Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 210 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Допуская "случайных" детей от любви курицы с рябчиком (тетеревом, глухарем, филином...), невольно приходит мысль: это ж сколько должно было быть этих случайностей, чтобы возникла целая порода, и не одна! Учитывая при этом законы Менделя, т.е. расщепление признаков в последующих поколениях потомков до первоначальных образцов.

С филином точно не выйдет! Потому что филины к куриным не принадлежат, а вот остальные варианты скрещиваются даже в природе. Гибрид глухаря и тетерева называется - межняк. Можно даже найти видео с межняками в интернете.
А вот расщепления по законам Менделя в обратную сторону не будет на 99%. Потому что законы Менделя это законы действующие при рассмотрении одной пары генов, а не тысяч + без учёта кроссинговера. В общем назад полностью не выйдет! Зато можно к домашним курам происходящим от банкивской джунглевой курицы добавить что-то чего у них никогда не было: хохол, бороду, оперенные плюсны и пальцы. Получить таким образом кур способных переносить без проблем низкие температуры.
П.С. Это не утверждение, а рассуждение!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Я убедилась, что найти в интернете что-либо по конкретному поиску бывает крайне сложно, но можно подобные фото найти чисто случайно. Я думаю, что это не последние случайные находки. На фото обычные НЕ породистые деревенские курицы живущие в поселениях волжского региона.
1. Фотограф Георгий Сигсон. Первая треть 20 века окрестности Рыбинска.
2. На дворе. Муром, середина 1890-х
3. А если сравнить по типу корпуса кур из Мурома с белыми куропатками? Что первое бросается в глаза? Тонкая не длинная шея, заметный переход от шеи к корпусу, линия верха корпуса к хвосту несколько куполообразна, хвост небольшой. Ноги оперены. Только в отличии от белой куропатки куры на фото заметно выше на ногах, явно виден так называемый ястребиный клок.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

mail mail Хлипкие какие-то у вас теории...Вы у Анатолия Борисовича спросите: с какой куропаткой он ВНИИГРЖевских скрестил laugh Подкину вам еще одну теорию..., куры ДИКИЕ ведь могли водиться не только на югах но и в районе Нижнего...Ну такие чуточку мигрирующие, летом в Павлове, на зиму по Волге к Каспию и Астрахани..., может и не все мигрировали, а часть зимовала.. И ножки у них соответственно были оперены как у куропаток, рябчиков, глухарей и всех прочих... super mail

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хлипкие какие-то у вас теории...

Согласна.
Отбросив излишний романтизм, следует знать, что с.Павлово в иные времена было не менее значительным центром торговых путей, что и Н.Новгород. Весь мир съезжался туда на ярмарки и каких только диковин там ни увидишь, как писали многие современники того расцвета.
Вот и завозились туда и султанские, и голландские, и китайские, персидские.... куры в том числе. А дальше - просто отбор и совершенствование "в себе" тех особых, уникальных, необычных помесей, в результате чего имеем что имеем. Потому любая наша порода по разным классификациям входит и в восточный (азиатский) кластер, и в европейский.
Известный описанный в истории факт, что султанка восстанавливалась после того, как Баташев задарил ихнему султану коллекцию наших кур, павловку в том числе. А Баташев (крупнейший в России производитель самоваров на своих заводах в Туле, Городце, Н.Новгороде) был не просто участником этих ярмарок.
Кстати, Ю.И.Дмитриев рассказывал, что нашел павловку в Европе, где не помнили название этой русской породы, но использовали для улучшения своих кур.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Поправьте меня пожалуйста, если не точно я выразился, но есть термин "одичания" породных животных, которые по тем или иным причинам оказались опять в дикой природе, без помощи человека.
Самые популярные примеры это новый свет и Австралия.
Американский бык Лонгхорн, американский мустанг, дикий рогатый скот Аргентины и патагонии.
Собака Динго.
Думаю наших кур эта участь тоже могла постичь...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Надежда Николаевна, могу напомнить о некоторых межвидовых гибридах птиц, которые НЕ бесплодны, и дают плодовитое потомство, если надо продолжить спор. В обход "закону Менделя".)

Надежда Зд пишет:

Кстати, Ю.И.Дмитриев рассказывал, что нашел павловку в Европе, где не помнили название этой русской породы, но использовали для улучшения своих кур.

И сам же Юрий Ильич нашёл в 2009 году в Павлово (теперь уже город Нижегородской области) знаменитую курочку Еву - Сибирскую мохноножку...
Деревня Ясенцы (где живёт птицевод А.Н.Чиликов) так же находится в Павловском районе Нижегородской области... А ещё я видела самую красивую Русскую хохлатую у Никиты Носова - город Арзамас, который тоже в Нижегородской области... И ещё много интересного, может быть Нижегородцы сами расскажут о своих достоинствах, об умении не только создать, но и сохранить редкие виды... wink
Природа создавала, или сами -- мы разберёмся со временем.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Надежда Николаевна, могу напомнить ...
если надо продолжить спор. ...

Ирина, ни спорить, ни тем более доказывать я ничего вам не намерена.
Вам и другим новичкам даже не представить, какие объемы работы, поисков, экспедиций, материалов, экспериментов, консультаций с генетиками и изучения самой генетики ... было проделано за 80-е годы, 90-е, 2000-е в отношение павловки, да и других наших пород. Так что ваши домыслы, гипотезы иных сказочников, сочинения НОВОЙ истории возникновения павловки как-то, извините, наивны и опять, в сотый или тысячный раз хочется сказать - сначала изучить все, что касается темы, а потом шапками кидаться. Или кто-то склонен открывать "америку", не считаясь с тем, что ныне еще здравствуют люди, знающие по теме все, что возможно было откопать в истории, кто стоял у истоков и добился результатов, превосходящих образцы (чучела) Дарвинского музея, что и было озвучено экспертами в 2012 или 2013 г. - как мне рассказывали, на Лейпцигской международке.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

И сам же Юрий Ильич нашёл в 2009 году в Павлово (теперь уже город Нижегородской области) знаменитую курочку Еву - Сибирскую мохноножку...
А ещё я видела самую красивую Русскую хохлатую у Никиты Носова - город Арзамас, который тоже в Нижегородской области... И ещё много интересного, может быть Нижегородцы сами расскажут о своих достоинствах, об умении не только создать, но и сохранить редкие виды...

Ирина, колбаса отдельно, а мухи отдельно.
Юрий Ильич изъездил и исходил в поисках павловки много мест. Как и Никишины, Филиппова, другие.
Никита Носов, Антон Алексеев, Саша Демин и я договорились о создании Клуба по восстановлению РХ и П. По РХ было предпринято несколько экспедиций (2009-10г)по поиску аборигенной РХ. Кстати, наибольше живого материала РХ было найдено не в Нижегородской, а в Волгоградской обл. Дальше - чистка, забор крови, анализ, работа с ВНИИГРЖ под покровительством Анатолия Борисовича. И вот она - РХ Никиты, Наташи Деевой, Саши Демина и многих других неафиширующихся здесь. Никита пошел в аспиранты, написал диссер по РХ, издал суперскую книгу.
Так что, РХ сохранили не нижегородцы.
А показать бы вам павловку, найденную на нижегородских просторах, вы бы не узнали и не поверили бы, что из того хлама мы все-таки смогли кое-что похожее на прежнюю павловку вытянуть. Не без участия ВНИИГРЖ, делавшего павловку по своей научной программе.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вы у Анатолия Борисовича спросите: с какой куропаткой он ВНИИГРЖевских скрестил

Сергей Дмитриевич не нужно хохмить! Я анатолия Борисовича уважаю, но у меня есть своё мнение и я на него имею право smile3

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Подкину вам еще одну теорию..., куры ДИКИЕ ведь могли водиться не только на югах но и в районе Нижнего...Ну такие чуточку мигрирующие, летом в Павлове, на зиму по Волге к Каспию и Астрахани..., может и не все мигрировали, а часть зимовала.. И ножки у них соответственно были оперены как у куропаток, рябчиков, глухарей и всех прочих...

Всё хорошо в этой теории кроме одного! Учёными генетиками уже доказано, что изначальным предком ВСЕХ домашних кур являлась банкивская джунглевая курица.

Поскольку я активно интересуюсь генетикой то могу сказать, что лично мне легче поверить что кое-какие признаки были получены курами стихийной гибридизацией с дикими куриными чем поверить в случайную мутацию которую закрепили.
Слишком небольшой процент яиц оказывается под курицей и из них выводятся цыплята. Большинство яиц от домашних кур попадает на стол хозяевам. Далее цыплёнок должен выжить, мало-ли какая сорока или ворона его схватит. Потом этот цыплёнок не должен попасть в суп хозяевам. Так что шанс попасть в разведение одной особи с мутацией близка к фантастике.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Лучше бы они доказали, что возможны гибриды между курами и куропатками dntknw У меня петух 9-ый год живет...уже 2-ды может закрепиться любая мутация...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Лучше бы они доказали, что возможны гибриды между курами и куропатками У меня петух 9-ый год живет...уже 2-ды может закрепиться любая мутация...

Я уже думала об этом, но без относительно павловских, а просто как эксперимент. Это было бы интересно!
П.С. Спасибо за ИЯ! Жду цыплят smile3

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

...Кстати, наибольше живого материала РХ было найдено не в Нижегородской, а в Волгоградской обл. Дальше - чистка, забор крови, анализ, работа с ВНИИГРЖ под покровительством Анатолия Борисовича. И вот она - РХ Никиты, Наташи Деевой, Саши Демина и многих других неафиширующихся здесь. Никита пошел в аспиранты, написал диссер по РХ, издал суперскую книгу.
Так что, РХ сохранили не нижегородцы...

Спасибо, Надежда Николаевна, за информацию! Я знаю, что Вы много вкладываете сил в восстановление русских пород кур! - Значит, Русскую хохлатую, Вы нашли, преимущественно, в Волгоградской области... Просто я видела, в основном, фото Русской хохлатой Никиты, причём очень красивой. И не только Вы - он много разъяснял по этой породе обычным птицеводам, уже больше 10 лет, и не только на этом форуме. Внёс большой вклад ещё до написания книги, поэтому, его запомнила. Вы назвали фамилии заводчиков, я поищу фото их РХ для сравнения, жаль, что многие не афишируются.
А в Павлово только в 2009 году обнаружили и сфотографировали курицу, похожую на Сибирскую мохноножку. И Чиликов А.Н. пишет, что "Первую Павловскую курочку мне привезли из Горбатова"... -- Так что, жители Нижегородской области умеют сохранять свои сокровища, пусть и "не отчищенные".)

Надежда Зд пишет:

...А показать бы вам павловку, найденную на нижегородских просторах, вы бы не узнали и не поверили бы, что из того хлама мы все-таки смогли кое-что похожее на прежнюю павловку вытянуть. Не без участия ВНИИГРЖ, делавшего павловку по своей научной программе...

Вот, если сохранились фото, конечно бы хотелось взглянуть.
Кстати, Надежда Николаевна, Вы, считаете Сибирскую мохноножку с Павловской разными породами, или одной?..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

А в Павлово только в 2009 году обнаружили и сфотографировали курицу, похожую на Сибирскую мохноножку.

А в том же 2009 московские птицеводы Щевелев Владимир Викторович, Фирер Евгений Адиевич, Каменский Владимир Васильевич уже выставляли на выставке черных кур, сильно смахивающих на павловок, под именем Сибирская мохноножка.

KASATKA пишет:

Вот, если сохранились фото, конечно бы хотелось взглянуть.

Кстати, Надежда Николаевна, Вы, считаете Сибирскую мохноножку с Павловской разными породами, или одной?..

Уверенно считаю ветвями одной породы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

Учёными генетиками уже доказано, что изначальным предком ВСЕХ домашних кур являлась банкивская джунглевая курица.

А я очень сомневаюсь, что на всем нашем шарике в древности была только одна локальная разновидность диких кур - Банкивская. Скорее всего и наверняка были и другие. Но сохранилась только Банкивская. Вот к ней ученые и склонились.
Были же мамонты, динозавры, их нет, но мы знаем, что они были. Кстати, несколько лет назад было сообщение в новостях и еще какой-то программе, что при раскопках в Сибири (кажется, Восточной) найдены кости самой древней курицы. Я писала здесь об этом. Правда, больше никаких сведений не нашлось.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

А я очень сомневаюсь, что на всем нашем шарике в древности была только одна локальная разновидность диких кур - Банкивская. Скорее всего и наверняка были и другие. Но сохранилась только Банкивская. Вот к ней ученые и склонились.

Может конечно и так, но в районе Поволжья точно были куры в деревнях обладающие круговой оперённостью плюсны и у них были оперены пальцы. При этом эти курицы имели много пуха который защищал их от мороза, маленькие гребни и отсутствие серёжек. Эти курицы и послужили павлам основой для выведения павловской т.е. павловскими они НЕ были, но от них заводчики получили качества которые их интересовали.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

...т.е. павловскими они НЕ были, но от них заводчики получили качества которые их интересовали.

Насколько нам доносит история, первое описание и систематика были проведены Палласом (1811г). И многие названия оттуда же. Павловские - по с.Павлово, ...Тарусская, Узбекская (бойцовая), Полтавская, Псковская коротконожка,Ялтинская карликовая, Нижнедевицкая, Грузинская, Прикарпатская зеленоножка, Кабардинская, Башкирская, Ливенская, Львовская, Курская пеструшка (она же Русский королек), ...
Некоторые названия были даны по особенностям экстерьера - Русская хохлатая, Шершетка,
Вполне реально существование некоей популяции местных пероногих кур, сочетание которых с завозным разнообразием дало уникальную форму оперености ног, а остальное - творческий подход местных любителей как Баташев, Храповицкий...
Паллас утверждал, что этих кур он встречал только в городах и что Павловских нельзя считать простой крестьянской курицей. А это опять же говорит, что селекция велась конкретными любителями направленно.
В конце 19 века Павловка была довольно широко распространена в Средней полосе, Поволжье, Урале, Вятской, Костромской, Ростовской, Архангельской губерниях, Туле...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

... может быть Нижегородцы сами расскажут о своих достоинствах, об умении не только создать, но и сохранить редкие виды...

В конце 19 века Абозин ИИ побывал в Павлове и Н.Новгороде и рассказал:
"Много мне приходилось слышать о с. Павлово, как о рассаднике породистых птиц, особенно так называемых павловских кур, но то, что я увидел, не совсем соответствовало моим ожиданиям. В Павлово на каждом шагу встречается породистая птица, преимущественно испанские бледнолицые, лангшан, плимутрок, кохинхин, бойцовые...."

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Вера Сысоева пишет:

...т.е. павловскими они НЕ были, но от них заводчики получили качества которые их интересовали.

Насколько нам доносит история, первое описание и систематика были проведены Палласом (1811г). И многие названия оттуда же. Павловские - по с.Павлово, ...Тарусская, Узбекская (бойцовая), Полтавская, Псковская коротконожка,Ялтинская карликовая, Нижнедевицкая, Грузинская, Прикарпатская зеленоножка, Кабардинская, Башкирская, Ливенская, Львовская, Курская пеструшка (она же Русский королек), ...

Некоторые названия были даны по особенностям экстерьера - Русская хохлатая, Шершетка,

Вполне реально существование некоей популяции местных пероногих кур, сочетание которых с завозным разнообразием дало уникальную форму оперености ног, а остальное - творческий подход местных любителей как Баташев, Храповицкий...

Паллас утверждал, что этих кур он встречал только в городах и что Павловских нельзя считать простой крестьянской курицей. А это опять же говорит, что селекция велась конкретными любителями направленно.

В конце 19 века Павловка была довольно широко распространена в Средней полосе, Поволжье, Урале, Вятской, Костромской, Ростовской, Архангельской губерниях, Туле...

Подпитка завозной птицей была регулярной так как там же проходил "великий шёлковый путь", а купцы по мимо того что просто могли вести породистую птицу на продажу ещё и везли кур в качестве "консервов". Эти самые "консервы" чтобы мясо не портилось хранились в ЖИВОМ виде. Обмен кровями кстати шёл в обоих направлениях, по этому и появилось столько разных пород.
Если говорить о применении генетики в практической селекции, не секвенирование генома, а именно практическая работа, то на каждый признак влияет огромное количество генов и часто неаллельных. Их влияние можно назвать полигенным в какой то степени. Только сначала нужно чтобы была какая-то экстерьерная особенность, ну например хохол у курицы. Далее на него уже влияют другие гены, это и длина перьев в хохле, и направление роста пера, и цвет этого пера. Потом косвенные признаки влияющие так же на форму хохла. Это наличие или отсутствие висцеральной грыжи, наличие или отсутствия свободной кожи на голове (при этом бывает и жировая прослойка) именно из-за этого хохлы у некоторой птицы заваливаются в бок. Нет хохла? Значит все эти гены себя и не проявят.
Тоже самое и с оперением плюсен и пальцев, но тут сложнее так как ген "одевающий" ногу курицы в "чулок" не один, это работа группы генов (как минимум их 6 - 7). Отсюда и большое количество вариантов оперения ног, по этому так и сложно собрать/получить "чулок" и так легко потерять его. Если бы там был один ген то давно бы уже вся павловская щеголяла бы в аккуратных "чулочках". Я думаю генетика оперения плюсен и пальцев не изменилась у кур.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Может и так, если бы к нам куры попали с " павловской ногой"...., а когда эту ножку собирали по перышку и еще не собрали до конца, да и, наверное, не соберем.... cry ПОЧЕМУ? Основные причины изложены в 2 частях этой темы. повторятся не буду.... dread

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Может и так, если бы к нам куры попали с " павловской ногой"...., а когда эту ножку собирали по перышку и еще не собрали до конца, да и, наверное, не соберем....

Соберём! Не боги горшки обжигают! Тут главное понять все тонкости наследования. Для меня самый камень преткновения на данный момент это избавится от длинного пера на внешней стороне плюсны ближе к пальцам, там всё время лезет длинное перо cry

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

Нет хохла? Значит все эти гены себя и не проявят.

Здесь тоже все неоднозначно. У РХ, например, некоторый % потомства бесхохлое, но дающее хохлатое потомство. По убывающей проявленности признака, но дает. Из чего следует, что ген (хохлатости) и в непроявленном состоянии присутствует и наследуется. А дальше - дело выборочной селекции - в ту или иную сторону.
Встречаются исторические сведения о существовании бесхвостых РХ. Так вот, бесхвостость, т.е. отсутствие хвоста или копчика вообще, иногда выщепляется до сих пор, хотя о бесхвостой РХ уже лет 100 ничего не известно, а происхождение исходника было из мест, где не знали о существовании арауканов.
Также и с орлами. Птицеводы, общающиеся с заграницей, рассказывают, что у немцев и англичан до сих пор выщепляется "русский тип".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

mail

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Здесь тоже все неоднозначно. У РХ, например, некоторый % потомства бесхохлое, но дающее хохлатое потомство. По убывающей проявленности признака, но дает. Из чего следует, что ген (хохлатости) и в непроявленном состоянии присутствует и наследуется.

Вообще то ген хохла он доминантный и если у птицы вообще нет хохла, нет у ОБОИХ родителей и тогда и взяться ему неоткуда. Если же курица без хохла или с очень маленьким хохолком, а у петуха нормальный хохол то ничего удивительного, что у цыплят есть хохлы.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Петушок. Вывод 3 февраля 2022
Оперение плюсен подкачало, но в целом мне он нравится, ноги буду исправлять у потомков.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Рубашка уже хороша... Хвостовые, это конечно поле для работы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Надежда Зд пишет:

Здесь тоже все неоднозначно. У РХ, например, некоторый % потомства бесхохлое, но дающее хохлатое потомство. По убывающей проявленности признака, но дает. Из чего следует, что ген (хохлатости) и в непроявленном состоянии присутствует и наследуется.

Вообще то ген хохла он доминантный и если у птицы вообще нет хохла, нет у ОБОИХ родителей и тогда и взяться ему неоткуда. Если же курица без хохла или с очень маленьким хохолком, а у петуха нормальный хохол то ничего удивительного, что у цыплят есть хохлы.

Вообще-то этот ген Cr обладает неполным доминированием.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Нет хохла? Значит все эти гены себя и не проявят.

Тоже самое и с оперением плюсен и пальцев,

Все наоборот. Есть в генотипе ген, но может и не быть хохла или он может быть совсем не заметен.
К тому же я читал что у павловских хохол ( сжатый с боков) наследуется как аутосомный рецессив.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

И где это Вы такое прочитали??? Нам бы ссылочку...Если скрестить павловского петуха с таким хохлом и бесхохлой курой- ВСЕ бесхохлые? ТАК???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Неважно кто будет гладиаторским хохлом обладать петух или курица. Интересно проверить.
Правда, надо убедиться, что хохол именно такой.
Ссылку не найду, но об этом писал Серебровский ( издание 1976 года "Избранные труды и пр..."). У Вас же должен быть этот труд, раз Вы павловскими занимаетесь.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Неважно кто будет гладиаторским хохлом обладать петух или курица. Интересно проверить.

Правда, надо убедиться, что хохол именно такой.

Ссылку не найду, но об этом писал Серебровский ( издание 1976 года "Избранные труды и пр..."). У Вас же должен быть этот труд, раз Вы павловскими занимаетесь.

Проверял..., не согласен с А.С..., хочу услышать , что по ЭТОМУ поводу думает А.В.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах