Селекционная работа со стадом. Страница 23 из 39

Вы здесь

1161 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Соломко

Тема очень хорошая.
Очень жду продолжения по теме.

: Владимирская обл.
: 2857
Ika пишет:

у меня еще вопрос. если семьи для сбора яиц сидят раздельно (одна порода но разные линии) а выгул у меня 1 - нелььзя вместе выпускать? они на выгуле налево не ходят? петух дам своих стережет?

На общем выгуле - самое то, чтоб налево присесть. Причем, еще и петухи передерутся.

Аватар пользователя Сергей Корнецов
Заходил: 1 день 1 час назад
Россия
: Р-н-Д
: 379

Друзья, в выводке этого года часть птенцов было с худшей оперяемостью как раз в районе "подушки" (кохи). В результате - расклёв от других в этой зоне (ну и плюс вокруг клоаки). Общие мероприятия от расклёва провёл, но задумал так - оставить на племя только тех, кто успел быстро опериться и имеет явно выраженную "подушку", т.е. по признаку быстрой оперяемости. Правильно?

Орловская ситцевая, Московская белая, Кохинхин. И... русский "Авось!"... )))

Заходил: 5 дней 20 часов назад
Россия
: Краснодарский край, Геленджик, Архипо-Осиповка
: 1830
Надежда Зд пишет:
Ika пишет:

у меня еще вопрос. если семьи для сбора яиц сидят раздельно (одна порода но разные линии) а выгул у меня 1 - нелььзя вместе выпускать? они на выгуле налево не ходят? петух дам своих стережет?

На общем выгуле - самое то, чтоб налево присесть. Причем, еще и петухи передерутся.

На общий выгул можно выпускать только курочек.

Сергей Корнецов пишет:

Друзья, в выводке этого года часть птенцов было с худшей оперяемостью как раз в районе "подушки" (кохи). В результате - расклёв от других в этой зоне (ну и плюс вокруг клоаки). Общие мероприятия от расклёва провёл, но задумал так - оставить на племя только тех, кто успел быстро опериться и имеет явно выраженную "подушку", т.е. по признаку быстрой оперяемости. Правильно?

Правильно делаете. Есть такой прием - отбор по лучшей оперяемости, что Вы и делаете. И на следующий год опять по лучшей оперяемости проведите отбор. Не забывайте про все остальные показатели и категории оценки цыплят.

Россия

. Ошибочно все повторилось. Пришлось очистить повторный текст.

Ika
Заходил: 18 часов 21 минута назад
Минск / Дон Кихотия
: степь кругом
: 4226

спасибо

Заходил: 1 час 51 минута назад
: Москва
: 2089
АллаЮгРоссии пишет:

Правильно делаете.Есть такой прием - отбор по лучшей оперяемости

dntknw А у кохов в породе как принято? Вообще, по логике, тяжелая птица с геном медленной оперяемости. А там не знаю, честно говоря, про кохинхинов вообще мало что знаю. Не факт, узнавать бы надо, что предусмотрено в породе. Австралорпы, к примеру, с медленной оперяемостью, это их породный признак.

Заходил: 1 месяц 4 недели назад
РФ
: 11410

Именно так.

Our poultry and all about them :)

Россия
Флоша пишет:

А у кохов в породе как принято?

Подозреваю, что общий подход таков, даже если налицо в медленная оперяемость. Может я ошибаюсь? Но если одни в данном выводке хорошо оперяются, а другие создают попутные проблемы с оперением (расклёв в частности), то скорее оставлю конечно тех, кто быстрее, ровнее и привлекательнее оперился и не подставлял свой "голый зад" под клюв соседа. Это в надежде, что в следующем поколении будет ещё ровнее с оперением.

Сергей Корнецов пишет:
Флоша пишет:

А у кохов в породе как принято?

Подозреваю, что общий подход таков, даже если налицо в медленная оперяемость. Может я ошибаюсь? Но если одни в данном выводке хорошо оперяются, а другие создают попутные проблемы с оперением (расклёв в частности), то скорее оставлю конечно тех, кто быстрее, ровнее и привлекательнее оперился и не подставлял свой "голый зад" под клюв соседа. Это в надежде, что в следующем поколении будет ещё ровнее с оперением.

Если для конкретной породы характерна медленная оперяемость цыплят, а вы поведете отбор по скорости оперяемости, то в результате скорее всего получите снижение живой массы. Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

Надежда Зд пишет:

то в результате скорее всего получите снижение живой массы.

dntknw Опять у меня одни вопросы. laugh Только вчера публикации, дисер, на эту тему, находила. Сама интересуюсь этим вопросом)) Там, правда, про кроссы с определенной целью. Но вот написано, что действие К с мясной продуктивностью прямой зависимости никак не наблюдается. "Ген медленной оперяемости (К) не оказывает отрицательного влияния на хозяйственно полезные признаки мясных кур линии К2. Дочери-носители генов К и к, полученные от гетерозиготных отцов, имели одинаковые показатели по живой массе в 7-недельном возрасте
Диссертации о Земле http://earthpapers.net/otsenka-i-otbor-myasnyh-kur-nositeley-gena-medlen...

А вот тут совершенно другое))) 11. Установлено, что в 7-недельном возрасте 4,6 % петухов родительского стада кросса "Смена" имели неоперенную грудь в области киля (группа 2). Живая масса этих петухов была на 4,8 % ниже в сравнении с петухами, имевшими оперенную грудь в области киля (группа 1).
Бройлеры, полученные от петухов-отцов второй группы, имели более низкую живую массу (на 2,5 %) и большее поголовье с наминами на груди в области киля (на 3,0 %) в сравнении с показателями бройлеров первой группы
Диссертации о Земле http://earthpapers.net/metody-i-priemy-plemennoy-raboty-po-povysheniyu-e...

Россия
Надежда Зд пишет:

Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

Скорее всего так и есть. А если по этим двум признакам - оперяемости и массе отбор делать? Тем более, что среди тех, кто отстаёт в массе есть и такие, что ходят полуголопопые)). Их-то уж точно не оставлять.

Россия

А я как раз тоже хотела написать, что у меня тоже из примерно 100 цыплят только 2 полуголые, хотя по весу они средние, есть и крупные - хорошо оперенные.
Наверно надо вести отбор по этим двум показателям - по оперяемости и массе.

Сергей Корнецов пишет:
Надежда Зд пишет:

Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

Скорее всего так и есть. А если по этим двум признакам - оперяемости и массе отбор делать? Тем более, что среди тех, кто отстаёт в массе есть и такие, что ходят полуголопопые)). Их-то уж точно не оставлять.

Отстающих и слабых, конечно, оставлять не следует.
А вообще, надо смотреть по данным конкретной породы. Если есть указания на медленную оперяемость, как, к примеру, у юрловок, то это обстоятельство надо учитывать. Те же юрловки быстрой оперяемости, как правило, некрупны и маловесны во взрослом состоянии. А те, что голопопыми долго ходят и дольше растут, в результате вырастают гигантами.

Россия

Я давно где-то читала, что есть два типа оперяемости цыплят: мясной и яичный. В 2 недели уже видно - быстро оперяются яичные линии и породы - уже и хвостики появляются, и над крыльями перья растут, а долго оперяются мясные линии и породы - только крылышки, остальное пушок, да и тело как бы упитанный бочонок. Такое отличие видно почти до 1,5 мес. В 1,5 мес. у мясных почти не видно хвостика. Надо не упустить этот момент и пометить мясных или краской на кончиках крыльев, или окольцевать (хотя бы пластиковыми хомутиками с зазором).
Но бывают иногда среди медленно оперяемых и совсем голопопые в 1,5мес - очень редко (у меня сейчас 2 таких из 100 цыплят). Мне кажется таких оставлять на племя разумно, если они самые крупные, а если весом не блещут, то пометить их точно надо, чтоб наблюдать - наберут бОльший вес и оставить на племя или все-таки отбраковать.

Заходил: 28 минут 8 секунд назад
Россия
: Курская обл. сл. Белая
: 257

Расклев у Кохинхина shok - это нужно сильно накосячить. Бойцы, В-33 с этими да глаз да глаз, а Браме, Орпам, Кохам мясо нужно в клюв класть.

Аватар пользователя Ольга Зарянка
Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: Иваново
: 34

Здравствуйте! Интересная тема.

С уважением, Ольга

Аватар пользователя Алексей Масленников
Заходил: 2 месяца 2 недели назад
россия
: белгород
: 89

меня вот какой вопрос заинтересовал. если птица(породная) была куплена в питомнике то через год в этом питомнике птицу докупать не стоит(для частичного наращивания и ремонта поголовья)? как вообще на птицефабриках и в племенных крупных хозяйствах обновляют генофонд?

я не хочу деньги зарабатывать. я хочу деньги получать. и для этого я даже согласен работать)))))

Аватар пользователя Алексей Масленников
Заходил: 2 месяца 2 недели назад
россия
: белгород
: 89

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

я не хочу деньги зарабатывать. я хочу деньги получать. и для этого я даже согласен работать)))))

Заходил: 2 недели 4 дня назад
РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
: 217

Прекрасная тема! Подробно изучаю...

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 7986
Алексей Масленников пишет:

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

Россия
Ираида Иннокентьевна пишет:

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

: Московская область, Чеховский р-н
: 9109
АллаЮгРоссии пишет:

Десять smile3

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Россия
lborodach пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Десять smile3

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей с последующей достаточно для преодоления инбридинга.
Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

АллаЮгРоссии пишет:
lborodach пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Десять smile3

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей с последующей достаточно для преодоления инбридинга.
Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

Я шучу.
Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу roma

lborodach пишет:

Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу

Хихик))

Флоша пишет:
lborodach пишет:

Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу

Хихик))

smile3
Уточняю - племенного петуха и племенную курицу

Ika
Заходил: 18 часов 21 минута назад
Минск / Дон Кихотия
: степь кругом
: 4226
АллаЮгРоссии пишет:

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей

у поросят 4 линии надо. но наверное это общий момент для селекц. работы. минимум 4 линии дают ок 8-10 лет работы без привлечения кровей со стороны

Где-то тут давали схемы, кажется, из трех семей кур. Но можно же и одну семью держать, просто имея в запасе немножко петухов

Россия
Ika пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей

у поросят 4 линии надо. но наверное это общий момент для селекц. работы. минимум 4 линии дают ок 8-10 лет работы без привлечения кровей со стороны

Ну вот это вроде ближе к истине. Четыре семьи. И проводить ротацию петухов в поколениях.

Страницы