Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 43 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Olesia Petrowna пишет:

Ираида Иннокентьевна, спасибо за подсказку! Будем пересматривать "план".

Об этом я и пыталась сказать)

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479
Ираида Иннокентьевна пишет:

И не с мелким гнездом, а чтобы в нем было хотя бы 30 голов.

Поскольку для правильной работы с породой нужно не менее 3-х гнёзд, то одно гнездо в 30 голов - это перебор (для меня, по крайней мере). Имея всего 2 породы в хозяйстве, увеличивать число кур до 180 голов huh Они не только мою пенсию, они и меня склюют laugh
У меня гнезда численностью от 6 до 10шт(кур). И несколько запасных петухов.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лешика пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И не с мелким гнездом, а чтобы в нем было хотя бы 30 голов.

Поскольку для правильной работы с породой нужно не менее 3-х гнёзд, то одно гнездо в 30 голов - это перебор (для меня, по крайней мере). Имея всего 2 породы в хозяйстве, увеличивать число кур до 180 голов huh Они не только мою пенсию, они и меня склюют laugh
У меня гнезда численностью от 6 до 10шт(кур). И несколько запасных петухов.

Интересно, почему именно тридцать? smile3 мне так больше 8-9 не нужно, отобранных.. три семьи... мячта)) вырастить, понятное дело, приходится намного больше.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Владислав Владимирович пишет:

То есть - для Брам правила изменили что ли ??

Тема Брама стр-44,сообщение№1314

Россия
: Челябинская обл.
10.07.2017 - 14:23
: 88
Olesia Petrowna пишет:

У нас очень много дефектов выскакивает

А возможно дефекты увидеть на фото. fotku

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Лешика пишет:

Поскольку для правильной работы с породой нужно не менее 3-х гнёзд, то одно гнездо в 30 голов - это перебор (для меня, по крайней мере).

Я подумала 1,7 или 1,8 на три гнезда, потому 30 голов. У меня сейчас 1,5 на 2 гнезда.

Tigercub пишет:

А возможно дефекты увидеть на фото

Я приезжаю домой, когда темно. Постараюсь на выходных показать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лешика пишет:

Поскольку для правильной работы с породой нужно не менее 3-х гнёзд, то одно гнездо в 30 голов - это перебор (для меня, по крайней мере).

В гнезде можно иметь 3 семьи. В каждой получится по 10 кур. Браковать еще на стадии суточных цыплят с окраской явно не соответствующей породе. А потом в 60,90,105,150,180 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Olesia Petrowna пишет:

Наши куры все со светложёлтыми лапами (почти бледными лапами), эксперементально установили, что всё-таки дело в петухе. В этом году план: получить потомство с жёлтыми лапами

А дело может быть вовсе и не в петухе. Был у меня курьез - минимясных цыплят купила в Генофонде и когда они стали подрастать, аж расстроилась - у всех плюсны какие-то розово-серые. Так продолжалось вплоть до лета. А потом пошла зеленая травка, добавили морковь в рацион, солнышко присветило и плюсны окрасились в нормальный желтый цвет. В кормах было мало каротина, вот цвет плюсен и поплыл. Пересмотрите рацион.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Ираида Иннокентьевна пишет:

потом пошла зеленая травка, добавили морковь в рацион, солнышко присветило и плюсны окрасились в нормальный желтый цвет. В кормах было мало каротина, вот цвет плюсен и поплыл. Пересмотрите рацион.

Пересматривали, добавляли и кукурузу, морковь и свеклу. Да, немного желтее становились, но не тот цвет, который должен быть.
Как не странно, цыплята все с желтоногие были, а на 4-6 недель лапы начинают светлеть и только у кур. У петухов - нет.
У меня, к сожалению, не осталось фото петухов за 2017. Есть те, что за 2016 год. Я в теме про брам писала пт, 24.03.2017 - 23:38 #5270. Там на фото есть одна голубая курица, она в нагрузку шла. От неё нет потомства (мы её уже съели).
На фото видно, что куры со светложёлтыми лапами, почти белыми. Петухи с жёлтыми. От одного из этих петухов куры тоже со светлыми лыпами получились.
На фото видно так же, что у одной курицы чёрные вкрапления в хвосте - их не должно быть!
Слева курица покупная. От неё и от нашего петуха мы тоже получили кур со светло жёлтыми лапами. Потому петухов всех убрали.

Вложение
20170225145234.jpg
20170225145847.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

.....а почему не убрать из разведения кур с ....тем чего........." не должно быть"......??

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

а почему не убрать из разведения кур с ....тем чего........." не должно быть"......??

Потому что у тех, что имеют "не должно быть" есть то, чего нет у тех "что должно быть". Потому методом "пальцем в небо" у нас появилась форма согласно "стандарту". Т.е. курица с красивой гривой и формой.

Вот теперь думаем над дальнейшими нашими действиями...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Olesia Petrowna пишет:
Владислав Владимирович пишет:

а почему не убрать из разведения кур с ....тем чего........." не должно быть"......??

Потому что у тех, что имеют "не должно быть" есть то, чего нет у тех "что должно быть". Потому методом "пальцем в небо" у нас появилась форма согласно "стандарту". Т.е. курица с красивой гривой и формой.

Вот теперь думаем над дальнейшими нашими действиями...

И Вы таким вот образом рассчитываете получить то что Должно быть ???
shok
Так Это через Австралию путь получается.... а ведь через Бологое - ближе!

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138

У оранжевой курицы, которая слева, перо на груди растёт не правильно... только заметила :( Надо пересмотреть ещё раз наших кур.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Владислав Владимирович пишет:

И Вы таким вот образом рассчитываете получить то что Должно быть ???

Это из темы про брамы (вкратце "лоханулись, потом ещё раз лоханились. Потом втянулись. Теперь думаем, что делать?":

Olesia Petrowna пишет:

Самых первых кур покупали на выставке, думали, что с выставки то наверняка "порода". А наша "порода" дала практически всех бракованых петухов и разноцветных кур. Потом когда больше этим вопросом интересоваться начали, поняли, что наша "порода" подгулявшая. Не известно, что там было... теперь у нас такой "суп" цветной получился, что не знаешь с чего начать.

Olesia Petrowna пишет:

Добавлю: в наших краях очень тяжело найти браму, которая выглядит более-менее как брама. Мы нашу родительскую группу для этого года целый прошлый год собирали... На местных выставках печаль печальная, на более крупных либо хотят дофига евро, либо не продают. Петуха муж забрал с крупной выставки с оценкой 94 (крупный гребень) за 40 евро. С оценой от 96 петух стоит от 70 евро.
Брама со светыми лапами пока поживет, но останется в запасных. У новых привезеных кур форма не очень красивая... узкобедерная какая-то. Посмотрим, что даст этот год.

Кстати, пока мой муж думал, покупать ли петуха за 70 евро, его уже купили...

14.02.2018 - 15:13
: 5

perenes

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

Здравствуйте. У меня вопрос , может не в этой теме нужно обсуждать, тогда пожалуйста отправьте в нужную тему. Получились у меня нечаянно цыплята помесные, петух Московский черный а курочки Загорские лососевые. Петьку отсадила за 2 недели. но видимо больше времени требуется. Но вопрос не в этом. Получились цыплята Одни как бурундучки а другие палевые. Очень похожи по окраске на суточных Ленинградских золотисто серых. Вопрос такой они так же как и ленинградские поделились по полу в суточном возрасте? На фото совсем светлые цыплята загорские.

Вложение
img2478.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

По мне, так они на 3 окраса расщепились...

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

С желтым пухом Загорские лососевые .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ната винсады пишет:

Вопрос такой они так же как и ленинградские поделились по полу в суточном возрасте?

Не могут помесные цыплята сохранять в полном объеме специальные маркеры породных. Аутосексность - специальный маркер.

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

Я понимаю что они помесные. Но как-то же создаются эти маркеры. Подумалось а вдруг... Буду закладывать яйца Ленинградских золотисто-серых, читала про породу, смотрела фото суточных цыплят...

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Хочу спросить уважаемых знатоков вопроса генетики и наследственности, в частности. У меня в одной куриной семье было смешано два окраса( как голубомедные и черномедные мараны, совместимых, то есть). Петушки и курочки, которые унаследовали окрас от петуха, похожи между собой и на папашу и некоторыми другими признаками: корпусом, длиной ног и их поставом, и проч.. При этом , на мой взгляд, они отличаются по этим же признакам от потомков, родившихся с окраской матерей. Среди последних тоже проскакивают подобные признаки, но в единичных случаях: они словно не только цветом, но и корпусом ушли в материнскую линию. Вопрос такой: есть ли реально вероятность такой зависимости: чей окрас, того и "тапки")), или это просто случайное совпадение или иллюзия? Просто на будущее понимать, можно ли "прогнозировать" вылупившихся цыплят от тех же родителей с определенной долей успеха по цвету пера. Прошу простить,- теорией в этом отношении не владею.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Лиль, не отношусь к знатокам, но уверенна, что это просто случайное совпадение или иллюзия

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
lborodach пишет:

Лиль, не отношусь к знатокам, но уверенна, что это просто случайное совпадение или иллюзия

Я тоже к этой мысли склоняюсь, но...надоело мучиться вопросом).

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лилу Букашкина пишет:

Хочу спросить уважаемых знатоков вопроса генетики и наследственности, в частности. У меня в одной куриной семье было смешано два окраса( как голубомедные и черномедные мараны, совместимых, то есть). Петушки и курочки, которые унаследовали окрас от петуха, похожи между собой и на папашу и некоторыми другими признаками: корпусом, длиной ног и их поставом, и проч.. При этом , на мой взгляд, они отличаются по этим же признакам от потомков, родившихся с окраской матерей. Среди последних тоже проскакивают подобные признаки, но в единичных случаях: они словно не только цветом, но и корпусом ушли в материнскую линию. Вопрос такой: есть ли реально вероятность такой зависимости: чей окрас, того и "тапки")), или это просто случайное совпадение или иллюзия? Просто на будущее понимать, можно ли "прогнозировать" вылупившихся цыплят от тех же родителей с определенной долей успеха по цвету пера. Прошу простить,- теорией в этом отношении не владею.

Лиля!
В селекции есть такой термин - препотентность.
Препотентность - это свойство какого-либо племенного производителя (самца) или производительницы (самки) передавать свои качества потомству в большей степени, чем просто поровну ( половина матери - половина отца).
Одно из объяснений препотентности - наличие гомозиготности по доминантным аллелям, но не всё так просто.
На Ваш вопрос Лиля, нет однозначного ответа.
В некоторых случаях есть связанные признаки, в других, возможно препотентность одного из родителей, а есть и с отсутствием и того и другого.
Каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Иногда безусловно - "чей цвет, того и тапки", иногда нет.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Olesia Petrowna пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

потом пошла зеленая травка, добавили морковь в рацион, солнышко присветило и плюсны окрасились в нормальный желтый цвет. В кормах было мало каротина, вот цвет плюсен и поплыл. Пересмотрите рацион.

...
Как не странно, цыплята все с желтоногие были, а на 4-6 недель лапы начинают светлеть и только у кур. У петухов - нет.
...
На фото видно, что куры со светложёлтыми лапами, почти белыми. Петухи с жёлтыми. От одного из этих петухов куры тоже со светлыми лыпами получились.
...

Олеся!
Хоть и косвенно, но ответ Ираиды Иннокентьевны и в этом случае правилен.
Очень важен рацион.
Особенно в возрасте 1-1,5 месяца (4-6 недель) у петушков становятся более яркими кожные покровы (гребешок, серёжки, плюсны). По этим признакам мы отбираем в этом возрасте петушков.
А чтобы курочки были "наряднее", необходимо их поддержать рационом, солнцем, дополнительными витаминами.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Анатолий 47 пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Хочу спросить уважаемых знатоков вопроса генетики и наследственности, в частности. У меня в одной куриной семье было смешано два окраса( как голубомедные и черномедные мараны, совместимых, то есть). Петушки и курочки, которые унаследовали окрас от петуха, похожи между собой и на папашу и некоторыми другими признаками: корпусом, длиной ног и их поставом, и проч.. При этом , на мой взгляд, они отличаются по этим же признакам от потомков, родившихся с окраской матерей. Среди последних тоже проскакивают подобные признаки, но в единичных случаях: они словно не только цветом, но и корпусом ушли в материнскую линию. Вопрос такой: есть ли реально вероятность такой зависимости: чей окрас, того и "тапки")), или это просто случайное совпадение или иллюзия? Просто на будущее понимать, можно ли "прогнозировать" вылупившихся цыплят от тех же родителей с определенной долей успеха по цвету пера. Прошу простить,- теорией в этом отношении не владею.

Лиля!
В селекции есть такой термин - препотентность.
Препотентность - это свойство какого-либо племенного производителя (самца) или производительницы (самки) передавать свои качества потомству в большей степени, чем просто поровну ( половина матери - половина отца).
Одно из объяснений препотентности - наличие гомозиготности по доминантным аллелям, но не всё так просто.
На Ваш вопрос Лиля, нет однозначного ответа.
В некоторых случаях есть связанные признаки, в других, возможно препотентность одного из родителей, а есть и с отсутствием и того и другого.
Каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Иногда безусловно - "чей цвет, того и тапки", иногда нет.

Спасибо огромное за развернутый ответ! Я правильно понимаю, что рассмотрение каждого случая индивидуально-это и знание (условно) генотипа того же производителя? Кстати, гомозиготность были основания заподозрить по такому, например, признаку, как "pearl eye"-жемчужный глаз, довольно редко встречающийся и легко исчезающий в породе признак. Возможно, я и ошибаюсь-все по наитию чисто.

Германия
25.03.2017 - 00:19
: 1138
Анатолий 47 пишет:

Особенно в возрасте 1-1,5 месяца (4-6 недель) у петушков становятся более яркими кожные покровы (гребешок, серёжки, плюсны). По этим признакам мы отбираем в этом возрасте петушков.

Анатолий, спасибо за ответ. Можете мне ещё кое-что подсказать? Мы не кормим комбикорм цыплят, потому ак в Германии КК не производят. Кормим зерносмесями для цыплят. Есть у нас желтоногие куры - современная английская бойцовая карликовая. У них лапы не светлеют от корма. А у брам светлеют. Даже если давать морковку, свеклу и кукурузу - цвет лап не становится насыщеным желтым. Он становится светло-светло желтым. Как так получается?

Я видела и на фото и на выставках, что есть такая проблема, как недостаточная пигментация лап... Потому и склоняюсь к мысли, что дело не в рационе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Подскажите, пожалуйста, как передвется цвет лап? Каким образом у птицы с желтыми цевками (по стандарту) появляются белые?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А кто этой птице "присваивал" какой то стандарт...?? (кто знает ЧТО подмешано ??)
АБВ однажды написал - в каждом правильно поставленном вопросе - уже есть половина ответа..... good

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

Добрый день. Меня интересует селекция стада по размеру яйца. Можно ли получить крупное яйцо от кур, если они сами выведены из среднего и мелкого яйца. Яйцо из Генофонда, порода Котляревская, пишут что яйцо не мелкое должно быть, видно мне не повезло cry Могу ли я селекцией как то выправить ситуацию? Извините если коряво излагаю blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах