Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 38 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
lborodach пишет:

Раз в неделю или 10 дней.

с прогревом и до 3х недель зародыш живой.

Лилу Букашкина пишет:

Много разновозрастных-это так хлопотно

да вообще это дело для терпеливых smile3

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
lborodach пишет:

Раз в неделю или 10 дней.

с прогревом и до 3х недель зародыш живой.

Лилу Букашкина пишет:

Много разновозрастных-это так хлопотно

да вообще это дело для терпеливых smile3

Да не в терпении дело. У меня сейчас порядка 8 -9 групп корнишей разного возраста-закладывала нон-стоп. Где 16 голов в группе, где 8...Место-вот тема. Даже 2 близкие группы я соединить не могу: снимают скальпы, пробивают бошки, глаза- нескучные детишечки. Ни разу(!) , как ни колдовала, не вышло соединить. Так и живут, занимая отдельные апартаменты-когда это еще их убирать начну...Поэтому тоже пытаюсь собирать до упора одну закладку-и двухнедельные кладу. Прогревать только пока не пробовала.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
lborodach пишет:
Лилу Букашкина пишет:

А сколько удается заложить от пары единовременно? Или делается много закладок? Много разновозрастных-это так хлопотно...

Раз в неделю или 10 дней. Я через это прошла)) года три тому

Результат стоил того?))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

как ни колдовала, не вышло соединить.

у меня сейчас 2 вывода кучинских с разницей в 2 недели спокойно живут в одном отсеке.Фокус только один. В новое помещение сначала сажать младшеньких, и уже к ним подселять старшие группы. И не на чью-то обжитую территорию. А именно на новое место всех.И чтобы площадей
Кормления-поения хватало с избытком доступа по головью, Проблем становиться гораздо меньше с уживчивостью. Сорри, уже мало к селекции относится. Зоопсихолога надо еще в тему. laugh

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лилу Букашкина пишет:
Флоша пишет:
lborodach пишет:

Раз в неделю или 10 дней.

с прогревом и до 3х недель зародыш живой.

Лилу Букашкина пишет:

Много разновозрастных-это так хлопотно

да вообще это дело для терпеливых smile3

Да не в терпении дело. У меня сейчас порядка 8 -9 групп корнишей разного возраста-закладывала нон-стоп. Где 16 голов в группе, где 8...Место-вот тема. Даже 2 близкие группы я соединить не могу: снимают скальпы, пробивают бошки, глаза- нескучные детишечки. Ни разу(!) , как ни колдовала, не вышло соединить. Так и живут, занимая отдельные апартаменты-когда это еще их убирать начну...Поэтому тоже пытаюсь собирать до упора одну закладку-и двухнедельные кладу. Прогревать только пока не пробовала.

Я тоже прошла через разного способы объединения групп цыплят, но пришла к одному для меня единственному решению - выводить один раз и сразу много. Собираю до 3 недель яйца. Каждое яйцо взвешиваю - записываю на одной стороне вес, на другой дату, а на третьей - любой символ, можно наименование породы или окрас. Провожу перевороты яиц 1-2 раза в день - так улучшается процент выводимости из яиц старше сроком, удлиняется срок сбора яиц на инкубацию.

Извините, но мне кажется по этим рассуждениям нужно перейти в любую другую тему, а эту тему форума оставить чисто для селекции и получения ценнейший советов от уважаемого Анатолия Борисовича. Извините нас... blush2 roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Флоша пишет:

вот пример, который ИИ приводит в качестве метода, как мне видится

Я не против метода как такового, но мы говорили о конкретной ситуации.У человека стартовый набор: минимальное количество молодняка, один петух, и тот не лучшего качества.
Что с этим делать?
У меня в этом году похожая ситуация: 4 курицы, 3 петуха и ни одного, который бы мне нравился до такой степени, чтобы на него сделать тесный инбридинг. И уж тем более - начать с разведения в парах. Поэтому и был предложен самый оптимальный, на мой взгляд, вариант выхода из этой ситуации. Я практик, я не выкладываю НЕ опробованные (мною) теории. А "массовка" опробована и мне нравится результат - будет что выбрать по осени. Самых лучших - можно и в пары. Остальных - по семьям. Вполне нормальный вариант для работы на несколько лет без дополнительных закупок яйца или производителей.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

4 курицы, 3 петуха и ни одного, который бы мне нравился

попробуйте, разбейте на 3 группы. Практически вышеупомянутая схема. В одной группе только 2 курицы. И подбираете пары с учетом того, что конкретно не нравится В петухе, к нему курицу с "нравится ". Пробуйте, из нескольких закладок должно выйти хотя бы "по среднему ", а еще лучше -как надо :-) только браковать всех все равно не спешите до формирования птицы. Они сильно меняются. Завидую людям, кто в 2 недели уже точно всё может предугадать. Я так не умею.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Флоша пишет:

И подбираете пары с учетом того, что конкретно не нравится В петухе, к нему курицу с "нравится ".

Наташа, так очень легко потерять то, что "нравится" у кур, если петух окажется препотентен. Так что пробовать буду в следующем сезоне, когда будет количество и, соответственно, возможность подобрать более правильные пары.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

если петух окажется препотентен.

если вы его не проверите, то никогда и не узнаете, на что он способен. Если есть возможность, я лично обязательно бы хоть 1 закладку от него сделала. И решала бы по выходу , по потомству, "суп" или подбор правильный.Но хозяин-барин:-)
мне пучеглазый мой тоже не слишком нравится. Но у него есть масса приятного для меня, что хочется закрепить. В девках особенно. И несмотря на его некультяпистость головы, он отработал на 2х различных группах кур. Вот и посмотрим, оправдает ли надежды.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Тут есть ещё такой нюанс. Чтобы "почувствовать" породу, лично мне нужно видеть перед глазами очень много кур... не меньше сотни, это точно:)))) Поэтому у меня такая планка: ОТ сотни птенцов. Тогда видно, какие признаки доминируют, что надо корректировать, чего не хватает, и проч.и проч.
Только при таком количестве можно составить примерный план, по какой схеме дальше работать. Ну, это как на выставке: чтобы выбрать лидера, нужна массовка. Только тогда лидеры "играют всеми красками". Это совсем не значит, что из массовки никто не будет участвовать в разведении, напротив. Но на лидера можно опереться - вот, например, и посадить его в пару с лучшей курицей и вести несколько поколений только от них, ещё пошлифовать, а потом запустить лучших потомков к основной массе, которая в это время тоже разводилась и подчищалась по признакам. Никаких вливаний со стороны. Линейная работа.
Просто хочу донести, что вариантов работы с птицей - масса, даже с минимальным набором, и даже не с идеальными производителями. Но это никогда не бывает быстро, а для хорошего результата - всегда должно быть массово.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Лешика пишет:

посадить его в пару с лучшей курицей

Как вы узнаете "лучшую курицу", если вы не ведете учет по каждой курице? Вы ведете отбор потомства по петуху. Курица с виду может быть красивой, но с отвратительной яйценоскостью и отвратительным качеством потомства.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как вы узнаете "лучшую курицу"

А Вы за меня не переживайте. Раз не спрашиваю, значит, знаю "как".
Но раз Вы так ратуете за сей способ, то наверняка в Вашем хозяйстве все сидят по парам и ведётся индивидуальный учёт. Может, побалуете фотоотчётом? Людям будет интересно:)
Заодно и я наконец-то узнаю, что в "куриных" родословных актуально отмечать по продуктивным качествам. А то АБВ "замылил" инфу (родословная быка как-то не в тему laugh ), и никто другой не спешит порадовать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Лешика пишет:

А Вы за меня не переживайте. Р

Эта тема существует не только для вас. Она интересна тем, кто хочет серьезно заниматься именно селекцией, а не простой бонитировкой. Вы вольны поступать как вам заблагорассудится.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Лешика пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Как вы узнаете "лучшую курицу"

А Вы за меня не переживайте. Раз не спрашиваю, значит, знаю "как".
Но раз Вы так ратуете за сей способ, то наверняка в Вашем хозяйстве все сидят по парам и ведётся индивидуальный учёт. Может, побалуете фотоотчётом? Людям будет интересно:)
Заодно и я наконец-то узнаю, что в "куриных" родословных актуально отмечать по продуктивным качествам. А то АБВ "замылил" инфу (родословная быка как-то не в тему laugh ), и никто другой не спешит порадовать.

А вот правда, может кто-нибудь выложит фото, как вести родословную по курам: по семье, по паре и по петуху с курицей. blush2 Так в интернете нигде ничего не нашла подобного. Как вести племенную книгу, какие графы она содержит? Очень хотелось бы узнать. roma

Лешика , а как у Вас налажен учёт куриц? Вы по внешним признакам оцениваете несушек, или у Вас каждая курица в клетке с петухом, или стоят гнезда-ловушки, или видеонаблюдение за гнездами. Я тоже очень хочу отбирать на племя хороших несушек, но кроме внешних признаков пока до другого я еще не дошла. Может есть еще что-то разумное и правильное? Подскажите, как Вы знаете своих хороших несушек? roma

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
АллаЮгРоссии пишет:

Лешика , а как у Вас налажен учёт куриц?

На данный момент - никак. У меня их всего 4 штуки одной породы.
Когда держала несколько пород, то парами тоже никто не сидел. Было по 3-4 семьи по каждой породе. Яйцо помечалось, птенцы выращивались группами по каждой семье раздельно. Пока птенцы подрастали, по курам велся учёт: снесённое количество яиц за сезон (до осени) и выборочно (раз в месяц) - взвешивание яйца от каждой семьи. При выборе потомства на племя предпочтение отдавалось цыплятам по лучшим показателям родительской семьи. Разумеется, экстерьер тоже учитывался.
Для этого стандарт неоднократно прочитывался, особенно перед бонитировкой. В идеале его надо знать наизусть. На Фермере есть мои небольшие отчёты, кому интересно - тот читал, кому сильно интересно - тот стучался в личку..
По мясной породе (мини-мясная), кроме информации по яйценоскости, проводилось взвешивание в 10дней первое, затем помесячно - т.к. здесь важна скороспелость и вес тушки.
Так привыкла делать не только по курам, но и по цесаркам, индейкам, и (одно время) по перепелам (но по ним всё чаще в три раза:))) ). Только мускусы жили у нас для антуража и по ним отмечался лишь хороший инстинкт насиживания и материнства.
Меня и сейчас не вдохновляет ведение селекции парами. Для меня птица - источник мяса, яйца и ценного для сада/огорода помёта. Держать птицу в рамках стандарта (если уж она породная) и следить за продуктивностью - да, считаю необходимым. Всё остальное - от лукавого.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лешика пишет:

икто другой не спешит порадовать

основной метод все же массовый. По петуху. А то и по группам из нескольких петухов(полиспермия).
Я проверяю кур на индивидуальную продуктивность, отсаживая по одной. Другой способ, гнезда-ловушки. У меня таких нет. Лучшую курицу, по моим проверенным уже данным, решила индивидуально по потомству проверить. Еще раз повторю- масса методов. И все они рабочие. Зависит выбор от текущей цели в работе.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Спасибо за ответ, Наташа.
Добавлю по своему ответу выше: закладка яйца на инкубацию только правильной формы, цвета и приемлимого размера, после взвешиваний птенцов утилизация ненужных или раздельное выращивание. Раздельное выращивание самцов и самок - как только видно "ху из ху". В этом случае для экономии места ссаживались вместе птенцы от разных семей (помеченные хомутиками, так мне было проще).

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Все-таки практически поголовно птицеводы работают "групповым" методом, т.е. группа отобранных, разумеется, кур + петух. Потомство отводится, замена петуха - и новое потомство. В сезон обычно удается отработать на одной группе кур в среднем 3 петуха. При раздельном выращивании или мечении потомства от каждого легко сделать отбор и анализ наследования признаков.
Индивидуально парами - это при определенной научной или экспериментальной цели. На практике такой игрой заниматься можно, но не всегда результативно, т.к. с конкретной курицей по вашему выбору конкретный петух может не выдать желаемого, а с другой, с которой не успел за сезон сработать, мог бы порадовать.
Родословная - это как кому удобно. Никита, например, создал виртуальную программу, весьма объемную. Мне с такой сложно. Я веду учет происхождения в журнале, мне так удобно.
При групповом содержании, если самок до десятка в семье, то индивидуальный учет яйца для меня особой сложности не представляет. Конечно, надо уделить время процессу кладки. Мне на работу не бегать, могу себе позволить.
И скажу совсем уж крамольное. Предки не заморачивались индивидуальным (парным) разведением. Выводили много цыплят от большого кол-ва кур с последующим качественным направленным отбором. Предсказуемость была довольно высокой, поскольку хватало петухов собственного разведения. Если же каждый год прихватывать "свежую кровь" то у пети, то у васи, чем страдают мнооогие молодые птицеводы, ожидаемого результата можно и не дождаться.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Очерь интересно читать об опыте и о методах! Спасибо большое всем, кто делится здесь наработками-помогает сразу предотвратить некоторые серьезные ошибки. (И это хорошо, потому что даже оставшихся ошибок вполне хватит, чтобы все запороть).
...у меня есть вопрос по окрасу. Вот голубой окрас-в маранах или джерсийских гигантах, например, он не содержится без черного, так как высветляется, уходит в грязно-белый и тд., если я правильно поняла. Относится ли это каким-то образом к голубоокаймленным окрасам, или такие окрасы-вполне самостоятельные и разводятся без потери качества в чистоте? Такой окрас во многих породах есть-барники, виандоты, корниши, и тд.. Почему возник вопрос-на иностранных форумах по породе корниш, например, любителями почти всегда описываются смешанные стада: петух темный( черный фазан, -по сути, черноокаймленный) , куры голубые( голубоокаймленные), и наоборот. Из приобретаемого " оттуда" яйца тоже выскакивают и темные, и голубые, и сплэш, даже если это якобы яйцо голубоокаймленной птицы. Это просто чья-то нерадивость и пофигизм, или этот окрас-с голубым окаймлением-тоже в чистоте плохо разводится? Может, чушь спрашиваю, но генетика голубого и голубоокаймленного для меня одинаково загадочна, а накосячить на пустом месте я всегда успею.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лилу Букашкина пишет:

Очерь интересно читать об опыте и о методах! Спасибо большое всем, кто делится здесь наработками-помогает сразу предотвратить некоторые серьезные ошибки. (И это хорошо, потому что даже оставшихся ошибок вполне хватит, чтобы все запороть).

Надежда Зд пишет:

Все-таки практически поголовно птицеводы работают "групповым" методом, т.е. группа отобранных, разумеется, кур + петух. Потомство отводится, замена петуха - и новое потомство. В сезон обычно удается отработать на одной группе кур в среднем 3 петуха.

Очень интересно, это получается, что по курам все три вывода будут родственные, а не родственные только по петухам. И от куда тогда НЕ родственный ( не родной брат кур) возьмется, при таком содержании?
И это значит уже норм? раз все в основном так делают...
Я же ранее спрашивала, если на породу по четыре таких семьи иметь, в каждой семье куры будут не родные сестры с соседними семьями.
Мне сказали, что этого не достаточно.
да... видимо учится нужно на своём опыте.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
маруся21 пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Очерь интересно читать об опыте и о методах! Спасибо большое всем, кто делится здесь наработками-помогает сразу предотвратить некоторые серьезные ошибки. (И это хорошо, потому что даже оставшихся ошибок вполне хватит, чтобы все запороть).

Надежда Зд пишет:

Все-таки практически поголовно птицеводы работают "групповым" методом, т.е. группа отобранных, разумеется, кур + петух. Потомство отводится, замена петуха - и новое потомство. В сезон обычно удается отработать на одной группе кур в среднем 3 петуха.

Очень интересно, это получается, что по курам все три вывода будут родственные, а не родственные только по петухам. И от куда тогда НЕ родственный ( не родной брат кур) возьмется, при таком содержании?
И это значит уже норм? раз все в основном так делают...
Я же ранее спрашивала, если на породу по четыре таких семьи иметь, в каждой семье куры будут не родные сестры с соседними семьями.
Мне сказали, что этого не достаточно.
да... видимо учится нужно на своём опыте.

Возможно, группа кур тоже не одна-я предполагаю, что их в целом несколько, и в каждой такая ротация петухов, нет разве?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лилу Букашкина пишет:

Возможно, группа кур тоже не одна-я предполагаю, что их в целом несколько, и в каждой такая ротация петухов, нет разве?

Не знаю... об этом не написано было.
Если групп несколько, то вопросов конечно нет, хотя ранее мне указали на несостоятельность такого метода.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лилу Букашкина пишет:

... виандоты...

Лилу, по виандотам голубоокаймленным я выше писала. Та же зависимость - голубой цвет в окаймлении размывается, если не подливать черноокаймленных.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Надежда Зд пишет:
Лилу Букашкина пишет:

... виандоты...

Лилу, по виандотам голубоокаймленным я выше писала. Та же зависимость - голубой цвет в окаймлении размывается, если не подливать черноокаймленных.

Значит, " не померещилось", спасибо). А то никак не доходят руки зарегистрироваться на англоязычных, чтобы пытать там народ.

маруся21 пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Возможно, группа кур тоже не одна-я предполагаю, что их в целом несколько, и в каждой такая ротация петухов, нет разве?

Не знаю... об этом не написано было.
Если групп несколько, то вопросов конечно нет, хотя ранее мне указали на несостоятельность такого метода.

Может, разъяснит кто-то этот вопрос дополнительно- просто пишется то и дело про несколько семей одной породы одного окраса - я оттуда и вынесла мысль, что петухи меняются в каждой отдельной семье на разных курах. Надо еще раз перечитывать тему мне-в одно ухо влетает..

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лилу Букашкина пишет:

к голубоокаймленным окрасам, или такие окрасы-вполне самостоятельные и разводятся без потери качества в чистоте?

нет, не самостоятельны. В голубоокаймленных также идут 2 технические окраски.
Лавандовая окраска стабильна, но это не "голубой ".хотя внешнее сходство есть.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Лилу Букашкина пишет:

пишется то и дело про несколько семей одной породы одного окраса - я оттуда и вынесла мысль, что петухи меняются в каждой отдельной семье на разных курах

scratch_one-s_head Никак не могу ухватить Вашу мысль laugh

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Лешика пишет:
Лилу Букашкина пишет:

пишется то и дело про несколько семей одной породы одного окраса - я оттуда и вынесла мысль, что петухи меняются в каждой отдельной семье на разных курах

scratch_one-s_head Никак не могу ухватить Вашу мысль laugh

Нуу, что не одна-единственная семья куриная и в ней чередуют петухов ( так Алла поняла эту метОду), а семей несколько, и в каждой из них чередуются еще петухи и получается от каждого потомство( так я поняла). Наверно, я опять не помогла ухватить laugh

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Флоша пишет:
Лилу Букашкина пишет:

к голубоокаймленным окрасам, или такие окрасы-вполне самостоятельные и разводятся без потери качества в чистоте?

нет, не самостоятельны. В голубоокаймленных также идут 2 технические окраски.
Лавандовая окраска стабильна, но это не "голубой ".хотя внешнее сходство есть.

Вот и понятно мне теперь, почему семьи двухцветные сплошь у любителей. Придется тоже так делать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лилу Букашкина пишет:

... Наверно, я опять не помогла ухватить ...

Методик несколько, каждый выбирает способ наиболее удобный, внятный и приемлемый для себя сообразно со своими целями и условиями.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477
Лилу Букашкина пишет:

Наверно, я опять не помогла ухватить laugh

Э-э-э-э... :))) Это же всё не в один сезон делается. Это план работы на несколько лет вперёд. Который может варьироваться в зависимости от того, что получилось в данном сезоне по качеству молодняка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах