Вы здесь



Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 211 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6868 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А.В. не скрещивал, как скрестит Д.С павловского петуха с точно не хохлатой породой ( напр, леггорном промышленным) и пришлет А.В. результаты, тот ( т.е. я) ответит. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да я Вам с Никитой уж лет 10 назад присылал...Наверное попал на тот период, когда А .В. временно не посещал " ПААВЛОВСКУЮ ПОРОДУ КУР". ya
Леггорна... не нашлось dntknw
Первое фото- помесь с брамой темной....
Второе, с виандотом серебристым..., и Вы его уже комментировали, правда, о цвете..
Третье с гамбургским петухом..., возможно уже 2-е поколение...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

fotku

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А вот тот же гамбургер с бентамкой алтайской...На втором фото-МАМА, на третьем 2-3 поколения, наиболее приближенное к АБ...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ждем-с mail

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

F2 please
Есть?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Третье с гамбургским петухом..., возможно уже 2-е поколение...

Возможно? Нужно "в себе".

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

F2 please

Есть?

НУ ПЕРВЫХ ДВУХ НЕТ, нечаянная любовв...С гамбургером были и первое и второе и...вот первый шлемовидный, НО при розовидном хохле и плохих ногах...

*******





*******

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

А.В. не скрещивал, как скрестит Д.С павловского петуха с точно не хохлатой породой ( напр, леггорном промышленным) и пришлет А.В. результаты, тот ( т.е. я) ответит. [изображение]

dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Неважно кто будет гладиаторским хохлом обладать петух или курица. Интересно проверить.

Правда, надо убедиться, что хохол именно такой.

Ссылку не найду, но об этом писал Серебровский ( издание 1976 года "Избранные труды и пр..."). У Вас же должен быть этот труд, раз Вы павловскими занимаетесь.

"Для выяснения наследования этого своеобразного украшения мы рассмотрим скрещивания павловского петуха с курами, имеющими голову гладкой, т. е. с индобойцовыми, орловскими, минорками, фаверолями и бентамками. К сожалению, наблюдать менделирование хохла уже гораздо затруднительнее, чем других разобранных выше признаков. В цыплячьем возрасте непосредственно после вылупления хохолки обозначены несколько увеличенными пушинками на темени, но эти пушинки заметны отчетливо только тогда, когда у выросшей птицы будет более или менее сильно развитой хохол. Если же у выросшей птицы хохолок небольшой, то заметить его в пуху бывает очень трудно. Даже в настоящее время после просмотра 7000 цыплят мы делаем некоторый процент ошибок. Проверка становится возможной только в конце развития всего оперения, а к этому времени многие цыплята погибают, оставшись непроверенными. Поэтому нам приходится оперировать уже с гораздо меньшим числом потомков от скрещиваний.
Все первое поколение от скрещивания павловского петуха с упомянутыми гладкоголовыми курами оказалось хохлатым, так что

«хохлатость» оказалась несомненным
доминантным признаком......" ИТД....

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345
Александр Александров пишет:

Вообще-то этот ген Cr обладает неполным доминированием.

Я читала об этом, но сейчас в генетике много всяких открытий, споров. Ну вот как пример, когда я училась считали что в локусе коричневого окраса один аллель отвечающий за коричневый окрас у собак, а оттенки это влияние генов модификаторов, а теперь доказано, что аллелей там несколько и за каждый оттенок отвечает отдельный аллель.
Наука не стоит на месте smile3
По мне так чисто практически, аллель (ген) хохлатости у кур доминантный, но есть какие-то аллели влияющие на длину пера, направление роста пера и т.д. У кур с гладкой головой перо на голове короткое и направление роста пера назад (от клюва к затылку). Курицу с гладкой головой потоптал хохлатый павловский петух и на длину пера хохла стали влиять аллели укорачивающие длину пера, как итог мы имеем более маленький хохолок и перо с зачёсом назад. В дальнейшем при получении потомства F2 и F3 мы при целенаправленном отборе по этому признаку, можем получить небольшие по размеру хохолки, но в гомозиготном состоянии. В общем много вариантов!
Сейчас же уже доказано, что хохол НЕ сцеплен с висцеральной грыжей у кур, а раньше считалось, что из-за наличия висцеральной грыжи хохлы и появились.
Вот для интереса табличка с генами, правда перевод кривоватый так как автоматический, я тут выделила некоторые локусы которые могут представлять интерес. Как например тот факт, что искривление пальцев и брахидактилия (укорочение пальцев) у кур это чистая генетика, а не ошибки инкубации. Сюда же и отсутствие фаланг, но этот признак рецессивный.
Там можно ещё порыться и найти что-то интересное.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Вот ещё про оперение ног у кур, только тут не рассматривается тип оперения (!) однако описан тот тип наследования о котором я упоминала выше, что аллель там не один и по видимому только они все вместе дадут оперённую в круговую плюсну.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Вера, все это вокруг да около....Вопрос то очень простенький :

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И где это Вы такое прочитали??? Нам бы ссылочку...Если скрестить павловского петуха с таким хохлом и бесхохлой курой- ВСЕ бесхохлые? ТАК???

Или шлемовидный хохол ведет себя примерно как и павловская нога, то есть при скрещивании с бесхохлыми (по породе) курами какая-та часть потомства будет иметь небольшие обычные хохолки?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

Вообще-то этот ген Cr обладает неполным доминированием.

Я читала об этом, но сейчас в генетике много всяких открытий, споров. Ну вот как пример, когда я училась считали что в локусе коричневого окраса один аллель отвечающий за коричневый окрас у собак, а оттенки это влияние генов модификаторов, а теперь доказано, что аллелей там несколько и за каждый оттенок отвечает отдельный аллель.

Наука не стоит на месте [изображение]

По мне так чисто практически, аллель (ген) хохлатости у кур доминантный, но есть какие-то аллели влияющие на длину пера, направление роста пера и т.д. У кур с гладкой головой перо на голове короткое и направление роста пера назад (от клюва к затылку). Курицу с гладкой головой потоптал хохлатый павловский петух и на длину пера хохла стали влиять аллели укорачивающие длину пера, как итог мы имеем более маленький хохолок и перо с зачёсом назад. В дальнейшем при получении потомства F2 и F3 мы при целенаправленном отборе по этому признаку, можем получить небольшие по размеру хохолки, но в гомозиготном состоянии. В общем много вариантов!

Сейчас же уже доказано, что хохол НЕ сцеплен с висцеральной грыжей у кур, а раньше считалось, что из-за наличия висцеральной грыжи хохлы и появились.

Вот для интереса табличка с генами, правда перевод кривоватый так как автоматический, я тут выделила некоторые локусы которые могут представлять интерес. Как например тот факт, что искривление пальцев и брахидактилия (укорочение пальцев) у кур это чистая генетика, а не ошибки инкубации. Сюда же и отсутствие фаланг, но этот признак рецессивный.

Там можно ещё порыться и найти что-то интересное.

Вера, при всем уважении, но chicken calculator - это не для ученых. Мы каждый год должны делать патентный поиск по генетической тематике и, поверьте, в курсе всех изменений и трактовок на уровне публикаций.
По поводу искривленных пальцев наследственный это дефект или нет доказывается опытным путем, ничего сложного нет.
По павловскому хохлу ( шлемовидного типа) -тоже самое. Простой опыт с повторностями и все будет ясно.
Генетиков не очень интересуют такие вещи: считается, что они не связаны с хозяйственно-полезными качествами птицы, поэтому исследования не очень поддерживают.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

,

По павловскому хохлу ( шлемовидного типа) -тоже самое. Простой опыт с повторностями и все будет ясно.

Генетиков не очень интересуют такие вещи: считается, что они не связаны с хозяйственно-полезными качествами птицы, поэтому исследования не очень поддерживают.

ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ ЧТО ТАКОЕ повторности dntknw ??? Я Вам привел три примера..., ну нет у меня больше бесхохлых кур в хозяйстве, что будет с белохохлыми и бентамками я видел... Странно это, но при упоминании имени СЕРЕБРОВСКОГО А. С. все генетики снимают шляпы...., а как наследуется Шлемовидный хохол, даже теоретически ( ведь он же есть и у других пород) ...как-то не очень. scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

С Днем рождения, Анатолия Борисовича ! Здоровья... и всего, всего самого хорошего!!!
dri beer dread

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Александр Александров пишет:

,

По павловскому хохлу ( шлемовидного типа) -тоже самое. Простой опыт с повторностями и все будет ясно.


Генетиков не очень интересуют такие вещи: считается, что они не связаны с хозяйственно-полезными качествами птицы, поэтому исследования не очень поддерживают.

ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ ЧТО ТАКОЕ повторности [изображение] ??? Я Вам привел три примера..., ну нет у меня больше бесхохлых кур в хозяйстве, что будет с белохохлыми и бентамками я видел... Странно это, но при упоминании имени СЕРЕБРОВСКОГО А. С. все генетики снимают шляпы...., а как наследуется Шлемовидный хохол, даже теоретически ( ведь он же есть и у других пород) ...как-то не очень. [изображение]

Я ж Вам ответил. Делайте скрещивания и присылайте результаты. У нас в ЭПХ павловских нет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Александр Александров пишет:

Я ж Вам ответил. Делайте скрещивания и присылайте результаты. У нас в ЭПХ павловских нет.

ЧТО аутосомный рецессив прочитал super , НО по отношению к обычному хохлу или бесхохлым курам... dntknw
или тем и другим wacko2

Вложение
9_f_itog_29_01_2022_dscn4405-800-t_4_f_800_2.jpg
9_f_itog_29_01_2022_dscn4405-800-t_4_f_800.jpg
9_f_itog_29_01_2022_dscn4405-800-t_4_f_800_1.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Товарищи, если кто-то (вдруг, нечаянно) скрещивал Павловскую с какими-либо другими (а лучше бородатыми) породами, поделитесь, пожалуйста, фотами результатов. Или, хотя бы наблюдениями. Интересует, как наследуется шлемовидный (хорошо сжатый с боков) хохол, %-ное соотношение хохлатых/бесхохлых в потомстве.
Я экспериментировала (естественно, нечаянно)) только с Русской хохлатой. У моих, хохол (слегка сжатый с боков) передавался в 90-95% потомству (в гибридах с Кучинской и Голошейной)...
Не агитирую, портить Павловскую, просто, вдруг, у кого-то нечаянно что-то интересное получилось. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Один поделился... shok

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Один поделился... shok

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ ЧТО ТАКОЕ повторности dntknw ???...

Сергей Дмитриевич, я так поняла про повторности -- просто нужна статистика (примерная): как передаётся хохол в потомстве (в каком виде) и в %-ном соотношении к бесхохлым цыплятам.)
А у Вас были и Орловские, и Фавероль, и кого только ни было... И НЕ пободяжничать?!..
И.В. ошиблась насчёт Вас! -- Вы слишком правильный.) dont
Но на самом деле, я думаю, Вы просто не хотели тратить ценный племенной материал...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

И. В. не может ошибиться mail .... Ну не было цели массово плодить помесей, а тем более считать, каких и сколько во 2-3 поколениях, да и потомство очень небольшое было, чтобы делать далеко идущие выводы...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Этот год у меня явно петушиный, курочек очень мало и выбор на племя и того не велик.
Зато есть интересные петушки для племенной работы в дальнейшем, не без недостатков конечно. Вот один из этих петушков, серебро. Последнее фото это что кривой палец на одной ноге обман зрения из-за роста пера.
Вывод 24 марта 2022 года.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

good

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 345

Ещё вот такой белый петушок. Тоже вывод 24 марта. Я всегда белых быстро продавала ещё мелкими цыплятами, не планировала держать третий окрас, места мало, но этот петушок меня зацепил. Хотя хохол у него и не правильный и есть желтизна, но ножки мммм.. blush2

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Вера Сысоева пишет:

Ещё вот такой белый петушок. Тоже вывод 24 марта. Я всегда белых быстро продавала ещё мелкими цыплятами, не планировала держать третий окрас, места мало, но этот петушок меня зацепил. Хотя хохол у него и не правильный и есть желтизна, но ножки мммм.. [изображение]

А цвет ножек??? Продать....Отбор, только по одному признаку, наверное, уже вчерашний день...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Жёлтый цвет в плюсне - рецессивный признак. Его очень трудно искоренить.
Но качество оперения на этой ноге прекрасное. Вполне понимаю Веру. (Хотя сам "желтоногих и желтоклювых" бракую нещадно).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Я что-то не догоняю или безнадежно отстал scratch_one-s_head ...., рецессивный -это подавляемый, года за 4 избавиться можно (в целом) , вот 5-м пальцем, по моему, намного сложнее... dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах