Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 41 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
maria24168 пишет:

...а можно ещё беличий хвост?:

Беличий хвост - это когда хвост расположен под углом менее 90 градусов по отношению к линии спины. Т.е. как бы закинут на спину.
Например, для шабо - это норма. Для других пород - недостаток.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Усомнился, решил посмотреть стандарт на сайте ВОЛП на ЮГ и..., какие-то Тюрингские бородатые есть, а юрловских dread

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Усомнился, решил посмотреть стандарт на сайте ВОЛП на ЮГ и..., какие-то Тюрингские бородатые есть, а юрловских dread

Стандарт на ЮГ на сайте ВОЛП я готовил. Он есть там "в скрытом" состоянии. Но после скандала с Никишиным-Родионовым, я от активной работы на сайте отошёл.
Так что, как и А.В. предлагаю "равняться" на "Ливенский".

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Сметнев, 1955 год

Вложение
10.jpg
11.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Анатолий 47 пишет:

Стандарт на ЮГ на сайте ВОЛП я готовил. Он есть там "в скрытом" состоянии. Но после скандала с Никишиным-Родионовым, я от активной работы на сайте отошёл.
Так что, как и А.В. предлагаю "равняться" на "Ливенский".

А как А.Б. ... отошел (от работы) agree , так и работа стала....Может Никишин-Родионов как и я , комп включать не умеет? У нас в стране, наверное, президенты чаще меняются, чем руководство волп. Перевыборы когда последний раз были?

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Mikh@lych пишет:

Сметнев, 1955 год

а в настоящее время шкала не изменилась scratch_one-s_head по прежнему и вес и яйценоскость кроме экстерьера учитывают? а на выставках получается не общая оценка, а только экстерьера...эт так...мысли вслух

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465

А в генофондах ведут учёт индивидуальный яйценоскости? И какие именно породы там селекционируют с учётом этого показателя?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
maria24168 пишет:
Mikh@lych пишет:

Сметнев, 1955 год

а в настоящее время шкала не изменилась по прежнему и вес и яйценоскость кроме экстерьера учитывают? а на выставках получается не общая оценка, а только экстерьера...эт так...мысли вслух

На выставках (любительских) породной птицы ( и не только птицы) оценивается экстерьер, соответствие стандарту. На некоторых выставках производятся взвешивания и оценивается, например, цвет скорлупы яйца (маран, араукана). Продуктивность же измерить на выставке не представляется возможным. Разве что со слов владельца. Но это не будет объективной (установленной фактически) оценкой.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Здравствуйте!
Для моих чисто белых кур подыскался хороший петя, но полосатый. Кто подскажет - какие окрасы оперения передадутся? Или - как распределятся - поровну, либо смесь получится? (что-то не нашёл ответов)
Спасибо заранее))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Сергей Корнецов пишет:

Здравствуйте!
Для моих чисто белых кур подыскался хороший петя, но полосатый. Кто подскажет - какие окрасы оперения передадутся? Или - как распределятся - поровну, либо смесь получится? (что-то не нашёл ответов)
Спасибо заранее))

Все зависит от генетики окраски ваших кур. Белая бывает разная (формула генетическая разная), про полосатую не знаю, стало быть, узнаете попробовав...

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
lborodach пишет:

стало быть, узнаете попробовав...

Хорошо, видимо пойдём путём империческим)))))))))

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Будут белые .
Редко с темными одиночными перьями .

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Сергей Корнецов пишет:

Здравствуйте!
Для моих чисто белых кур подыскался хороший петя, но полосатый. Кто подскажет - какие окрасы оперения передадутся? Или - как распределятся - поровну, либо смесь получится? (что-то не нашёл ответов)
Спасибо заранее))

На этот вопрос просто не ответить.
Белая окраска бывает двух генотипов - Доминантная (типа Леггорн и др) и рецессивная (типа Виандот, Шёлковая и др).
Отличить их можно в суточном возрасте. Доминантные в суточном возрасте жёлтые, рецессивные - белые (снежки, как мы их промеж себя называем).

Если Ваши куры белые доминантные, то первое поколение всё будет белым или будут появляться цветные в случае гетерозиготности матерей по белой окраске (генотипы напишу, если надо уточнение).
Если белая окраска ваших кур рецессивная, то уже в первом поколении цыплята будут цветные.

Однако не всё так просто. Под белой окраской часто "прячется" много всяких других окрасок, поэтому полосатость петуха может "не справиться" в потомстве с этими, проявившимися окрасками

Кроме того, полосатость бывает двух видов: типа Плимутрок и типа Кампин.

Поэтому, скорее всего:

Сергей Корнецов пишет:
lborodach пишет:

стало быть, узнаете попробовав...

Хорошо, видимо пойдём путём империческим)))))))))

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Анатолий 47 пишет:

Отличить их можно в суточном возрасте. Доминантные в суточном возрасте жёлтые, рецессивные - белые (снежки, как мы их промеж себя называем).

таааааак... В суточном возрасте цыпы моих кохов были точно не белыми... Как всё запутано))) (жаль, что не пошёл в сельхозакадемию по совету моей бабушки!))))

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image1.png
image2.png
image3.png
image4.png
image5.png
Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Mikh@lych пишет:

+

а можно название журнала и год/номер выпуска статьи? пожалуйста blush2

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
maria24168 пишет:

а можно название журнала и год/номер выпуска статьи?

"ГЕНЕТИКА И РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ", 4/2016

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89

Анатолий Борисович, добрый день.
Зачастую заводчики кур проживают не в раздольной сельской местности, а в пригородах, снт итп, от чего возникает необходимость в "тихой" птице. (Потому то так все любят мускусных уток). Но вот если говорить именно о курах и, особенно, петухах (кур держим не только ради пищевого яйца), то представители каких пород наименее склонны к пению? И как передается этот признак (излишняя склонность к кукареканию в течении дня),? Внутри породы можно как то отселектировать линию с петухами-молчунами?

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Л. Ларсон пишет:

Анатолий Борисович, добрый день.
Зачастую заводчики кур проживают не в раздольной сельской местности, а в пригородах, снт итп, от чего возникает необходимость в "тихой" птице. (Потому то так все любят мускусных уток). Но вот если говорить именно про кур и, особенно, петухов (кур держим не только ради пищевого яйца), то представители каких пород наименее склонны к пению? И как передается этот признак (излишняя склонность к кукареканию в течении дня),? Внутри породы можно как то отселектировать линию с петухами-молчунами?

Интересный вопрос Вы подняли. На параллельном форуме уже просили совета о лишении голоса домашнего петуха - любимца семьи, проживающего в городских условиях (в Германии, если не путаю). Ходил по квартире в спецпамперсах и единственной проблемой было пение. В инете есть советы по надеванию тяжёлых колец, типа эспандера, вроде помогало. Лично, видела собаку алабая, брата нашего, который охранял баню в Подмосковье, в черте города. Его прооперировали на голосовых связках. В последствии только сипло тявкал.
Разделывая тушки, в принципе, понятно, чем отличается голосовой аппарат кур от петухов. Вот если бы специалист-орнитолог посоветовал, что там подрезать, я бы легко вскрыла. На шее кожа тонкая, без крупных сосудов. Это будет явно легче, чем кастрация петушков, что я уже освоила wiggle
Да, кстати, тоже живём в СНТ в черте города, но соседи говорят: так мило ваши петушки утром распеваются lol

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
oli@ пишет:

тоже живём в СНТ в черте города, но соседи говорят: так мило ваши петушки утром распеваются

На самом деле и у нас соседи не жалуются и в округе еще есть куры, петухов слышно чужих иногда. Просто мы преобрели петуха орпингтона, очень хорош по экстерьеру, но может кукарекать по полчаса практически без перерыва, как то избыточно. Старый петух намного меньше пел и поет. И вот не понятно, стоит ли от этого " Поваротти" получать потомство, если нам такой признак не очень желателен. Может ли этот признак "разбавиться" нашими курочками, которые от спокойного отца?
Просто он вообще очень активный и деятельный, может это с возрастом пройдет...Возможно он себя так ведет именно из за конкретной ситуации (новое место, новые курочки, ему их нужно привлечь, самоутвердиться) ... но вообще это уже месяц длится..

Про воротнички на шею слышал тоже . Интересно мнение Анатолия Борисовича и тех кто их использовал.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Л. Ларсон пишет:

Про воротнички на шею слышал тоже

Может не стОит уродовать кур? Не нравится - не разводите! Истинный птицевод только рад пению петуха, потому что это говорит о том, что он здоров и полон сил. Меня бы больше озаботило наоборот редкое и сиплое пение.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89

Ираида Иннокентьевна, добрый вечер. Всегда слежу за Вашими советами.
В данном случае я потому и спрашиваю совета тех, кто их использовал. ,(воротнички)
Хочу понять не навредит ли это птице. Может это не страшнее, чем ошейник для собаки ..

А про пение, петухов, ну так многие породные признаки отбирались "по запросу времени и общества".
Где то возникла необходимость в голых, безперых курах ( тоже можно сказать, что это не выглядит как здоровая птица в представлении обывателя) А где то , вот, нежелательны излишние кукарекания. Потому и интересуемся , как провести селекционную работу со стадом на данный признак.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Л. Ларсон пишет:

как провести селекционную работу со стадом на данный признак.

Никак.

Россия
: Москва
22.03.2016 - 23:28
: 454
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никак.

Соглашусь, ведь селекция дело не быстрое. Прежде чем Вы закрепите какой-то признак, особенно не частое и не громкое пение, пройдут столетия. Если Вам не принципиален сбор инкубационного яйца, содержите кур без петухов, несутся не хуже.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
oli@ пишет:

Соглашусь, ведь селекция дело не быстрое. Прежде чем Вы закрепите какой-то признак, особенно не частое и не громкое пение, пройдут столетия. Если Вам не принципиален сбор инкубационного яйца, содержите кур без петухов, несутся не хуже.

Мы спрашивали про конкретный случай с племенным петухом. Причем тут куры без петуха?))) И вопрос был о том, оставлять ли нам этого певучего петуха на племя. Экстерьер супер. Но разбавится ли его певучесть "дочками" тихого петуха или его сыновья с большой вероятностью получат его способности кукарекать по пол часа. Вы знаете как передается этот признак?
И вообще , может это у него временное?

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никак

Лаконично, категорично, но верно ли...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Л. Ларсон пишет:

... Среди пород уже сушествуют менее склонные к пению и более склонные,(например созданные с участием юрловской голосистой породы) ...

Ваше заблуждение. Нет такой градации. Юрловская голосистая градируется по ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ пения, а не по склонности к оной.
Породы, созданные (по вашему мнению) "с участием юрловской" разве поют чаще других? Назовите их. Или породы "менее склонные к пению".
Как утверждает сотрудник ВНИИТиП А.В.Александров, занимающийся немало лет темой юрловской породы, - помеси юрловской теряют ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ песни.
Любой птицевод вам скажет, что поют петухи всех пород. Разница только в продолжительности песни, тембре, звонкости. Позыв к пению возникает сообразно биологическим часам и еще паре иных причин.
Помните старый анекдот - новый русский купил крокодила и сделал ему пластику, чтобы получить бультерьера. Ваши фантазии о непоющем петухе в памперсе того же порядка. Извините, обидеть не намереваюсь.
Нет возможности - не надо напрягать ситуацию и заводить певуна. Или воспитайте соседей - это, пожалуй, проще, чем заставить петуха молчать или душить его ошейником.
Хотя, носили же сумасшедшие вериги и власяницы... smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Хочу и я немного сказать.
Самые шумные из разных пород - это по большей части яйценоские породы.
Мясо-яичные и мясные породы - более спокойные и не такие "кипишные".
Порода Орпингтон не относится к шумным породам, как яйценоские Леггорны, Минорка, Русская белая и подобные.
Если Вам молодой петух по всем остальным признакам нравится, то смиритесь с его пением.
Лучше получите потомство от обоих петухов - и от прежнего, и от молодого.

И еще. После года петухи уже спокойнее себя ведут.
У меня молодой петух нужного окраса был слишком шумный - много кукарекал по любому поводу. На лето мне пришлось его отдать маме с одной курочкой (чтоб не стал импотентом от воздержания), а после летней ссылки (в центре курортного поселка не допустим постоянный крик петуха) я заметила сильную разницу - он стал намного меньше попусту орать, стал намного спокойней. Я рада, что не избавилась от него из-за его крикливости, тем более что в новом поколении такого нужного пети не получилось. И он останется у меня уже на этот племенной период (для него - уже второй).

Так и в Вашем случае на следующий год петя может уже будет не такой шумный. А потомство может быть - и в папу, и в дедушку. Будете в дальнейшем отбирать на племя. Но надо дать ему шанс, тем более что он хорошего окраса.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Надежда Зд пишет:

Ваши фантазии о непоющем петухе в памперсе того же порядка

Ну уж )) ни кто пока о таком не фантазирует. И про воротнички я только спросил мнение тех, кто их пробовал. Если таковые есть. А так получается "...не читали, но осуждаем".
У нас птица живет в прекрасных условиях , до памперсов далеко))
Но согласитесь, есть запрос у части птицеводов на тихую птицу.
Поэтому и хотелось узнать про это подробнее.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
АллаЮгРоссии пишет:

И еще. После года петухи уже спокойнее себя ведут.

Алла, спасибо. Такое наблюдение полезно.
Вот у меня тоже мысли были, что старый спокойный именно из за возраста.
Будем надеятся, что и молодой подуспокоится с возрастом.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах