Вы здесь



Селекционная работа со стадом. Страница 10 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1698 сообщений
Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Анатолий Борисович, огромнейшее Вам спасибо за наше "воспитание", за Ваше терпение и Ваше время. Мне очень не ловко, но у меня есть некоторые уточнения к моему вопросу. Я разделю моих питомцев по крови: 1-ая кровь: Куры - дети одной из линий Ангелины (Аlisa77) - сестры между собой и один молодой петушок - сын этих кур и петуха-брата этих кур,которого я убрал.
2-я кровь Две курочки-сестры от второй линии Ангелины (сначала я думал, что это петух и курочка, но ошибся - т.к одна заметно крупнее другой.)
3-я кровь - Петух и курица (вероятно брат и сестра) от Сергея Хорунжего.
4-я кровь - Один петух от Натальи (на сайте - yfnfif)
Анатолий Борисович, Заранее Вам благодарен.
P.S. Род Айленды у меня не промышленного типа - тёмно-красного цвета, поэтому и хочется грамотно подойти к вопросу селекции, чтобы не испортить труды наших зарубежных коллег и , чтобы у нас в России были такие прекрасные куры.

Вложение
pa020093.jpg
p9300082.jpg
pa060094.jpg
pa060095.jpg
Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

На фото видны тёмно-рыжие куры от непромышленого, темно-красного петушка и моих старых промышленных род айлендов, которых я убрал. Курочки эти получились очень красивые и крупные, но , к сожалению , придется их убрать.

Россия
: Красноярск
26.01.2014 - 18:07
: 922

Только тему обнаружила, очень понравилась. Спасибо!

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374

Перенесено из темы"Самая большая порода кур Джерсийский Гигант."

Н.Б. пишет:


Везде хотят увидеть огромный кусок мяса, может быть единовременно, но сейчас. .

А что плохого в получении домашнего бройлера? Главное не смешивать потом с породистой птицей для развода. А на м’ясо – в самый раз. У меня знакомый птицевод держит много декоративных пород и каждый год выводит для личного потребления бройлера в комбинации Суссекс х Корниш. Что плохого в том, что я планирую выращивать гибриды НА МЯСО? Портить Джерса ими не собираюсь. Не для того забраковал > 90% потомства – очень вкусные молодые Джерсики.

Н.Б. пишет:

Оттого и бросают заниматься породой, когда приобретая яйцо за хорошие деньги (и даже не в деньгах дело), надеются, что это будет порода.

Не покупайте вслепую, по возможности смотрите родительское стадо. Я стараюсь приобретать в Европе. На приближенную к идеалу птицу денег не жалко.

Н.Б. пишет:

И каково же разочарование, когда выводятся "неведомы зверушки".
Господа птицеводы! Еще раз призываю озвучивать имена тех "заводчиков породной птицы" от коих получается что попало. А если винить в этом некого, то в таком случае лучше промолчать, видимо "сам" виновен в том что получил.

Это чревато черным пиаром. Покупатель получив «не то» может и сам решить непонятки в продавцом, если тот серьезный заводчик, а не «бабка с базара».

Н.Б. пишет:

…Посмотрите насколько красивой была птица на момент ее первого завоза (касается всех пород).
И что с ней происходит через 2-3 года.

Виновато желание быстрой наживы, все потомство продается и пускается в развод, нет отбраковки, поддерживающей селекции.

Н.Б. пишет:

…И немного по теме, т.е про джерсийцев.
Одна из немногих пород, которая радует не только глаз, но и яйцом и мясом не обделяет.
К тому же никаких проблем в содержании, размножении, уходом за цыплятами. Очень неприхотлива.
Для себя понял, что кроме черного цвета остальные лучше не приобретать.
Хороших джерсийцев черного окраса пока (пока "умельцы-селекционеры" не прильют чуждой им крови) еще можно найти.
А то не ровен час появятся и мраморные и ситцевые как у орпингтонов…

И не сомневайтеь, если порода станет такой же популярной, то появятся – только из Германии. Немцы уже работают над созданием коричневого Джерса. Посмотрите сколько новых окрасов Брамы и Орпингтонов появилось. Главное, чтобы и остальные показатели остались на уровне.
Я своих Джерсийцев показал и высветил их проблематику (хотя мог и промолчать) https://fermer.ru/comment/1075067909#comment-1075067909 ,
а покажите-ка в соответствующей теме фото своих. Неужели у вас получше моих, или вы просто теоретик?

Н.Б. пишет:

…Все разговоры про племенной сезон и остальное время - сказки.
Господа продавцы! Не экономьте, пожалуйста, место. Держите столько пород и окрасов, сколько в состоянии качественно содержать. Порадуйте людей настоящей породной, а не намешанной птицей.

Полностью согласен с Вами.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну, наконец-то! Хоть еще один сведущий человек поддержал мою точку зрения! А то "селекционеров" у нас развелось тьма-тьмущая, чуть не каждый второй начинающий птицевод тут же начинает скрещивать птицу по своему разумению, а потом еще и выдавать это за чудо селекции.
Наша задача - сохранить и приумножить! И дай бог с этой задачей справиться!

Все правильно. Но, любопытство (любознательность) + знания = научный прогресс. Сохранить – миссия очень важная, но без селекционеров (в т. ч. Народных) не было бы и пород.
Если бы не любопытство, то обезьяна (наш предок) так бы и не слезла с дерева.
В Европе многие серьезные заводчики, параллельно с сохранением и улучшением, работают над созданием новых окрасов. В Англии Орпингтоны- гибриды двух окрасов (напр. Полосатый * Палевый = Криль) даже на выставках учавствуют. Очень крепкая и красивая птица получается.

Вложение
3045ohm.jpg
creleorpington.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий Кудлаенко пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Ну, наконец-то!

Вообще-то я в этой теме пока еще ничего не написала! Мне кажется, что это не совсем правильно - переносить чужие высказывания из одной темы в другую без согласия автора! ИМХО
А вообще-то я эту тему воспринимаю как учебно-познавательную, и только два преподавателя пока в этой школе, которые имеют право высказывать свои мнения и делать умозаключения. Нам остается лишь задавать вопросы, если что-то не понятно, и терпеливо ждать на них ответы именно от преподавателей. Это я к тому, чтобы ни у кого не появилось соблазна пофлудить в этой теме и запакостить ее, как и множество других на этом форуме. Наши споры между собой не принесут ничего хорошего. Так что тихо сидим, слушаем, учимся... А на все наши вопросы пусть отвечают ученые мужи, при всем моем уважении к опытным птицеводам. Как-то так.

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64

Хорошая тема. Спасибо авторам!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Н.Б. пишет:
Дмитрий Кудлаенко пишет:

Перенесено из темы"Самая большая порода кур Джерсийский Гигант."

Зачем только Вы все это перенесли в раздел "Генетика и селекция"?
Сюда люди учиться приходят, а не читать весь этот "бред".
Я не вижу ничего общего в том, что Вы написали с названием данного раздела.
Или помесь бройлерного петуха с джерсийской курицей имеет для науки какую то ценность? ...

Николай Борисович, Ираида Иннокентьевна, извините!
Вашей вины нет.
Причина в том, что я однажды поучаствовал в теме Гигантов. Попытался показать, что под видом чистопородных продается много помесей.
Понял, что господа продавцы очень довольны ситуацией. Помеси жизнеспособнее и продуктивнее, а если их продавать как чистопородных, то можно поставить цену повыше, чем на помесей.
Раз я перестал участвовать в той теме, то из нее перебираются сюда, чтобы показать - продавали помесей, продаем и продавать будем.

И действительно, трудно объяснить логику.
Зачем из темы о чистопородных Гигантах из Джерси переносить на эту страничку помесных Орпингтон?
Тем более, что Орпингтон помесный не только как заявлено по полосатой и палевой окраскам.
На его плюсне видно перо.
Что это? Действительно оперение плюсны или перья, торчащие из оперения голени? Низкое качество фотографии не дает возможности ответить на этот вопрос.
Вопрос не праздный, поскольку на последней Рябушке меня попросили посмотреть Орпингтонов, приготовленных к продаже, кого продать, а кого оставить себе. Так из пяти петухов у трех было оперение на плюснах...

Кроме того, на гриве есть заметное затемнение окраски в том месте, где должно находиться пятно Краузе у Лахсхюннеров.
Тогда все сходится и оперение на плюснах и пятно Краузе - сложный, очень крутой многопородный микс!

Вложение
dzherseecplyusna3045ohm.jpg
dzherseecgriva3045ohm.jpg
08.11.2014 - 14:53
: 3059

А стаким не сталкивались?,Есть оплод 100% через неделю нет ! Петух хорошо делает дела, и так может быть и месяц ,пока не поменяешь петра!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andrei6205 пишет:

А стаким не сталкивались?,Есть оплод 100% через неделю нет ! Петух хорошо делает дела, и так может быть и месяц ,пока не поменяешь петра!

Понимаю, что ключевая фраза: "пока не поменяешь петра!".
С таким встречался часто. Обычно, когда жалуются на внезапно возникший неоплод - сразу смотрю петуха.
Обычно выясняется, что петух захромал и не может "обслуживать".
Может, приболел. Простудился или еще что-то такое.
Но раз при смене петуха неоплод сразу прекращается, то дело именно в нем.

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374
Анатолий 47 пишет:

...
Причина в том, что я однажды поучаствовал в теме Гигантов. Попытался показать, что под видом чистопородных продается много помесей.

Сообщений Ваших не видел, а тему помесей наглядно ( т. е. с фотками) пытался высветить и я.

Анатолий 47 пишет:

...Понял, что господа продавцы очень довольны ситуацией. Помеси жизнеспособнее и продуктивнее, а если их продавать как чистопородных, то можно поставить цену повыше, чем на помесей.
Раз я перестал участвовать в той теме, то из нее перебираются сюда, чтобы показать - продавали помесей, продаем и продавать будем.

Зачем Вы пытаетесь оскорбить меня делая голословные выводы? Я как раз скорее пострадавшая сторона, так как купил , вырастил и съел псевдоДжерсов. А чистокровных имею также,и буду с ними работать.

Анатолий 47 пишет:

...
Тем более, что Орпингтон помесный не только как заявлено по полосатой и палевой окраскам.
На его плюсне видно перо.
Что это? Действительно оперение плюсны или перья, торчащие из оперения голени? Низкое качество фотографии не дает возможности ответить на этот вопрос.
Вопрос не праздный, поскольку на последней Рябушке меня попросили посмотреть Орпингтонов, приготовленных к продаже, кого продать, а кого оставить себе. Так из пяти петухов у трех было оперение на плюснах...

Кроме того, на гриве есть заметное затемнение окраски в том месте, где должно находиться пятно Краузе у Лахсхюннеров.
Тогда все сходится и оперение на плюснах и пятно Краузе - сложный, очень крутой многопородный микс!

Очень интересный и длинный вывод, но неверный. Нету там никакого пера и никакие другие породы не примешаны. А цвет этот уже у орпингтонов легализирован. http://www.orpingtonchickens.co.uk/product/crele-orpington/
Извините, что посмел ответить в Вашей теме.

P.S. Люди, будьте добрей. Слишком много негатива на Вашем форуме. Везде сплошные склоки и разборки. Будьте терпимей друг к другу.

Украина
: Бровары
15.02.2014 - 23:33
: 374

Прочитал Ваши сообщения в теме Джерсийский Гигант – спасибо за объективное мнение.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Кое-кто забыл, как называется эта тема! Дмитрий Кудлаенко, в этой теме мы учимся! И не вам спорить с ученым человеком! Можете принять. или не принять на веру суждение. высказанное специалистом, но спорить тут не надо! Вы и Вам подобные и так загадили множество тем на этом форуме, ставя под сомнение выводы специалистов.. По Вашей милости скоро на форуме ни одного специалиста не останется, одни "опытные дилетанты".

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кое-кто забыл, как называется эта тема! Дмитрий Кудлаенко, в этой теме мы учимся! И не вам спорить с ученым человеком! Можете принять. или не принять на веру суждение. высказанное специалистом, но спорить тут не надо! Вы и Вам подобные и так загадили множество тем на этом форуме, ставя под сомнение выводы специалистов.. По Вашей милости скоро на форуме ни одного специалиста не останется, одни "опытные дилетанты".

Полностью согласен. good

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50
Анатолий 47][quote=Н.Б. пишет:
Дмитрий Кудлаенко пишет:

Перенесено из темы"Самая большая порода кур Джерсийский Гигант."

Зачем только Вы все это перенесли в раздел "Генетика и селекция"?
Сюда люди учиться приходят, а не читать весь этот "бред".
Я не вижу ничего общего в том, что Вы написали с названием данного раздела.
Или помесь бройлерного петуха с джерсийской курицей имеет для науки какую то ценность? ...

Николай Борисович, Ираида Иннокентьевна, извините!
Вашей вины нет.
Причина в том, что я однажды поучаствовал в теме Гигантов. Попытался показать, что под видом чистопородных продается много помесей.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------разделю линией, а то цитата не так вставилась.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а можно ссылку на эти комментарии, что-то пересмотрела темы, но не нашла? Какие признаки,из тех которые трудноотличимы, выдают помесей?

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Анатолий 47 пишет:
Andrei6205 пишет:

А стаким не сталкивались?,Есть оплод 100% через неделю нет ! Петух хорошо делает дела, и так может быть и месяц ,пока не поменяешь петра!

Понимаю, что ключевая фраза: "пока не поменяешь петра!".
С таким встречался часто. Обычно, когда жалуются на внезапно возникший неоплод - сразу смотрю петуха.
Обычно выясняется, что петух захромал и не может "обслуживать".
Может, приболел. Простудился или еще что-то такое.
Но раз при смене петуха неоплод сразу прекращается, то дело именно в нем.

ПРАВИЛЬНО ДЕЛО В ПЕТРЕ , БЫВАЕТ КОГДА ПЁТР АКТИВНЫЙ А ПОД НИМ ,МАЛО КУР И ВСЯ УЖЕ ЗАПОЛНЕНА И НЕ ПРИНЕМАЕТ . ВЫ ПОНЕМАЕТЕ О ЧЁМ Я?!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Народ, В ЭТОЙ ТЕМЕ МЫ ВСЕ - СЛУШАТЕЛИ. Не превращайте учебную тему в разборки, саморекламу и перетягивание А.Б. всяк на свой курятник. Личное общение и вовсе перевести в личку.

Анатолий Борисович - человек крайне интеллигентный, не станет прерывать базар и принудительно возвращать наше внимание к своим очень нужным и полезным лекциям.
Посему, пожалуйста, сдерживайте эмоции, не забывайте, зачем мы здесь. Вопросы, как в учебном процессе, - запишите на бумаге, чтобы не забыть задать ПОСЛЕ лекций.
Давайте молча послушаем.
Анатолий Борисович, Анна Львовна, пожалуйста, вернитесь и продолжайте ликбез.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

Очень хорошая и познавательная тема!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кое-кто забыл, как называется эта тема! Дмитрий Кудлаенко, в этой теме мы учимся! И не вам спорить с ученым человеком! Можете принять. или не принять на веру суждение. высказанное специалистом, но спорить тут не надо! Вы и Вам подобные и так загадили множество тем на этом форуме, ставя под сомнение выводы специалистов.. По Вашей милости скоро на форуме ни одного специалиста не останется, одни "опытные дилетанты".

Ираида Иннокентьевна!
Спасибо за поддержку. Но я уже достаточно битый в интернет-баталиях. Так что многое могу выдержать. (Кроме откровенного хамства и оскорблений. Но и в этом случае не ухожу из форума, а просто прекращаю общаться с таким откровенным ... собеседником)
Вы написали главную фразу: "спорить с ученым человеком". В этом нет ничего плохого.
В споре рождается истина и лучше понимается позиция каждого участника.
Важно, чтобы спор был по делу, по нашей теме. Этот спор натолкнул меня на мысль написать немного о тех помесях, которые может сделать в своем стаде простой фермер. И для чего эти помеси могут пригодиться.

Дмитрий Кудлаенко пишет:

...

Анатолий 47 пишет:

...
Тем более, что Орпингтон помесный не только как заявлено по полосатой и палевой окраскам.
На его плюсне видно перо.
Что это? Действительно оперение плюсны или перья, торчащие из оперения голени? Низкое качество фотографии не дает возможности ответить на этот вопрос.
Вопрос не праздный, поскольку на последней Рябушке меня попросили посмотреть Орпингтонов, приготовленных к продаже, кого продать, а кого оставить себе. Так из пяти петухов у трех было оперение на плюснах...

Очень интересный и длинный вывод, но неверный. Нету там никакого пера и никакие другие породы не примешаны. А цвет этот уже у орпингтонов легализирован. http://www.orpingtonchickens.co.uk/product/crele-orpington/
...

Наверное, "Нету там никакого пера". Именно поэтому я и писал, что низкое качество фотографии не дает возможности ответить на этот вопрос.
Эх! Почётче бы фотографию, и не было бы этой части в разговоре...

По указанной ссылке
http://www.orpingtonchickens.co.uk/product/crele-orpington/
Я побывал. Это сайт хозяйства, находящегося недалеко от Лондона в местечке Maldon.
Приведен даже стандарт этой окраски.

Заодно я побывал по ссылке:
http://www.thecuckoopoultrystudofaustralia.com/crele-partridge-and-gold-...
Как я понял - это сайт автора окраски. Он пишет, что окраска Crele получена скрещиванием куропатчатой и золотисто-полосатой Брамы его сына.
За 8 поколений автор перевел полученную окраску в породу Орпингтон.

Однако... Эти ссылки не являются "легализацией" окраски.
"Легальной" эта окраска станет, когда будет внесена в Стандарт - Английский или Европейский.
Возможно, это уже сделано, ведь у меня Английский стандарт 2008 года, Европейский 2012-го. Не самые последние версии. В них этой окраски нет.
Однако, спасибо Дмитрию, что познакомил нас с этой новой окраской. Если она и не утверждена, то при условии стойкой наследственной обусловленности будет утверждена в скорое время.

Дмитрий Кудлаенко пишет:

...
P.S. Люди, будьте добрей. Слишком много негатива на Вашем форуме. Везде сплошные склоки и разборки. Будьте терпимей друг к другу.

Целиком и полностью присоединяюсь!

Дмитрий Кудлаенко пишет:

Прочитал Ваши сообщения в теме Джерсийский Гигант – спасибо за объективное мнение.

А за это, Дмитрий, большое спасибо! Только очень сильный человек может сначала бросить в лицо обвинение типа "Везде сплошные склоки", а потом дать положительную оценку.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andrei6205 пишет:

...
ПРАВИЛЬНО ДЕЛО В ПЕТРЕ , БЫВАЕТ КОГДА ПЁТР АКТИВНЫЙ А ПОД НИМ ,МАЛО КУР И ВСЯ УЖЕ ЗАПОЛНЕНА И НЕ ПРИНЕМАЕТ . ВЫ ПОНЕМАЕТЕ О ЧЁМ Я?!

Да. У нас иногда, когда петухов больше нормы или петухи слишком активные, то куры прячутся от них "по углам". Стоит какой-нибудь курице попытаться подойти к поилке или кормушке, как она сразу атакована несколькими петухами. Бедная курица спешно отступает в свой схрон и сидит там голодная, непоеная. Естественно, тут не до яйценоскости и оплодотворенности. Куры пробираются к кормушкам-поилкам "наощупь" только когда выключится свет и наступит полная темнота.
Как только мы видим в клетке не спускающихся с насестов кур, сразу начинаем ревизию петухов в этой группе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Анатолий 47 пишет:

Как только мы видим в клетке не спускающихся с насестов кур, сразу начинаем ревизию петухов в этой группе.

Здравствуйте, Анатолий Борисович! Очень рада, что Вы появились. И спасибо за такую отличную мысль про ревизию петухов. Мне бы даже в голову не пришло! Теперь понаблюдаю повнимательнее за своими.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Добрый день! У меня вопрос к Анатолию Борисовичу.
В своём частном хозяйстве хотела бы держать две породы кур: Кучинские юбилейные и Адлеровская серебристая. Есть 2 тёплых сарая чтобы держать их отдельно. Есть выгул, который делить длинным забором на два шлюза и неудобно(вспашка,обработка) и накладно. Ситуация: выгул общий и есть вероятность, что петухи оплодотворят кур чужой породы, яйцо летом используется в пищу. Зимой птица живёт в сарае отдельно без выгула(январь, февраль, март). В это период получаем собственное инкубационное яйцо и выводим в марте- апреле молодняк. Вопрос: сохранится чистота породы или за счёт летнего общего выгула получится скрещивание пород?

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

здравствуйте каждому clap весь день читаю эту тему, появились вопросы про своих кур например, но спрашивать боюсь, скажете что тупые вопросы и куры не породистые и вообще все не по теме, какие то в конце темы агрессивные все стали, а так интересно все...

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Kyky пишет:

скажете что тупые вопросы и куры не породистые и вообще все не по теме...

))) да не побьют же.....а воздух сотрясать все умеют. Спрашивай, ели надо.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

ну, начнем с того, что я не колхозник, а куриц решила завести, купила 7 цыплят Брама, так как я профан полный, меня надули и выросло 7 петухов не знаю каких пород, один вон на аватарке, ну правда большие, и с лохматыми лапами, но и с шапками есть и белые и черные, все разные, всех съели, осталось два, с петухом, который с шапкой сидят три черные курицы, в них намешано кохи, бройлеры и брамы, мы высидели цыплят, 13 штук, получились разнообразного цвета и с лохматыми лапами и хохолками, так вот что мне от них ждать то? будут они яйца нести? или так делать совсем нельзя и их только есть?
и от пети, который на аватарке положили в инкубатор яйца от куриц хайсексов белых и рыжих, что там получится, можно спрогнозировать или нет?
вот собственно мои профанские вопросы, больно не бейте только...

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

smile3 Яйца любые куры несут, они по-другому не умеют. Что там намешано из пород, можете забыть, и называть своих кур (например) "просто деревенскими". Т.е. породы вы потеряли, а яйцо и мясо будут smile3 Дворняжки часто несутся даже лучше, чем их породные предки.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Лешика пишет:

:Дворняжки часто несутся даже лучше, чем их породные предки.

Очень смелое утверждение. Есть ещё мнения по этому поводу у кого? У меня дворняжки несутся хуже.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

а правда что у куриц хвосты быстрее отрастают, чем у петей? у моих 13 цып, а им уже 1месяц и 10 дней, только у 4 хвосты выросли, что только 4 курицы будет? или не факт и есть надежда что больше? в какой пропорции примерно выходит?

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Давайте не будем отходить от темы "Селекционная работа со стадом".

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Kyky пишет:

а правда что у куриц хвосты быстрее отрастают, чем у петей? у моих 13 цып, а им уже 1месяц и 10 дней, только у 4 хвосты выросли, что только 4 курицы будет? или не факт и есть надежда что больше? в какой пропорции примерно выходит?

Идите вот в эту тему, там можно обо всем поговорить
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=98


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах