Вы здесь

Как правильно забить свинью?. Страница 15 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1175 сообщений
Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

не знаю к кому текту писать.
у нас чушки поросятся так , опоросилась - а утром прибегает младьший сын и орёт , что там свинья родила "ТЬМУ ПОРОСЯТ", и всё!!!
Дальше как у всех кормим и поим до отвала.
А если мудохотся, то лучше шашлыка в моём понимании ничего нет!!!!!
всем кто трудностей не боится - УСПЕХОВ!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Митрий 136, сплюнь раза три, по дереву постучи smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Да я бы кроме молока и яйца всё исключил

"Юрий" пишет:

то всё равно уговариваем свинью принять поросят. бывает пол дня приходится около неё сидеть, бывает больше но всегда удается договориться.

Согласна,договориться можно всё таки,даже пожертвуя иногда поросёнком.У меня как то было такое. Свинья тяжело рожала(первый раз),сразу стала клацать поросят,одного перекусила,второго спасла.Думала когда послед отойдёт,то успокоится.Фиг там,два дня на её морде ногу держала и в руках дубинка пока она кормила. Правда она хоть лежала и кормить их звала всё же.Но после этого когда они щли к морде,то обязательно норовилась укусить,за что получала по рылу немедленно. На третий день я вся измученная пришла в сарай,а почти все поросята около неё и все целые. Каким то образом она открыла дверцу в их берложку и они все были с ней,тока один орал,не смог вылезти. так что иногда и трёхсуточные мучения бывают. Зато потом целыми днями тока их и кормила,через каждые 10-15 минут звала.Что заметила,так с первородками такое часто происходит.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Лена,а почему вы с вашими объёмами не наделаете станков?Я просчитывал,один по материалам,где то до 1000грн,если без понтов особых,получится...как 2 поросята ,а спасти может за службу десятки...сам собираюсь зимой мастерить парочку:)

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:
"Львовна" пишет:

Да,что мы только не делали,всяко было.И нас чуть не порвали(тех на мясо).А эта матка только вчера надумала-чего и сама не знает(и мы то же)сидит ,морду к ним поставила,через щели глядит .А чо у неё на уме??Но кормить не желает.Сегодня сносилась в аптеку и ,как Юрий сказал-иммунитет надо восстанавливать,купила лекарства:энтерофурил(суспензия),сироп эхинацея,и от поноса лапорамид.Поила через час-ударными дозами,не кормила.Потом через час пошла кормить по 10 грамм на рыло(мало кричат),но стул вроде малость как жидкая каша,но не ручьём.А тот который вернулся к жизни ,в этот раз не смог выкарабкаться-сдох.Щас через час опять пойду поить лекарством.Молоко стала давать только:жир,яйца,сахар.Посмотрю,как дальше будет. dntknw
А чиктонник-видно рано стала давать.Хотя там уж очень много витамин.И группы В.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Всё---подыхают,открылся понос ни чем не могу остановить cry

Россия
: ст.Фастовецкая
22.12.2010 - 00:03
: 182

попробуй тетрациклин, я и сама и детей, им спасаю и кроликам, и курям, и кошкам давала- помогает всем!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Может левомицетин?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Nina Ivanovna" пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

Девочки-всё давала,толку 0.у них нет иммунитета,который с материнским молоком передаётся.Осталось3е и те на подходе,ночь не перенесут.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Лена,а почему вы с вашими объёмами не наделаете станков?Я просчитывал,один по материалам,где то до 1000грн,если без понтов особых,получится...как 2 поросята ,а спасти может за службу десятки...сам собираюсь зимой мастерить парочку:)

Да какие там объёмы? тока 6 свиноматок,хотя ещё пару планирую прибавить. Над станком задумались тока через год,как стали держать маток. Хотя бы один-два надо обязательно зделать,ну или готовых купить. Сергей,как смастеришь,то отчитаешься по затратам и покажешь шо и как делать.

"света_19" пишет:

Девочки-всё давала,толку 0.у них нет иммунитета,который с материнским молоком передаётся.Осталось3е и те на подходе,ночь не перенесут.

Вот в том то и дело,что они не получили мамкиного молозива. если бони хоть немного покормились сиськой,думаю потерь удалось бы избежать.
Жаль,очень жаль поросят. Свет,что то часто у тебя матки отказываются кормить.
Не пойму,в чём причина,шо за дела такие происходят в их головах?Это ж одни убытки получаются,хотя если её сдать на мясо,то затраты конечно по кормам вернутся.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Львовна" пишет:

Жаль,очень жаль поросят. Свет,что то часто у тебя матки отказываются кормить.
Не пойму,в чём причина,шо за дела такие происходят в их головах?

Лен,как оказалось ,по республике не я одна с такими проблемами.В вет аптеку щас звонила-там к ним многие стали с такими проблемами обращаться.Видимо какой то сбой произошёл,рожать и не кормить.Многие ищут ЗЦМ,но у них нет его,и вот и меня отправили на рынок,там мешок стоит 1,500тыс.главно цену знают а вес нет-я думаю ,что совоё и продают,но подороже.Щас поеду брать.Из 9 штук осталось на сею минуту трое.
А матки часто стали оказываться,уже второй год,первородки.Но когда она рожала,это был ужас.Её буквально подкидывало от тряски,зубы стучали-наверно соседи слышали.Вот и стресс получила.А как нам с нашим весом( я 65 кг,да и не могу двигаться,а младшая-59 кг) её держать ,а она махина такая,чуть меньше Машки.Мы и рады ,да весовая категория разная.Но оставила ещё на опорос,там видно будет.Я думаю,что какие то успокаивающие надо покупать и ставить пере или во время опороса.А пиво -не пьёт. scratch_one-s_head

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Всё-купила ЗЦМ Макси Милк,производитель ОООНовомилк г.Тогучин.25 кг-1,400рубь.В переди ещё опоросы.Буду надеяться на лучшее,щас запаслась. hi Пусть рожают.

Россия
: Волжский
17.02.2010 - 17:34
: 11

Света, здравствуйте! Прочитала Ваши сообщения. Очень жаль поросят. Могу поделиться своим опытом. У меня 4 вьетнамки, две прекрасные матери, а две дурные, как Ваша. От одной тоже поросят забрали, кидалась, кусалась и т.д. Из 8 выкормила я 4. Теперь им 3 месяца, но они не растут. В общем, зареклась я сама выхаживать. Когда родила вторая "дурная" история с киданием и кусанием повторилась. Повоевали мы с ней, да и махнули рукой. Отпустили детей к ней и ушли. Смотреть на это нельзя, она их швыряла, рычала на них, а они знай свое дело, к соскам лезут и все. Воевала она с ними полдня, но настойчивость малышей победила.
Попробую объяснить с точки зрения психологии свиньи :). Свинья и так в шоке, больно, страшно. Тут еще мы в панике бегаем, подкладываем ей неизвестно кого, а ей надо на них посмотреть, понюхать, познакомится. Поросят подпускайте всех сразу, она тогда теряется и общение упрощается. Не бойтесь за них, если швыряет, но не грызет, ничего с ними не будет. Ну, а если уж одного и затопчет - что ж, это естественные потери. У нас, правда обошлось. Это ее дети, пусть сама с ними и разбирается. Природа возьмет свое, надо просто ей доверять.
Только подпускать лучше после выхода последа, не торопитесь. Аккуратненько подложите к соскам, пусть поедят, потом пусть поспят, сил наберутся, а она пока отдохнет, потом опять подсаживайте к соскам и уходите домой. Раньше, чем через час не заходить! Удачных Вам опоросов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Свет,ну что атм с оставшимися в живых?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"ROMASHA" пишет:
"Львовна" пишет:

Девчонки,Здравствуйте!Остался один.
За совет спасибо БООЛЬШОЕ.Младшая говорит-надо фильм по такому сюжету снимать-"Остаться в живых".Я согласна на все100%,что с них кожа да мясо получается без мамки,но наша человеческая жалость и мешает нам же.Щас так и буду делать,как Вы советуете. yes3
А опоросов опять 12 штук,всё в переди-и главное 11 первородки,а эту я опять на 5й день осеменила пьетреном.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Львовна" пишет:

Свет,что то часто у тебя матки отказываются кормить.
Не пойму,в чём причина,шо за дела такие происходят в их головах?

Лен,а как ты думаешь,керосин ,вернее выхлопы от него могут влиять? У нас раньше кролики дохли-понять причину.А когда Машку зарезали то у неё на селезёнки,выросла еще одна (нарост),на печени тоже,добавился один лист.Прям рос из печени.Мы живём около порта в 1км,и самолёты пролетают прям над нашими домами.На взлёте и посадке,выбрасывают столько киросина....У коров года режим печень чють ли не синяя.всё из за порта,и вет так говорит,что из за них проклятых у скота происходит нарушение в организме.Может вот эта и есть причина??
Может кто из знатоков подскажет??

Россия
: Красноярский край п. Приморск
25.10.2011 - 07:06
: 357
света_19 пишет:
"ROMASHA" пишет:
"Львовна" пишет:

Девчонки,Здравствуйте!Остался один.
За совет спасибо БООЛЬШОЕ.Младшая говорит-надо фильм по такому сюжету снимать-"Остаться в живых".Я согласна на все100%,что с них кожа да мясо получается без мамки,но наша человеческая жалость и мешает нам же.Щас так и буду делать,как Вы советуете. yes3
А опоросов опять 12 штук,всё в переди-и главное 11 первородки,а эту я опять на 5й день осеменила пьетреном.

Света Здравствуйте, а свинья на 5 день сама в охоту пришла?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"света_19" пишет:

эту я опять на 5й день осеменила

Скажите, а раньше осеменяли на 5 день? удачные попытки были?
Я Вас правильно понял, пятый день после опороса, не после отьёма?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"БВП" пишет:

Света Здравствуйте, а свинья на 5 день сама в охоту пришла?

"Юрий" пишет:

Скажите, а раньше осеменяли на 5 день? удачные попытки были?
Я Вас правильно понял, пятый день после опороса, не после отьёма?

Вы всё правильно поняли,именно получилось опорос+отъём .Она ж не кормила,и в охоту она сама пришла,семя как пылесосом втягивала.
И это уже не первый случай, всех маток у которых былы такая проблема-осеминяла на 5 день--пик охоты,А которые комили-после отъёма и тоже на 5й день.Иначе ещё 18-21 день будешь ждать,её охоту.И всё было удачно.Но те были наверно гамотные,с ними проблем не было:сами рожали,и сами детей кормили.А эти--первордки.....
Как узнала---у неё слизь прозрачная текла,признак охоты, сзади к ней подошла и по спине (куда обычно хряк ложится ) так же делала-встала как вкопанная и спину прогнула-типа она готова.Ну быстренько за семенем съездили,и всё,осеменили.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
света_19 пишет:

Она ж не кормила,и в охоту она сама пришла.....И это уже не первый случай, всех маток у которых была такая проблема-осеминяла на 5 день--пик охоты...........И всё было удачно

Не сочтите за тупость blush2 , ещё раз переспрошу, на пятый день после опороса осеменяли свиноматок и они крылись? или перегуливали в дальнейшем?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:

Я Вас правильно понял, пятый день после опороса, не после отьёма?

Хочу пояснить-после опороса она кормила только один раз-поросюк раздаивал сиськи.И всё,больше она не кормила,значит получается и после отъёма,и после опороса.2 в одном.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"света_19" пишет:

Хочу пояснить-после опороса она кормила только один раз-поросюк раздаивал сиськи.И всё,больше она не кормила,значит получается и после отъёма,и после опороса.2 в одном.

не принципиально.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:

Нет не перегуливались.Но лучше когда хряк есть,через 18-21 день сводила для контроля,всё в норме.Матка принималась.И в положенный срок поросилась.Но хочу пояснить -хряка подпускала не один раз: утро ,обед,вечер,утро.А щас хряк для этих маленький-пока не вырос,осеминяю искуственно,есть прохолосты.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Сделаю вид, что поверил wink И хотелось бы услышать консультантов, что они скажут по этому поводу, потому как этот вопрос уже не раз поднимался, но четкого, компетентного ответа не было, а точнее вообще ни какого.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:

Сделаю вид, что поверил wink И хотелось бы услышать консультантов, что они скажут по этому поводу, потому как этот вопрос уже не раз поднимался, но четкого, компетентного ответа не было, а точнее вообще ни какого.

А что вам мешает ??? Попробуйте на своих,и будет вам ответ и результат на лицо,а точне-сам факт.Так ,что дело хозяйское,хотите верьте,хотите нет. hi wink .
Ну ,я так и буду продолжать,со своими,ведь у свиноматок,организм устроен так,что они быстро восстанавливаются.И им не надо долго отдыхать.Лишнея потеря времени.А щас извените-пришли коровы ,надо идти доить. hi

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я жду консультантов yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"света_19" пишет:

Лен,а как ты думаешь,керосин ,вернее выхлопы от него могут влиять?

"света_19" пишет:

.Может вот эта и есть причина??
Может кто из знатоков подскажет??

Придёт Сергей(Уральский),он точно скажет.
Но и мне кажется,что вполне выхлопы керосина могут влиять на здоровье животин и конечно же людей. Как вы там живёте? Аномалии с печенью конечно ужасные.

"Юрий" пишет:

И хотелось бы услышать консультантов, что они скажут по этому поводу, потому как этот вопрос уже не раз поднимался, но четкого, компетентного ответа не было, а точнее вообще ни какого.

Согласна,хотелось бы выяснить ситуацию.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Про самолётный керосин точно сказать не могу. Но, чисто теоретически, выхлопы будут негативно влиять на организм, хоть бензиновые, хоть керосиновые. Оседает ведь и на траву. А потом в корм и через печень.
Не зря же вдоль дорог не рекомендуют собирать грибы и проч.

"Юрий" пишет:

хотелось бы услышать консультантов, что они скажут по этому поводу, потому как этот вопрос уже не раз поднимался, но четкого, компетентного ответа не было, а точнее вообще ни какого.

Свиноматка вполне может прийти в охоту, и осемениться на 4-7 день после опороса, если не кормит поросят (как обычно после отъёма). Но желательно эту охоту пропускать, т.к. обычно поросята похуже и количество их меньше получается. Т.е. 3 недели после опорса для матки желательны, чтобы яйцеклетки нормально сформировались, и качественный опорос получить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ещё такой вопрос: можно ли резать свинью сразу после отъёма поросят,например через пару дней?Или выждать недели две?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

Лучше выждать, "товарнее" туша будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах