Как правильно забить свинью?. Страница 17 из 36

1066 сообщений
Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"nikola1957" пишет:

Интересно-как тема как забить свинью переросла-как вырастить свинью.Русский народ-не ПОБЕДИМ

Прежде,чем её забить ,её надооо вырастить hi

Аватар пользователя nikola1957
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 8912
"света_19" пишет:

Прежде,чем её забить ,её надооо вырастить

+100 Согласен!!!

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"nikola1957" пишет:

я тоже

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"света_19" пишет:

"Уральский свиновод" пишет:
то в первый месяц супоросности хватит 2.2-2.5 в день (примерно). С 60 по 85 2.8-3 кило, потом 3.3-3.5. И если тепло достаточно в помещении.

Вот на счёт этих цифр ,я--не бум бум.Кормлю не так.Объясните пожалуйста,что они означают. blush2

Аватар пользователя SHURIK-made in USSR
РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Супоросность (беременность)—период вынашивания свиноматкой плодов. Длится она 112—114 дней. "С 60 по 85" имеется ввиду срок супоросности.

Мнение моё. Разделять не обязательно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". Р.Уоррен.

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910

Ну, не было раньше комбикорма, сажали картошки от забора до заката, и свиньи росли как бегемоты и рожали как-то.

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1274

Не те времена, чтоб ведрами пайку мерять, дорого получается и неэффективно, раньше всё было дармовое, сейчас всё денег стоит.

Аватар пользователя SHURIK-made in USSR
РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163

Прикинте затраты и эффективность и поймете что перейти на комбикорм это выгодно и с точки зрения полноценности кормления и мороки меньше - не надо варить и тд. Конечно если свинка у Вас одна то можно и со своего стола кормить smile3

Мнение моё. Разделять не обязательно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". Р.Уоррен.

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Супоросность (беременность)—период вынашивания свиноматкой плодов. Длится она 112—114 дней. "С 60 по 85" имеется ввиду срок супоросности.

Ясно,а остальные кг?

"SHURIK-made in USSR" пишет:

Прикинте затраты и эффективность и поймете что перейти на комбикорм это выгодно и с точки зрения полноценности кормления и мороки меньше - не надо варить и тд. Конечно если свинка у Вас одна то можно и со своего стола кормить

Нее,не однааа.А вот варить к/корма меньше уходит.Так они сжирают на 1 рожу ведро за день и не наелись.А так(варёного)2ведра на рожу за день(ремонтники),+молочка+мин добавки=1ведро.А если их посадить как вы говорите-тут визг будет на всю округу.От голода.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222
"света_19" пишет:

Вот на счёт этих цифр ,я--не бум бум.Кормлю не так.Объясните пожалуйста,что они означают.

1 месяц супоросности - 2.2-2.5 кг полнорационного комбикорма в день на 1 свиноматку. До 60 дня супоросности 2.5 кг на рыло можно оставить. С 60 по 85 день супоросности 2.8-3 кг в день на рыло. Потом 3.3-3.5 кило. Если категорически не хотите кормить комбикормом, то зерна надо меньше (на треть, грубо). Остальное - летом зелёнка, зимой овощи, сено. Что-нибудь белковое желательно в этом случае (шрот, жмых, горох). 1/6 часть зерна замениь на белковое. Ну и витамины-минералы. Рыбу можно. Но хорошим комбикормом кормить проще и надёжнее.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222
"света_19" пишет:

А если их посадить как вы говорите-тут визг будет на всю округу.От голода

Комбикорм не надо варить, проще. И наедятся нормально, и расход в итоге намного меньше будет.

"Чарская Светлана" пишет:

Ну, не было раньше комбикорма, сажали картошки от забора до заката, и свиньи росли как бегемоты и рожали как-то.

Когда-то и картошки не знали, репу ели, а свиней вообще пасли.
И сколько по времени росли, и сколько поросят в год от матки получали, знаете?

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222
"nikola1957" пишет:

Интересно-как тема как забить свинью переросла-как вырастить свинью

Согласен, лучше в другую тему уйти, чтобы тут не засорять.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

россия
: Иркутск
10.03.2011 - 10:07
: 410

Нее,не однааа.А вот варить к/корма меньше уходит.Так они сжирают на 1 рожу ведро за день и не наелись.А так(варёного)2ведра на рожу за день(ремонтники),+молочка+мин добавки=1ведро.А если их посадить как вы говорите-тут визг будет на всю округу.От голода.[/quote]
Получается 3 ведра в день?
Мы варим дробленку ячмень+пшеница 2 ведра в день(вареного получается 4) +рыба+витамины
Получается по ведру на рыло.
Одна матка за период лактации потеряла в весе очень сильно (1 кандиция) Давала ей и молока, сыворотки, рыбы больше. Съест литра три и все. Сейчас стала вес набирать (поросят забрали как 2 недели), охота не наступила
Вторую матку кормила как обычно каша+рыба+витамины Вес даже набрала. Была самая молочная. Сядет на задницу, а молоко ручьем бежит. Оставила ей двух поросят, сразу страшно всех забирать
Комбикорм вообще не едят, Будут день голодные, но есть не станут. Сухари тоже наотрез отказываются. Добавляла понемногу в кашу. Подойдут пороются, обижено посмотрят и уйдут

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Уральский свиновод" пишет:

Комбикорм не надо варить, проще. И наедятся нормально, и расход в итоге намного меньше будет.

У меня варёного1,5 мешка на 20 рыл хватает(без добавок-картошка,капуста,кабачки,тыква).А если сухим=60 кг(то на то и выходит).Только к этому ещё кучу добавок надо.А у меня всё кончилось.А когда варю со всеми пряностями то мешок.Получается выгоднее варить.А сено они едят и так от души+трава(по сезону).Так и получается что привесы они набирают быстрее.Но я покупаю зерно-дробим сами и всё перемешиваем.У нас нет ну уж ооочеь хороших к/кормов.Вот сами и делаем.Пшеница+ячмень+дроблёнка сгорохом+
пермиксы+рыбокостная мука+чиктоник 1 мл -на литр молока+соль+мел- даю в сыром виде,тоже трескают -на ура(1литрова банка на рыло в день).

Аватар пользователя Nina Ivanovna
Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 172
igoreks. пишет:

Как мне правильно рассказал специалист по поводу ожирения-происходит ожирение детородных органов,но ни как толщина сала на хребте.

Тогда понятно! Зарезали Машку, т. к. не хотела второй раз покрываться, а у неё "детородная кишка", как хрящ была. . .

Пока жизнь проживешь,всему научишься!!!

Аватар пользователя Львовна
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17193
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Так и есть - у меня на 8 свиноматок и "папу" в день уходит 40кг (1-мешок)

"SHURIK-made in USSR" пишет:

Супоросность (беременность)—период вынашивания свиноматкой плодов. Длится она 112—114 дней.

Вообще то супоросность длится 114-118 дней. В этом году из 7 свиноматок,четверо отходили по 118 дней,хотя раньше ходили по 114-115. С чем интересно связано?

"Уральский свиновод" пишет:

Но хорошим комбикормом кормить проще и надёжнее.

Ну хде же в наше время взять хороший комбикорм по умеренным ценам? У нас лично отстойный тока продаётся и то по ценам космоса. В прошлом году всегда покупала предстартер по 10грв/кг(40 руб),сейчас он стоит 14грв,не покупаю уже. Поросята на зерносмеси с 5-6 дня. Для свиноматок лактирующих комбик хороших производителей стоит немеряных денег, отсюда одно разорение на корме. Хочется конечно кормить качественным.Но получается,если хороший-дорого ужасно,если недорого,то дерьмо. Поэтому покупаем хорошее чистое зерно(ячмень,пшеница,кукуруза)+добавки=получается вполне пристойный корм.

Olena

Аватар пользователя Nina Ivanovna
Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 172

Не-е-е, вьетнамцы по потреблению еды- выгоднее! Это ж надо 1мешок корма в день! Я бы точно бы не "потянула". :) Мои свинтусы в день съедают-2 ведра влажного корма. У меня 2свиноматки, хряк и 15 поросюков. . . :) :)

Пока жизнь проживешь,всему научишься!!!

Аватар пользователя Львовна
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17193
"Nina Ivanovna" пишет:

Это ж надо 1мешок корма в день!

У нас тоже мешок в день уходит...пока. Но молодняк растёт,поэтому потребление тоже будет расти .

Olena

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1274

Начинали с вёдер, перешли на мешки, кто больше laugh

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Юрий" пишет:

Начинали с вёдер, перешли на мешки, кто больше

Ну,Юрий.Тут и дураку понятно-ведром такое поголовье не накормишь.Это ж слоники,ну не на столь травоядные,как их тёзки.Это ещё хорошо,что о тоннах молчим.
А как вы своих кормите?И какой расод к/кормов??Поделитесь своим опытом.Плиииз.

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Nina Ivanovna" пишет:

Тогда понятно! Зарезали Машку, т. к. не хотела второй раз покрываться, а у неё "детородная кишка", как хрящ была. . .

Нина,я так поняла,что это относится ко мне??Про матку не знаю,не смотрела-незнала об этом.А она не покрылась в 4й раз.С таким успехом она принесла в год 3 опороса.Т е родила,4 дня покормила и всё.Через5 дней после отъёма пришла в охоту.И так 3 раза за год.А вот дочь её воще отказалась от деток,так ни одного не спасла.

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Львовна" пишет:

У нас тоже мешок в день уходит...пока.

Лен.Так ведь у тебя поголовье боольшое.И как ты умудряешься их мешком накормить??

Аватар пользователя БВП
Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 337

На откорм поросят хорошо кормить мясными отходами с убойного цеха, растут как на дрожжах. Только надо вовремя пайку урезать, а то осалятся. А отходы варить ,как суп получается и трескают лучше всяких комбикормов.

ШибаураР17F.

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"БВП" пишет:

На откорм поросят хорошо кормить мясными отходами с убойного цеха, растут как на дрожжах.

Да где ж его взять этот цех.У нас пока ещё на подворье забивают.И все кишки я перевариваю на корм.Но и этого мало.А если покупать в колбасном цеху перемолотые кости-стоят 25 рубь кг-дорого.Да и сами отходы(жир+обрезь ещё дороже)

Аватар пользователя БВП
Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 337
света_19 пишет:
"БВП" пишет:

На откорм поросят хорошо кормить мясными отходами с убойного цеха, растут как на дрожжах.

Да где ж его взять этот цех.У нас пока ещё на подворье забивают.И все кишки я перевариваю на корм.Но и этого мало.А если покупать в колбасном цеху перемолотые кости-стоят 25 рубь кг-дорого.Да и сами отходы(жир+обрезь ещё дороже)

Здравствуйте Света В Балахте продают некондицию, я правда не знаю цену,но если надо могу завтра узнать.

ШибаураР17F.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1274
"света_19" пишет:

И какой расод к/кормов?

За сегодняшний день 107 кг 320 гр laugh вес указан в сухом виде .

"света_19" пишет:

А как вы своих кормите?

Влажным, но не варим, просто горячей водой залил, размешал и всё yes3 витамины непосредственно перед раздачей.

"света_19" пишет:

Поделитесь своим опытом.Плиииз.

Читайте старые письма smile3 повторяться надоело - давно. smile3

Аватар пользователя alifkas
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Кормлю сухим зерном+ бмвд, на 40 голов в сутки уходит 160 кг, всей группе 170 дней жизни. Через неделю забой !

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1274

alifkas, все 40 одного возраста?

Аватар пользователя Львовна
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17193
"света_19" пишет:

.Так ведь у тебя поголовье боольшое.И как ты умудряешься их мешком накормить??

Да небольшое поголовье,7свиноматок+1 хряк,ну и откорм 4шт(6-7мес),7шт(3мес) да малышни 23штуки(1мес и больше). Пока умудряемся накормить мешком(40кг),но когда закончится тыква и свекла,видимо двумя мешками придётся кормить. Но к тому времени продадим немного,зарежим себе,малявок распихаем.Уже легче будет. В декабре два опороса.

Olena

Аватар пользователя света_19
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"БВП" пишет:

В Балахте продают некондицию, я правда не знаю цену,но если надо могу завтра узнать.

Добрый день.Это очень дорого-от нас км 300 с гаком будет,и везти пока не на чем. И не риально,туда обратно 600км.Выгоды нет.Спасибо БОЛЬШОЕ. thank_you

"Юрий" пишет:

За сегодняшний день 107 кг 320 гр laugh вес указан в сухом виде .

Если перевести на наши деньги:1гр=4рубь(правильно?)=1280рубь,слабовато.У нас мешок-40кг=200рубь(у перекупов) за 3мешка-вес120кг=600рубь.

"Юрий" пишет:

Читайте старые письма smile3 повторяться надоело - давно. smile3

Подскажите,где именно.

"Львовна" пишет:

но когда закончится тыква и свекла,видимо двумя мешками придётся кормить. Но к тому времени продадим немного,зарежим себе,малявок распихаем.Уже легче будет. В декабре два опороса.

Это получается=42 штуки.И вот именно-пока есть овощи,но когда они закончатся....пипец.Встрял называется.Как вот я щас,как кур во щи.
А у меня опорос начнётся-январь и каждый месяц,до нового года(2013).Щас пока отдыхаю.