Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 2. Страница 25 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
alena_ru пишет:

Поделюсь наблюдениями по имбридингу и расклёву
1. ИМБРИДИНГ
Три года у нас были в племени братья и сёстры (коротколапые и широкогрудые-"камбаластые", по характеру - спокойные). Сейчас второй год те же уточки, но с селезнями вообще другой линии - более длинные лапы и корпус "корабли", но менее широкогрудые, характер - более суровый и драчливый.
По оплоду, выводимости - разницы не было, а вот молодняк в первом случае был весь ручной, спокойный (что бывает расклёв я знала только по форуму), быстрее набирал вес и к 4 мес. - средний вес тушки (без внутренностей, головы и лап) 3,5-3,8 и 2-2,3 (утка).
С новыми селезнями формат и вес птицы изменился - стали длинными "кораблями" и вес снизился грамм на 200-300 (несмотря на вливание новой крови). И характер более взбалмошный с рождения.

Ещё один немаловажный фактор - РОДИТЕЛИ
У наших "камбаластых" они никогда в глаза не видели ни комбикормов, ни лекарств - только натурпродукт (там бабулька по старинке решала тему!) - первую неделю на молоке, яйцах (сырых) в мешанку и т.п, дальше - к мешанке и зерну рыба, черви, слизняки, улитки.. и прочая живность. ВСЁ ТОЛЬКО СЫРОЕ (включая рыбу кусками из-под топора). Практически все ручные, спокойные и с полной свободой передвижения. Также и мы своих "имбридантов" вырастили - никто никогда не болел и дети их не мельчали.
Хозяин родителей "кораблей" - с современным подходом к делу - комбикорма, выпойки... - всё по схемам плюс невыгульное содержание. И наблюдаю, что иммунитет у утят слабее, чем был у утят имбридинговых.

Подождите, а при чем здесь инбридинг?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Павел 724 пишет:
Irishka_ponomar пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Мнл такой дорогой ...
Вы его с кормом перемешиваете?

Рублей 10 кг. НЕ дороже. Даю только зимой, когда закрыты в сараях. Это, кстати, по скорлупе заметно. СРАЗУ прочнее становится.

Даю по-немногу в молотое зерно, чуть воды и перемешиваю. НИКАКИХ побочных эффектов нет.
И ракушку так же даю. Потому что сейчас везде сугробы. А так они и гравий и песок ведрами лопают.

Ракушка раза в 2 дороже.

Если бы ума хватило перед зимой хоть пару ведер накопать - на ракушку можно было бы и не тратиться! laugh

Точно так же делаю. Я вот догодался накопал ведро земли с множеством камушек. Но мое стадо это количество за 2 недели слопало. Теперь умнее буду.

У нас дорого.
Надо же и опилки у вас "за рублю - 3 камаза" и мел у вас дешовый.

Я понимаю так, мел усваивается лучше, все же - порошок.
Но ракушечник дает все-равно тот же эфект, сказать, что камушки дают тот же эффект нельзя. Это ведь гравийные камушки. Гравий содержит малое включение известняка. Да конечно он прекрасно служит для перетерания пищи, но он не растворяется от кислоты так же как ракушка.
Поэтому я считаю, что эффект и для птицы и для скорлупы от мела и ракушки есть, но не от гальки.
Или я не прав? dntknw

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27
Юрий_Юрий пишет:

Подождите, а при чем здесь инбридинг?

У братьев и сестер были такие же по весу утята и даже крупнее родителей. А при внедрении новых селезней по всем пареметрам должны были быть дети ещё крупнее - новая кровь всё-таки - но нет. Вот и получилось, что при имбридинге утята были крупнее. Или я что-то не понимаю? wacko2 По-моему, не весь коммент отобразился.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
alena_ru пишет:

У братьев и сестер были такие же по весу утята и даже крупнее родителей. А при внедрении новых селезней по всем пареметрам должны были быть дети ещё крупнее - новая кровь всё-таки - но нет. Вот и получилось, что при имбридинге утята были крупнее. Или я что-то не понимаю? wacko2 По-моему, не весь коммент отобразился.

С теми животными с которыми я работаю меня всегда интересуют в плане наследственности. Будь это цвет или размер.
alena_ru, просто из текста в основном речь шла не о инбридинге.
Когда речь идет о наследовании здесь резкие крайности не приемлемы.
У многих мускусоводов потомство от производителей которые друг к другу являются братьями и сестрами. Ухудшения качества как по массе так и по плодовитости не замечают. И это нормально. Не в F1 проявляется негативное воздействие. Не у всех животных, но неготивное воздействие начинает свое действие с F2, порой даже не бывает не видно. А вот с F3ность может "уходить" реально от своих изначальных родителей. (есть отселекционированные животные у которых и в F 5 и F 6 ненаблюдается усугубления, это исключения, причины толком не понятны, но и к птице эти животные не относятся).
Теперь эффект гетерозиса. Его тоже не следует рассматривать как догму, что всегда будет всплеск по весу и развитию.
Причины:
1. (то что мне пока не известно, но выяснить надо) кто в потомстве ответственен за передачу по наследству размера (массы)? Можно сказать так, кто в этом доминирует (с какой хромосомой это передается. (к примеру у коз, за молочность козы отвечает самец, у рыб, за размеры в потомстве - отвечает самка). От этого зависит проявление бурности в потомстве при гетерозисе. Так же следует учесть, что если данная группа животных несет в себе карликовость, то даже при гетерозисе карликовость доминирует.
Но если у вас угнитение по размеру произошло в следствии инбридинга, то когда вы вольете свежую кровь, с тем же генотипом, то всегда увидите в потомстве эффект гетерозиса, но все-равно как гуси они не будут. Они просто достигнут стандартных параметров. Сливая разных мускусов, которые явно по фенотипу разные и как следствие есть отличия в генотипе, мы не можем быть полностью уверены, на улучшение по массе. Однако даже если не увидите в мускусах гусей, все равно положительный эффект есть. Заряд на плодовитость птица получила. Заряд на жизнеспособность потомство получило.

alena_ru можно фотки этих разных по типажу мускусов. И если не затруднит более подробные характеристики.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Юрий_Юрий пишет:
Павел 724 пишет:
Irishka_ponomar пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Мнл такой дорогой ...
Вы его с кормом перемешиваете?

Рублей 10 кг. НЕ дороже. Даю только зимой, когда закрыты в сараях. Это, кстати, по скорлупе заметно. СРАЗУ прочнее становится.

Даю по-немногу в молотое зерно, чуть воды и перемешиваю. НИКАКИХ побочных эффектов нет.
И ракушку так же даю. Потому что сейчас везде сугробы. А так они и гравий и песок ведрами лопают.

Ракушка раза в 2 дороже.

Если бы ума хватило перед зимой хоть пару ведер накопать - на ракушку можно было бы и не тратиться! laugh

Точно так же делаю. Я вот догодался накопал ведро земли с множеством камушек. Но мое стадо это количество за 2 недели слопало. Теперь умнее буду.

У нас дорого.
Надо же и опилки у вас "за рублю - 3 камаза" и мел у вас дешовый.

Я понимаю так, мел усваивается лучше, все же - порошок.
Но ракушечник дает все-равно тот же эфект, сказать, что камушки дают тот же эффект нельзя. Это ведь гравийные камушки. Гравий содержит малое включение известняка. Да конечно он прекрасно служит для перетерания пищи, но он не растворяется от кислоты так же как ракушка.
Поэтому я считаю, что эффект и для птицы и для скорлупы от мела и ракушки есть, но не от гальки.
Или я не прав? dntknw

Все верно, я считаю. Добавляю мел порошок или трикальцийфосфат и ракушку. Все вношу прямо в мешанку. Пока проблем не было. Пытался давать только ракушку, заметил что скорлупа сразу тоньше стала. Вот и решил все вместе давать.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Ребята, тут нашим помощь нужна.
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/188103

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если во время яйцекладки у уток забирать яйцо,они будут продолжать нестись(как куры например)или снесут определенное количество яиц и перестанут нестись? И так несколько периодов за сезон?

14.12.2010 - 14:12
: 404
ФЕА пишет:

А я вот чо спрошу -
Вот по времени раздачи кормов - как лучше, во сколько? Наверняка это тоже зависит на привесы?

До месяца корм должен быть разный я кормлю комбиком, зерносмесью, и мешенками. Так как у меня все содержатся вместе и маленькие и большие то для малышей делаю специальные столовые, а двери в столовую такие, что только и малыши зайти могут. И тогда будет как пишет Саша в 90 дней 3,5 кг живой вес селезня.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Относительно имбридинга и гетерозиса есть такие наблюдения. Два года назад я купил у одной женщины пару уток из одного выводка, выбрал на мой взгляд самых крупных. В первый год было 19 утят по неопытности выжило только три уточки и четыре селезня. Часть умерла непонятно от какой хвори, а часть от переохлаждения ливнем. Утки по размерам выросли приблизительно такие как их мать, около 3 кг. живого веса, один утак 5 кг остальные около 4-4.5. Так как я подкупил на рынке ещё 15 утят белого окраса ( оказались все уточки ) пришлось трёх молодых утака и их отца оставить на племя, с расчётом на два хозяйства (по два). Так за лето они потяжелели, но к возобновлении половой активности опять облегчали. Но рассказ не о том, а об их потомстве. Так и уточки и утаки от белых уток (отцы - коричнево-белые) крупнее по размеру утят от коричневых уточек, они скорее росли, практически не болели, не очень длинные но широкогрудые, чего сказать о коричневых я не могу - они хуже росли и чаще болели. При том что молодняк вырос на кабачках с пшенично-кукурузной дробленкой, варёном картофелем, люцерне, гетерозисные самки тушки -2 кг, самцы - 2.7-3.5 кг, коричневые мельче. Сейчас кормлю кукурузой и пшеницей, сеном, ракушняком. Понимаю что в этом году они не были хорошо откормлеными, но всё же я таким результатом доволен. На следующий сезон приобрёл бело-голубого(5 кг - огого-мужык) и голубого (4кг - мальчик моложе ещё может вырастит - цвет очень красивый). Планирую тотальный гетерозис! Свои черно-белые крупнее 5-5.5 кг. но они родня, а эти совсем чюжие.

14.12.2010 - 14:12
: 404
Александровна пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если во время яйцекладки у уток забирать яйцо,они будут продолжать нестись(как куры например)или снесут определенное количество яиц и перестанут нестись? И так несколько периодов за сезон?

Однозначно ответить нельзя, в большинстве случаев молодые утки будут нестись если забирать яйца и могут зараз снести около 40-50 яиц, утки которые старше могут снести до 30 и сесть даже если в гнезде будет одно яйцо.

17.11.2013 - 22:26
: 10

Если яйца оставлять в гнезде при такой температуре толку из их дальнейшей инкубации наверное не будет, если же их убирать - утки могут переходить на другие гнезда, при чем не на те о которым вы знаете. Я в прошлом году до марта месяца яйца убирал,а одно оставлял для "затравки",а с наступлением теплых дней оставлял по 6-7шт. подменивая раннееснесённые на свежие до того времени пока утка не начнёт рвать пух, тогда подсыпаю до 12-13 шт. остальные она сама снесёт и сядет. Так и яиц в инкубатор и под наседку хватит. Если утка заподозрит вас в воровстве яиц она будет искать более скрытное место, в этот период она может не нестись, но это не долго - гдето неделю.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Юрий_Юрий пишет:

Я понимаю так, мел усваивается лучше, все же - порошок.
Но ракушечник дает все-равно тот же эфект, сказать, что камушки дают тот же эффект нельзя. Это ведь гравийные камушки. Гравий содержит малое включение известняка. Да конечно он прекрасно служит для перетерания пищи, но он не растворяется от кислоты так же как ракушка.
Поэтому я считаю, что эффект и для птицы и для скорлупы от мела и ракушки есть, но не от гальки.
Или я не прав? dntknw

Абсолютно прав!
Я мел не даю, в перерывах между дачей ракушки, а когда и совместно насыпаю цеолит (в нём, в отличие от мела содержатся 37 микроэлементов), он также обладает антитоксическим действием (по принципу активированного угля).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Александровна пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,если во время яйцекладки у уток забирать яйцо,они будут продолжать нестись(как куры например)или снесут определенное количество яиц и перестанут нестись? И так несколько периодов за сезон?

Если яйца не убирать, то в нашем климате они будут и на яйца не похожи... А так, когда утка сядет, пухом ВСЯ обложется - тогда я под нее добавляю. Могу 2-3 оставить, но эти "уделанные" я убираю, а кладу чистые из коробушки. Коробушку храню в прохладном месте.

Когда гуси были - так я карандашом даже даты писала на яйцах, чтобы под гусыню положить только свежие.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Goshawk пишет:

Относительно имбридинга и гетерозиса есть такие наблюдения.

Goshawk, значит получается, что от первой партии когда были куплены у женщины утки братья и сестры, дали аналогичное потомство (F1). Когда скрестили F1 и получили F2 то уже в F2 было видно было визуально видно негативное воздействие инбридинга.
Но скрестив F1 с новой линией (белыми) проявился эффект гетерозиса. От этого скрещивания и потомство крепче, быстро росли и были крупнее.
Если это так, то вот на лицо угнетение птицы от инбридинга.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
sasha57 пишет:

Я мел не даю, в перерывах между дачей ракушки, а когда и совместно насыпаю цеолит (в нём, в отличие от мела содержатся 37 микроэлементов), он также обладает антитоксическим действием (по принципу активированного угля).

Почитал я про циолит - штука хорошая. В интернете нашел самую дешовую цену - 16 руб за кг.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Вот для сравнения веса до и после (вес тарелки уже сминусован). Утак, 70дней

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Irishka_ponomar" пишет:

Ой, ТАКУЮ фотку увидела - не удержалась...
Вот вам:

Чтоб у нас всех так было!!! victory

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Юрий_Юрий" пишет:

Да конечно он прекрасно служит для перетерания пищи, но он не растворяется от кислоты так же как ракушка.

Ракушка растворяется под действием пищеварительных соков,при этом высвобождается кальций.Его повышенное содержание нейтрализует соляную кислоту в желудке птицы,что плохо сказывается на пищеварении,ухудшает ее общее состояние.(из статьи в "Приусадебном хозяйстве",зооинженер А.Захарова)Так что постоянно много ее нельзя,да еще и вместе с мелом.И еще.Кальций усваевается только вместе с витамином Д,тоесть с рыбьим жиром.Получается что мел бесполезен без рыбки или хотя бы без рыбной муки в корме,ну или малоэффективен.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"MilaCH" пишет:

Вот для сравнения веса до и после (вес тарелки уже сминусован). Утак, 70дней

У вас получилось 1,700 разницы.А у меня выходило 1,400,но мой был пятимесячный,а там жирок,наверно дело в этом. yes3

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
MilaCH пишет:

Вот для сравнения веса до и после (вес тарелки уже сминусован). Утак, 70дней

А разница получается колосальная.
У кадарка вес тушки минус 28% от живого веса (в отходы 1,4 кг)
А у Вас MilaCH - минус 36,5% (в отходы 1,73 кг)

При этом и вес и тушка у кадарка больше, но отход меньше.
laugh Может кто-то лишку оставил или наоборот лишнее выкинул?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Юрий_Юрий" пишет:

Может кто-то лишку оставил или наоборот лишнее выкинул?

У меня весы не электронные были,с мелкими делениями,все приблизительно,могу набрехать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Постоянно, конечно, не стоит давать никакие витамины. Я зимой их только даю.

А вот про рыбий жир-то я и забыла!!! super air_kiss

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А просто рыба?
Мои летом ее объедались. А в костях рыбы тот же кальцый.
Я так думаю, несмотря на то, что утка древесная и якобы
может спокойно обходиться без водаема.... водоем в природе для нее дело привычное так же как и рыба.
Естественные корма так сказать и растительность и живность.

кадарка пишет:

Ракушка растворяется под действием пищеварительных соков,при этом высвобождается кальций.Его повышенное содержание нейтрализует соляную кислоту в желудке птицы,что плохо сказывается на пищеварении,ухудшает ее общее состояние.(из статьи в "Приусадебном хозяйстве",зооинженер А.Захарова)Так что постоянно много ее нельзя,да еще и вместе с мелом.И еще.Кальций усваевается только вместе с витамином Д,тоесть с рыбьим жиром.Получается что мел бесполезен без рыбки или хотя бы без рыбной муки в корме,ну или малоэффективен.

В данном случае и мел и ракушка бесполезны без витамина Д. А так же и мел и ракушка нейтрализует кислоту желудочного сока. Если логически рассуждать, то мел болжен намного эффективней блокировать кислоту из-за сфоего физического состояния. Т.к. пока ракушка расщепится.
При этом витамин Д помогая усваивать кальный - не способствует предотвращению нейтрализации желудочного сока. (Хоть кальций не давай laugh , ведь нейтрализация сока - неусваиваемость пищи) А что в той статье А.Захарова говорит по поводу поддержания кислотного баланса при употреблении кальция говорит?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Хочу поделиться своей информацией.

Пшеница – самая важная продовольственная … В состав плодовых и семенных оболочек входят 3,5-4,5% минеральных веществ (золы), 43-45 … фосфора, калия, магния, меньшее – кальция и железа, а также микродоз марганца, меди...

ячмень богат витаминами - Е, РР, D, а также витаминами группы В; микроэлементами - калием, кальцием...

В зернах овса содержится большое количество кальция.

в состав кукурузы входят витамины Е, Н, А, КК, РР, группы В, микроэлементы фосфор, магний, кальций, калий, цинк, натрий, железо, йод, медь, аскорбиновая кислота, аминокислоты (лизин и триптофан).

Перед тем как принять решение отказаться от комбикорма, я нашел всю эту информацию. И в принцыпе понял, что зерна несут все необходимое. В натуральных продуктах есть все что нужно птице. И кальций и витамины. В природе утка так же все необходимое получает от натур продуктов.
Поэтому может и не правильно, но дополнительно кальций я стал давать только при линьке и яйцекладке.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Вот читаю это всё - ребят, комбикорм - это не что-то иное, нежели те же зерновые, по крайне мере хороший. Комби - от того, что смешение. Ваши и наши самоделки - это тоже комбикорм. Хороший заводской комбикорм - это правильно подобранное соотношение разных зерновых и других компонентов, необходимых, в данном случае, птице. К сожалению, в домашних условиях повторить подобное непросто даже не по техническим нюансом, а по отсутствию возможности всё это найти вместе и цене по отдельности. Более того, отказ зачастую обусловлен простым отсутствием нормальных промышленных кормов или их ценой. Затем сюда и эко приплетают кое-кто. А зачастую в итоге в бочках обнаруживаешь и вовсе 2 вида зерновых и на том спасибо.... Хорошая зерносмесь стоит сейчас у нас - необоснованно дорого, включает 4-7 злаков, которые, согласен, перекроют почти всё, что угодно. Да только по факту в хозяйствах это не видно...

Почему пшеницы давать много не нужно и основу она не обязана составлять или должна составлять описывается в статье французов, которую я давал в индейке, от части, но суть понятна.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

СРОЧНО! Уважаемые коллеги, в виду трагических технических событий у нас, случились непредвиденные потери нескольких мальчиков селезней мускусных уток, требуется один селезень коричневого (можно не в идеале конечно) окраса (если наших кровей - ещё лучше)! Возраст: 6 месяцев - 1,5 года, вес 5-6 кг, не более!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Подскажите дилетанту как надо хранить яйца, чем вверх? При какой температуре?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Aplicator пишет:

Александр, в личке письмо.
А по поводу зерна или комбикорма. Ну зачем так?
У меня к примеру и Истринский недалеко и Клинский попути.
И комбикорм к примеру я не даю не из-за того, что нет на это средств или доехать до завода. Я ведь тоже говорил уже, что мне важно вкусовое качества птицы. Дело каждого кормить ли птицу комбиком или зерносмесью. Так же дело каждого замечает он разницу вкуса или нет.
Но сейчас речь шла не об этом. Мы обсуждали кальций, как он усваивается, чем его лучше давать. Вот вы Александр, даете мел и ракушку? Дополнительно даете витамин Д для усвоения кальция? Чем поддерживаете кислотность желудочного сока у птицы (употребляющей дополнительные вводные по кальцию), что бы усваиваемость не было в норме, т.к. кальций нейтрализует кислоту.
Я показал, что даю не так часто, в виду того, что даже в зерне он есть, наряду с витаминами. С натуральными витаминами.
А мускусов моих без комбикорма я уже демонстрировал. Росли медленее, но размер и массу набрали.

Украина
: Украина
15.12.2011 - 13:39
: 27
Ирина123 пишет:

Подскажите дилетанту как надо хранить яйца, чем вверх? При какой температуре?

Для инкубации? Собираю в лотки бумажные тупым концом вверх, при комнатной т-ре. О инкубации можно здесь поизучать https://fermer.ru/node/114722

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Да, для инкубации. Спасибо за ответ, Алена.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах