Вы здесь

Кремовые хохлатые легбары. Страница 21 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2130 сообщений
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Оцените, пожалуйста, цвет яиц моих легбаров. Конечно фотограф из меня не очень, но старалась как могла. Легбары из генофонда (10 месяцев). Для сравнения на первом фото два белых яйца мини-леггорнов и яйки маранов из генофонда. На втором фото яйцо легбаров и мини-леггорнов. Фото при свете дня (было пасмурно). Цвет голубых передался не совсем точно, они немного поярче мне кажется.
Меня мучает вопрос: отчего зависит цвет яйца.
Получила яйки от двух линий, но вывод по моей вине (не заметила вовремя, что отошла вилка от розетки и инкубатор отключился) был плохим и я не стала заморачиваться с отдельным содержанием, а мои пометки спиртовым фломастером быстро стерлись. В итоге: четыре курочки и петушок непонятно кто из каких линий.
Сейчас думаю, что делать? Цвет яйца от генетических особенностей курицы, или результат корма и содержания? Выявлять какой цвет яйца у каждой курицы? А дальше как формировать семьи, чтобы сохранить оба цвета яиц?
Есть еще 4,5 месяца курочки и петушки от Лидии Леонидовны (Lidiia), пока не несутся и не создаю им для этого условия (температура около 5 градусов), но цвет инкубационных яиц , насколько помню, был голубой (теперь понимаю надо было фото закладок делать). Во всяком случае петушков можно использовать.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Кострома
03.04.2010 - 23:40
: 75

У меня Легбары одной линии несут периодически то голубое,то зеленоватое яйцо.Вот и думай,намешано там разных линий,или так и должно быть.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Мои тоже разного цвета яйца откладывают. Зеленоватые чаще. Или куры, которые их несут, несутся лучше...
А ещё все-таки зависит от освещения, при котороя яйца разглядываешь.
Один раз курица снесла маленькое и очччень насыщенное по цвету яйцо. Жаль не сфотографировала. Видимо, пигмент выделился, как для нормального яйца, а размер был слишком маленький:))) По цвету примерно как тупой конец на одном из яиц на фото, даже насыщенней.

Вложение
image.png
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Mashunchik пишет:

Один раз курица снесла маленькое и очччень насыщенное по цвету яйцо

Точно, пока яйцо было мелкое, оно было значительно ярче. Сейчас бледнее.
Маша, птичкой довольны?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
TataF][quote=Mashunchik пишет:

.
Маша, птичкой довольны?

Курочками довольна, а петух - настоящая скотина! Так достал, что больше не могу. Я тут уже писала об этом... Бросается, взлетает и метит прямо в лицо. Мы его в эти выходные зарубить хотели, но у мужа руки не дошли. Так что кошмар пока продолжается. У меня вывелось 14 петушков из тех самых яиц, которые на фото:) Поэтому можно и покончить с ним. Хотя неправильно, конечно, в самый племенной сезон остаться без производителя.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Mashunchik пишет:

неправильно,

Очень неправильно. dont

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1764
Mashunchik пишет:

Бросается, взлетает и метит прямо в лицо

Обрежте перья на обоих крыльях что бы не мог высоко подпрыгивать

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303
Mashunchik пишет:

Бросается, взлетает и метит прямо в лицо.

А как вы его воспитывать пытались? вообще странно очень. мне кажется легбары самая спокойная,не агресивная птица. Может они у вас росли вместе с какими-то забияками. Я сделала вывод, что легбаров нельзя держать даже цыплятами с другими породами.Они держаться отдельно и чахнут оставаясь в меньшинстве. У меня даже индюки знают , кто в доме хозяин- при первом поползновении клювом в землю и подержать по крепче , чтоб силу почуяли. А соседка у меня таким забиякам темную делала. Закрывала в ящик без еды на пару -тройку дней и только воды раз давала с чашки с рук, а потом еду с рук. Говорит очень быстро ручными становятся

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Петьки-легбары - драчуны, у меня тоже такие два штуки. Один вобще "с приветом", со вторым еще можно договориться

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
ольга ломова пишет:
Mashunchik пишет:

Бросается, взлетает и метит прямо в лицо

Обрежет перья на обоих крыльях что бы не мог высоко подпрыгивать

Спасибо за идею! Попробую. Голову бы ему не отстричь заодно. Так..случайно.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Гертруда пишет:
Mashunchik пишет:

Бросается, взлетает и метит прямо в лицо.

А как вы его воспитывать пытались? вообще странно очень. мне кажется легбары самая спокойная,не агресивная птица. Может они у вас росли вместе с какими-то забияками. Я сделала вывод, что легбаров нельзя держать даже цыплятами с другими породами.Они держаться отдельно и чахнут оставаясь в меньшинстве. У меня даже индюки знают , кто в доме хозяин- при первом поползновении клювом в землю и подержать по крепче , чтоб силу почуяли. А соседка у меня таким забиякам темную делала. Закрывала в ящик без еды на пару -тройку дней и только воды раз давала с чашки с рук, а потом еду с рук. Говорит очень быстро ручными становятся

Ловила его за горло и держала на вытянутой руке, пока сопротивляться не переставал. Прижимала к земле. Тоже до полного прекращения сопротивления. Потом когда выпускала, он сначала отбегал, а потом снова нападал. Веником его, совком, лопатой... Короче, все перепробовали. Взаперти сидел. И вроде видел из чьих рук еда появляется, но все без толку. С рук кормить его никто из нас не решился бы. Если захожу без оружия, то с итоге приходится обороняться кормушкой. Это ж нереально терпеть... С весны прошлого года продолжается...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
TataF пишет:

Петьки-легбары - драчуны, у меня тоже такие два штуки. Один вобще "с приветом", со вторым еще можно договориться

А я уж думала, что у меня только у одной такое "счастье".
Они вообще сначала очень скромные, пугливые, по углам жмутся..

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

Это уже все - не лечится. Самое интересное, что эта агрессия передается по наследству. Даже бывает не сразу, но потом все равно проявится. Так что с чистой совестью, Маша, рубите этого петуха и возьмите лучше новую кровь.

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303

я согласна, если не воспитывается, такой баламут не нужен - он же другим дурной пример подает.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Но, остаться без петуха не вариант. Я бы сначала нашла замену. Подмосковье не Оренбург, мне кажется попробовать стоит.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Екатерина-F пишет:

Самое интересное, что эта агрессия передается по наследству. Даже бывает не сразу, но потом все равно проявится.

У меня в этом году два петуха (яйцо взято в Генофонде) очень агрессивные, а Англы, тоже два, спокойные. Росли и те и другие до 5 месяцев вместе с Аборигенами. Воспитанию пока не поддаются, посмотрю что будет дальше. Одного агрессора пришлось даже реанимировать...

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Юрий, а Ваши англы и генонофондовские отличаются по окраске, по гребешкам (висячим)?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Natalia160 пишет:

англы и генонофондовские отличаются по окраске, по гребешкам (висячим)?

Да отличаются, Генофондовские петушки более светлые и гребешки у них "более висячие", куры практически одной окраски.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Думаю, что у нас в Подмосковье почти у всех Легбары из Генофонда...
А насчёт передачи агрессивности по наследству мне придётся проверить, хочу я этого или нет. Детки подрастают. Пока все как обычно - пугливые, робкие...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Татьяна 56 пишет:

Но, остаться без петуха не вариант. Я бы сначала нашла замену. Подмосковье не Оренбург, мне кажется попробовать стоит.

Я боюсь брать птиц. Только яйцом.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129

Счастье привалило ))))
Потеплело, молодая курочка занеслась.
Яички не большие, но...начало положено )) ya

Курочка всего одна, с ней сидит петух взрослый. Не разу не видела чтобы он топтал ее.
Можно как то проверить, яйца годны для инкубатора или нет?
Как то попадалось видео, где мужчина рассказывал, как определить по желтку. Если на желтке белый кружок - не оплодотворенное, если как бы буковка О - то оплод есть.
Правда ли это?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
ИрсоN пишет:

Счастье привалило ))))
Потеплело, молодая курочка занеслась.
Яички не большие, но...начало положено )) ya

Курочка всего одна, с ней сидит петух взрослый. Не разу не видела чтобы он топтал ее.
Можно как то проверить, яйца годны для инкубатора или нет?
Как то попадалось видео, где мужчина рассказывал, как определить по желтку. Если на желтке белый кружок - не оплодотворенное, если как бы буковка О - то оплод есть.
Правда ли это?

Про буковку о - правда:))) но Вам придётся чуть-чуть подождать с инкубацией. Первые яйца не годятся для инкубации. Через пару месяцев:) это если по правилам.
Если честно, я как-то положила в инкубатор яйцо совсем молоденькой курочки. Вывелся чудесный цыплёнок. Курочка. Живет у меня, несётся:)))

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Считается что яйцо молодок на инкубацию следует собирать спустя не менее месяца после начала кладки. За это время оно станет более крупным и значит больше вероятность вывести здорового крепкого птенца, так как больше питания он получит в яйце. По этой же причине + снижение износа курицы не приветствуется стимуляция раннего плодоношения. То что не видели как топчет не беда, Вы же не постоянно в курятнике находитесь.
Ссылка на тему селекции где пишется как определять оплодотворенность яиц без инкубирования https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186... Но надо иметь хорошее зрение и лупу.
Очень полезная тема и еще по генетике есть и цвету яиц. Я правда не во всем еще разобралась. Перечитываю наверное уже десятый раз.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Mashunchik пишет:

Про буковку о - правда:))) но Вам придётся чуть-чуть подождать с инкубацией. Первые яйца не годятся для инкубации. Через пару месяцев:) это если по правилам.
Если честно, я как-то положила в инкубатор яйцо совсем молоденькой курочки. Вывелся чудесный цыплёнок. Курочка. Живет у меня, несётся:)))

Конечно подожду. Яички мелковаты у нее.
Но у меня тоже был опыт вывода из "первых" яиц, у перепелов правда, но вывод отличный, выросли, неслись ТТТ.

Татьяна 56 пишет:

Считается что яйцо молодок на инкубацию следует собирать спустя не менее месяца после начала кладки. .

Спасибо. Буду изучать.

Очень хочется развести Легбаров.
У меня всего один петя, и по осени случайно на Московской Птичке купила молодую курочку.
Денег с собой не было на всю семью. Выпросила продать одну. Договорилась что весной приеду за яйцами. Но... сейчас курочка выросла, и гребень у нее волной пошел. Хотя у других взрослых, что продавали, гребни были ровные, стоячие.
Попробую заложить яйца, вывести. Посмотреть что будет.

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Олхинский пишет:
Екатерина-F пишет:

Самое интересное, что эта агрессия передается по наследству. Даже бывает не сразу, но потом все равно проявится.

У меня в этом году два петуха (яйцо взято в Генофонде) очень агрессивные, а Англы, тоже два, спокойные. Росли и те и другие до 5 месяцев вместе с Аборигенами. Воспитанию пока не поддаются, посмотрю что будет дальше. Одного агрессора пришлось даже реанимировать...

У меня точно такая же ситуация - два русских петуха и пугливые, и очень агрессивные, хотя и мелкие, а английские спокойные и ручные. Тоже росли вместе )))

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Олхинский пишет:
Natalia160 пишет:

англы и генонофондовские отличаются по окраске, по гребешкам (висячим)?

Да отличаются, Генофондовские петушки более светлые и гребешки у них "более висячие", куры практически одной окраски.

Подтверждаю. У меня еще русские и петухи, и куры мельче англичан.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Екатерина-F пишет:

У меня точно такая же ситуация - два русских петуха и пугливые, и очень агрессивные, хотя и мелкие, а английские спокойные и ручные. Тоже росли вместе )))

Ваши два русских петуха- Легбары из генофонда?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

У курочек допускается гребень волной.
Это адрес легбар клуба можно через переводчик перевести, криво, но все же лучше чем ничего. http://www.creamlegbarclub.com
Вот стандарт который нашла на просторах инета, может и не корректно вставлять, но сделаю, знаю сколько времени затратить надо чтобы найти. Адрес к сожалению не записала, как и год утверждения, действующий или нет тоже не знаю.

СТАНДАРТ на Legbar’ов (Великобритания)

СТАТИ ТЕЛА ПЕТУХА
Гребень : Листовидный, прямостоячий , тонкой текстуры , хорошо развитый, с шестью, чётко разделёнными зубцами , выходящими далеко за затылок, не касаясь , линии головы.
Клюв : Крепкий, слегка загнутый на конце.
Лицо : гладкое, кожа тонкой текстуры.
Глаза: Большие , круглые, выпуклые.
Серёжки : Средней длины, тонкие, одинаковые по величине , хорошо округлены снизу.
Кожа гладкая без складок и морщин.
Ушные мочки : хорошо развиты , овальные , кожа гладкая без складок , в равной степени соответствует размеру и форме.
Хохол : Маленький, откинутый назад, состоящий из тонких, удлинённых перьев , лежащих на затылке.
Голова: Среднего размера, симметричная, пропорциональная.
Шея : Длинная и обильно покрытая перьями .
Спина: Умеренно широкая в плечах, длинная, плоская, слегка сужающаяся к хвосту, немного покатая к хвосту.
Перья седла : Обильные , удлинённые, хорошее заполнение передней части хвоста.
Хвост : средней величины , с наклоном к горизонтали 45 градусов.
Рулевые перья - широкие и пересекающиеся.
Серпы –длинные и хорошо изогнуты.
Малые косицы- длинные, широкие, красиво изогнуты и обильные.
Крылья : большие и плотно прилегающие к телу , хорошо подтянутые .
Грудь: Выступающая, округлая и направлена вперёд.
Тело и живот : Тело средней длины , клинообразное , широкое в плечах и сужающееся к основанию хвоста. Грудная кость хорошей длины. Перья средней длины, плотно прилегающие к телу. Живот - средней длины, умеренно крупный .
Ноги и пальцы ног : Ноги средней длины , прямые , если смотреть спереди. Голени округлые, крепкие, без оперения. Пальцы – четыре, длинные, прямые, хорошо расставленные.

СТАТИ ТЕЛА КУРИЦЫ
Гребень : Листовидный, большой , тонкой текстуры , с шестью, чётко разделёнными зубцами . Может быть прямой или прямой в передней части, а сзади изящно склоняется набок, с любой стороны лица, не затеняя глаза.
Клюв : Крепкий, слегка изогнутый в передней части.
Лицо : гладкое, кожа тонкой текстуры.
Глаза: Большие , круглые, яркие и выпуклые.
Серёжки : Средней длины, тонкие, одинаковые по величине , хорошо округлены снизу.
Кожа гладкая без складок и морщин.
Ушные мочки : хорошо развиты , овальные , кожа гладкая без складок , в равной степени соответствует размеру и форме.
Хохол : Средний , прикреплен на передней части головы и с обеих сторон основания гребня и по всей длине, в виде тонких перьев, откинутых назад.Хорошо поднимается спереди не закрывает глаза птицы.
Голова:Средней величины, симметричная, пропорциональная.
Шея :Длинная с хорошим перьевым покровом .
Спина: Умеренно длинная и широкая в плечах , со слабым наклоном к хвосту. Перья средней ширины и длинные настолько,чтобы прикрывать всю спину до хвоста.
Хвост : небольшой, с наклоном к горизонтали в 35 градусов. Рулевые перья: широкие и перекресекающиеся.
Крылья : большие и плотно прилегающие к телу , хорошо подтянутые .
Грудь: Хорошо округлена, полная , выдающаяся и направлена вперёд.
Тело и живот Тело средней длины , клинообразное , широкое в плечах и сужающееся к основанию хвоста. Грудная кость хорошей длины. Перья средней длины, плотно прилегающие к телу. Живот - средней длины, умеренно крупный .
Ноги и пальцы ног : Ноги средней длины , прямые , если смотреть спереди. Голени округлые, крепкие, без оперения. Пальцы – четыре, длинные, прямые, хорошо расставленные.

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ ПЕТУХА Гребень, лицо и сережки: Ярко-красные. Клюв: Желтый. Глаза: Красные. Ушные мочки: Белые. Голова: Оперение кремового и серого цвета. Хохол: Кремового и серого цвета, возможны редкие перья каштанового цвета. Шея: Грива — кремовая, с редкими поперечными полосками серого цвета. Плечо - кремового цвета с полосами темно-серого, иногда с редкими перьями каштанового цвета. Передняя часть шеи—такая же как и грудь. Крылья: - Передняя часть—темно-серая, с едва заметными полосами, иногда с редкими перьями каштанового цвета. - Кроющее перо—серое, с поперечными полосами и кремовой окантовкой. - Основные цвета—темно-серый, еле заметные полосы, иногда с редкими перьями каштанового цвета. - Вторичные цвета—темно-серый, с более отчетливо выделяющимися полосами. Спина: кремовая, с полосами темно-серого, иногда с редкими каштановыми перьями. Поясница : кремовая, с полосами темно-серого цвета, с кремовой каемкой. Хвост: рулевые перья — серые, равномерно полосатые. Косицы (серповидные перья) и кроющее перо: светло-серое, полосатое, иногда с редкими белыми перьями. Грудь: темно-серая, равномерно полосатый, четкий контур. Тело и живот: серебристый, с едва видными полосами. Ноги и пальцы на ногах: Желтые. Подсветка всех частей: Серебристо-серый.

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ КУРИЦЫ Гребень, лицо и сережки: Ярко-красные. Клюв: Желтый. Глаза: Красные. Ушные мочки: Белые. Голова: Оперение кремового и серого цвета. Хохол: Кремового и серого цвета, возможны редкие перья каштанового цвета. Шея: Грива — кремовая, с редкими поперечными полосками серого цвета. Передняя часть шеи — лососевая. Крылья: Передняя часть и кроющее перо — серебристые, с еле заметными полосами. Основной цвет — серый, усыпанный пятнышками. Вторичный цвет —серый, с едва заметными полосами. Спина: Серый, с приглушенного цвета полосами. Хвост: Основной хвост и кроющие перья—серебристые, с едва заметными полосами. Грудь: Лососевая, с четко выраженными контурами Тело и живот: Серебристый, с неярко выраженными полосами. Ноги и пальцы ног: Желтые. Подсветка всех частей: Серебристо-серый. Яйца: Голубые или зеленые.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА Особенность этой породы, это аутосексность, т.е. определение пола цыпленка сразу после рождения. Цвет кожи , желтый , цвет яичной скорлупы , голубого или зеленого цвета. Отличные производители качественного и крупного яйца.

СЕРЬЁЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ Искривлённый и падающий гребень у петуха. Красные ушные мочки. Белые пятна на коже лица. Ноги не жёлтые. Кривой хвост. Боковые отростки на гребне. Изогнутая грудь. Любое физическое уродство.
Тип: яично-мясная порода.
Яйценоскость: до 260 шт./год
Вес: Петух .............................. 2,70-3,40кг
Куры ................................2,00-2,70кг
Размер кольца: Петух – 18 Курица – 16

По гребню петуха могу сказать, генофондовский у меня один остался, был с немного заваленным гребнем, подрос, подкормила витаминами и куриным мясокостным фаршем и все выправилось. Наверное не стоит сразу выбраковывать, особенно если выбор не велик.

: Москва
09.04.2015 - 13:15
: 129
Татьяна 56 пишет:

У курочек допускается гребень волной.
Это адрес легбар клуба можно через переводчик перевести, криво, но все же лучше чем ничего. http://www.creamlegbarclub.com
Вот стандарт который нашла на просторах инета, может и не корректно вставлять, но сделаю, знаю сколько времени затратить надо чтобы найти. Адрес к сожалению не записала, как и год утверждения, действующий или нет тоже не знаю.

СТАНДАРТ

Спасибо огромное.
Ценная информация для меня.
Я подозреваю что мой петя тоже из Генофонда, светленький, блондин.

Уже четверное.
Курочка умница.

Вложение
img4907.jpg
Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Олхинский пишет:
Екатерина-F пишет:

У меня точно такая же ситуация - два русских петуха и пугливые, и очень агрессивные, хотя и мелкие, а английские спокойные и ручные. Тоже росли вместе )))

Ваши два русских петуха- Легбары из генофонда?

Их родители из генофонда, значит они тоже чисто генофондовские. Ужасные характеры! Да и куры слишком пугливые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах