Селекционная работа со стадом. Страница 27 из 40

Вы здесь

1184 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 35 минут 18 секунд назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 879
Земледелие-XXI пишет:

...

Анатолий 47 пишет:

Но здесь есть ещё сложность.
Скажем, в ниточке ДНК гены могут располагаться так: 1,2,3,4,5.
Но при этом может быть ещё ген, шестой, который состоит из элемента этой ниточки (2,3,4)
Кроме того, может быть и 1,2,5
Как в этом случае вырывать из цепочки отдельные элементы?

Можно ссылочку на эти работы?
Или это просто ...? (Ну или как у Вас там принято уважительно обращаться к собеседнику)

Насчет сцепленных генов - в природе существует механизма кроссинговера, который разносит гены с одной "ниточки ДНК"(как Вы это называете) на другие.

Ох! Тяжёлая эта наука - генетика.
Ещё в школе я начал штурмовать её по книге М.Е. Лобашёва, 1967г.
В студенчестве, кроме "прописанной" литературы читал ещё и А. Мюнтцинга. Тоже 1967 год издания.
Из современных изданий, наверное самое хорошее
С.Г. Инге-Вечтомов, "Генетика с основами селекции", С-Пб, 2010 год.
Дерзайе! Изучайте!
В книгах есть ответы на все вопросы.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
: 702

"С.Г. Инге-Вечтомов, "Генетика с основами селекции", С-Пб, 2010 год."
Не подготовленному человеку очень тяжело осилить эту книгу. С самого начала идут узкоспециализированные научные термины в которых надо очень хорошо разбираться, чтобы понять суть. Но наверно, кто пишет про "кроссинговер" разберется... lol

Аватар пользователя Земледелие-XXI
Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Москва
: 22
Gleb Popov пишет:

"С.Г. Инге-Вечтомов, "Генетика с основами селекции"

Бегло пролистал. Сразу скажу мнение - книга очень поверхностная, больше обзорная. Нету объяснений с позиции биохимии и биофизики. В принципе молекулы, которые они накидали в книгу - наверное для вида, - мол чтобы по-солиднее смотрелось. Хотя за сборку фага - им спасибо, - релевантно.
Лучше бы в книге был список, содержащий ключевые работы в хронологическом порядке, авторы и ссылка на публикацию в научном журнале. Т.е. кратко о чем речь - и на эту тему работы. Так книга как путеводитель была бы бесценна.

Учебники многие не люблю как раз за их ограниченность и подгонку под целевую аудиторию.

Мне бы что-нибудь наподобие Ландафшица, но про генетику.

За Сэймса спасибо. Кроуфорда книгу (Poultry Breeding and Genetics, Crawford R. D.) в logobook увидел, но пока не нашел где закачать.
Да и вообще, Анатолий, спасибо за Ваш труд и ответ - просветили!

Насчет того, что подобные вопросы нужно обсуждать на научных конференциях: сама тема как таковая "генетика и селекция" строго говоря - научная. Однако ее обсуждают здесь, на сайте для фермеров.
В любом случае, это правильно, когда каждый сможет найти информацию того уровня, которая его интересует.
Уверен, некоторые люди скажут спасибо за ссылку на работу Сэймса:
Alphabetical list of the genes of domestic fowl, RALPH G. SOMES, JR.
J Hered (1980) 71 (3): 168-174.
DOI: https://doi.org/10.1093/oxfordjournals.jhered.a109341

А иначе предложенная стирилизация знаний выльется в аналогию с дневным эфиром государственных каналов, где вместо просветительской деятельности ведется жестокая война с интеллектом народных масс, и активное моральное разложение в виде "давай поженимся" и прочего шлака.

Россия
Земледелие-XXI пишет:
Gleb Popov пишет:

"С.Г. Инге-Вечтомов, "Генетика с основами селекции"

Бегло пролистал. Сразу скажу мнение - книга очень поверхностная, больше обзорная. ...

Учебники многие не люблю как раз за их ограниченность и подгонку под целевую аудиторию.

Мне бы что-нибудь наподобие Ландафшица, но про генетику.
...
Насчет того, что подобные вопросы нужно обсуждать на научных конференциях: сама тема как таковая "генетика и селекция" строго говоря - научная. Однако ее обсуждают здесь, на сайте для фермеров.
..

Если Вы так тяготеете к науке, то в ней есть очень важный закон: Название работы должно в точности соответствовать содержанию.
А название нашей странички "Селекционная работа со стадом". Заметьте, не законы генетики, не механизмы мутационных процессов.
И ещё важный момент - это аудитория, на кого рассчитана эта страничка.
Наверное наиболее точно это выражено здесь:

Зеленая ферма пишет:

... Автор - низкий ему поклон- предлагает нам бесценную информацию, разжеванную в пюре. Если ему не мешать, он расскажет все, что знает. ...

Основные посетители этой странички (по-моему мнению) люди, занимающиеся породным птицеводством на своём подворье. Это всегда люди "с искрой Божьей", часто получившие не сельскохозяйственное образование. Поэтому таким людям надо немного помогать в их практической работе, уберечь от ошибок, приводящих к потере поголовья, прибыли, да и просто радости от занятия животноводством.
Поэтому в этой теме я не готов подробно разбирать механизмы мутационных процессов и т.д., поскольку это не нужно животноводам-практикам.
Можно, конечно тщательно разобрать "механизм кроссинговера", но я считаю, это будет пустой тратой времени по двум причинам:
Во-первых это не интересно большинству форумчан,
Во-вторых, если Вы столь сильно заинтересованы в глубоком анализе "Мне бы что-нибудь наподобие Ландафшица, но про генетику.", то напомню, что когда мы были студентами, в любом ВУЗе основное, чему нас учили - это умению самостоятельно разбираться с любыми интересующими нас вопросами.

И поэтому я согласен с Вами что: "сама тема как таковая "генетика и селекция" строго говоря - научная."
Но не согласен что:"Однако ее обсуждают здесь, на сайте для фермеров."
Мы здесь обсуждаем не генетику и селекцию, а работу со стадом. И законы генетики, селекции, ветеринарии, кормления, содержания и т.д. приводим только по мере практической их необходимости в конкретной ситуации в стаде.

Россия

Раз уж речь зашла о кроссинговере, приведу наиболее наглядную картиночку этого процесса

Видно, как происходит обмен участками хромосом.

Обычно частота мутаций в природе определяется отношением числа гамет, несущих данную мутацию, к общему числу гамет (данного поколения, в данной популяции). Частота мутации различных генов – (1 гамета из 100 тысяч – 10 млн).

Зачем я это написал?

(Прошу прощения у тех, кому необходимы прямые ссылки. Это информация из моей памяти, и я не могу вспомнить, откуда она у меня - из учебника по классической генетике, или уже из селекционных работ.)
Это очень характерный пример использования законов генетики при создании новой породы кур.
В одной из Европейских стран создавали новую породу кур. И для получения нужного комплекса признаков необходимо было "перекрестить" кусочки хромосом. Учёные, подсчитав вероятность наступления нужной мутации прослезились. Никакое, даже самое крупное хозяйство не могло держать достаточное поголовье.
Тогда был сделан очень интересный шаг. Необычное сочетание признаков экстерьера, которое появляется при этой мутации описали простыми словами и во всех средствах печати объявили большую премию тому, кто принесёт такую курицу. И через два-три года, таки такая птица была найдена!

Мне казалось, что про этот случай я прочитал в книге З.М. Коган "Признаки экстерьера и интерьера кур", 1979., но когда решил найти описание этого случая, то потерпел неудачу... Может недостаточно внимательно искал, может, ошибся в источнике. Да так ли это важно?
Кстати, это очень интересная, книга по генетике кур. Она характерна ещё и тем, что содержит большое количество ссылок на конкретные научные статьи, кому это важно.

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 6 дней 14 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4668

super
Анатолий Борисович - спасибо Вам за Ваше долготерпение!! и бесценное "Пюре"!!!

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 5 часов 11 минут назад
Россия
: Иркутск, Олха
: 861
Владислав Владимирович пишет:

super
Анатолий Борисович - спасибо Вам за Ваше долготерпение!! и бесценное "Пюре"!!!

dridridri

Россия

В теме Юрловских голосистых возник вопрос о ротации и смене петухов.
Если кого интересует, можно сходить к моему там сообщению по ссылке:
https://fermer.ru/comment/1077464139#comment-1077464139

Россия
: Санкт-Петербург
: 1825

Год петуха запускает теле-видео сюжеты!
В Экспериментальное хозяйство института генетики спешат съёмочные группы с различных телеканалов yes3

"У областных фермеров в ближайшем будущем появятся отечественные высокопродуктивные куры"
13 января 2017, 20:11

http://47channel.ru/video_clip/109657/

"Куриный коллекционариум. Петербургские ученые сохраняют генофонд отечественных сельскохозяйственных птиц"
31 января 2017, вторник, 15:38
http://www.1tvspb.ru/event/Kurinij_kollekcionarium_Peterburgskie_uchenie...

Анна Львовна. Славный город Санкт-Петербург.
Природа всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей.
У нас нет проблемы голодных накормить. У нас СЫТЫЕ никак нажраться не могут.

Заходил: 14 часов 42 минуты назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9217
Задумчивая пишет:

Год петуха запускает теле-видео сюжеты!
В Экспериментальное хозяйство института генетики спешат съёмочные группы с различных телеканалов

Здорово! good Очень радостно такое видеть.

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Ika
Минск / Дон Кихотия
: степь кругом
: 4579

добрый ден
2 вопроса:
1. генофонд высылает яйцо в ЕС? в частности я в испании
2. у меня курочки неплохие кастилские. местные спецы говорят что хорошие.
из вариантов a) выставочный петух (дорогой) или b) один из его сыновей, может не совсем идеальный (но зато более доступный по цене) и потом отбор в потомстве
какой лучше?

Заходил: 4 часа 33 минуты назад
Россия
: 3550

Дай Бог Вам здоровья! И еще, хочется, что бы государство помогало с деньгами! Просто молодцы, слов нет!
Был очень удивлен, когда увидел мелькающих орловских... скажу честно, даже не рассматривал Вашу птицу (орловских), так как прочитал стандарт, который опубликовал питерский генофонд в своем последнем каталоге и рассмотрел к этому стандарту иллюстрации. Думал, Орловские у Вас - немецкого типа. Но те, малочисленные кадры, которые мелькнули в видео - говорят о другом... уже думаю заказать у Вас яйцо Орловских. Это русский тип и птица очень интересная.
Еще раз, спасибо за все, что Вы делаете!!!

С Уважением,
Александр Королев

Ika
Минск / Дон Кихотия
: степь кругом
: 4579
Задумчивая пишет:

В Экспериментальное хозяйство института генетики спешат съёмочные группы с различных телеканалов

замечательная птица!

Заходил: 5 часов 11 минут назад
Россия
: Иркутск, Олха
: 861
cagefree пишет:

Дай Бог Вам здоровья! И еще, хочется, что бы государство помогало с деньгами! Просто молодцы, слов нет!

Присоединяюсь к Александру!
Вы вносите неоценимый вклад в отечественное птицеводство и ваша работа заслуживает ОГРОМНОГО уважения и восхищения! Всего вам доброго! roma

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 8679

Самое ценное было сказано в конце репортажа - РАЗВОДИТЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ КУР!!!!

Россия

Спасибо за добрые отзывы и пожелания. Хотелось бы, чтобы их услышали те, кто может что- то кардинально изменить. Этот видео привет я послала и в Росптицесоюз и в племенной отдел МСХ РФ.
Вчера Анатолий Борисович делал доклад на форуме - собрании, который проходил во время работы выставки "ЗЕРНО, КОМБИКОРМА, ВЕТЕРИНАРИЯ" (Москва, ВДНХ, Павильон 75 http://mvc-expohleb.ru/). Тема видео сюжета была им затронута и в сообщении на форуме.

Файлы: 
  • seminar.jpg

Заходил: 4 часа 36 минут назад
: Россия
: 340
Задумчивая пишет:

Спасибо за добрые отзывы и пожелания. Хотелось бы, чтобы их услышали те, кто может что- то кардинально изменить. Этот видео привет я послала и в Росптицесоюз и в племенной отдел МСХ РФ.
Вчера Анатолий Борисович делал доклад на форуме - собрании, который проходил во время работы выставки "ЗЕРНО, КОМБИКОРМА, ВЕТЕРИНАРИЯ" (Москва, ВДНХ, Павильон 75 http://mvc-expohleb.ru/). Тема видео сюжета была им затронута и в сообщении на форуме.

...............АННА ЛЬВОВНА Добрый день... ещё эти сюжеты надо бы в министерство сельского хозяйства отправить пусть тоже немного поработают...а то одни отписки и галочки...

Россия
cvetok пишет:

...............АННА ЛЬВОВНА Добрый день... ещё эти сюжеты надо бы в министерство сельского хозяйства отправить пусть тоже немного поработают...а то одни отписки и галочки...

Так ить ... smile3

Задумчивая пишет:

...в племенной отдел МСХ РФ.

Это и есть Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации yes3

Россия

С 28 февраля в институте будут проводиться курсы для фермеров.
Программу можно посмотреть по ссылке
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/28...

Россия
Анатолий 47 пишет:

С 28 февраля в институте будут проводиться курсы для фермеров.
Программу можно посмотреть по ссылке
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/28...

Аватар пользователя Сергей_Рябихин
Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Россия
: Новошахтинск
: 233

Уважаемые Анатолий Борисович и Анна Львовна. А в Москве не планируется случаем таких курсов? Или может быть будут занятия записаны? Очень интересная и насыщенная программа.

Заходил: 22 минуты 58 секунд назад
Россия
: Одинцово
: 1077
Сергей_Рябихин пишет:

Или может быть будут занятия записаны?

Присоединяюсь к вопросу. Приехать на семинар к величайшему сожалению не получится, но с удовольствием приобрела бы (на платной основе естественно) видеозаписи этого и если есть прошедших семинаров.

Заходил: 4 часа 1 минута назад
: Калужская обл Жуковский р-он
: 131
Лебед@ пишет:
Сергей_Рябихин пишет:

Или может быть будут занятия записаны?

Присоединяюсь к вопросу. Приехать на семинар к величайшему сожалению не получится, но с удовольствием приобрела бы (на платной основе естественно) видеозаписи этого и если есть прошедших семинаров.

Присоединяюсь, по разумной цене так же приобрел бы записи

Заходил: 18 часов 30 минут назад
Россия
: Оренбургская область Сакмара
: 346

Я за по цене платы за очное участие в семинаре

Аватар пользователя Зеленая ферма
Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: Шаховская
: 263

Уважаемые Анна Львовна и Анатолий Борисович, прошу совета.
Пришла пора мне выбрать лучших курочек для отбора инкубационного яйца. Пород много, хотелось бы узнать, есть ли какие-то универсальные советы? Пока озвучу свои конкретные вопросы.
Те курочки, что занеслись рано - в 5 месяцев, до сих пор (им сейчас 7 месяцев) несутся некрупным яйцом. Есть такие, что и сейчас еще не несутся, в основном это кучинская юбилейная, несколько и других мясояичных. Надо ли выбраковывать не несущихся? обычно я так делаю, может, зря? может, яйцо будет крупнее и нестись будут дольше? до какого возраста мясояичных надо ждать начала яйцекладки?
Из мелкого яйца вылупляются цыплята хорошо и растут тоже хорошо, но почему-то рекомендуют отбирать ИЯ от кур постарше, насколько это критично? Первый выводок я планирую вырастить на мясо, а может, и на племя можно оставить будет?
И еще такой вопрос: предположим, что курочка данной породы должна снести 180 яиц в год. Она занеслась в шесть месяцев, и будет нестись, пока не снесет эти заявленные для ее породы 180 яиц? примерно 6-7 месяцев? это будет первый год яйцекладки, а потом начнет линять, и когда снова занесется, станет переярая? Я понимаю, что цифры все примерные, но чисто теоретически - так? почему спрашиваю, - апрельские курочки яичного кросса (занеслись в сентябре, сейчас им 10 месяцев, значит две трети своего потенциала они мне уже выдали) понемногу линять начинают... Может, я неправильно понимаю, но я ждала, что будут нестись еще пару-тройку месяцев.
Еще говорят - год продуктивности, тоже непонятно blush2 словосочетание маняще приятное, а смысла не пойму bang
Спасибо большое!

С уважением, Мила

Заходил: 4 дня 8 часов назад
: 2116
Зеленая ферма пишет:

сейчас им 10 месяцев, значит две трети своего потенциала они мне уже выдали) понемногу линять начинают

куры, по идее, раз в год линяют . И по осени. Если линять начинают спонтанно, смотрите, что вызвало стрессовую ситуацию. Это не норма.

Зеленая ферма пишет:

И еще такой вопрос: предположим, что курочка данной породы должна снести 180 яиц в год. Она занеслась в шесть месяцев, и будет нестись, пока не снесет эти заявленные для ее породы 180 яиц? примерно 6-7 месяцев? это будет первый год яйцекладки, а потом начнет линять, и когда снова занесется, станет переярая?

это предположительная, заявленная в породе продуктивность. Курица может снести как больше, так и меньше яиц за год. Зависит от многих факторов. Как генетических, так и по содержанию и стрессам. На "переярость " это никак не влияет. Курица первогодка(первый цикл продуктивности до осенней линьки) - молодка. Курица, которой второй год продуктивности -переярка.

Зеленая ферма пишет:

Еще говорят - год продуктивности, тоже непонятно

это о том же. Первый, второй, третий год продуктивности и т.д. С возрастом у кур продуктивность снижается в расчете на год.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
рф
: 1

Простите за дилетантский вопрос. А что, если сдвинуть мужское и женское поколения? Т.е. из молодого поколения лучших петушков отсаживают на год, а молодок спаривают с такими же, но из предыдущего поколения,т.е. с их дядями. А уже их детей будут спаривать через год с этими молодыми петушками, которые к тому времени станут переярыми. А можно ещё усложнить и перед спариванием рассадить всех на две группы- из одной отбирать на племя петушков, из другой- курочек. Тогда в результате будут спариваться только двоюродные дяди с двоюродными племянницами. Инбридинг уменьшится, к тому же его уровень будет постоянным. Вообще какие-нибудь подобные приёмы используются для небольших стад? Или всё это неэффективно?

арх

Заходил: 1 неделя 8 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1840

Наилучшую оплодотворяемость петухи показывают в первый год, а на следующий год их производительность уже начинает снижаться. Как и у курочек количество снесенных ими яиц тоже снижается, но увеличивается вес снесенного яйца, из которого выйдет более крепкий цыпленок, чем от молодки из мелкого яйца.
Мне кажется разумнее выводить как можно больше цыплят. На племя каждый год оставлять на 1 семью курочек двух самых-самых лучших только годовалых петуха, соответствующих всем требованиям стандарта данной породы, а так же не агрессивных спокойных. Один петух работает 5-7 дней, а другой пока не мешает сидит в запасной клетке. А еще лучше 2 запасных петуха, и все петухи работают по 5 дней. Может из них по каким-либо причинам может придется выбраковать.
А вот на племя оставлять курочек 1-2-3 летних. Только их проверять на соответствие всем показателям породы молодки и показателям хорошей несушки каждый год перед линькой. На инкубацию закладывать только яйца более 58 грамм (тогда яйца молодок, несущих пока малые яйца, не попадут в инкубацию).
Если хотите заниматься грамотно племенным делом с 1й породой, то лучше отдельно вести 2-3 семьи таким образом. А потом между семьями провести обмен петушками.
Но при ведении разных племенных приемов - всё равно надо хоть изредка обновлять кровь в племенном стаде. Или покупать со стороны хорошего петушка, или закупать партию новых яиц где-либо, лучше в проверенном источнике, чтоб потом не потерять 1 племенной год, а то и все потомство. Приобретение инкубационных яиц - лучший вариант, так как меньше вероятность занести какую-либо инфекцию.
Или есть другой вариант ухода от кровных связей - проще иметь большую семью в 30 голов курочек и 4 петуха на племенной сезон, выбранных из 150-200 цыплят.
Уйти от инбридинга можно и без большого поголовья, при помощи трехлинейной схемы. Этого можно добиться в 3-х линиях (семьях) с 5-тью особями в каждой. Лучшие женские представительницы после отбора должны оставаться в этих же линиях, а петушки переносятся в соседнюю семью, и нужно как можно больше выращивать от них молодняка, чтоб было из чего выбирать хорошие особи.
Вот здесь про РОТАЦИЮ петухов написано.
Вот здесь написано про кровные связи у кур.
Племенное птицеводство. Отраслевой портал - webpticeprom. Очень много научных статей - рекомендую почитать.

Файлы: 
  • novyytochechnyyrisunok6.jpg
  • novyytochechnyyrisunok8.jpg
  • novyytochechnyyrisunok10.jpg
Заходил: 2 часа 17 минут назад
: волгоградская обл. ольховский р-н
: 1297
АллаЮгРоссии пишет:

Наилучшую оплодотворяемость петухи показывают в первый год,

А как считать этот год?Когда начал на кур заскакивать,или когда год исполнился по возрасту?

Заходил: 1 неделя 8 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1840

Первый племенной год.

Страницы