Селекционная работа со стадом. Страница 26 из 39

Вы здесь

1161 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Владимирская обл.
: 2857
Зеленая ферма пишет:

...готова была вчера под топор пустить...

Не грешИте на голубых. Нормально они разводятся. По витаминизации корма правильные советы выше.

Аватар пользователя Зеленая ферма
Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
: Шаховская
: 263

Надежда, спасибо! thank_you
С наступающим Новым Годом, здоровья и удачи!!! roma

С уважением, Мила

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 4 дня 15 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4558

Всех с наступающими Праздниками!
Здоровья, Любви и Удачи ! остальное можно купить.... pieromavictory

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Заходил: 1 месяц 14 часов назад
Россия
: Ленинградская обл.
: 871
Зеленая ферма пишет:

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться, появилась проблема.
Вчера вылупились индюшата. 27 яиц закладывала, два было неоплод. Из 25 вылупилось 12 штучек. Жду обычно сутки после первого, и на этот раз стала разбираться - два болтуна, а остальные умерли практически готовые. Такого у меня не бывало. ...
Вот не знаю, что делать, если это действительно гены голубые виноваты, порубаю нафик.
Спасибо!

Спасибо всем, кто откликнулся.
Проблема выводимости только с первого взгляда простая.
В справочнике болезней птиц В. Бакулина из 686 страниц на них отводится "всего" 30. Казалось бы, какая малость. Но мне пришлось основательно углубиться в эту тему, по просьбе фермера из соседней деревни. И оказалось, совсем непростое дело.
Обычно, только небольшая часть невыведшегося молодняка обусловлена наследственными причинами.
Чаще всего причиной невывода становятся:
нарушения режима инкубации;
нарушения обмена веществ у птиц родительского стада;
нарушения условий хранения инкубационных яиц (перегрев, переохлаждение, загрязнение и др).
Реже, но в некоторых хозяйствах, к сожалению, это иногда становится нормой... инфекционные болезни.
Нельзя сбрасывать со счетов и нарушения половых клеток:
Сперматозоидов - недостаточная концентрация, подвижность, жизнеспособность и др;
Яйцеклеток - разжижение или уплотнение желтка, атрофия яичников и др;
Могут быть и патологии самого процесса оплодотворения.
Последнее в частности включает и ПАРТЕНОГЕНЕЗ, то есть развитие зародыша без оплодотворения.
Такое чаще наблюдается у индеек. Правда, это "чаще" равно 1 индюшонок на 625 проинкубированных неоплодотворённых яиц.

Существует ещё патология строения самого яйца:
Двухжелтковые яйца;
Двойные яйца (яйцо в яйце);
Очень крупные или очень мелкие яйца;
Неправильная форма (ассиметричные, удлиненные, шарообразные и др);
Тонкая скорлупа;
Мраморная скорлупа;
Крупные споры скорлупы;
Неправильно расположенная воздушная камера.

Не всегда нарушения становятся фатальными (смертельными для молодняка), но они резко увеличивают эмбриональную смертность.

Так что не спешите обвинять "гены", чтобы не "порубать" невинные головы. blush2

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539

Подскажите, пожалуйста, по наследованию окрасов, кто в курсе. Порода суссекс, окрасы колумбийский и серебристый как соотносятся между собой? Кто тут доминирует и как наследуются эти 2 окраса при вязках в себе и между собой? Может, варианты кода этих окрасов напишете?
Или табличку... blush2

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Заходил: 9 часов 41 минута назад
Россия
: Московская область
: 7991
ГавС пишет:

при вязках

Мда.... Это вам не собаки!

РФ
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мда.... Это вам не собаки!

laugh Да, о собаках я не задаю вопросы, а отвечаю на них. И кинологическая терминология мне, конечно, привычнее)) А вот насчёт кур Вам виднее, мне же приходится учиться. Кстати, как следовало сформулировать фразу в терминах, применяемых в птицеводстве?

Россия
ГавС пишет:

Кстати, как следовало сформулировать фразу в терминах, применяемых в птицеводстве?

ГавС пишет:

как наследуются эти 2 окраса при вязках в себе

В птицеводство принято говорить : "При разведении в себе", или скрещивания

РФ

Спасибо. Я исправлюсь) И подожду ответов:

ГавС пишет:

Подскажите, пожалуйста, по наследованию окрасов, кто в курсе. Порода суссекс, окрасы колумбийский и серебристый как соотносятся между собой? Кто тут доминирует и как наследуются эти 2 окраса при разведении в себе и между собой? Может, варианты кода этих окрасов напишете?
Или табличку... blush2

Россия
ГавС пишет:

Подскажите, пожалуйста, по наследованию окрасов, кто в курсе. Порода суссекс, окрасы колумбийский и серебристый как соотносятся между собой? Кто тут доминирует и как наследуются эти 2 окраса при вязках в себе и между собой? Может, варианты кода этих окрасов напишете?
Или табличку... blush2

ГавС пишет:

Или табличку... blush2

Софья!
Колумбийская окраска характеризуется тем, что по основному однородному цвету у птицы присутствует небольшая часть чёрного цвета. Это чёрное ожерелье в гриве, чёрный хвост. Есть ещё чёрный цвет в первичных маховых перьях крыла, но эти перья в сложенном состоянии крыла закрываются вторичными маховыми перьями и не должны быть видны.
Если основной фон окраски белый, то такая окраска называется серебристой. Синонимы: светлая, горностаевая.
Если же основной фон окраски золотистый, то окраска называется золотистой.

Таким образом серебристая окраска - это одна из форм колумбийской окраски.

Возможно, Вы, Софья, неправильно назвали одну из окрасок.
Если представите фотографии птицы, тогда легче будет разобраться.

РФ

Анатолий, спасибо за отклик. Колумбийский окрас суссекса распространен широко, тут трудно что-либо перепутать. А вот серебристый на русскоязычных сайтах лишь упоминается, как и в стандарте ВОЛП. Но фотографии серебристого (silver) суссекса, всё же, встречаются. Прилагаю фото из интернета.

Файлы: 
  • sussex-silver-1.jpg
  • sussex-silver-5.jpg
РФ

Случайным образом, они у меня есть. Эти самые серебристые суссексы. Но их всего трое - петух и две курочки. А так как других суссексов этого окраса нигде не наблюдается, то мне надо как-то строить их разведение. Отсюда и вопросы.
Это мои:

Файлы: 
  • 301216018.jpg
  • 301216034.jpg
РФ

Не, я, всё-таки, добавлю и фото колумбийских (не мои! Из интернета). Ну, на всякий случай, чтобы уж точно было взаимопонимание по обсуждаемым вопросам smile3 Этих-то достаточно, а серебристых трое. Скорее всего, придется приливать, в дальнейшем, колумбийцев, для обновления кровей. А серебро потерять не хотелось бы. Наоборот, хочется их приумножить и закрепить. Привезти же ещё из Финляндии вряд ли удастся, по ряду причин. Значит, надо как-то выкручиваться с тем, что есть.

Файлы: 
  • sussex-17.jpg
  • sussex-18.jpg
Россия

Справедливости ради замечу, что это не Суссекс, а Виандот

Файлы: 
  • viandot.jpg
Россия
ГавС пишет:

Анатолий, спасибо за отклик. Колумбийский окрас суссекса распространен широко, тут трудно что-либо перепутать. А вот серебристый на русскоязычных сайтах лишь упоминается, как и в стандарте ВОЛП. Но фотографии серебристого (silver) суссекса, всё же, встречаются. Прилагаю фото из интернета.

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/186732/sus...

https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/v2/forum/186732/sus...

Действительно, внесённый мною много-много лет назад Стандарт Суссексов на сайт ВОЛП содержал и такую фразу: (серебристый (silver) Суссекс).
Те Стандарты, которые я вносил на сайт ВОЛП были плодом работы собранного Швырёвой Галиной Петровной коллектива переводчиков с немецкого языка.
Это была огромная работа, (спасибо Галине Петровне). Знаю не по наслышке. Сам участвовал в подобной работе - переводе с немецкого книги 200 пород...
http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/litera/item_1998/?q=item_1998

Однако с тех пор в Стандарты внесены изменения. Появились новые окраски. Уточнены старые названия.
Так, термин: "серебристая окраска" уже не употребляется. Употребляются более точные термины: серебристо-пятнистая, серебристо-окаймлённая и более уточнённые, например серебристо-голубоокаймлённая, серебристо-чёрноокаймлённая.
Уже несколько лет заполнением сайта ВОЛП занимаются Родионов Сергей Борисович и Никишин Александр Владимирович.
Поэтому вопросы по наличию свежей информации на сайте ВОЛП теперь не ко мне.

По поводу Ваших, Софья "серебристых" Суссексов.
Сравните их с фотографиями серебристо-серых Суссексов из книги Пешке и Шёне, 2004г.
Думаю, все сомнения отпадут.
Кстати, серебристо-серая окраска Суссекс есть в современном европейском Стандарте пород, а "серебристой" окраски нет.

Файлы: 
  • susseksserebristo-seryy1-0.jpg
  • susseksserebristo-seryy0-1.jpg
Россия

Сравнивая двух петухов:
Софьи

и из книги Пешке, Шёне

отмечу, что несмотря на очень высокое качество снимка и красоту петуха "из книжки", у него отсутствует важная деталь окраски, предписанная Стандартом и имеющаяся у петуха Софьи, а именно - стержень окаймлённых перьев должен быть белого цвета.

РФ

Спасибо, Анатолий, за подробную информацию и за доброе слово в адрес моего петуха.
Значит, окрас моих суссексов называется серебристо-серый. Буду знать. Ещё бы стандарт для этого окраса перед глазами иметь, чтобы знать, к чему стремиться...
Но с названиями-то определились, а вопросы по наследованию окрасов остались. Пожалуй, немного изменю их, для лучшего понимания. Что дадут вышеупомянутые окрасы при скрещивании между собой? Получится ли, опять же, колумбийский и серебристо-серый в тех или иных пропорциях, или будет доминировать один окрас, или, и вовсе, получится невнятная мешанина в виде беспорядочного крапа по белому?

Россия
ГавС пишет:

... вопросы по наследованию окрасов остались. Пожалуй, немного изменю их, для лучшего понимания. Что дадут вышеупомянутые окрасы при скрещивании между собой? ...

Наследование "чистых" окрасок, включённых в Стандарты пород изучено достаточно хорошо.
А вот их смешивание зачастую отстаёт. Это связано с тем, что несколько десятков генов окраски оперения в различных сочетаниях взаимодействуют иногда весьма неожиданно. В результате может быть тысячи различных вариантов.
Если есть определённая, чёткая цель, тогда не только я, но и большинство селекционеров понимают, зачем нужно ломать голову.
Если же кто-то хочет просто так, любопытства ради отнимать чужое время, то это, не ко мне.
Зачем "смешивать" окраски?
Вас это интересует? Вы и занимайтесь этим.

Анатолий 47 пишет:

Так что не спешите обвинять "гены", чтобы не "порубать" невинные головы

Спасибо, Анатолий Борисович! я поняла свою ошибку blush2

С уважением, Мила

Россия

Окраска оперения не простая задачка.
Так, сочетание генов:
Birchen-берёзовый (ER) + Pattern gene-ген рисунка пера (Pg) + Dark Brown-тёмно-коричневый (Db) даёт так называемую, аутосомную полосатость - тонкие белые полоски и толстые тёмные.

Добавление к этому комплексу одного аллеля Melanotic allele-меланизма (Ml) даёт пятнистую окраску-
(ER) + (Pg) + (Db) + (Ml)

Добавление к полученному комплексу ещё одного аллеля Columbian-колумбийский (Co) даёт окаймлённую тонкой каймой окраску пера-
(ER) + (Pg) + (Db) + (Ml) + (Co).

Но это "проторенная дорожка".
Сейчас сочетания аллелей, дающие устойчивые окраски в основном найдены. Поэтому "перемешивание" окрасок чаще всего даёт может интересную, но неустойчивую палитру.
И попытки новичков в "перемешивании" вызывают улыбку, а требования участвовать в этом (к сожалению) раздражение, которое трудно скрыть, если это случается уже в далеко не первый десяток раз.
Поэтому извините за резкость, не сдержался.

Когда стоит конкретная задача, например найти к конкретной окраске такую, чтобы можно было "подмешать" убегая от инбридинга и наиболее безболезненно вернуться к исходной. Спокойно обсуждаем. Пора ли "перемешивать". Если пора, то что "подмешать".

Ну, а если вопрос просто для праздного любопытства, в лучшем случае можно получить шуточный ответ, что при скрещивании ужа и ежа получается пол метра колючей проволоки.
Давайте жить дружно!
dri

РФ
Анатолий 47 пишет:

Давайте жить дружно!

Да. Спасибо за уделенное мне время.

Анатолий 47 пишет:

Когда стоит конкретная задача, например найти к конкретной окраске такую, чтобы можно было "подмешать" убегая от инбридинга и наиболее безболезненно вернуться к исходной.

Анатолий Борисович, подскажите, пожалуйста. Я опять со своими индюшками голубыми. Брат и две сестры. Есть еще бронзовые и индейки, и индюки, не родня. Моя конкретная задача - получить голубых индюшат, при этом не испортить потомство инбридингом. Как мне это сделать? Спасибо!
P.S. Надеюсь, это будет полезно не только мне.

С уважением, Мила

Россия
Зеленая ферма пишет:
Анатолий 47 пишет:

Когда стоит конкретная задача, например найти к конкретной окраске такую, чтобы можно было "подмешать" убегая от инбридинга и наиболее безболезненно вернуться к исходной.

Анатолий Борисович, подскажите, пожалуйста. Я опять со своими индюшками голубыми. Брат и две сестры. Есть еще бронзовые и индейки, и индюки, не родня. Моя конкретная задача - получить голубых индюшат, при этом не испортить потомство инбридингом. Как мне это сделать? Спасибо!
P.S. Надеюсь, это будет полезно не только мне.

Мила!
Во-первых не надо панически бояться инбридинга.
Отсылаю далеко в начало этой темы:
https://fermer.ru/comment/reply/186732/1074813233?quote=1#comment-form
В сообщении, на которое я ссылаюсь показано, что даже при кровосмешении наиболее опасны 4-е и 5-е поколения.
Поэтому от своих голубых идеек надо сначала получить потомство.
Это потомство покажет, насколько оно жизнеспособно.
Это Вы увидите по оплодотворённости яиц, по крепости выведенного молодняка.
Если всё будет в порядке, то Вы сможете на протяжении по-крайней мере двух лет подряд получать молодняк от этой семьи.
За это время можно найти неродственного индюка голубой окраски.
Я посмотрел на "Авито": 4 предложения в Москве, 6 - в Московской области, 2 - в С-Пб. Даже в Перми 5 предложений!
А всего голубых индюков предлагают в 25 регионах России. Можно найти.

Если не получится использовать имеющуюся семью и не найдётся неродственный племенной материал, тогда можно будет использовать птицу бронзовой окраски, ведь бронзовая окраска индюков - это дикая, естественная. Она прародитель всех существующих сейчас окрасок индюков. Но использовать другую окраску нужно в самую последнюю очередь, когда другие ресурсы будут исчерпаны.

Ну вот, опять все просто. А ведь читала

Анатолий 47 пишет:

что даже при кровосмешении наиболее опасны 4-е и 5-е поколения.

получается, не поняла. Теперь все ясно, буду спокойно разводить. Спасибо Вам огромное!

С уважением, Мила

Аватар пользователя Земледелие-XXI
РФ
: Москва
: 22
Анатолий 47][quote=Земледелие-XXI пишет:

И меня интересует, как "парень" выигравший пари, доказал, что выведенная им птица - новая порода.
Ведь для этого надо показать (именно показать) устойчивость передачи признаков в поколениях. И этих поколений должно быть несколько. А на это должно уйти несколько лет...
Можно ссылочку на эту работу?
Или это просто пустой трёп?

Этим "парнем" был сэр Джон Сибрайт. https://en.wikipedia.org/wiki/Sebright_chicken#History
Он скрестил маленьких Бентамок с крупной золотистой польской курицей и получил таким образом породу, называемую ныне Сибрайт.

Анатолий 47 пишет:

Но здесь есть ещё сложность.
Скажем, в ниточке ДНК гены могут располагаться так: 1,2,3,4,5.
Но при этом может быть ещё ген, шестой, который состоит из элемента этой ниточки (2,3,4)
Кроме того, может быть и 1,2,5
Как в этом случае вырывать из цепочки отдельные элементы?

Можно ссылочку на эти работы?
Или это просто ...? (Ну или как у Вас там принято уважительно обращаться к собеседнику)

Насчет сцепленных генов - в природе существует механизма кроссинговера, который разносит гены с одной "ниточки ДНК"(как Вы это называете) на другие.

Анатолий 47 пишет:

Однако, просмотрев список генов Somes кур я не нашёл гена pr...

Если это Вас не затруднит, то объясните, что это за Somes такие, которые Вы просматривали и где их могу посмотреть я и остальные участники форума, чтобы своими глазами убедиться, что гена pr нету?

Заходил: 8 часов 16 минут назад
Россия
: Оренбургская область Сакмара
: 328
Земледелие-XXI пишет:

Если это Вас не затруднит, то объясните, что это за Somes такие, которые Вы просматривали и где их могу посмотреть я и остальные участники форума, чтобы своими глазами убедиться, что гена pr нету?

По моему это достаточно сложные специализированные научные термины. А если кому-то это очень надо знать то есть различные формы обучения в высших учебных заведениях соответствующей направленности. И спорить о принципах наследования логичнее на научных конференциях, а не на форуме.
А "чтобы своими глазами убедиться, что гена pr нету", Вам следует самому провести исследования, а то вдруг написанному не поверите.

Россия

С автором этой темы спорить вообще нельзя. Все, что он говорит - надо просто принимать на веру. А если кому-то очень хочется покопаться в научных дебрях - поступите хотя бы в Тимирязевку, поучитесь, займитесь научной работой, тогда будете на специализированных конференциях спорить с равными себе.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Cанкт-Петербург
: 28

good Очень интересная и своевременная для меня тема, т.к. в этом году собираюсь приобрести породную птичку. Огромное спасибо АВТОРАМ!

Ольга

Россия
Земледелие-XXI][quote=Анатолий 47 пишет:
Земледелие-XXI пишет:

И меня интересует, как "парень" выигравший пари, доказал, что выведенная им птица - новая порода.
Ведь для этого надо показать (именно показать) устойчивость передачи признаков в поколениях. И этих поколений должно быть несколько. А на это должно уйти несколько лет...
Можно ссылочку на эту работу?
Или это просто пустой трёп?

Этим "парнем" был сэр Джон Сибрайт. https://en.wikipedia.org/wiki/Sebright_chicken#History
Он скрестил маленьких Бентамок с крупной золотистой польской курицей и получил таким образом породу, называемую ныне Сибрайт.
...

В сообщении
https://fermer.ru/comment/1077106817#comment-1077106817
Вы писали

Земледелие-XXI пишет:

...
Кстати исторический факт есть - один парень поспорил что за два года новую породу выведет и...
...выиграл спор. ...

Меня изумила цифра - 2 года на выведение породы. Ведь обычно период выведения породы измеряется двузначными цифрами...
Хорошо, что Вы дали ссылку:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sebright_chicken#History
И несмотря на то, что я в школе и студенчестве изучал немецкий, а в английском я лишь самоучка,
но по Вашей ссылке нашёл слова сэра Сибрайта: "...что он будет производить любое перо в три года, но у него ушло бы шесть лет, чтобы получить голову и клюв."
А бентамка Сибрайта - это не только рисунок пера, это куропёрость, это изящная голова, это миниатюрность, постав корпуса, хвоста, крыльев и многое многое другое.
Откуда Вы взяли: "что за два года новую породу выведет"?

По ссылке
http://mobile.studbooks.net/1129049/agropromyshlennost/sibrayt_sebright
указывается, что работа над созданием породы Сибрайт заняла около 15 лет, то есть с 1800 по 1815 годы.

Россия
Земледелие-XXI пишет:

...

Анатолий 47 пишет:

Однако, просмотрев список генов Somes кур я не нашёл гена pr...

Гены кур и их хромосомы изучали многие учёные:
Серебровский и Петров, Хатт, Уоррен, Самс.
В последнее время в России считались самыми известными в этом вопросе мои личные знакомые учёный А.В. Родионов (о нём в я неоднократно читал в зарубежной научной литературе, как о самом лучшем в России знатоке генетики кур. Жаль, что сейчас он работает в растениеводстве), А.А. Сазанов.

Наверное, мне лучше было сослаться на работу Кроуфорда (1990),
но у меня под рукой просто скан статьи:
Ralph G, Sames Jr. Heredity 71:168-174, 1980
На эту статью я и сослался.
А то, что привёл только одного из соавторов...
В науке уже давно самым уважаемым автором считается тот, чья фамилия стоит последней.

Страницы