Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 31 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
22.03.2010 - 11:48
: 6929

маруся21 ещё один переход на личности и Ваш сезон на ФЕРМЕР.RU можно будет считать закрытым

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

...Потому что мы не ведем такой тщательный отбор, не выводим к примеру 1000 голов из которых потом отбираем 20 шт.
Теоретически, ...

А мы ведем. Практически.
Анатолий Борисович уже говорил о том, что в промышленном и чистопородном птицеводстве подходы, вернее, цели, несколько разные. Не путайте народ и разберитесь сами. Теоретически и практически. Удач.

Разрешите тогда вас поздравить, раз всё ваше стадо состоит из 100 бальных.

То, что цели в пром. и любительском птицеводстве разные, это известно всем.
Какое у птицы назначение, такие к ней и требования.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
маруся21 пишет:

В собаководстве можно разводить этот кросс в себе?

Конечно:) Это кросс двух линий одной породы. Вася разводит один тип орловцев, а Петя - немного другой, но там и там одна порода, что мешает их скрещивать? Просто эти линии не родственны, отсюда и слово "кросс". Это введение "свежей крови", с дальнейшим отбором по нужному Вам типу. Разведенческие термины везде примерно одинаковы. Вас путает слово кросс?

маруся21 пишет:

Я значит тоже получаю внутрипородные кроссы, так как у меня каждой породы по несколько семей и я провожу скрещивание вот по такой схеме

По такой схеме Вы работаете с линией (своей), это не внутрипородный кросс, а ведение линии с помощью паркетного метода. Даже при разведении ВСЕГО ОДНОЙ породы в своём хозяйстве очень трудно вести одновременно несколько линий - они должны вестись в чистоте несколько поколений. Каждая линия д.б. не родственна другой и это (отсутствие общих родственников) должно прослеживаться минимум в 4-6 поколениях . Для ведения нескольких линий потребуется огромное количество помещений (боксов), плюс чёткие записи и мечение всех птиц. Обычно любители семьи держат.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

Конечно:) Это кросс двух линий одной породы. Вася разводит один тип орловцев, а Петя - немного другой, но там и там одна порода, что мешает их скрещивать? Просто эти линии не родственны, отсюда и слово "кросс". Это введение "свежей крови", с дальнейшим отбором по нужному Вам типу. Разведенческие термины везде примерно одинаковы. Вас путает слово кросс?

Елена, нет, меня не путает, я понимаю, что такой кросс можно разводить в себе.
Если в рамках одной породы всё.

Я собственно именно это и пыталась донести в теме ФМ.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

По такой схеме Вы работаете с линией (своей), это не внутрипородный кросс, а ведение линии с помощью паркетного метода. Даже при разведении ВСЕГО ОДНОЙ породы в своём хозяйстве очень трудно вести одновременно несколько линий - они должны вестись в чистоте несколько поколений, и для этого потребуется огромное количество помещений (боксов), плюс чёткие записи и мечение всех птиц.

Да, это не линии, а семьи, линия одна.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Слово кросс пугает только тех, кто плохо понимает значение этого слова.
Хайсексы(ломаны и тд) с бройлерами туго засели в головах.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Алла, как много есть на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Все, что выше пишут именно так и есть. Нужно прислушаться и глубже разобраться.

Какое у птицы назначение, такие к ней и требования.

а с этим никто и не спорит
отбор вести нужно не тщательно, а очень тщательно, вести правильный подбор, чем лучше отобрана птица, тем она качественнее и это никак не связано с ее здоровтем!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

...Разрешите тогда вас поздравить, раз всё ваше стадо состоит из 100 бальных...

huh wacko2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

...Да, это не линии, а семьи, линия одна.

Маруся, ну вы хоть сделайте попытку разобраться. cry

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

...Да, это не линии, а семьи, линия одна.

Маруся, ну вы хоть сделайте попытку разобраться. cry

Видимо не я одна не понимаю, давайте вместе разберемся?
Поможете мне разобраться? Тема соответствующая, создана для устранения ликбеза.

Что не так в моём сообщении, которое вы прокомментировали?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

.. давайте вместе разберемся?
Поможете мне разобраться? Тема соответствующая, создана для устранения ликбеза.
Что не так в моём сообщении, которое вы прокомментировали?

Вы же не на ликбез сюда пришли, вы утверждаете и спОрите. И не слышите других.
Давайте. Конкретный вопрос. Знающие ответят.
Вообще-то это тема Анатолия Борисовича. Не перевожу стрелки. Напоминаю. С таким авторитетом, надеюсь, вы спорить не станете и хотя бы попытаетесь вникнуть.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
маруся21 пишет:

Елена, нет, меня не путает, я понимаю, что такой кросс можно разводить в себе.
Если в рамках одной породы всё.

Вы не поняли. В данном случае термин "кросс" применяется не к птице, а К ТИПУ скрещивания. Одномоментного. Это просто принцип разведения. Вы же не называете птицу "паркетной", когда используете паркетный метод:)))
Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.
Тут есть нюансы. Если порода синтетическая (создана или воссоздана путём слияния множества других пород), то при сочетании разнотипных линий могут быть сильные расщепления по типу. Нужно очень хорошо "держать" в голове тип птицы, которую Вы хотели бы иметь в дальнейшем. Для того, чтобы выбрать самых "правильных", на Ваш взгляд, потомков и не уйти далеко от стандарта породы.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

.. давайте вместе разберемся?
Поможете мне разобраться? Тема соответствующая, создана для устранения ликбеза.
Что не так в моём сообщении, которое вы прокомментировали?

Вы же не на ликбез сюда пришли, вы утверждаете и спОрите. И не слышите других.
Давайте. Конкретный вопрос. Знающие ответят.
Вообще-то это тема Анатолия Борисовича. Не перевожу стрелки. Напоминаю. С таким авторитетом, надеюсь, вы спорить не станете и хотя бы попытаетесь вникнуть.

Я выражаю свое мнение и писала, что не претендую на истину.

Так, что не так в этом сообщении, в чем я не разобралась?
https://fermer.ru/comment/1077692449#comment-1077692449

С АБВ, спорить не собиралась, очень уважительно отношусь к нему и сожалею, что он один, а нас новичков много.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:
маруся21 пишет:

Елена, нет, меня не путает, я понимаю, что такой кросс можно разводить в себе.
Если в рамках одной породы всё.

Вы не поняли. В данном случае термин "кросс" применяется не к птице, а К ТИПУ скрещивания. Одномоментного. Это просто принцип разведения. Вы же не называете птицу "паркетной", когда используете паркетный метод:)))
Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.
Тут есть нюансы. Если порода синтетическая (создана или воссоздана путём слияния множества других пород), то при сочетании разнотипных линий могут быть сильные расщепления по типу. Нужно очень хорошо "держать" в голове тип птицы, которую Вы хотели бы иметь в дальнейшем. Для того, чтобы выбрать самых "правильных", на Ваш взгляд, потомков и не уйти далеко от стандарта породы.

Елена, спасибо, всё я поняла еще давно... и я и Сусанна и много кого еще, все мы именно это и утверждали.

Лешика пишет:

Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:
Лешика пишет:

По такой схеме Вы работаете с линией (своей), это не внутрипородный кросс, а ведение линии с помощью паркетного метода. Даже при разведении ВСЕГО ОДНОЙ породы в своём хозяйстве очень трудно вести одновременно несколько линий - они должны вестись в чистоте несколько поколений, и для этого потребуется огромное количество помещений (боксов), плюс чёткие записи и мечение всех птиц.

Да, это не линии, а семьи, линия одна.

Лешика пишет:

Вы не поняли. В данном случае термин "кросс" применяется не к птице, а К ТИПУ скрещивания. Одномоментного. Это просто принцип разведения. Вы же не называете птицу "паркетной", когда используете паркетный метод:)))
Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.
Тут есть нюансы. Если порода синтетическая (создана или воссоздана путём слияния множества других пород), то при сочетании разнотипных линий могут быть сильные расщепления по типу. Нужно очень хорошо "держать" в голове тип птицы, которую Вы хотели бы иметь в дальнейшем. Для того, чтобы выбрать самых "правильных", на Ваш взгляд, потомков и не уйти далеко от стандарта породы.

Вполне ответ.
Еще раз: семья - это семья. Их может быть в хозяйстве одна или несколько.
Линия - это другое. Выше все объяснено. Линий в хозяйстве может быть одна или несколько. Каждая из линий может в свою очередь состоять из одной или нескольких семей.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Это совсем-совсем про другое.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лешика пишет:

Даже при разведении ВСЕГО ОДНОЙ породы в своём хозяйстве очень трудно вести одновременно несколько линий - они должны вестись в чистоте несколько поколений.

Если я правильно понимаю, то как только мы ввели свежую кровь, линия закончилась. Далее потомство от этой линии и "свежей крови" уже не будет являться продолжением этой линии, но может стать отправной точкой новой линии если в течении нескольких поколений к нему не будет приливаться свежая кровь и выдающийся производитель будет выбран именно из числа этого потомства. Я прав или нет?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:

Вполне ответ.
Еще раз: семья - это семья. Их может быть в хозяйстве одна или несколько.
Линия - это другое. Выше все объяснено. Линий в хозяйстве может быть одна или несколько. Каждая из линий может в свою очередь состоять из одной или нескольких семей.

У меня по всей видимости, линия одна и состоит из нескольких семей.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Это совсем-совсем про другое.

Почему совсем про другое?
Нет, это про принцип разведения породы, которая породой быть не перестанет в результате скрещивания разных линий.
Что плохого, если люди хотят узнать истину?

Как вы прокомментируете вот эту статью?
https://fermer.ru/comment/1076994784#comment-1076994784
https://fermer.ru/comment/1076994790#comment-1076994790

Тут говорится о том, как родился Бресс.

1) С 1956г. центр стал обладателем 2-х родов (SOUCHE) породы белого Бресса, которых именовали В11 и В55.
Животных из двух гнёзд скрестили между собой и полученное потомство назвали В15

2) В 1991 году селекционный центр шагнул вперёд, приняв новое гнездо ( SOUCHE ) породы белого Бресса, выставочного типа и окрестили (назвали) В99.

3) Далее:
Скрестили В99 х В11 и полученное потомство именовали В19
Затем В19 х В15 и получили потомство, именованное В1915.

Если сами французы пишут следующее..
Усовершенствование характеристик происходит за счёт работы
внутри чистой породы , без каких-либо скрещиваний с другими куриными ( gallinacé) ... " .

слово SOUCHE -означает родоначальник, источник, происхождение старинного рода.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Маруся 21, извините, у вас полная мешанина в голове. Не в обиду - возьмите учебник по птицеводству и разберитесь для начала с терминологией, основами селекции, принципами разведения породной птицы и промышленными технологиями, которыми вы и заморочили себе голову. Последние породников интересуют разве что для общего развития.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
маруся21 пишет:

Лешика пишет:

Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Не понимаю, объясните! Почему они вдруг стали кроссами? Если у меня линия определенной породы, но у моих особей какой либо признак слабо развит, а у Васи линия этой же породы, но с хорошо развитым этим признаком, то почему при скрещивании у меня должен получиться кросс? На сколько я понимаю, я просто прилил новую кровь для улучшения определенного признака. Да моя линия при этом закончилась, но породой полученное потомство ведь не перестало быть?

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:

Маруся 21, извините, у вас полная мешанина в голове. Не в обиду - возьмите учебник по птицеводству и разберитесь для начала с терминологией, основами селекции, принципами разведения породной птицы и промышленными технологиями, которыми вы и заморочили себе голову. Последние породников интересуют разве что для общего развития.

Спасибо, что помогли разобраться...

Надежда на АБВ....может он прокомментирует, куда денется порода, в результате внутрипородного скрещивания линий.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Pavel280608 пишет:
маруся21 пишет:

Лешика пишет:

Скрестили две некровные линии путём внутрипородного кроссирования. Полученные особи - не кроссы, они как были, так и остались породой.

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Не понимаю, объясните! Почему они вдруг стали кроссами? Если у меня линия определенной породы, но у моих особей какой либо признак слабо развит, а у Васи линия этой же породы, но с хорошо развитым этим признаком, то почему при скрещивании у меня должен получиться кросс? На сколько я понимаю, я просто прилил новую кровь для улучшения определенного признака. Да моя линия при этом закончилась, но породой полученное потомство ведь не перестало быть?

Сама не понимаю.
Это не моё утверждение было, что они кроссами стали... мы как раз и утверждали, что порода осталась.
Вот такой пример я и приводила...
https://fermer.ru/comment/1076994797#comment-1076994797

Более того, их не только кроссами называли, но и бройлерами и гибридами. Вот так.
То есть иными словами, если вы скрестили две линии с разными признаками хоть и одной породы, то у вас бройлер или гибрид.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Это совсем-совсем про другое.

Надежда Николаевна, поясните пожалуйста про что это и почему их нельзя разводить в себе?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Pavel280608 пишет:

и почему их нельзя разводить в себе?

А самое главное, перестанут ли они иметь отношение к породе?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Pavel280608 пишет:

Если я правильно понимаю, то как только мы ввели свежую кровь, линия закончилась. Далее потомство от этой линии и "свежей крови" уже не будет являться продолжением этой линии, но может стать отправной точкой новой линии если в течении нескольких поколений к нему не будет приливаться свежая кровь и выдающийся производитель будет выбран именно из числа этого потомства. Я прав или нет?

Да.
Моё мнение. С введением нового производителя линия теряется, т.к. она "повязана" на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (выдающегося самца). Вы можете сколько угодно на него инбридировать, пока не почувствуете ухудшения каких-то признаков (ввиду накопления инбредной депрессии). По моему мнению, линию можно вести как угодно долго, если не использовать ПОСТОЯННО слишком "жесткий" инбридинг - скрещивание рядом стоящих поколений (братья/сестры, отец/дочь, мать/сын). Через одно-два поколения уже вполне приемлимо (отец/внучка/правнучка, тетя/племянник). При этом надо иметь достаточно большое по количеству поголовье.
Добавив "свежую" (неродственную) кровь через "чужих" кур, можно линию освежить и сохранить. Добавив же нового петуха, Вы начнёте вести новую линию на этого петуха.
Т.е. новый петух (новая кровь) = новая линия. Если при этом куры к нему останутся Ваши, то будет новая линия, родственная Вашей. Совсем новая линия не должна иметь общих предков как минимум 4-6 поколений (ну тут у каждого м.б. своё мнение о чистоте линий).
Короче - для работы родословные нужны:)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Pavel280608 пишет:
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

А нам говорили - нет, у вас кроссы! Причем кроссы, которые нельзя разводить в себе!

Это совсем-совсем про другое.

Надежда Николаевна, поясните пожалуйста про что это и почему их нельзя разводить в себе?

Павел, дорогой, вопрос про тех, кого нельзя разводить в себе - это к Марусе21. Я слово "кроссы" в породном птицеводстве не приемлю.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

[Вот такой пример я и приводила...
https://fermer.ru/comment/1076994797#comment-1076994797
Более того, их не только кроссами называли, но и бройлерами и гибридами. Вот так.
То есть иными словами, если вы скрестили две линии с разными признаками хоть и одной породы, то у вас бройлер или гибрид.

Вам же А.В.А. объяснил выше вашей ссылки. Вы не поняли.
СЕМЕЙСТВО КУРИНЫХ, названное в вашей ссылке,- имеется в виду не семьи кур разных пород или одной породы, а СЕМЕЙСТВО КУРИНЫХ (КУРОПОДОБНЫХ), к которому относятся фазаны, павлины, куропатки и еще список др. видов пернатых. По зоологии в школе проходили. Общеизвестно, например, что гибриды разных видов одного семейства утиных отряда гусеобразных - мускусной утки с пекинкой стерильны. Поэтому их и невозможно разводить в себе.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

[Вот такой пример я и приводила...
https://fermer.ru/comment/1076994797#comment-1076994797
Более того, их не только кроссами называли, но и бройлерами и гибридами. Вот так.
То есть иными словами, если вы скрестили две линии с разными признаками хоть и одной породы, то у вас бройлер или гибрид.

Вам же А.В.А. объяснил выше вашей ссылки. Вы не поняли.
СЕМЕЙСТВО КУРИНЫХ, названное в вашей ссылке,- имеется в виду не семьи кур разных пород или одной породы, а СЕМЕЙСТВО КУРИНЫХ (КУРОПОДОБНЫХ), к которому относятся фазаны, павлины, куропатки и еще список др. видов пернатых. По зоологии в школе проходили. Общеизвестно, например, что гибриды разных видов одного семейства утиных отряда гусеобразных - мускусной утки с пекинкой стерильны. Поэтому их и невозможно разводить в себе.

Поняла, что в себе нельзя разводить фазана с уткой, еще очень давно поняла.
А вот почему так называемый внутипородный кросс ( результат скрещивания разных линий одной породы кур) нельзя в себе разводить.... так и не поняла.
Мне кажется, если бы вы знали ответ, то непременно мне бы пояснили.
Спасибо вам за участие. smile3

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
маруся21 пишет:

А самое главное, перестанут ли они иметь отношение к породе?

Смотрим: Учебники - Сельское хозяйство Птицеводство (Кочиш И.И.) глава 4.1 (можно найти в инете)

"В птицеводстве под породой понимают большую группу птицы, имеющую общее происхождение, схожие продуктивные, физиологические и морфологические признаки, стойко передающие их потомству.

Линия — это внутрипородная или межпородная группа птицы, происходящая от выдающихся производителей и отличающаяся от других групп направлением продуктивности и определенными признаками.

Несколько сочетающихся линий, при скрещивании которых у потомства наблюдается эффект гетерозиса, называют кроссом.
Гетерозис — явление гибридной силы, проявляющееся у потомства по сравнению с родительскими формами по продуктивности, жизнеспособности и конституционной крепости в первом поколении и, как правило, в дальнейшем не передающееся по наследству."

Например по гусям породы Линда есть две линии отцовская и материнская, обе линии имеют разные характеристики по массе и яйценоскости. При создании семей из особей одной линии эти характеристики передаются стойко. Но при скрещивании особей этих линий получаем гибридов (кросс) которые в результате эффекта гетерозиса имеют быстрый набор массы, но при дальнейшем разведении стойкой передачи характеристик не наблюдается (как мы говорим идет расцепление).
Такая же ситуация по доминантам и многим другим современным породам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах