Вы здесь

англо -нубийские козы. Страница 61 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2483 сообщения
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Мариам-ка пишет:

Какая влажность и скорость воздушного потока должны быть? mail

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Евгений Базаркин пишет:

Не переживайте , у них сухо и не влажно, как в доме у меня :)
Только что чище :)

Не люблю советчиков за чужой счёт. И так понятно, что условия можно сказать, уникальные. Представляю, что это тебе стоило!

Россия
: в пути к своему дому..
15.11.2016 - 13:20
: 54

Ох Евгений,я в восторге от помещения для деток!Стащила фото себе в закрома

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

А у нас пополнение. Знакомьтесь четверо 2+2.

Вложение
img5105.jpg
img5071.jpg
img5074.jpg
img5075.jpg
img5082.jpg
: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Дубль.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Ещё разок

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

roma

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Какие длиннннооооннногие!!!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Как же мне всё-таки буйство красок в нубийских козах нравится blush2

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Коза родила четверых, был еще пятый, но ему не судьба. Тощие и длинноногие. сейчас мы уже откормились.Хорошо что молока хватает. Впритык, конечно, но все же. Вчера их обезрожили.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Одна мама кормит?

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Да, одна. Вышли уже на 5 с небольшим.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Поздравляю с пополнением! roma

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Дарьюшка пишет:

Да, одна. Вышли уже на 5 с небольшим.

Они на подсосе? Хватает молока? Первый окот в этом сезоне скоро, беспокоюсь на счёт молока.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Мариам-ка пишет:

Они на подсосе? Хватает молока?

Нет, я их сразу отделила. Живу пока с ними, все по часам. Поэтому знаю сколько доит и сколько выпивают. выпивают 1200 гр. на голову. Пока нам неделя - этого хватает. первокотка в этом году выдала месяц после окота- 2500 гр.. Но у нее и два козленка. молока можно было бы побольше, но и этого достаточно. Зато быстро стали есть сено и есть зерно.

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156
Дарьюшка пишет:

Зато быстро стали есть сено и есть зерно.

А в каком возрасте начали давать зерно, и в каком виде (запарка, хлопья, цельный овёс)? просто много мнений хочу подобрать под себя, кто с отвара начинает, кто сразу с цельного, страшно за козленка.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Куз пишет:

А в каком возрасте начали давать зерно, и в каком виде (запарка, хлопья, цельный овёс)?

Зерно, цельный овес поставлен был в 15 дней. Но есть они его начали примерно в 20 дней, т.е. подходить к кормушке и жевать.Хлопья были предложены, но они ими не интересовались. были заменены овсом. я ни в коем случае не претендую на правильность кормления. Но так у меня всегда. До 15 дней чистое молоко вволю, а там начинаю предлагать. Что интересно старшие воду не пили, а те что на месяц позже родились. И овес быстрее есть стали и воду пьют активно.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Зерно не запаривают, начинают с хлопьев овсяных типа "Геркулес", плющеное зерно легче переваривать.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

У молочных козлят очень плохо развит рубец , он начинает функционировать с 2-3-х месячного возраста

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Рубец начинает функционировать как только начинают кушать грубые корма - сено и зерно - обычно это происходит на первом месяце жизни. В две недели козлята уже пробуют сено,к месяцу кушают зерно.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Магда пишет:

Рубец начинает функционировать как только начинают кушать грубые корма - сено и зерно - обычно это происходит на первом месяце жизни. В две недели козлята уже пробуют сено,к месяцу кушают зерно.

..Согласна...и видела у соседей таких несчастных козлят...По сути, если не кормить ребенка человека...он тоже начнет есть сырую картошку...извините за афоризм...ИМХО!

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Видели- это одно, а схемы кормления, обоснованные- это другое, Бодровские есть в теме " коза на дворе", в блоге Ольги Шашкиной много литературы есть.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Твердая пища
молочные козы
• С 8 дня начинают, давать от 30 до 50 г / сут концентратов,
сено не ограничено Цель состоит в том, что козленок при отлучении от молока, ежедневно уже употреблял 200 грамм хорошего сена и 200 гр концентратов
Кроме того, козлята должны иметь доступ в любое время
к чистой и теплой воде.
• Когда козлята достигают веса 15 кг, переходите к
отлучение от молока. Этот вес обычно достигается 6 или
7-я неделя.
Это рекомендация из книги козоводства канадцев

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Мариам-ка пишет:

Видели- это одно, а схемы кормления, обоснованные- это другое, Бодровские есть в теме " коза на дворе", в блоге Ольги Шашкиной много литературы есть.

...Я же не спорю...и никого не призываю следовать за мной...это просто мое, субъективное мнение..
yes3 любой ребенок должен получить должное природой молоко ...будь то человек, кролик, коза, или кто то иной...только тогда он имеет фундамент здоровья и продуктивности...и любые эксперименты...есть вынужденные отклонения от канонов, заложенных природой и имеют определенные последствия...ИМХО!
..Я на днях продала 3-Х месячную Козочку, под 6-ти месячного Козлика, которого приобрели чуть ранее...так вот когда хозяйка увидела мою Деву..она с грустью констатировала...что они одинакового роста...Вот Вам и "схемы кормления"

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ssvetlanna пишет:

любой ребенок должен получить должное природой молоко ...будь то человек, кролик, коза, или кто то иной...только тогда он имеет фундамент здоровья и продуктивности...и любые эксперименты...есть вынужденные отклонения от канонов, заложенных природой и имеют определенные последствия.

Ясно дело... последствия здесь в виде большЕго по сравнению с дикикими количества молока. И не сравнивайте человека с его однокамерным желудком и козу с многокамерным. Принцип работы иной совершенно. А так хотя бы посмотрите, что в рубце козы происходит, как и зачем, тогда вопросы отпадут, когда рубец начинает работать. Появилась жвачка -все, рубец работает. До жвачки - только сычуг.
И да, большой рост и масса не гарантия молочности, особенно для козы. Плюс гены никуда не денешь, генетически некрупное животное хоть закорми молоком, только в массу пойдет.

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
Ивушкина пишет:
ssvetlanna пишет:

любой ребенок должен получить должное природой молоко ...будь то человек, кролик, коза, или кто то иной...только тогда он имеет фундамент здоровья и продуктивности...и любые эксперименты...есть вынужденные отклонения от канонов, заложенных природой и имеют определенные последствия.

Ясно дело... последствия здесь в виде большЕго по сравнению с дикикими количества молока. И не сравнивайте человека с его однокамерным желудком и козу с многокамерным. Принцип работы иной совершенно. А так хотя бы посмотрите, что в рубце козы происходит, как и зачем, тогда вопросы отпадут, когда рубец начинает работать. Появилась жвачка -все, рубец работает. До жвачки - только сычуг.
И да, большой рост и масса не гарантия молочности, особенно для козы. Плюс гены никуда не денешь, генетически некрупное животное хоть закорми молоком, только в массу пойдет.

scratch_one-s_head пиндец...зачем писала?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ssvetlanna пишет:
Ивушкина пишет:
ssvetlanna пишет:

любой ребенок должен получить должное природой молоко ...будь то человек, кролик, коза, или кто то иной...только тогда он имеет фундамент здоровья и продуктивности...и любые эксперименты...есть вынужденные отклонения от канонов, заложенных природой и имеют определенные последствия.

Ясно дело... последствия здесь в виде большЕго по сравнению с дикикими количества молока. И не сравнивайте человека с его однокамерным желудком и козу с многокамерным. Принцип работы иной совершенно. А так хотя бы посмотрите, что в рубце козы происходит, как и зачем, тогда вопросы отпадут, когда рубец начинает работать. Появилась жвачка -все, рубец работает. До жвачки - только сычуг.
И да, большой рост и масса не гарантия молочности, особенно для козы. Плюс гены никуда не денешь, генетически некрупное животное хоть закорми молоком, только в массу пойдет.

scratch_one-s_head пиндец...зачем писала?

Свет, а у тебя козлята что совсем совсем сено не муслякают до 2-х мес?
Мои с 8-го дня начинали тырить сено у кроликов и лазить в мешки с овсом с 2-х недель.
При этом пили молока до 2-х л на моську.
И крупные были.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ssvetlanna пишет:

пиндец...зачем писала?

Свет, вот рада я, что у тебя козлята крупные и выпоенные, искренне :) Но насчет человеческого желудка и козьего все-таки ты не права :)

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 662

Я своих тоже голодом не морю - 2 л на козленка в день до 3-4 месяцев,тем не менее овес и сено почти сразу стоят у них - и пробовать рано начинают. Для хорошего молочного животного очень важно как развит рубец - и основное его развитие идет в первые два месяца - т е нарастают ворсинки и микрофлора. Далее его надо растягивать - увеличивать количество грубых кормов. Если с этим запоздать - то рубец конечно разовьется,но не так как мог бы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А еще я заметила, что грызут гнилушки и землю только пару-тройку недель, до месяца где-то.
Потом уже жвачка вовсю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах