Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 208 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
24.09.2021 - 19:00
: 7
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А нам посмотреть [изображение]

Почему -то не получается загрузить видео
Сделала несколько фото

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

У меня вопрос. Кто что может сказать про сдвоенную шпору? Я первый раз лично с таким встретилась! Если с птицей у которой скрюченные пальцы или нет одной или нескольких фаланг пальцев (брахидактилия) всё понятно, таких в суп сразу и без разговоров.
А вот что делать с петухом у которого сдвоенная шпора? scratch_one-s_head
Мне нравится оперение его ног, по этому и в раздумиях... На одной ноге шпора нормальная, а на второй двойная.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

В суп... ДВА раза. wiggle wiggle

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Нельзя такого в суп! Мы не слишком кудряво живем, чтобы такой материал в суп отправлять! Вот такое мое мнение...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Во время восстановления павловки публично обсуждался вопрос - за пятипалость или 4-палость. Поскольку встречалось и то, и другое. Приняли сторону 4-палости, поскольку 5-палость довольно нередко "выбрасывала" 6-палость, сросшуюся гроздь с несколькими коготками. В общем, отнюдь не украшало ножку птицы.
ВНИИГРЖ задолго до решения любителей приняло программу по павловке с 5-палостью. Отступить от этого было, по-видимому, нельзя, так как это была программа института, за которую следовало отвечать и ей следовать. Отсюда теперь у нас Павловка с 4 альцами и Новопавловка с 5-ю.
Вера, ваш случай - рецидив от 5-палости. Отбраковывать такую ножку жаль. А с пальцами - 2-3-4 поколения и все уйдет.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

В суп... ДВА раза.

Два раза в одной воде варить или каждый раз в разной воде? dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Мусин Александр Михайлович пишет:

Нельзя такого в суп! Мы не слишком кудряво живем, чтобы такой материал в суп отправлять! Вот такое мое мнение...

Александр, у меня ещё есть петухи с такой оперённостью. Вот беленький цып растёт. Хотя всё равно нужно и разнообразие крови в хозяйстве иметь.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Во время восстановления павловки публично обсуждался вопрос - за пятипалость или 4-палость. Поскольку встречалось и то, и другое. Приняли сторону 4-палости, поскольку 5-палость довольно нередко "выбрасывала" 6-палость, сросшуюся гроздь с несколькими коготками. В общем, отнюдь не украшало ножку птицы.
ВНИИГРЖ задолго до решения любителей приняло программу по павловке с 5-палостью. Отступить от этого было, по-видимому, нельзя, так как это была программа института, за которую следовало отвечать и ей следовать. Отсюда теперь у нас Павловка с 4 пальцами и Новопавловка с 5-ю.

Спасибо, но этот вопрос я уже изучила. У меня в хозяйстве остались на данный момент всего три птицы с 5-ю пальцами золотые петух и курица и старая серебристая курица которой 5 лет. Последняя из моих самых первых павловских и ей дарована старость на пенсии.
Я получаю в год два поколения павловских. Получая цыплят от курочек которые вывелись весной уже осенью того же года. По этому 5-и палых у меня нет уже 3 - 4 поколения в зависимости от семьи.
Мне не нравится пятипалая птица! У птиц вообще 4-ый палец им помогает держаться за насест, а пятипалые птицы приспосабливаются держатся кто как.

Надежда Зд пишет:

Вера, ваш случай - рецидив от 5-палости. Отбраковывать такую ножку жаль. А с пальцами - 2-3-4 поколения и все уйдет.

Так что вряд ли есть связь пятипалости и двойной шпоры. Тем более, что информацию которую я нашла в инете про шпоры у кур, что они ближе к рогам, чем к пальцам.
П.С. А отбраковывать реально жаль... Хотя и закрепить такое уродство тоже не хочется... scratch_one-s_head

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Вот что нашла по шпорам:
Источник: В. МИХАЙЛОВ. РАСПОЗНАВАНИЕ ВОЗРАСТА ПО ЗУБАМ И ПРОИЗВОДНЫМ ЭПИТЕЛИЯ. ЛОШАДИ, КОРОВЫ, овцы, свиньи, ВЕРБЛЮДА, СОБАКИ, КОШКИ И ДОМАШНИХ ПТИЦ . 1932

"Под шпорами подразумевают веретенообразное производное кожи, расположенное с внутренней задней стороны плюсны, главным образом на высоте границы между нижней и средней третями ее.
Шпоры с плюсной не сочленяются, и их не нужно смешивать с пальцами или уподоблять им. Если они имеются у данного вида, то принадлежат индивидам мужского пола; женские экземпляры только случайно имеют их, по крайней мере в течении своей половой жизни, по окончании которой они часто у них появляются как признак старости, когда самка становится бесплодной.

Несмотря на различие местоположения, гистология заставляет соединять шпоры с рогами жвачных. Как эти последние, они, опираясь на костный стержень, образуют роговую покрышку, которая ежегодно отрастает на известную длину; как и там, длина их изменяется сообразно породе и случайным обстоятельствам. Помимо общей анатомии, факты, взятые из чистой орнитологии, заставляют делать то сближение, на которое мы уже указали. Куриные имеют настоящий головной рог, так например обыкновенная цесарка, не имеющая шпор, зато цесарка ястребовидная, не обладающая рогом на голове, имеет на каждой плюсне по три бугорка, которые не что иное, как рудименты шпор.

Куриные с голой плюсной имеют более или менее длинные шпоры; те же, у которых лапы имеют оперение, совсем не имеют шпор или у них они менее развиты, чем у других пород с плюснами без перьев. Группа глухарей представляет пример первого порядка, а петух индокитайской породы —второго.
Как на голове барана встречается только одна пара рогов, так у большинства видов куриных находится только одна пара шпор, слабо или очень сильно развитая, располагающихся по одной на каждой плюсне, смотря по породе.
Таким же образом, как имеются породы овец с четырьмя и даже шестью рогами, встречаются куриные, обладающие двумя, четырьмя, а иногда и шестью шпорами на каждой ноге.
Francolinus Clappertoni Верхнего Египта — пример первого порядка, a Hepburina spadicea с Суматры является примером второго порядка, потому что имеет четыре шпоры, соединенные парами на каждой ноге, иногда же они разделены и расставлены. Шпоры похожи на рога не только по изменяемости в количестве, но когда число их больше двух, то они или отделены и расставлены своими основаниями или же, наоборот, слиты и разделяются только в дальнейшем. Уподобление рогам и в частности рогам барана подтверждаются.
Gallus bankiva лесов центральной Азии, рассматриваемый как прародитель нашего домашнего петуха, имеет хорошо развитые шпоры, совершенно подобные таковым же у нашего петуха. То же самое имеется и у Gallus Sonneratii из Индии.

До четырех о половиной месяцев на плюсне не имеется шпоры, однако на месте, которое впоследствии будет занято этой шпорой, видна чешуйка более широкая, чем соседние; это и есть та чешуйка, под которой покажется шпора.
От четырех с половиной до пяти месяцев происходит поднимание вышеупомянутой чешуйки и соседних чешуек, становится видным небольшой бугорок с маленьким острием в средине.
К 7 месяцам шпора имеет около 8 миллиметров длины.
К году она имеет 15 миллиметров длины и совершенно пряма.
И двум годам она имеет длину от 25 до 27 миллиметров и изгибается вниз или вверх.
К трем годам она имеет длину от 36 до 38 миллиметров и ясно согнута, чаще всего вершина смотрит вверх
К четырем годам длина шпоры достигает от 50 до 54 миллиметров.
К пяти годам длина шпор бывает около 62—65 миллиметров.
Исследования дальше не распространяются. Имеется вероятность, что шпоры растут всю жизнь животного, как и рога. Мы видели крайне длинные, но на основании этого мы не можем подтвердить указанного положения, а так же не можем указать величину ежегодного прироста после вышеуказанных лет.
Очевидно, что с момента своего появления и до 1 года шпора растет наиболее сильно, потому что за этот период она вырастает более 2 миллиметров в месяц. Начиная, с года, годовой прирост равняется 10—12 миллиметрам.
Изучаемый тип очевидно изменчив. Вид куриных крайне пластичен, а потому неудивительно, что встречается разница по отношению к шпорам. Различие это касается высоты их положения, их длины и направления.
У пород о пятью пальцами, как гуданы и доркинги, они расположены немного выше, чем у пород и разновидностей с четырьмя только пальцами. У них имеется и еще некоторая особенность, которая касается точки отхождения заднего пальца, которая так же непостоянна, но это имеет мало значения.
Изменения длины более интересны с практической точки зрения. Породы с оперенными плюсной и пальцами, такие например как кохинхины и брамапутры, имеют шпоры меньшей длины, чем породы с голыми плюсной и пальцами; к 2 годам придатки эти достигают не более 20 миллиметров и от 25 до 27 миллиметров к 3 годам.
В большинстве случаев шпора искривлена и острие ее смотрит вверх. Но у некоторых пород они совсем прямые или даже изогнуты вниз.
Гуданы служат примером этого отклонения.
Только что было сказано, что куры не имеют шпор; нет недостатка в исключениях из этого правила. Имеются отдельные самцы или старые самки, но главным образом эти последние, имеют только одну шпору. Мы никогда не видали обратного, т. е. присутствия у нашего домашнего петуха нескольких шпор на одной ноге, ничего, что напоминало бы расположение, которое присуще ястребовидной цесарке, египетской лесной куропатке и другим.

Кастрация оказывает заметное влияние на рост шпор. Замечено, что у молодых баранов операция эта задерживает развитие рогов, тогда как у бычков оно продолжается. У петуха кастрация останавливает рост плюсневых придатков. Это новый повод в пользу сближения между шпорами петуха и рогами барана."
_______________________________________________________________________________

Вот про связь оперения на ногах петухов и длинной шпоры реально интересно, я даже выделила это в тексте! Интересно поскольку я сама это наблюдаю, но если честно с оперением плюсен не связывала. На фото кстати годовалый петух, а шпоры у него просто бугорочки! При этом длина шпор видимо прямо взаимосвязана и с качеством оперения. Сейчас даже специально посмотрела сходила! У тех моих петухов у которых задняя часть плюсны оперена слабее и плохо развит или вообще отсутствует пяточный пучок шпора значительно длиннее. Я даже посмотрела старого петуха у которого плохо оперена внутренняя поверхность плюсны и шпора у него 5 см. Видимо качество оперения действительно взаимосвязано с развитием шпор. Ведь у тех же белых куропаток, шпор у самцов нет вообще (во всяком случае их не видно).
Единственное чего я не нашла это про то как наследуется сдвоенная шпора scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Не могу согласиться во всем. У Павловок шпоры еще какие отрастают. Время начала их отрастания, по моим наблюдениям, чуть позднее по возрасту, чем у, например, юрловок или РХ. А у 5-летнего павловского петуха они не меньшие, чем у других пород.

Вера Сысоева пишет:

Так что вряд ли есть связь пятипалости и двойной шпоры. Тем более, что информацию которую я нашла в инете про шпоры у кур, что они ближе к рогам, чем к пальцам.

Когда пишет не специалист конкретной области или автор "про все" - коров, свиней, кур, диких,... то нет уверенности в его компетенции. Часто это сборники надЕрганых материалов или собственной их интерпретации. Примеров много.
А вот Анатолий Борисович писал как раз о множественной полидактилии, связанной с 5-палостью.
То же встречается у фаверолей - 2-3 пальцевых отростка на месте пятого пальца.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

В суп... ДВА раза. wiggle wiggle

Сергей Дмитриевич, всё же можно поинтересоваться - почему Вы так категорично хотите отправить в суп птичку с двойной шпорой?..
У моих кур такого не было, и поэтому. я бы, наверное (из интереса), дала бы шанс, чтобы посмотреть, унаследуется ли эта аномалия...
-- Или даже гадать не надо - уже проверено на чьём-то опыте, что будет подпорчено потомство?.. wink
Просто надеюсь, что это единичный случай, "ошибка природы"...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Надежда Зд пишет:

Не могу согласиться во всем. У Павловок шпоры еще какие отрастают. Время начала их отрастания, по моим наблюдениям, чуть позднее по возрасту, чем у, например, юрловок или РХ. А у 5-летнего павловского петуха они не меньшие, чем у других пород.

Я писала не про то, что у павловских шпоры не растут, а про то что их длина связана с оперением плюсен. Чем лучше оперение плюсен (по шпору) в круговую, тем короче сама шпора.

Надежда Зд пишет:

А вот Анатолий Борисович писал как раз о множественной полидактилии, связанной с 5-палостью.

Пятипалость это и есть полидактилия. При чём тут шпоры?
Если бы была явная связь увеличенного количества пальцев со шпорами то у новопавловских у каждого второго петуха был бы "букет" шпор.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Христос Воскресе!
Вчера ездила с цыплятами в фотостудию.
Фотограф: Ольга Шадрина.
Модель: Виктория Виктория
Фотостудия Grand │ Санкт-Петербург

П.С. Последнее фото из серии: "сосчитай цыплят"

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Воистину воскрес! Да, уж.....Тачки то садовой .. не было tomato

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да, уж.....Тачки то садовой .. не было [изображение]

Такова была задумка фотографа victory

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вслед бы ее за... Васильевым...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Вера!
Вы очень много нашли о шпорах, в своём сообщении:
https://fermer.ru/comment/1080501283#comment-1080501283
... а в мою книгу не заглянули...
Там на страницах 209-210 написано о некоторых аномалиях шпор.
И указаны гены, которые отвечают за проявление множественных шпор.
Всё просто. Аллели этих генов полностью отвечают наследованию по Г. Менделю.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Анатолий 47 пишет:

... а в мою книгу не заглянули...
Там на страницах 209-210 написано о некоторых аномалиях шпор.
И указаны гены, которые отвечают за проявление множественных шпор.
Всё просто. Аллели этих генов полностью отвечают наследованию по Г. Менделю.

Анатолий Борисович, я если честно её ещё не читала. Спасибо за наводку, почитаю!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вслед бы ее за... Васильевым...

Я так не думаю, потому что Ольга во-первых мой друг уже более 10-и лет, а во-вторых она известный фотохудожник.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Мои друзья на форуме dri , критики в свой адрес он получают, наверное, больше чем все остальные вместе взятые tomato ....Ну вот не понять мне, что Ваш ИЗВЕСТНЫЙ фотохудожник mail , хотел донести до зрителей dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как любитель картинок, wink я вижу, что фотохудожник хотел донести Пасхальное настроение. Это современный креативный взгляд. Девушка "расписывает" яйца. Повсюду "тюбики с краской". Кисточки есть даже в волосах... Часть яиц "вылупилась" и разбежалась.))
Просто основное внимание перетягивает на себя модель. Но пройдёт полгодика +-, и надо опять собрать их вместе... Тогда уже Павловской никто не соперник, "хоть Павлина рядом ставь".)

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

О художнике либо хорошо, либо ничего... Это тот случай, когда лучше воздержусь от коммента...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Может быть... может быть, Александр Михайлович... Но порой, висят не один год шикарные фотографии птицы. Причём, птицы, лучшей -- набравшей высокие баллы с Выставки... И молчит народ - полюбуется, и на этом всё.... Так что, молчание -- это не всегда показатель.
Хотя, Ваше мнение в творчестве для меня, например, небезразлично.
Но я, так чувствую, что скоро нарисую Русского королька... У меня руки чешутся... mail
И всё чаще думаю, что не надо обращать внимание, "на летящие в голову яйца...
Касочку одел -- и вперёд!" tomato

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Не поняла можно ли тут разместить видео не с ютуба, а из ВК, но вот просто стопкадр, петушок растёт smile3
Вывод 03.02.2022

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Нос уже задрал huh

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Подрастает петушок, скоро уже 4 месяца.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Вера Сысоева пишет:

Подрастает петушок, скоро уже 4 месяца.

Красавец!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вера, хохолок особенно мне нравится. Круто завёрнут! Вот, Сибирским мохноножкам бы такой.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Анатолий 47 пишет:

Красавец!

Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
KASATKA пишет:

Вера, хохолок особенно мне нравится. Круто завёрнут! Вот, Сибирским мохноножкам бы такой.

Ой... Я их ещё у павловских то не закрепила как следует... Работы ещё много, в том числе и с окрасом хвостов у петухов, работы года на 2 - 3.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах