Вы здесь

Как правильно забить свинью?. Страница 16 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1175 сообщений
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

Свиноматка вполне может прийти в охоту, и осемениться на 4-7 день после опороса, если не кормит поросят (как обычно после отъёма). Но желательно эту охоту пропускать, т.к. обычно поросята похуже и количество их меньше получается. Т.е. 3 недели после опорса для матки желательны, чтобы яйцеклетки нормально сформировались, и качественный опорос получить.

Вот ,вам и ответ,Юрий.

"Уральский свиновод" пишет:

И для меня полное разъяснение.Теперь буду знать.Большое спасибо. roma

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Уральский свиновод" пишет:

Свиноматка вполне может прийти в охоту, и осемениться на 4-7 день после опороса,

Ого! Тогда как быть с увеличенной маткой, откуда возьмутся зрелые яйцеклетки, созреют за несколько дней? Послеродовой период, период восстановления длится порядка двух недель, в течении 5-7 дней идет очищение матки, выделения всевозможные, эти как их "лохии" если память мне не изменяет, они(выделения) сначала мутные, кровянистые потом бесцветные. их скорее всего и принимают за проявления охоты. Скажите Уральский свиновод, в Вашей практике такое было?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"света_19" пишет:

Вот ,вам и ответ,Юрий.

Я просто так не сдамся ))))) мне нужен обстоятельный ответ. чтоб всё по полочкам smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Юрий" пишет:

Скажите Уральский свиновод, в Вашей практике такое было?

Да, было. На комплексах довольно часто матки отказываются кормить, и их после опороса отправляют обратно на осеменение. Я работал на участке опороса, и карточки всех проблемных с/маток, естественно, видел. В карточках вся подноготная маток. Так вот, карточки маток, которые отказываются кормить, а их осеменяют в первую неделю, встречались неоднократно. Были даже по третьему опоросу такие. Меня, как врача опороса, это возмущало, конечно, почему таких маток, которые не кормят (причём не только первый, но и второй опорос), не выбраковывают, а опять осеменяют. Для меня такие матки - лишний головняк. Но для участка осеменения - пофиг. Матка нормально осеменяется, они деньги за это получают.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Уральский свиновод, это не может быть каким-нибудь отклонением от нормы? Любая свиноматка может покрыться на 5й день или только те кто отказывается кормить, возможно у них просто нет молока или очень мало из-за каких то отклонений, гормональных или ещё каких?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Юрий" пишет:

Любая свиноматка может покрыться на 5й день или только те кто отказывается кормить, возможно у них просто нет молока или очень мало из-за каких то отклонений, гормональных или ещё каких?

Я точно не скажу, но думаю, что не любая. Может, и нарушения гормональные у них.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"света_19" пишет:

.Мы живём около порта в 1км,и самолёты пролетают прям над нашими домами.На взлёте и посадке,выбрасывают столько киросина....У коров года режим печень чють ли не синяя.всё из за порта,и вет так говорит,что из за них проклятых у скота происходит нарушение в организме.Может вот эта и есть причина??
Может кто из знатоков подскажет??

Работаю в порту.
В авиационном керосине добавка противообледенительная - присадка. Жутко вредная . У нас на работе никто домой керосин не берёт. Из-за неё у нас отпуск на 8 дней больше.

Россия
: пензенская .обл
16.06.2011 - 01:45
: 704

Я , резал свинью , на 3 день как отняли поросят , перекуп и не спрашивал сколько прошло от опороса , мясо погрузил и свалил без вопросов .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Митрий 136" пишет:

В авиационном керосине добавка противообледенительная - присадка. Жутко вредная . У нас на работе никто домой керосин не берёт. Из-за неё у нас отпуск на 8 дней больше.

Ни хрена себе,а над нами трасса,они при взлёте и при посадке выпускают столько керосина,аж жуть.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:

Я просто так не сдамся ))))) мне нужен обстоятельный ответ. чтоб всё по полочкам

Я поняла ,вам ещё мебели не хватает,ждите может Уральский свиновод ещё подкинет laugh

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

Т.е. 3 недели после опорса для матки желательны, чтобы яйцеклетки нормально сформировались, и качественный опорос получить.

А я то думаю-ну почему у меня поросюки мелкие?Значит буду давать отдых.А то всё гоню куда то,всё боюсь,что простой будет.Спасибо большое.Взяла на заметку.А наши ветосемонаторы мне говорили,что это не влияет на матку.Быстро восстанавливаются. dntknw

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"света_19" пишет:

А то всё гоню куда то,всё боюсь,что простой будет.

Если матка откормила нормально, и не потеряла вес сильно (кондиция 3 балла есть), то можно и в первую охоту осеменять. 3 недели после опороса нужны, а если она недель 5 откормила, и не похудела при этом, то нет смысла время терять.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

(кондиция 3 балла есть)

Как определить эту кондицию?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

Как определить эту кондицию?

Завтра размещу картинку. Но можете и в инете поискать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Но можете и в инете поискать

Спасибо,попробую. Но лучше разместите.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

и не потеряла вес сильно (кондиция 3 балла есть),

Ну видимо,это не сильно исхудала,можно сказать,что вес не потеряла.Вот к таким маткам и относятся ландрасы.(ну конечно не только они одни)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кондиция свиноматок. Есть более точное определение (по толщине шпига), но оно для крупных хозяйств, конечно.

Файлы:
kondiciya_svinomatok.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

Cпасибо,за таблицу.но скажите,4й балл это хорошо,для матки?Мои к такому баллу относятся.Стоит ли им давать отдыхать,если они так поступают с детками?Если им дать отдохнуть,они зажиреют совсем.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"света_19" пишет:

Cпасибо,за таблицу.но скажите,4й балл это хорошо,для матки?Мои к такому баллу относятся.Стоит ли им давать отдыхать,если они так поступают с детками?Если им дать отдохнуть,они зажиреют совсем.

Вы имеете в виду тех, кто отказался кормить? Лучше всё-таки подождать вторую охоту, но держать на ограниченном кормлении. И потом, во время супоросности, ограниченно, особенно в первую половину. Чтобы к опоросу кондиция - 3 балла, ну, 3 с половиной. Зажиренность матки - основная проблема (к опоросу), возможное (весьма) следствие - тяжёлый опорос, плохая молочность, плохо едят корм. Если даже молочность более-менее, но плохая поедаемость корма - сильно похудеет к отъёму, опять проблема.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

Зажиренность матки - основная проблема (к опоросу), возможное (весьма) следствие - тяжёлый опорос, плохая молочность, плохо едят корм. Если даже молочность более-менее, но плохая поедаемость корма - сильно похудеет к отъёму, опять проблема.

Это значит,что их бабка и мать,от зажиренности не могли ни то ни другое.Мать могла кормить только 4 дня-и всё молока нет.И на 4ю охоту не принялась.
Но когда её забили,внутреннего жира можно сказать и не было,точно так же как не было и сала.Только норма -2-3см.А был прохолост,и 300кг одного мяса.
значит ,я опять не правильно кормлю-10 литров варёного зерна(дроблёнка)на день,на одну рожу.И во время супоростности,и во время кормления.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"света_19" пишет:

10 литров варёного зерна

А в сухом виде это скока будет?

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА
01.11.2010 - 20:07
: 115

Как мне правильно рассказал специалист по поводу ожирения-происходит ожирение детородных органов,но ни как толщина сала на хребте.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Юрий" пишет:

А в сухом виде это скока будет?

1,5 ведра.

"igoreks." пишет:

Как мне правильно рассказал специалист по поводу ожирения-происходит ожирение детородных органов,но ни как толщина сала на хребте.

Ясно,значит засаливаются и титьки и всё,что связано с зачатием.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"света_19" пишет:

1,5 ведра.

Не смешно

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"света_19" пишет:

значит ,я опять не правильно кормлю-10 литров варёного зерна(дроблёнка)на день,на одну рожу.И во время супоростности,и во время кормления.

Если считать сухой комбикорм , (качественный) то в первый месяц супоросности хватит 2.2-2.5 в день (примерно). С 60 по 85 2.8-3 кило, потом 3.3-3.5. И если тепло достаточно в помещении. Если такое же количество к/корма зерном пытаться заменить, то будет перебор по энергии, но нехватка белка, витаминов-минералов. Ну и на подсосе больше конечно надо корма (сколько съест, чем больше, тем лучше), только первое время ограничивать,чтобы мастита не было.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"Уральский свиновод" пишет:

Если считать сухой комбикорм , (качественный) то в первый месяц супоросности хватит 2.2-2.5 в день (примерно). С 60 по 85 2.8-3 кило, потом 3.3-3.5

Так и есть - у меня на 8 свиноматок и "папу" в день уходит 40кг (1-мешок)

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Юрий" пишет:

Не смешно

Ведро каши-и порядок. good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Интересно-как тема как забить свинью переросла-как вырастить свинью.Русский народ-не ПОБЕДИМ. thank_you

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Уральский свиновод" пишет:

то в первый месяц супоросности хватит 2.2-2.5 в день (примерно). С 60 по 85 2.8-3 кило, потом 3.3-3.5. И если тепло достаточно в помещении.

Вот на счёт этих цифр ,я--не бум бум.Кормлю не так.Объясните пожалуйста,что они означают. blush2

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Не понял я что что то упустил.Наверное не то нажал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах