Вы здесь

Селекционная работа со стадом. Страница 11 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51

Здравствуйте! А по селекции перепелов здесь вопросы можно задавать или есть специальная тема?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
ra1 пишет:

Здравствуйте! А по селекции перепелов здесь вопросы можно задавать или есть специальная тема?

Эта тема и есть "специальная" wink Так что задавайте смело!

chekmareva_om пишет:

... Вопрос: сохранится чистота породы или за счёт летнего общего выгула получится скрещивание пород?

Сохранится чистота, получайте спокойно цыплят от своих Кучинских и Адлерских. Уже через две недели после рассаживания птиц по породам можно начинать собирать инкубационные яйца.

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51

Так как в нашем "дальнем углу" необъятной Родины проблемы доставкой инкубационного яйца,
планирую завести несколько линий перепелов по некоторым породам с целью получения высококачественного инкубационного яйца. Поскольку в вопросах селекции и генетики я пока не разбираюсь, хотелось бы получить советы с чего начать и в каком направлении двигаться.
Предполагаю что необходимо составить схему рассадки и последующего скрещивания семей, отсюда возникает вопросы:
Сколько необходимо семей а)минимум и б) в идеале, для качественного "разведения в себе" определенной породы.
Как лучше сформировать семьи а)8-10 самок и 2 самцов б) 4-5 самок 1 самец

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
ra1 пишет:

...
планирую завести несколько линий перепелов по некоторым породам с целью получения высококачественного инкубационного яйца. ...
Сколько необходимо семей а)минимум и б) в идеале, для качественного "разведения в себе" определенной породы.
Как лучше сформировать семьи а)8-10 самок и 2 самцов б) 4-5 самок 1 самец

Руслан Александрович!
Хотите завести несколько линий, а вопросы задаете по количеству и формированию семей.
Линия и семья не одно и то же.
Формирование семьи зависит от породы, вида перепелов.
Так, перепела японской породы успешно создают семьи с пятью-семью самками. Некоторые активные самцы могут отлично "ухаживать" за десятью-двенадцатью самками.
Мясные Фараоны или Техасцы уже не могут создавать такие многочисленные семьи.
А, например, Виргинские перепела вообще живут парами. Они моногамны.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
chekmareva_om пишет:
Лешика пишет:

:Дворняжки часто несутся даже лучше, чем их породные предки.

Очень смелое утверждение. Есть ещё мнения по этому поводу у кого? У меня дворняжки несутся хуже.

Характерный диспут.
Дворняжки тем и отличаются, что зачастую непредсказуемы.
Некоторые могут отлично нестись в каких-то условиях, но не нестись в других, некоторые вообще могут "удариться" в откорм или заквохтать.
В ответе Лешики важное слово "часто". Это именно и значит непредсказуемость.
Естественно, что дворняжки в наше время это очень часто помеси с участием породной птицы. Поэтому вполне может появиться гетерозис с его повышенной жизнеспособностью, продуктивностью.

Разные "дворняжки" в разных условиях.
О каких общих закономерностях можно говорить по ним кроме отсутствия общих закономерностей у дворняжек?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
chekmareva_om пишет:

Добрый день! ...
В своём частном хозяйстве хотела бы держать две породы кур: Кучинские юбилейные и Адлеровская серебристая. Есть 2 тёплых сарая чтобы держать их отдельно.
... Ситуация: выгул общий и есть вероятность, что петухи оплодотворят кур чужой породы, яйцо летом используется в пищу.
Зимой птица живёт в сарае отдельно без выгула(январь, февраль, март). В это период получаем собственное инкубационное яйцо и выводим в марте- апреле молодняк.
Вопрос: сохранится чистота породы или за счёт летнего общего выгула получится скрещивание пород?

Если выводить яйца только тогда, когда куры разных пород содержатся отдельно, то "скрещивание пород" не произойдет. Правда, если птицы до племенного сезона содержались вместе, то перед сбором на инкубацию необходимо 5-7 дней подождать, пока куры "очистятся" от семени, полученного на вольной жизни.
Получится ли "за счёт летнего общего выгула скрещивание пород"?
Ответить не так уж легко.
Если будут от "общего выгула" несанкционированные потомки, то это возможно.
Если "несанкционированных" потомков не будет, то генетики утверждают, что никакого "скрещивания пород" не произойдет.
Однако существует теория, что попавшее в самку сперма меняет генотип этой самки. Если придерживаться этой теории, то совместный выгул категорически запрещен в племенном деле.
Возможно, что это "имеет место быть"...
Однако в Европе на летний период многие птицеводы объединяют свои стада воедино. А зимой снова разъединяют по породам. и получают хорошее породное потомство, участвуют в серьезных выставках. И никто им не ставит в вину совместное содержание в летний период.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

v

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51
Анатолий 47 пишет:

Линия и семья не одно и то же.
Формирование семьи зависит от породы, вида перепелов.

Под линиями я подразумевал сформированные семьи из не состоящих в прямом родстве птичек. Может это как то по другому называть надо?
Давайте рассмотрим Манжуров. Какие лучше создать семьи: с одним самцом или с двумя? И сколько нужно семей для моих целей?

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149

У меня такой вопрос к знатокам: приобрел я семью из одного петуха и двух кур, от них получил потомство и оставил еще двух петушков, а к ним уже я взял по две куры от заводчика и получил от них потомство. А теперь вопрос с кем можно скрестить главного петуха ( к сожалению первых двух кур больше нет)?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Алексей 33 пишет:

У меня такой вопрос к знатокам: приобрел я семью из одного петуха и двух кур, от них получил потомство и оставил еще двух петушков, а к ним уже я взял по две куры от заводчика и получил от них потомство. А теперь вопрос с кем можно скрестить главного петуха ( к сожалению первых двух кур больше нет)?

Вопрос к разводчику: а что Вы хотите в дальнейшем делать с Вашим главарём и его потомством?
Т.е. какова цель Вашего разведения кур? Просто уйти от инбридинга, или закрепить какие-то признаки?
А кур следующих Вы взяли у того же заводчика, что и в первый раз?

рф
: Зеленоград
10.04.2013 - 17:50
: 149

Хочу породу разводить! Да все куры от одного заводчика, но разница в год.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Там же А. Б. Вахрамеев отвечает на вопросы по породному птицеводству

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И завтра, 12 февраля на АгроТВ Анатолий Борисович будет рассказывать про институт, птицеводство и много чего ещё.
Эфир в 8:20; 10:20; 12:20; 14:20; 16:20; 18:20; 20:20; 22:20

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Алексей Евгеньевич пишет:

И завтра, 12 февраля на АгроТВ Анатолий Борисович будет рассказывать про институт, птицеводство и много чего ещё.
Эфир в 8:20; 10:20; 12:20; 14:20; 16:20; 18:20; 20:20; 22:20

Спасибо огромное, Алексей Евгеньевич и Анатолий Борисович.

http://www.agro-tv.ru/tvguide/26668.html

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7477

Анатолий Борисович, можно вопрос. Предположим, линия кур была отселекционирована на крупное яйцо в 5-6 поколениях. Как правильнее ввести свежую кровь, чтобы не потерять размер яйца - к своим курам посадить свежего петуха или наоборот, своего к новым курам.
И тот же вопрос, но касаемо другой продуктивности - мясной. ???

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Упустил! Только на зеленом фоне АБ увидел
И титры.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Александр Александров пишет:

Упустил! Только на зеленом фоне АБ увидел
И титры.

Будем надеяться на нашего дорогого Алексея Евгеньевича, он нам наверняка поместит этот рассказ-выступление на форуме.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да. Очень надеюсь.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Задумчивая пишет:

Будем надеяться на нашего дорогого Алексея Евгеньевича, он нам наверняка поместит этот рассказ-выступление на форуме.

Увы я не писал...
Причина одна. То что снято не мной я могу выкладывать на ютьюб. Вернее могу, но очень сильно рискую тем, что могут полностью удалить весь наш канал.
Такое например случилось с Александром Мухановым.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Алексей Евгеньевич пишет:

Увы я не писал...

Надо писать, выложить не на ютуб не проблема

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Алексей Евгеньевич пишет:
Задумчивая пишет:

Будем надеяться на нашего дорогого Алексея Евгеньевича, он нам наверняка поместит этот рассказ-выступление на форуме.

Увы я не писал...
Причина одна. То что снято не мной я могу выкладывать на ютьюб. Вернее могу, но очень сильно рискую тем, что могут полностью удалить весь наш канал.
Такое например случилось с Александром Мухановым.

Нееее! Такие риски нам не нужны!!! Будем ждать, когда на Агро ТВ в Архиве появится.
ПОЯВИЛОСЬ! mail

http://www.agro-tv.ru/tvguide/archive/V_detalyah

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Извините, пошла читать с начало.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
иоза пишет:

Извините, пошла читать с начала.

Надюня, удачного возвращения! roma

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240

Да я не пропадала! Просто не лезу со своими умными мыслями куда попало. Больше слушаю.

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51

Подскажите пожалуйста по перепелкам:
1 После того как отсажу самца какое снесенное по счету яйцо будет неоплодотворенным?
2 После подсадки самца и спаривания какое по счету снесенное яйцо должно быть оплодотворенным?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
ra1 пишет:

какое снесенное по счету яйцо

тема не та малёх
не в конкретном яйце дело. это не возможно просчитать... у всех все по-разному в плане собственной физиологии + очень весом поведенческий фактор + условия окр среды.
вообще у кур принято считать, что срок неделя. и до и после. но берут с запасом 10 дней. у пелок срок короче... думаю, 4-5 дней вполне хватит ;), но можно подстраховаться и подождать недельку ;)

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Давно искал такую информацию.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо создателю темы))
но вот склоки bang bang
с моим медленным инетом куча времени просто потеряно... в попытке не пропустить важную и нужную информацию среди этого пустого булькания в стакане...
Уважаемые, ну создайте себе личные блоги и там пишите, что хотите. Сюда же заходят специально посоветоваться с очень конкретными людьми по очень конкретным вопросам.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мне вот очень интересна тема доморощенных кроссов)
буду ждать, когда у автора темы будет время и вдохновение))))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах