Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 42 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Надежда Зд пишет:

Любой птицевод вам скажет, что поют петухи всех пород. Разница только в продолжительности песни, тембре, звонкости

Я понимаю, что совсем без пения мы петуха не найдем (здорового). Но мы как раз про вот эту "разницу" и хотим узнать подробнее. Кто в итоге продолжительно и часто, кто пореже.,?

Какие факторы влияют и как? :
Гены, возраст, внешние раздражители, может что то еще?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Л. Ларсон пишет:

А так получается "...не читали, но осуждаем".

Нет, не получается. Разные вещи - это насилие над природой. В одном ряду удаление когтей у котов, резаные связки у собак и тп...
Кстати собаки после операции издают такие ужасные звуки и довольно громко, кмк, такое вообще невыносимо слушать...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Л. Ларсон пишет:

есть запрос у части птицеводов на тихую птицу.

Не надо дачников причислять к птицеводам. Птицевод - это ПТИЦЕВОД!!!! И для него совсем не важно, что петух громко поет! Наоборот радуется, что у петуха все отлично, он здоров и весел! Не все, кто держит кур, могут называться птицеводами. Уж извините!

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не надо дачников причислять к птицеводам. Птицевод - это ПТИЦЕВОД!!!! И для него совсем не важно, что петух громко поет! Наоборот радуется, что у петуха все отлично, он здоров и весел! Не все, кто держит кур, могут называться птицеводами. Уж извините!

Только вопрос был не об этих различиях. Чем отличается дачник от фермера я представляю.
"Личное мнение" кому как называться - это только личное мнение. Можете не ивиняться, я не обидчивый))

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Мухаммад АА пишет:

Если петух слышит пение другого петуха, то они начинают "соревнование" кто кого перекричит ))

Да, это точно. "Пообщаться" они любят. Может это у них конкуренция? Как бы переманивают, зовут кур к себе.
Вроде бы считается, что изначально пением петух в природе привлекал самок с округи для размножения.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Л. Ларсон пишет:

Кто в итоге продолжительно и часто, кто пореже.,?

У меня мини-мясные (белые) поют редко, тихим хрипловатым баском:))) У них и курочки тихушницы - не видно, не слышно.

Россия
: Воронеж
06.12.2016 - 13:46
: 89
Лешика пишет:

У меня мини-мясные (белые) поют редко, тихим хрипловатым баском:))) У них и курочки тихушницы - не видно, не слышно.

Спасибо. Полезная информация.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Л. Ларсон пишет:
Мухаммад АА пишет:

Если петух слышит пение другого петуха, то они начинают "соревнование" кто кого перекричит ))

Да, это точно. "Пообщаться" они любят. Может это у них конкуренция? Как бы переманивают, зовут кур к себе.
Вроде бы считается, что изначально пением петух в природе привлекал самок с округи для размножения.

Еще пением петух заявляет о своем присутствии, и что эту территорию он уже занял, он хозяин этой местности. Конкуренция...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Л. Ларсон пишет:
Надежда Зд пишет:

Любой птицевод вам скажет, что поют петухи всех пород. Разница только в продолжительности песни, тембре, звонкости

Я понимаю, что совсем без пения мы петуха не найдем (здорового). Но мы как раз про вот эту "разницу" и хотим узнать подробнее. Кто в итоге продолжительно и часто, кто пореже.,?

Какие факторы влияют и как? :
Гены, возраст, внешние раздражители, может что то еще?

Из внешних факторов очень сильно влияет любой посторонний шум, сигнал проезжающей машины, резкое внезапное освещение окна птичника, взрыв петарды, шорох или вид пробегающей мыши. Всё это вызывает испуг птицы и куры всем семейством могут начать взбалмошно орать, отпугивая от себя шумное, страшное и непонятное.
Чтобы этого не происходило, желательно включать в птичнике приятную спокойную музыку - днем громче, утром и вечером - тише, на ночь выключать. Тогда и петух не услышит днём далеко кукарекающего петуха, и не будет активно заявлять о своём присутствии на своей территории.
Ночью в окно птичника не должны попадать лучи уличного фонаря, проезжающей машины или окна от близко стоящего дома. Если это трудно избежать, то можно придумать автоматическое открывание жалюзей при первых лучах солнца и их закрытие при потемнении с помощью датчика световых лучей (как работают уличные фонари).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Л. Ларсон пишет:
Надежда Зд пишет:

Ваши фантазии о непоющем петухе в памперсе того же порядка

Ну уж )) ни кто пока о таком не фантазирует. И про воротнички я только спросил мнение тех, кто их пробовал. Если таковые есть. А так получается "...не читали, но осуждаем".
У нас птица живет в прекрасных условиях , до памперсов далеко))
Но согласитесь, есть запрос у части птицеводов на тихую птицу.
Поэтому и хотелось узнать про это подробнее.

Заведите себе фазанов - тише вряд ли найдете...... но и они иногда кричат - "Кук"..... каак скрипучая заржавевшая дверь.... только у них это не перекличка - а сигнал тревоги - кто то значит чужой на территорию забрался.....
А петухи - Пели - Поют и будут петь......

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Владислав Владимирович пишет:

Заведите себе фазанов - тише вряд ли найдете.

Найдет. У меня казарки - вообще их не слышу. И никто не слышит.

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88

Скажите. До какого времени можно держать цыплят нескольких пород вместе. И можно ли несколько пород взрослых(петухи и куры) держать вместе, а когда необходимо вывести цыплят,то отсадить на некоторое время семью для сбора инкубационного яйца? Если да, то на сколько времени нужно отсаживать семью,что бы не навредить породе?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Tigercub пишет:

Скажите. До какого времени можно держать цыплят нескольких пород вместе. И можно ли несколько пород взрослых(петухи и куры) держать вместе, а когда необходимо вывести цыплят,то отсадить на некоторое время семью для сбора инкубационного яйца? Если да, то на сколько времени нужно отсаживать семью,что бы не навредить породе?

Если держите несколько пород, то уж организуйте хозяйство так, чтобы каждую породу держать отдельно от др.
При выращивании цыплят можно содержать вместе несколько пород с рождения и до рассадки по плем. группам (семьям) осенью. При этом петушков лучше отсаживать как только определится пол и доращивать отдельно от курочек. Почему? Об этом в разных темах написано не раз.
Взрослых временно, вне племенного периода, можно содержать (к примеру, на выгуле) совместно несколько пород. При этом опять же - лучше петухов убрать из стада, чтобы избежать драк, травм и излишнего насилия над курами.
Разделить по породам следует не менее чем за 2 недели до сбора яиц на инкубацию. Лучшим способом считаю для себя рассадку осенью. Сначала отбираю молодок, через несколько дней подсаживаю к ним старушек. Петухов отдерживаю отдельно, подсаживаю после выставки или за неделю-две до сбора яиц.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

.

Россия
: Ставрополье
28.08.2015 - 12:19
: 57
Olesia Petrowna пишет:

Отмечусь здесь, вдруг что-то новенькое.
О себе: занимаемся породистой птицей, возим её по выставкам. Пока результаты по зеленоножкам и перепелам есть (с перепелами сложно, потому как в Германии нет ещё чёткой весовой градации, у меня мясные породы).

А зеленоножки - это какая порода кур?

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Татьяна Бушнякова пишет:

А зеленоножки - это какая порода кур?

А зеленоножки - это зеленоножка куропатчатая. У неё лапы зелёные, от этого и пошло название.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Огромная просьба к новичкам - уберите ваши не информативные сообщения. Это тема ученого селекционера Вахрамеева А.Б. Мы от него здесь ждем ответов и советов именно по селекционной работе с родительским стадом. Про породы - это в других темах. И ваше "отмечусь", кстати, карается баном по правилам форума.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

по селекционной работе с родительским стадом.

Т.е. Вы считаете, что участие в выставках не предусматривает работу с родительским стадом?
Я прочитала всю тему, здесь говорят кто о чем, а не о поддержании генотипов и выведении новых пород кур.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Анатолий 47 пишет:

Мы часто говорим о племенной ценности конкретной птицы, о том, как подобрать ей пару.
А о том, как работать со стадом часто не задумываемся.

Чтобы подтвердить наши успехи в работе с курами одной породы мы ездим на выставки, где эксперты оценивают нашу птицу и ставят оценку.

Анатолий 47 пишет:

Национальное первенство и Европейское
97 – чемпион выставки
96 – отлично
93 – 95 – очень хорошо
91 – 92 – хорошо
89 – 90 – удовлетворительно

Куры и петухи с наилучшей оценкой - это родительское стадо.
Где здесь флуд?
Если Вы считаете, что выставочная оценка никакого отношения не имеет к кропотливой работе над выведением породистой птицы согласно европейским стандартам - это Ваше личное мнение. Можете нажать на копку "жалоба" и сообщения удалят, если их посчитают флудом.

Пришла в эту тему потому, что даже при наличии родителей с отличной оценкой выскакивает брак. Есть вопросы по закреплению определённых признаков и вопросы, как избавиться от наследсвенного брака. Всё это связано с генетикой и селекцией, а не с флудом.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Хочу поблагодарить Анатолия Борисовича за труд и время, которое он уделяет, чтобы ответить на вопросы форумчан.
У меня возник вопрос по дефекту одной из пород.
Куры — это жен.родитель.
Путух — это муж.родитель.
Породой предусмотрено отсутствие в окрасе каких либо вкраплений на крыльях, груди и спине. Вкрапления считаются дефектом.
За счёт окраса у кур данный дефект виден на спине (как продолжение окраса шеи), а у петухов за счёт окраса - нет.
Установить, является ли петух носителем данного дефекта не возможно, но я беру в расчёт 50/50.
1) При скрещивании кур с этим дефектом с петухом от родителей (один из родителей) с этим дефектом, получаем: 2 курицы с дефектом, 2 без дефекта, 4 петухов с вероятностью 50/50.
2) При скрещивании кур с этим дефектом с петухом (предположительно) без дефекта, получаем: 2 курицы с дефектом, 2 без дефекта, 4 петухов с вероятностью 50/50.
3) При скрещивании кур без дефекта (родители неизвестно, являются ли носителяит этого дефекта) с петухом от родителей (один из родителей) с этим дефектом, получаем: 1 курица с дефектом, 3 без дефекта, 4 петухов с вероятностью 50/50.
4) При скрещивании кур без дефекта (родители неизвестно, являются ли носителяит этого дефекта) с петухом (предположительно) без дефекта, получаем: 4 курицы без дефекта, 4 петухов с вероятностью 50/50. НО: Скрещивая этих кур-потомков без дефекта с «отцом»-петухом (предположительно) без дефекта: 1 курица с дефектом, 3 без дефекта, 4 петухов с вероятностью 50/50.

Являются ли вкрапления в оперении доминантым геном (в данном случае дефектом) у кур-родителей, если это не предусмотрено стандартом?
И как избавиться от дефекта, если у кур неизвестно, были ли родители (один из родителей) носителями этого дефекта, а у петухов никогда не известно за счёт окраса являются ли они носителями этого дефекта?

Надеюсь, понятно объяснила.
Заранее благодярю.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Полный сумбур....НО - одно совсем мне непонятно..... scratch_one-s_head
для чего скрещивать кур и петухов с "дефектом"....????. huh - если по ВСЕМ правилам - такая птица ( имеющая дефекты ) в разведение НЕ пускается....Cовсем!!!...... и как раз для того что бы этих самых "дефектов" было меньше в потомстве.....

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
Владислав Владимирович пишет:

сли по ВСЕМ правилам - такая птица ( имеющая дефекты ) в разведение НЕ пускается....Cовсем!!!...

В теме про браму,тёмную,писали что для того что бы в потомстве у кур был четкий рисунок,нужно что бы у петуха была рябь на груди.Хотя для выставки это дефект.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
ольга ломова пишет:
Владислав Владимирович пишет:

сли по ВСЕМ правилам - такая птица ( имеющая дефекты ) в разведение НЕ пускается....Cовсем!!!...

В теме про браму,тёмную,писали что для того что бы в потомстве у кур был четкий рисунок,нужно что бы у петуха была рябь на груди.Хотя для выставки это дефект.

То есть - для Брам правила изменили что ли ??
может нужно что бы он вообще был Четким.... у родителей.....рисунок то ??
методом от противного - это из математики.....а "восток"генетика - дело тонкое.......пеструха... laugh

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

для чего скрещивать кур и петухов с "дефектом"....????.

Потому что, покупая нового петуха, я не буду знать является он носителем дефекта или нет. Я могу скрещивать своих кур, но даже при скрещивании своих кур "без дефекта" получается одна-две курицы "с дефектом". Я не знаю, являются ли оба родителя носителями дефекта или только один?

Покупая курицу якобы "без дефекта" я не буду знать, являются ли её родители носителями дефекта.
На выставках "дефект" быстро устраняется вырыванием дефектных перьев из курицы.

Для меня вопрос принципиальный, т.к. я не знаю, можно ли устранить этот дефект или же нет. И, луше купить кур к петуху или петуха к курам? Порода тяжелая для селекции, потому я не могу постоянно скрещивать "своих со своими", у меня в 3-ем скрещивании один цыплёнок "инвалид" вылез. Сейчас у нас новая кровь петух (предположительно без дефекта), новые куры (выглядят без дефекта, родители - неизвестно) и наши куры в 3-ем поколении без дефекта.
И от дефектых кур так же появляются куры "без дефекта"...

Или этот дефект не зависит не от чего... Или всегда у этой породы будет дефект?

Владислав Владимирович пишет:

Полный сумбур..

Потому что так и есть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Тогда примите (условно) что тот петух что НЕ имеет видимых дефектов - БЕЗ дефекта - и все...
коли родословная не известна ...
зачем так усложнять всё.... scratch_one-s_head ...
Даже у двух выставочных призеров птенцы будут разные ... и без дефектов и с оными....а далее следует работать путем отбора....дефекты в лапшу... а лучших - в разведение...

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

Тогда примите (условно) что тот петух что НЕ имеет видимых дефектов - БЕЗ дефекта - и все...

Ну вот в этом году так и делаем (с двумя группами).
Хотелось бы, конечно, понять, как там получается? Потому такие скрещивания частично "пальцем в небо".

Владислав Владимирович пишет:

Даже у двух выставочных призеров птенцы будут разные ... и без дефектов и с оными....а далее следует работать путем отбора....дефекты в лапшу... а лучших - в разведение...

У нас очень много дефектов выскакивает, это один из них. Мы за почти 4 года не выставляли эту породу. Эта проблема не только у нас (имею ввиду общее колличество дефектов). Проблема возникла из-за бессовестности участников выставки. Тяжело найти птицу с минимальным набором "честных" дефектов. Всегда покупаешь кота в мешке.

P.S.: в Ляйпциге на выставке с этим цветом было всего 6 экземпляров не с лучшей оценкой... С лучшей оценкой заводчик не продаст петуха или курицу, зная, что у неё нет особых дефектов. Я писала в другой теме, что наш новый петух имеет 94 балла. У него немного высокий гребень и пару мелочей. НО жёлтые лапы! Наши куры все со светложёлтыми лапами (почти бледными лапами), эксперементально установили, что всё-таки дело в петухе. В этом году план: получить потомство с жёлтыми лапами. Если опять не получится получить кур (жен.род) со стандартными ярко жептыми лапами, то будем завязывать. Или мы что-то делаем неправильно, или всё стадо бракованное...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Olesia Petrowna пишет:

. Или мы что-то делаем неправильно, или всё стадо бракованное...

Не пытайтесь решить все проблемы сразу. Несколько лет вам понадобится. чтобы исправить один дефект ( лапы) Потом займетесь оперением, потому что это более легкий дефект, его легче исправить. Всегда сначала исправляют более тяжелые, а потом мелочи подчищают. И это не один, и даже не 3 года. Даже через 7 лет мелкие дефекты будут выскакивать. И не старайтесь покупать нового "бездефектного" петуха. У него могут быть скрытые дефекты. Лучше ведите работу внутри хозяйства. И не с мелким гнездом, а чтобы в нем было хотя бы 30 голов.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

Ираида Иннокентьевна, спасибо за подсказку! Будем пересматривать "план".

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Olesia Petrowna пишет:

Тяжело найти птицу с минимальным набором "честных" дефектов. Всегда покупаешь кота в мешке.

От этого никуда не деться. Увы. Одна надежда только на себя... только создав свое собственное поголовье, чел может быть в чем-то уверен, не во всем, конечно, и никогда нельзя застраховаться от недостатков и пороков, можно более менее их прогнозировать и это уже большая удача. Наука в этом может нам очень помочь и вы молодец, что пытаетесь разобраться поглубже.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах