Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 209 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

Ой... Я их ещё у павловских то не закрепила как следует... Работы ещё много, в том числе и с окрасом хвостов у петухов, работы года на 2 - 3.

Тогда будет ещё лучше. Как я понимаю, Вы дальше их "сужаете" с боков в своей селекции... Сами перья изогнуты вперёд красиво. И гребешок аккуратный.
И, в целом, нравится, когда у Павловской гребень-серёжки не переразвиты (хотя, это тоже, наверное, не сразу у всех)... Именно небольшого размера - придают какую-то утончённость. У птицы мастеров, смотрю, с этим всё в порядке.
А на торговых площадках вижу нередко большие, переразвитые гребни у Павловской...

Вера, хотела у Вас спросить - какие гребень, серёжки, клюв, ноздри Вы видите у Сибирской?

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Тогда будет ещё лучше. Как я понимаю, Вы дальше их "сужаете" с боков в своей селекции... Сами перья изогнуты вперёд красиво. И гребешок аккуратный.
И, в целом, нравится, когда у Павловской гребень-серёжки не переразвиты (хотя, это тоже, наверное, не сразу у всех)... Именно небольшого размера - придают какую-то утончённость. У птицы мастеров, смотрю, с этим всё в порядке.
А на торговых площадках вижу нередко большие, переразвитые гребни у Павловской...

Ирина, весь секрет в изучении генетики. А брак, да, он у всех бывает и от него никуда не деться. Как говорят - "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает."

KASATKA пишет:

Вера, хотела у Вас спросить - какие гребень, серёжки, клюв, ноздри Вы видите у Сибирской?

Я ими не занимаюсь и заниматься не планирую, а по этому и писать не буду! Пусть этим занимаются те заводчики которые с этой породой работают.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:
Вера KASATKA пишет:

Вера, хотела у Вас спросить - какие гребень, серёжки, клюв, ноздри Вы видите у Сибирской?

Я ими не занимаюсь и заниматься не планирую, а по этому и писать не буду! Пусть этим занимаются те заводчики которые с этой породой работают.

Жаль, потому что Вы и в генетике хорошо разбираетесь, и Павловскую держите, и вообще идёте легко семимильными шагами к цели.) Хотя всего 4 года занимаетесь Павловской, как я поняла...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, Вы прислали такой интересный отрывок из старых заметок. Это точно будет всем интересно (особенно, заводчикам Павловской и Сибиркой), потому что описываются дополнительные детали!
Уж в Сибирской мохноножке точно не публиковали. Вы вообще много познавательного мне написали и интересные фото кур на старых фото... - У Вас исследовательский ум и природная скромность, но не могу же я Ваши находки от себя публиковать.)
И мне очень понравилось Ваше предположение, что Павловская произошла от Белой куропатки. У учёных, ведь, нет 100%-ных обратных доказательств, поэтому нельзя отбрасывать эту гипотезу. roma

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Думаю что Павловские не имели родни с Глухарями или Куропатками . Когда был в Павлове там рассказали свою версию их происхождения и, особенно, появления интересной оперенности ноги. Птицеводы Павлово всегда любили вносить свои "изюминки" в свою птицу. Так получилось с канарейками которые из за отличия начали называться Павловскими . Все обьясняется просто когда они говорят что за птица была ими использована. Очень!!! интересные и позновательные были беседы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А я то всё ГЛУХАРЯ хотел поймать laugh ....

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера много читает, и нашла ещё одно описание экстерьера и характера Сибирской мохноножки из старых источников!..

Происхождение -- это меня тоже волнует. Но я не отбрасываю никакие теории, в отличии от некоторых наших учёных и заводчиков. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А я то всё ГЛУХАРЯ хотел поймать laugh ....

А я их и сейчас хочу поймать -- и куропаток, и глухарей. Потом, правда, выпустить.))
Если, мне лично, не удалось скрестить своих фазанов с курами, это не значит, что это не получилось у других.)
Мы скептически относимся, потому что основной аргумент -- межвидовые гибриды "стерильны и бесплодны". -- Он не всегда подтверждён.
Например, выдержка из английской Википедии:
"Куриные гибриды: Чарльз Дарвин упомянул скрещивания между домашней птицей и фазанами в "Происхождении видов" - "из наблюдений, сообщенных мне г-ном Хьюиттом, который имел большой опыт в гибридизации фазанов и птиц и позже в книге "Вариации животных и растений при одомашнивании", где он упомянул женоподобное поведение у мужских гибридов.
В своей книге "Bird Hybrids" А.П.Грей перечисляет многочисленные скрещивания между курами (Банкивской джунгливой курицы) и видами домашней птицы. Домашняя птица может быть скрещена и производить плодородное потомство с серебряными фазанами, красными джунглевыми курами и зелеными джунглевыми курами. Они также произвели гибриды с павлинами, чачалаками, глухарями, тетеревами, перепелами, курасами, фазанами и гуанами.
Домашних птиц скрещивали с цесарковыми, а также с обыкновенным фазаном (Phasianus colchicus). Гибриды домашней птицы / фазана также произошли естественным путем. Домашние куры и японские перепела (Coturnix japonica) были скрещены с помощью искусственного оплодотворения..."

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

..."Гибриды курицы и индейки:
Были предприняты попытки скрещивания домашних индеек (Meleagris gallapavo) и кур. По словам Грея, В двенадцати исследованиях гибриды не вылупились. В других отчетах было обнаружено, что было произведено только несколько плодородных яиц, и очень немногие из них привели к предварительным эмбрионам. По данным Олсена, 23 гибрида были получены из 302 эмбрионов, которые образовались в результате 2132 яиц. Темно-корнуоллские петушки и Род-Айленд красные петушки успешно оплодотворяли яйца индейки. Harada & Buss сообщили об экспериментах по гибридизации между белтсвилльскими маленькими белыми индюками и двумя видами кур. Когда самцы кур осеменяют самок индеек, образуются как мужские, так и женские эмбрионы, но самцы гораздо менее жизнеспособны и обычно погибают на ранних стадиях развития. Когда индюки-самцы осеменяли кур-самок, гибриды не возникали; однако неоплодотворенные куриные яйца начали делиться. Согласно Олсену, индюшачье-куриное скрещивание произвело всех самцов.
Предполагаемый гибрид индейки × фазана был описан Эдвардсом в 1761 году..."
Дальше из Википедии идёт про гибриды уток, гусей и т.д...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Англичанке верить dread

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Чарльз Дарвин упомянул скрещивания между домашней птицей ..

...
Некоторые генетики давно доказали несовместимость генома обезьяны и человека.
И Дарвин, как известно, не подтвердил свою теорию на практике.
Нам бы сохранить в чистоте то, что имеем, а не скрещивать бегемота с крокодилом.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Англичанке верить [изображение]

как и Википедии laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Некоторые генетики давно доказали несовместимость генома обезьяны и человека.
И Дарвин, как известно, не подтвердил свою теорию на практике.
Нам бы сохранить в чистоте то, что имеем, а не скрещивать бегемота с крокодилом.

Надежа Николаевна, а Серебровскому А.С. мы верим? У него описываются разные гибриды, в т.ч. и птиц. wink -- "Гибридизация животных". (НЕ Википедия):
Например, абзац Естественная гибридизация --
"Естественная гибридизация представляет собой вполне закономерное биологическое явление. Там, где встречаются одновременно способные к оплодотворению друг друга виды в известном, колеблющемся от разных причин проценте, вместо нормального спаривания происходит спаривание гетерогенное, дающее гибридов. Некоторые из таких гибридов либо встречаются столь закономерно, либо столь своеобразно, что первоначально описывались как самостоятельные виды... "
Существуют межвидовые гибриды, которые дают плодовитое потомство.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Англичанке верить [изображение]

Сергей Дмитриевич, там же есть ссылки на такую же статью арабской и персидской Википедии.)
А картинкам-фото мы тоже не верим? Я их ещё поищу...
Ещё можно посетить Музей естествознания Ротшильдов... wink
И я НЕ собираюсь скрещивать глухарей с курами и т.д... (Хотя, темы про межвидовые гибриды меня тоже интересуют). Основная проблема - у нас нет таких возможностей, создать условия, близкие к природным. Для многих диких птиц, находиться в ограниченном пространстве - это большой стресс. А также стресс - видеть человека...

Но я хотела сейчас не о происхождении Павловской поговорить... А попросила Веру выложить старое описание кур, похожих на СМ и Павловскую.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Знайка пишет:

Думаю что Павловские не имели родни с Глухарями или Куропатками.

С первым согласна полностью, слишком большая разница в весе, а по поводу второго имею своё мнение (это не запрещено) которое уже не раз высказывала smile3

Знайка пишет:

Когда был в Павлове там рассказали свою версию их происхождения и, особенно, появления интересной оперенности ноги.

Расскажите пожалуйста! Очень интересно! Тем более что на практике быстро выясняется, что оперённость ног контролируется группой генов, а не одним геном. Дело за малым, собрать всю эту "мазайку" в породе и закрепить. Если материала много то это проще простого.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

А попросила Веру выложить старое описание кур, похожих на СМ и Павловскую.

Ирина, это не старое описание, а записи из тетради А.Н. Чиликова. Я так поняла, что большинство записей он делал в середине 90-х годах теперь уже прошлого века. Вам я прислала небольшой кусок, больше в моей группе о павловских в.контакте.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, спасибо большое! А этих скриншотов я и не видела (у меня другой отрывок). Оказывается, автор А.Н.Чиликов и рисует хорошо. И герб давно придумал!
Местные дразнилки у Павловской по деревням упоминает: - "Полошные, шальные, крапивницы, балахонные, шобонные, шпанские, гуменные, хорошки, "игуменки", "монастырские", "пеструшки", "рядихи"...
- (вроде бы правильно прочитала). Нашла значение слова "шобонные" - ряженные. А "шпанские" - есть разные значение, то ли от устар. "Испанские", то ли от слова "шпана", то ли из-за сходства "игуменок" с зелёным отливом с зелёным жучком.
Попадаются подозрительно одинаковые названия, как у Сибирской мохноножки. А на гербе сразу узнаём Павловскую. В общем, кому надо - анализируйте.)

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Нашла значение слова "шобонные" - ряженные.

Я в интернете определения в словарях этого слова не нашла, но почему то из детства помнится, что так говорили в деревне о красивых, местный говор. В общем по сути красивые, ряженные.

KASATKA пишет:

Попадаются подозрительно одинаковые названия, как у Сибирской мохноножки. А на гербе сразу узнаём Павловскую. В общем, кому надо - анализируйте.)

Мне кажется, что Чиликов не разделял в своих записях "игуменок" и "монастырских" т.е. чёрных СМ от павловских, просто окрас другой и всё.

KASATKA пишет:

Оказывается, автор А.Н.Чиликов и рисует хорошо.

Там есть ещё вот такой рисунок. Подписан как искиз памятника.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

...Мне кажется, что Чиликов не разделял в своих записях "игуменок" и "монастырских" т.е. чёрных СМ от павловских, просто окрас другой и всё...

Возможно, ведь отмечалось и раньше, что породы были настолько похожи, что их путали.

А у Павловской чёрного окраса, зелёного отлива нет вообще?..

Ничего не смогла я найти в интернете о таком замечательном, наблюдательном и талантливом птицеводе-художнике Александре Николаевиче Чиликове... И пишет он интересно.
Он даже памятник придумал Павловской - насколько полюбил эту птицу!.. И опять знакомый экстерьер на рисунке, только форма гребня у петушка больше напоминает не рожки, а скорее, бабочковидную форму, как у породы Гудан...
Вера, если не секрет, где Вы обнаружили эту тетрадь?..
(я нашла только Ваше описание в "ВК" за 2 июня этого года, в группе "Такие необычные павловские куры"... Не знаю, можно ли давать такие ссылки)...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

А у Павловской чёрного окраса, зелёного отлива нет вообще?..

Я никогда не видела чёрных павловских. Так что ничего сказать по этому поводу не могу.

KASATKA пишет:

Ничего не смогла я найти в интернете о таком замечательном, наблюдательном и талантливом птицеводе-художнике Александре Николаевиче Чиликове... И пишет он интересно.

И не найдёте! Он принадлежит к староверам, а они вообще люди которые не особо общительны и в интернете не сидят.

KASATKA пишет:

Вера, если не секрет, где Вы обнаружили эту тетрадь?..

Я её негде не обнаружила со мной поделились птицеводы из Павлова уже 3 года назад. Можно сказать сфотографировали по моей просьбе. По хорошему и это выкладывать с моей стороны было некрасиво, но и прятать такую информацию не хочется больше.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Молодец!!! Правильно понимает откуда появились такие гены . Наверное успел поговорить со старыми птицеводами Павлова . Он правильно намекает о случайном скрещивании птиц , передавшие такие гены . И мне говорили об этой птице
и мы посмотрели место где она до этого водилась.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Вот ещё тут опубликую кусочек из этой тетрадки Чиликова. Я этот кусочек публиковала в своей группе в контакте в августе 2018 почти 4 года назад. Может кто и не читал.
Стиль автора сохранён полностью!

Воспоминания.

Среди Ясенецких житейщиков бытовало расхожее мнение о хохлатых мохноножках. Шальные, полошные, крапивницы – в этих словах отражалась вся их сущность – дикость. Как только не обзывали бедных кур: шобонными и ходячими подушками, ибо оперенность их была воистину в зимнем варианте. За их не великость и не признаваемость уклада придворного бытия, величали и шпанскими курами. Не много было охочего люда до этой мелочи. Хотя другие завозные да местные курицы были не намного более них.
Дотошные Ясенецкие мужики, занимаясь извозом, завозили в деревню всевозможное пестрокурье. В деревне, на бабкиной памяти, а она была с 1893 года, были особливо втянутые в это занятие два - три охотника: Левашов, Гагамов, да брат ее Митрий Заразин с кличкой «Митрий-Валун, данную ему за его буйную фантазию и склонность к ее претворению в жизнь. Житье его было худо-бедно, но он его не очень- то и старался улучшать. Зато затейник был тот еще. Вот он то и чертовался с хохлатыми мохноножками, куда-то ходил, там с кем- то менялся, чего-то высиживал, взращивал и опять менялся.
Сказывала бабка, уж больнно шобонная рубашка у кур была, много было кур и с точками и засечками на перьях, ровно в горошках, потому и приклеилось к им имечко курочки-горошки, а короче- «хорошки» в горошки.
Доставал я бабушку своими распросами про кур, чувствуется надоедал. «Больно дотошный ты, окаянный»- отбивалась она. В силу своей малограмотности она пыталась мне разобьяснить по своему все виданное и пережитое ей, зачастую соскакивая с темы. К тому же у Митрия была и тяга к петушиным забавам, коими слыли бой кочетов. Занятие потешное, но серьезное и потому было не новым для деревенских, к тому же в ряду стояло с гусиными боями. Все прекратилось как то вдруг. Началась война с германцем и интерес стал затухать. Не до этого стало. Да и охотники поменяли дома на окопы. Многие, вечная им память, не вернусь, не у кого было выведать больше в деревне о секретах «охоты», а вопросов осталось много.
Бабушка моя Анна Петровна Ишукова в девичестве Заразина. Прожила 102 года и две недели и умерла 7 марта 1995 года. По ее размыслию, она находила схожесть Митрия со мной и моим интересом ко всей живности. В голове те же куры, гуси, пчелы, лошади и такой же валун, что не переслушаешь и не переврешь. Есть в каго.
Рассказни рассказами, а так глядишь и память ими о себе оставила. Все тучковалась да сожалела, что деболее такой красоты не увидит.

А.Н. Чиликов д. Ясенцы 1995 г.

П.С. Чиликов заводчиков называет охотниками, а охотой разведение. По видимому от слова хотеть - "охота ему возиться". По сути охота = увлечение.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Знайка пишет:

Молодец!!! Правильно понимает откуда появились такие гены . Наверное успел поговорить со старыми птицеводами Павлова . Он правильно намекает о случайном скрещивании птиц , передавшие такие гены . И мне говорили об этой птице

и мы посмотрели место где она до этого водилась.

Вот ВНИИГРЖ ни на что не намекает, а с павловской ногой птица..., иногда попадается, если бы еще не 5 палец... dri
Кто-то видел живьем птицу А.Н. Чиликова? Может брал, разводил, статья то совсем недавняя 2017 год.
А то может права бабушка, что "не переслушаешь и не переврешь".
Хотя ВОСПОМИНАНИЯ конечно super

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

...Дело за малым, собрать всю эту "мазайку" в породе и закрепить. Если материала много то это проще простого...

А если что-то не закрепляется, то, возможно, какой-то детальки пока не хватает в мазайке или паззлах, или не та деталька, или просто нужно время... wink

Вера Сысоева пишет:

...Чиликов заводчиков называет охотниками, а охотой разведение. По видимому от слова хотеть - "охота ему возиться". По сути охота = увлечение.

Я тоже так и поняла. Надеюсь, что столичный охотник в 2014 году Серебристого Павловского петуха ему потом привёз, ведь он Чёрного заранее отдал, по обмену...
Вера, спасибо большое, что собираете и делитесь информацией! И птицеводы из д. Ясенцы, надеюсь, ещё подключатся, или те, кто общался-приобретал у них Павловскую.
Немножко стала находить о них информацию. У сельчан лица такие добрые, светлые. Вместе, быстрей разберёмся! Интерес-то общий. good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Молодец!!! Правильно понимает откуда появились такие гены . Наверное успел поговорить со старыми птицеводами Павлова . Он правильно намекает о случайном скрещивании птиц , передавшие такие гены . И мне говорили об этой птице
и мы посмотрели место где она до этого водилась.

Юрий Ильич, вот именно, что А.Н.Чиликов даже не столько из-за особо оперённой лапки делает такие выводы (что, возможно, гибрид с рябчиком) - а потому что сама-Павловская была полудикой и держалась ближе к другим диким птицам. Часто ночевала на деревьях и кустарниках, не любила курятники-сараи, замкнутые помещения...
(Например, раньше, когда я держала вместе различные породы, даже купленные в разных местах, заметила, что куры каким-то образом примыкали, к своей породе. Вот как они узнавали?.. "Кровь и гены сохранили память"? dntknw )
А фото гибрида рябчика с тетеревом мы видели в Википедии. Жаль, некоторые фото других гибридов пока не показали. Но найдём же.)
И я НЕ агитирую скрещивать "бегемотов с носорогами", просто рассматриваю и не отвергаю различные версии происхождения.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...Кто-то видел живьем птицу А.Н. Чиликова? Может брал, разводил, статья то совсем недавняя 2017 год.
А то может права бабушка, что "не переслушаешь и не переврешь".
Хотя ВОСПОМИНАНИЯ конечно super

Сергей Дмитриевич, Вы, наверное, просто ещё не читали заметки из тетради А.Н.Чиликова. А там есть некоторые недостающие нам детальки, например, в описании Сибирской мохноножки... А этого посторонний человек не смог бы написать. Стало понятно, что действительно Александр Николаевич собирал информацию ещё от деда, да по деревням.)
И я нашла старые фото его птицы в интернете, пока, в основном Бойцовую... Красивая. Но там я увидела ещё и курочку чёрной окраски похожую на Сибирскую мохноножку. Не знаю, можно ли выложить сюда. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Всё можно и выкладывать курочку черной окраски, и делиться информацией, и искать недостающие нам детальки...и подвергать сомнению scratch_one-s_head всё сказанное и написанное... Есть - покажи fotku , не показываешь dread

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Надежа Николаевна, а Серебровскому А.С. мы верим?

Серебровскому мы верим. Но после него генетики многое открыли, что-то подтвердили, что-то нет.
Допуская "случайных" детей от любви курицы с рябчиком (тетеревом, глухарем, филином...), невольно приходит мысль: это ж сколько должно было быть этих случайностей, чтобы возникла целая порода, и не одна! Учитывая при этом законы Менделя, т.е. расщепление признаков в последующих поколениях потомков до первоначальных образцов.
Голубеводам иногда удается скрестить культурные породы голубей с дикими, но без перспектив в продолжении линии.
Также, как и с козобаранами.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Когда мы начинали поиск Павловских нам говорили что это безнадежно все уже исследовано и не найдено !! Но было найдено и исследовано со временем !!. Теперь Павловские бегают во многих хозяйствах . Когда появились первые Павловские курицы птицеводы говорили что" не может быть " круговой оперенности так как ее нет у других пород - появилась !! А вот ,в старину, Павловчане экспериментировали и получили : Павловский лимон , Павловскую канарейку и Павловских кур . В Павлове мне рассказали как все они появились !! Оказывается даже лимон передается по семейной линии : у одних он зеленый , у других желтый . У меня каждый год появляются зеленые лимончики а у соседа поют канарейки из Павлово .

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

А фото гибрида рябчика с тетеревом мы видели в Википедии. Жаль, некоторые фото других гибридов пока не показали. Но найдём же.)

Ирина, фото много разных гибридов. Тут в основном вопрос в том стерильны эти гибриды или нет. потому что по разному бывает. Волк с собакой скрещивается без проблем и гибриды дают плодовитое потомство, а вот собаку с лисой если мне память не изменяет скрестить пока не получилось. В общем вот, что нашла по этой теме.
1. гибрид фазана и курицы
2. Гибрид тетерева и белой куропатки.

3 и 4. гибрид рябчика и белой куропатки
В Лапландии обнаружили двух птенцов гибридов рябчика и белой куропатки. Анализ ДНК подтвердил романтические отношения между двумя видами птиц.
В лапландском муниципалитете Соданкюля обнаружили двух птенцов гибридов рябчика и белой куропатки. Речь идёт о редчайшем явлении, поскольку этим птицам свойственно «чувство супружеской верности». Кроме того, среда обитания у двух видов разная.
Романтические отношения между рябчиком и белой куропаткой подтвердили анализы ДНК, которые провели как в Оулу, так и в норвежском Тронхейме. По словам доцента Университета Оулу Лауры Квист, такой анализ ДНК был проведён впервые в мире. В предыдущий раз помесь рябчика и куропатки была обнаружена в Финляндии в декабре 1855 года. Однако эту информация нельзя назвать достоверной.
– Орнитолог-любитель заметил странную птицу на птичьем рынке а Рантасалми и написал об этом, – поясняет Тимо Хелле, советник по охране окружающей среды и бывший председатель Финской ассоциации охраны природы.
Фотографии: Timo Helle
Источник: https://vk.cc/ak3HKI


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах