Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 34 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
маруся21 пишет:

Они только теряют линейную принадлежность.

Ну а если к ним прилить кровь той линии, разве они не станут ее продолжением?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Pavel280608 пишет:

Получается, что линий нет ни у кого, поскольку ни у кого на сегодняшний день нет того самого ВЫДАЮЩЕГОСЯ. ЗНАМЕНИТОГО ПРЕДКА (петуха)

Анатолий 47 пишет:

Родоначальником может быть выдающийся, но не обязательно САМЫЙ выдающийся.

Я бы ещё добавила: выдающийся на данный момент разведения. Основателем линии можно назначить лучшего из имеющегося материала на данный момент. И в дальнейшем, при правильном подборе и отборе потомков и инбридинге на этого основателя, можно получить потомков лучше по качеству, чем был основатель линии.

маруся21 пишет:

Я вот по одной своей породе заметила, что скрестив линии от разных заводчиков, получила в первом потомстве много брака, далее разводя в себе всё это "добро" брака становится меньше.
Это наверное и есть проявление гетерозиготности при скрещивании разных линий, так называемое расщепление?
Были бы они от одной линии, брака бы не было так много?

Да, линейные потомки более однотипны, чем первое поколение от скрещивания двух разных линий. Если Вам нравится Ваш тип, отбирайте потомков в этом типе, если нравится приливаемый тип - то соответственно, в нововведенном типе. Интересно, что при таком скрещивании появляются не только особи "в папу" или "в маму", но промежуточного типа (взявшего лучшее от обеих линий) - и именно они обычно являются целью разведения. От них можно начать новую линию с улучшенными характеристиками.

lborodach пишет:

не все потомки являются частью линии, а только выдающиеся... как это возможно?

Сусанна, всё как у собак: все, кто получил оценку ниже "оч.хорошо", исключаются из разведения, а значит, выбывают из линии. Выбраковка выбывает, лучшие остаются.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
lborodach пишет:
маруся21 пишет:

Они только теряют линейную принадлежность.

Ну а если к ним прилить кровь той линии, разве они не станут ее продолжением?

На этот вопрос я ответил в своём сообщении (вт, 28/03/2017 - 17:45) #998

Анатолий 47 пишет:

А потомки кросса как были представителями породы, так и остаются. Они только теряют линейную принадлежность.
Здесь возможны несколько вариантов.
...
3. Потомки кросса спариваются с представителями одной из первоначальных линий и становятся с четвёртого поколения представителями этой линии.
...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:

...
в дальнейшем, при правильном подборе и отборе потомков и инбридинге на этого основателя, можно получить потомков лучше по качеству, чем был основатель линии.
...

Да, очень хорошо сказано.

Лешика пишет:

...

lborodach пишет:

не все потомки являются частью линии, а только выдающиеся... как это возможно?

Сусанна, всё как у собак: все, кто получил оценку ниже "оч.хорошо", исключаются из разведения, а значит, выбывают из линии. Выбраковка выбывает, лучшие остаются.

Здесь я неправильно понят. Представители линии, это не только потомки выдающегося производителя (петуха), но важное условие - они должны иметь признаки именно того родоначальника-производителя.
Например, выдающийся петух Минорка чёрная отличается от остальных кроме высокой оценки по экстерьеру великолепным гребнем с великолепно вырезанными зубцами образующими правильную дугу. И стал этот петух родоначальником линии.
Тогда его потомки, перенявшие его высочайшее качество гребня могут считаться представителями его линии. Но если гребень у них не великолепный, (а так без замечаний, но и без восторгов) то даже несмотря на общую свою высокую оценку, если таковая имеется, не включаются в представителей этой линии, поскольку утеряли отличительный признак этой линии - великолепный гребень.
При этом потерявшие отличительный признак потомки остаются потомками этого предка, то есть принадлежат к ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ линии.
На этом, кстати, тоже иногда "играют" маститые селекционеры.

И совершенно правильно:

Лешика пишет:

...
Сусанна, всё как у собак: все, кто получил оценку ниже "оч.хорошо", исключаются из разведения, а значит, выбывают из линии. Выбраковка выбывает, лучшие остаются.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Самый щадящий, на мой взгляд, способ прилития свежей крови и сохранения своей линии:
- приобрести инкуб. яйцо у заводчика, птица которого наиболее близка типу вашей птицы и/или имеет признаки, которые вам хотелось бы улучшить в своей птице;
- из цыплят отобрать наиболее типичных для вашего случая курочек и ввести под своего производителя (в его линию).

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Анатолий 47 пишет:

И стал этот петух родоначальником линии.
Тогда его потомки, перенявшие его высочайшее качество гребня могут считаться представителями его линии. Но если гребень у них не великолепный, (а так без замечаний, но и без восторгов) то даже несмотря на общую свою высокую оценку, если таковая имеется, не включаются в представителей этой линии, поскольку утеряли отличительный признак этой линии - великолепный гребень.
При этом потерявшие отличительный признак потомки остаются потомками этого предка, то есть принадлежат к ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ линии.
На этом, кстати, тоже иногда "играют" маститые селекционеры.

Ага. Понятно. Т.е. расставляем приоритеты: чем именно данная линия ценна, то и стремимся закрепить у потомков. Убираем из линии (из разведения) тех, кто эти качества не унаследовал. Т.е. фактически, неудачные потомки - тоже принадлежат данной линии, но в дальнейшей родословной не "отсвечивают":)))
Анатолий Борисович, вот очень интересно, как выглядит родословная у кур? Это родословная на группу или бывает работа с парами?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

Да, линейные потомки более однотипны, чем первое поколение от скрещивания двух разных линий. Если Вам нравится Ваш тип, отбирайте потомков в этом типе, если нравится приливаемый тип - то соответственно, в нововведенном типе. Интересно, что при таком скрещивании появляются не только особи "в папу" или "в маму", но промежуточного типа (взявшего лучшее от обеих линий) - и именно они обычно являются целью разведения. От них можно начать новую линию с улучшенными характеристиками.

Спасибо.
Скажите, а как на ваш взгляд, если держать по 4 семьи одной породы, минимальное количество кур в семье какое должно быть? Чтобы не в ущерб селекционной работе было и достаточно ли 4 семьи?
И хочется как от Анатолия Борисовича, так и от вас получить мнение по поводу этой схемы, если породу вот так вести, это же верно?

Вложение
selek212-kopiya.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
маруся21 пишет:

Скажите, а как на ваш взгляд, если держать по 4 семьи одной породы, минимальное количество кур в семье какое должно быть?

Семья на одного петуха должна соответствовать такому количеству кур, которых может "осилить" петух. В зависимости от породы, от 6 до 12кур, примерно. Запасные петухи, в отдельных клетках , на мой взгляд, обязательны (мало ли что). Но это же всё индивидуально и зависит от того количества и площади вольер (отсеков, боксов, клеток), которые имеются в конкретном хозяйстве. Мне вот муж выделил 4 вольера (одним блоком),каждый - 2,5х5м, плюс в каждом - по 5 клеток (второй ярус) и сказал: это всё. Ещё есть пара брудеров дома. Из этого и исхожу. Кроме кур, на эту площадь претендуют цесарки и индейки. Приходится ими уплотнять.

маруся21 пишет:

если породу вот так вести, это же верно?

Это один из вариантов селекции. Какой метод разведения выбрать - тоже Ваше решение.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лешика пишет:

Сусанна, всё как у собак: все, кто получил оценку ниже "оч.хорошо", исключаются из разведения, а значит, выбывают из линии. Выбраковка выбывает, лучшие остаются.

Именно об этои я и написала!

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

Семья на одного петуха должна соответствовать такому количеству кур, которых может "осилить" петух. В зависимости от породы, от 6 до 12кур, примерно.

Значит 10 кур хорошо будет.

Лешика пишет:

Запасные петухи, в отдельных клетках , на мой взгляд, обязательны (мало ли что).

Всегда много оставляю от каждой семьи соответственно, иногда меняю, отдохнуть даю.

Лешика пишет:

Но это же всё индивидуально и зависит от того количества и площади вольер (отсеков, боксов, клеток), которые имеются в конкретном хозяйстве. Мне вот муж выделил 4 вольера (одним блоком),каждый - 2,5х5м, плюс в каждом - по 5 клеток (второй ярус) и сказал: это всё. Ещё есть пара брудеров дома. Из этого и исхожу. Кроме кур, на эту площадь претендуют цесарки и индейки. Приходится ими уплотнять.

Как в сказке Жадный богач, тоже можно "шапки сшить". smile3
Всё же хочется понять, сколько нужно семей не в ущерб работе с породой, чтобы как можно дольше работать со своим материалом и не думать об инбридинге. Привезти на крайняк всегда конечно можно из Европы, но это всегда риски.

Лешика пишет:

Это один из вариантов селекции. Какой метод разведения выбрать - тоже Ваше решение.

Значит этот как вариант правильный?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

Не поняла, о чём речь.

Ну это когда положено например и правильно иметь 5 семей (гнезд) а хочется сэкономить ( на чем только непонятно?) и делаешь два.
У меня нет проблем с местом для содержания птицы, я хочу понять сколько будет правильно.
Нас ведь зомбировали на протяжении долгого времени, что обязательно нужно не менее 60 гнезд wacko2 , недавно был разговор, что столько не нужно совсем... а сколько достаточно ни кто не пояснил.
Я своей птицей дорожу, работаю с ней с 2014 года и не имею возможность обновить поголовье в том же ГФ, за копейки. Вечного понимаю, что ни чего нет, но по максимуму хочется пользовать своё поголовье без потери им продуктивности и жизнеспособности.
Вот я у вас и Анатолия Борисовича пытаюсь узнать, так как ваше мнение для меня важно.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490

Думаю, для паркетного метода надо минимум три семьи. Возврат через 3 поколения - вполне нормальный, и даже "скромный" :))), т.е. отдалённый инбридинг при линейном разведении, да ещё разбавленный пусть и родственными, но всё равно чуточку другими генами других семей.
Люблю инбридинг:) При некоторых навыках лепишь что задумал... По собакам и козам у меня неплохо получалось, не думаю, что куры - существа с другой планеты blush2

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

Думаю, для паркетного метода надо минимум три семьи. Возврат через 3 поколения - вполне нормальный, и даже "скромный" :))), т.е. отдалённый инбридинг при линейном разведении, да ещё разбавленный пусть и родственными, но всё равно чуточку другими генами других семей.
Люблю инбридинг:) При некоторых навыках лепишь что задумал... По собакам и козам у меня неплохо получалось, не думаю, что куры - существа с другой планеты blush2

Спасибо Елена.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
АллаЮгРоссии пишет:

Внизу приведены критерии оценки хорошей несушки.

Алла, спасибо Вам огромное за пост 830!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Зеленая ферма пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Внизу приведены критерии оценки хорошей несушки.

Алла, спасибо Вам огромное за пост 830!

thank_you

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Можно еще один вопрос?
Вот например я купила яйцо у человека в 2015 году ( образно), который ведет породу вот по этой схеме, купила и не стала заморачиваться с формированием нескольких семей, а создала одну семью.
Далее я развожу эту семью в себе пару лет.
Могу ли я для обновления крови опять брать в том же месте, только через 2-3 года?
Будет ли этого достаточно для так называемого обновления крови или нужно совсем не родственных искать?

Вложение
selek212-kopiya.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
маруся21 пишет:

Можно еще один вопрос?
Вот например я купила яйцо у человека в 2015 году ( образно), который ведет породу вот по этой схеме, купила и не стала заморачиваться с формированием нескольких семей, а создала одну семью.
Далее я развожу эту семью в себе пару лет.
Могу ли я для обновления крови опять брать в том же месте, только через 2-3 года?
Будет ли этого достаточно для так называемого обновления крови или нужно совсем не родственных искать?

У меня несколько вопросов к вопросам...

маруся21 пишет:

...
Далее я развожу эту семью в себе пару лет.
...

Насколько я знаю, разводят поколениями, а не годами. Одно поколение кур живёт 5-7 лет, несутся 3-5 лет.
Таким образом, я не понимаю, одна и та же семья жила пару-тройку лет, или за 2-3 года получено несколько поколений. Ситуации разные.

маруся21 пишет:

... или нужно совсем не родственных искать?

А здесь очень важный момент.
Как определять родство? Для этого необходимо чёткое мечение всего получаемого молодняка. Причём в обоих хозяйствах, что в настоящее время мне представляется крайне сомнительным.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Анатолий 47 пишет:

А здесь очень важный момент.
Как определять родство? Для этого необходимо чёткое мечение всего получаемого молодняка. Причём в обоих хозяйствах, что в настоящее время мне представляется крайне сомнительным.

Попробую пояснить на схеме, красным отмечены семьи от которых человек брал яйцо в первый раз, в этом хозяйстве семьи и молодняк от них помечены.

Второй раз (предположительный) планируется взять от гнезд помеченных синим, всё движение семей происходит точно по схеме.

В том хозяйстве куда бралось яйцо, ни каких пометок нет.

Мне это интересно, будут ли они не родственными для покупателя?

Вложение
selek212-kopiya.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Т.е. яйцо продается общей кучей без указания семей? и покупатель формирует свои семьи как получится, из общего вывода?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
маруся21 пишет:
Анатолий 47 пишет:

А здесь очень важный момент.
Как определять родство? Для этого необходимо чёткое мечение всего получаемого молодняка. Причём в обоих хозяйствах, что в настоящее время мне представляется крайне сомнительным.

Попробую пояснить на схеме, красным отмечены семьи от которых человек брал яйцо в первый раз, в этом хозяйстве семьи и молодняк от них помечены.

Второй раз (предположительный) планируется взять от гнезд помеченных синим, всё движение семей происходит точно по схеме.

В том хозяйстве куда бралось яйцо, ни каких пометок нет.

Мне это интересно, будут ли они не родственными для покупателя?

маруся21 пишет:

...
Попробую пояснить на схеме,...

Попробую и я по Вашей схеме объяснить свой вопрос к Вашему вопросу.

По Вашей схеме все цыплята, полученные от первой покупки покрашены несмываемой на всю свою жизнь красной краской.

Во втором приобретении все цыплята покрашены на всю свою жизнь несмываемой синей краской.
(Видел я такой способ мечения в деревнях. Когда все куры были белыми, то своих кур каждый хозяин красил какой-то цветной краской, чтобы отличить от соседских. Правда с соседями договаривались, чтобы не красить одинаково, и краску периодически надо было подновлять, чтобы не стиралась.)

Но мне не понятно, как на Вашей схеме помечены родители, скажем, первого (красного) приобретения.
У одних "на лбу" крупными буквами прямо с суточного возраста написано: "Семья №1", у других: "Семья №2" и т.д. Так?

Раньше заводом не могло считаться хозяйство, в котором было больше одной породы, поскольку петухи, да и куры, находили возможность "сбегать к соседям". Поэтому, чтобы предотвратить возможность неконтролируемых спариваний с другими породами, эти другие породы просто не держали на дворе.

Так вот, я задаю вопрос чисто практический. Как с суточного возраста пометить четыре разных семьи, чтобы к моменту выращивания не было сомнений, что это представитель данной семьи?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

На выставке в Екатеринбурге известный мастер племенного дела в кролиководстве Милош Супука неоднократно читал лекции о породном кролиководстве.
Так вот, каждая его лекция начинается с правил мечения кроликов.

Поймите, без чёткого мечения птицы с суточного возраста говорить о сложных схемах разведения просто бессмысленно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Анатолий Борисович, можно еще вопрос по генетике?
Инбридинг давно пугает всех своими страшными последствиями..
По идее у любой породы в гомозиготном состоянии должны находиться гены, отвечающие за отличительные признаки - окрас , тип гребня, цвет мочки, цвет плюсен и т.п.
Все остальные гены, которые дают вариации других признаков курицы, могут быть в любых вариантах.
Ну например - размер бороды или длина хвоста.

Но и природа же не стоит на месте, она дает возможности мутации - изменениям неподвластным человеку. Тоесть, все равно как ни крути, но абсолютно одинаковыми куры быть не могут.

Тогда почему все так боятся то инбридинга на курах то?
Если следовать схеме с 4-мя семьями, то можно вообще годами не приобретать "новые крови",отбирая для разведения только породных животных, отвечающих параметрам породы.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Мария Хяннинен пишет:

Тогда почему все так боятся то инбридинга на курах то?

Анатолий Борисович должен знать за всех? :))))

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Мария Хяннинен пишет:

Анатолий Борисович, можно еще вопрос по генетике?
Инбридинг давно пугает всех своими страшными последствиями..

Но и природа же не стоит на месте, она дает возможности мутации - изменениям неподвластным человеку. Тоесть, все равно как ни крути, но абсолютно одинаковыми куры быть не могут.

Тогда почему все так боятся то инбридинга на курах то?
Если следовать схеме с 4-мя семьями, то можно вообще годами не приобретать "новые крови",отбирая для разведения только породных животных, отвечающих параметрам породы.

Боязнь инбридинга - это как боязнь омута. Люди ещё в воду не вошли, а уже паникуют. Хотя есть простые правила: не купаться в незнакомых водоёмах, не позволять себе дурацких игр в воде.

Я тонул не помню в 4 или 5 классе. Мне помогло простое правило - "НЕ ПАНИКОВАТЬ !!!"
Особенно, когда почти достигнул дна и одна нога попала как бы в "капкан" оголённых каких-то переплетённых корней. Если бы "задёргался", точно не смог бы выпутаться.

То же самое и о инбридинге.
Я уже писал буквально в первом своём сообщении этой темы о преувеличенности страхов перед инбридингом:
https://fermer.ru/comment/1074447213#comment-1074447213

Есть простые правила, соблюдение которых позволит избежать беды.
Не понимаю, зачем людям обсуждать наисложнейшие способы, если они ещё простых не применили?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Анатолий 47 пишет:

Попробую и я по Вашей схеме объяснить свой вопрос к Вашему вопросу.

По Вашей схеме все цыплята, полученные от первой покупки покрашены несмываемой на всю свою жизнь красной краской.

Во втором приобретении все цыплята покрашены на всю свою жизнь несмываемой синей краской.
(Видел я такой способ мечения в деревнях. Когда все куры были белыми, то своих кур каждый хозяин красил какой-то цветной краской, чтобы отличить от соседских. Правда с соседями договаривались, чтобы не красить одинаково, и краску периодически надо было подновлять, чтобы не стиралась.)

Но мне не понятно, как на Вашей схеме помечены родители, скажем, первого (красного) приобретения.
У одних "на лбу" крупными буквами прямо с суточного возраста написано: "Семья №1", у других: "Семья №2" и т.д. Так?

Раньше заводом не могло считаться хозяйство, в котором было больше одной породы, поскольку петухи, да и куры, находили возможность "сбегать к соседям". Поэтому, чтобы предотвратить возможность неконтролируемых спариваний с другими породами, эти другие породы просто не держали на дворе.

Так вот, я задаю вопрос чисто практический. Как с суточного возраста пометить четыре разных семьи, чтобы к моменту выращивания не было сомнений, что это представитель данной семьи?

Здравствуйте Анатолий Борисович.
Краской помечена только схема, чтобы понятно было про какие поколения идет речь. Цыплят не мажу краской разумеется. smile3
Как помечаю? Если брать конкретно мой пример, моего хозяйства, то у меня во первых яйцо собирается для инкубации с пометкой по каждой семье, каждой породы.
Далее от каждой семьи яйцо кладется в отдельный лоток инкубатора, как в предварительном инкубаторе, так и в выводном лотки помечены ( порода и № семьи).
Далее в брудерной молодняк от каждой семьи, каждой породы сидит в разных клетках, которые так же помечены. В молодом возрасте, пока сидят в клетках постепенно надеваю на лапки пластиковые строительные хомуты, они разноцветные идут.
Первая семья совсем без хомута, вторая белый хомут, третья черный хомут, четвертая красный.
Главное вовремя их менять, а то перетянут лапку.
Но в этом году в Маран клубе купила дырокол для плюсны, попробую метить дыроколом.

Когда подрастают совсем, то беру такие же хомуты, только большого размера и они сними всю оставшуюся жизнь ходят.
По этому я знаю, какая курица или какой петух от какой семьи.

Что касается покупателей, то яйцо всё помечаю по семьям обязательно, но заставить их формировать семьи так как мне хотелось бы не могу.

Видео брудерной, там видно как помечены клетки.
https://www.youtube.com/watch?v=XLkfOc7QuAA&t=7s
Молодняк вывожу раз в год, исключительно для своих нужд, а не на продажу.

Вложение
p1010748.jpg
foto-0015.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Анатолий Борисович, у меня в этом году вывелись цыплята орловцев, в выводе есть цыплята как с широкой лобной костью, выраженными надбровными дугами, хорошим крупным корпусом, так и цыплята с менее развитыми выше перечисленными признаками, но все они из одной семьи. В ветке орловцев Александр Королев выразил свое мнение, что цыплят с недостаточно ярко выраженными признаками стоит браковать, а Александр Викторович с ним не согласился мотивируя тем, что поскольку они все из одной семьи, то тоже имеют хорошую наследственность. Но ведь отобрав из выводка этого года цыплят с широкой лобной костью, хорошим клювом, хорошим корпусом и плюснами, выраженными надбровными дугами и получив от них в следующем году потомство мы получаем шанс как минимум закрепить эти признаки, а может быть и улучшить. А пустив в разведение птицу с узким черепом и плохим клювом (даже при ее хорошей наследственности) шансы получить качественное потомство гораздо ниже. Разве не так?
Каково Ваше мнение на этот счет?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
маруся21 пишет:
Анатолий 47 пишет:

А здесь очень важный момент.
Как определять родство? Для этого необходимо чёткое мечение всего получаемого молодняка. Причём в обоих хозяйствах, что в настоящее время мне представляется крайне сомнительным.

Попробую пояснить на схеме, красным отмечены семьи от которых человек брал яйцо в первый раз, в этом хозяйстве семьи и молодняк от них помечены.

Второй раз (предположительный) планируется взять от гнезд помеченных синим, всё движение семей происходит точно по схеме.

В том хозяйстве куда бралось яйцо, ни каких пометок нет.

Мне это интересно, будут ли они не родственными для покупателя?

Здравствуй, Алла. Так как ты приобрела яйцо от семей Р и получила от них потомство Р1, то мне кажется недостаточным брать в поколении, отмеченном синим, а подождать следующего поколения. Тогда уже точно не будет связи бабушка - внук и дедушка -внучка. При этом надо еще учесть племенной возраст птицы.

Анатолий 47 пишет:

...разводят поколениями, а не годами. Одно поколение кур живёт 5-7 лет, несутся 3-5 лет.
Таким образом, я не понимаю, одна и та же семья жила пару-тройку лет, или за 2-3 года получено несколько поколений. Ситуации разные.

Вот и вопрос - что ты делаешь с переярками и молодками? Сколько лет у тебя работает петух? Сколько лет планируешь использовать каждую племенную семью? Наращиваешь количество семей из новых поколений, или каждую семью держишь всего один год, не увеличивая число семей?

Еще нашла схему преодоления инбридинга.

Вложение
novyytochechnyyrisunok.jpg
kakizbezhatinbiding3.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Анатолий 47 пишет:

Как с суточного возраста пометить четыре разных семьи, чтобы к моменту выращивания не было сомнений, что это представитель данной семьи?

Выращивать раздельно и дальше раздельно вести. У меня вольеры крытые, как туда сосед попадет?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
маруся21 пишет:

...
Как помечаю? Если брать конкретно мой пример, моего хозяйства, то у меня во первых яйцо собирается для инкубации с пометкой по каждой семье, каждой породы.
... В молодом возрасте, пока сидят в клетках постепенно надеваю на лапки пластиковые строительные хомуты, они разноцветные идут.
...

Наконец-то! Как долго надо ждать ответа на простой вопрос.
Птица метится хомутами для каждой семьи своим цветом.

Получается, Вы даже в своём стаде не можете рассчитать родство между своими птицами, а значит и инбридинг. Ведь в семье птицы потомки одного петуха могут быть потомками одной курицы (братья-сёстры, то есть сибсы) или потомками разных куриц (сводные братья-сёстры, то есть полусибсы).

маруся21 пишет:

Можно еще один вопрос?
Вот например я купила яйцо у человека в 2015 году ( образно), который ведет породу вот по этой схеме, купила и не стала заморачиваться с формированием нескольких семей, а создала одну семью.
Далее я развожу эту семью в себе пару лет.
Могу ли я для обновления крови опять брать в том же месте, только через 2-3 года?
Будет ли этого достаточно для так называемого обновления крови или нужно совсем не родственных искать?

Для того, чтобы найти абсолютно неродственных птиц нужно абсолютно точно знать их происхождение, а значит необходимо индивидуальное, а не групповое мечение.

Мне странно, если человек "не заморачивается" в 2015, почему он должен "морочиться" в 2017?

Кроме того, нет полной информации.
"Семья" может состоять из петуха и нескольких, например пяти кур, а может состоять из нескольких петухов и большого числа кур. Например, в нашем экспериментальном хозяйстве есть "семьи", состоящие из 15 петухов и 120 кур.
В первом случае нарастание инбридинга за поколение 15%, во втором всего 0,9%. Разница в 15 раз - это очень большая разница.

И как отвечать на вопрос, если не дана информация о размере семей продавца, покупателя?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
Pavel280608 пишет:

а Александр Викторович с ним не согласился

Насколько я поняла,то Александров А.В.не согласен с тем что бы отбраковывать птицу в раннем возрасте не дав ей развиться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах