Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 40 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image1.png
image2.png
image3.png
image4.png
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Mikh@lych пишет:

+

roma спасибо!

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

Вопрос к Анатолию Борисовичу. У меня Загорские лососевые Питерской селекции. В теме Загорских лососевых АА написал про Сергиево-Посадских и Питерских ЗЛ " Когда-то они были разными, но я знаю, что в коллекции изменения последние годы были. Знаю точно, что ВНИИГРЖ ежегодно разные породы у нас берет. А как уж там с ЗЛ дела обстоят - не знаю. Лучше у АБВ спросить." Подскажите можно ли к Питерским курочкам брать Сергиево-Посадского петуха ?

Россия
: Златоуст
18.05.2014 - 09:53
: 4

Имеем петуха и трех курочек Арбор Эйкерс. Оставили для получения потомства. Будет ли результат?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517
Татьяна Ю. пишет:

Имеем петуха и трех курочек Арбор Эйкерс. Оставили для получения потомства. Будет ли результат?

Какой может быть результат от разведения бройлера в себе? Абсолютно пустая затея.

Россия
: Златоуст
18.05.2014 - 09:53
: 4

Я правильно поняла, что таким образом мы ничего не получим? Имеем ещё петухов - Первомайка, П-11,Ломанбраун. Возможно ли использовать кур с этими петухами? Или, уже, забить и не экспериментировать. Цель - получит "почти" бройлера без птицефабрик( грубо - чтобы не покупать на зиму).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517

Ничего вы не получите от ваших бройлеров. Петухи редко доживают до половозрелого возраста - умирают от ожирения или разрыва сердца. Куры умирают от ожирения, или несут двух-желтковые яйца. "Почти" бройлера не получить от первомаек, П-11 и ломан-браунов. Ломан браун - финальный гибрид, петухи у вас финальные. П-11 - яичная птица. Какой бройлер от яичного петуха?

Россия
: Златоуст
18.05.2014 - 09:53
: 4

Поняла. Спасибо за консультацию. yes3

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ната винсады пишет:

Вопрос к Анатолию Борисовичу. У меня Загорские лососевые Питерской селекции. В теме Загорских лососевых АА написал про Сергиево-Посадских и Питерских ЗЛ " Когда-то они были разными, но я знаю, что в коллекции изменения последние годы были. Знаю точно, что ВНИИГРЖ ежегодно разные породы у нас берет. А как уж там с ЗЛ дела обстоят - не знаю. Лучше у АБВ спросить." Подскажите можно ли к Питерским курочкам брать Сергиево-Посадского петуха ?

Загорские в нашей коллекции в обозримое мною время (с 2005 года) никакой новой крови не получали. Так что смело можете использовать предлагаемую Вами схему.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
СибФермКомплект пишет:

1) Птица содержалась при одинаковых условиях.
2) Разделена на четыре группы.
3) Кормление для всех четырёх групп было однотипным с содержанием протеина 21 процент не считая витаминов и пророщенного зерна в виде зелёнки.
4) Расклёв происходил только у одной группы. Вся остальная птица выросла без проблем до 4 месяцев
На данный момент растут ещё 3 разные группы на этом корме и проблем нет. К тому же я проживаю не в лесу где из друзей могут быть только бурундуки. Интересовался у людей кто пользуется аналогичным кормом. Не у одного проблем нет. ПО ЭТОМУ НАРЕКАНИЙ НЕТ. Кроме того, я прекрасно знаю о мерах профилактики и борьбы с каннибализмом.В данном случае. Лично я склоняюсь к индивидуальным особенностям отдельных особей. Если это так . Тогда эти индивидуальные особенности должны быть обоснованными. Почему одной группе цыплят хватает белка а другой нет? Причём группа с проявлениями каннибализма в меньшинстве. Если проблема в корме тогда почему остальные выросли без расклёва. По этому я задал вопрос. Может ли склонность к каннибализму передаваться на генном уровне. Так же меня интересует. Может ли не достаток белка в кормлении родителей дать такой результат. По поводу переизбытка белка животного происхождения в кормах и то что он может вызвать каннибализм. Мне попадалась такая информация. А моей памяти и глазам свидетели не нужны. Но не всегда всё верно то что пишут. По этому я спросил. Верно ли это?

Основные причины возникновения каннибализма - это слишком сильное освещение и высокая плотность посадки. То есть, если помещение освещено одной лампой, которая находится именно в том отсеке, где происходит расклёв, значит - причина его в превышении норм освещённости.
Если в этом помещении на каждый квадратный метр сидит больше птицы, чем в других - дело в этом.
Если в этом помещении число кормушек на каждую птицу меньше (меньше фронт кормления), значит дело в этом.
Причин каннибализма множество. Я ка-то стал выписывать их названия на один лист. Так этот лист был практически полностью заполнен!

По белку.
Сам по себе избыток белка не вызывает каннибализма.
Однако известно, что недостаток белка является одной из причин возникновения каннибализма.
Понятно, почему возникает каннибализм при недостатке белка.

А если белка достаточно?
Тут есть небольшая "заковычка" - хитрость Природы.
Если уровень белка резко снижается (не обязательно ниже необходимой нормы). Например, если в какой-то момент появились дополнительные корма типа пищевых отходов, отходов боенского производства и т.д., тогда птицу могут сильно перекармливать такими кормами. Когда такие корма заканчиваются, то потребление белка снижается до нормы, а может пока ещё выше нормы.
Важно, что резко снижается уровень поступления белка в организм. Это может быть сигналом к началу расклёва.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мухаммад АА пишет:

Анатолий Борисович, хотел у вас спросить. У меня были обычные домашние куры чисто чёрного окраса оперения, так вот у них в суточном возрасте у петушков были жёлтые лапы и клюв , а у курочек чисто чёрные. И я легко мог отличить петушка от курицы в суточном возрасте, да и вырастали они так же - петух с желтыми лапами, а куры с чёрными. А вот у соседа были другие чёрные куры, помеси разных полубрам и кохов, вот там я часто не угадывал, у него от желтолапых чёрных могли вырасти курочки, от чернолапых петушки, в общем у него по разному выходили. А у меня стабильно от желтоногих петушки получались, а от черноногих курочки. Интересно с чем это связано или это случайно так получалось?

Мухаммад!
Определение малышей по полу в суточном возрасте (сексирование, как это называют в промышленном птицеводстве) с использованием цвета плюсен сейчас не проводится, хотя есть ген «id», который в доминантном состоянии блокирует образование чёрного цвета, а в рецессивном оставляет "нетронутым".
Этот ген находится на половой хромосоме "Х", поэтому может быть использован для определения пола при правильном сочетании родителей.
Цвет плюсен во многом зависит от ещё одного гена «W» - белая кожа или «w» – желтая кожа.
Если писать генотипы Ваших птиц, то чёрноногая птица должна иметь генотип «W/W id/id», а желтоногая ««w/«w Id/Id».
Эти генотипы "не пересекаются аллелями", то есть в Вашем случае это просто проявление особенностей конкретных птиц. Потом в потомстве эти генотипы перемешаются и потомство по полу определить будет сложнее.

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Добрый день. Я новичок в птицеводстве,но уже столкнулся с расклёвом. Сначала отсаживал и лечил поклёванных. Но потом понаблюдал и заметил, что начинает клевать одна, а остальные подхватывают и иногда без особого энтузиазма. А зачинщица преследует жертву по всему курятнику. И воспитательные меры и изменение кормление не помогли. А когда одну зачинщицу отправил в суп, то в курятнике наступил мир и покой.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Tigercub пишет:

…А когда одну зачинщицу отправил в суп, то в курятнике наступил мир и покой.

К сожалению, это быстрый и действенный способ, НО! Не исключено, что это была самая лучшая несушка, а расклёв был из-за того, что ей не хватало в рационе белка. Конечно, возможно, потом это стало дурной привычкой.

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Приходится всегда выберать, пойти лёгким путём или трудным. А я как начинающий, выбрал быстрый и легкий способ. Тем более молодняк был не породистым и эксперементальным. Скажите. Я приобрел суточных цыплят Легбаров от семьи где шесть курочек и три петуха. Это нормально для семьи??? Ципы растут все по разному,разный размер,разный окрас(от светлого до тёмного).Скоро самому семью собирать. Как быть??? Один петух или несколько. Говорят из за нескольких петухов оплод лучше.

Вложение
img6093.jpg
img6104.jpg
img6091.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7904
Tigercub пишет:

где шесть курочек и три петуха. Это нормально для семьи???
Скоро самому семью собирать. Как быть??? Один петух или несколько.

вообще один петух на 4-5 кур отлично для оплода. если у петуха менше кур то он их достанет, они бегать от него будут.
другой вопрос , что с петухом может что-то и случится, потому всегда на замену держат еще одного, но в отделной клетке. если держать вместе, но петухи дерутся, куры в стрессе, какая тут яйценоскость! а все куры будут гаремом старшего петуха, а второй будет малчик для битья.

Tigercub пишет:

Тем более молодняк был не породистым

Tigercub пишет:

Я приобрел суточных цыплят Легбаров

а тут не обижайтесь, ето не к вам а вообще по веткам. и вопрос к ветеранам и спецам
пожалуйста, поправьте меня если что.
не породныe - ето деревенские куры.
если куры одной породы, с признаками породы ето все таки порода (такая-то). другой вопрос, что есть птица выставочная, не имеющая дефектов. если есть недочеты - то ето bсе равно порода, но надо работать над улучшениеm, что то и выбраковывать.
вот у меня Кастилцы. петух шикарный. куры попроще. ето не дворняги, не помеси, папа/мама кастилцы, основные породные признаки выражены. но и не выставочные - там зубчик на гребне не такой, там точка красная на белой щеке.
а то как то у нас очен вольно народ применяет слова породный-не породный. wacko2

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Не породистый молодняк был моим началом. Я его на рынки покупал. Сперва купил якобы Кучинских суточных цыплят. Продовец сказала что они отличаются по полу и это все девочки. Но потом они у меня все закукарекали. Потом купил Ломанов-у них конебализм начался. Так и учился на своих ошибках. Это сейчас стал понимать Что на рынках впихивают любую птицу под породистыми названиями Так же видел как продовали якобы породистый молодняк Легбаров, но у ных небыло хохолков, но зато лохматые лапы. Я знаю что нужен один петух. Но так же и видел семью 3 петуха и 6 кур. и жили они дружно. И любопытно с точки зрение генетике птинцы возьмут ген лучшего петуха или нескольких петухов???

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

shok когда это у Легбаров были мохнатые лапы ???
Их(мохн. лап) не было и нет и у прародительских пород и у самих Легбаров НЕТ...
Да и без хохлов Легбаров не бывает.....помеси-дворяне это

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517
Tigercub пишет:

И любопытно с точки зрение генетике птинцы возьмут ген лучшего петуха или нескольких петухов???

Чей сперматозоид оплодотворит - того и возьмут.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image11.png
image12.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517

Очень ценная информация!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Спсибо огромное!!!! Еще бы по гусикам кто выложил.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В личке мне был задан вопрос, какая оценка на выставке определяет принадлежность или несоответствие птицы к породе.

Вопрос непростой. Считаю, мой ответ можно обсудить здесь.
_______________________________________________________________________

Общая шкала оценок бывает двух уровней.
Долгое время ВОЛП судил выставки "Рябушка России" по шкале региональных оценок.
В этой шкале оценка "Удовлетворительно" начиналась с 70 баллов (из 100 возможных).
Сейчас судьи ВОЛП судят исключительно по международной шкале Национальных и Европейских первенств.
Там оценка "Удовлетворительно" начинается с 89 баллов.
Даже интуитивно понятно, что хорошо для дворовой выставки - не годится на первенстве Европы или страны.

Здесь есть ответ на часть вопроса.
Так, птица, получившая удовлетворительную оценку на районном первенстве и набравшая, скажем 70 баллов, признана удовлетворительной и соответствующей породе.
Попав на первенство Европы и получив всё те же 70 баллов, она уже "Неудовлетворительная".

Но ведь от этого она не перестала быть породной!

Для оценки породный-непородный существуют другие критерии.
Есть определённые маркеры, которые обязательно должны присутствовать у птицы определённой породы. Например, окраска.
Так, в книге Троепольского "Белый Бим, чёрное ухо" описывается история чистопородного щенка, родившегося от чистокровных родителей, но не унаследовавшего правильную окраску.
Несмотря на то, что такая окраска есть в другой породе, щенок на свою беду был признан не чистопородным.

Так и в оценке птицы. Есть шкала оценок по каждой породе, где на каждую стать экстерьера отводится определённое количество баллов.
Если за какую-то часть экстерьера птица получает 0 - она снимается с экспертизы.
Например, если у Суссекса на выставке обнаружены жёлтые плюсны, то он снимается с оценки, несмотря на (предположим) наличие генетического паспорта, удостоверяющего, что эта птица получена от чемпионов Суссексов, и во всём остальном полностью соответствует породе.

Здесь есть и подводный камень. Ведь в шкале оценок есть и графа "Кондиция (Здоровье)".
Если птица больна, то она получает в этой графе ноль и снимается с выставки, хотя никто не оспаривает её принадлежности к породе.

В итоге можно сказать, что принадлежность к породе оценивается в зависимости от ситуации.
Например, на выставке желтоногий Суссекс однозначно бракуется.
А в племенном стаде, если всё остальное у него великолепно, то заводчик может его использовать, зная, что в дальнейшем от его потомков иногда будут выщепляться желтоногие потомки.
___________________________________________________________

Как-то так получился мой ответ.
Насколько он отвечает вопросу определения породности?
Может, нужно говорить немного в каком-то другом ключе?

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Анатолий 47 пишет:

Там оценка "Удовлетворительно" начинается с 89 баллов.

очень интересная информация! а можно градацию шкалы оценочной на птицу полностью

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
maria24168 пишет:
Анатолий 47 пишет:

Там оценка "Удовлетворительно" начинается с 89 баллов.

очень интересная информация! а можно градацию шкалы оценочной на птицу полностью

Региональная:
95 – 100 – отлично
86 – 94 – очень хорошо
76 – 85 – хорошо
70 – 75 – удовлетворительно

Национальное первенство и Европейское:
97 – чемпион выставки
96 – отлично
93 – 95 – очень хорошо
91 – 92 – хорошо
89 – 90 – удовлетворительно

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465

Спасибо! Да, разница огромная

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Тут надо сказать, что есть в стандартах на породу "недопустимые недостатки" и птица с такими недостатками должна также сразу сниматься и не оцениваться (желтоногий Суссекс). Также есть общепринятые недостатки как кривой киль и кривые пальцы (еще наверняка есть, добавьте), такая птица тоже снимается. Все верно, Анатолий Борисович?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Gleb Popov пишет:

Тут надо сказать, что есть в стандартах на породу "недопустимые недостатки" и птица с такими недостатками должна также сразу сниматься и не оцениваться (желтоногий Суссекс). Также есть общепринятые недостатки как кривой киль и кривые пальцы (еще наверняка есть, добавьте), такая птица тоже снимается. Все верно, Анатолий Борисович?

Всё верно.
К общим недостаткам ещё относится клестовидный клюв, Х- и О-образные ноги, горбатая, кривая спина, утиная нога... Да сколько их, недопустимых недостатков!
Есть ещё недостатки, которые недопустимы у всех, кроме одной породы.
Например, беличий хвост запрещён всем, кроме Шабо,
боковые зубцы листовидного гребня запрещены всем, кроме Пенедесенка.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

У меня в "Кунсткамере" есть некоторые дисквалификации.
Нервных прошу не смотреть smile3

Клестовидный клюв. Часто встречающийся дефект, особенно у птиц с сильно изогнутым клювом.

Укороченное подклювье

Укороченное надклювье

"Расщел" в клюве Павловской птицы
Я иногда встречал редкий недостаток - попугайный клюв.
В данном случае это ещё не попугайный, но уже неправильный:

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Анатолий 47 пишет:

У меня в "Кунсткамере" есть некоторые дисквалификации.

спасибо!

Анатолий 47 пишет:

"Расщел" в клюве Павловской птицы

вот это не поняла scratch_one-s_head имеется ввиду щель между верхней-нижней "челюстью"?
а можно ещё беличий хвост? blush2 и вообще тема недостатков очень актуальна thank_you

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
maria24168 пишет:
Анатолий 47 пишет:

"Расщел" в клюве Павловской птицы

вот это не поняла scratch_one-s_head имеется ввиду щель между верхней-нижней "челюстью"?
а можно ещё беличий хвост? blush2 и вообще тема недостатков очень актуальна thank_you

Да. "Расщел" это "щель" между надклювьем и подклювьем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах