Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 24 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
lborodach пишет:
Ika пишет:
lborodach пишет:

просто имея в запасе немножко петухов

так петухи должны быть другой крови. не годятся братья из той же линии

Чего это?
Другую кровь нужно использовать очень осторожно. Перепроверив непременно.

Родных братьев брать нельзя - это не правильно. Я так понимаю для снижения влияния инбридинга надо содержать 4-5 семей, каждая из которых будет состоять из 20 кур и 3-х петухов. В следующем потомстве производится ротация молодых петушков к курочкам других семей. И так по кругу в каждом последующем поколении. Только при такой племенной работе можно много лет работать и разводить птицу "в себе". Если я что-то написала неправильно - надеюсь меня поправят.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
lborodach пишет:

Где-то тут давали схемы, кажется, из трех семей кур

у меня сохраненная smile3

Вложение
selek212.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

Родных братьев брать нельзя

Ну, почему?

АллаЮгРоссии пишет:

каждая из которых будет состоять из 20 кур и 3-х петухов.

Тут запросто на одном гнезде.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
E.T.C. пишет:
lborodach пишет:

Где-то тут давали схемы, кажется, из трех семей кур

у меня сохраненная smile3

Спасибо огромное за хорошую наглядную таблицу! roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Флоша пишет:

Ну, почему?

Па-та-му smile3
Вообще, в интернете много подобных глупостей, а люди, непонимая о чем говорят, повторяют.
И пугают иМбридингом smile3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо

пожалуйста, правда я не поняла в чем там смысл- ведь через 3 обмена все окажутся родственниками smile3

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо

пожалуйста, правда я не поняла в чем там смысл- ведь через 3 обмена все окажутся родственниками smile3

Да нет, они уже и в первом обмене родственники

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Теория это хорошо.
А на практике, что нужно предпринять, чтобы допустим белым минимясным курам передать плюсины стального цвета как у Брессов?
Это сколько поколений нужно скрещивать кур ММ с петухами Брессов, чтобы этот признак закрепился? :)

Dmytro

Михалыч, а есть эти же файлы в виде книженки в pdf?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

roma
Спасибо, хорошая книжечка.
А я как раз скрестила Черное с белым. 2 линии: петух черный кастильский с курями белый леггорн, а вторая петух белый леггорн и куры черные кастильской. Эксперимент-с. Теперь у меня десяток разномастных цып: 3 белых, 3 черных, 3 серых ( голубые?), 1 ситцевый

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Cпасибо good

21.08.2016 - 09:21
: 513

Если привезти яйцо,а не курицу, то акклиматезация тоже будет несколько лет?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
вка пишет:

Если привезти яйцо,а не курицу, то акклиматезация тоже будет несколько лет?

У цыпленка с рождения будет постепенная и плавная акклиматизация. Поэтому лучше привозить яйца, чем кур, которые тяжело и трудно акклиматезируются, для них любой переезд - сильный стресс, даже в одном и том же хозяйстве, но в другое помещение, не похожее на первое. Легче происходит - если сразу всей семьей перемещают. В этом случае не нарушается установившаяся иерархия подчинения и общения в птичьей семье.
А с яйцом и минимальный перенос инфекции.

21.08.2016 - 09:21
: 513
АллаЮгРоссии пишет:
вка пишет:

Если привезти яйцо,а не курицу, то акклиматезация тоже будет несколько лет?

У цыпленка с рождения будет постепенная и плавная акклиматизация. Поэтому лучше привозить яйца, чем кур, которые тяжело и трудно акклиматезируются, для них любой переезд - сильный стресс, даже в одном и том же хозяйстве, но в другое помещение, не похожее на первое. Легче происходит - если сразу всей семьей перемещают. В этом случае не нарушается установившаяся иерархия подчинения и общения в птичьей семье.
А с яйцом и минимальный перенос инфекции.

Спасибо.

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22

Скажите, пожалуйста. Чтобы вывести новую породу, нужно скрестить породы с необходимыми генами (есть ли генетические карты по породам кур с описанием признаков?) и далее выводить в себе (т.е. инбридинг) с жесткой отбраковкой нужных параметров?
Например:
P1:1x2, P2: 1x3 -> F1: { F11, F12 }
F2: F11xF12 -> расщепление -> выбраковка и отбор нужных качеств. -> { F21, F22, F23, F24, F25 }
F3: разделение на линии, - линия 21 - F21xF22, линия 23 - F23xF24, линия 25 - F25xF24
И далее уже F4: F21xF3(21), F3(21)xF3(21) и тд
F5: F21xF41(21), F3(21)xF42(21) и т.д
...
Аналогично с остальными 2-мя линиями. На F7 делать F6(21)xF6(23) и тд. С постоянным отбором.
Обозначения: P1,P2 - два родительских поколения, 1,2,3 - три разных породы, с нужными свойствами, F11,F12 - гибриды первого поколения (расщепление не велико), F2 = { F21, F22, F23, F24, F25 } - Гибриды второго поколения, F3(21) - гибрид третьего поколения от линии 21, F3(23) - гибрид третьего поколения от линии 23 и т.д., F41(21), F42(21) - гетерозиготы 4-го гибридного поколения. И т.д.
Будет работать данная схема? Буду рад ценным замечаниям и советам.
Спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Земледелие-XXI пишет:

далее выводить в себе (т.е. инбридинг) с жесткой отбраковкой нужных параметров?

А про разные семьи вам никто не говорил? Чтобы вывести новую породу, надо потратить лет этак 30 и иметь стадо в 10000 голов. На базе домашнего курятника этого не сделать

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22
Ираида Иннокентьевна пишет:
Земледелие-XXI пишет:

далее выводить в себе (т.е. инбридинг) с жесткой отбраковкой нужных параметров?

А про разные семьи вам никто не говорил? Чтобы вывести новую породу, надо потратить лет этак 30 и иметь стадо в 10000 голов. На базе домашнего курятника этого не сделать

Как насчет технологии рекомбинантной ДНК? Это я про объемы домашнего курятника(до 150 голов) - двух лет вполне хватит.
По мне - так стадо в 10 000 голов - мифическая цифра. Может пальцем ткнете на вероятностно-статистическую модель, где формула дает число в 10000.
У меня планируется 5000 голов по предварительному бизнес-плану, так к слову. Данные пока уточняю, как физик, - модель в первом приближении, во втором и т.д. Поэтому задаю вопросы на форуме. Чтобы не думали, что я какой-то там крутой бизнес-мен - это я в дальней перспективе анализирую, подготавливаюсь. Пока действительно в объемах "домашнего курятника" буду экспериментировать. Кстати исторический факт есть - один парень поспорил что за два года новую породу выведет и...
...выиграл спор. Ну не будем отвлекаться.
Что про саму схему скажете, Ираида? У вас есть опыт племенной работы - поделитесь, буду рад Вас выслушать.
Уже поздно у меня - я ухожу спать. Спасибо Вам за ответ. Доброй ночи.
Спасибо, что читаете.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Земледелие-XXI пишет:

Что про саму схему скажете, Ираида? У вас есть опыт племенной работы - поделитесь, буду рад Вас выслушать.

В этой области я не специалист. А про породы, выведенные за 2 года - больше не произносите такое вслух. Смеяться будут все, даже если и овса не наелись.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Земледелие-XXI пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Земледелие-XXI пишет:

далее выводить в себе (т.е. инбридинг) с жесткой отбраковкой нужных параметров?

А про разные семьи вам никто не говорил? Чтобы вывести новую породу, надо потратить лет этак 30 и иметь стадо в 10000 голов. На базе домашнего курятника этого не сделать

Как насчет технологии рекомбинантной ДНК? Это я про объемы домашнего курятника(до 150 голов) - двух лет вполне хватит.
По мне - так стадо в 10 000 голов - мифическая цифра. Может пальцем ткнете на вероятностно-статистическую модель, где формула дает число в 10000.
У меня планируется 5000 голов по предварительному бизнес-плану, так к слову. Данные пока уточняю, как физик, - модель в первом приближении, во втором и т.д. Поэтому задаю вопросы на форуме. Чтобы не думали, что я какой-то там крутой бизнес-мен - это я в дальней перспективе анализирую, подготавливаюсь. Пока действительно в объемах "домашнего курятника" буду экспериментировать. Кстати исторический факт есть - один парень поспорил что за два года новую породу выведет и...
...выиграл спор. Ну не будем отвлекаться.
Что про саму схему скажете, Ираида? У вас есть опыт племенной работы - поделитесь, буду рад Вас выслушать.
Уже поздно у меня - я ухожу спать. Спасибо Вам за ответ. Доброй ночи.
Спасибо, что читаете.

Уважаемый, а зачем Вам создавать новую породу, если их такое огромное множество. Неужели не одна порода Вас не устраивает? Какие породные и производительные признаки Вас не устраивают в ныне существующих породах?
На мой взгляд, лучше не что-то новое создавать, а сохранить или восстанавливать очень хорошие исчезающие породы кур. Так например, отличная порода Нью-Гемпшир раньше была повсеместно распространена, крупные быстро растущие нетребовательные со вкусным мясом, с большой яйценоскостью - до 200 яиц и при чем очень вкусных яиц, не то что эти нынешние кроссы несут, у которых мясо - только собакам в корм. Так сейчас этот Нью-Гемпшир и в окрасе почему-то изменился - стал золотистым, наверно тоже приближают к выставочным похудевшим линиям. Сейчас хорошего Нью-Гемпшира днем с огнем не найти, а лучше его наверно уже восстанавливать, как исчезающую замечательную породу.

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22

Породы, устойчивые ко всем болезням, разве уже существуют?
То что вы говорите про сохранение пород - это очень важная область. Должны быть криохранилища и базы данных с секвенированной ДНК, сохраняющие генетическое разнообразие, а также племенные центры, где содержат породы в чистоте, но это не под силу ни группе людей, ни тем более одному энтузиасту. Эта работа должна вестись на государственном уровне. А пока у нас в академии наук колдуны и маги, а вся страна разбита на два лагеря - выживающих и барыг, ситуация не изменится, а усугубится, остается только надеяться на другие страны, более высокотехнологичные.
По поводу Нью-Гемпшира и новых кроссов я с Вами не то, чтобы согласен, а в буквальном смысле - на одной стороне. Но без кроссов наступит голод во всем мире. Естественные и натуральные продукты - это роскошь.

P.S. - насчет трансгенной ДНК и 2-ух лет - я написал чисто гипотетически. В теории вполне возможно. Но и 30 лет были взяты с потолка.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А Вы хотите заняться селекцией только по одному критерию - устойчивость к болезням? В настоящее время самые устойчивые - это беспородные деревенские. Конечно есть отдельные породу более устойчивые и нетребовательные. Мне кажется, чтобы птица была устойчивой, не обязательно создавать что-то новое. Многие старые породы раньше так не болели, как в настоящее время. Но раньше птицу и не держали в душных помещениях в таких огромных количествах да еще в тесных клетках.
По этому критерию - устойчивость к болезням - лучше проводить профилактику, соблюдать все норы - санитарии, гигиены птицы и птичника, плотности посадки, норм длины насеста, кормления и поения на 1 голову. Любую хорошую устойчивую породу можно загубить в плохих условиях. А один из важнейших моментов птицеводства - является постоянное соблюдение правил комплектации куриных семей, не допуская близкородственного скрещивания, предотвращая инбридинг, тем самым и не допускать появление ослабленных особей из-за близкого родства (кровного смешения).
Так что надо работать с имеющимися породами, а не что-то новое придумывать, никому не ведомое. Ведь существует около 250-300 пород, неужели ни одна порода Вам не подходит, не нравится?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

добрый день всем
а как наследуется цвет скорлупы?

у меня от смеси кастлтской черной и леггорна белого получились белые черные ситцевые, серые окаймленные. яйца у всех будут белыми как у родителей?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ika пишет:

добрый день всем
а как наследуется цвет скорлупы?

у меня от смеси кастлтской черной и леггорна белого получились белые черные ситцевые, серые окаймленные. яйца у всех будут белыми как у родителей?

Если обе породы с белоскорлупными яйцами - такие и будут.

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22
Ika пишет:

добрый день всем
а как наследуется цвет скорлупы?

у меня от смеси кастлтской черной и леггорна белого получились белые черные ситцевые, серые окаймленные. яйца у всех будут белыми как у родителей?

o (дикий тип)- рецессивная аутосомная аллель - белый цвет скорлупы, если курица гомозиготна по этому признаку.
O - доминантная аллель этого же гена - дает синюю окраску.
oo - белая скорлупа, Oo - голубая, OO - синяя.
За коричневый цвет отвечает другой ген, находящийся в половой хромосоме - рецессивный pr, не сцепленный с геном o, т.е. наследуется независимо от голубой окраски, что и дает разнообразие цветов:
oo - белый
Oo - голубой
OO - синий
oo pr - светло-коричневый
Oo pr - оливковый
OO pr - зеленый

Если допустить, что вы скрестили петуха гетерозиготным по гену белой окраски яиц с курицей - рецессивной гомозиготой по данному аллелю (курица несет белые яйца), то в первом поколении могут появиться курицы, которые будут нести голубые яйца. Данный тип скрещивания носит названия - анализирующего, поскольку всегда дает расщепление один к одному. Ровно половина курочек должна будет нести голубые, ровно половина - белые. Если такого не произойдет, значит петух был рецессивной гомозиготой по гену белой окраски яиц.
Пробуйте - расскажете.

P.S. - Вопрос. ZZ - петух, ZW - курица. Ген pr в Z или в W хромосоме?

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22

АллаЮгРоссии, спасибо, что потрудились и поделились Вашим опытом. Он стал достоянием форумчан. Вам многие скажут спасибо, в том числе и я.
Что касается пород. Сейчас в мире огромное количество моделей автомобилей, но, однако, автопроизводители каждый год выпускают на рынок новые. Неужели всех не устраивают существующие автомобили? Более того, мерседесы 80х годов были идеальными автомобилями с двигателями миллионниками, а сейчас новая цэшка с тонким металлом и двигателем с куда как меньшим ресурсом, расчитанная на 4-6 лет эксплуатации проектировщиками.
Я к чему все это... Так вот к тому, что подобные этим вопросы - риторические...
Например сейчас появились автомобили с искусственным интеллектом, которые везут пассажира без водителя.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Земледелие-XXI пишет:

Пробуйте - расскажете.

P.S. - Вопрос. ZZ - петух, ZW - курица. Ген pr в Z или в W хромосоме?

С удовольствием расскажу. Только им сейчас 3 мес, и я хочу задержать немного , чтоб занеслись в феврале. Они вывод от 27 июня.
2 линии : есть белые леги куры с черным петухом. И черные куры с белым петухом.
А вот у кого какие гены они мне не скажут, а сама я и подавно не знаю. laugh

РФ
: Москва
07.09.2016 - 16:36
: 22

Ika, это они до февраля не скажут. А потом их даже и спрашивать не надо будет - все можно будет глазами своими увидеть. Обязательно поделитесь рассказом - интересно, что в итоге получится..
Хотя если вы скрещивали ваших Кастильских черных с Белыми леггорнами, - будут белые яйца. Потому как ваши линии от кур и от петухов, у которых родители несли белые яйца.
P: oo x oo -> F1: 100% oo

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Земледелие-XXI пишет:

Неужели всех не устраивают существующие автомобили?

Сравнил божий дар с яичницей! Можно лет за 5 создать кросс, но не новую породу. На это уходят десятилетия.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот нашла много схем (здесь на форуме подсказали) про возвратное скрещивание, если кому интересно http://gstflexs.appspot.com/vozvratnoe-skreshivanie-shema.html
Статья скрещивание и гибридизация http://www.lynix.biz/skreshchivanie-i-gibridizatsiya
Некоторые схемы приведу

Вложение
tipyskreshchivaniya.jpg
peremennoeskreshchivanie.jpg
zakonrasshchipleniya.jpg
shema1.jpg
Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84
Ираида Иннокентьевна пишет:
Земледелие-XXI пишет:

Неужели всех не устраивают существующие автомобили?

Сравнил божий дар с яичницей! Можно лет за 5 создать кросс, но не новую породу. На это уходят десятилетия.

Да пусть выводит новую породу или хотя бы обсуждает возможность. Вам то что?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах