Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 35 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Pavel280608 пишет:

...
пустив в разведение птицу с узким черепом и плохим клювом (даже при ее хорошей наследственности) шансы получить качественное потомство гораздо ниже. Разве не так?
Каково Ваше мнение на этот счет?

Безусловно - шансы ниже. Но они ведь есть!
Если полно хорошего молодняка - бракуй себе сколько хочешь.
Однако, если поголовье ограничено. Тогда из птицы с недостаточно хорошо развитыми признаками лучше отобрать птицу "из хорошей семьи".

Замечу, что подбор пар и семей - дело индивидуальное и здесь действуют много законов, а не только один:
"Лучшее с лучшим даёт лучшее".

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Анатолий 47 пишет:

маруся21 пишет:
...
Как помечаю? Если брать конкретно мой пример, моего хозяйства, то у меня во первых яйцо собирается для инкубации с пометкой по каждой семье, каждой породы.
... В молодом возрасте, пока сидят в клетках постепенно надеваю на лапки пластиковые строительные хомуты, они разноцветные идут.
...

Наконец-то! Как долго надо ждать ответа на простой вопрос.
Птица метится хомутами для каждой семьи своим цветом.

Получается, Вы даже в своём стаде не можете рассчитать родство между своими птицами, а значит и инбридинг. Ведь в семье птицы потомки одного петуха могут быть потомками одной курицы (братья-сёстры, то есть сибсы) или потомками разных куриц (сводные братья-сёстры, то есть полусибсы).

Не поняла совсем. sad
Если я от одной семьи помечаю всё потомство, от второй семьи тоже получаю потомство и всё мечу, я не знаю кто у меня и от куда?

А зачем тогда не сказать, что эта таблица не верная?
В семье по 10 кур и 1 петуху, в каждой.
Меняю в потомстве только петухов между семьями по схеме.

Вложение
selek212-kopiya.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

И в чем тогда заключается паркетный метод? scratch_one-s_head
Получается, что при паркетном методе нужно вести работу с парами, а не с семьями?
Если вы пишите, что метить нужно от каждой курицы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
маруся21 пишет:

И в чем тогда заключается паркетный метод? scratch_one-s_head

Насколько я понимаю :
В снижении нарастания инбридинга.
При паркетном методе все время получается "лайнбридинг", родство есть, но не слишком близкое.
А поскольку постоянно идет отбор лучших, то и закрепляются лучшие признаки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
chekmareva_om пишет:

евушки!!!!! Это всё ужимки и прыжки....лишь бы вам ничего не объяснить внятно. Хоть вы ползайте перед ним и выстилайте дорогу фотками.....это называется профессиональный секрет!!! Вдруг кто то станет умнее меня!!! Во всех проф. сферах одно и тоже. Хотя иногда встречаются спецы которые раздают знания говоря при этом, что пока вы их примените, я уже столько наработаю...что вряд ли вам удастся опередить меня по статусу. Но таких единицы. Как всегда извиняюсь очень сильно.....ну не могу молчать и вымаливать.

Ну это уже откровенное хамство! Считаете себя опытным селекционером? - Откройте свою тему. Для того, чтобы понять объяснения - надо дополнительно читать много специальной литературы. И начать надо с твердого уяснения терминологии, как на школьной скамье. А то вам объясняют про теплое, а вы путаете его с мягким. При селекционной работе учет ведется не только по петуху, но и по каждой курице. А значит, надо четко знать, какая именно курица снесла яйцо. И цыплята метятся крылометками, а не хомутами. На крылометке свой уникальный номер, который заносится в журнал. И сохраняется эта крылометка, пока жива данная особь. При продаже птица продается вместе с крылометкой, в журнал заносится номер крылометки и данные покупателя. Сейчас крылометки заменяются постепенно чипами. Вводят под кожу шприцом, считывается сканером. Все. Никаких проблем. Вот вам и четкий племенной учет.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
chekmareva_om пишет:

...лишь бы вам ничего не объяснить внятно. Хоть вы ползайте перед ним и выстилайте дорогу фотками.....это называется профессиональный секрет!!!...

Может быть я не так поняла Ваш пост, Ольга, только ведь есть ещё понятие профессиональная подготовка. Чтобы разобраться самому в объяснениях, которые любезно предоставляются профессионалами, нужна своя почва хорошо подготовленная - читай свои знания глубокие, а не поверхностные. Поэтому так много вопросов "новых" возникает, потому что всплывают "неожиданные" нюансы, типа "сибсов и полусибсов"....А казалось, что всё ясно и понятно! Оказалось, что это просто "очередной этап познания".
Мы же всю жизнь учимся, тем более, что для большинства птицеводство, это хобби-увлечение, основная профессия, в которой человек более сведущь, никакого отношения к биологии не имеет.
Если я не правильно поняла то, о чём Вы хотели сказать, прошу прощения.

PS ХИ! Ираида Иннокентьевна быстрее пишет smile3

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Лешика пишет:

Анатолий Борисович, вот очень интересно, как выглядит родословная у кур?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
chekmareva_om пишет:

...
Девушки!!!!! Это всё ужимки и прыжки....лишь бы вам ничего не объяснить внятно...

Видно для кого-то и моё "пюре" твердое, как гранит...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Задумчивая пишет:

Чтобы разобраться самому в объяснениях, которые любезно предоставляются профессионалами, нужна своя почва хорошо подготовленная - читай свои знания глубокие, а не поверхностные.

Совершенно верно, Анна Львовна, именно глубокие! Но у большинства они как раз поверхностные (на сегодняшний момент). Но:

Задумчивая пишет:

Мы же всю жизнь учимся, тем более, что для большинства птицеводство, это хобби-увлечение, основная профессия, в которой человек более сведущь, никакого отношения к биологии не имеет.

Поэтому я думаю, что большинство людей хочет услышать простой, прямой ответ на свой "дилетантский" вопрос. Например: я купил у Васи 100шт И.Я., вывел цыплят, сформировал из них семьи. Теперь я могу в течении скажем трех лет разводить их в себе меняя петухов в семьях или нет, а потом купить у того же Васи еще И.Я. для освежения крови или у Васи нельзя потому как они тоже будут родственники, а покупать нужно у Пети, но при этом подбирать птицу соответствующую вашему типу. Наверное как то так. А Ираида Инокентьевна пишет быстро, но не очень корректно, ощущение что учитель отчитывает нерадивого ученика за не выученный урок, как то помягче надо наверное. Мы не не выучили урок, просто для нас первоклашек программа десятого класса пока не всегда понятна.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:
Лешика пишет:

Анатолий Борисович, вот очень интересно, как выглядит родословная у кур?

У меня "под рукой" есть родословная быка

В племенных птицехозяйствах карточки по такой же схеме заполняются

Только клички в птицеводстве реже встречаются. Всё больше сухие номера крылометок, ногометок.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
маруся21 пишет:

И в чем тогда заключается паркетный метод? scratch_one-s_head
Получается, что при паркетном методе нужно вести работу с парами, а не с семьями?
Если вы пишите, что метить нужно от каждой курицы.

Когда птицевод ведёт структурную работу (пускай семьями по петухам и т.д.), тогда в его стаде порядок.
А если покупатель взяв ИЯ из "правильного хозяйства", всё перепутал, да ещё пару лет делал непонятно что, то ответить точно и скурпулёзно на вопрос "Что получится" невозможно, не имея точной картины, что творилось у покупателя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Pavel280608 пишет:

А Ираида Инокентьевна пишет быстро, но не очень корректно, ощущение что учитель отчитывает нерадивого ученика за не выученный урок, как то помягче надо наверное

Ну уж простите меня, бабушку старую, нервную. Просто не сдержалась в ответ на хамство в адрес учителя.
А про не выученный урок - это верно подмечено. Основа - в школьной программе по биологии. Понятно, что " мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". И я в том числе. Но если решили серьезно заняться каким-то делом - учитесь. Всю жизнь учитесь. Читайте книги, которые тут указал Анатолий Борисович.

Pavel280608 пишет:

Например: я купил у Васи 100шт И.Я., вывел цыплят, сформировал из них семьи. Теперь я могу в течении скажем трех лет разводить их в себе меняя петухов в семьях или нет, а потом купить у того же Васи еще И.Я. для освежения крови или у Васи нельзя потому как они тоже будут родственники, а покупать нужно у Пети, но при этом подбирать птицу соответствующую вашему типу. Наверное как то так.

Все зависит от того, с какой целью вы разводите племенную птицу. Если просто для себя, для красоты, - вам вообще все без разницы. Если с целью стать серьезным заводчиком - птицу лучше покупать именно в Генофондах. Потому что неизвестно, как ведется племенная работа в частном хозяйстве, и ведется ли вообще. Может быть, просто размножается то, что есть, без всякого учета. Для этого надо приехать в хозяйство, посмотреть племенные книги. Нет племенного учета - значит не серьезно. И не факт, что ваша птица при скрещивании с вновь привезенной даст что-то путное. Это как лотерея. Поэтому лучше всего вести собственный учет, собственную селекционную работу, если уж так назрела необходимость. Станете серьезным заводчиком, и люди к вам потянутся за хорошей птицей. Только таких заводчиков единицы. На всю Россию десятка не наберется.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поэтому лучше всего вести собственный учет, собственную селекционную работу,

Спасибо, Ираида Инокентьевна! Вы уж на меня тоже не обижайтесь! Мы и пытаемся научиться и понять как вести этот учет и как вести селекцию в своем маленьком но очень любимом стаде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Pavel280608 пишет:

пытаемся научиться и понять как вести этот учет и как вести селекцию в своем маленьком но очень любимом стаде.

Самый первый современный совет - прочипируйте свою птицу. Все равно с 2018 года это будет обязательной нормой. Вы увидите, насколько упростится ваша селекционная работа. А если все заводчики это сделают - вообще будет сказка. Чипировать надо в обязательном порядке, начиная с возраста 3 месяца. До этого момента подойдет любая съемная метка. Ну и сканер понадобится.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780
Ираида Иннокентьевна пишет:
Pavel280608 пишет:

пытаемся научиться и понять как вести этот учет и как вести селекцию в своем маленьком но очень любимом стаде.

Самый первый современный совет - прочипируйте свою птицу. Все равно с 2018 года это будет обязательной нормой. Вы увидите, насколько упростится ваша селекционная работа. А если все заводчики это сделают - вообще будет сказка. Чипировать надо в обязательном порядке, начиная с возраста 3 месяца. До этого момента подойдет любая съемная метка. Ну и сканер понадобится.

Это как делается? Где оборудование? Интересно. Про чипирование... Расскажите поподробнее. Это как раз для этой темы..

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Пыталась найти в интернете образец заполнения племенной книги. Не нашла. Но наткнулась на очень интересную статью, если кому интересно для самообучения. Оценка животных по происхождению.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Gleb Popov пишет:

Это как делается? Где оборудование? Интересно. Про чипирование... Расскажите поподробнее. Это как раз для этой темы..

Наберите в Гугле. Там все написано. Или в теме "Сначала переписали. Теперь зачипируют".https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/282091
Есть и ссылки на Алиэкспресс, где купить.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Gleb Popov пишет:

Это как делается? Где оборудование? Интересно. Про чипирование... Расскажите поподробнее. Это как раз для этой темы..

Оборудование (вернее чипы в игле) я купил на "Золотой Осени" в компании Чиппинг.
Делается подкожная инъекция.
Но для чтения чипа необходимо купить ещё и сканер. Это уже дороже.
Сканер должен быть "сильным", поскольку чип "гуляет" под кожей кошек и собак, а у кур кожа вообще крепится всего в нескольких местах. Как там поведёт себя чип?
Я пока только купил чипы, но ещё не употребил.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

На Али-экспресс не смотрел, а в инете продают чипы по 250р за штуку и сканер 15000р. и того на 20 кур надо 20000р. Надо сказать не дешево.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Gleb Popov пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Pavel280608 пишет:

пытаемся научиться и понять как вести этот учет и как вести селекцию в своем маленьком но очень любимом стаде.

Самый первый современный совет - прочипируйте свою птицу. Все равно с 2018 года это будет обязательной нормой. Вы увидите, насколько упростится ваша селекционная работа. А если все заводчики это сделают - вообще будет сказка. Чипировать надо в обязательном порядке, начиная с возраста 3 месяца. До этого момента подойдет любая съемная метка. Ну и сканер понадобится.

Это как делается? Где оборудование? Интересно. Про чипирование... Расскажите поподробнее. Это как раз для этой темы..

Для нас дело новое, будет много вариантов.

https://www.youtube.com/watch?v=4vm1R4fDWpw

Почитайте пока то, что можно найти на просторах инета.

"...22.04.2016г. Министерство сельского хозяйства РФ издало Приказ №161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету" (зарегистрировано в Минюсте РФ 20.05.2016г. №42199). Согласно приказу подлежат идентификации и учёту: лошади, ослы, мулы, лошаки, крупный рогатый скот (в том числе, зебу, буйволы, яки), олени, верблюды, свиньи, овцы, козы, куры, утки, гуси, индейки, цесарки, страусы, лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии, кролики, пчёлы, рыбы и иные водные животные. Дикие животные, находящиеся на свободе, не относятся к этому Перечню и исключены из нее особым Примечанием. Данное направление законотворчества назвали – закон о чипировании домашних животных."

Информация на тему чипирования:

http://www.agrobook.ru/blog/user/aleksandra-koreneva/minselhoz-rasskazal...
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/pravitelstvo-odobrilo-chipirovanie-ple...
http://alexlev.ru/blog/791-zakon-o-chipirovanii.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2...

ЧИПЫ-МЕТКИ
http://www.animal-id.ru/equipment/microchips
http://rfid-m.ru/metki/rfid_metki-ptic.php

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Самый простой и проверенный десятилетиями метод мечения - индивидуальная крылометка.
Одевается цыплёнку в суточном возрасте и остаётся с ним на всю жизнь.

Номер этой крылометки, как видно 3261825. Так цыплёнка и будут величать с рождения.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Сейчас достал свои ЧИПы.
Пофотографировал.

Чип в пакете и инъектор.
Видно, что номер чипа подлиннее.
Здесь это 643110000422035


Это коробка из под инъектора

А на обратной стороне коробки руководство к действию

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
АллаЮгРоссии пишет:

Пыталась найти в интернете образец заполнения племенной книги. Не нашла. Но наткнулась на очень интересную статью, если кому интересно для самообучения. Оценка животных по происхождению.

Еще на том же сайте -
Учет степени родства.
Значение родственного и неродственного спаривания в племенной работе.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Pavel280608 пишет:

На Али-экспресс не смотрел, а в инете продают чипы по 250р за штуку и сканер 15000р. и того на 20 кур надо 20000р. Надо сказать не дешево.

Сканер должен быть у организаторов выставок.
Мне, как заводчику, этот сканер не нужен. Я и так знаю свою птицу.
Чип нужен в случае конфликта для доказательства, что птица твоя. Или, если это требуется правилами выставки.

Поэтому, если сканер покупать "вскладчину", то уже не так дорого.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Пофотографировал инъектор "в работе"

Исходный

При надавливании начинает выходить поршень, выталкивающий Чип из иглы

Полностью вышедший поршень.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Gleb Popov пишет:

Это как делается? Где оборудование? Интересно. Про чипирование... Расскажите поподробнее. Это как раз для этой темы..

Мы собак чипируем уже больше 10 лет, раз кур вменят чипировать, то и бешенство заставят делать, наверное, а с какой еще целью их идентифицировать таким способом lol тысченку всего-то на чипирование, за сканер тысяч 10-15
Но, главное, этот чип не съесть потом laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

...а с какой еще целью их идентифицировать ...:

Возможно, чипирование - правильный правовой ход. Но у нас ведь все делается не так, чтоб очень. УжЕ немало случаев, что зачипированные в клиниках собаки, кошки, лошади в случае потери или кражи не идентифицировались.
И потом - я, наверное, в каком-то смысле консерватор, но всамделе интересуюсь, с какой целью чипировать обязательно? И что это дает? Весь мир перешел на чипирование?
В своем хоз-ве у нормальных птицеводов отработана своя система идентификации. Метить все равно придется визуальными метками или иметь сканер дома. После перелиньки, да еще когда не 10, а 100-200 голов, можно кого-то не узнать. На кольцо глянул - идентифицировал. А чип надо сканировать. Или петух ранил спину и чип при этом выпал. На выставку приехала курица, а чипа нет, - до свидания, товарищ, не ваша птичка, украли, видАть.
Если для решения споров принадлежности птицы, то разве таковые бывают? На выставках у эксперта работы столько, что не всегда и № кольца в оц. лист вносится.
Мне кажется, смысла немного, поскольку большинство чипировать не будет, как и сейчас мало кто метит кольцами. Соответственно, о выставках, тем более массовых, можно будет забыть с введением обязательного чипирования. И каким образом и кто будет фиксировать и отслеживать движение чипированной птицы при передаче ее в др. хоз-ва?
И еще момент. Штаты и Япония уже немало лет негласно чипируют людей через таблетки и инъекции, а потом через чип включают программу на определенные действия или самоуничтожение. Что закодировано в курином чипе? Хотелось бы гарантий. А кто их даст и понесет ответственность? Продавец инъектора ответственности, конечно, не несет.
Ну, вот такие размышления.
Новшества приходили и уходили. Помните, не так давно ввели голограммы клеить на все документы - свидетельства, справки... Люди потратили время и деньги, переполучили разные свидетельства на дом, дачу. землю и пр., с голограммой. Не прошло и 10 лет, как нынче свидетельства, например, на собственность, выдают на обычном листке бумаги, даже не на бланке.
Так и в нашем случае - все закончится, не успев установить систему.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Анатолий 47 пишет:

У меня "под рукой" есть родословная быка

Анатоооолий Борисович :))) Подобное и я Вам могу показать - по козам и по собакам, по последним - даже 32-коленные родословные.... Поверьте, я умею работать с родословными и знаю их ценность. Но мне интересно было, какие продуктивные качества учитываются именно у кур в их родословных.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от того, с какой целью вы разводите племенную птицу.

Подчеркнула ключевой момент. Об этом мало кто пишет, да и я, задавая вопросы, забываю отмечать цель (своего) разведения. А схемы разведения могут быть различны как раз исходя из цели разведения.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все равно с 2018 года это будет обязательной нормой

Ерунда, не будет этого никогда в России. Учитывайте наш менталитет и то, что чипирование может нанести вред животным и тем более птице. Я, например, и есть не захочу такую - с чипом в неизвестном месте (поскольку чипы имеют свойство мигрировать по телу). А удорожание себестоимости продукции посчитали?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

...Чипирование - это прорыв в идентификации, без которой невозможно разведение. ...

Технический "прорыв" породности не добавит. Веками было возможно разведение, а теперь без чипов стало вдруг невозможным? laugh
Сусанна, масса ввозимых из Европы животных с родословными и пр. документами, как оказалось, не чипированы. Независимо, ввозятся частным порядком или фирмами и оптом.

маруся21 пишет:

...Раз есть закон, значит есть и органы которые будут контролировать соблюдение законодательства....

Ну да, у нас ведь ВСЕ законы работают. Закон о русском языке - прям всех чиновников штрафуют за применение инослов. Закон о защите прав потребителей. О судебных приставах. И много др.
Три ветврача на весь р-н. Вакцин, обычных шприцов и ножниц для обрезки копыт нету. Наши веты и Управление с\х расхохоталось, услышав про чипы. А это только 200 км от Москвы. А вся Россия - "дистанция огромного размера", как сказал классик.
Ну прочипируют ввозных животных, ну кошек и собак, ну сорвут первое время денежек фирмы на продаже чипов\шприцов\сканеров. И заглохнет тема.
Давайте лучше о селекции. Простите, глубокоуважаемый Анатолий Борисович, за засорение вашей очень нужной темы. hi

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1061

Прогресс не остановить. Краска, электротехнические хомутики ( прошлый век) не позволяют работать с сибсами и полусибсами. Чипирование упрощает идентификацию, и это благо для птицевода. У государства другие приоритеты. Разные цели, инструмент один.
Чипированная крылометка и приложение сканер для телефона-мечта.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах