Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 214 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6918 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Если так сделать, то признак вроде бы менделирует. Но по факту-то нет, не получается в F2 ожидаемого расщепления, судя по его данным.
В общем, надо проверять, думаю, сюрпризов будет много.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Как это - не определять генотип особи, игнорировать генетическую среду? Вы разве не знаете, что фенотипическое проявление многих генов окраски оперения в разной генетической среде совершенно различно?

Потому что обсуждая какую то деталь окраса мы не пишем формулу из аллелей 20 локусов, а берём 2 - 3 аллеля которые влияют именно на интересный нам в данный момент признак. Это нормально!
Будем обсуждать другой признак, будем писать другие аллели.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Если так сделать, то признак вроде бы менделирует. Но по факту-то нет, не получается в F2 ожидаемого расщепления, судя по его данным.

Вот именно это разнообразие в полученных потомках скорее указывает на тип наследования схожий с типом наследования цвета кожи у человека. В общем - полимерия.
Определение для тех кто не в курсе.
Полимерия — взаимодействие неаллельных генов, при котором степень проявления признака зависит от количества генов.
И при этом часть генов отвечающих за голоногость доминантные, а часть полудоминантные. По этому и вылезает у некоторых потомков F1 пушок.
"30 из них были вовсе голоногими, 20 же других несли слабые следы опушения, в виде 1 или 2 пушинок на наружной стороне плюсны."
Павловская оперённость идеальная (когда и пальцы до самых когтей оперены и с задней стороны плюсны по шпору оперение) - а1а1 а2а2 а3а3 а4а4 а5а5 а6а6 (моё предположение, что этих аллелей именно 6, но возможно и 7)
Голоногие куры - А1А1 А2А2 А3А3 А4А4 А5А5 А6А6
Потомки первого поколения F1 - А1а1 А2а2 А3а3 А4а4 А5а5 А6а6
А вот дальше в F2... Будут получаться варианты оперённости от павловской до полностью голоногих потомков.
Вот тогда всё и укладывается идеально в полученные результаты!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

Как это - не определять генотип особи, игнорировать генетическую среду? Вы разве не знаете, что фенотипическое проявление многих генов окраски оперения в разной генетической среде совершенно различно?

Потому что обсуждая какую то деталь окраса мы не пишем формулу из аллелей 20 локусов, а берём 2 - 3 аллеля которые влияют именно на интересный нам в данный момент признак. Это нормально!

Будем обсуждать другой признак, будем писать другие аллели.

Нет, не нормально и неправильно, по крайней мере так в генетике не принято. И примеров этому много.
Любители могут, конечно, придумать все.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

Если так сделать, то признак вроде бы менделирует. Но по факту-то нет, не получается в F2 ожидаемого расщепления, судя по его данным.

Вот именно это разнообразие в полученных потомках скорее указывает на тип наследования схожий с типом наследования цвета кожи у человека. В общем - полимерия.

Определение для тех кто не в курсе.

Полимерия — взаимодействие неаллельных генов, при котором степень проявления признака зависит от количества генов.

И при этом часть генов отвечающих за голоногость доминантные, а часть полудоминантные. По этому и вылезает у некоторых потомков F1 пушок.

"30 из них были вовсе голоногими, 20 же других несли слабые следы опушения, в виде 1 или 2 пушинок на наружной стороне плюсны."

Павловская оперённость идеальная (когда и пальцы до самых когтей оперены и с задней стороны плюсны по шпору оперение) - а1а1 а2а2 а3а3 а4а4 а5а5 а6а6 (моё предположение, что этих аллелей именно 6, но возможно и 7)

Голоногие куры - А1А1 А2А2 А3А3 А4А4 А5А5 А6А6

Потомки первого поколения F1 - А1а1 А2а2 А3а3 А4а4 А5а5 А6а6

А вот дальше в F2... Будут получаться варианты оперённости от павловской до полностью голоногих потомков.

Вот тогда всё и укладывается идеально в полученные результаты!

1. С чего вы взяли, что этих аллелей 6 или 7?
2. Это нужно доказать статистически, в противном случае - просто нелепое предположение. Методически такой эксперимент не выдержит, конечно, никакой критики.
По -моему ( не имею права так говорить, так как не работал с павловскими и не делал эксперименты) вы столкнулись с сложно наследуемым признаком. Это даже не генный комплекс.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Нет, не нормально и неправильно, по крайней мере так в генетике не принято. И примеров этому много.

Я генетику изучала в кинологии и там именно так и принято. Вы в решётку Пеннета тоже будете записывать формулу из 20 аллелей?
Если меня интересует чёрный и коричневый окрас то я не буду писать полную формулу окраса включая локусы D, E, S, M и так далее.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

С чего вы взяли, что этих аллелей 6 или 7?

Я их считала, это не так и сложно как кажется на первый взгляд. Считала на практике. Подсчитывала получающиеся варианты оперения ног. Потом проверяла на практике, проявится оперение на данном участке если у обоих родителей будет такое и такое оперение. У меня есть черновики с записями подсчётов, но мне надо всё тщательно перепроверить прежде чем писать об этом. Когда закончу работу тогда и напишу.
На данный момент я лишь написала какой из вариантов наследования считаю наиболее правильным.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Меня тут спрашивали как-то как создать изабелловую павловскую. Как вы думаете, сколько аллелей будет указано в первичном скрещивании?
Вы мыслите в рамках одного/ двух признаков.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

С чего вы взяли, что этих аллелей 6 или 7?

Я их считала, это не так и сложно как кажется на первый взгляд. Считала на практике. Подсчитывала получающиеся варианты оперения ног. Потом проверяла на практике, проявится оперение на данном участке если у обоих родителей будет такое и такое оперение. У меня есть черновики с записями подсчётов, но мне надо всё тщательно перепроверить прежде чем писать об этом. Когда закончу работу тогда и напишу.

На данный момент я лишь написала какой из вариантов наследования считаю наиболее правильным.

Мне кажется, очень сложно. И связано это не с объемом материала, а с классификацией потомков и интепретацией результатов. Сначала вам нужно исключить наличие простых закономерностей в наследовании этого признака, для этого нужно четкое F2 как минимум. Потом повтор...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Меня тут спрашивали как-то как создать изабелловую павловскую. Как вы думаете, сколько аллелей будет указано в первичном скрещивании?
Вы мыслите в рамках одного/ двух признаков.

Какой конкретно окрас Вы подразумеваете под изабелловым? Как на первом фото или как на втором у жемчужных эйленбартов?
Если речь идёт о первом фото то всего два аллеля золото и осветлитель. Со вторым вариантом будет посложнее...

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Мне кажется, очень сложно. И связано это не с объемом материала, а с классификацией потомков и интепретацией результатов. Сначала вам нужно исключить наличие простых закономерностей в наследовании этого признака, для этого нужно четкое F2 как минимум. Потом повтор...

Я Вам так скажу - "Не боги горшки обжигают!"

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

По типу второго варианта, но с пятнистостью.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

По типу второго варианта, но с пятнистостью.

С чёрными пятнами НЕ выйдет! Там работает ген осветлитель который превращает чёрный цвет вот в такой серо-голубой. Эти эйленбарты на самом деле пятнистые как павловские, но пятна у них не чёрные. По сути это золото с двойным осветлителем. Один осветлитель превращает золотой в бежевый, а второй чёрный в серый.
Вот на этой фото хорошо видны пятна.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Ну вы даёте...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Ну вы даёте...

Присоединяюсь.)) С трудом улавливал суть разговора. Но интересно !)) bang clap thank_you С уважением Олег.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Спор не о чем..., как мне кажется...Кто у нас может сказать , что у него ТОЧНО есть куры с павловской оперенностью ноги, без малейшего % боковой? Я на протяжении уже нескольких лет сажу отдельно лучших представителей по ноге и.... cry в родителей единицы, с большим натягом % 30 , остальные как от соседа... По шлемовидному хохлу еще интересней.... Так что не отказывайтесь А.В. от моего предложения yes3

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

.Кто у нас может сказать , что у него ТОЧНО есть куры с павловской оперенностью ноги, без малейшего % боковой?

А зачем? Их никогда и не было. И в старых стандартах тоже нет. Красоты от голых ног тоже нет. Сегодня был клиент всех их забраковал. Как-то так получается.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

hi Не поспел клиент... dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

По типу второго варианта, но с пятнистостью.

С чёрными пятнами НЕ выйдет! Там работает ген осветлитель который превращает чёрный цвет вот в такой серо-голубой. Эти эйленбарты на самом деле пятнистые как павловские, но пятна у них не чёрные. По сути это золото с двойным осветлителем. Один осветлитель превращает золотой в бежевый, а второй чёрный в серый.

Вот на этой фото хорошо видны пятна.

Какие черные пятна в окраске с ингибиторами ( "изабелловая" окраска оперения - так ее любители называют)? Нет, именно такой вариант.
Ну так сколько аллелей-то?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

Мне кажется, очень сложно. И связано это не с объемом материала, а с классификацией потомков и интепретацией результатов. Сначала вам нужно исключить наличие простых закономерностей в наследовании этого признака, для этого нужно четкое F2 как минимум. Потом повтор...

Я Вам так скажу - "Не боги горшки обжигают!"

Это работа для людей с профессиональным образованием. Неправильная интерпретация результатов приведет к еще большей путанице. Никакой решеткой Пеннета вопрос круговой оперенности плюсны скорей всего не решить. Но я желаю Вам удачи в этом труде.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

Соглашусь еще раз ( уже второй, по поводу решетки) с А.В. dri ...хочешь (очень, очень) чтобы у твоих кур была павловская нога, она будет huh , не хочешь - читайте выше нашего Липецкого друга hi .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6999

И с первым снегом...

Россия
: Липецк
15.06.2017 - 13:49
: 69
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

читайте выше нашего Липецкого друга .

Меня читать не надо, лучше почитайте стандарт 1905г. Ваши фантазии мне не нужны, у меня своих хватает.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Какие черные пятна в окраске с ингибиторами ( "изабелловая" окраска оперения - так ее любители называют)? Нет, именно такой вариант.
Ну так сколько аллелей-то?

Экзамен устраиваете?
Если говорить чисто об изменении окраса павловских в лаванду, то я бы вообще указала бы только lav/lav
В первом поколении лаванда не выйдет так как чёрный доминирует Lav/lav
П.С. Ещё пожалуй то что птица должна быть золотой s/- (курица) и s/s (петух). Потому что S - серебро. Делает птицу серебряной, но с лавандовыми пятнами.

А если говорить вообще то влияют на лавандовую окраску 12 аллелей. Надеюсь перечислять их не нужно?

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Это работа для людей с профессиональным образованием. Неправильная интерпретация результатов приведет к еще большей путанице.

Эта работа для тех кто знает генетику, любит её и умеет думать!

Александр Александров пишет:

Никакой решеткой Пеннета вопрос круговой оперенности плюсны скорей всего не решить. Но я желаю Вам удачи в этом труде.

huh
При чём тут решётка Пеннета? Я Вам о ней писала только для того чтобы объяснить, что не нужно писать скажем 18 аллелей когда для подсчета по данному признаку достаточно рассмотреть 1 - 3 аллеля. Я нигде не писала, что я собираюсь решётку Пеннета применять для решения задачи по круговой оперённости!
Спасибо за пожелание roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Вера Сысоева пишет:

Александр Александров пишет:

Какие черные пятна в окраске с ингибиторами ( "изабелловая" окраска оперения - так ее любители называют)? Нет, именно такой вариант.

Ну так сколько аллелей-то?

Экзамен устраиваете?

Если говорить чисто об изменении окраса павловских в лаванду, то я бы вообще указала бы только lav/lav

В первом поколении лаванда не выйдет так как чёрный доминирует Lav/lav

П.С. Ещё пожалуй то что птица должна быть золотой s/- (курица) и s/s (петух). Потому что S - серебро. Делает птицу серебряной, но с лавандовыми пятнами.

А если говорить вообще то влияют на лавандовую окраску 12 аллелей. Надеюсь перечислять их не нужно?

Нет, какой экзамен - просто показываю, что заблуждений в генетике окраски кур очень много и любители склонны в силу непонимания упрощать все. Так вот, как минимум, я бы добавил в F1 еще несколько генов для анализа, а всего бы проанализировал 16 известных мне генов, контролирующих такую окраску.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

любители склонны в силу непонимания упрощать все

Любитель это новичок, стало быть молодой. Спасибо за комплемент roma
Теперь реальность. На кинолога я выучилась в 2002 году. Тогда и генетикой плотно занялась. Стало быть стаж 20 лет это новичок victory
Единственное, в чём я путаюсь иногда это в обозначениях.
Ну вот например. У кур серебро/золото обозначается буквой (символом) S. S - серебро, а s - золото. И сцеплен с полом, а у собак этим символом обозначают белую пятнистость. Локус S (белая пятнистость)
S - сплошной, а s - белая пятнистость. Причём там есть разные аллели этой белой пятнистости от пятнышка на груди, до полностью белой собаки.
Только символы к законам генетики отношения не имеют.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Любитель - это птицевод, который любит заниматься разведением кур и делает это с удовольствием в меру своих знаний, которые приобретает с опытом (так принято в России - птицевод-любитель). У него, как правило, совершенно другое образование и специальность, никак не связанные с птицеводством и тем более с профессиональной генетикой. Это вовсе необязательно новичок, есть очень опытные птицеводы-любители, которые прекрасно разбираются в разведении кур.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

good

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 361
Александр Александров пишет:

Любитель - это птицевод, который любит заниматься разведением кур и делает это с удовольствием в меру своих знаний, которые приобретает с опытом (так принято в России - птицевод-любитель). У него, как правило, совершенно другое образование и специальность, никак не связанные с птицеводством и тем более с профессиональной генетикой. Это вовсе необязательно новичок, есть очень опытные птицеводы-любители, которые прекрасно разбираются в разведении кур.

Понятно. В собаководстве всё немного по другому и во всяком случае в системе РКФ без кинологического образования к разведению не допустят.
В рамках "своей" породы заводчики знают генетику окраса. Ведут разведение основываясь на этих знаниях. Ну как например все окрасы немецких овчарок в локусе Агути. И заводчики этой породы быстро забывают после получения образования про наследование и особенность например мраморного окраса. Генетику окраса собак в общем по всем локусам помнят единицы заводчиков.
У птицеводов даже окрасы "своей" пород/ы многие не знают. Я как то спрашивала одного заводчика на ФБ. Может ли из под брабантеров золота выщепляться лаванда. Получила ответ нет. Полезла искать информацию в интернете и выяснила, что да. Видимо принято чтобы каждый заводчик становился первопроходцем по бурелому когда в 10 метрах находиться гладкое шоссе знаний и информации.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах