особых нет, но если много птицы - значит на зиму нужно много помещений, на теплый период - выгулы, на подстилку - хороший, а главное практичный материал, да, за денюшку, а что поделать.... например, у нас - Вы думаете сдалась мне это стружка по 15 тысяч за 80 тюков...?! Ну а что, бесплатного торфа у нас нет, а сено и солома жуть как не прокатили... и сам я как и многие тут мучался с поилками. Потом при учёте такой подстилки - просто забил. А в больших птичниках предлагал ставить - ров+сетка+труба и пока лучше ничего нет, даже на благоваре проточка в трубах с желобами....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Роман Исаков пишет:

Запасной утак всегда нужен !!! У моего соседа утака собака погрызла ,а осенью всех хороших себе на племя оставляют , не мог найти - пришлось ему по дружбе одного выделить )))

- да, абсолютно верно. Это железное правило. Касается любой птицы на племя.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Юрий_Юрий пишет:

Затратное дело по времени, по деньгам..

Не согласна ,вольер строится не на один сезон.

Юрий_Юрий пишет:

Хищник взрослой птице не принесет вреда. (речь не о содержании маленьких утят)

В этом вольере птица содержится с 2х-3х недель и затем весь сезон-нет нужды строить всякие закутки для малышни.

Юрий_Юрий пишет:

Даже если бы и мог принести вред, то ему в таких загонах не хватает места для пикирования.

Вы не недооцениваете хищных птиц.

Юрий_Юрий пишет:

Обратил внимание, что мелкая птица из природы (опять же которая в моей местности), есть хочет мясо (мухи, червячки, жучки) и им неинтересно даже искать где кормушки домашней птицы. А если вдруг от них упадет помет когда пролетают мимо, то он так же свободно падает через укрывную сетку.

В моем случае было и такое , что воробьи залетали в вольер за зерном и только за ним и соответственно гадили там

Юрий_Юрий пишет:

В птицеводстве принят уже давно такой прием как подрезания крыла у летающей птице.
Для того что бы в нужный период птица не стрессовалась это делают до... к примеру цесаркам при рождении. Я мусикам делаю по осени перед полетом. Ни какого стресса у птице к весне нет. Да и после подрезки стресса нет.
Стресс обычно должен проявляться в поведении. Это и отказ от пищи (отсутствие аппетита), это неподвижность (когда забивается куда-то и сидит). И как следствие стресс ведет к исхуданию и далее к заболеваниям.
Подрезание крыла не ведет к такому опасному делу как стресс.

Цесарки и мускусы птичка тонкой душевной организации и они действительно стрессуют от этого. Вы вообще представляете подрезать крылья 200 цесаркам и 80 мускусам? Да цесарки неделю после этого орать будут как оглашенные.Стресс бывает и скрытым.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

суть не в стрессе, который все-таки можно нанести, смотря когда и как это сделать, правда отойдут они быстро, а в том, что вся красота и прелесть птицы в крыльях. Тем более у мускуса

Помню лет 5 назад, когда предложил устроить фотоконкурс на мускуса, вы мне объяснили, что сезон не подходящий, птица рабочая, птица линяет.
Когда мои стали подрастать, тоже увидел всю эту красоту и красоту крыла. НЕ только крыла, оттенка, но и полет с воссозданием на ветках / заборах.
А потом пошел гон, И многое из красоты поблекло и растерялось. При отом получается, что в теряется такой красоты у мусиков в большей степени чем у гусиков :)
И долгое время рабочая птица пребывает в таком состоянии. Они ведь у нас труженики, и беречь их от этого труда не имеет смысла. Оставленное крыло уже не улучшает на мой взгляд прелесть.
Ну это мое мнение.
Птица своей красотой будет поражать в декоративном вольере, это как в зоопарке в вольере с орлами, когда имитация природы.
Либо поражает красотой в природе. Когда и крыло смотрится отлично цельное. И отлив. И вообще в целом.

Глупое конечно желание, но оно есть, хочется декоративную вольеру. huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах