Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 357 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Pticezavodchik пишет:

Ну, неет! Все оставшиеся (9) оперились и пытаются взлетать. Может, рацион другой, климат, старт?

Я покупала в прошлом году - скорее всего родители родственники(( Сама только в этом хочу обновить, причем ВСЕХ!!! У одного поменяю уточек, у другого селезней)))) Так что..... да, медленно растут....

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Я Наталья пишет:

Утак от 23 апреля рождения. Сегодня пощипала.

Нормальный утачек. Медом обмазать и в духовку wiggle

Россия
: Москва
07.06.2016 - 06:40
: 282
Я Наталья пишет:

Утак от 23 апреля рождения. Сегодня пощипала.

А оперение белое было? Какого цвета был красавец? Я понимаю так, что допаливали?

hotagro
Pticezavodchik пишет:

А оперение белое было?

на 99.99% белый был.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
Pticezavodchik пишет:

Я понимаю так, что допаливали?

hotagro пишет:

на 99.99% белый был.

Да, да. Но в этом возрасте они все хорошо ощипываются. У меня сынуля подушку запросил, так часть тушки на сухую ощипываю. Потом макаю в водичку. Кстати, не помню кто писал, что использует соду. Стала добавлять - понравилось. А птицу я всю опаливаю, вычитала, что опаливание предотвращает развитие патогенки. Понимаю, что сырое мясо рассадник, но как то душу греет и уверенность вселяет. Да и оказалось,что опаливание недочеты ощипа хорошо убирает.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Будьте осторожны с перьевыми/пуховыми подушками - они являются сильнейшими аллергенами, причем накопительного свойства.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Я Наталья пишет:
Pticezavodchik пишет:

Я понимаю так, что допаливали?

hotagro пишет:

на 99.99% белый был.

водичку. Кстати, не помню кто писал, что использует соду. как .

. Напомните пж про соду, сколько и куда, если не трудно blush2

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

У меня 25 майская утка то же полетела...думаю вечерком через метровую ограду перепрыгнула и бродила всю ночь вокруг.,. Утром мимо меня на бреющем полете проскочила, у меня от неожиданности сердце в пятки ушло. Потом час одна в домике сидела, видимо то же перепугалась smile3

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376
MilaCH пишет:

Будьте осторожны с перьевыми/пуховыми подушками - они являются сильнейшими аллергенами, причем накопительного свойства.

Спасибо, Мила, thank_you roma я знаю. Но дитенок спит только на пухово-перьевых подушках. Мы эпизодически отдаем в чистку, но им в обед сто лет. Вот и просит обновить. Я смеюсь, что эта подушка мой подвиг любви к нему. Пух и перо летит в разные стороны, сама как чудо в перьях. Собираю потихоньку, но как то все еще мало. Как наши мамы все делали быстро и качественно?!!!

ДядяВася пишет:

Напомните пж про соду, сколько и куда

Рекомендуемую пропорцию не помню, я беру хорошую горсть пищевой соды на ведро горячей воды. И дальше как всегда. "Жамкаем" подольше и на ощип.

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
ДядяВася пишет:

Напомните пж про соду, сколько и куда, если не трудно blush2

Вот , конспектировал про ощип. кажется даже из этой темы
"Могу здесь весь цитатник воспроизвести, думаю авторам даже приятно будет:
- так не в 90, а до 90-та!!! В 90 уже поздно! ... принесли, окунули в ёмкость, начинали наливать воду из шланга - +75С, пока льёшь проходишь и по крыльям и по хвостку и по шее, потом лежит 5 минут полностью погруженная, потом пару минут сильных жмаканий, беру в перчатках за ноги и жмакую активно, переворачивая со спины и обратно, всё - вперёд и с песней
==========================================
и соду добавить 1-2ст.л. - тогда промокает ещё лучше. Потом щипаю... если где не промокло - снова макаю в воду, тогда и пенёчки намокнут и хорошо выдёргиваются; ёмкость накрываю, чтобы не сильно вода остывала.
===================================
Долго промокают у шеи, там надо ворошить сильнее. Помогает еще такой прием: вначале в теплой воде прожулькиваю тушку руками всю-всю, а потом уже кладу в горячую. Такая лучше промокает.
=============================
Селезней бью в 90 дней. Могу даже растянуть это удовольствие на неделю, ничего страшного с ними не случится, пеньков нет. А вот если раньше, то пух недолезший бесит, ибо не люблю опаливать, стараюсь обойтись без этого.
=====================
Зависит от кормления и условий содержания. В разных регионах по разному. У нас мальчики не позднее 85 дней, ровно как и девочки, хотя у французов девки не позднее 70 бьются. Тут ещё нужно будет непосрдественно по факту посмотреть, в каком состоянии будет перо
===================================
главное - это даже не сколько и как в воде держать (хотя безусловно это важно), а что бы птицу забить и слить кровь -3-5 минут и сразу на процедура ощипа. Больше того, я лично перед НГ с дуру просто попробовал ощип на сухую, как немцы предлагают - честно, птица после забоя не 3 минуты была, однако все до крыльев снялось очень даже, крылья прошлось обдать (но видимо тут нужно было с крыльев начинать, но я начал по другому).
===========================
Опускаю в горячую воду из крана,у нас на даче Аристон,max.70°C. Держу 30мин.,если чем занята,то и больше,но 30мин.хватает. Кладу булыжник сверху. Всё,птица ощипывается легко и непринуждённо! А после моей годовой тренировки старыми способами,я не имею просто права назвать это ощипом.
===================
Тушку в теплую водичку и пошла кофея гонять и прочие дела делать. Через мин 20-полчаса обдать кипятком и перо само отпадает. Я пробовала, получается
=============================
Как термометр появился, щипаю на ура! Промокшую тушку окунаю 12-15 раз в кипяток 70 гр. в поднос и почти сразу очищаю как апельсин. Крылья тоже легко ощипываются, главное сразу по несколько перьев не захватывать. Приноровилась по одному пальчиками перебирать. Через 15-20 мин. тушка уже голая. Потом заворачиваю в сухое полотенце и к следующей приступаю и к третьей. Потом в кресло,телевизор включаю и за 1 киношку всех на чистовую дочищаю в сухих пеленках
===========================
никакими градусниками уже не пользуюсь, как вода конкретно зашумела-задымилась можно шпарить. Сначала берёте селезня за шею и опускайте половинку в кипяток, для качественного прогревания используйте любую узкую палочку, коей "вошкайте")) перья в воде для проникновения кипятка к тушке, вся процедура занимает считанные секунды и зависит от температуры воды, затем перехватывайте зверя за ноги, берите верхонкой либо другой плотной тканью, иначе обожжётесь, и процедура повторяется с другой частью тела. Никакие предварительные замачивания не требуются
==========================
под руку попалась проволочная губка, ну такая бубликом. И против шерсти она неплохо пеньки удаляет

Главное, перед забоем посмотреть под крылом, или на грудке вылез ли до конца пух из-под кожи. Если пушок качается на тоненькой ножке, то рубите! Тушки заливаю горячей водой из-под крана, плавают в ванне минут 30, перо промокает, кожа "расслабляется" и "отпускает" перо. Бывает и этого достаточно, щиплются на ура. Или макаем несколько раз в бак с горячей водой градусов 60-70наверно, чтобы пальцем едва макнуть можно было, но это в основном для крыльев. Пузишко и спинка очень хорошо и после ванны щиплется, прям как броли - рукой проводишь и собираешь перо/пух... Тут такое дело, что перешпарить гораздо хуже, чем недопарить - пух будет вместе со шкурой сходить, при этом перо будет мертво сидеть в теле... Метод замачивания в горячей воде очень хороший, попробуйте, должно понравиться! На уток уходит на ощипывание до 30мин, броли по 15минут, дальше потрошу и отправляю плавать в холодную воду, чтобы остаток крови сошел, никого не палим, не нравится мне состояние тушек после этого, как ни аккуратно я это ни делала бы... Через 1-2часа достаю (раза 2-3 воду меняю на холодную, т.к. нагревается), заворачиваю во влажные пеленки и ставлю в прохладное место на попа, чтобы тушка созрела и сошла вода. После разморозки такая тушка не выдаст ни капли воды, при жарке тоже самое - вся вода выходит, пока тушка в пеленке отстаивалась, остается только мясо. щипать надо мелкими быстрыми движениями, помногу перо/пух не хватайте, а то вместе с кожей будет вырываться.
—и не против а ПО направлению роста пера
) На одном фото видел тушки уток с отрубленной шеей, докладываю: для торговли это очень плохо. Тушка должна иметь красивый вид, а для этого нужна шея без позорных разрезов. Сейчас я объясню, как без разреза удалить пищевод у водоплавающих птиц. Перед потрошением тушки, с помощью обычного кусочка газеты и сухих рук, со стороны отрубленной головы вытягиваете пищевод более чем наполовину(не более того, иначе высока вероятность обрыва пищевода) из шеи, остальное вытянется при потрошении, всё у Вас целая и красивая тушка!!!
Ключевым моментом здесь являются сухие руки и кусочек бумаги, потом поймёте их предназначение.
А я нормально вытягиваю за пищевод, без разреза на шее. Зоб какой-то у уток не такой, как у кур, действительно похож на просто утолщение.
Лен, вы изнутри вытягиваете, из живота? А то мне всегда жалко шею разрезать... Со стороны головы пыталась, плохо получается
Да, из живота. Надо только ухватится выше утолщения на пищеводе, иначе порвется. И тянуть не дергая, плавно. Шею держать второй рукой. "

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я предпочитаю шею обрабатывать как в магазине. В полученный конверт закладывается начинка.

Вложение
2013-11-04211710.jpg
2013-11-04211733.jpg
2013-11-04211908.jpg
2013-11-04212013.jpg
2013-11-04212047.jpg
Россия
: Иркутск
02.04.2013 - 12:31
: 121

Вы писали про обмазать медом, а не обгорит в меду , ведь долго печется и температкры большие)) поделитесь опытом пожалуйста))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не обгорит:) Специи смешиваете с парой ст.ложек меда и обмазываете. Также и с начинкой - все перемешиваете и набиваете (айва, тверд.яблоки и груши, орехи, сухофрукты и т.д., можно пловом полуготовым фаршировать). На макс.темп. до 2кг 45мин, от 3кг 1-1,5ч. Если найдете большой рукав, то замечательно, чтобы не забрызгать духовку good Минут за 15 до окончания готовки я надрезаю рукав, чтобы сверху подрумянилось.

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

hi

Вложение
dsc0006.jpg
dsc0251.jpg
dsc0212.jpg
dsc0036.jpg
dsc0219.jpg
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

laugh good Думала сейчас помпон оторвет

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Рецепт. Утка с начинкой.
Утка, потроха куриные(можно и утиные) , хлеб , молоко, масло растит. ,масло сливочное, лук, петрушка, укроп, соль, перец красный, черный молотый перец, сухая, молотая паприка.
Утку обмазать смесью пряностей ( 2 ст. л соли, 1ч. л острый красный перец, 1 ч. л черный молотый перец, также молотая паприка) натираем хорошо и снутри и снаружи, оставляем на часов 10 в холодильнике.
Начинка. Потроха измельчить на самой мелкой сетке мясорубки,можно использовать блендер. Все остальные ингредиенты также измельчить, зелень лучше вручную. Хлеб вымочить в молоке и добавить также пропустив через мясорубку. Измельченные игридиенты перемешать до получения однородной массы, добавить соль и специи по вкусу. Потушить все в сковородке до полуготовности. Начинка готова.
Берем утку и начиняем горячей начинкой, зашиваем и заворачиваем в фольгу. Отправляем в духовку на 1.5 или 2.5 часа(зависит от размера утки) ,в последние мин 20 вскрываем фольгу и поливаем утку жиром которого будет много.
Подходит очень к плову, а также с вареной картошкой. Приятного аппетита.
Масло сливочное 50 грамм, растительное 50 грамм, хлеба грамм 100, молоко 100 мл, зелень по 1/4 пучка, потроха грамм 300 - 400, лук 2 среда размера луковицы. Соль, перец по вкусу. Вкус и текстуру начинки можно заметно изменять увеличивая или уменьшая количество потрошков, хлеба или зелени.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320

[

ДядяВася пишет:

Напомните пж про соду, сколько и куда

Рекомендуемую пропорцию не помню, я беру хорошую горсть пищевой соды на ведро горячей воды. И дальше как всегда. "Жамкаем" подольше и на ощип.[/quote]

Благодарю!

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

мускусные утки

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

мускусные утки

: Пушкино
03.08.2016 - 14:57
: 31

добавлю пару слов про ощип.где-то на форуме вычитал - сперва замочить минут 10-15 в тёплой воде.градусов 40 с любым моющим средством . дабы смыть жир недающий воде добраться до пуха пера. потом обшпаривать , купать в воде70град.

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
Aplicator пишет:

Перо разлеталось на весь цех

Щиплю после ошпаривания в кипятке,перо на месте видно на фото.
На сухую пробовал это да как подушку распороть.

Aplicator пишет:

может так забивают пальцы, при ручной ощипке этого нет.

Пробовали руками все тоже самое как небритый мужик.
Все дело в сроках,надо ловить ту золотую середину,выводы сделал из ваших слов и слов завсегдатаев этого форума.

Россия
: Егорьевск,Моск.обл
21.08.2015 - 12:45
: 167
ДядяВася пишет:

Напомните пж про соду, сколько и куда, если не трудно

2-3 ложки столовые на ведро,вода 75 градусов,держу 3-5 минут и вперед на ощип.

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

Утенок один подвернул лапку(((. Еще им месяца нет. Вернее, это уточка..че делать то? На лапку толком не встает, прыжками передвигается и пищит(((

hotagro
Юлия Весенняя пишет:

Утенок один подвернул лапку(((. Еще им месяца нет. Вернее, это уточка..че делать то? На лапку толком не встает, прыжками передвигается и пищит(((

Обеспечить покой , у моего утенка прошло за ночь.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Юлия Весенняя пишет:

Утенок один подвернул лапку(((. Еще им месяца нет. Вернее, это уточка..че делать то? На лапку толком не встает, прыжками передвигается и пищит(((

Я своих в санаторий на берегу пруда отправлял...а на утро они уже вокруг утятника бродят

Вложение
2016-07-03181230.jpg
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
MilaCH пишет:

Не обгорит:) Специи смешиваете с парой ст.ложек меда и обмазываете. Также и с начинкой - все перемешиваете и набиваете (айва, тверд.яблоки и груши, орехи, сухофрукты и т.д., можно пловом полуготовым фаршировать). На макс.темп. до 2кг 45мин, от 3кг 1-1,5ч. Если найдете большой рукав, то замечательно, чтобы не забрызгать духовку good Минут за 15 до окончания готовки я надрезаю рукав, чтобы сверху подрумянилось.

- теперь я догадываюсь, почему 3 кг тушка успевает готовиться за 1-1,5 часа, температура - максимальная =) А это явно за 200, существенно как я понимаю, если это газуля

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Селевкос . пишет:

Рецепт. Утка с начинкой..

- добавлен на страничку Вконтакте в раздел рецепты в группу клму

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
kruglii пишет:

Aplicator пишет:

Перо разлеталось на весь цех

Щиплю после ошпаривания в кипятке,перо на месте видно на фото.
На сухую пробовал это да как подушку распороть.

Aplicator пишет:

может так забивают пальцы, при ручной ощипке этого нет.

Пробовали руками все тоже самое как небритый мужик.
Все дело в сроках,надо ловить ту золотую середину,выводы сделал из ваших слов и слов завсегдатаев этого форума.

- понятно, тогда да, это случай с небритым дядькой =) кстати, как раз тот, про который спрашивают, почему после 100 дней мы не ощипываем...

Ох и страна...
: Мариуполь
02.06.2016 - 10:09
: 42
R0man пишет:

добавлю пару слов про ощип.где-то на форуме вычитал - сперва замочить минут 10-15 в тёплой воде.градусов 40 с любым моющим средством . дабы смыть жир недающий воде добраться до пуха пера. потом обшпаривать , купать в воде70град.

Тут пару страниц уже все вам про соду толкуют- а "любое моющее средство", мне лично даже стыдно за огород на дорогу выливать, голубого воришку каждый раз вспоминаю.

Россия
: Раменское
05.10.2015 - 11:56
: 232

Всем спасибо)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах