Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 22 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
mommy пишет:

... Скажите, а нет ли подобных тщательных исследований по наследованию бесхвостости?
А то как-то я в сильном смущении. Везде написано, что бесхвостость араукан — доминантна. У меня от петуха амераукана (ессно хвостатого) и более чем хвостатых кур-хайсексов — три (!!!) бесхвостых цыпленка из четырех выводов (в общей сложности 46 птенцов). Три из сорока шести — ИМХО, достаточно много, чтобы отбросить возможность случайной мутации.

Куцехвостость (куцость, бесхвостость) очень интересный признак.
Наследственная бесхвостость бывает вызвана доминантным геном Rp (Араукана, бесхвостые Бентамки, так называемые "Персидские" куры).
Есть и рецессивная мутация на другой хромосоме rp(2). Рецессивная бесхвостость появляется вследствие нарушения формирования костей, то есть по сути своей вторична.

И доминантная и рецессивная бесхвостость имеют низкую пенетрантность (то есть при наличии их в генотипе проявляются не всегда).
Да и экспрессивность (сила проявления) тоже невысока и сильно колеблется от разных причин.

Но самое удивительное в признаке бесхвостости в том, что он может появиться и без генетических предпосылок. То есть, если нарушен режим инкубации, если в эмбрион делали инъекции инсулина.
иногда бесхвостость появлялась в результате сильного встряхивания яиц перед инкубацией...

Эээх! Никакого порядка в королевстве!
Как разобраться?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128
Анатолий 47 пишет:

Но самое удивительное в признаке бесхвостости в том, что он может появиться и без генетических предпосылок. То есть, если нарушен режим инкубации

В прошлом году у меня вывелась бесхвостая русская белая курочка. Несется исправно, но яйца мелкие и неправильной формы. В этом году - московский черный цыпленок без хвоста. Инкубатор "Золушка", думаю отсюда эти "сюрпризы".

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Анатолий 47 пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

...
Вот у меня вопрос возник после того как только открыла ссылки госучреждения - так все-таки правильно название породы Амрокс? А то в теме про эту породу доказывали, что правильно называть - Амрок. Если Госсорткомиссия зарегестрировала породу под название Амрокс, то это верное название. Я правиль поняла?

Во многих языках существуют прижившиеся неправильные озвучивания иностранных слов.
Так по ссылке
http://www.vnitip.ru/hen3.shtml
во ВНИТИПе предлагается порода суссекс.
Мы часто слышим это название породы, причём с ударением на последний слог.
Однако правильно на английском называть эту породу сассекс с ударением на первый слог.
И это не единственное прижившееся неправильное произношение иностранного слова в нашей стране. Например, мы записываемся в клуб по интересам, а правильно говорить в клаб.

Также и амрокс, тоже кстати имеющийся по указанной выше ссылке. В дословном правильном переводе с английского это амроки, то есть много амроков.
Однако постоянно мы слышим амроксы, много амроксов.
И это прижившееся неправильное озвучивание породы принято не только в России.
Так в Европейском Стандарте пород кур изданном на немецком языке написано Amrocks.
Если бы это были Амроки, то на немецком они были бы написаны Amrocken.
Так что можно сказать, что это неправильное озвучивание распространено по всей Европе. Можно конечно, ради правильного английского идти наперекор буквально всей Европе...
Несмотря на то, что мне известно правильное грамматическое звучание, я буду употреблять термин амрокс, пока он так прописан в Европейском Стандарте.

Большое спасибо за разъяснения!!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Наталья_С пишет:

То есть, если я хочу сохранить оба варианта, то достаточно иметь в стаде птицу с 5 и с 4 пальцами, а выщепенцев просто браковать.

Я бы в вашем случае посоветовала сформировать 2 стада и раздельно вести 4-палую и 5-палую, соответственно сортируя ежегодно молодняк. Так вы закрепите каждый из признаков и избавитесь (не сразу, конечно) от "брака" (промежуточных "выщепенцев"). А когда определитесь с кол-вом пальцев, вам не придется еще несколько лет "отмываться".

Россия
: Ленинградская обл.
28.03.2016 - 12:44
: 2

Анатолий Борисович,
подскажите, где можно посмотреть, чем отличается яйцо яичных кроссов(Хайсекс и прочие) от яйца породистых кур? Перерыл весь интернет - информации не нашел, может были доклады или исследования?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Дмитрий_Кипень пишет:

Анатолий Борисович,
подскажите, где можно посмотреть, чем отличается яйцо яичных кроссов(Хайсекс и прочие) от яйца породистых кур? Перерыл весь интернет - информации не нашел, может были доклады или исследования?

Здесь почитайте http://www.activestudy.info/kachestvo-pishhevyx-yaic/

Россия
: Ленинградская обл.
28.03.2016 - 12:44
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:
Дмитрий_Кипень пишет:

Анатолий Борисович,
подскажите, где можно посмотреть, чем отличается яйцо яичных кроссов(Хайсекс и прочие) от яйца породистых кур? Перерыл весь интернет - информации не нашел, может были доклады или исследования?

Здесь почитайте http://www.activestudy.info/kachestvo-pishhevyx-yaic/

Спасибо, подобную статью я читал, т.е. знаю, что на качество пищевого яйца в основном влияет корм и условия содержания.
Меня "гложет" вопрос, чем отличается яйцо Кросса и яйцо Породистой яичной куры при прочих равных(кормление, содержание).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Дмитрий_Кипень пишет:

Меня "гложет" вопрос, чем отличается яйцо Кросса и яйцо Породистой яичной куры при прочих равных(кормление, содержание).

Ничем

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Дмитрий_Кипень пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Дмитрий_Кипень пишет:

Анатолий Борисович,
подскажите, где можно посмотреть, чем отличается яйцо яичных кроссов(Хайсекс и прочие) от яйца породистых кур? Перерыл весь интернет - информации не нашел, может были доклады или исследования?

Здесь почитайте http://www.activestudy.info/kachestvo-pishhevyx-yaic/

Спасибо, подобную статью я читал, т.е. знаю, что на качество пищевого яйца в основном влияет корм и условия содержания.
Меня "гложет" вопрос, чем отличается яйцо Кросса и яйцо Породистой яичной куры при прочих равных(кормление, содержание).

А еще вкусом отличается. Кросс несет каждый день яйцо, а породистая - через день, вкуснее. И у породистой курице мясо вкуснее, чем у кросса яичного.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
АллаЮгРоссии пишет:

мясо вкуснее, чем у кросса яичного

Где это у яичного кросса вообще мясо? laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
mommy пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

мясо вкуснее, чем у кросса яичного

Где это у яичного кросса вообще мясо? laugh

ya
Надо поискать....

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Ираида Иннокентьевна пишет:

mommy пишет:
АллаЮгРоссии пишет:
мясо вкуснее, чем у кросса яичного

Где это у яичного кросса вообще мясо?

Надо поискать....

ну вообще то выводятся куры/петухи 50/50
куда столко петухов то???
я например их ок 4-5 мес кормлю, благо летом на траве и некондиции с огорода + кукурузка
цыплята-табака с неболших кило так на 2 супер какие! не сравнить с покупными
ну и бульоны никто не отменял

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Ika
Не в сети
Заходил: 17 часов 28 минут назад
: степь кругом
Регистрация: 18.02.2014 - 04:09
: 255
ЛС
кило так на 2 супер какие! не сравнить с покупными
ну и бульоны никто не отменял
?????????????????это с кроссовых то петухов ?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Наталия Уржумова пишет:

?????????????????это с кроссовых то петухов ?

вы их цыплятами выкидываете?

а я не могу.... dntknw

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

ну вот осталос 2 из 7
не бройлер конечно, не спорю

Вложение
img6670-copia.jpg
img6672-copia.jpg
Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

я кроссов вообще не держу но опыт по ним есть ,
и на 2 кг петя не тянет, гребень большой не спорю ,максимум кило + - 100 гр

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Гребень шикарныЙ :)))))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2606
Лешика пишет:

Гребень шикарныЙ :)))))

laugh во где куча деликатеса то))

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Лешика пишет:

Гребень шикарныЙ :)))))

ага, там все мясо lol

надо взвесить их, кстати, ради интереса

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Народ, тема "СЕЛЕКЦИОННАЯ РАБОТА СО СТАДОМ" превратилась в тему "Птицевод-птицеводу". Анатолий Борисович человек деликатный, не станет вам мешать. Но породников интересует заявленная автором тема.

Соломко

Очень интересует smile3

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у меня еще вопрос. если семьи для сбора яиц сидят раздельно (одна порода но разные линии) а выгул у меня 1 - нелььзя вместе выпускать? они на выгуле налево не ходят? laugh петух дам своих стережет?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

и еще:
у меня осталось несколько кур (яичных) которым скоро 2 года. они несут яйца от 65гр. от молодых яйца мельче, потому рука на старушек и не поднимается. сколько била - ни разу не было 2го желтка, т.е. они крупные но одножелтковые.
можно их на инкубацию, или куры старые для мамашек?
заранее спасибо

Вложение
img7163.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ika пишет:

и еще:
у меня осталось несколько кур (яичных) которым скоро 2 года. они несут яйца от 65гр. от молодых яйца мельче, потому рука на старушек и не поднимается. сколько била - ни разу не было 2го желтка, т.е. они крупные но одножелтковые.
можно их на инкубацию, или куры старые для мамашек?
заранее спасибо

2 года - это старые? laugh lol
Это самый лучший период для племенного сбора яйца. И цыплята будут крупные, сильные, с хорошим иммунитетом.
У меня есть 3 курицы старше 5 лет - ну не поднимается рука их рубать. Строго через день несут яйца по 68-70-72-74 грамма. Двухжелтковых не бывает. Закладывала крупные яйца на инкубацию - сейчас великаны растут - бегают.

Вложение
img04172016151546.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

О! Спасибо!
Я тоже думала что раз такие крупные яйца то желательно их размножить.
Как вы меня образовали!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

thank_you

Соломко

Тема очень хорошая.
Очень жду продолжения по теме.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Ika пишет:

у меня еще вопрос. если семьи для сбора яиц сидят раздельно (одна порода но разные линии) а выгул у меня 1 - нелььзя вместе выпускать? они на выгуле налево не ходят? петух дам своих стережет?

На общем выгуле - самое то, чтоб налево присесть. Причем, еще и петухи передерутся.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Друзья, в выводке этого года часть птенцов было с худшей оперяемостью как раз в районе "подушки" (кохи). В результате - расклёв от других в этой зоне (ну и плюс вокруг клоаки). Общие мероприятия от расклёва провёл, но задумал так - оставить на племя только тех, кто успел быстро опериться и имеет явно выраженную "подушку", т.е. по признаку быстрой оперяемости. Правильно?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Надежда Зд пишет:
Ika пишет:

у меня еще вопрос. если семьи для сбора яиц сидят раздельно (одна порода но разные линии) а выгул у меня 1 - нелььзя вместе выпускать? они на выгуле налево не ходят? петух дам своих стережет?

На общем выгуле - самое то, чтоб налево присесть. Причем, еще и петухи передерутся.

На общий выгул можно выпускать только курочек.

Сергей Корнецов пишет:

Друзья, в выводке этого года часть птенцов было с худшей оперяемостью как раз в районе "подушки" (кохи). В результате - расклёв от других в этой зоне (ну и плюс вокруг клоаки). Общие мероприятия от расклёва провёл, но задумал так - оставить на племя только тех, кто успел быстро опериться и имеет явно выраженную "подушку", т.е. по признаку быстрой оперяемости. Правильно?

Правильно делаете. Есть такой прием - отбор по лучшей оперяемости, что Вы и делаете. И на следующий год опять по лучшей оперяемости проведите отбор. Не забывайте про все остальные показатели и категории оценки цыплят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах