Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 36 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Надежда Зд пишет:

Технический "прорыв" породности не добавит. Веками было возможно разведение, а теперь без чипов стало вдруг невозможным? laugh

Один из главных вопросов - в "легализации" мяса, продаваемого на рынках, ярмарках и пр., что является первостепенным фактором обеспечения населения безопасной сельхозпродукцией.

Надежда Зд пишет:

Три ветврача на весь р-н. Вакцин, обычных шприцов и ножниц для обрезки копыт нету. Наши веты и Управление с\х расхохоталось, услышав про чипы.

Нас 10 на два. Обычными шприцами давно не работаем, в основном одноразовыми (да и люди уже не хотят, чтобы их скотинку лечили с помощью обычных), вакцины только по Госзаданию, щипцы копытные правда есть.
А про грядущее чипирование наслышаны давно.
Глазки боятся - ручки делают. Скажут делать - начнём делать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Консерватизм, здоровый, перевесит - слава богу фазанов в перечне нету...значит не начнем....
Законоблудам з\п отбивать надо - вот и вычмуряются...хотят наших курей пересчитать....для налогов, вот на кой мне в морозилке чипы ?
Кольца нормальные производить не научились ( из Италиев везем) а чипы в каждую курицу хотим вставить !... Хорошо Пока электрики с хомутами не "завязали" с разноцветными...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
redaktor пишет:

Чую, что из этой темы мы скоро устроим филиал шоу "Последний герой".
Останутся только настоящие и только кому надо, кому пообщаться не с кем - будут отправленны куда-нибудь в сторону брессов.

good ya

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:

а теперь без чипов стало вдруг невозможным?

я этого не говорила

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Здравствуйте Анатолий Борисович.
Позвольте вас побеспокоить в продолжении нашего разговора вот на эту тему.
Закулисные баталии не прекращаются у нас ни как.
Пишут, кто что может... например следующее....
...разговаривал с Анатолием Борисовичем после того как Вы выдернули из его слов, то что как Вам кажется соответсвует действительности про превращение потомков от В1915 в породу Бресс Галльский, но самом деле АБВ писал, что необходимо на протяжении четырёх поколений спаривать только с представителями одной из исходных линий, а Вы опустили эту часть его сообщения и получился совсем другой смысл... ...я попросил АБВ расписать все более подробно про типы скрещиваний при создании новых пород и промышленных гибридов, кроссов...так что ждите ответы в соответствующей теме...

Каждый вынес из ваших вот этих слов то, что хотел вынести. smile3

Анатолий 47 пишет:

А потомки кросса как были представителями породы, так и остаются. Они только теряют линейную принадлежность.
Здесь возможны несколько вариантов.
1. Потомки кросса размножаются в себе без селекционной работы и являются неструктурной частью породы.
2. Потомки кросса скрещиваются с другим кроссом (линией) для поддержания эффекта гетерозиса.
3. Потомки кросса спариваются с представителями одной из первоначальных линий и становятся с четвёртого поколения представителями этой линии.
4. Наверное, самый распространённый вариант - кросс обычно является производственным инструментом для получения товарного молодняка, то есть Мясо, Яйцо. Потомства от кросса не получают, а по окончании периода промышленного использования - забивают.

Если порода имеет линейную структуру, а такую структуру на сколько я знаю имеют в основном только породы промышленного назначения ( не декоративные). Если я не права, поправьте.
Далее если порода состоит из нескольких линий и линии эти скрещивают внутри породы, то как все уже поняли, получаются внутрипородные кроссы.

Птицевод начинает с такими кроссами работать, но ...
1. Ему нужно, чтобы была просто своя линия, группа, семья ( как точнее назвать, затрудняюсь) исходной породы. Вы кажется назвали это неструктурной частью породы?
2. Ему не нужно иметь постоянный гетерозис во всех последующих поколениях.
3. Ему не нужно, чтобы в результате разведения получилась одна из исходных линий.

Работу ведет как на породные признаки ( максимально), так и на продуктивность ( цель, утяжеленный вариант породы, более продуктивный).
Назначение этой птицы ( цель использования) не выставки, а получение мяса и яйца.

А теперь постараюсь сформулировать вопросы внятно свои вопросы.

1. Та птица, которая получилась у птицевода в результате работы с внутрипородым кроссом, является ли она частью породы ( исходной) ? Разумеется при условии, что птицевод разводит птицу в чистоте, без прилития других пород.

Анатолий Борисович, у меня к вам будет убедительная просьба.
Если можно, ответьте односложно, если исходных данных конечно достаточно.
Да или Нет..... иначе эта музыка будет вечной...

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
маруся21 пишет:

я попросил АБВ расписать все более подробно про типы скрещиваний при создании новых пород и промышленных гибридов, кроссов..

И вот еще... новую породу ни кто не планировал создавать из внутри породных кроссов исходной породы. Только ту хотим.... какая была исходником. smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
маруся21 пишет:
маруся21 пишет:

я попросил АБВ расписать все более подробно про типы скрещиваний при создании новых пород и промышленных гибридов, кроссов..

И вот еще... новую породу ни кто не планировал создавать из внутри породных кроссов исходной породы. Только ту хотим.... какая была исходником. smile3

Да кто ж вам мешает то?
Отбор отбор и еще раз отбор.
Стандарт есть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
маруся21 пишет:
маруся21 пишет:

я попросил АБВ расписать все более подробно про типы скрещиваний при создании новых пород и промышленных гибридов, кроссов..

И вот еще... новую породу ни кто не планировал создавать из внутри породных кроссов исходной породы. Только ту хотим.... какая была исходником. smile3

Ах, если б было все так просто! К сожалению, промышленные кроссы мясных кур создаются на базе не одной породы, а двух. Так быстрее достигается эффект гетерозиса. В отличие от мясных кроссов яичные чаще создают на основе одной породы (род-айланд белый и род-айланд коричневый), и то не все. Чехи придумали доминантов (две породы), венгры придумали Харко (две породы) и так далее.Так что как бы вы не скрещивали-перекрещивали потомков промышленного кросса, они так и останутся не породой. А кого с кем скрещивали для получения финального гибюрида - это тайна за семью печатями, ни один оригинатор эту тайну не раскрывает. Называется "коммерческая тайна". И защиту от промышленного шпионажа еще никто не отменял.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

В селекционной работе существует много самых разнообразных приёмов.
Один из них - ВВОДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ.
Этот способ использовался, например немецкими птицеводами после войны для совершенствования Орловской породы кур.
Когда вернулись все, кто мог вернуться, в немецком клубе Орловских кур провели инвентаризацию поголовья. Оказалось, что чистопородное разведение уже невозможно из-за небольшого количества птицы.
Было решено провести скрещивание с porzellanfarbige (читай по нашему с ситцевыми) Суссексами.

Как я уже писал, при неродственном спаривании инбридинг исчезает весь в одно поколение.
Обозначим Орловские крови буквой "О", крови Суссексов буквой "С".
Первое поколение помесей имело 50% кровности "О" и 50% кровности "С". (О-50 х С-50)

Полукровных гибридов спаривали - куриц с чистопородными петухами "О", а петухов гибридов с чистопородными курицами "О". Таким образом половина оставшейся кровности Суссексов у гибридов теряется. А поскольку у них было 50%, то половина от этого - получается 25%.
То есть во втором поколении от Суссекс останется всего 25%, а 75% кровности будет по Орловской породе. (О-75 х С-25)

Помесей второго поколения снова спаривали с представителями Орловской породы. Таким образом, от оставшихся 25% крови "С" было потеряно гибридами ещё половина этой "С" кровности. Следовательно к третьему поколению у гибридов останется всего 12,5% кровности по "С" и остальные 87,5% будут принадлежать к Орловской породе. (О-87,5 х С-12,5)

Затем полученных гибридов третьего поколения снова спаривали с представителями Орловской породы и половина уже небольшого (12,5%) остатка кровности Суссексов замещалась Орловской. Таким образом в четвёртом поколении получаются особи, имеющие всего половину от 12,5%, то есть 6,25% (О-93,75 х С-6,25).

Образно говоря, гибриды первого поколения имели половину кровности по Суссексам, во-втором - только четверть, в третьем поколении только восьмушку, и в четвёртом поколении только одну шестнадцатую часть крови Суссексов, а остальное - крови Орловской породы.

Здесь есть ещё одна важная поправка. Не все потомки начиная с четвёртого поколения будут признаны чистопородными (в данном случае Орловскими), а только те, которые наиболее полно соответствуют этой исходной - Орловской породе. Птицы, которые слишком много унаследуют от Суссексов, не будут причислены к чистопородным Орловским.

Много или мало - эти 6,25% кровности в четвёртом поколении?
Вроде бы и немало. Но нельзя забывать, что у пород очень много одинаковых наследственных показателей (Количество глаз на голове, количество лап и многое-многое другое).
Так, я однажды был изумлён заявлением генетиков, что генотип червяка от генотипа человека отличается всего на 10%.
Всего 10%!!!!!
И только поразмыслив, понял, что основа - это создание белковой молекулы, то есть строительного кирпичика.
А уж что потом будет построено из этих кирпичиков - конура, сарай, дом или дворец легко решать.

Поэтому 6,25% это не всё отличие исходных Суссексов от Орловских. Большая часть всей наследственности общая, значит, различие становится очень и очень мало существенным.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
маруся21 пишет:

Это не на мой вопрос ответ, не нужно меня сюда приплетать.

На мой вопрос уже был дан ответ ранее... а я опять на провокацию повелась.
Масло масляное. bang

Анатолий 47 пишет:

А потомки кросса как были представителями породы, так и остаются. Они только теряют линейную принадлежность.
Здесь возможны несколько вариантов.
1. Потомки кросса размножаются в себе без селекционной работы и являются неструктурной частью породы.
2. Потомки кросса скрещиваются с другим кроссом (линией) для поддержания эффекта гетерозиса.
3. Потомки кросса спариваются с представителями одной из первоначальных линий и становятся с четвёртого поколения представителями этой линии.
4. Наверное, самый распространённый вариант - кросс обычно является производственным инструментом для получения товарного молодняка, то есть Мясо, Яйцо. Потомства от кросса не получают, а по окончании периода промышленного использования - забивают.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Олхинский пишет:

Если все начнут задавать вопросы, хватит ли у Анатолия Борисовича времени для ответов???

Уже давно НЕ хватает, точно знаю.
Самое обидное, что очень много повторов в вопросах, даже создаётся впечатление, что это делается умышленно, а может от НЕДОМЫСЛИЯ???
Удивляет то, что, обычно, получив новую для него информацию, у человека должно возникнуть естественное желание подумать и переварить её (информацию), то есть отойти от компа и заняться чем-то, что не мешает этому замечательному занятию для МОЗГА - ДУМАТЬ, а тут напротив, появляются с новой силой другие вопросы и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, часто даже не очень понятна логика их возникновения......
Если грубовато получилось, уж не обессудьте, накопилось...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Здесь про селекцию породной птицы, не про то, как из промышленного трехлинейного кросса вытащить "породу".

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователю Mikh@lych запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели
Пользователю маруся21 запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели
Надеюсь, Вы понимаете что это значит, что если Вы продолжите свои разборки в других темах - забаню

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
sasha57 пишет:

...
Может кто-то хочет вообще создать невиданных-неслыханных кур, и что - табу? Не сметь соваться?

Кто не ставит неслыханных целей, тот не добивается неслыханных результатов.
Пробовать обязательно нужно. И на совет, тоже нужно рассчитывать.

А как не переходить границы???
На этот вопрос, нет наверное однозначного ответа.
У каждого свои границы.

Насчёт Брессов.
В Европейском Стандарте я такой породы не нашёл.
Зато в Английском есть Bresse.
И на выставке в Лейпциге - 2012 нашёл птицу, выставленную под названием: Bresse Gauloise в клетках с номерами от 8359 до 8374.
Это, кстати, недалеко от Павловской (8532-8533).
Думаю, любители этой птицы могут ею восхищаться.

Однако наша страничка о методах селекционной работы в стаде. И породы мы вспоминаем, когда приводим примеры селекционных приёмов.
Когда же здесь возникает спор - имеет ли какая-то птица получить гордое имя породы, то нужно разделять, когда заканчивается разговор о селекции и начинается бизнес, личные амбиции.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Задумчивая пишет:

Для нас дело новое, будет много вариантов.

https://www.youtube.com/watch?v=4vm1R4fDWpw

Почитайте пока то, что можно найти на просторах инета.

"...22.04.2016г. Министерство сельского хозяйства РФ издало Приказ №161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету" (зарегистрировано в Минюсте РФ 20.05.2016г. №42199). Согласно приказу подлежат идентификации и учёту: лошади, ослы, мулы, лошаки, крупный рогатый скот (в том числе, зебу, буйволы, яки), олени, верблюды, свиньи, овцы, козы, куры, утки, гуси, индейки, цесарки, страусы, лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии, кролики, пчёлы, рыбы и иные водные животные. Дикие животные, находящиеся на свободе, не относятся к этому Перечню и исключены из нее особым Примечанием. Данное направление законотворчества назвали – закон о чипировании домашних животных."

Информация на тему чипирования:

http://www.agrobook.ru/blog/user/aleksandra-koreneva/minselhoz-rasskazal...
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/pravitelstvo-odobrilo-chipirovanie-ple...
http://alexlev.ru/blog/791-zakon-o-chipirovanii.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2...

ЧИПЫ-МЕТКИ
http://www.animal-id.ru/equipment/microchips
http://rfid-m.ru/metki/rfid_metki-ptic.php

Мне кажется, что на 10 селекционеров, которым это может , теоретически, когда-то пригодиться( не знаю, чем плохи кольца-не приходилось видеть их у нас в зоомагазине), существует сотня тысяч людей, которые птицу просто едят, и для них это-чрезвычайный гемор и, возможно, полная финита хозяйству, если закон реально будет работать. Потому что фискальная-это, по сути, единственная объяснимая цель мероприятия.Интересно, заставят ли бройлеров чипировать, и кому докладывать, что ты его вчера уложил на гриль.
...Так все же интересует мнение тех, кто на деле испытал: чем неудобны или плохи кольца для идентификации? Их, по крайней мере, видно невооруженным глазом, информация всегда в доступе, даже ловить птицу незачем иногда, не говоря уже о сканерах. scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лилу Букашкина пишет:
Задумчивая пишет:

... "закон о чипировании домашних животных."

Мне кажется, что на 10 селекционеров, которым это может , теоретически, когда-то пригодиться( не знаю, чем плохи кольца-не приходилось видеть их у нас в зоомагазине), существует сотня тысяч людей, которые птицу просто едят, и для них это-чрезвычайный гемор и, возможно, полная финита хозяйству, если закон реально будет работать. Потому что фискальная-это, по сути, единственная объяснимая цель мероприятия.

Интересно, заставят ли бройлеров чипировать, и кому докладывать, что ты его вчера уложил на гриль.
...

Естественно, возможность "всех сосчитать" позволяет легче обложить налогами.

А бройлеров чипировать пока не заставят, ведь в проекте написано, что чипирование должно проводиться к 3-х месячному возрасту. Бройлеры до этого возраста редко доживают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В конце 50-х и начале 60-х, помнится, облагали налогом каждую свинью, курицу, даже плодовые деревья на участке. Не знаю, как в деревнях, а в городах по частному сектору ходили участковые и агенты-слухачи/стукачи. Все советские граждане не имели право вести свое хозяйство. Все должны были трудиться на благо родины и кушать только то, что гос-во выложит на прилавки магазинов.
В наше время это едва ли пройдет.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Надежда Зд пишет:

В конце 50-х и начале 60-х, помнится, облагали налогом каждую свинью, курицу, даже плодовые деревья на участке. Не знаю, как в деревнях, а в городах по частному сектору ходили участковые и агенты-слухачи/стукачи. Все советские граждане не имели право вести свое хозяйство. Все должны были трудиться на благо родины и кушать только то, что гос-во выложит на прилавки магазинов.
В наше время это едва ли пройдет.

Запрещать не будут-поставят в такие рамки, что сам от всего отвернешься-овчинка не будет стоить выделки настолько, что будет не до принципов. Или как с самогоном, -в подполье опять, слухачей ждать)). А для селекции-имхо, конечно, абсолютно никчемная приблуда, как-то жили без нее всегда. Ну зачем стаду петухов-подростков на откорме чипы, а?))))))вот на кой ляд?Да и не на откорме тоже. Денежки. Потом докатимся до того, что чипы должны будут извлекаться на бойнях и документироваться факт забоя особи. А это что значит? Что конец света)).

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

У меня вопрос к Анатолию Борисовичу. Речь идет об Орловской породе. Я вывел из 10 яиц цыплят, яйца от одних родителей. У девяти цыплят из этого гнезда все нормально, а у десятого между пальцев есть пух. Понятно, что такого цыпленка нужно обязательно браковать. Но могу ли я пустить в разведение остальных девять цыплят, не проявится ли этот брак в их потомстве? От куда берется пух на плюснах (между пальцев) у цыплят, если у родителей такого дефекта нет? Является ли этот дефект действием какого то скажем так "спящего" гена который может проявиться потом в потомстве цыплят у которых пуха на пальцах нет? И является ли это явление нормой?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Анатолий Борисович! Тут народ интересные вопросы задаёт:

ольга ломова пишет:

Если птица не соответствует стандарту можно ли её называть данной породой?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

И еще один вопрос к специалистам по поводу цвета глаз у Орловцев. осенью у кур были ярко оранжевые глаза, а сейчас после зимы они какие то бледно желтые, это сказалась не хватка травы и солнца в зимний период и к лету цвет глаз восстановится или это какие то необратимые изменения?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
sasha57 пишет:

Анатолий Борисович! Тут народ интересные вопросы задаёт:

ольга ломова пишет:

Если птица не соответствует стандарту можно ли её называть данной породой?

Ответ на этот вопрос большинство увлекающихся биологией и породным животноводством знает ещё с юности по книге Гавриила Троепольского "Белый Бим черное ухо".
Потомок чистопородных родителей не получил родословную и не был признан породным по причине нестандартной окраски.

Но дело не только в этом. Кто хочет поразмышлять о добре и зле, о человечности и бессердечии перечитайте эту повесть.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Pavel280608 пишет:

И еще один вопрос к специалистам по поводу цвета глаз у Орловцев. осенью у кур были ярко оранжевые глаза, а сейчас после зимы они какие то бледно желтые, это сказалась не хватка травы и солнца в зимний период и к лету цвет глаз восстановится или это какие то необратимые изменения?

Окраска кур основана на двух главных элементах: меланине и ксантофиле.
Меланиновые окраски (эумеланин и феомеланин) в основном зависят от генетики и большей частью проявляются в окраске перьевого покрова.
Ксантофиловые окраски кроме генетики сильно зависят от поступления в организм "красящих веществ" или проще говоря от полноценности кормления. Эти вещества в основном проявляются в окраске кожных покровов и цвете ириса глаз.
Именно поэтому осенью, когда птица получила за лето Солнце, свежий воздух, зелень и прочие прелести Природы, она выглядит великолепно.
Зимой же птица получает не столь богатый набор для жизни.
Перед весенними выставками многие опытные птицеводы добавляют в корма витамины, "крясящие" кожные покровы корма.
Окраска становится поярче, но всё же не столь эффектна, как от даров Природы.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анатолий 47 пишет:

Потомок чистопородных родителей не получил родословную и не был признан породным по причине нестандартной окраски.

Да, он был непригодным для дальнейшего разведения, но все равно оставался сеттером, хоть и не породным...
разве не благодаря таким мутациям возникают новые окрасы??
Анатолий Борисович, такие собаки получают родословную, точно такую же, как и его (ее) будущие именитые однопометники, только в ней ставится отметка - не для племенного использования (или - окрас не признан ФЦИ). Кстати, яркий пример - появление цвергшнауцера шоколодного окраса. Шоколодки были признаны в России, выставлялись и титуловались и никоем образрм не превращались в нецвергов))
В щенячьей карточке есть специальная графа, куда при актировке вносится информация о наличии брака.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Мне кажется-если в племенном деле особь использовать нельзя, то как ее называть-это уже вопрос абстрактно-философский)). Меня еще интересует вопрос, очень дилетантский-где кончается брак "условный", когда особь в принципе можно применять в разведении с некоторыми нюансами( сочетания с другими и пр.) и когда это абсолютно недопустимо. Подозреваю, что ответ очень обширен и без глубокого знания генетики любителю надежнее максимально отсеивать весь явный брак. Только профи сможет заранее предположить негативные последствия применения бракованной особи и минимизировать их. Беда только в том, что у любителя малого)) и возможностей отбора мало-не из чего особо выбирать. Иногда смотришь и понимаешь-если по уму, то убирать надо всех. Я так и делала с джерсами дважды уже, но это ужасно тяжело морально, конечно: силы, время, надежды...Сейчас третья попытка и уже рука не поднимается на всех сразу. Не знаю, насколько права-дисквал только в суп, а остальное-по ситуации, по потомству можно отсеивать, нет?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

Подозреваю, что ответ очень обширен и без глубокого знания генетики любителю надежнее максимально отсеивать весь явный брак. Только профи сможет заранее предположить негативные последствия

Есть признаки, которые очень быстро наследуются. И если этот признак "закрывая глаза " , вторичен по общему впечатлению с остальными признаками, то есть особь в остальном ценна для ваших целей, то её можно пустить в разведение, жестко бракуя потомство уже. Занимаясь племенной работой, нужно, наверное, понять прежде всего, что есть разница между выставочной, племенной и товарной птицей. Для меня лично выставочную птицу продать-отдать , подарить , потерять гораздо спокойнее и эмоционально легче, чем птицу из племенного стада, которая выдаст такие уникальные выставочные экземпляры:-) Некоторые петухи, даже "не очень" в выставочном плане у меня работают по 3 года. И даже после этого рука не поднимается их съесть. Пытаюсь пристраивать в гаремы, чтобы еще поработал на благо..Это моё виденье проблемы.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Подозреваю, что ответ очень обширен и без глубокого знания генетики любителю надежнее максимально отсеивать весь явный брак. Только профи сможет заранее предположить негативные последствия

Есть признаки, которые очень быстро наследуются. И если этот признак "закрывая глаза " , вторичен по общему впечатлению с остальными признаками, то есть особь в остальном ценна для ваших целей, то её можно пустить в разведение, жестко бракуя потомство уже. Это моё виденье проблемы.

Наследование уродских гребней я уже имела удовольствие видеть своими глазами, да! laugh Я сейчас тоже склоняюсь к попытке получить потомство от тех же джерсов. С предыдущими даже пробовать не стала-там хвост и форма тела были настолько нетипичными, что рука легко поднялась и опустилась. И даже с гребнем наклоненным( флажок накренился) сейчас хочу испробовать петуха доркинга-он самый тяжелый и крепкий был из всех, а гребешок в 3,5 мес стал крениться-убрав его, мне придется крест поставить и на курах...Есть шанс нормальные гребни получить у петушков, как считаете?Вот он с его гребнем корявым:

Вложение
img8858.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

Наследование уродских гребней

И сережек тоже:-) и искривленные пальцы, и штаны там, где не нужно. это да, очень быстро наследуется. Как и "рыбий глаз".
А вот величина гребня это не только генетика, как мне кажется. Еще и условия выращивания молодняка.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Наследование уродских гребней

И сережек тоже:-) и искривленные пальцы, и штаны там, где не нужно. это да, очень быстро наследуется. Как и "рыбий глаз".
А вот величина гребня это не только генетика, как мне кажется. Еще и условия выращивания молодняка.

А рыбий глаз-это как? ...
Насчет зоотехнических причин-возможно, конечно. Они и занеслись довольно рано-видимо, " кто-то слишком сладко кушал"))).

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Не нужно забывать и о таком понятии, как выранжировка. Она проводится в сильных племенных хозяйствах и это очень интересно для хозяйств, где животные не такого хорошего качества, так как выранжированные в сильном, в племенном отношении животные, могут быть использованы как улучшатели породы в менее сильном хозяйстве. Кроме того и вопрос о том, что жалко убирать хороших особей, можно решить на радость нескольких хозяев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах