Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 39 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...журнал "ПХ", 1990 год...

Вложение
image15.jpg
image16.jpg
image17.jpg
image18.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо за хорошую статью! roma
В дополнение к Вашим сообщениям таблица генетики по гребням

Вложение
genetikagrebneypetuhov.jpg
genetikagrebney.jpg
grebni.jpg
tipygrebney.jpg
genetikagrebnya.jpg
Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо за хорошую статью! roma
В дополнение к Вашим сообщениям таблица генетики по гребням

А есть такая же таблица для отбора по мясным качествам или по яйценоскости? Спасибо.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
АллаЮгРоссии пишет:

В дополнение к Вашим сообщениям таблица генетики по гребням

Алла и Вам спасибо! roma

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А вот интересно к какому отнести такой вот гребень? --- к БабочкоВИДному??
И какие гены он несет?? откуда "пошел" и к чему приведет..?
в детстве просто была буква Х..потом нижние отростки частично срослись. и выступают над клювом вроде нароста

Вложение
16dekabryapavlovki011.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Владислав Владимирович пишет:

А вот интересно к какому отнести такой вот гребень? --- к БабочкоВИДному??
И какие гены он несет?? откуда "пошел" и к чему приведет..?
в детстве просто была буква Х..потом нижние отростки частично срослись. и выступают над клювом вроде нароста

О гребнях очень подробно писала Лейла. Её работу на эту тему можно посмотреть начиная с сообщения по ссылке:
https://fermer.ru/comment/195068#comment-195068

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Артур Шигабутдинов пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо за хорошую статью! roma
В дополнение к Вашим сообщениям таблица генетики по гребням

А есть такая же таблица для отбора по мясным качествам или по яйценоскости? Спасибо.

Некоторые признаки обусловлены действием одного гена, некоторые нескольких генов.
Признаки, обусловленные действием очень большого количества генов называются полигенными.
Именно к полигенным признакам относятся признаки мясной и яичной продуктивности.
Яйценоскость и мясность зависят от здоровья птицы, от её приспособляемости к различным (иногда очень тяжёлым) условиям, от умения добывать корм (фуражировать) в условиях приусадебного птицеводства, от способности к конверсии корма, от генетического потенциала продуктивности и многого многого другого.
Поэтому для яйценоскости и мясной продуктивности создание таких таблиц вряд ли возможно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анатолий 47 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

А вот интересно к какому отнести такой вот гребень? --- к БабочкоВИДному??
И какие гены он несет?? откуда "пошел" и к чему приведет..?
в детстве просто была буква Х..потом нижние отростки частично срослись. и выступают над клювом вроде нароста

О гребнях очень подробно писала Лейла. Её работу на эту тему можно посмотреть начиная с сообщения по ссылке:
https://fermer.ru/comment/195068#comment-195068

Спасибо... thank_you уже читаю....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

В Бельгии генетики ведут очень интересных эксперимент. Их проект называется Cosmopolitan Chicken (Research) project или, если перевести на русский, Проект по изучению куриной космополитики :) Звучит немного смешно, думаю, переводить нужно не дословно… но, это не так важно. Задача проекта: получение гибрида, который бы вмещал в себя генетику кур, практически любой страны и любой национальности. Скрещивают все со всем, включая, даже наших Орловских или тех же, китайских шелковых, получая на выходе, что-то на подобе хохлатых… Как я понял, смысл этого проекта, получить птицу с великолепным иммунитетом, крепким здоровьем и жизнеспособным потомством.
Как мы знаем, при зачатии, две копии каждой хромосомы объединяются; одна от папы, другая от мамы. Эти хромосомы имеют небольшие различия (так называемый полиморфизм), которые делают каждого человека генетически уникальным. Однако при инбридинге, многие из этих полиморфизмов становятся фиксированными и хромосомы от отца похожи на хромосомы матери. В результате инбридинг приводит к более однообразному поголовью, имеющему похожие характеристики и признаки, но, при этом, с меньшим генетическим разнообразием (в данной теме Анатолий Борисович называет такую популяцию, где наблюдается сильный инбридинг "гомозиготной". Ее антоним - "гетерозиготная" птица). С высоким уровнем инбридинга, приходят и некоторые фенотипические проблемы, например, плохая способность в адаптации к меняющимся условиям. Но ученые знают, что скрещивание разных инбредных животных приводит к более высокой степени гетерозиготности у помесей. Это оказывает положительный эффект на выживаемость и плодовитость помесей.
Руководитель проекта Кун Ванмехелен (Словения) провел птицу через 17-ть поколений. Каждый раз к гибриду он приливал породную птицу. Его главной задачей было получить «Межнациональную курицу», несущую гены всех пород кур планеты. "Гораздо больше, чем просто домашнее животное, курица-это искусство само по себе." Многие из нас именно поэтому их и держат.
Кун Ванмехелен считает, что исходная курица (Красная джунглевая курица) является эволюционным тупиком, а гибриды - многообразны. Многолетнее скрещивание доказало, что каждое последующее поколение гибридов "лучше". Он более устойчивое к сюрпризам окружающей среды, дольше живут, менее подвержены болезням и у них менее агрессивное поведение. Генетическое разнообразие необходимо, доказывают исследователи проекта.
«Каждый организм нуждается в другом организме, чтобы выжить», - говорит Ванмехелен.
Ниже на картинке Вы можете пронаблюдать, что получается при гибридизации. К каждому последующему поколению гибрида, приливалась порода, получался гибрид и к ней снова приливали породу. Я вкладываю, как схему (не очень высокого разрешения), так и ПДФ версию.
Будет очень интересно послушать мнение наших экспертов относительно данного эксперимента. Проводилось ли что-нибудь подобное и в наших генофондах. Заранее благодарен.
PS: материал подобран на базе научной работы «Evolution of a Hybrid CC®P»
http://www.ccrp.be/hybridityinartandscience_2015.pdf

Вложение
gibridy.pdf
gibridy.png
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3763

А как дальше разводить этот гибрид всего со всем? Вести его в нужную сторону продуктивности, приливая новые крови? Или вести его к однородному фенотипу первым делом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517

Насколько я поняла, это не пользовательская птица. А птица для научных целей.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Так ведь по нашим понятиям - это помесная птица, которая уже не относится уже к породистой, не повторяет признаки своих родителей, т.е. уже просто деревенская беспородная, но с ооочень большим генным потенциалом. Только для чего? Чтобы напрочь ликвидировать породистое птицеводство со своими замечательными качествами, передаваемыми из поколение в поколение. Это больше напоминает диверсию. Только если в дальнейшем будут вести отбор на какие-то признаки для получения новой экспериментальной группы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Честно сказать – эксперимент, довольно-таки странный. Я думаю, что все понимают: на конец эксперимента процентная доля генов от первой добавленной породы становится ничтожно мала, и 50% генов данного гибрида идут от породы, которую прилили в последнюю очередь.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image47.jpg
image48.jpg
image49.jpg
image50.jpg
image51.jpg
image52.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
01000804814.pdf
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Mikh@lych пишет:

+

Михаил, как всегда, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за хороший научный материал! roma
Будем изучать.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
АллаЮгРоссии пишет:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

blush2 roma

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7

Здравствуйте. Огромное спасибо Анатолию Борисовичу за интересные объяснения и всем участникам . Не знаю правильно ли я выбрал тему для вопроса. Вопрос к Анатолию Борисовичу. У меня вопрос по каннибализму. В общем стаде при одинаковом содержании при соблюдении всех норм. Попадается одна из всех которая начинает клевать сородичей. Может ли это быть индивидуальной склонностью на ген уровне? Если такую птицу удалять. Можно ли в поколениях избавится от расклёва?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

"при соблюдении всех норм"...это слишком самоуверенно сказано...
обычно - ПРИ соблюдении всеХ норм - расклева как раз и нет....а вот при нарушении - он обычно и бывает....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
СибФермКомплект пишет:

Здравствуйте. Огромное спасибо Анатолию Борисовичу за интересные объяснения и всем участникам . Не знаю правильно ли я выбрал тему для вопроса. Вопрос к Анатолию Борисовичу. У меня вопрос по каннибализму. В общем стаде при одинаковом содержании при соблюдении всех норм. Попадается одна из всех которая начинает клевать сородичей. Может ли это быть индивидуальной склонностью на ген уровне? Если такую птицу удалять. Можно ли в поколениях избавится от расклёва?

Конечно на племя драчунов и каннибалов лучше не оставлять. Все-таки при некотором несоблюдении всех норм только единичные особи начинают становиться каннибалами. Это скорее всего связано с внутренними проблемами каждой отдельной особи (необходимо исключить вероятность заражения глистами), чего-то ей не хватает, в то время как другие себя ведут спокойно.

Но в то же время если у курицы очень хорошо развит и налит кровью ярко-красный гребень, то такой несушке скорее всего просто не хватает белка в рационе, так как она несётся более активно, чем другие. Вот и восполняет нехватку белка, поедая перья собратьев. Такую курицу лучше оставить на племя (с хорошим гребнем), только проверить корма на питательность и увеличить в кормах долю белков (протеинов).

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7
Владислав Владимирович пишет:

"при соблюдении всех норм"...это слишком самоуверенно сказано...
обычно - ПРИ соблюдении всеХ норм - расклева как раз и нет....а вот при нарушении - он обычно и бывает....

Здравствуйте. Под всем нормами я подразумеваю . Плотность посадки, фронт кормления и поения, освещение , температура , воздухообмен, кормление. Если в хозяйстве всего одна порода, соблюсти эти правила возможно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517
СибФермКомплект пишет:

кормление.

А вот это основной аспект. Сбалансированность корма по всем параметрам. А какие сейчас корма - все знают.

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7
АллаЮгРоссии пишет:
СибФермКомплект пишет:

Здравствуйте. Огромное спасибо Анатолию Борисовичу за интересные объяснения и всем участникам . Не знаю правильно ли я выбрал тему для вопроса. Вопрос к Анатолию Борисовичу. У меня вопрос по каннибализму. В общем стаде при одинаковом содержании при соблюдении всех норм. Попадается одна из всех которая начинает клевать сородичей. Может ли это быть индивидуальной склонностью на ген уровне? Если такую птицу удалять. Можно ли в поколениях избавится от расклёва?

Конечно на племя драчунов и каннибалов лучше не оставлять. Все-таки при некотором несоблюдении всех норм только единичные особи начинают становиться каннибалами. Это скорее всего связано с внутренними проблемами каждой отдельной особи (необходимо исключить вероятность заражения глистами), чего-то ей не хватает, в то время как другие себя ведут спокойно.

Но в то же время если у курицы очень хорошо развит и налит кровью ярко-красный гребень, то такой несушке скорее всего просто не хватает белка в рационе, так как она несётся более активно, чем другие. Вот и восполняет нехватку белка, поедая перья собратьев. Такую курицу лучше оставить на племя (с хорошим гребнем), только проверить корма на питательность и увеличить в кормах долю белков (протеинов).

Здравствуйте. Алла, дело в том , что у нас одна порода кур. Яйцо бралось с четырёх разных мест. закладка происходила с интервалом в 2-3 дня , можно сказать птица одновозрастная. Цыплята находятся в одном помещении, при одинаковых условиях содержания,с абсолютно одинаковым кормлением, разделённые на четыре группы по 1 группа -20 шт 2 группа - 19 шт 3 группа - 16 шт 4 группа- 14 штук. ( четыре разные секции) Первая и вторая группа птицы выросла до 3 месяцев без единого намёка на поедание пера не говоря уже о расклёве спины и клоаке. В третей группе было проявление у одного цыплёнка на третей недели жизни. Этот цыплёнок был другой породы ( попалось одно яйцо Адлеров) Он был удалён и проявлений больше не было. Нестоящая проблема была с четвёртой группой. С двух недельного возраста они начали поедать перо и клевать друг другу спины и клоаку. Поклёванные цыплята удалялись из этой группы. Хочу добавить, что в четвёртой группе цыплят было меньше 14 штук , содержались они на такой же площади что и 1-2 и 3 группы, секция 1.25 м на 2 м, при одинаковом количестве кормушек и поилок. Я и подумал может - это может быть на ген уровне или такое предположение ошибочно? И может ли недостаток белка в кормлении род стада, как вы пишите, вызвать расклёв у потомства? Мне попадалась информация, что избыток белка животного происхождения в частности в большом количестве рыбы может вызвать расклёв. Верна ли это информация. Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
СибФермКомплект пишет:

кормление.

А вот это основной аспект. Сбалансированность корма по всем параметрам. А какие сейчас корма - все знают.

Здравствуйте. Ираида Иннокеньтьевна, со сто процентной уверенностью утверждать не могу, что корм идеален. На экспертизу не возил. Может быть производитель о чём то и умолчал. Но поданному корму нареканий не было.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Как же нареканий не было - когда куры клевались ???
Расклев обычно вызывает не избыток - а именно недостаток белков в используемом к.корме...а выклевываемое перо на 95% из белка...

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7
Владислав Владимирович пишет:

Как же нареканий не было - когда куры клевались ???
Расклев обычно вызывает не избыток - а именно недостаток белков в используемом к.корме...а выклевываемое перо на 95% из белка...

Нареканий не было, потому что не было такой проблемы. Судя по всему вы не внимательно читаете. Поясню ещё раз, специально для вас. 1) Птица содержалась при одинаковых условиях. 2) Разделена на четыре группы. 3) Кормление для всех четырёх групп было однотипным с содержанием протеина 21 процент не считая витаминов и пророщенного зерна в виде зелёнки. 4) Расклёв происходил только у одной группы. Вся остальная птица выросла без проблем до 4 месяцев. На данный момент растут ещё 3 разные группы на этом корме и проблем нет. К тому же я проживаю не в лесу где из друзей могут быть только бурундуки. Интересовался у людей кто пользуется аналогичным кормом. Не у одного проблем нет. ПО ЭТОМУ НАРЕКАНИЙ НЕТ. Кроме того, я прекрасно знаю о мерах профилактики и борьбы с каннибализмом.В данном случае. Лично я склоняюсь к индивидуальным особенностям отдельных особей. Если это так . Тогда эти индивидуальные особенности должны быть обоснованными. Почему одной группе цыплят хватает белка а другой нет? Причём группа с проявлениями каннибализма в меньшинстве. Если проблема в корме тогда почему остальные выросли без расклёва. По этому я задал вопрос. Может ли склонность к каннибализму передаваться на генном уровне. Так же меня интересует. Может ли не достаток белка в кормлении родителей дать такой результат. По поводу переизбытка белка животного происхождения в кормах и то что он может вызвать каннибализм. Мне попадалась такая информация. А моей памяти и глазам свидетели не нужны. Но не всегда всё верно то что пишут. По этому я спросил. Верно ли это?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

АБВ как то сказал - в любом правильно поставленном вопросе - есть уже половина ответа....
хорошо сказал...!
Перечитайте ещё раз то что написали....
Канибализм не врожденное свойство особи huh - а приобретенная "черта характера" - реакция на стресс...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Для четвертой группы цыплят проблема состоит скорее в проблеме кормления родительского стада. Для первого года не выбраковывайте в племенной сезон, а получите у себя еще одно потомство (применяя все методы борьбы с расклевом - немного снизить освещенность, чуть усилить белковую составляющую в корме, для развлечения подвязывать пучки травы, минеральная кормушка должна содержать разные компоненты, поставить зольную ванну и прочее), добавив к курочкам петушка из другой партии. Если и следующее потомство будет подвержено каннибализму, то или эту линию убрать, или вновь к молодкам подсадить петушка из другой спокойной группы. Выбор за Вами, Вам решать, как поступить дальше. Если группа ценна по породным качествам, то можно и нужно дальше работать с этой группой кур, все время наблюдая и записывая свои наблюдения.

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7

Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
10.12.2016 - 13:42
: 7
Владислав Владимирович пишет:

АБВ как то сказал - в любом правильно поставленном вопросе - есть уже половина ответа....
хорошо сказал...!
Перечитайте ещё раз то что написали....
Канибализм не врожденное свойство особи huh - а приобретенная "черта характера" - реакция на стресс...

Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах