Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 212 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В теме "Селекционная работа со стадом" тоже немного упоминается жёлтый цвет в плюсне (рецессивный признак.)
С пятипалостью до сих пор борюсь... Хотя, виноваты мы в этом сами, когда оставляем такие экземпляры из-за каких-то ценных признаков... Ведь:

Анатолий 47 пишет:

Казалось бы, в чём проблема?
Пятый палец виден уже в суточном возрасте. Что с ним "бороться"? Выбросил на выводе пятипалых и избавился навсегда от этого признака.
Заодно выбросил из записной книжки контакты заводчика, что поставляет яйца, из которых появляются пятипалые.
Я не вижу не только оснований для борьбы, не вижу даже затруднений.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И вот, в связи с тем, что пятипалую Павловскую тоже до сих пор некоторые заводчики сохраняют, у меня вопросы:
Всё-таки из-за каких признаков вы таковую чаще оставляете? -- Из-за хорошей, правильно оперённой лапки?.. Правильной формы хохолка... Чёткой окраски оперения?.. и т.д...
Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?
Есть ли какая-то зависимость внешних признаков с полидактилией?..
Хотя, наверняка, эти вопросы уже поднимались, но вдруг, добавилась информация.)

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Оставлять надо из за "павловской" оперенности ноги так, как остальные признаки можно найти и в других породах .

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Анатолий 47 пишет:

Жёлтый цвет в плюсне - рецессивный признак. Его очень трудно искоренить.

Но качество оперения на этой ноге прекрасное. Вполне понимаю Веру. (Хотя сам "желтоногих и желтоклювых" бракую нещадно).

Анатолий Борисович, приятно, что кто-то понял smile3
Я не жалую вообще не только желтизну, но и белых павловских в своём хозяйстве (мне как то хватает золота и серебра), но видимо бывает птица которая реально цепляет... Тут дело не только в оперении ног, но и в целом.
Есть ещё белый петушок с серыми плюснами, но пока что-то не то. В общем пусть пока сидят, а что будет дальше увидим.
В этом году наконец-то начали проявляться хвосты у петухов более правильной окраски, хотя и не идеальные ещё.
Фото будут позже.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Я что-то не догоняю или безнадежно отстал [изображение] ...., рецессивный -это подавляемый, года за 4 избавиться можно (в целом) , вот 5-м пальцем, по моему, намного сложнее... [изображение]

От рецессивных признаков наоборот сложнее избавится! Желтые кстати не такие уж и рецессивные так как в сочетании с серым цветом ног дают зеленоватый (болотный цвет). Если птица достойная по многим признакам я такую оставлю для селекции. В сочетании с партнером имеющим серые ноги будет много сероногих цыплят без желтизны и с ними можно работать. Если в этом поколении опять лучший с желтизной то в следующим поколении можно и отказаться от носителей.
П.С. Пятипалость не нравится и на данный момент у меня в хозяйстве осталась одна курица не молодая с пальцами 5/5, теперь на заслуженном отдыхе ))). Последних пятипалых убрала буквально дней 10 назад.
Больше заводить пятипалую птицу не планирую, это всё таки на любителя.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?

Если генов отвечающих за круговую оперенность в хозяйстве нет, то можно надеяться, что выскочит, до тех пор пока рак на горе свиснет. Из воздуха ничего не берётся, по этому если данный признак есть, то таких цыплят будет много не зависимо от количества пальцев, а на нет и суда нет tomato

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Значит, пятипалость никак генетически не связана с круговой оперённостью, так?..

На сайте ВНИИГРЖ и сейчас информация, что полидактилия -- один из породных маркеров Павловской.
Ведь, интересно, почему не отказались от этого признака... Или это уже старая информация? --

"В настоящее время цель разведения – увеличить поголовье павловских кур стада ФГУП «Генофонд» со всеми отличительными признаками, присущими данной породе 19-го столетия. Иными словами, восстановить Павловскую породу кур, с маркерными генами: pp rr DvDv BdBd hehe – роговидного гребня без наростов; Cr (Crest) – хохла; Mb (Muffs and beard) – бороды и баков; Pti-1, Pti-2, Pti-3 (Ptilopody) – особой, только у Павловских лохмоногости; ЕRЕR PgPg DbDb MlMl – пятнистой окраски оперения; Po (Polydactyly) – полидактилии"...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

KASATKA пишет:

Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?

Если генов отвечающих за круговую оперенность в хозяйстве нет, то можно надеяться, что выскочит, до тех пор пока рак на горе свиснет. Из воздуха ничего не берётся, по этому если данный признак есть, то таких цыплят будет много не зависимо от количества пальцев, а на нет и суда нет [изображение]

Но однако же свистнул... и даже раза ТРИ laugh А что от кур с 4- мя пальцами, не выскакивают с 5-ю? (4-5?) scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Значит, пятипалость никак генетически не связана с круговой оперённостью, так?..

А вспомните такие породы кур как гудан и доркинг. У них вообще пера на ногах нет, а они пятипалые wink

Обсуждать новопавловских не буду!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Но однако же свистнул... и даже раза ТРИ

Просто в поголовье гуляют нужные гены.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А что от кур с 4- мя пальцами, не выскакивают с 5-ю? (4-5?)

Пятипалость признак доминантный, откуда из под четырёхпалых будут пятипалые? Из под рецессива доминант не проявляется!
Другое дело, что можно просмотреть при спешке или невнимательности "скрытых" пятипалых, например, 4 палец утолщён к когтю и имеет двойной коготь. Птица внешне четырехпалая, а в реальности пятипалая.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вот- вот .... внешне... scratch_one-s_head Однако ж появился..., а павловская пока будет существовать..., 5 -ти палые будут выскакивать..., как и 4-х..., у новопавловских..., при нашей то слепоте... dread Не ходите на СМ dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

А вспомните такие породы кур как гудан и доркинг. У них вообще пера на ногах нет, а они пятипалые wink

Вера, а может это работает в связке ещё с какими-то признаками, которые мы ещё недостаточно изучили...

Вера Сысоева пишет:

Обсуждать новопавловских не буду!

Если захотят, то сотрудники ВНИИГРЖ ответят. Но, если это вопрос спорный, и может породить какие-то конфликты, то не будем затрагивать.
И ещё, если, вдруг, что-то не будет закрепляться, то обычно пересматривают правильность того или иного решения...
Я, кстати, тоже 10 лет назад агитировала за 4 пальца и надеюсь, что всё будет хорошо... roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мне кажется, что в данном обсуждении есть какое-то упрощение и недопонимание самой природы полидактилии. Все же понимают, что никаких "старинных павловских" не сохранилось и все что есть сейчас это воссозданная, по сути заново синтезированная птица? Разные любители и Филиппова ( ВНИИГРЖ) восстанавливали ее как могли и с помощью разных пород, в т.ч. пятипалых султанок и фаверолей ( у них генетическая природа пятипалости отличается). Таким образом, в генотип были введены различные генные комплексы и модификаторы, которые сильно влияют на экспрессию Po. Даже при простом двух породном скрещивании султанка X гамбурская фенотипов Po/po+ крайне много. Был отмечен случай, когда Po/po+ были... четырехпалыми при пенетрантности 97%.
Не упрощайте генетику признака, она сложная. А учитывая поголовье и полное отсутствие контролируемой статистики - еще предстоит долгий, долгий путь.

Кстати, я так и не понял - в чем вопрос? Не нравятся пятипалые? Или как всегда - в моем саду самая сладкая земляника самого старинного сорта чудом сохраненная в сибирских лесах?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Пенетрантность (penetrance, лат. penetrantis — проникающий, достигающий) - частота или вероятность проявления аллеля определенного гена у разных особей родственной группы организмов (степень проявления аллеля у отдельной особи называют экспрессивностью).
найдено на humbio.ru
Экспрессивность — свойство определённой совокупности языковых единиц передавать субъективное отношение говорящего к содержанию или адресату речи, а также совокупность качеств речи или текста на основе таких языковых единиц. wacko2
А разве я о другом????
Пятипалые ТОЧНО не нравятся и по моему всем, кроме сотрудников ВНИИИГРЖ...А кто у нас и когда заикался о ЗЕМЛЯНИКЕ ?
У меня последнее время, токо ОДИН вопрос по существу: когда ВНИТИП заведет павловских кур(не ново...)???? ..яиц пришлю huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, а может быть пост Александра Викторовича адресовался мне?..

Александр Александров пишет:

...Кстати, я так и не понял - в чем вопрос?..

А вопрос был такой:

KASATKA пишет:

...Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?...

Хочу, хоть-от кого, ответ... dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

.Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?...

Никакой взаимосвязи пятипалости с типом оперенности цевки на практике не выявлено.
Любители, взявшиеся за восстановление павловки, лепили из того, кто где что нашел, а институт лепил с использованием пород носителей того или иного нужного признака. Любители с определенного момента отвергли пятипалость как неукрашающий (неряшливый) фактор, а институт изначально программно закрепил ее как дополнительный декоративный элемент. Так в итоге случились Павловская (народная) и Новопавловская (институтская).
А по "одеванию" ног как-то не было выраженных различий в той и иной группах.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:

Сергей Дмитриевич, а может быть пост Александра Викторовича адресовался мне?..

Александр Александров пишет:

...Кстати, я так и не понял - в чем вопрос?..

А вопрос был такой:

KASATKA пишет:

...Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?...

Хочу, хоть-от кого, ответ... [изображение]

Может....НО для этого Вы должны найти хотя бы по десятку кур с 4 и 5 пальцами поразводить 4-5 лет - подбить итоги и выслать А.А., правда у Иванова и Петрова результаты будут другими... dntknw

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Пенетрантность (penetrance, лат. penetrantis — проникающий, достигающий) - частота или вероятность проявления аллеля определенного гена у разных особей родственной группы организмов (степень проявления аллеля у отдельной особи называют экспрессивностью).

найдено на humbio.ru

Экспрессивность — свойство определённой совокупности языковых единиц передавать субъективное отношение говорящего к содержанию или адресату речи, а также совокупность качеств речи или текста на основе таких языковых единиц. [изображение]

А разве я о другом????

Пятипалые ТОЧНО не нравятся и по моему всем, кроме сотрудников ВНИИИГРЖ...А кто у нас и когда заикался о ЗЕМЛЯНИКЕ ?

У меня последнее время, токо ОДИН вопрос по существу: когда ВНИТИП заведет павловских кур(не ново...)???? ..яиц пришлю [изображение]

Не хотим мы павловскими заниматься, нам своих хватает.
По поводу экспрессивности - смешно.
Про землянку - помнится была одна статья от известных птицеводов, где велся рассказ как у бабули еле успели выкупить редчайшие экземпляры...
Про пятипалость - не знал, новое для меня.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Сергей Дмитриевич, а может быть пост Александра Викторовича адресовался мне?..

Александр Александров пишет:

...Кстати, я так и не понял - в чем вопрос?..

А вопрос был такой:

KASATKA пишет:

...Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?...

Хочу, хоть-от кого, ответ... [изображение]

Да ведь никто не считал.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

KASATKA пишет:

.Какой % круговой оперённости лапки дают/давали четырёхпалые особи, и какой % дают пятипалые?...

Никакой взаимосвязи пятипалости с типом оперенности цевки на практике не выявлено.

Любители, взявшиеся за восстановление павловки, лепили из того, кто где что нашел, а институт лепил с использованием пород носителей того или иного нужного признака. Любители с определенного момента отвергли пятипалость как неукрашающий (неряшливый) фактор, а институт изначально программно закрепил ее как дополнительный декоративный элемент. Так в итоге случились Павловская (народная) и Новопавловская (институтская).

А по "одеванию" ног как-то не было выраженных различий в той и иной группах.

Ничего себе - прям взяли и отвергли? Без всякого обоснования?
А сейчас типа два варианта существуют? И всякие промежуточные, да?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Про пятипалость - не знал, новое для меня.

super , а говорите я злой... dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Ничего себе - прям взяли и отвергли? Без всякого обоснования?
А сейчас типа два варианта существуют? И всякие промежуточные, да?

Исторически описана как 4-палая и "встречается" 5-палость. Четырехпалая ножка выглядит аккуратнее, чем 5-палая, которая еще и "разветвляется" порой на 6-палость.
Посему выбор количества пальцев исторической сути не нарушил.
А институт, как объяснили, сразу принял тип "максимального собрания декоративных элементов", в том числе 5-палость. К моменту, когда любители определились с количеством пальцев, институтская программа уже работала лет 20 или больше. И менять "коней на переправе" якобы было не в их силах.
Сейчас и существует 2 варианта под разными именами - Павловская и Новопавловская (5-палая). Народ имеет выбор. Но и не всегда с умом работает.
А еще история свидетельствует о разнообразных формах хохла павловки. Если сохранять все их разнообразие, то порода никак не будет соответствовать современным требованиям стандартизации.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Мне показалось или Н.Д. Филиппова, все же демонстрировала 4-х палую...?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Ничего себе - прям взяли и отвергли? Без всякого обоснования?
А сейчас типа два варианта существуют? И всякие промежуточные, да?..

Скорее всего, никто на 100% не смог доказать, сколько у Павловской должно быть пальцев - 4, или 5...
Время покажет, кто был прав. dntknw
Здесь есть немножко рассуждений -- Тема: "Пятипалость у Павловских, это нормально?"..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Скорее всего, никто на 100% не смог доказать, сколько у Павловской должно быть пальцев - 4, или 5...

Никто не собирается доказывать. Как никто не может сгонять в 18-19 век и притащить оттуда "настоящую" павловку.
Сегодня реальность такова, какова есть - четырехпалая Павловская и 5-палая Новопавловская.
Сделана она из др. пород или с использованием (несомненно) остаточных по сусекам потомков ТОЙ павловки, - уже не имеет значения. Важно, что сегодня существует она как историческое отечественное наследие.
За 20 век в мире сделано огромное количество пород многих видов животных, воссозданы некоторые утраченные. И никто не оспаривает право на их существование и признание. Пора закончить споры и с Павловкой. Есть 2 разновидности, выбираем и сохраняем. Думаю, когда-нибудь все придет к 4-палой ножке как наиболее красивой, аккуратной и удобной для птицы.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Решила попробовать, получиться ли тут разместить видео из ВКонтакте.
Не получается... Ну значит только ссылка.
Это те самые цыплята с фотосессии перед Пасхой с девочкой - художником.

https://vk.com/video-167557065_456239162

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вот и лето прошло,
Словно и не бывало.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Неплохой молодой петушок с хорошим оперением ноги . Уточнение для КАСАТКИ по поводу четырех и пяти пальцев .Путаница началась когда был опубликован старый ПРОЕКТ стандарта для павловской. В котором для "дискуссии" были представлены различные варианты для окончательного УТВЕРЖДЕНИЯ. В результате была принята Павловская с четырьмя пальцами. Поэтому и Филиппова работала с четырехпалой птицей. Но, для получения Серебристой популяции , были задействованы Серебристые фавероли которые внесли в птицу пятипалость .Вот откуда пошла такая птица в институте. Было интересно вести переписку по результатам работы и информацию по породе/документы сохранил/ .Ей принадлежит заслуга в получении серебристой популяции которую усовершенствовали любители. Очень,очень получилась качественная птица !!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

hi Еще бы посмотреть на эту серебристую фавероль dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах