Вы здесь

Кровные связи у кур

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
Россия
: Ульяновская область, Чердаклы
13.05.2013 - 20:00
: 24

Здраствуйте, подскажите мне пожалуйста, можно ли сделать родительское стадо из братьев и сестер??? Хочу купить цыплят,а продают их у нас в области только в одном месте, все цыплята будут родственники, вот могу ли я их разводить для цыплят , и как потом обновлять родительское стадо если ни где больше эту породу не найти? прошу помощи, а то уже несколько дней ищу в интернете и ни чего конкретного...


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Плохо это...
\постарайтесь хоть одну найти или привезти не родственную...

Россия
: Ульяновская область, Чердаклы
13.05.2013 - 20:00
: 24

Спасибо, отложу я тогда покупку, буду искать породы чтоб купить с двух разных мест

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Родственные связи на протяжении двух поколений не так уж страшны. Допустим среди кур инбридинг и до 15 колена. Просто выводить цыплят надо много, чтобы было позже с кого выбрать хорошего петуха. Обычно если есть около сотни птенцов, среди них пару отличных петухов найти всегда возможно.

Россия
: Ульяновская область, Чердаклы
13.05.2013 - 20:00
: 24

то есть несколько лет я смогу их всех мешать с друг другом да?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Фламинго пишет:

то есть несколько лет я смогу их всех мешать с друг другом да?

Конечно, можете. При таковых кровных связях всегда 1\4 часть кур всегда растёт совершенно не хуже своих родителей. Чтобы потомство было сильным нужно оставлять молодок с первых выводов, а петухов с последних. Можно и наоборот. Но мы всегда держим цыплят около 100 голов, правда с большим негодованием жены, ей то конечно тяжело. Из них всегда можно выбрать и оставить хороших как молодок так и петухов.
Конечно, самый лучший вариант это брать петуха со стороны, но когда не удаётся то поступать можно по выше описаному.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Фламинго" пишет:

вот могу ли я их разводить для цыплят

Вы возьмёте уже братиков и сестричек...
(возможно что и там где возьмёте они уже не первый раз водятся в себе)
Получите вы от их цыплят(с трудом)
Продадите и....или вы должны будете сказать покупателям что птица инбредная или вы впарите инбредную птицу покупателю и после того как у него будут с птицей проблеммы пострадает Ваша репутация...

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Конечно, можете. При таковых кровных связях всегда 1\4 часть кур всегда растёт совершенно не хуже своих родителей. Чтобы потомство было сильным нужно оставлять молодок с первых выводов, а петухов с последних. Можно и наоборот. Но мы всегда держим цыплят около 100 голов, правда с большим негодованием жены, ей то конечно тяжело. Из них всегда можно выбрать и оставить хороших как молодок так и петухов.
Конечно, самый лучший вариант это брать петуха со стороны, но когда не удаётся то поступать можно по выше описаному.[/quote/]

Здравствуйте, Леонід Олексійович !
У меня сейчас подрастают цыплята Род Айлендов - 12 штук постарше и 12 штук помладше ( две инкубации поочереди) от одних родителей. К осени расчитываю получить стадко приблизительно из 10 - 12 молодок и оставить пару петушков. К Вам вот такой вопрос: на следующий год в течении весны - лета расчитываю получить от них штук 50 цыплят. У меня инкубатор на 24 яйца - т.е. предполагаю делать поочереди три закладки. Правильно ли я понял Вас, что петушков надо будет оставлять самых последних выводков, из последней закладки?
Спасибо. С уважением. Армен.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Армен Казарян пишет:

Здравствуйте, Леонід Олексійович !
У меня сейчас подрастают цыплята Род Айлендов - 12 штук постарше и 12 штук помладше ( две инкубации поочереди) от одних родителей. К осени расчитываю получить стадко приблизительно из 10 - 12 молодок и оставить пару петушков. К Вам вот такой вопрос: на следующий год в течении весны - лета расчитываю получить от них штук 50 цыплят. У меня инкубатор на 24 яйца - т.е. предполагаю делать поочереди три закладки. Правильно ли я понял Вас, что петушков надо будет оставлять самых последних выводков, из последней закладки?
Спасибо. С уважением. Армен.

Армен, здравствуйте. Конечно, так правильно осталять. Всегда оставляю на племя лучшие экземпляры, и не столь важно с каково вывода. Законы Менделя не отменнить.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"olga k" пишет:

Получите вы от их цыплят(с трудом)

А почему - " с трудом" ?

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
"Леонід Олексійович" пишет:

Армен, здравствуйте. Конечно, так правильно осталять. Всегда оставляю на племя лучшие экземпляры, и не столь важно с каково вывода. Законы Менделя не отменнить.

Так, всё-таки, петушков надо оставлять независимо от вывода? Главное что-бы был
лучшим ???

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Армен Казарян пишет:

Так, всё-таки, петушков надо оставлять независимо от вывода? Главное что-бы был лучшим ???

Я думаю что да, хотя однозначно утверждать трудно.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Армен Казарян пишет:
"olga k" пишет:

Получите вы от их цыплят(с трудом)

А почему - " с трудом" ?

3 года у нас цыплята выводились " в себе". Родительское стадо не менялось. В прошлом году вывелись цыплята обычные, не хуже и не лучше рыночных, но они как бы в росте застревали на 4 мес. А зимой эти недоросли большенство погибли в морозы. 2 года назад была такая же ситуация, но таких плохих было меньше. Вообщем в этом году вырезали всех и петуха, хотя петух крупный и хороший был. Больше так поступать не будем. В этом году взяла яйцо элитной птицы из них буду составлять материнское стадо и в дальнейшем брать по 10-20 яиц на инкубацию с других хозяйств.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Армен Казарян" пишет:

А почему - " с трудом" ?

Маруся верно ответила...
Добавлю...
Я вот в этот сезон у орловских решила проверочку по признакам провести, чтоб потом инбридинг спланировать ...
Так вот за весь сезон от пары брат-сестра до месяца дожили только три ребёшыша...
Фламинго пишет что в их районе трудно найти будет птицу для обновления...поэтому скорее всего, там где будет брать цыплят , они уж водятся "в себе" а к чему это приводит мы все в курсе...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Оставлять несколько петухов и как можно больше кур. Через 3-5 лет, цыплят купить или поменятся, ещё в том же хозяйстве. Через несколько лет приобрести цып и от своих же кур, проданных ранее, кому-либо. Разделить на два стада и кормить по разному, можно и с родственниками скооперироваться, потом петухами менятся. И жёсткая браковка. Нормально всё будет.....

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте. Спасибо всем за помощь в освоении птицеводства и хитростей селекции.
Скажите, а жёсткая отбраковка должна проводиться по каким-либо вам нужным признакам или по каким-то определённым, касающихся непосредственно генетики ?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

При выбраковке для разных пород есть разные требования - соответствие стандарту. Петушков выбирать самых скороспелых - раньше развивается ярко-красный гребень и серьги, соответствие породной расцветки оперения, отсутствие или наличие оперения на ногах, соответствие гребня по породе, отсутствие вывернутых крыльев, искривления пальцев ног. И соответствие всех статей телосложения птицы. Для Юрловской голосистой - соответствующее пение. Для брамы - высоко поставленный хвос в виде лиры, оперение среднего пальца...
Для курочек - отбраковывают поздно созревающих в соответствии с породными показателями, соответствие окраса, форм тела, цвет лапок (у молодых с хоршей заложенной яйценоскостью ярко желтые лапки), если по породе не заявленн другой цвет, широкая спина для хорошей несушки.
Хорошую несушку отличают с первого взгляда. У нее полный красный гребень, хорошо развитые сережки, живой глаз, относительно глубокий корпус и хорошо выраженная брюшная область, которая хотя на ощупь и мягкая, но упругая. Клоачное отверстие у нее — расширенное. Расстояние между концами донных костей составляет 3, а между ними и задним концом грудной кости — 4 пальца. Оперение у хорошей несушки прилегающее, блестящее, цевки правильные, более широко расставлены. Пигментация коготков, клюва и кожи на цевках должна быть яркой, живой. У плохой несушки расстояние между лонными костями сужено (1 палец), низкий и бледный гребень и небольшие узкие сережки. Если у нее к тому же не типичное куриное выражение или даже что-то «петушиное», то это так называемый интерсекс (ни курица, ни петух).
Экстерьер хорошей курицы должен нести все признаки соответствующей породы, т.е. величины тела, формы и величины гребня, цвет клюва и ног, живой глаз и более спокойный темперамент, чем у петуха той же породы. Все линии ее формы более нежные, чем у петуха. Живая масса, цвет и рисунок оперения хорошей курицы должны соответствовать описанию и данным стандарта породы.

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22

Можно ли вывести свои здоровые линии из инбредных(брат сестра) путем разделения этого потомства на несколько линий (достаточно ли 3 линий?). Я так понимаю глубину инбрединга не доводить до 4 поколения. Т.е. на 3 поколении перекрещивать линии между собой?
И в соответствии с вышенаписанным - жесткая отбраковка по требуемым качествам в соответствии с показателями породы или собственными значимыми показателями для своей породы.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я не специалист, но много читала об этом. Чтоб не думать об инбриденге, лучше держать как можно более крупное семейство, где инбриденг меньше влияет. Так лучше и проще иметь большую семью в 30 голов курочек и 4 петуха на племенной сезон, чем держать отдельно три семьи по 10 курочек и одному петуху. Меньше хлопот и проблем с отслеживанием каждой партии молодняка и его отдельным содержанием, а так же бОльший генный разброс у молодняка от большого семейства. Но новую кровь надо все равно хоть изредка добавлять. В генофонде (где-то писал АА) содержат большие семьи если не ошибаюсь - около тысячи голов с нужным половым соотношением. От такого семейства получить близких родственников вероятность - почти невозможная. Конечно если есть достаточные площади для постройки птичников для каждой отдельной семьи, а потом и для их потомства, то можно содержать отдельно, но хоть иногда новую кровь надо все же вливать.
Может еще кто выскажет свое мнение и знания?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

О селекционной работе хорошо изложено здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

АллаЮгРоссии пишет:

Так лучше и проще иметь большую семью в 30 голов курочек и 4 петуха на племенной сезон, чем держать отдельно три семьи

По моему с семьей 30*4 можно поставить работу если есть возможность периодически обновлять петушков. Если это затруднительно то лучше все же держать отдельно три семьи.

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Мешать братьев и сестёр однозначно плохо, вы не забывайте про инбредную депрессию, которая с каждым разом всё хуже и хуже. Я стараюсь обновлять петушков каждый год, редко 1 раз в 2 года, и птица вся нормальная. А инбридингом нужно уметь пользоваться.

Россия
: п. Матросово
28.05.2017 - 14:35
: 1

Здравствуйте.

Подскажите, есть у кого опыт перевоза петухов в самолете?

Моя ферма в Калининградской области, думаю как завезти петухов из центральной России.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Самый лучший вариант (на мой взгляд) - инкубационным яйцом в ручной клаже-сумке.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Фермер39 пишет:

Здравствуйте.

Подскажите, есть у кого опыт перевоза петухов в самолете?

Моя ферма в Калининградской области, думаю как завезти петухов из центральной России.

Хоть петухов, хоть кур, НО дорого получается...

беларусь
: несвиж минская область
05.05.2011 - 12:12
: 12
Александр Мощенко пишет:

Мешать братьев и сестёр однозначно плохо, вы не забывайте про инбредную депрессию, которая с каждым разом всё хуже и хуже. Я стараюсь обновлять петушков каждый год, редко 1 раз в 2 года, и птица вся нормальная. А инбридингом нужно уметь пользоваться.

обновляя каждый год петухов (из чужого хозяйства) вырастите каждый год чужую птицу не зная что из нее вырастет

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404

Здравствуйте. У меня куры и петух родственные в первом поколении. Их родители абсолютно разной крови.В этом году выведены петушки хорошие- 3 мес.Стоит ли вырастить петуха из своих ,для старых кур? Дело в том .что у взрослого племенного петуха обнаружился брачок поэтому ,хотелось бы заменить.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если обнаружили брак и есть возможность заменить, то конечно замените. Только при замене помните о возможности занести какую-нибудь инфекцию. Лучше приливать кровь, инкубируя яйца, тогда и вероятность заноса инфекции минимальный. Приобретая цыплят или петушка подростка, не забудьте выдержать его в карантине.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
АллаЮгРоссии пишет:

Если обнаружили брак и есть возможность заменить, то конечно замените. Только при замене помните о возможности занести какую-нибудь инфекцию. Лучше приливать кровь, инкубируя яйца, тогда и вероятность заноса инфекции минимальный. Приобретая цыплят или петушка подростка, не забудьте выдержать его в карантине.

Здравствуйте Алла. Мир тесен !Мои родные живут в одном поселке с вами!
Эти молоденькие петушки выведены на моем подворье,здоровенькие и свои.Они дети моих кур и петуха.Но у них не передался это небольшой дефект от отца- это белые перья в крыльях.Когда выбирала петуха на племя не знала этой тонкости.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здравствуйте, Светлана. Действительно мир тесен.
У Вас наверно Кучинские Юбилейные. У них есть такой дефект - белые маховые перья крыла. Многие жалуются на этот брак. Если у потомков нет брака, то пока можете их оставить на племя, но на следующий год выводите чуть больше цыплят, чтоб на племя оставлять 2-3 самых лучших петушка (1-2 запасных, если друг другу не мешают обхаживать курочек, то можно и всех оставлять вместе). А можно каждому петуху предоставлять 4-7 дней "работы", а потом на "отдых" в клетку запасных. Или создать отдельные небольшие семьи на каждого петуха.
Если у курочек тоже будет появляться этот брак, то их тоже надо отбраковывать в отдельную семью для получения пищевого яйца.

Россия
: Белореченск. Кубань
17.05.2017 - 13:57
: 404
АллаЮгРоссии пишет:

Здравствуйте, Светлана. Действительно мир тесен.
У Вас наверно Кучинские Юбилейные. У них есть такой дефект - белые маховые перья крыла. Многие жалуются на этот брак. Если у потомков нет брака, то пока можете их оставить на племя, но на следующий год выводите чуть больше цыплят, чтоб на племя оставлять 2-3 самых лучших петушка (1-2 запасных, если друг другу не мешают обхаживать курочек, то можно и всех оставлять вместе). А можно каждому петуху предоставлять 4-7 дней "работы", а потом на "отдых" в клетку запасных. Или создать отдельные небольшие семьи на каждого петуха.
Если у курочек тоже будет появляться этот брак, то их тоже надо отбраковывать в отдельную семью для получения пищевого яйца.

Спасибо.Информация эта очень ценная для меня,насчет разных семей я подумаю.Куры у меня породы Билефельдер,пока еще редкой по сравнению с Кучинскими.У Кучинских белые перья,даже кажется,отличительный признак петушков ( или курочек ?)уже при рождении.Я не знала что для них это тоже брак, а может и нет ?Может это норма?Если честно не интересовалась так дотошно,когда занималась кучками. Значит мне можно петушка из своих в следующий племенной сезон к второгодкам курам подсадить-так?Петух очень хороший мой,но наверное не стоит его оставлять да?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если место позволяет, а петух племенной породистый, тем более редкой породы - Билефельдер, то можно оставить отдельно и старую семью, и сгруппировать несколько новых семей с молодыми петушками. Отдельно собирать и маркировать яйца, выводить отдельно и отдельно содержать потомство. Тогда по потомству и будите выбирать дальнейших лучших производителей на племя. А в дальнейшем можно работать с созданными семьями по ниже приведенной схеме для ухода от инбридинга.
Еще можно здесь почитать - О племенном разведении пород. Схемы. Таблицы. Оценка несушек.

Вложение
selekcrabota.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах