Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 12 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180
Лешика пишет:

Анатолий Борисович, можно вопрос. Предположим, линия кур была отселекционирована на крупное яйцо в 5-6 поколениях.

Елена, как Вы этого добивались? Каждое поколение на инкубацию ремонта отбирали самые крупные яйца?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Да, по цесаркам так делала. Вес яйца повысился до 58-60, редко до 62гр (самки первого года яйцекладки), а вес тушки (мясом) упал до 1кг.

: Находка, Дальний Восток
17.03.2014 - 04:35
: 217

Анатолий Борисович, подскажите, в прошлом году покупала цыплят китайской шелковой 5 штук, хотела их использовать в разведении как вторую неродственную моим шелкам линию. У 4 из них не развита фаланга с коготком на 5 пальце. Ну как если бы у нас смотреть, мизинец получается недоразвитым. Это является признаком инбридинга или какая то другая может быть проблема?
Возможно их использовать в разведении если подбирать им пары из другой линии или не стоит вообще? Внешне они очень хорошо выглядят, кроме пальца никаких других проблем я не замечала визуально.

24.11.2013 - 01:20
: 5

Анатолий Борисович, объясните пожалуйста информацию о том, что цыпленок наследует породные признаки матери, а не отца т.е. наследование связанное с полом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
loverushka пишет:

подбирать им пары из другой линии

А у вас не порода, а линии? Может быть, правильнее сказать "популяция"?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Здравствуйте. С интересом прочитал тему, огромная благодарность специалистам.

Вот здесь мне непонятно:

Анатолий 47 пишет:

Естественно, что дворняжки в наше время это очень часто помеси с участием породной птицы. Поэтому вполне может появиться гетерозис с его повышенной жизнеспособностью, продуктивностью.

Гетерозис свойственен только породной птице? Или же дело в том, что в случае с породной птицей гетерозис однозначно идентифицируется?
И еще вопрос. У кур, оценивая риск проявления инбридинга, в каком поколении общим предком можно пренебречь?
Спасибо.

РФ
: Барнаул
10.04.2015 - 10:18
: 9

hi

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Уважаемые специалисты и знатоки!
У меня есть вопрос.
Правильно ли я поняла, что в ситцевом окрасе цыплят с такими перышками надо браковать?
Ситцевая бентамка, возраст 3 недели.

Вложение
wp20150526134556smart.jpg
wp20150526134655smart.jpg
wp20150526134738smart.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

А вот такие -правильный вариант???
Будьте добры, ответьте, пожалуйста!!! roma

Вложение
wp20150526140710smart.jpg
wp20150526140744smart.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Вот, блин, глухой телефон laugh ... Гадай теперь - то ли никто не знает, то ли в этом возрасте цыплят никто не бракует, то ли не так вопрос задала huh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Лешика пишет:

в этом возрасте цыплят никто не бракует

Именно так! Дождитесь осени

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лешика пишет:

в этом возрасте цыплят никто не бракует

Именно так! Дождитесь осени

В три недели ещё не закончилась основная линька птицы. По окраске оперения лучше проводить браковку в два с половиной месяца.
Естественно, что это касается нюансов, подробностей.
А огромные ошибки (белая окраска вместо черной и т.д. может быть определена иногда уже в суточном возрасте).

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
zames пишет:

Гетерозис свойственен только породной птице? Или же дело в том, что в случае с породной птицей гетерозис однозначно идентифицируется?

Гетерозис появляется не обязательно только у породных птиц. Необходимо, чтобы родители сильно отличались друг от друга (гетерогенный подбор) и чтобы различие по признакам вызывало гетерозис.
Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

zames пишет:

И еще вопрос. У кур, оценивая риск проявления инбридинга, в каком поколении общим предком можно пренебречь?
Спасибо.

Однозначного ответа нет, однако в большинстве племенных документов отслеживаются предки до 4-го колена. Так что можно полагать, что более дальними предками можно пренебречь.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
serg3 пишет:

Анатолий Борисович, объясните пожалуйста информацию о том, что цыпленок наследует породные признаки матери, а не отца т.е. наследование связанное с полом.

У кур, в отличие от наследования у людей две Х-хромосомы у самцов (петухов). Поэтому признаки, находящиеся на половой Х-хромосоме вместе со всей этой хромосомой от курицы-матери передадутся только её сыновьям. Но вторая Х-хромосома этих сыновей-петушков будет получена от отца.
Так что цыплёнок скорее наследует признаки отца, а не матери...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
loverushka пишет:

...не развита фаланга с коготком на 5 пальце. Ну как если бы у нас смотреть, мизинец получается недоразвитым. Это является признаком инбридинга или какая то другая может быть проблема?...

Хорошо бы увидеть это "визуально". Хоть бы фотографию.
Пальцы должны быть хорошо развиты, в том числе и пятый.
А недоразвитие пальцев при близкородственных спариваниях я наблюдал.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ra1 пишет:

Подскажите пожалуйста по перепелкам:
1 После того как отсажу самца какое снесенное по счету яйцо будет неоплодотворенным?
2 После подсадки самца и спаривания какое по счету снесенное яйцо должно быть оплодотворенным?

По курам, считается, что после отсадки петуха яйца оплодотворены ещё 5 дней. У перепелов всё быстрее происходит. Ну, три дня у Вас есть.
А после спаривания снесённое через сутки яйцо уже может быть оплодотворённым.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Анатолий 47 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лешика пишет:

в этом возрасте цыплят никто не бракует

Именно так! Дождитесь осени

В три недели ещё не закончилась основная линька птицы. По окраске оперения лучше проводить браковку в два с половиной месяца.
Естественно, что это касается нюансов, подробностей.
А огромные ошибки (белая окраска вместо черной и т.д. может быть определена иногда уже в суточном возрасте).

Спасибо. Я ж фото приложила. И мне интересно, это надо УЖЕ браковать или ещё нет. Пока таких пометила кольцами, чтобы не перепутать после линьки. Из 12шт. три петушка (на мой взгляд) нестандартного для ситца окраса - они отличаются от остальных, и я побоялась, что окончательная линька сгладит отличия и я нечаянно могу запустить их в разведение.
Поэтому интересует мнение других - и именно по СИТЦЕВОМУ окрасу, а не общие рекомендации. В интернете ничего конкретного не нашла, только АА где-то кратко высказывался по ситцу... и то не могу, млин, найти!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Интересно, наследуемость ситцевого окраса по всем породам кур одинакова? Пойду тогда штудировать смежные темы, где ситец присутствует...

Анатолий 47 пишет:

Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

Напротив, интересно.

Анатолий 47 пишет:
serg3 пишет:

Анатолий Борисович, объясните пожалуйста информацию о том, что цыпленок наследует породные признаки матери, а не отца т.е. наследование связанное с полом.

У кур, в отличие от наследования у людей две Х-хромосомы у самцов (петухов). Поэтому признаки, находящиеся на половой Х-хромосоме вместе со всей этой хромосомой от курицы-матери передадутся только её сыновьям. Но вторая Х-хромосома этих сыновей-петушков будет получена от отца.
Так что цыплёнок скорее наследует признаки отца, а не матери...

Т.е. (упрощённо) курочки получают преимущественно гены отца, а петушки - поровну от обоих ?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Лешика пишет:

Т.е. курочки получают преимущественно гены отца, а петушки - поровну от обоих (усредненный вариант)?

А я вот этого никак не могу понять blush2
Разве все цыплята не наследуют поровну гены отца и матери?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

Поровну вообще ничего не наследуется... наследственность - это лотерея по % соотношению генов. Все научные исследования сводятся к среднестатистическим данным.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Я имела ввиду, что оплодотворение в зиготе происходит от воссоединения половины хромосом отца и половины хромосом матери

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Анатолий 47 пишет:
zames пишет:

Гетерозис свойственен только породной птице? Или же дело в том, что в случае с породной птицей гетерозис однозначно идентифицируется?

Гетерозис появляется не обязательно только у породных птиц. Необходимо, чтобы родители сильно отличались друг от друга (гетерогенный подбор) и чтобы различие по признакам вызывало гетерозис.
Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

Интересно, конечно, и не только мне:

Лешика пишет:
Анатолий 47 пишет:

Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

Напротив, интересно.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
lborodach пишет:
Лешика пишет:

Т.е. курочки получают преимущественно гены отца, а петушки - поровну от обоих (усредненный вариант)?

А я вот этого никак не могу понять blush2
Разве все цыплята не наследуют поровну гены отца и матери?

Почти все гены от отца и матери цыплята получают поровну.
Однако есть пара "непарных" хромосом. Это половые хромосомы Х и У.
Половая хромосома Х очень богата генами, а хромосома У "пустая"...
И получается, что пол, который имеет две Х хромосомы более богат генами, чем противоположный пол.
В человеческом обществе две Х хромосомы у женского пола, а в курином царстве у мужского - у петухов.
Вот и получается, что курочки могут передать гены только из одной Х хромосомы, а петушки из двух.
Поэтому, например, если спарить золотистого петушка ss с серебристой курочкой S- , то в потомстве от такой пары все петушки будут серебристыми Ss, а курочки золотистыми s-.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:

Интересно, наследуемость ситцевого окраса по всем породам кур одинакова? Пойду тогда штудировать смежные темы, где ситец присутствует...

Анатолий 47 пишет:

Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

Напротив, интересно.

Напомню, я писал:

Анатолий 47 пишет:

Гетерозис появляется не обязательно только у породных птиц. Необходимо, чтобы родители сильно отличались друг от друга (гетерогенный подбор) и чтобы различие по признакам вызывало гетерозис.
Если интересно, могу раскрыть подробнее, но это уже скучно - формулы и всякое такое...

Здесь можно написать так.
По своему проявлению гены могут взаимодействовать следующим образом:
Доминантные гены, где АА=Аа˃аа. Это, например, серебристость, розовидная форма гребня и т.д.
Полудоминантные гены, где АА˃Аа˃аа. Наиболее часто мы встречаемся с полудоминантным геном голубой окраски Bl.
И гетерозис, где Аа˃АА, и одновременно Аа˃аа.
Вот как-то так можно формулой выразить гетерозис.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
Анатолий 47 пишет:

Поэтому, например, если спарить золотистого петушка ss с серебристой курочкой S- , то в потомстве от такой пары все петушки будут серебристыми Ss, а курочки золотистыми s-.

Класс!
А расскажите что-нибудь про ситцевый окрас, пожааалуйста!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Анатолий 47 пишет:

Это половые хромосомы Х и У.
Половая хромосома Х очень богата генами, а хромосома У "пустая"...
И получается, что пол, который имеет две Х хромосомы более богат генами, чем противоположный пол.
В человеческом обществе две Х хромосомы у женского пола, а в курином царстве у мужского - у петухов.
Вот и получается, что курочки могут передать гены только из одной Х хромосомы, а петушки из двух.
Поэтому, например, если спарить золотистого петушка ss с серебристой курочкой S- , то в потомстве от такой пары все петушки будут серебристыми Ss, а курочки золотистыми s-.

Большое спасибо за объяснения, Анатолий Борисович!
Чудеса природы, я этого не знала, что курица имеет пустую хромосому, как так могло получиться, что Y хромосома пустая? :) Теперь понятно, почему петушок играет более важную и здорово, что Вы рассказали про золотистых и серебристых окрасках. Если серебристое и золотистое оперение зависит от пары генов, сцепленных с полом, значит, я смогу получить себе золотистых курочек, которых у меня нет, а есть серебристые и золотистые петушки.
В интернете нашла:
Генотипы кур: ХАХА серебристый петух
ХАХа серебристый петух
ХаХа золотистый петух
ХАУ серебристая курица
ХаУ золотистая курица.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469
lborodach пишет:

В интернете нашла:
Генотипы кур:

Вот именно, в интернете путаница сплошная... Аббревиатуры разные...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
loverushka пишет:

... У 4 из них не развита фаланга с коготком на 5 пальце. Ну как если бы у нас смотреть, мизинец получается недоразвитым. Это является признаком инбридинга или какая то другая может быть проблема?
Возможно их использовать в разведении если подбирать им пары из другой линии или не стоит вообще? ...

Я довольно часто встречаюсь с таким нарушением - коготок растёт в сторону, или его вообще нет.
На фотографии птица точно не инбредная. Это межпородный гибрид.
Хотя... Ведь нет какого-то конкретного признака инбридинга. Просто некоторые скрытые генетические недостатки чаще проявляются при родственных спариваниях.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Анатолий 47 пишет:

если спарить золотистого петушка ss с серебристой курочкой S- , то в потомстве от такой пары все петушки будут серебристыми Ss, а курочки золотистыми s-.

Почему тогда от золотистого павловского петуха и серебристой курочки-павловки получаются цыплята с бело-жёлто-чёрным оперением?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Лешика пишет:
lborodach пишет:

В интернете нашла:
Генотипы кур:

Вот именно, в интернете путаница сплошная... Аббревиатуры разные...

Именно так: " Аббревиатуры разные".
Я использовал международный термин, происходящий от английского слова "Silver" - серебристый, серебряный. Поскольку серебристость - доминантный признак, то пишется с большой буквы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах