Селекционная работа со стадом. Страница 39 из 39

Вы здесь

1163 сообщения

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 39 минут 23 секунды назад
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
: 2416
Лилу Букашкина пишет:

пишется то и дело про несколько семей одной породы одного окраса - я оттуда и вынесла мысль, что петухи меняются в каждой отдельной семье на разных курах

scratch_one-s_head Никак не могу ухватить Вашу мысль laugh

Елена Медведева, будем знакомы!

Аватар пользователя Лилу Букашкина
Заходил: 1 час 27 минут назад
: МО, на Оке возле Серпухова
: 2346
Лешика пишет:
Лилу Букашкина пишет:

пишется то и дело про несколько семей одной породы одного окраса - я оттуда и вынесла мысль, что петухи меняются в каждой отдельной семье на разных курах

scratch_one-s_head Никак не могу ухватить Вашу мысль laugh

Нуу, что не одна-единственная семья куриная и в ней чередуют петухов ( так Алла поняла эту метОду), а семей несколько, и в каждой из них чередуются еще петухи и получается от каждого потомство( так я поняла). Наверно, я опять не помогла ухватить laugh

"Люди глупы, несведущи и злы, меня мало интересует, что они думают и что делают. Если бы не храбрость мужчин, красота женщин и невинность детей, — все человечество в целом было бы просто жалко и смешно." (С)

Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

к голубоокаймленным окрасам, или такие окрасы-вполне самостоятельные и разводятся без потери качества в чистоте?

нет, не самостоятельны. В голубоокаймленных также идут 2 технические окраски.
Лавандовая окраска стабильна, но это не "голубой ".хотя внешнее сходство есть.

Вот и понятно мне теперь, почему семьи двухцветные сплошь у любителей. Придется тоже так делать.

"Люди глупы, несведущи и злы, меня мало интересует, что они думают и что делают. Если бы не храбрость мужчин, красота женщин и невинность детей, — все человечество в целом было бы просто жалко и смешно." (С)

Заходил: 1 день 1 час назад
: Владимирская обл.
: 2857
Лилу Букашкина пишет:

... Наверно, я опять не помогла ухватить ...

Методик несколько, каждый выбирает способ наиболее удобный, внятный и приемлемый для себя сообразно со своими целями и условиями.

Заходил: 39 минут 23 секунды назад
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
: 2416
Лилу Букашкина пишет:

Наверно, я опять не помогла ухватить laugh

Э-э-э-э... :))) Это же всё не в один сезон делается. Это план работы на несколько лет вперёд. Который может варьироваться в зависимости от того, что получилось в данном сезоне по качеству молодняка.

Елена Медведева, будем знакомы!

Украина
: Полтава
: 935

...журнал "ПХ", 1990 год...

Файлы: 
  • image15.jpg
  • image16.jpg
  • image17.jpg
  • image18.jpg
Заходил: 1 час 25 минут назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1831

Спасибо за хорошую статью! roma
В дополнение к Вашим сообщениям таблица генетики по гребням

Файлы: 
  • genetikagrebneypetuhov.jpg
  • genetikagrebney.jpg
  • grebni.jpg
  • tipygrebney.jpg
  • genetikagrebnya.jpg
Аватар пользователя Артур Шигабутдинов
Заходил: 13 часов 14 минут назад
Россия
: Клин
: 64
АллаЮгРоссии пишет:

А есть такая же таблица для отбора по мясным качествам или по яйценоскости? Спасибо.

Украина
АллаЮгРоссии пишет:

Алла и Вам спасибо! roma

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 1 неделя 10 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4558

А вот интересно к какому отнести такой вот гребень? --- к БабочкоВИДному??
И какие гены он несет?? откуда "пошел" и к чему приведет..?
в детстве просто была буква Х..потом нижние отростки частично срослись. и выступают над клювом вроде нароста

Файлы: 
  • 16dekabryapavlovki011.jpg

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 1 месяц 3 дня назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 871
Владислав Владимирович пишет:

в детстве просто была буква Х..потом нижние отростки частично срослись. и выступают над клювом вроде нароста

О гребнях очень подробно писала Лейла. Её работу на эту тему можно посмотреть начиная с сообщения по ссылке:
https://fermer.ru/comment/195068#comment-195068

Заходил: 1 месяц 3 дня назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 871
Артур Шигабутдинов пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

А есть такая же таблица для отбора по мясным качествам или по яйценоскости? Спасибо.

Некоторые признаки обусловлены действием одного гена, некоторые нескольких генов.
Признаки, обусловленные действием очень большого количества генов называются полигенными.
Именно к полигенным признакам относятся признаки мясной и яичной продуктивности.
Яйценоскость и мясность зависят от здоровья птицы, от её приспособляемости к различным (иногда очень тяжёлым) условиям, от умения добывать корм (фуражировать) в условиях приусадебного птицеводства, от способности к конверсии корма, от генетического потенциала продуктивности и многого многого другого.
Поэтому для яйценоскости и мясной продуктивности создание таких таблиц вряд ли возможно.

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 1 неделя 10 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4558
Анатолий 47 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

О гребнях очень подробно писала Лейла. Её работу на эту тему можно посмотреть начиная с сообщения по ссылке:
https://fermer.ru/comment/195068#comment-195068

Спасибо... thank_you уже читаю....

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 1 день 7 часов назад
Россия
: Москва
: 3390

В Бельгии генетики ведут очень интересных эксперимент. Их проект называется Cosmopolitan Chicken (Research) project или, если перевести на русский, Проект по изучению куриной космополитики :) Звучит немного смешно, думаю, переводить нужно не дословно… но, это не так важно. Задача проекта: получение гибрида, который бы вмещал в себя генетику кур, практически любой страны и любой национальности. Скрещивают все со всем, включая, даже наших Орловских или тех же, китайских шелковых, получая на выходе, что-то на подобе хохлатых… Как я понял, смысл этого проекта, получить птицу с великолепным иммунитетом, крепким здоровьем и жизнеспособным потомством.
Как мы знаем, при зачатии, две копии каждой хромосомы объединяются; одна от папы, другая от мамы. Эти хромосомы имеют небольшие различия (так называемый полиморфизм), которые делают каждого человека генетически уникальным. Однако при инбридинге, многие из этих полиморфизмов становятся фиксированными и хромосомы от отца похожи на хромосомы матери. В результате инбридинг приводит к более однообразному поголовью, имеющему похожие характеристики и признаки, но, при этом, с меньшим генетическим разнообразием (в данной теме Анатолий Борисович называет такую популяцию, где наблюдается сильный инбридинг "гомозиготной". Ее антоним - "гетерозиготная" птица). С высоким уровнем инбридинга, приходят и некоторые фенотипические проблемы, например, плохая способность в адаптации к меняющимся условиям. Но ученые знают, что скрещивание разных инбредных животных приводит к более высокой степени гетерозиготности у помесей. Это оказывает положительный эффект на выживаемость и плодовитость помесей.
Руководитель проекта Кун Ванмехелен (Словения) провел птицу через 17-ть поколений. Каждый раз к гибриду он приливал породную птицу. Его главной задачей было получить «Межнациональную курицу», несущую гены всех пород кур планеты. "Гораздо больше, чем просто домашнее животное, курица-это искусство само по себе." Многие из нас именно поэтому их и держат.
Кун Ванмехелен считает, что исходная курица (Красная джунглевая курица) является эволюционным тупиком, а гибриды - многообразны. Многолетнее скрещивание доказало, что каждое последующее поколение гибридов "лучше". Он более устойчивое к сюрпризам окружающей среды, дольше живут, менее подвержены болезням и у них менее агрессивное поведение. Генетическое разнообразие необходимо, доказывают исследователи проекта.
«Каждый организм нуждается в другом организме, чтобы выжить», - говорит Ванмехелен.
Ниже на картинке Вы можете пронаблюдать, что получается при гибридизации. К каждому последующему поколению гибрида, приливалась порода, получался гибрид и к ней снова приливали породу. Я вкладываю, как схему (не очень высокого разрешения), так и ПДФ версию.
Будет очень интересно послушать мнение наших экспертов относительно данного эксперимента. Проводилось ли что-нибудь подобное и в наших генофондах. Заранее благодарен.
PS: материал подобран на базе научной работы «Evolution of a Hybrid CC®P»
http://www.ccrp.be/hybridityinartandscience_2015.pdf

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
gibridy.pdf908.34 КБ
  • gibridy.png

С Уважением,
Александр Королев

А как дальше разводить этот гибрид всего со всем? Вести его в нужную сторону продуктивности, приливая новые крови? Или вести его к однородному фенотипу первым делом?

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Заходил: 9 часов 39 минут назад
Россия
: Московская область
: 8009

Насколько я поняла, это не пользовательская птица. А птица для научных целей.

Заходил: 1 час 25 минут назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1831

Так ведь по нашим понятиям - это помесная птица, которая уже не относится уже к породистой, не повторяет признаки своих родителей, т.е. уже просто деревенская беспородная, но с ооочень большим генным потенциалом. Только для чего? Чтобы напрочь ликвидировать породистое птицеводство со своими замечательными качествами, передаваемыми из поколение в поколение. Это больше напоминает диверсию. Только если в дальнейшем будут вести отбор на какие-то признаки для получения новой экспериментальной группы.

Заходил: 1 день 7 часов назад
Россия
: Москва
: 3390

Честно сказать – эксперимент, довольно-таки странный. Я думаю, что все понимают: на конец эксперимента процентная доля генов от первой добавленной породы становится ничтожно мала, и 50% генов данного гибрида идут от породы, которую прилили в последнюю очередь.

С Уважением,
Александр Королев

Украина

+

Файлы: 
  • image47.jpg
  • image48.jpg
  • image49.jpg
  • image50.jpg
  • image51.jpg