Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 213 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Мадам_Грицацуева пишет:

Анечка 74 пишет:

,а почему Вы думаете,что собаки? Почему не лисы?

Может и лисы - лес рядом .

Еду это я по дороге, а впереди лиса перебегает. Наглая такая, обернулась на машину посмотрела, в зубах курица, голова болтается. Посмотрела и дальше побежала.
У норы обычно много лапок. По лапкам обычно узнают свою птицу.

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78
Aplicator][quote=Сергей Корнецов пишет:

с Вашим климатом это прямо-таки с запасом ))

Мне вот интересно где вы "запас"увидели у этой будки?И климат у нас далеко не мягкий зимой и 20-30 с минусом бывает за здрасти,при такой t и с нашей влажностью это гибель всего живого!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Колесников Давид пишет:

Мне вот интересно где вы "запас"увидели у этой будки?И климат у нас далеко не мягкий зимой и 20-30 с минусом бывает за здрасти,при такой t и с нашей влажностью это гибель всего живого!

- про влажность все рекомендации уже давались 1000 раз. По утеплению - хватит. У нас у людей они зимуют в простом поликарбонате и бывает все - 35С. Если внутри будет в морозы сухо - лапы птицы не отморозят в принципе. Я конечно сам безусловно за более просторные "дома", метраж на голову тоже 1000 раз обсуждался. Но про этого человеку говорили, тему он тоже читал наверно...

Россия
: г.Шахты
23.04.2015 - 22:23
: 78

Ну пусть Сергей Корнецов эксперимент проведет и нам всем в марте расскажет как себя утки чувствовали зимой.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Колесников Давид пишет:

Ну пусть Сергей Корнецов эксперимент проведет и нам всем в марте расскажет как себя утки чувствовали зимой.

Живы будем - расскажу непременно)))) dri

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Я думаю,что Сергей нам еженедельно будет рассказывать о зимовке уток в таких условиях.Любой опыт будь он неудачным,рассказанный на форуме,ценен.Моя семья уток будет зимовать в теплице на глубокой подстилке,правда в ней стоит домик небольшой,но хорошо утепленный теплоизолом.Я тоже буду показывать и рассказывать,может кому-то это очень пригодится.Утки у меня появились пару месяцев назад,поэтому утятник для них специально не делали.Тоже боюсь зимы,переживаю.Всегда есть возможность в лютые морозы передержать их в тепле.

: Москва
18.09.2014 - 11:07
: 42
Юрий_Юрий пишет:

Для наседок нужна не подрезка а стяжка перьев. Я в том (или позатом) году стягивал тем зе чем и окольцовывал. Но с инкубатором стяжка не требуется.

Интересно, а как они обогревают стянутым пером? Или только самые края стягиваете?
А фотки есть?
Расскажите подробнее плииз, так не хочется крамсать красоту уточек опять!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Maksimtm пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Для наседок нужна не подрезка а стяжка перьев. Я в том (или позатом) году стягивал тем зе чем и окольцовывал. Но с инкубатором стяжка не требуется.

Интересно, а как они обогревают стянутым пером? Или только самые края стягиваете?
А фотки есть?
Расскажите подробнее плииз, так не хочется крамсать красоту уточек опять!

Я имел ввиду что с инкубатором не страшно как подрезка крыла, так и стяжка. По этому фоток где с стянутым крылом утка насиживает у меня нету. В этом году когда уже не было сил снова закладывать яички в инкубатор позволил высидеть. Вывела утка 11 штук. Крыло обрезано было на 5 см.. Наверное с обрезанным это максимум что может получиться.
Если про стяжку говорить. На конце не держится. Ближе к основанию сделал. Затягивал 5 - 6 маховых пера. Что бы не доставляло неудобства затяжку делал при сложенном крыле. Если будете делать сами все прочувствуете где и как сделать.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Колесников Давид пишет:

Ну пусть Сергей Корнецов эксперимент проведет и нам всем в марте расскажет как себя утки чувствовали зимой.

- честно, примерно такой размер я ни раз встречал. Вот как раз действительно будет результат.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

http://www.klmu.ru/ - страничка клуба, предложение по разделам и наполнению пишите в тему по клубу, спасибо thank_you

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Слишком усердствуете с утеплением. У меня сарай из горбыля, вообще не подогнан, дыры ладонь пролазит, всё это обтянуто рубероидом. Толстая подстилка из соломы. Утром вода замерзает. За три зимы обморожений не было, один раз у селезня пысун замёрз, но это уже на улице, во время прогулки. И вся птица так живёт, куры несутся круглый год.

Россия
: Челябинская обл
10.11.2012 - 13:40
: 84
Сергей Корнецов пишет:

Живы будем - расскажу непременно))))

Желаю удачно перезимовать!

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Хочу испытать крепость вольера для фазанов при помощи подсадной мускусной утки. Для этого посажу старую утку в фазанарий на ночь. Не замёрзнет она? Сейчас ночью плюсовая температура. Это испытание -вынужденная мера, т.к. моя собака порвала сетку оцинковку и сожрала фазана. Сейчас вольер укреплён ещё одной сеткой. Скоро привезут целую семью фазанов. Не хочу ими рисковать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Игорь Потапов пишет:

Желаю удачно перезимовать!

а я , честно говоря , не верю в благополучный исход tomato
вот наступит -25 ночью и -15 днем, и держаться такие морозы будут неделю( вполне типично для ростова). если выпустить уток погулять- они лапы отморозят, придется им сидеть без движения в маленькой будочке на сваях, а там еще кормушка-поилка, в общем тесно. только сидеть не двигаясь. а если морозы 3 недели будут? в общем , не представляю как они это перенесут.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Не, ну если такая погода, то всё стандартно, 1 м2 на пару голов минимум сделайте, их же не много, тогда не потребуется выпускать из, реально ведь может и неделями по минус 15 быть ) Тут согласен конечно...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Камуфляж - добрый, кто-то в ветке по мускусу на дворике выкладывал инфо о клубе?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
E.T.C. пишет:

а я , честно говоря , не верю в благополучный исход
вот наступит -25 ночью и -15 днем, и держаться такие морозы будут неделю( вполне типично для ростова). если выпустить уток погулять- они лапы отморозят, придется им сидеть без движения в маленькой будочке на сваях, а там еще кормушка-поилка, в общем тесно. только сидеть не двигаясь. а если морозы 3 недели будут? в общем , не представляю как они это перенесут.

Совершенно верно, эта буточка промёрзнет насквозь. И им же надо и поиграть и побегать и любовью заняться, а там развернутся негде.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
E.T.C. пишет:

не представляю как они это перенесут.

Собственно и я пытаюсь представить. Понимаю и разделяю ваши переживания. Поэтому и советуюсь.
На такие сильные и затяжные морозы выход всё же есть - рядом курятник, куда они и сейчас захаживают - установить статус-кво)). Это раз. Однако предполагаю что и при минус 15-20 - выпустить птицу на кормление под контролем - минут на 20 - вполне можно.

Aplicator пишет:

1 м2 на пару голов минимум сделайте, их же не много, тогда не потребуется выпускать из, реально ведь может и неделями по минус 15 быть )

По площади гнездовье - на три особи 1,25 м. Вполне себе. Даже лишнее.
Внутри ни поилки ни кормушки не предполагается. Там сухо и тепло - когда они на месте. Утки только ночуют. Уже привыкли - сами вечером заходят, утром выходят. Причём утак своё гнездовье охраняет ревностно - выгул общий для птицы.
Т.о, если выпускать только на кормление на какое-то время в морозы?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Leonid62 пишет:

Совершенно верно, эта буточка промёрзнет насквозь.

Вот в чём я уверен - так это в том, что гнездовье не промёрзнет и при -30. - при условии, что там не будет поилки а три особи будут находиться на месте. Да и возможности дополнительно обогреть его я не исключаю. Вот чего принципиально не хочу - там устраивать кормушку с поилкой.

Leonid62 пишет:

И им же надо и поиграть и побегать и любовью заняться, а там развернутся негде.

Да пусть выходят когда захотят! Утак не глупый вроде - в морозность так и норовит в курятник залезть)))

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Aplicator пишет:

Камуфляж - добрый, кто-то в ветке по мускусу на дворике выкладывал инфо о клубе?

Не встречал, не знаю.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Сергей Корнецов пишет:
Leonid62 пишет:

Совершенно верно, эта буточка промёрзнет насквозь.

Вот в чём я уверен - так это в том, что гнездовье не промёрзнет и при -30. - при условии, что там не будет поилки а три особи будут находиться на месте. Да и возможности дополнительно обогреть его я не исключаю. Вот чего принципиально не хочу - там устраивать кормушку с поилкой.

Leonid62 пишет:

И им же надо и поиграть и побегать и любовью заняться, а там развернутся негде.

Да пусть выходят когда захотят! Утак не глупый вроде - в морозность так и норовит в курятник залезть)))

- на счет того, что не промерзнет - абсолютно согласен. У нас даже помещения гораздо большие стоят с простым 1 см понефолом (и всё) и ещё ни одна птица за все периоды зимовок ничего себе не отморозила, а уж тем более замерзла.
- что касаемо кормушек и поилок - тоже согласен, при такой площади их там бессмысленно устраивать просто )
- в остальном соглашусь с Леонидом и народом. Походить, полюбить и вообще подвигаться птице нужен какой-то простор, объём. На случай сильных морозов место всегда должно позволять поставить поилки и кормушки внутрь.
Доходит у людей даже до самого простого. Просто ставиться куб из поликарбоната 2х2 для семьи на простых 5х5 см брусках вбитых прямо в землю, насыпается в первом засыпе хорошая стружка прямо на землю (или на предварительную, например, щебподушку), что бы она уплотнилась, они туда походили каками, что бы запустить там процессы, которые зимой как раз позволяют этой подстилкой стать аналогом "теплого" пола в неком смысле и всё. Дальше только освежать стружкой, можно бревно в виде насеста на землю только положить, любят они это и всё! У морозы при этом зимой ночью в низинах и до - 37 добираются, правда небольше недели, но всё же. Удобно и если нужно сделать лаз и выпускать их на улице кормить и поить, при минус 15-20 мы выпускаем их для этого из зимников и если что поставить внутрь всё это и внутри есть место птице разгуляться.
Само собой, чем больше простора, зимой - тепло и тому подобней - тем ещё лучше птица перезимует, но сейчас речь идёт уже об упрощенных вариантах.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

А что делать с запахом? Насыпали толстый слой опилок, подсыпаем регулярно новые, но запах...

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107

Запах думаю убирать только вентиляцией. Кстати когда в подстилке начинаются процессы брожжения она должна быть влажной или нет? Я в поликарбонатную теплицу сначала траву с огорода сваливала наверно 10 см а только потом сыпала стружку и сено. Сейчас наверно 20 см подстилка, но сырая. Ворошу раз в неделю вилами до низа. Стружка проваливается в траву, все как то перемешивается но подстилка остается очень влажной. Трава та что с корнями была даже молодую поросль пускает. Птице конечно радость - молодая зеленка, а меся сырость очень напрягает... Вентиляция в коньке есть, днем дверь открываю проветриваю весь день. Пока погода плюсовая птица на улице целый день... Что делать с влажностью? Может траву зря накидала? Или так ворошить не нужно?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я не ворошу. просто сверху сухую сыплю- стружку, солому, что есть. тонким слоем- потому что через день приходится сыпать.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Ребята,скажите,а как долго вливаются новые птички в семью,как долго привыкают к хозяевам и новому жилищу?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
elenavash пишет:

Запах думаю убирать только вентиляцией. Кстати когда в подстилке начинаются процессы брожжения она должна быть влажной или нет? Я в поликарбонатную теплицу сначала траву с огорода сваливала наверно 10 см а только потом сыпала стружку и сено. Сейчас наверно 20 см подстилка, но сырая. Ворошу раз в неделю вилами до низа. Стружка проваливается в траву, все как то перемешивается но подстилка остается очень влажной. Трава та что с корнями была даже молодую поросль пускает. Птице конечно радость - молодая зеленка, а меся сырость очень напрягает... Вентиляция в коньке есть, днем дверь открываю проветриваю весь день. Пока погода плюсовая птица на улице целый день... Что делать с влажностью? Может траву зря накидала? Или так ворошить не нужно?

- сено и траву конечно не стоило ставить. Про сено вообще писано ни один раз, тем более для водоплавующей птицы - нигодится она в подстилку, только если уже класть нечего.... Взялись стружкой, просто один раз насыпали, птица утоптала, потом досыпаете слегка по потребности. Ну и вентиляция - утки, гуси требуют повышенный воздухообмен в принципе, не суть на чем и где они сидят. Допустим у нас, что в зимниках было сухо, кушают в любом случае выходя на улицу, правда в огороженный накрытый навес. Поэтому основные испорожнения и "мокрые" места остаются у них во вне. Либо помещение такой плозади устраивается, что бы в одной части они кушали и ели, а в другой отдыхали.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Анечка 74 пишет:

Ребята,скажите,а как долго вливаются новые птички в семь,как долго привыкают к хозяевам и новому жилищу?

- абсолютно по разному, плюс зависит и от тех, кто их там в гости принимает (местные птички) lol

Россия
: Южно-Сахалинск
21.12.2014 - 16:36
: 107
Aplicator пишет:

сено и траву конечно не стоило ставить.

Ну надо же а я именно на этом форуме читала про глубокую подстилку что сначала нужно укладывать именно мокрую траву с огорода чтобы запустились процессы гниения а потом уже опилки. Теперь конечно уже не переделаешь. Ладно, ворошить не буду, пусть утаптывают и буду досыпать стружку. Площади у них более чем достаточно. Теплица 3х6 м, ну где то 3 м2 занято мешками с опилками. В проходе корм и вода а бывшие грядки у них для отдыха. Уток зимовать будет 6 штук + 2 селезня ну и с ними сейчас 5 петухов орпингтонов тусуются ждут своего часа или своего покупателя

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Александр,принимающая сторона пара мускусов.Мальчишка ходит за ними,хочет полюбить,а новые дамы убегают от него.Вот и получается "Репка"-идет одна,за ней другая,за ними селезень,за селезнем бежит законная супруга.Спать в домик укдладывается семейная чита,а новые подруги прячутся под домиком.Уверяю вас,что старожилы не обижают новых,а наоборот бегают от избытка чувств.

: Торжок, Тверская обл
21.02.2014 - 00:09
: 376

Помогите, пожалуйста, советом!!! Зимник не большой, но выгул крытый и мусики пока целый день на улице. Загоняю где то от 17-30 до 18-00. Обязательно в сарай на ночь ставить воду или им хватает того что получают за день? В сарае вода в маленьком тазике, тазик в поддоне с опилки, т.е. сильного болота нет, но все равно напрягает. До утра выпивают почти половину ((или проливают?)).
А зимой, в холода, если раза три выпускать на кормежку - мало? При таком распорядке дня хватит ли им воды если ее не будет в сарае?
.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах