Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 23 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

. Ошибочно все повторилось. Пришлось очистить повторный текст.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

спасибо

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

Правильно делаете.Есть такой прием - отбор по лучшей оперяемости

dntknw А у кохов в породе как принято? Вообще, по логике, тяжелая птица с геном медленной оперяемости. А там не знаю, честно говоря, про кохинхинов вообще мало что знаю. Не факт, узнавать бы надо, что предусмотрено в породе. Австралорпы, к примеру, с медленной оперяемостью, это их породный признак.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Именно так.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Флоша пишет:

А у кохов в породе как принято?

Подозреваю, что общий подход таков, даже если налицо в медленная оперяемость. Может я ошибаюсь? Но если одни в данном выводке хорошо оперяются, а другие создают попутные проблемы с оперением (расклёв в частности), то скорее оставлю конечно тех, кто быстрее, ровнее и привлекательнее оперился и не подставлял свой "голый зад" под клюв соседа. Это в надежде, что в следующем поколении будет ещё ровнее с оперением.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей Корнецов пишет:
Флоша пишет:

А у кохов в породе как принято?

Подозреваю, что общий подход таков, даже если налицо в медленная оперяемость. Может я ошибаюсь? Но если одни в данном выводке хорошо оперяются, а другие создают попутные проблемы с оперением (расклёв в частности), то скорее оставлю конечно тех, кто быстрее, ровнее и привлекательнее оперился и не подставлял свой "голый зад" под клюв соседа. Это в надежде, что в следующем поколении будет ещё ровнее с оперением.

Если для конкретной породы характерна медленная оперяемость цыплят, а вы поведете отбор по скорости оперяемости, то в результате скорее всего получите снижение живой массы. Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

то в результате скорее всего получите снижение живой массы.

dntknw Опять у меня одни вопросы. laugh Только вчера публикации, дисер, на эту тему, находила. Сама интересуюсь этим вопросом)) Там, правда, про кроссы с определенной целью. Но вот написано, что действие К с мясной продуктивностью прямой зависимости никак не наблюдается. "Ген медленной оперяемости (К) не оказывает отрицательного влияния на хозяйственно полезные признаки мясных кур линии К2. Дочери-носители генов К и к, полученные от гетерозиготных отцов, имели одинаковые показатели по живой массе в 7-недельном возрасте
Диссертации о Земле http://earthpapers.net/otsenka-i-otbor-myasnyh-kur-nositeley-gena-medlen...

А вот тут совершенно другое))) 11. Установлено, что в 7-недельном возрасте 4,6 % петухов родительского стада кросса "Смена" имели неоперенную грудь в области киля (группа 2). Живая масса этих петухов была на 4,8 % ниже в сравнении с петухами, имевшими оперенную грудь в области киля (группа 1).
Бройлеры, полученные от петухов-отцов второй группы, имели более низкую живую массу (на 2,5 %) и большее поголовье с наминами на груди в области киля (на 3,0 %) в сравнении с показателями бройлеров первой группы
Диссертации о Земле http://earthpapers.net/metody-i-priemy-plemennoy-raboty-po-povysheniyu-e...

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Надежда Зд пишет:

Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

Скорее всего так и есть. А если по этим двум признакам - оперяемости и массе отбор делать? Тем более, что среди тех, кто отстаёт в массе есть и такие, что ходят полуголопопые)). Их-то уж точно не оставлять.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А я как раз тоже хотела написать, что у меня тоже из примерно 100 цыплят только 2 полуголые, хотя по весу они средние, есть и крупные - хорошо оперенные.
Наверно надо вести отбор по этим двум показателям - по оперяемости и массе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Сергей Корнецов пишет:
Надежда Зд пишет:

Быстрее всех оперяются более(генетически) мелкие особи.

Скорее всего так и есть. А если по этим двум признакам - оперяемости и массе отбор делать? Тем более, что среди тех, кто отстаёт в массе есть и такие, что ходят полуголопопые)). Их-то уж точно не оставлять.

Отстающих и слабых, конечно, оставлять не следует.
А вообще, надо смотреть по данным конкретной породы. Если есть указания на медленную оперяемость, как, к примеру, у юрловок, то это обстоятельство надо учитывать. Те же юрловки быстрой оперяемости, как правило, некрупны и маловесны во взрослом состоянии. А те, что голопопыми долго ходят и дольше растут, в результате вырастают гигантами.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я давно где-то читала, что есть два типа оперяемости цыплят: мясной и яичный. В 2 недели уже видно - быстро оперяются яичные линии и породы - уже и хвостики появляются, и над крыльями перья растут, а долго оперяются мясные линии и породы - только крылышки, остальное пушок, да и тело как бы упитанный бочонок. Такое отличие видно почти до 1,5 мес. В 1,5 мес. у мясных почти не видно хвостика. Надо не упустить этот момент и пометить мясных или краской на кончиках крыльев, или окольцевать (хотя бы пластиковыми хомутиками с зазором).
Но бывают иногда среди медленно оперяемых и совсем голопопые в 1,5мес - очень редко (у меня сейчас 2 таких из 100 цыплят). Мне кажется таких оставлять на племя разумно, если они самые крупные, а если весом не блещут, то пометить их точно надо, чтоб наблюдать - наберут бОльший вес и оставить на племя или все-таки отбраковать.

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Расклев у Кохинхина shok - это нужно сильно накосячить. Бойцы, В-33 с этими да глаз да глаз, а Браме, Орпам, Кохам мясо нужно в клюв класть.

Россия
: Иваново
12.05.2016 - 12:47
: 34

Здравствуйте! Интересная тема.

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

меня вот какой вопрос заинтересовал. если птица(породная) была куплена в питомнике то через год в этом питомнике птицу докупать не стоит(для частичного наращивания и ремонта поголовья)? как вообще на птицефабриках и в племенных крупных хозяйствах обновляют генофонд?

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Прекрасная тема! Подробно изучаю...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

Десять smile3

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
lborodach пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

Десять smile3

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей с последующей достаточно для преодоления инбридинга.
Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
АллаЮгРоссии пишет:
lborodach пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

Десять smile3

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей с последующей достаточно для преодоления инбридинга.
Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

Я шучу.
Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу roma

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
lborodach пишет:

Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу

Хихик))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Флоша пишет:
lborodach пишет:

Для племенной работы достаточно иметь одного петуха и одну курицу

Хихик))

smile3
Уточняю - племенного петуха и племенную курицу

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
АллаЮгРоссии пишет:

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей

у поросят 4 линии надо. но наверное это общий момент для селекц. работы. минимум 4 линии дают ок 8-10 лет работы без привлечения кровей со стороны

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Где-то тут давали схемы, кажется, из трех семей кур. Но можно же и одну семью держать, просто имея в запасе немножко петухов

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ika пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

А Вы не шутите? Я читала, что вроде 4-5 семей

у поросят 4 линии надо. но наверное это общий момент для селекц. работы. минимум 4 линии дают ок 8-10 лет работы без привлечения кровей со стороны

Ну вот это вроде ближе к истине. Четыре семьи. И проводить ротацию петухов в поколениях.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
lborodach пишет:

просто имея в запасе немножко петухов

так петухи должны быть другой крови. не годятся братья из той же линии

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
АллаЮгРоссии пишет:

Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

Не верю....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ika пишет:
lborodach пишет:

просто имея в запасе немножко петухов

так петухи должны быть другой крови. не годятся братья из той же линии

Чего это?
Другую кровь нужно использовать очень осторожно. Перепроверив непременно.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Десять семей - это в Генофонде? А для малого хозяйства 4-5 семей достаточно?

Не верю....

Это Вы мне? Я думаю этот вопрос должен быть к lborodach. Это она пишет:

lborodach пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Алексей Масленников пишет:

как и где они материал берут? этож раз в год надо где-то новое что-то брать!?

Совсем не обязательно. Формируется вендь не одна семья, а несколько. На следующий год ротация.

А сколько минимально семей достаточно - 3-4 или 5?

Десять smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах