Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 37 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Лилу Букашкина пишет:

Беда только в том, что у любителя малого)) и возможностей отбора мало-не из чего особо выбирать. Иногда смотришь и понимаешь-если по уму, то убирать надо всех. Я так и делала с джерсами дважды уже, но это ужасно тяжело морально, конечно: силы, время, надежды...

Моё мнение: надо сначала наработать "массовку" - вывести очень много молодняка из того,что есть в наличии, и уже потом смотреть, что именно получилось в массовке. Для меня это количество от 100 до 200 голов цыплят по одной породе одного окраса. Выращивать, начиная браковать с 1-1,5мес.тех, кто явно нетипичен (чтобы не кормить лишних). Если за сезон получится набрать близких к стандарту 1-2-3 семьи, то вполне можно работать дальше. Если ничего приличного не получится даже из такого количества, то у Вас будет очень много мяса - покупайте морозильную камеру и вкусно кушайте всю зиму:)))) Вот тогда и надо озаботится, где взять новый материал.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Задумчивая пишет:

Не нужно забывать и о таком понятии, как выранжировка. Она проводится в сильных племенных хозяйствах и это очень интересно для хозяйств, где животные не такого хорошего качества, так как выранжированные в сильном, в племенном отношении животные, могут быть использованы как улучшатели породы в менее сильном хозяйстве. Кроме того и вопрос о том, что жалко убирать хороших особей, можно решить на радость нескольких хозяев.

С этим трудно не согласиться, Анна Львовна. Если попался бы экземпляр выдающийся нужной породы( выдающийся для меня, конечно, а не того, кто продает), я бы даже наступила страху на горло)))( боюсь брать все, что не яйцо) и рискнула. То, что для кого-то - отсев равных среди лучших или даже худших среди лучших)), для другого может быть мечтой.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Лешика пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Беда только в том, что у любителя малого)) и возможностей отбора мало-не из чего особо выбирать. Иногда смотришь и понимаешь-если по уму, то убирать надо всех. Я так и делала с джерсами дважды уже, но это ужасно тяжело морально, конечно: силы, время, надежды...

Моё мнение: надо сначала наработать "массовку" - вывести очень много молодняка из того,что есть в наличии, и уже потом смотреть, что именно получилось в массовке. Для меня это количество от 100 до 200 голов цыплят по одной породе одного окраса. Выращивать, начиная браковать с 1-1,5мес.тех, кто явно нетипичен (чтобы не кормить лишних). Если за сезон получится набрать близких к стандарту 1-2-3 семьи, то вполне можно работать дальше. Если ничего приличного не получится даже из такого количества, то у Вас будет очень много мяса - покупайте морозильную камеру и вкусно кушайте всю зиму:)))) Вот тогда и надо озаботится, где взять новый материал.

Спасибо, очень похоже на мой план! Примерно сотню я себе вывела по одной из пород, сижу над ними и присматриваюсь, ищу перспективных-благо, они есть. Правда, бить такое количество физически тяжело, ждет каторжный труд. Хорошо еще, когда в породе в 1,5 месяца есть хоть какое-то мясо, а то мартышкин труд к тому же))))). С теми же джерсами это как раз такой случай: едят много, места занимают много, а есть там нечего долго. Ну, судьба такая, значит, раз уперлась в стену в третий раз ... Будем суповые наборы заготавливать.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Лилу Букашкина пишет:

в 1,5 месяца

Смысл в таком возрасте да на мясо, и тем более Джерсов? Я, например, собаке на завтрак таких отдаю. Всё лето алабаечка на свежатине.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Лешика пишет:
Лилу Букашкина пишет:

в 1,5 месяца

Смысл в таком возрасте да на мясо, и тем более Джерсов? Я, например, собаке на завтрак таких отдаю. Всё лето алабаечка на свежатине.

Дык, ошпарить -ощипать-выпотрошить же надо все равно, наверно? Или как есть? Мои вообще мясо не едят, не смогла приучить...Для меня в этом деле отходы и их утилизация-самое больное место))). Всегда интересовало, куда девают любители сотни цып неподходящих))). Море работы ведь прямо на пустом месте)), по сравнению с которой смена подстилки этой ораве и канистры с водой-приятная физкультура.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

Всегда интересовало, куда девают любители сотни цып неподходящих))

В общем, производство то безотходное. Мелкими В брак уходят когда -кошатинкам радость. После первой бонитировки несушки В товарную птицу, петухи на откорм. Все потроха лапы-головы с удовольствием лопают как собачки, так и сами потомки тирекса. Перо тоже шпарить и измельчить можно на добавку тем же курам. Из гусиноутиного пуха-пера отличные получаются спальные принадлежности. У меня отходов мало бывает для помоек совсем.кстати и скорлупа после вывода, измельченная -отличная мульча под растения.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Всегда интересовало, куда девают любители сотни цып неподходящих))

В общем, производство то безотходное. Мелкими В брак уходят когда -кошатинкам радость. После первой бонитировки несушки В товарную птицу, петухи на откорм. Все потроха лапы-головы с удовольствием лопают как собачки, так и сами потомки тирекса. Перо тоже шпарить и измельчить можно на добавку тем же курам.

А время-как умещаете в график, если не секрет, весь этот забой массовки в горячий сезон? Текучка и так занимает все время почти, а работа по убою и обработке такого количества уже просто никуда не лезет. Селекция по мне зарыдает скоро от жалости lol пачками ходят кругом и пожирают запасы корма товарищи, которых просто нет времени вырубить и ощипать-выпотрошить)). И чем больше упираешься в поиске нужных особей, тем этот снежный ком больше. Реально, иногда посещает мысль о помойке sad , но дурацкое уважение к доверенному тебе существу не дает его вышвырнуть туда.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

И чем больше упираешься в поиске нужных особей, тем этот снежный ком больше

А кто говорил, что это просто? laugh это весьма накладное увлечение. И тех же петухов на откорме можно "приглядеть" в дальнейшую работу. Спешить нельзя в этом деле. Можно прощелкать очень хорошие экземпляры для разведения, если не давать им дорасти до сформировавшейся птицы.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Лешика пишет:

Выращивать, начиная браковать с 1-1,5мес.тех, кто явно нетипичен (чтобы не кормить лишних).

Я начинаю браковать с трёх месяцев...тушенка через автоклав классная получается. Лапы и головы собаке,... хватает до новой выбраковки. Следующая выбраковка в 4 месяца, затем последняя в 5,5-6 месяцев.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
Флоша пишет:

Перо тоже шпарить и измельчить можно на добавку тем же курам.

Поделитесь, плиз, технологией измельчения wacko2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Лешика пишет:

надо сначала наработать "массовку" - вывести очень много молодняка из того,что есть в наличии, и уже потом смотреть, что именно получилось в массовке. Для меня это количество от 100 до 200 голов цыплят по одной породе одного окраса. Выращивать, начиная браковать с 1-1,5мес.тех, кто явно нетипичен

Просто так выводить массовку - мартышкин труд. Для нормальной селекционной работы необходимо получить по 100 цыплят в год от каждой курицы, причем с полной уверенностью, что этот цыпленок именно от этой курицы. Селекция ведется именно так. И уже в процессе выращивания делать отбор. Если эта курица дает потомство плохого качества - избавляются от курицы. А большинство птицеводов больше внимания обращают только на петуха. Это не совсем правильно.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лешика пишет:

надо сначала наработать "массовку" - вывести очень много молодняка из того,что есть в наличии, и уже потом смотреть, что именно получилось в массовке. Для меня это количество от 100 до 200 голов цыплят по одной породе одного окраса. Выращивать, начиная браковать с 1-1,5мес.тех, кто явно нетипичен

Просто так выводить массовку - мартышкин труд. Для нормальной селекционной работы необходимо получить по 100 цыплят в год от каждой курицы, причем с полной уверенностью, что этот цыпленок именно от этой курицы. Селекция ведется именно так. И уже в процессе выращивания делать отбор. Если эта курица дает потомство плохого качества - избавляются от курицы. А большинство птицеводов больше внимания обращают только на петуха. Это не совсем правильно.

Да невозможно это при работе с не сугубо научной или близкой к ней целью в условиях обычного лпх. Тут бы элементарно отсеять явные нетипичные признаки, улучшить однородность и не растерять продуктивность-даже это было бы движеним вперед. По крайней мере, дети от плохой курицы будут наверняка как-то показывать нежелательные признаки и, будучи отсеяны, закроют той курице дорогу к продвижению себя в поколениях))))))). Ну, в следующем поколении вылезет у незамеченных-дольше, менее эффективно-да. Но во дворе любителя с его скромными возможностями-самый реальный способ. Конечно, субъективно.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

И чем больше упираешься в поиске нужных особей, тем этот снежный ком больше

А кто говорил, что это просто? laugh это весьма накладное увлечение. И тех же петухов на откорме можно "приглядеть" в дальнейшую работу. Спешить нельзя в этом деле. Можно прощелкать очень хорошие экземпляры для разведения, если не давать им дорасти до сформировавшейся птицы.

Да... С долгорастущими породами в этом плане- просто wacko2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ольга ломова пишет:

Если птица не соответствует стандарту можно ли её называть данной породой?

lborodach пишет:

, он был непригодным для дальнейшего разведения, но все равно оставался сеттером, хоть и не породным...

Есть такое понятие, как бонитировка. Которой, по моему мнению, обязан владеть каждый занимающийся породными животными в целях сохранения породного уровня или улучшения.
Говоря проще, это оценка КАЖДОГО породного (экстерьерного) признака по шкале оценки. Примерно так, как эксперт производит оценку на выставке. За исключением пунктика "подготовка к выставке" (грязь, сломанные перья...). Суммарный балл вам наглядно покажет, насколько ваша особь соответствует породе. Т.е., например, это соответствие будет выглядеть на 95 баллов (если угодно - процентов по наиболее удобной 100-балльной шкале) или на 60 баллов, что ставит животное вне разведения. Такую особь вполне можно отправить, если не в кулинарную мастерскую, то бабушке в деревню как беспородную.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Ираида Иннокентьевна пишет:

Просто так выводить массовку - мартышкин труд.

Вот только хамить не надо. Я говорила о том, как начать с минимума и получить нормальный результат. То, что я предложила, работает даже с 3 курицами и 1 петухом. За сезон можно получить достаточное поголовье, для дальнейшей селекции без дополнительных вливаний денег и нервов. Каждый выбирает удобную для себя схему разведения, к чему Ваши эпитеты?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лилу Букашкина пишет:

...Да невозможно это при работе с не сугубо научной или близкой к ней целью в условиях обычного лпх. Тут бы элементарно отсеять явные нетипичные признаки, улучшить однородность и не растерять продуктивность-даже это было бы движеним вперед....

Вполне адекватные цели - улучшить и не растерять. А цели и предусматривают все те же стандартные способы - отбор, подбор. Но опять же, не по принципу хуже/лучше, а через конкретную оценку и анализ - какой признак следует улучшить, а с чем можно смириться и исправить в последующих поколениях или условиями содержания.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Лешика пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Просто так выводить массовку - мартышкин труд.

Вот только хамить не надо. Я говорила о том, как начать с минимума и получить нормальный результат. То, что я предложила, работает даже с 3 курицами и 1 петухом. За сезон можно получить достаточное поголовье, для дальнейшей селекции без дополнительных вливаний денег и нервов. Каждый выбирает удобную для себя схему разведения, к чему Ваши эпитеты?

Вам лично никто не хамил! И никаких эпитетов не давал! Не передергивайте!
Как раз с тремя курицами совсем просто вести учет по каждой курице! Без всяких вливаний. По норме за год от каждой к курицы по норме можно получить 100 цыплят. И осенью уже решить, от какой курицы оставлять потомство, а от какой нет. И нещадно браковать еще на стадии суточных цыплят. В этом возрасте как раз хорошо видно, что у вас там вывелось. Потом различия сглаживаются и уже невозможно понять кто есть кто. Приходится ждать, когда подрастут, а точнее, когда совсем вырастут. Отбором суточных можно сразу сократить поголовье.

Россия
: Клин
27.03.2016 - 14:13
: 86

hi

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как раз с тремя курицами совсем просто вести учет по каждой курице! Без всяких вливаний. По норме за год от каждой к курицы по норме можно получить 100 цыплят. И осенью уже решить, от какой курицы оставлять потомство, а от какой нет.

И как Вы предлагаете работать ДАЛЬШЕ с поголовьем от одной курицы и одного петуха?:))) Это генетический тупик.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:

И нещадно браковать еще на стадии суточных цыплят. В этом возрасте как раз хорошо видно, что у вас там вывелось. Потом различия сглаживаются и уже невозможно понять кто есть кто. Приходится ждать, когда подрастут, а точнее, когда совсем вырастут. Отбором суточных можно сразу сократить поголовье.

Да что там сократишь особо... Ну, лохмоногих, если мяса и так хватает, -да. Инвалиды и калеки-само собой, мутанты( мараны у меня выскакивали с коротким внешним пальцем или без коготка, и тд) . Или уже опыт в породе должен быть , минимум, десятилетний, как у Е. Базаркина по его шелкам и павловкам, когда голову будущую, форму хохла видит человек уже в сутки. А кого отбирать при отсутствии десятилетнего опыта? Как раз к 3-м месяцам видно не очень опытным взглядом, кто имеет перспективу, а кто-потерянное время.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Quote:

Ираида Иннокентьевна пишет:
И нещадно браковать еще на стадии суточных цыплят

В сутки браковать только по зоотехнии реально. Лично для меня. И по тем признакам в фенотипе, которые ну никак данной породе не соответсвуют. В 2 месяца уже посерьезнее бонитировка может состояться.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
Quote:

Ираида Иннокентьевна пишет:
И нещадно браковать еще на стадии суточных цыплят

В сутки браковать только по зоотехнии реально. Лично для меня. И по тем признакам в фенотипе, которые ну никак данной породе не соответсвуют. В 2 месяца уже посерьезнее бонитировка может состояться.

На стадии суточных цыплят видны только калеки, слабоватые, с хохолком или штанами. К другим надо присматриваться.
Хорошо второй этап отбраковки проводить в 2 недели - и по окрасу отрастающих перьев уже видно, и по гребням - количество петушков и курочек, оставить нужное количество петушков (видно до месяца. а после 1 месяца они выравниваются и их уже не отличить по половому признаку, если конечно это не аутосексные цыплята). Лишних петушков и прочую отбраковку в это время или продать, или посадить отдельно как бройлеров на световую кастрацию в клетки с ограничением движения и избыточным кормлением.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

проводить в 2 недели

это мало чем отличается от суточной выбраковки. Раньше 2х месяцев смысла нет. Моё мнение, основанное на своей практике. Из 4 лотков тгб на выводе бракую около 40 цыплят. На корм кошкам. Именно бракую. Ранжирую в 2-2,5 месяца. И предупреждаю всегда , что в этом возрасте кто хочет купить, что птица товарного качества. Несушка, симпатичная во дворе. Вторая бонитировка в5-6 месяцев уже интереснее тем, кто хочет на племя птицу взять и заняться разведением. Кто предпочитает яйцом брать, предупреждаю об отбраковке на выводе. Это тоже к селекции имеет непосредственное отношение, как мне кажется.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Не поняла зачем мою цитату привели? Вы не согласны, что даже бракованный сеттер, остается сеттером?

Да, Сусанна, даже бракованный сеттер принадлежит породе сеттеров.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:
lborodach пишет:

Не поняла зачем мою цитату привели? Вы не согласны, что даже бракованный сеттер, остается сеттером?

Да, Сусанна, даже бракованный сеттер принадлежит породе сеттеров.

Странно, что Анатолий Борисович считаеи по-другому.. или я опять что-то не так поняла?)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

А рыбий глаз-это как

приблизительно так

Этот петух копия своего отца. Глаз "навыкате "
А вот у его полусибса (отец один) совсем другое лицо

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

И как Вы предлагаете работать ДАЛЬШЕ с поголовьем от одной курицы и одного петуха?:))) Это генетический тупик.

вот пример, который ИИ приводит в качестве метода, как мне видится.
В данном конкретном случае все цыплята полученные от этой пары, будут 100 сибсы и по матери , и по отцу. Мне в этом эксперименте интересна именно курица. Индивидуальный отбор по ней идет. Начало семейства. Это ей второй муж за сезон. Ранее полученные цыпы от неё же и другого петуха будут полусибсы, по матери. Никакого генетического тупика пока не предполагаю. Более того, заложив от этой пары, мужа я ей снова поменяю. На чисто черного. С верхнего яруса петух готовится стать папой:-) на среднем ярусе уже с ней отработал

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А рыбий глаз-это как

приблизительно так[изображение]
[изображение]
Этот петух копия своего отца. Глаз "навыкате "
А вот у его полусибса (отец один) совсем другое лицо[изображение]
[изображение]

Типа пучеглазия такого, как у золотой рыбки, значит...))) Мне начинает казаться, что у меня есть такая курица. Завтра присмотрюсь...

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лешика пишет:

И как Вы предлагаете работать ДАЛЬШЕ с поголовьем от одной курицы и одного петуха?:))) Это генетический тупик.

вот пример, который ИИ приводит в качестве метода, как мне видится.[изображение]
В данном конкретном случае все цыплята полученные от этой пары, будут 100 сибсы и по матери , и по отцу. Мне в этом эксперименте интересна именно курица. Индивидуальный отбор по ней идет. Начало семейства. Это ей второй муж за сезон. Ранее полученные цыпы от неё же и другого петуха будут полусибсы, по матери. Никакого генетического тупика пока не предполагаю. Более того, заложив от этой пары, мужа я ей снова поменяю. На чисто черного. С верхнего яруса петух готовится стать папой:-) на среднем ярусе уже с ней отработал [изображение]

А сколько удается заложить от пары единовременно? Или делается много закладок? Много разновозрастных-это так хлопотно...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лилу Букашкина пишет:

А сколько удается заложить от пары единовременно? Или делается много закладок? Много разновозрастных-это так хлопотно...

Раз в неделю или 10 дней. Я через это прошла)) года три тому

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах