Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 24 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Павел 724 пишет:

И я не думаю что Ваша птичка мелкая, хороший крупнеький мускус, на мой взгляд. У меня вот были и по 4.2 тушки у селезней. Потом удалось купить только более мелких селезней. И вот от них, на мой взгляд, утята получились более крепкие и шустрые, выводки , да и сам оплод были больше. Птица менее прихотлива к кормам, так как поменьше чуток, у утят не было ни разу расклева. В общем с ними мне проще оказалось, чем с более крупными.

Конечно по фото совершенно точно судить нельзя, но вес тушки говорит о том что мускус не мелкий.
Погоня за породностью при одинаковой веосвой категории имеет смысл только эстетический. Не всем это важно. Но если это важно, то прекрасно.
Размер (в частности и у породистых уток) на половую активность не влияет. Так же как и на оплодотворяемость, выводимость и жизнеспособность потомства. Сейчас люди могут привести массу примеров, какие у них активные и плодовитые утки с большим размером.
И активность такая свойственна всем живым существам. Флигматичность - брак, а в диком виде - вырождение.
Просто существуют усугубляющие факторы воздействующие на особь. И именно с такими факторами нам нередко достается птица. Если исключить какое либо заболевание и неполноценное питание, то усугубляющий фактор может быть - инбридинг.
Первые признаки вредного проявления из-за инбридинга как раз и есть то о чем я сейчас говорил, это и половая активность, и оплод и выводимость и жизнесопсобность.
Поэтому в основном и проводят отбор по активности.
Ну а всем владельцам и любителям мускусов нужно просто наладить схему по обмену плем материала, что бы исбежать инбридинга.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я тут в этой теме про кормление и БОЛЬШИХ мускусов поначиталась...
Последний вывод решила кк кормить. В закрытой загородочке без больших выгулов.
Вывод такой: кормить травой и зерном ДЕШЕВЛЕ, а размер получился ОДИНАКОВЫЙ! laugh

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Примеров жизненных конечно масса. Соседка брала у меня утят. Младше других моих были на 2 недели. Но! В возрасте 3 месяцев были уже заметно больше моих. Она на пенсии ходила за ними как за малыми детьми, да и опыт у нее уже 70 лет :laugh:. Но у нее начался расклев, а у меня нет. В нашей местности вообще очень трудно с хорошей птицей, а с качественными кк тем более. Я совершенно не против большой птицы, а только за обоими руками super . Но мои наблюдения таковы, что та птица которую держу сейчас, для меня, для моего конкретного хозяйства лучше всего(вес тушек селезней 3-3.5 кг). Птица хорошо откармливается на самых простых кормах, превосходно себя чувствует на зеленых выпасах. При использовании крупных селезней молодняк часто занимался расклевом, а сейчас такого нет. Это только мои наблюдения. Каждый решает для себя сам кого и как он будет водить в своем дворе. И если будет возможность купить опять огромного селезня, то куплю не задумываясь. А так их просто напросто у нас достать крайне сложно cry (может ищу не там).

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я вот чо спрошу -
Вот по времени раздачи кормов - как лучше, во сколько? Наверняка это тоже зависит на привесы?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Павел, а я считал (и считаю) что потрашенная тушка в 3 - 3.5 кг это уже простите не мелочь. Если взять живой вес то он под стандарт подходит.
Вообще то я не сравнивал на сколько меньше получается вес тушки по сравнению с живым весом утки. По кроликам смотрел, примерно минус 47- 50 %. А по мускусам ? Выдимо вы Павел тоже скромничаете :)
И еще один момент хотел сказать. На животных замечал, если особь больше положенной нормы для ее вида, то это отклонение для физиологии (речь не о мясе а о плем материале).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня примерно так же.
Девочки 1,5- 1,7кг
Мальчики 3,5кг
Тушка.

Забивать стала в районе 5мес. Потом уже смысла нет - жир только если набирают.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ирина, а когда эти тушки еще бегали, перед забоем не взвешивали их?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Всегда хотел взвесит перед забоем, но как то руки не доходили. Самому очень интересен процент выхода тушки к живому весу. 3.5-3кг. тушка конечно не мелочь, просто на практике и больше были, вот с ними и сравнивал.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3029

Мускусы первый год, а вот по гусям в этом году проверила: тушка на 38-40% меньше.

: самара
02.04.2013 - 11:39
: 5

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Сегодня утром обнаружил у своих мускусов в гнезде яйцо, но странное как будто без скорлупы, мягкое, в плёнке. Брал по весне 25 утят, все выросли, отправились по холодильникам, а трёх уток и одного селезня оставил на племя. В середине января стали нестии по одному яйцу в день, скорее всего одна утка из всех, но до этого яйца были нормальные, обычные в скорлупе, а тут такое. С чем это может быть связано?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Может другая утка снесла, может от того что первые яйца. У меня бывает когда молодки начинают первые яйца нести такое.
Ну и от кормежки очень зависит

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Павел 724" пишет:

Первенцы 2014

Павел молодец!Вот тебе и плохо выводятся в инкубаторе!

"Юрий_Юрий" пишет:

Кстати, кто пробовал плов из гуся? Баранина рядом не стояла.

Я плов делаю из птицы только,потому как ее много.Из гуся,из утки,из курицы и индейки,мы любим.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Павел 724" пишет:

Всегда хотел взвесит перед забоем, но как то руки не доходили. Самому очень интересен процент выхода тушки к живому весу.

Я специально взвешивала перед забоем и после потрошения одного и того же селезня.Живой вес 5 кг.,тушка 3.6.

: самара
02.04.2013 - 11:39
: 5

Молодка однозначно, то что другая из этой компании я тоже так думаю, вернее почти уверен. Кормлю комбикормом плюс всевозможная овощная добавка. Имеет смысл понаблюдать что дальше будет? Думаете образуется всё, часто такое встречается у мускусов? У меня ещё куры молодки, тоже начали нестись. но там нет таких проблем.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

Ирина, а когда эти тушки еще бегали, перед забоем не взвешивали их?

нет, как-то все не вспоминаю...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я сейчас птице даю мел и ракушку. Ракушку не обязательно, если есть песок или мелкие камушки.
А вот мел весной - самое то для яиц.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой, ТАКУЮ фотку увидела - не удержалась...
Вот вам:

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
кадарка пишет:

Кстати, кто пробовал плов из гуся? Баранина рядом не стояла.

Я плов делаю из птицы только,потому как ее много.Из гуся,из утки,из курицы и индейки,мы любим.[/quote]

Да, и плов и котлеты. Гусей года 3 держали... С мускусами в разы проще.
И из них все так же! yes3

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Алекс - Алекс пишет:

Молодка однозначно, то что другая из этой компании я тоже так думаю, вернее почти уверен. Кормлю комбикормом плюс всевозможная овощная добавка. Имеет смысл понаблюдать что дальше будет? Думаете образуется всё, часто такое встречается у мускусов? У меня ещё куры молодки, тоже начали нестись. но там нет таких проблем.

У меня на практике не было такого dntknw . Может кальция не хватает или молодая просто и яйцо первое... Может гравия или ракушки не хватает... Больше не знаю на что и подумать...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Павел 724 пишет:

Может гравия или ракушки не хватает...

гравий и ракушка при недостатке кальция НЕ помогут. Они поедаются птицей для лучшего переваривания (как жернова) пищи.

Только МЕЛ!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Полностью согласен, зубов то у них нет. Просто если у птицы нет доступа к гравию или его заменителям, тогда, наверное, могут возникнуть проблемы... Сам к счастью этого не проверял. Просто предположение.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Попробуйте полечить от кокцидоидоза. Такая бяка везде влезет и всех мучает.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
кадарка пишет:

Я специально взвешивала перед забоем и после потрошения одного и того же селезня.Живой вес 5 кг.,тушка 3.6.

Теперь заглянев в стандарт, что он говорит о массе:
Селезень – 4,5 – 5,5 кг,
утка – 2,5 – 3 кг.
Речь идет здесь не о тушке, а о живом весе.
Тогда выходит, что если судить по тушке с переводом на живой вес, то "мелочь" оказывается в абсолютной норме. И нечего по этому поводу переживать.
Как здесь показывали, есть более крупные утки, но это уже совершенно другое, они в стандарт не подходят, для таких должен быть свой стандарт. А стандартной птицей по массе гнаться за живым весом в 7 кг., не резон.
Т.к. при большом весе (а следовательно и размере), если у птицы отсутствует ген гигантизма, то (опять повторюсь) это аномальное явление. Сбой в генетике. Если память не изменяет, "проблемы" могут быть именно с половыми хромосомами. Что в принцыпе плохо сказывается на репродукции.

: самара
02.04.2013 - 11:39
: 5

Огромное спасибо всем кто ответил и ещё ответит. Начну давать мел, посмотрю что такое кокцидоидоз, и чем его лечат. Поживём увидим что дальше будет.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Irishka_ponomar пишет:

Я сейчас птице даю мел и ракушку. Ракушку не обязательно, если есть песок или мелкие камушки.
А вот мел весной - самое то для яиц.

Мнл такой дорогой ...
Вы его с кормом перемешиваете?
Давал я его в чистом виде, не ели.
Смешал с кормом и в кормушку. Так он "схватился" как алибастр и не высыпался. Больше мелом не пользуюсь, ракушку даю.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
кадарка пишет:

Я плов делаю из птицы только,потому как ее много.Из гуся,из утки,из курицы и индейки,мы любим.

И я с многой птицей пробовал,, но считаю что самый лучший из гуся, а только потом из баранины.
Но как говорит факир "у каждого свой вкус"- и проглотил шпагу.

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27
Павел 724 пишет:

Птица хорошо откармливается на самых простых кормах, превосходно себя чувствует на зеленых выпасах. При использовании крупных селезней молодняк часто занимался расклевом, а сейчас такого нет.

Поделюсь наблюдениями по имбридингу и расклёву
1. ИМБРИДИНГ
Три года у нас были в племени братья и сёстры (коротколапые и широкогрудые-"камбаластые", по характеру - спокойные). Сейчас второй год те же уточки, но с селезнями вообще другой линии - более длинные лапы и корпус "корабли", но менее широкогрудые, характер - более суровый и драчливый.
По оплоду, выводимости - разницы не было, а вот молодняк в первом случае был весь ручной, спокойный (что бывает расклёв я знала только по форуму), быстрее набирал вес и к 4 мес. - средний вес тушки (без внутренностей, головы и лап) 3,5-3,8 и 2-2,3 (утка).
С новыми селезнями формат и вес птицы изменился - стали длинными "кораблями" и вес снизился грамм на 200-300 (несмотря на вливание новой крови). И характер более взбалмошный с рождения.

Ещё один немаловажный фактор - РОДИТЕЛИ
У наших "камбаластых" они никогда в глаза не видели ни комбикормов, ни лекарств - только натурпродукт (там бабулька по старинке решала тему!) - первую неделю на молоке, яйцах (сырых) в мешанку и т.п, дальше - к мешанке и зерну рыба, черви, слизняки, улитки.. и прочая живность. ВСЁ ТОЛЬКО СЫРОЕ (включая рыбу кусками из-под топора). Практически все ручные, спокойные и с полной свободой передвижения. Также и мы своих "имбридантов" вырастили - никто никогда не болел и дети их не мельчали.
Хозяин родителей "кораблей" - с современным подходом к делу - комбикорма, выпойки... - всё по схемам плюс невыгульное содержание. И наблюдаю, что иммунитет у утят слабее, чем был у утят имбридинговых.

2.РАСКЛЁВ
У спокойных, "ручных" родителей - практически отсутствует: у утят "имбридинговых" его не было.
А вот с детьми "корабликов" - началось...
Чуть теснее, или некомфортнее - расклёв. Не помогали ни сера, ни черви, ни рыба... Я последнему выводку с перепугу вообще с первых дней в кашки и мешанки каждый день рыбу или мясо добавляла (сухой старт отдельно всегда в наличии). А когда им было полтора месяца - решила прервать рыбу (думала -всё, проскочили!) .... на следующий день - крики и кровища... Короче, если начали - не прерывать до полного отсутствия кровяных "кулёчков" на крылышках и хвосте.

Резюме - на мускусах общепринятые закономерности птичьего мира прослеживаются, но мускусы всё равно всегда действуют по-своему ya face а также дело и в каждом из нас, ведь птички-то НАШИ! bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

Мнл такой дорогой ...
Вы его с кормом перемешиваете?

Рублей 10 кг. НЕ дороже. Даю только зимой, когда закрыты в сараях. Это, кстати, по скорлупе заметно. СРАЗУ прочнее становится.

Даю по-немногу в молотое зерно, чуть воды и перемешиваю. НИКАКИХ побочных эффектов нет.
И ракушку так же даю. Потому что сейчас везде сугробы. А так они и гравий и песок ведрами лопают.

Ракушка раза в 2 дороже.

Если бы ума хватило перед зимой хоть пару ведер накопать - на ракушку можно было бы и не тратиться! laugh

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27
Irishka_ponomar пишет:

А вот мел весной - самое то для яиц.

Кстати, постоянно была у меня с этими "мелами, ракушками, кальциями" проблема, пока утки сами не подсказали - начали грызть изнутри стену в своём доме. Когда почти полностью сьели один кирпич до наружной штукатурки, хозяйка наконец-то дотумкала bang Вообщем, всем - и уткам, и курам - просто разбиваю топориком, молотком в мелкие камешки кирпич "ракушняк" - там и мел, и ракушки, и природные микроэлементы. Разбивается очень легко!

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Irishka_ponomar пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Мнл такой дорогой ...
Вы его с кормом перемешиваете?

Рублей 10 кг. НЕ дороже. Даю только зимой, когда закрыты в сараях. Это, кстати, по скорлупе заметно. СРАЗУ прочнее становится.

Даю по-немногу в молотое зерно, чуть воды и перемешиваю. НИКАКИХ побочных эффектов нет.
И ракушку так же даю. Потому что сейчас везде сугробы. А так они и гравий и песок ведрами лопают.

Ракушка раза в 2 дороже.

Если бы ума хватило перед зимой хоть пару ведер накопать - на ракушку можно было бы и не тратиться! laugh

Точно так же делаю. Я вот догодался накопал ведро земли с множеством камушек. Но мое стадо это количество за 2 недели слопало. Теперь умнее буду.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах