Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 28 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21517
Н.Б. пишет:

Шансов немного получить родственные связи из того яйца, которое было собрано от 5-10 тысяч кур.

Откуда в Генофонде такое количество кур? Там нет и сотой доли от этого количества!

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Ираида Иннокентьевна - предупреждение за переход на личности

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Н.Б. пишет:

Потому как "свежая кровь" больше нанесет вреда, чем пользы.
Особенно в породном разведении. Наглядные примеры таких обновлений в каждой ветке о породах.
К имеющимся недостаткам добавятся еще "свежие". smile3
Любая "свежая кровь" как правило откат назад на несколько лет и все сначала.
За редким исключением, когда этим занимаются профессионалы осознано.

С этим абсолютно согласна!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

1 год для петуха - юношество... он еше первогодок неопытный...пока научится-пока во вкус войдет..... hi не рановато его "списывать" ,? он еще только раскачался... пацаны несколько медленнее формируются в половом отношении, чем курочки....а яйцо на племя рекомендуется отбирать от переярых кур... hi однако....
"Старый конь" - борозды не спортит...! А до 3-х лет - он ищо молод...> оплод больше от личных качеств зависит... и от колличества кур, на которых "делится" семя.... и от питания-содержания...от условий.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Н.Б. пишет:
Владислав Владимирович пишет:

.. и от питания-содержания...от условий.....

А еще от породы, насколько она тяжелая. smile3
Кучинский петух и в пять лет хоть куда.
Орпингтоны и малины после двух лет снижают активность.

От породы - в первую очередь....!
У Позднеспылых - (говорят) к 2 м годам только становится понятно....кого стоит брать в развод а кого не очень...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

К имеющимся недостаткам добавятся еще "свежие".
Любая "свежая кровь" как правило откат назад на несколько лет и все сначала.

Вы, наверное, не совсем правильно меня поняли когда-то, в другой теме. Речь не о недостатках была вовсе.
Да простит меня Анатолий Борисович, но просто иногда не могу пройти мимо. Пока его нет. Ждем комментариев АБВ:-)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:

Только их проверять на соответствие всем показателям породы молодки и показателям хорошей несушки каждый год перед линькой.

А как проверять? и почему перед линькой?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

... "Свежая кровь" может всю работу свести к нулю.
Получится "бег по кругу", что сейчас и наблюдается в большинстве случаев.

Вы совершенно правы, но только в том случае, если "свежая кровь" приобретается по принципу - "что ближе" или "лишь бы какой петух, чтоб сезон не потерять". Что и происходит в большинстве случаев с начинающими птицеводами, спешащими назвать себя Заводчиками и продавать-продавать.
Если же вы направленно ведете СВОЮ линию, т.е. закрепленную по породным признакам, умеренным инбридингом в том числе. И если при этом вы наблюдаете из года в год птичники др. толковых заводчиков и знаете, что конкретно вам надо сохранить или подправить в своих, то и приобретать "свежую кровь" будете целенаправленно. Тогда риск сюрпризов минимален. Да и то не как правило - природа дама хитрая, и правило "лучшее+лучшее= лучшее" срабатывает далеко не всегда.
В этом и интерес селекции, тем более любительской - не тиражировать, а отрабатывать качество и стремиться к совершенству.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Н.Б. пишет:

У меня несколько другие взгляды на обновление крови.

Когда-то я планировала такой вариант: некровного "чужого" петуха использовать на ограниченном количестве самых лучших кур (2-3) моего разведения, и из их потомства выбрать петуха(-ов) для большого стада (получается на след сезон). Мне кажется, это снижает риски генетического "разброда" в своём стаде, а "свежая кровь" всё же вливается.
Как Вам такой сценарий, подходит ли это для кур?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

С "линией" в породном любительском птицеводстве не согласен.

Флоша пишет:

Или при индивидуальном (линейном) отборе, например, на продуктивность по конкретной курице

Н.Б. пишет:

Может не читают, может не вникают.

yes3 прямо в точку. Некоторым достаточно понахвать отовсюду разного, и не вникать в суть того, что написано, и как это на практике работает. Но мнением своим обязательно поделиться со всеми, главное весомо и уверенно ляпать. Вникать в таком случае необязательно :-)
фууух, Анатолий Борисович, миленький, возвращайтесь скорее к нам:-)
Нам Вас очень не хватает :-):-):-)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Н.Б. пишет:

Если Вы тоже считаете линией 5-7 кур и одного петуха

нет, не считаю. Я пытаюсь вникнуть, зачем столько постов о линиях - не линиях, что нового вы хотели донести, ничто вроде не предвещало. Тем более, в этой теме и в других тоже этот вопрос специалистами уже неоднократно "разжевывался".

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Коллеги, почитав ветку, задался конкретным вопросом:
Допустим, начинающий птицевод имеет три группы птенцов из разных хозяйств. Самая многочисленная из них (до 20 шт.)- из генофонда. Имея целью закрепиться в породе и при этом несколько уйти от проблем, связанных с кровесмешением, логично предположить, что из генофондовских он отберёт самых лучших кур и подселит к ним лучших петухов из других хозяйств. А на ваш взгляд - какова должна быть его стратегия??

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если я что-то неправильно написала- поправьте, что не правильно. blush2
Учиться - ни когда не поздно.
Я так понимаю - вместо линия надо употреблять понятие микролиния.
Согласно приведенной ссылки:

Н.Б. пишет:

...Ссылки, вроде этой тоже не работают. Может не читают, может не вникают.
http://sinref.ru/000_uchebniki/04800selskoe/003_pticevodstvo_kochish/033...
Здесь бы помощь Анатолия Борисовича была бы кстати...

Там написано:" циклическая селекция, суть которой состоит в том, что стадо делят на родственные группы (микролинии), и если в данном году кур первой микролинии спаривают с петухами этой же микролинии, то на следующий год куры первой микролинии будут спарены с петухами второй микролинии, через год — с третьей и т. д. (табл. 31). Если микролиний пять, то петухи первой микролинии будут спарены с курами своей микролинии только на шестой год, что дает гарантию сохранения птицы от инбредной депрессии."

Вот еще нашла рекомендации: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ. Селекция в птицеводстве.
В процессе выведения линий кур может применяться система спариваний птицы по принципу циклической селекции. В этом случае куры постоянно закрепляются за своими гнездами, а петухи заменяются в них поочередно через 45 дней. Производственный цикл равен 60 дням (45 дней собирают яйца от первого петуха, затем 15 этих же несушек осеменяют спермой второго петуха, а яйца в этот период для инкубации не используют). Через 15 дней осеменения кур спермой второго петуха собирают инкубационные яйца для получения потомства от этого производителя и цикл снова повторяется. В течение года в одном селекционном гнезде можно провести смену не менее 6 петухов и в зависимости от количества гнезд в селекционном стаде оценить 360-600 петухов по качеству потомства при циклической селекции.

lborodach пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Только их проверять на соответствие всем показателям породы молодки и показателям хорошей несушки каждый год перед линькой.

А как проверять? и почему перед линькой?

В конце лета оценивают несушек, чтоб не оставлять плохих для дальнейшего разведения и не пускать в линьку, пока не похудели и не тратили корма.
Внизу приведены критерии оценки хорошей несушки.

Вложение
ciklicheskayaselekciya.jpg
ciklicheskoevedeniehozyaystva.jpg
ocenkanesushki-priznakihorosheyyaycenoskosti.jpg
ocenkanesushki-priznakihorosheyyaycenoskosti2.jpg
horoshayanesushka1.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Флоша пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Один петух работает 5-7 дней, а другой пока не мешает сидит в запасной клетке. А еще лучше 2 запасных петуха, и все петухи работают по 5 дней

странная схема. 3 недели надо после смены петуха, чтобы быть уверенным именно в его отцовстве. Не уверена, что вы хорошо подумали над этим. В сезон ротацию на гнезде, на мой взгляд, целесообразнее одну. Отобрать от одного петуха, заложить. И сменить петуха. Пока первая партия выведется, начинать отбор от другого только. В Вашем предложении ничего не поняла. Для чего?
Скорее, этот вариант может использоваться наоборот, когда кур много, а петухов катастрофически мало. Куры разбиваются на группы, а петух курсирует по группам в ротации. Или при индивидуальном (линейном) отборе, например, на продуктивность по конкретной курице.

А мне кажется Сергей Матрипуло (Гуково, Ростовская обл.) рекомендовал менять петухов каждую неделю.
Очень интересно мнение Анатолия Борисовича. Подождем его...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Флоша пишет:

прямо в точку. Некоторым достаточно понахвать отовсюду разного, и не вникать в суть того, что написано, и как это на практике работает. Но мнением своим обязательно поделиться со всеми, главное весомо и уверенно ляпать. Вникать в таком случае необязательно :-)
фууух, Анатолий Борисович, миленький, возвращайтесь скорее к нам:-)
Нам Вас очень не хватает :-):-):-)

))) и скорее всего это именно мои орпингтоны покоя не дают))) потому как уже второй раз повторяют

смешивают любые окрасы и потом пишут, что получили орпингтонов и от инбридинга ушли.

не то, что в суть не вникает, но и сочиняет миф и давай его штамповать. protest
Все наоборот!! орпы куплены от известного заводчика, покупалась ОДНА окраска, а вывелось несколько и уже после этого формировались семьи по окраскам и от них получалось потомство.
От инбридинга уходить)) даже не собираюсь, наоборот, приливать чужую кровь не буду, буду обходиться своими силами, чтобы не испортить таких красавцев! вести свою линию)) с умеренным инбридингом и благодарить заводчика, благодаря которому имею такую прекрасную птицу!
По-другому породное разведение невозможно. Скоро переедем на летние квартиры, непременно покажу своих красавцев.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:

В конце лета оценивают несушек, чтоб не оставлять плохих для дальнейшего разведения и не пускать в линьку, пока не похудели и не тратили корма.

Поняла, спасибо! Для меня такой подход не актуален. Я смогу оценить курицу только на второй год, когда она уже полностью сформируется и будет хорошо видна. И да, кормов тратится большое количество, к сожалению, племенное разведение дело затратное.. курка хоть яйцо дает а петухи?? целый год и больше едят))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lborodach пишет:
Флоша пишет:

прямо в точку. Некоторым достаточно понахвать отовсюду разного, и не вникать в суть того, что написано, и как это на практике работает. Но мнением своим обязательно поделиться со всеми, главное весомо и уверенно ляпать. Вникать в таком случае необязательно :-)
фууух, Анатолий Борисович, миленький, возвращайтесь скорее к нам:-)
Нам Вас очень не хватает :-):-):-)

))) и скорее всего это именно мои орпингтоны покоя не дают))) потому как уже второй раз повторяют

смешивают любые окрасы и потом пишут, что получили орпингтонов и от инбридинга ушли.

не то, что в суть не вникает, но и сочиняет миф и давай его штамповать. protest
Все наоборот!! орпы куплены от известного заводчика, покупалась ОДНА окраска, а вывелось несколько и уже после этого формировались семьи по окраскам и от них получалось потомство.
От инбридинга уходить)) даже не собираюсь, наоборот, приливать чужую кровь не буду, буду обходиться своими силами, чтобы не испортить таких красавцев! вести свою линию)) с умеренным инбридингом и благодарить заводчика, благодаря которому имею такую прекрасную птицу!
По-другому породное разведение невозможно. Скоро переедем на летние квартиры, непременно покажу своих красавцев.

Очень интересно...
Если б мне попались разные окрасы, а покупался как один, я б очень крепко задумалась:
а не напортачил ли там чтото известный заводчик?
Ну дело ваше.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мария Хяннинен пишет:

я б очень крепко задумалась:
а не напортачил ли там чтото известный заводчик?

я вас понимаю)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lborodach пишет:
Мария Хяннинен пишет:

я б очень крепко задумалась:
а не напортачил ли там чтото известный заводчик?

я вас понимаю)

А я вам сочувствую.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мария Хяннинен пишет:

А я вам сочувствую.

прям тронута roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Н.Б. пишет:

...Потому как читать литературу по птицеводству никто не хочет.
Соглашаются, что 5 кур и петух не линия, но что такое линия так и не поняли....

Вот это и назвали "любительским птицеводством", wacko2
Когда берет чел. птицу известную, а через пару-тройку лет - и РХ мохноногие, и павловки не то что с "елкой", с метлой, и орлы безбородые и даже мохноногие и т.п. Потому что "а мне нравится". Вы ему про инбридинг, линии, селекцию... А ему "так нравится!". При этом виноват кто? Правильно, заводчик.
Это, конечно, крайние, но, увы, весьма распространенные случаи.

Мария Хяннинен пишет:

... а не напортачил ли там чтото известный заводчик?...

Дорогие друзья, как часто забывается, что живой организм - это не ксерокс. Селекция - процесс творческий. Генетики продолжают изучать и экспериментировать, поскольку белых пятен еще бооольшой самосвал.
Но это не про то, как чел. берет яйцо из нескольких хозяйств, цыплят не метит, а потом сам решает, кого бы назначить виновным в своей глупости.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Надежда Зд пишет:
Н.Б. пишет:

...Потому как читать литературу по птицеводству никто не хочет.
Соглашаются, что 5 кур и петух не линия, но что такое линия так и не поняли....

Вот это и назвали "любительским птицеводством", wacko2
Когда берет чел. птицу известную, а через пару-тройку лет - и РХ мохноногие, и павловки не то что с "елкой", с метлой, и орлы безбородые и даже мохноногие и т.п. Потому что "а мне нравится". Вы ему про инбридинг, линии, селекцию... А ему "так нравится!". При этом виноват кто? Правильно, заводчик.
Это, конечно, крайние, но, увы, весьма распространенные случаи.

Мария Хяннинен пишет:

... а не напортачил ли там чтото известный заводчик?...

Дорогие друзья, как часто забывается, что живой организм - это не ксерокс. Селекция - процесс творческий. Генетики продолжают изучать и экспериментировать, поскольку белых пятен еще бооольшой самосвал.
Но это не про то, как чел. берет яйцо из нескольких хозяйств, цыплят не метит, а потом сам решает, кого бы назначить виновным в своей глупости.

Ксерокс или нет, но ИЗВЕСТНЫЙ заводчик с репутацией не может продать ИЯ,
из которого выведется винегрет из окрасов.
Брак может вылезти- от этого никто не застрахован.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мария Хяннинен пишет:

...ИЗВЕСТНЫЙ заводчик с репутацией не может продать ИЯ,
из которого выведется винегрет из окрасов..

Совершенно верно. Поэтому выбирайте заводчиков, смотрИте птицу завода, задавайте вопросы заводчику прежде всего.
Я тоже попадалась. Взяла "свежую кровь" у сверхизвестного "заводчика" орловских, после чего за три года не оставила ни одной головы на племя. Заплатила, что называется, за отрицательный опыт. За то не по сплетням, а лично убедилась в порядочности конкретного лица.
На Авито полстраны продают инкуб. яйцо павловки "от С.Д.Дмитриева", РХ "от Носова".
Мне не раз предлагали яйцо "от Зданко" люди, которые никогда у меня ни птицу, ни яйцо не брали. Проверяла.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

...ну да, ну да, начинающие птицеводы — они такие кретины, что даже разные породы не могут отличить между собой

Да, куча примеров. Не только не отличают, а еще и придумывают: "королевская павловская", "орловская голосистая", "кофенфин", "гамбургская ситцевая"...брама под названием кохинхин и наоборот. Задорнов отдыхает. laugh cry

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

15 правил, которых Вы должны придерживаться, чтобы стать хорошим заводчиком птицы.

Автор - Rip Stalvey.

1.Изучайте Стандарты разных Пород. Читайте не только о породе, которую Вы выбрали. Первые прочитанные страницы содержат много ценной информации. Плюс изучения других пород будет иметь неоценимое значение для вас.
2.Будьте честными сами с собой. Не страдайте от куриной слепоты и не обманывайте себя, думая, что ваша птица лучше, чем она есть на самом деле. Надо быть способным увидеть недостатки в собственной птице.
3.Найдите себе наставника. Хорошего наставника трудно найти - они на вес золота. Ищите тех, кто занимается разведением птицы, по крайней мере, 10-15 лет. Следуйте их советам!
4. Держите свою линию кур в чистоте. Скрещивание двух различных линий это самый быстрый способ потерпеть неудачу, насколько я знаю. Всегда вводите новую кровь с помощью курицы, а не петуха ... и ваши результаты будут хорошими в долгосрочной перспективе.
5.Вам нужно знать, куда вы движетесь в вашей селекции. Что должно быть исправлено в вашей птице? Какая Ваша основная цель - изменить тип, цвет рисунка оперения или цвет яйца?. Не пытайтесь исправить слишком много вещей за один раз.
6. Начинайте строить птицеводство из прочного фундамента. Приобретите лучшую птицу, которую только сможете. Таким образом, вы будете впереди многих на световые годы. Перечитайте правила 1 и 4.
7. Помните правило «10». Из каждые десяти цыплят, которых вы вырастите, обычно только один цыплёнок будет достаточно хорош, чтобы оставить его на племя. Из каждых 100 выращенных цыплят рассчитывайте максимум на десять достаточно хороших, чтобы оставить. Никогда не держите птицу, которая не будет продвигать Вашу селекцию вперед.
8. Плохой тенденцией для большинства птицеводов является содержание сразу слишком много разных пород птиц. Не делайте этого, потому что это будет только отбрасывать вас назад в вашей цели! Перечитайте правило семь.
9. Ограничьте число кур. Заводите столько цыплят, сколько вы можете хорошо наблюдать. Куры, выращенные в стесненных условиях, никогда не достигают своего полного потенциала. Если у вас есть место для 50 цыплят, заведите 40.
10. Ведите постоянно действительно истинные записи по продуктивности птицы. Документируйте каждую вещь - скрещивания, результаты, цвет яиц, скорость роста, энергичность и др. Это будет работать на Ваш прогресс и направлять будущие усилия в правильном направлении. Обращайтесь постоянно к этим записям в дальнейшей работе с птицей.
11. Если вы занимаетесь птицеводством для получения денег, вы не будете успешным птицеводом. К сожалению, очень много людей, желающих заработать быструю копейку. Обычно их птица весьма уступает другим представителям этой породы, в сравнении с настоящими птицеводами.
12. Когда вы вырастите своих цыплят до взрослого возраста, вы увидите, с чем имеете дело. Петушки и курочки сильно меняются, когда взрослеют. Не делайте скоропалительные выводы.
13. Придерживайтесь всегда международного стандарта на породу и/-или клубного стандарта породы. Становитесь активным членом подобных организаций. Эти организации работают для улучшения Вашего хобби и улучшения пород в птицеводстве.
14. Берите на себя ответственность за свою птицу. Это не правильно обвинять автора Вашей линии/заводчика, у которого Вы приобрели птицу, за ошибки в Вашем стаде. Как только Вы покупаете свою первую птицу и начинаете их разводить, это уже Ваша линия, а не его.
15. Делитесь своими знаниями. Никогда не бойтесь поделиться тем, что вы узнали, с другими. Многие старые заводчики, которых я знал, были быстры на помощь новичкам. Мы видим в большинстве случаев это и теперь актуально, потому что слишком много знаний было потеряно.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Надежда Зд пишет:

Всегда вводите новую кровь с помощью курицы, а не петуха

Объясните, пожалуйста почему? и почему большинство озабочены поиском нового петуха а не куриц? Дешевле обходится?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Н.Б. пишет:
Татьяна 56 пишет:
Надежда Зд пишет:

Всегда вводите новую кровь с помощью курицы, а не петуха

Объясните, пожалуйста почему? и почему большинство озабочены поиском нового петуха а не куриц? Дешевле обходится?

По старинке. Бегают во дворе деревенские несушки с петухом, некоторые садятся, выводят птенцов.
Естественно отбора никакого, что вывелось и выжило на следующий год по двору бегать будет. Лет через 5-7 яйценоскость снижается, выживаемость птенцов хуже. Пошел в соседний двор, купил петуха и еще на 5-7 лет.
Или одного петуха поменять или 20 кур. smile3

По идее то не обязательно все стадо то менять.
Выбрать лучших из своих и ввести лучших из купленного ИЯ.
Потом дальше работать.
Знаю заводчиков, в которых петухи не меняются по нескольку лет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:
Надежда Зд пишет:

Всегда вводите новую кровь с помощью курицы, а не петуха

Вы кого цитируете? Я такое не писала.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мария Хяннинен пишет:

...Знаю заводчиков, в которых петухи не меняются по нескольку лет.

А зачем их менять каждый год? При линейном разведении (сейчас меня снова начнут ругать те, кто не понимает, что такое линейное разведение в принципе) можно вообще очень долго работать только своим поголовьем. Чем более закреплена ваша линия, тем меньше рисков при освежении крови.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Надежда Зд пишет:
Мария Хяннинен пишет:

...Знаю заводчиков, в которых петухи не меняются по нескольку лет.

А зачем их менять каждый год? При линейном разведении (сейчас меня снова начнут ругать те, кто не понимает, что такое линейное разведение в принципе) можно вообще очень долго работать только своим поголовьем. Чем более закреплена ваша линия, тем меньше рисков при освежении крови.

Золотые слова!
А кто, все-таки, сказал про курицу. Я пропустила)))
Как это курицей лучше делать прилитие??

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах