Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 30 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Татьяна 56 пишет:

Только что бы ее сделать надо прежде всего хорошо знать то что презентуешь и уметь из всего объема знаний выделять главное..

Чем не устраивают разжеванные в муку лекции Анатолия Борисовича, видео и здесь?
На первых стр. ветки он крайне внятно рассказал об инбридинге, а народ на 30-й стр. все продолжает бояться и не знать.
Эта тема для того и соэдана, чтоб в самой простой и доступной форме дать основы знаний. А мы, вместо использования возможности, уступили место теоретикам-балаболам.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7491

Вы же сами себе ответили:

Pavel280608 пишет:

мне кажется ротация петухов от инбридинга не спасет, они же все братья и сестры.

Pavel280608 пишет:

Почему уменьшается генетическое разнообразие? При стольких возможных генных вариаций мне кажется этого разнообразия лет на 100 должно хватить.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Надежда Зд пишет:
Татьяна 56 пишет:

Только что бы ее сделать надо прежде всего хорошо знать то что презентуешь и уметь из всего объема знаний выделять главное..

Чем не устраивают разжеванные в муку лекции Анатолия Борисовича, видео и здесь?
На первых стр. ветки он крайне внятно рассказал об инбридинге, а народ на 30-й стр. все продолжает бояться и не знать.
Эта тема для того и соэдана, чтоб в самой простой и доступной форме дать основы знаний. А мы, вместо использования возможности, уступили место теоретикам-балаболам.

Когда в ветке становится очень много мусора, при чтении ее упускаешь главное! А теоретики-балоболы это усугубляют. Я не поленился и перелопатив всю эту ветку вычленил из нее только комментарии Анатолия Борисовича в формате вопрос-ответ (наши вопросы, его ответы). После этого воспринимать информацию стало намного легче (особенно мне новичку). Если кому нибудь это нужно, то посмотреть материал который у меня получился можно здесь: http://www.orloffclubrus.ru/журналы-и-статьи/ Статья так и называется "Селекционная работа со стадом" автор Анатолий Борисович Вахрамеев и состоит из двух частей

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:
Надежда Зд пишет:

2. Или ежегодно стихийно-интуитивно комплектовать семьи "из лучшего молодняка", периодически приобретать "свежую кровь" и тем самым топтаться на месте, при этом иногда также стихийно-удачно будут (могут) "выстреливать" отдельные выдающиеся особи на усредненном фоне. Но это будет называться просто держать семью (количество не имеет значения) породной птицы.

Это будет называться внутрипородным кроссом. По сути, большинство любителей, страшась слова "инбридинг", этим и занимается. Ни о какой линейности разведения тут и речи не может быть.

Понятие внутри породный кросс, существует только в промышленном птицеводстве.
Там линии отселекционированны на разные признаки и в последствии их скрещивают.
Например одна линия с красной мочкой, другая с белой, это делают, чтобы не утерять продуктивность и чтобы порода не выродилась. Это не синтетические кроссы и они прекрасно разводятся в себе, сохраняя генетическое разнообразие всей породы.

Вы для того, чтобы у вас считалась порода, должны скрещивать кур и петухов, которые соответствуют стандарту на 100%, а если у вас в стаде есть особи не соответствующие стандарту, то те же внутри породные кроссы у вас будут... только в рамках семьи.
А если вы несколько лет будете оставлять в стаде особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то через пару тройку лет, смело можно выкидывать ваш племенной материал, ввиду того, что у него не будет репродуктивных и продуктивных качеств... вымрут.

Беда вся в том, что людям забил голову недобросовестный научный сотрудник, выдавая желаемое за действительное.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
маруся21 пишет:

А если вы несколько лет будете оставлять в стаде особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то через пару тройку лет, смело можно выкидывать ваш племенной материал, ввиду того, что у него не будет репродуктивных и продуктивных качеств... вымрут.

Как понимать это? На 100% соответствуют стандарту единицы...и если даже стопроцентное соответствие, что может произойти за такой короткий период времени???

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
маруся21 пишет:

Беда вся в том, что людям забил голову недобросовестный научный сотрудник, выдавая желаемое за действительное.

Это Вы о ком?

маруся21 пишет:

А если вы несколько лет будете оставлять в стаде особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то через пару тройку лет, смело можно выкидывать ваш племенной материал, ввиду того, что у него не будет репродуктивных и продуктивных качеств... вымрут.

На сколько я понимаю цель всех птицеводов заключается именно в том, что бы создать такое стадо, на 100% соответствующее стандарту, ради этого и ведется работа. Если выкидывать такой материал, то что же тогда Вы разводите?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Олхинский пишет:
маруся21 пишет:

А если вы несколько лет будете оставлять в стаде особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то через пару тройку лет, смело можно выкидывать ваш племенной материал, ввиду того, что у него не будет репродуктивных и продуктивных качеств... вымрут.

Как понимать это? На 100% соответствуют стандарту единицы...и если даже стопроцентное соответствие, что может произойти за такой короткий период времени???

Генетическое однообразие.
Куры вымрут.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Pavel280608 пишет:

На сколько я понимаю цель всех птицеводов заключается именно в том, что бы создать такое стадо, на 100% соответствующее стандарту, ради этого и ведется работа. Если выкидывать такой материал, то что же тогда Вы разводите?

Это просто вы не правильно понимаете.
Все не могут быть на 100% в стандарте... они издохнут.
Какой то % да, конечно должен соответствовать стандарту.

Как сами добьетесь такого, чтобы у вас всё поголовье было на 100% в стандарте, сообщите нам дополнительно, с фото.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

В промышленном птицеводстве разные линии отселекционированы на разные признаки, при скрещивании происходит эффект гетерозиса.
В любительском птицеводстве, в рамках одного стада присутствуют особи с разными признаками, при скрещивании происходит эффект гетерозиса.

В пром. птицеводстве нужны объемы, в любительском нет.
Но суть одна.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
маруся21 пишет:

Все не могут быть на 100% в стандарте... они издохнут.

Почему??
Мы стремимся в разведении к однородности, к тому, чтобы птица была как можно ближе к стандарту, мало того, гомозиготные особи самые ценные для разведения.

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
маруся21 пишет:

Генетическое однообразие.
Куры вымрут.

За пару-тройку лет ничего подобного произойти не может, а если иметь хорошее поголовье, то этот вопрос отодвинется на неопределённое количество лет.
Анатолий Борисович, нужен Ваш комментарий по данному вопросу.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
маруся21 пишет:

А если вы несколько лет будете оставлять в стаде особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то через пару тройку лет, смело можно выкидывать ваш племенной материал, ввиду того, что у него не будет репродуктивных и продуктивных качеств... вымрут.

Извиняюсь, видимо не правильно сформулировала это предложение.

Если формировать стадо исключительно из особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то куры вымрут.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Олхинский пишет:

За пару-тройку лет ничего подобного произойти не может, а если иметь хорошее поголовье, то этот вопрос отодвинется на неопределённое количество лет.
Анатолий Борисович, нужен Ваш комментарий по данному вопросу.

То есть у вас работа, ради работы?
Вы сначала хотите сузить генетическое разнообразия до нуля, а потом будете вынуждены приливать кровь из вне, чтобы привнести генетическое разнообразие, для возможности дальнейшего разведения птицы???
Зачем?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:
маруся21 пишет:

Все не могут быть на 100% в стандарте... они издохнут.

Почему??
Мы стремимся в разведении к однородности, к тому, чтобы птица была как можно ближе к стандарту, мало того, гомозиготные особи самые ценные для разведения.

Вот по этому ни чего хорошего в итоге не происходит... куры сначала теряют продуктивность, потом перестают воспроизводиться.
Однообразие конечно нужно, но в разумных пределах.
Гомозиготные самые ценные для закрепления, а не для разведения.

Что АА всегда вам пишет? Генофонд сохранят породы, а не работает на стандарт.
Если генофонды будут отбирать исключительно стандартных на 100%, то породы вымрут.

Вы же на выставку несете не всё поголовье? вы несете одну особь.

: Калужская обл Жуковский р-он
02.05.2016 - 13:50
: 145
Pavel280608 пишет:

вычленил из нее только комментарии Анатолия Борисовича в формате вопрос-ответ (наши вопросы, его ответы). После этого воспринимать информацию стало намного легче

Вот спасибо, ветку держу в закладках, но порой быстро найти что то не выходит, надеюсь автор не против, а мне как пользователю это очень удобно, еще раз спасибо Анатолию Борисовичу за знания и Вам за подачу их в удобном виде, рекомендую всем сохранить к себе.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
маруся21 пишет:

Вы же на выставку несете не всё поголовье? вы несете одну особь.

Да нет.. я стремлюсь чтобы все куры были хороши, как одна и, чтобы получая цыплят, не нужно было отбирать из 100, 10, как это нужно для генофондовский)) и чтобы то, что бракуется, было как можно меньше, а лучше, чтобы его вовсе не было.
Алла, ты можешь обосновать почему стандартные куры вымрут? Откуда это умозаключение взялось??
Пример с генофондом тут не совсем корректен, это 2 разные оперы.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:
маруся21 пишет:

Вы же на выставку несете не всё поголовье? вы несете одну особь.

Да нет.. я стремлюсь чтобы все куры были хороши, как одна и, чтобы получая цыплят, не нужно было отбирать из 100, 10, как это нужно для генофондовский)) и чтобы то, что бракуется, было как можно меньше, а лучше, чтобы его вовсе не было.
Алла, ты можешь обосновать почему стандартные куры вымрут? Откуда это умозаключение взялось??
Пример с генофондом тут не совсем корректен, это 2 разные оперы.

Сусанна, я уже написала своё мнение, это моё мнение, я не претендую на истину.
Появится АБВ, у всех будет шанс задать уточняющие вопросы.

Хочу повториться, что я не призываю уходить от стандарта, только лишь говорю о том, что стадо состоящее из одинаковых на 100% особей не жизнеспособно.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Лешика пишет:

30 лет оба способа - как работу с инбридингом, так и внутрипородный кросс:)))

Я значит тоже получаю внутрипородные кроссы, так как у меня каждой породы по несколько семей и я провожу скрещивание вот по такой схеме, при этом у меня не всё поголовье в стандарте на 100%, убираю только недопустимые недостатки.

Вложение
selek212.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
маруся21 пишет:

Хочу повториться, что я не призываю уходить от стандарта, только лишь говорю о том, что стадо состоящее из одинаковых на 100% особей не жизнеспособно.

Алла, прости, но это чистейшая глупость.

маруся21 пишет:

я уже написала своё мнение

Что значит свое мнение?? Ты претендуешь на новую научную теорию?))

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Анатолий Борисович! Добрый вечер! hi
А какую литературу по генетике в птицеводстве Вы бы посоветовали поизучать среднестатистическому российскому птицеводу-любителю? scratch_one-s_head
Очень сильно данная тема интересует всех нас. mail

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
lborodach пишет:
маруся21 пишет:

Хочу повториться, что я не призываю уходить от стандарта, только лишь говорю о том, что стадо состоящее из одинаковых на 100% особей не жизнеспособно.

Алла, прости, но это чистейшая глупость.

маруся21 пишет:

я уже написала своё мнение

Что значит свое мнение?? Ты претендуешь на новую научную теорию?))

Нет, я просто не хочу утерять продуктивность у своих кур.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

...Если формировать стадо исключительно из особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то куры вымрут.

Маруся 21, вы, похоже, не знакомы с системой оценки уровня породности. Стандарт - это идеал. К нему прилагается шкала оценки каждого элемента (породного признака) в баллах, сумма которых в идеале составляет 100 баллов. Можно сказать, 100%.
Особь, получившая суммарную оценку в 95 баллов и выше соответствует оценке "отлично", более низкий суммарный балл соответствует оценкам "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно". Оценка ниже "удочки", т.е. суммарный балл ниже 76, если не ошибаюсь, (или 76%, если вам это понятнее) говорит о весьма и весьма низком породном уровне особи, практически это дисквал.
Вы когда-нибудь где-либо встречали выставочную оценку 100 баллов? 99? 98? Тем более как оценку каждой особи ВСЕГО стада (семьи, линии)? И уж тем более - почему должно помереть такое высокопородное семейство?

маруся21 пишет:

...Все не могут быть на 100% в стандарте... они издохнут.
Какой то % да, конечно должен соответствовать стандарту..

Стандарту ДОЛЖНЫ соответствовать ВСЕ особи хозяйства, хотя бы на "удочку".

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Дмитрий_75 пишет:
Pavel280608 пишет:

вычленил из нее только комментарии Анатолия Борисовича в формате вопрос-ответ (наши вопросы, его ответы). После этого воспринимать информацию стало намного легче

Вот спасибо, ветку держу в закладках, но порой быстро найти что то не выходит, надеюсь автор не против, а мне как пользователю это очень удобно, еще раз спасибо Анатолию Борисовичу за знания и Вам за подачу их в удобном виде, рекомендую всем сохранить к себе.

Дмитрий и с автором и с администрацией этого форума все было сначала согласованно. Если удобно, пользуйтесь, всегда рад помочь.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лешика пишет:

Вы же сами себе ответили:

Pavel280608 пишет:

мне кажется ротация петухов от инбридинга не спасет, они же все братья и сестры.

Pavel280608 пишет:

Почему уменьшается генетическое разнообразие? При стольких возможных генных вариаций мне кажется этого разнообразия лет на 100 должно хватить.

Елена, это Вы о чем? Я вроде бы ничего не спрашивал.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Надежда Зд пишет:
маруся21 пишет:

...Если формировать стадо исключительно из особей, которые на 100% соответствуют стандарту, то куры вымрут.

Маруся 21, вы, похоже, не знакомы с системой оценки уровня породности. Стандарт - это идеал. К нему прилагается шкала оценки каждого элемента (породного признака) в баллах, сумма которых в идеале составляет 100 баллов. Можно сказать, 100%.
Особь, получившая суммарную оценку в 95 баллов и выше соответствует оценке "отлично", более низкий суммарный балл соответствует оценкам "очень хорошо", "хорошо", "удовлетворительно". Оценка ниже "удочки", т.е. суммарный балл ниже 76, если не ошибаюсь, (или 76%, если вам это понятнее) говорит о весьма и весьма низком породном уровне особи, практически это дисквал.
Вы когда-нибудь где-либо встречали выставочную оценку 100 баллов? 99? 98? Тем более как оценку каждой особи ВСЕГО стада (семьи, линии)? И уж тем более - почему должно помереть такое высокопородное семейство?

маруся21 пишет:

...Все не могут быть на 100% в стандарте... они издохнут.
Какой то % да, конечно должен соответствовать стандарту..

Стандарту ДОЛЖНЫ соответствовать ВСЕ особи хозяйства, хотя бы на "удочку".

Надежда Николаева, не путайте меня пожалуйста.
Я не писала, что для стада хорошо, когда ВСЕ особи соответствуют стандарту, как вы выразились хотя бы на удочку.
Я писала, что для стада не хорошо, если оставлять в стаде исключительно 100 бальных ( хотя таких и не может быть всё стадо).
Потом, требования к выставочной птице и к обще пользовательской разные, цели и задачи разные.

Надежда Зд пишет:

И уж тем более - почему должно помереть такое высокопородное семейство?

Об этом очень много писали на форуме, я не буду еще раз повторяться.

Россия
: Московская обл., Пушкинский район
03.06.2016 - 13:39
: 780

Очередные провокации. 100 бальных нет и не будет. Так что бояться нечего :) если у Вас есть, покажите, хоть одну! Про книги тут постов много было, какие рекомендованны, попробуйте, прочитайте тему, для начала...

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Мда... как то всё ушло в другом направлении.
А ведь я хотела не этого....

Конечно все 100 бальные не будут, как в вашем случае, так и в моём, да и все всех случаях.
Потому что мы не ведем такой тщательный отбор, не выводим к примеру 1000 голов из которых потом отбираем 20 шт.
Теоретически, из 1000 с пару десятков то наберется 100 бальных.
Вот это я и имела в виду, что у нас у всех в стадах, птица не одинаковая, с разными признаками, это и есть генетическое разнообразие.

А в промышленном птицеводстве, каждая линия отселекционирована на определенный признак, потом эти линии скрещивают, за счет этого получается эффект гетерозиса.
Об этом я и отвечала Лешике, речь шла о внутрипородном кроссе.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Gleb Popov пишет:

Про книги тут постов много было, какие рекомендованны, попробуйте, прочитайте тему, для начала...

Спасибо, пошерудю. И не надо нервничать. smile3

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Анатолий 47 пишет:

Так и в инбридинге.
В среднем, коэффициент инбридинга нарастает от поколения к поколению. Однако находятся отдельные особи, у которых все в порядке. Судьба раздала им счастливые карты (набор генов). Обычно эти особи более сильные и оставляют больше потомства. И мы их тоже видим, поскольку эти "счастливые" птицы лучше растут, меньше болеют и вообще более жизнеспособные.
Поэтому, если в основном использовать таких, "счастливых" птиц, то математически инбридинг нарастает, а фактически при таком "счастливом" подборе он значительно меньше рассчитанного по формулам.

yes3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
маруся21 пишет:

...Потому что мы не ведем такой тщательный отбор, не выводим к примеру 1000 голов из которых потом отбираем 20 шт.
Теоретически, ...

А мы ведем. Практически.
Анатолий Борисович уже говорил о том, что в промышленном и чистопородном птицеводстве подходы, вернее, цели, несколько разные. Не путайте народ и разберитесь сами. Теоретически и практически. Удач.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах