Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 207 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемые любители павловской породы кур и Сибирской Мохноножка. По предложению уважаемой нами Надежды Николаевны в Ленте Сибирская Мохноножка . Началось обсуждение породы СМ. с целью прихода к какому то общему знаменателю по породе СМ. Присоединяйтесь и вложите свой кирпичик мнения и знаний в эту прекрасную породу! Ссылка-https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174?pag... С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Какие они все красивые! Всё-таки наши птицеводы смогли популяризировать Павловскую породу. Я вижу её везде последние несколько лет: у многих заводчиков, на рынках, в объявлениях! И главное — она узнаваема.) roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

...Но меня всё эти годы так и не покидает вопрос -- где, ВЫ (профессионалы), достали этот ген, который отвечает за круговую оперённость ножки? (Я уже кого-только-с кем не перепробовала скрестить)...
Неужто и вправду поймали в лесу глухаря, искусственно оплодотворили им кур?..
Или вели свой селекционный отбор от действительно сохранившейся древней куриной популяции?.. dntknw
Ведь, даже, если этот признак наследуется не на 100%, он все равно уникален среди всех пород кур!..
Павловская - это самая загадочная порода кур...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

При скрещивании разных пород такой оперенности не получается. Этот ген известен только в породах кур России : Павловских,Сибирских и др. Сохранился чудом до наших дней .

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

...Но меня всё эти годы так и не покидает вопрос -- где, ВЫ (профессионалы), достали этот ген, который отвечает за круговую оперённость ножки? (Я уже кого-только-с кем не перепробовала скрестить)...

Там точно не один ген, а целая их группа. Отдельно наружная сторона плюсны, отдельно внутренняя, отдельно пяточный пучок (на то насколько он развит отвечают полигены), отдельно внутренний и 4 палец.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Благодарю за ответы! Это очень интересно и необычно. Просто ребус какой-то. thank_you

Знайка пишет:

Лучше взять оперенность ноги от Сибирских она у них хорошо закреплена и "переходит" на другие породы . При скрещивание с Павловскими надо знать кого пускать : Петуха или Курицу ,иначе такая оперенность "размывается".

Юрий Ильич и Сергей Дмитриевич, наверное, безошибочно и уже давно умеют выбирать - какого петуха или курицу и когда пускать в разведение для закрепления... Или на 100% этого нельзя знать?..

Юрий Ильич, здесь Вы имели в виду - при скрещивании Сибирской с Павловскими, или Павловских между собой?..
(я сюда перенесла ответ из СМ, чтоб тема Павловских не скучала.)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
KASATKA пишет:

Благодарю за ответы! Это очень интересно и необычно. Просто ребус какой-то. [изображение]

Знайка пишет:

Лучше взять оперенность ноги от Сибирских она у них хорошо закреплена и "переходит" на другие породы . При скрещивание с Павловскими надо знать кого пускать : Петуха или Курицу ,иначе такая оперенность "размывается".

Юрий Ильич и Сергей Дмитриевич, наверное, безошибочно и уже давно умеют выбирать - какого петуха или курицу и когда пускать в разведение для закрепления... Или на 100% этого нельзя знать?..

Юрий Ильич, здесь Вы имели в виду - при скрещивании Сибирской с Павловскими, или Павловских между собой?..

(я сюда перенесла ответ из СМ, чтоб тема Павловских не скучала.)

По этому вопросу здесь лучше Веры Сысоевой вам вряд ли кто то ответит. Аллель pti3.вам сказали. Хоть задачки решай!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

По этому вопросу здесь лучше Веры Сысоевой вам вряд ли кто то ответит. Аллель pti3.вам сказали. Хоть задачки решай!

А Вы, Олег, тоже легко решаете такую задачку? Безошибочно подбираете правильного петуха или курицу? wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
KASATKA пишет:

Юрий Ильич и Сергей Дмитриевич, наверное, безошибочно и уже давно умеют выбирать - какого петуха или курицу и когда пускать в разведение для закрепления... Или на 100% этого нельзя знать?..

Не знаю, как Юрий Ильич и другие товарищи...., НО я пока только методом тыка.... И хотя первая кура с хорошей павловской ногой и шлемлвидным хохлом выскочила уже очень давно, закрепить этот признак на протяжении многих лет не удовалось..., да и сейчас большая часть стада имеет или наличие, пусть и небольшого количества, боковых перьев, или недостаточное хорошее (плотное) оперение плюсны и пальцев...Получать потомство от 1-2 петухов и 5 кур, тоже как -то неправильно, найти неродственных, полностью отвечающих стандарту не очень... получается, вот и топчемся почти на месте..., ну может по см... ВПЕРЕД dread

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...- при скрещивании Сибирской с Павловскими, ...

С каждым вновь приходящим к породе песня про павловскую ножку и хохол начинается сначала.
Восстановителями пройден путь "тыка" и "генетического" подхода. Практически получены породообразующие признаки. Но еще десятки лет "отмыв" их будет продолжаться. И этот процесс будет тем длительнее, чем больше вновь прибывших "заводчиков", "знатоков" генетической символики и любителей смешивать породы яко бы для "улучшения".
КАСАТКА, в павловской породе уже лет 10 как получены и павловская ножка, и ирокез, и горошек. Дальше - чистка, отмывка, отбор, подбор, наращивание модифицирующих (закрепляющих) данные признаки генов. И, соответственно, большая отбраковка. И если идти правильным путем, а не хватать и не приливать каждый год все и ото всюду, то отбраковка будет снижаться.
Сторонники создать Сибирскую Мохноножку как породу борятся за ее единообразие, отчищаю ее от абсолютной похожести с Павловкой. Поэтому на данном этапе, КАСАТКА, не надо их смешивать. У Павловки достаточный потенциал работы "в себе". Это на первых порах, когда просто не было достаточного материала, хотя бы похожего на павловку, работали со всем, что нашлось. О чем и писал Юрий Ильич. Теперь совсем другой этап.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...Получать потомство от 1-2 петухов и 5 кур, тоже как -то неправильно, найти неродственных, полностью отвечающих стандарту не очень...

Сергей Дмитрич, будучи идеалистом, скромничает. Все у него получается. И лучше, чем у большинства.
Ну а про 5 кур и 1 петуха - согласна. Закон перехода количества в качество никто не отменял.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

...КАСАТКА, в павловской породе уже лет 10 как получены и павловская ножка, и ирокез, и горошек. Дальше - чистка, отмывка, отбор, подбор, наращивание модифицирующих (закрепляющих) данные признаки генов. И, соответственно, большая отбраковка. И если идти правильным путем, а не хватать и не приливать каждый год все и ото всюду, то отбраковка будет снижаться...

Благодарю, Надежда Николаевна, за ответ! А можно ли избежать инбридинговую депрессию без прилива похожих пород?.. Раз существует проблема - найти неродственных (с новой кровью) Павловских?
Кем-то же (конкретными породами), я так полагаю, Вы улучшаете форму бороды, хохла... рисунок оперения, яйценоскость и т.д?.. Или давно без других пород обходитесь?.. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

А можно ли избежать инбридинговую депрессию без прилива похожих пород?.. Раз существует проблема - найти неродственных (с новой кровью) Павловских?

Вообще в природе не всё так просто, и получить "чистую" гомозиготную инбредную линию не легко, особенно если при этом вести отбор на экстерьерные качества. Инбридинг кстати зачастую даёт разнообразие в породе. Когда в каждом хозяйстве заводчик инбридирует то птица из разных хозяйств становится относительно друг другу не близкородственной так как идёт концентрация разных генов. Хотя при использовании инбридинга в разведении нужен жёсткий отбор! Любой малейший дефект может привести к тому что закрепятся серьёзные проблемы! Я заметила что есть явная взаимосвязь искривленных пальцев с перозисом.
Вот сфотографировала несколько страниц из "курса лекций по генетике для собаководов" Л.А. Пасечник.
Лекция 5. Отрывок. Я думаю это многим будет интересно wink

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Спасибо! Интересно! thank_you

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, благодарю за ответ! Я постараюсь в этом разобраться!) Насколько я знаю, что несколько лет инбридинг точно не повредит: закрепляем основные признаки, проводим жёсткую выбраковку. Я никогда не сталкивалась у кур с перозисом, искривлёнными пальцами и даже "вертолётами"... Пару раз покупала неудачно птицу с искривлённым килем (сразу не заметив под густым пером) и при первой же возможности избавлялась от таких (это была Леггорка, а потом Цесарка)...
Почему спросила про вливание кровей других пород - потому что прошлась по темам (не буду делать ссылку, чтоб никого не обидеть), и увидела, например, у Русской хохлатой чёрного окраса огромный раскидистый хохол с белым центром. Сразу мелькнула мысль, что вливали Голландскую белохохлую... Оно, конечно, красиво. И может нужно для разнообразия... Но у моей Русской хохлатой никогда подобного не вылезало. Поэтому я и предположила "о вливаниях"... У моих был более-менее разброс от слегка раскидистого до слегка сжатого с боков... И хохол поддавался постепенной корректировке. С раскидистым я всех выбраковывала. Куры в дальнейшем появлялись чаще - со слегка сжатым с боков хохлом (не ирокез, но аккуратный, не препятствующий зрению). Только я так и не (научилась) и не смогла окончательно избавиться от висцеральных (мозговых) грыж... dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Почему спросила про вливание кровей других пород - потому что прошлась по темам (не буду делать ссылку, чтоб никого не обидеть), и увидела, например, у Русской хохлатой чёрного окраса огромный раскидистый хохол с белым центром. Сразу мелькнула мысль, что вливали Голландскую белохохлую... Оно, конечно, красиво. И может нужно для разнообразия... Но у моей Русской хохлатой никогда подобного не вылезало. Поэтому я и предположила "о вливаниях"...

Это могло произойти и так. В обычное хозяйство купили для украшения кур разных пород и к ним русского хохлатого петуха (или одна из курочек была русской хохлатой). Они там перемешались так как от них выводили цыплят. Потом одного петушка взяли соседи для обновления кровей, а у соседей тоже куры разных пород, но есть и русские хохлатые. Так вот от их курочки и этого петуха вышли цыплята. Один петух вышел совсем русский хохлатый фенотипически. Его продали на авито тому кто держит русских хохлатых кур... Я думаю всё ясно.

KASATKA пишет:

Только я так и не (научилась) и не смогла окончательно избавиться от висцеральных (мозговых) грыж...

У русских хохлатых висцеральная грыжа норма, а у павловских просто выбраковывать всех цыплят с висцеральной грыжей. Родителей тоже потом убирать из разведения и использовать в разведении только птицу не имеющую висцеральных грыж. Если все цыплята с ней то значит нужно приобретать на стороне петуха без висцеральной грыжи и пускать его в разведение, отбирая потомков без грыжи.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

У русских хохлатых висцеральная грыжа норма, а у павловских просто выбраковывать всех цыплят с висцеральной грыжей. Родителей тоже потом убирать из разведения и использовать в разведении только птицу не имеющую висцеральных грыж. Если все цыплята с ней то значит нужно приобретать на стороне петуха без висцеральной грыжи и пускать его в разведение, отбирая потомков без грыжи.

Вера, спасибо большое за ответ! Извиняюсь, что иногда задаю вопросы, которые уже могли задаваться. Повторение-мать ученья. Нас читает много новичков. Не всё иногда понятно с первого раза.))
Вера, родителей с каким % висцеральных грыж у цыплят ПВ, Вы порекомендуете уже смело заменять?

(У Русской хохлатой я избавлялась от птицы со слишком большой висцералкой. Хоть, у них и были красивые пышные хохлы, но именно цыплята и подростки РХ с большими шишками - были самые уязвимые среди всех пород у меня. Чуть, заденут по макушке друг друга, играясь. Смотрю - лежат в обмороке, я их откачиваю... Изолировала отдельно в тенёчек/темноту, отпаивала водой, в т.ч. и противоотёчными и противовоспалительными)...

Хорошо, что у Павловской такого нет! Самая красивая порода кур из всех пород Мира! dri

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
KASATKA пишет:

Вера, родителей с каким % висцеральных грыж у цыплят ПВ, Вы порекомендуете уже смело заменять

Хотя, это сложный вопрос. - Если есть идеально оперённая ножка, то, наверное, можно иногда закрыть глаза на висцералку... Я так думаю, главное -- сохранить уникальную ножку, а голову всегда можно откорректировать в результате дальнейшего отбора. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Вера, родителей с каким % висцеральных грыж у цыплят ПВ, Вы порекомендуете уже смело заменять?

Когда получите от них достаточное количество потомков без висцеральной грыжи для дальнейшей работы. Я бы подождала когда эти цыплята вырастут, а ещё лучше когда от них удастся получить первых потомков.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Если есть идеально оперённая ножка, то, наверное, можно иногда закрыть глаза на висцералку... Я так думаю, главное -- сохранить уникальную ножку, а голову всегда можно откорректировать в результате дальнейшего отбора.

Так я собственно так и сделала ))))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Конечно!..
-- у них спа-процедуры, стоун-терапия...
Что ж им не быть холёными, идеальными... super
Ножки вообще прелесть, милые мохнатенькие паучёчки! wink

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

А можно ли избежать инбридинговую депрессию без прилива похожих пород

До "инбридинговой депрессии" путь довольно долгий. В теме "Селекционная работа со стадом" Анатолий Борисович про инбридинг в начале темы очень доступно объяснил.
Инбридинг - это не беда, а селекционный прием для закрепления качеств.
Было дело, я лет 10 работала одной кровью на небольшом стаде из 2 собственных линий. И только тогда появились первые признаки депрессии - некоторое мельчание. Но за то было мощное закрепление , которое непросто испортить неудачным прилитием.
А без инбридинга вы прильете "похожую" породу и будете отмываться годы-годы. А без знаний системы и вовсе разочаруетесь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

- Если есть идеально оперённая ножка, то, наверное, можно иногда закрыть глаза на висцералку... Я так думаю, главное -- сохранить уникальную ножку, а голову всегда можно откорректировать в результате дальнейшего отбора.

Висцеральная грыжа - не самая большая проблема в породе.
Конечно, самое важное - это сохранение и закрепление породообразующих признаков - качество оперенности цевки и ПАЛЬЦЕВ, цвет кожи ног, форма хохла, весьма желательная чернобородость, черноглазость, высокие ноздри, прямой нежелтый клюв, горошек на пере. Это основные пункты внимания при отбраковке.
Ну и важно, из какого количества и что приходится выбирать. Потому правило перехода количества в качество. Если исходное поголовье довольно приличного качества, отбор строже. Если разброс, что происходит у практически всех малоопытных, спешащих мешать птицу разных заводчиков и часто, то в этом случае путь долгий, количество вывода должно быть значительным, а отбор не очень строгим, чтобы не отбраковать отдельные качественные признаки. Но это путь не для начинающих. Потому опять же приходим к выводу - изначально приобретать птицу у известных лиц. А до этого - видеть живьем хотя бы близкое к эталону. Не будет в мозгах "картинки" высокого полета, не будет и результата.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

KASATKA пишет:

А можно ли избежать инбридинговую депрессию без прилива похожих пород

До "инбридинговой депрессии" путь довольно долгий. В теме "Селекционная работа со стадом" Анатолий Борисович про инбридинг в начале темы очень доступно объяснил.

Инбридинг - это не беда, а селекционный прием для закрепления качеств.

Было дело, я лет 10 работала одной кровью на небольшом стаде из 2 собственных линий. И только тогда появились первые признаки депрессии - некоторое мельчание. Но за то было мощное закрепление , которое непросто испортить неудачным прилитием.

А без инбридинга вы прильете "похожую" породу и будете отмываться годы-годы. А без знаний системы и вовсе разочаруетесь.

На самом деле путь до инбредной депрессии в породном птицеводстве ( особенно у любительских пород) очень быстрый.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

На самом деле путь до инбредной депрессии в породном птицеводстве ( особенно у любительских пород) очень быстрый.

Ну наконец то dri , а то все 18 лет huh , 18 лет.... dread cry

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

На самом деле путь до инбредной депрессии в породном птицеводстве ( особенно у любительских пород) очень быстрый.

...при одном общем условии (или причине) - малочисленность породы в конкретном дворе или вовсе при разведении от одной пары или 3/1.

24.09.2021 - 19:00
: 7

Добрый день,
я наконец то нашла Павловского золотистого петушка для своих девочек и отсадила семейку отдельно
https://youtube.com/shorts/E-UzpxBapew

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

павловские золото

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Наталья Пащук пишет:

Добрый день,

я наконец то нашла Павловского золотистого петушка для своих девочек и отсадила семейку отдельно

https://youtube.com/shorts/E-UzpxBapew

А нам посмотреть dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А нам посмотреть

Можно посмотреть если скопировать ссылку и вставить её в новую вкладку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах