Вы здесь

англо -нубийские козы

Перейти к полной версии/Вернуться
2483 сообщения
Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Очень хочу объедение с единомышленниками любителями англо- нубийских коз. Давайте создадим клуб, я в свою очередь готова продавать N отечественного и импортного разведения.
Так же брать на себя организационные вопросы.


Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемая, Вия, Ваших единомышленников здесь полно и они давно объединились в темах "Коза на дворе" и "Козоводство". Пожалуйста заходите туда Мы будем очень Вам рады. У нас много общих вопросов.
У Вас Animal Wood, а у меня Animal Yard/ю. Кого только нет.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Вия А Вы не могли бы выложить фотки Ваших нубиек? Меята всей жизни нубики...Хоть посмотреть. А то как то многие держат и мало кто показывает своих козочек.Уже даже начинает козаться что нубики только в мечтах у всех и на самом деле не существуют. Спасибо.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Ау!!!!!!!
Вия куда вы пропали со своими англо-нубийскими козами?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Вия А Вы не могли бы выложить фотки ?
Уж очень хочеться посмотреть, да еще и купить

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Огромное спасибо за внимание и огромное мерси, за о, что не писала. Приходилось заниматься текущими вопросами. Мы сейчас открываем мини- ферму для детей, приходится много времени отдавать этому вопросу.
Постараюсь ответить на все вопросы сразу.
Дело в том, что серьезно , я стала относится к африканкам только в этом году, попав на ферму в Московской области, где по настоящему профессиональный подход к нубийцам. (2 номер ПХ за 2009г)
Я приехала покрывать их козлом свою 75% козу Бронзу. Она мне досталась случайно, и вязала я ее с чистокровным животным исключительно из любви к кровному разведению. Энтузиазм этих людей меня вдохновил. Коз держу четыре года ( деревенскую Бебеку и 75% Бронзу), выбрала их из за вкуса молока, в данном вопросе меня интересовало не количество.
Породистым разведением занимаюсь давно. Развожу Русских борзых вот уже 20 лет, и всегда имела выставочных призеров собственного разведения. А сейчас получила образчика породы. (результаты выставок) и все потому, что жестко отбирала щенков и очень аккуратно относилась к привозу.

По опыту могу сказать, что разведение это подбор и отбор. У меня имеется 75% коза Бронза, покрытая козлом серебристого цвета комовской линии.
Но на этих козлят ( дай бог им родится есть желающие)
Сейчас я для себя купила очень породную козу (3 мес), у этой козочки сильный потенциал.
Ее фото обязательно вывешу.
Там, есть что посмотреть. Если честно мне хочется уйти от гнедых коз, они конечно хороши, но уж слишком их много. Сейчас веду переговоры с одним продвинутым чешским фермером, попытаемся вывезти козлят через Белорусский, там наверное будут продажные варианты.
Себе я собираюсь оставлять только черных и белых коз.
Списываюсь с ведущими заводчиками Америки и Европы пытаюсь разобраться в современном типе нубийца. Сразу говорю, что большие удои меня не интересуют в первую очередь породность....
В свою очередь готова делится информацией. Что касается клуба
Я была на этих вышеупомянутых сайтах, ни чего не скажешь хорошая эмоциональный, живой обмен информацией, но вот структуры нет, к сожалению. Клуб, это организация с четкими целями и задачами.
Кстати может кто председателя порекомендует?
С уважением

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

А у нас родились козлята. Тут их фотки. Козлик продается. http://www.animalwood.org/Farm/minigoats/minigoats1.html#2

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Фотографии лучше размещать здесь

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Очень рада, что появился человек с такими замечательным увлечением. Многим будет интересно почитать, поговорить и посмотреть. Что касается именно Англо-нубийской породы, то с ней тяжелее, нежели просто с нубийской породой, которой занимаются селекционеры во многих странах! У Англо-нубийцев есть ряд экстерьерных особенностей, которые утрачены в тех нубийцах, которых мы привыкли видеть. Поэтому есть резон не добавлять АНГЛО, т.к. очень уж далеки Англо-нубийцы от тех, которых мы видим в России. Сначала я не хотела высказывать своё мнение по этому поводу, но все дело в том, что на Российских сайтах нередко бывают зарубежные посетители, профессиональные козоводы с огромным стажем, прекрасно разбирающиеся в породах и экстерьерных особенностях. Отсюда и все последующие выводы. Если мы хотим создать клуб, то название должно соответствовать, а то нас могут не правильно понять!!! Вообще пора уже вводить сочетание Русские нубийцы, т.к. это козы нашей селекции и они Прекрасны! Скоро будем праздновать 10-ти летний юбилей нубийцев в России!

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Согласна, спасибо за замечание, это правильно. В понедельник на нашем сайте выйдет статья, Вы там все увидите.
Вия

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Спасибо, а куда разместить статью с фотками?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Вия пишет:

Спасибо, а куда разместить статью с фотками?

Здравствуйте Вия! hi Статью можно разместить прямо в тему на форуме, или в свой блог, если она не очень большая, если большая, то пришлите вместе с фото на redaktor@fermer.ru мы разместим её в "Советы"

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Вия, я ознакомилась с Вашей статьей. Скажу, что мы тоже были на "круглом столе", который оставил удручающее впечатление неподготовленного собрания. Об этом мы уже написали в своем журнале. Мы помогали создавать не один клуб (и объединение козоводов-любителей тоже). Можем в меру возможностей помогать и Вам, если хотите. Нам тоже кажется, что надо говорить о РУССКИХ нубийских козах. Только вот Вы написали, что Вас не интересует удой, а только породность. Напомните еще раз, если я не увидела, чем хороша нубийская коза, что Вы предполагаете в ней сохранить. Можно в личном сообщении.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Здравствуйте, госпожа Горбунова я просто настаиваю что бы вы представились. Мы достаточно часто общаемся и очень хочется знать как к Вам обращаться. Что касается помощи с радостью, может есть смысл встретится и переговорить. Признаюсь у меня опыта открытия клубов практически нет, только собаки. Но если мы клуб не откроем, значит откатимся еще на 10 лет назад. Что касается удоев, это в какой степени бравада, но если честно то это моя личная позиция, я держу коз для себя, именно поэтому меня удои не интересуют. А так, я с вами согласно подобное заявление пои меньшей мере безграмотно.
С уважением

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вия, зря вы переживаете, никуда вы не откатитесь, тем более на 10 лет. Слава Богу козоводство в России набирает силу, интерес к козам очень большой! Эти животные стали теперь очень популярны. У людей сейчас есть возможность приобретать живность и зарубежом. По всей России и, тем более в Московской области очень много заводчиков. Просто вы еще молодой козовод и не успели познакомиться со всеми! Чаще клубы предполагают сбор денег, поэтому народ не объеденяется в такого рода сообщества и существуют сами по себе очень даже неплохо. Интернет связывает млны людей, это и есть наш общий Клуб. Мы общаемся практичесик ежедневно, знаем, кто что содержит, у кого и когда появляется молодняк, какая порода, возраст, стоимость, мы объединяемся для покупок и перевозки животных, для отправки самолетами и встречи в аэропорту! Мы советуемся по всем жизненно важным для коз вопросам! Ваше беспокойство совершенно напрасно! Сейчас другие времена! Вы совсем не одиноки, так что можете и не заниматься тем, что так много отнимет у вас времени и сил! Помимо фермеров и людей увлеченных всеми прелестями этих прекрасных животных, чётко прослеживаются группы чисто коммерческого плана, которых мало интересует козы, Что и Как правильно с ними надо делать, а лишь бы поскорее получить потомство и подороже продать! Поэтому для помощи начинающим козоводам всегда найдется более опытный человек, который сможет помочь разобраться с породами, с особенностями животных, и поможет избежать общения со всякого рода жульём! Вот так обстоят дела на козьем фронте.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Света, поймите меня правильно я смотрю на козоводство с социальной точки зрения, эта моя позиция. Я в 2000году делала региональный фестиваль и имею некоторое представление о масштабном мышление, так вот именно оно в разведении нубийцев отсутствует, а по поводу сдирания денег клубами, не поняла Вас. Я состою в РКФ лет 17 и один раз, кажется сдала 200рублей, это не мешает мне участвовать в выставках и оценивать своих собак не в масштабах собственного двора, а в масштабах России.
Так и с козами, кстати мою инициативу поддерживают многие.
Хочется видеть каталоги с животными, а так же список племенных хозяйств. Это и есть работа клуба. централизованность. Свобода выбора. А по поводу коммерция. Это вопрос скорее территориальный. Все зависит от содержания и затрат на него.
С уважением,

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вия, надеюсь на понимание, не хочу вас обидеть! Мы с вами в диалоге, я высказываю свое мнение, и ни в коей мере ваше не оспариваю! Я не против вашей инициативы, я только против ваших переживаний!!! Мне показалось, что вы СЛишком обеспокоены. Вот и все! У коз немного другая судьба, чем у собак, и спецфики в разведении предостаточно-это тоже надо учитывать. Коневоды встречаются у себя на конюшнях, животноводы КРС и свиноводы, овцеводы на фермах. Есть ежесезонные выставки, кто желает, тот принимает участие, обменивается опытом и молодняком, этого достаточно. Точь так и козоводы! Терерь о нубиках, ничего, что присуще другим козам в разведении нубиков не отсутствует. Они нравятся практически всем козоводам, пользуются спросом. Единственный момент сдерживающий их активное приобретение - это их стоимость. Если они будут уравнены в стоимости с зааненками, то дело приобретет совсем иной оборот. В других станах с равитым козоводством цены на молодняк разных пород почти одинаковый. Тут вопрос времени, а оно уже пошло очень активно. Все просто, очень! Что касается клубности, деньги тут нужны и это даже нет смысла обсуждать, если вы задумаетесь над спецификой, то не придется и объяснять! Что касается каталогов и списков племенных хозяйств-это все есть. Для тех кто не владеет компом или не имеет его дома, достаточно зайти в любой инет-салон и за дешево можно все найти и распечатать. Я же говорю, что сейчас другой век. В инет- пространстве все делается не выходя из дома, даже на работу теперь не все ходят(шутка, но это так, когда есть комп)! О ценах могу сказать, что в целом по стране они одинаковые (+_ 1000р), территориальность здесь не при чем. Если человек хочет заниматься племенной работой, то он едет, летит, плывет и покупает породное животное. Мы делаем попытки сдерживать цены и не пишем, что они договорные, хотя есть люди, которые уже в этом сезоне на зааненских малышей поднимали цену до 25 т.р. ВВоз в Россию новых производителей тоже отслеживается, нельзя удержать шило в мешке, а каждый начинающий козовод всегда объявится и начнет искать пути выхода на породных коз в инете. Таким образом по всем регионам известны люди, кто всерьёз занят козоводством, и работы клуба здесь совершенно не требуется! Слово работа всегда связано со словом заработок, такова жизнь!!! А размножаются козы с завидной скоростью, есть реальная надежда, что коз в стане будет много и очень скоро! Те, кто в инете предлагает молодняк и завуалировался под ником "Гость", "Х", или "Y", при этом не могут показать производителей и козлят, всегда вызывают недоверие у народа! Поэтому сначала козоводы интересуются, что за новое хозяйство появилось, кто поближе живет, есть ли возможность посмотреть. Хоть и большая у нас страна, а сразу будет известно, у кого приобретены козы и какие у них корни. Удачи!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Скажу сразу - Интернет есть далеко не у всех животноводов-любителей. Если бы я не выпускала журнал, я, имея дома комп, наверное, думала бы так же, как и вы.
Если интересна такая информация, Вия, могу рассказать, что при организации клуба или общества наверное, не надо смешивать любителей и большие хозяйства. У них по нашему опыту получаются разные интересы и трудно придти к определенному мнению. Мы присутствовали в свое время на совещании при попытке объединить козоводов. Это было очень давно, Игорь Александрович Комов этим занимался.
Конечно, клубы и общества бывают разные. Какие-то создаются при какой-то фирме, чтобы помогать ей разиваться и получать прибыль. Какие-то создаются сами по себе. Еще по опыту скажу, что в кинологии организация клубов очень развита. На моей памяти кинологи пытались по похожим принципам создать союз кролиководов. Не получилось. Что-то по аналогии с собаками "не срабатывает". Но может быть, с козами получится? Вия, загляните в личные сообщения.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ирина, вы пишите: "Что-то по аналогии с собаками "не срабатывает". Знаете, в чем тут дело? Когда мы говорим о козах, мы говорим об Отрасли сельского хозяйства. А когда о собаках, то это из серии "занятия по интересам, развлечения". Козоводство-это кропотливый труд в целях получение продукции. Это достижение определённых показателей в получении молока, мяса, качественной кожи, козлины, пуха, шерсти -вот те ориентиры, ради которых эта отрасль вообще существует.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Может, и так. Вообще-то надо еще на досуге об этом поразмышлять.

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Давайте говорить по существу, у меня к сожаление просто нет времени на диспуты. Если Вам не сложно скиньте мне ссылку на всех российских владельцев нубийских коз, я с ним с удовольствием ознакомлюсь.
Вы поймите меня правильно, вы к козам относитесь с эмоциональной позиции ( как многие козоводы) я просматриваю сетевые диалоги и монологи, но вот к сожалению ни какой полезной информации не получила.
Я с профессиональной, понятно что все козы едят траву и дают молоко. Но да же в одной породе, я вижу несколько типов, что уж тут обобщать. Я всегда боюсь обобщений - они напоминают шариковщину.
А по поводу моей обеспокоенности, вы да же представить не можете, сколько у меня этих тем для беспокойства. Нубики - это просто мой новый проект. Но у меня их обычно не менее пяти сразу.
Я уже кажется говорила, что по настоящему в этом мире меня беспокоят только борзые, все остальное просто интересно.
А по поводу клубной деятельности, что тут можно добавить, я за советскую власть не агитирую. Есть предложение, есть люди которые помогают, есть которые....
С уважением,
А списочек я жду, как впрочем и календарь выставок в котором участвуют нубийские козы. Я что то не смогла его найти.

Россия
: г. Иркутск
13.08.2009 - 16:46
: 8

Есть смысл в племенных выставках для коз, я так думаю, если мне нужно породное животное, а особенно породный козел для случки, где как не на выставке его искать и есть возможность детей его посмотреть, не обьезжать же всех по дворам, тем более я не спец в вопросах породности, а большинство хозяев довольствуется тем, что имеют или что им сказали при продаже, т.е. какую породу они купили, а скорее там беспородное животное.
Вот где бы узнать график выставок по России на 2010 год, может есть головная организация которая этим занимается, а взносы это не страшно.
Очень хочу посетить выставку коз в Восточно Сибирском регионе, если такие проводятся или в Новосибирске

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Галина спасибо за профессиональный отзыв. Собственно поэтому мы и собираемся открывать организации. Ничего подобного у нас в стране нет.
Что касается породных нубиков, сейчас нам поможет только привоз спермы конкретных производителей. Это лучшие козлы с титулованными дочерьми.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Вия, а Вы не связывались с Людмилой Ивановной Волковой из Парголово под СПБ?

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Конечно связывалась и предложила ей возглавить наш клуб, она не против.

Россия
: дер.Цапушево, Торжокский р-н, Тверская обл.
19.09.2009 - 14:12
: 12

Дорогие коллеги!
Возможно, вас заинтересует история происхождения столь любимых вами коз – нубийцев. Она многократно описывалась в различной англоязычной литературе по козоводству, кратко о ней рассказала Людмила Волкова,но наиболее чётко и сжато она рассказана в известной во всём мире книге Валери Портер "Козы в мире", описывающей происхождение и особенности нескольких сотен пород коз. Эти козы выведены в Англии. но распространились сейчас по всему миру, особенно в Америке. Еще в 1995 году, когда я увидел их "вживую" на специализированных фермах и на шоу в США, я тоже восхитился ими и в 1997 году получил козлика и козочку (они были тогда первыми в России) из лучшего хозяйства Новой Англии. Эта порода в небольшом количестве (для показа студентам и посетителям) существует у нас и по сей день. Промышленное разведение их по нашему мнению в настоящее время весьма проблематично из-за отсутствия достаточного количества генетического материала (животных достоверного происхождения). К сожалению, Наталья Маркелова, завёзшая в конце 90-х два десятка нубийцев из той же Америки, не смогла обеспечить чёткий племенной учёт их (даже мы, купившие у неё козлика на следующий год после завоза, долго добивались получения от неё племенного свидетельства хотя бы на его родителей) и не препятствовала перекрытию их ввезёнными ею же Альпинами и Зааненами. Одного внешнего вида мало. Всё. Приехали. Надо завозить ещё. И строго учитывать.
К тому же, обладая весьма незаурядной, экзотической внешностью, эти козы в своём большинстве несколько нервные – это отмечают все козоводы мира, содержащие их в основном для производства сыров (несмотря на несколько меньшую удойность по сравнению с чистопородными зааненами, выход сыра из их молока больше из-за повышенного содержания в нём жира и белка). Некоторое неудобство при их содержании, а особенно при пастьбе, представляет их преимущественно тёмный окрас – кровососущие насекомые так и "липнут" к ним в отличие от белых зааненов. Периодически бывают и сезонные аллергии в нашем среднем климате . И вообще, это всё-таки более южные, теплолюбивые животные. Наши холода для них – испытание. Но сколь прекрасны….
Вы собираетесь основать Клуб (или Ассоциацию или что-то ещё) любителей нубийцев. Это очень похвальное начинание. Посмею дать вам совет начать это объединение с договора о единообразном учёте ваших животных, мечении, организации племенных документов, подтверждающих достоверность их происхождения.
Это очень поможет вам в будущем и исключит ряд проблем. Немаловажным будет также ознакомление со стандартом этой породы, принятом в мире, и принятие строго установленной экстерьерной их оценки на основании этого стандарта. Со временем заведёте и породную книгу. Вам потребуется выдвинуть из вашей среды грамотных и признаваемых всеми оценщиков (судей) ваших животных на предмет соответствия их стандарту породы (наподобие используемой, например, в Америке системы бонитировки коз различных пород, которой обучал российских козоводов известный американский козовод Харви Консидайн в свой приезд в Россию в 1996 году, и адаптированную версию которой для наших зааненов мы используем в своём хозяйстве).

Ну а теперь собственно выдержка из книги Портер.

Англо-Нубийские козы
Экстравагантные и величественные с прямой и весьма задиристой осанкой, самые большие из БРИТАНСКИХ молочных пород. Длинные низко отвисающие уши, широкие и открытые, длиннее конца морды при измерении вдоль неё; заметно выпуклый профиль (римский нос), короткая голова, никаких кисточек; длинное тело. Кожа любого цвета; прекрасная, короткий шерстный (волосяной) покров (далее – "шерсть", примеч.переводчика) разного цвета и окраса, часто однотонного или пестрого(никакой чёлки). Молочные и мясные: быстрый рост до хорошего размера, с хорошим удоями молока, с высоким жиром (составляет в среднем 5 %). Обычно плодовиты. Хорошо приспособлены к ВЕЛИКОБРИТАНИИ и также к жарким климатам - используемые для улучшения молочности и мясистости местных коз на Ближнем Востоке, в Южной Америке, на Карибах и т.д. Выведены от 'Восточных' коз, скрещенных с различными Английскими козами.
Полная история создания Англо-Нубийцев была издана его породным обществом. Хотя эта порода получила признание как собственно английская в середине 1960-ых (с созданием общества любителей и заводчиков нубийских коз) но, она уже реально существовала к тому времени около столетия. История - интригующая, а результатом её стала порода, которая является уникальной в Англии - она выглядит весьма экзотической по сравнению с другими Британскими породами. Она также находит значительный успех за границей, особенно в тропических или субтропических климатах, и это дает ключ относительно его происхождения.
Её происхождение разнообразно и было первоначально несколько случайно: название породы - Англо-Нубийская не обязательно дает точный ключ к истории породы, она произошла из случайных скрещиваний между родным остроухими Старыми Английскими козами с короткой шерстью и разнообразием вислоухих пород из восточного Средиземноморья, северной и восточной Африки и Индии, которые имели общую посадку ушей и 'римский' профиль в меньшей или большей степени.
В последней половине девятнадцатого века британское пароходство продолжало старую практику погрузки коз на борт при возвращении домой. В английских доках экзотические козы из разных мест часто покупались козоводами и скрещивались с местными козами с целью увеличения их размера и молочности и, конечно, добавления захватывающего влияния Востока на внешность потомства. Британское пароходство часто отправляло в Англию коз первоначально взятых на борт в Индии, особенно из области Chitral (что вызывает некоторое удивление ввиду достаточного удаления её от какого-либо порта). Другие козы, которые вошли "с Востока", включили нубийских, египетских, ассирийских и сирийских коз. Они имели некоторые особенности в общем облике: длинные, свисающие уши, короткую, гладкую шерсть и арочные лицевые профили.

Самый близкий к истинному "нубийцу" сегодня (и среди импорта конца девятнадцатого столетия) - молочный Zaraibi (Зараби) из Египта, теперь редкий, который имеет настоятельно арочный профиль и нижнюю губу, часто не совпадающюю с верхней, демонстрируя её передние зубы; его большие глаза миндалевидны, его кости щек видны, у неё сглаженные ноздри; длинные, свисающие уши, длинные, стройные ноги, длинная шея и тело, короткая голова, сферическое вымя (традиционно защищаемое кожаным мешком) и шелковистая, короткая шерсть, похожая обычно по цвету на красное дерево или каштановая, серая или черная, часто как комбинация трех или четырех цветов на одном и том же животном. Иногда с кисточками.
Первоначальное название этих коз для различных помесей (почти независимо от фактического источника происхождения) включало слова "Английский и Абиссинский", "Английский и Индусский" и так далее.
Типичное кроссбредное потомство от Индийских коз унаследовало длинные, свисающие уши, маленькие рожки и короткую, блестящую шерсть, часто богатого чёрно-коричневого окраса, и быстро стало фаворитом выводного ринга на козьих шоу в 1870-ых. Регулярно показанные в течение 1878-I880 годов эти козы назывались "нубийскими" молочными козами, описанными как " высокие с чрезвычайно длинными ногами, римским носом, очень короткой шерстью, и длинными, свисающими ушами, но они, вероятно были помесями как индийских коз, так африканских (Нубия, являющаяся большой областью в северной Африке, простиралась от Асуана до Хартума: Нубийская пустыня находится в Судане). Еще два "нубийца" прибыли из Парижа в 1883 году и ещё один из того же самого источника в 1891 году, но чистота их происхождения неизвестна. Название "нубиец" (Nubian) применяли фактически к любой козе с Ближнего Востока или Востока, пока она имело типичные особенности высоты, арочного профиля и длинных, свисающих ушей. Название (термин) Англо-Нубийцы было дано различным подобным помесям в породной книге Британского козоводческого общества (BGS) в 1893 году.
Через некоторое время селекционеры потеряли интерес к нубийцам; тип все более и более терял его Восточный вид и нуждался в потпитке новой(свежей) крови. Все изменилось в 1896 году, когда из Индии был импортирован козёл Джамнапари {Sedgemoor Chencellor), и он быстро стал известен благодаря своему потомству, передав ему римский нос и длинные, свисающие уши. Порода Jamnapari (описанная в главе об индийских козах), разводимая вдоль реки Джамне (Ямуне) на севере как для молока, так и на мясо была высоко оценена за свою хорошую удойность (и большое вымя) и за красивую внешность (высокая, длинноногая, короткая, гладкая, глянцевая шерсть, длинные, широкие, свисающие уши и уже известный арочный профиль головы или римский нос).
Начали прибывать и другие нубийцы. В 1904 прибывшая коза Sedgemoor , которая, как считают, была Zaraibi из Нубии, и в том же самом году индийская "нубийская"коза, Bricket Cross (из Chitral – пограничных областей сегодняшнего Пакистана, Индии, Афганистан и Кашмира) внесли свой вклад в эту смесь. Другой козёл Bricket был импортирован из Парижа. Два индо-пакистанских козла были особенно успешны, и эти четыре свежеимпортированных производителя позволили около сотни их потомков бать зарегистрированными как Англо-Нубийцы в новой породной книге BGS в 1910 году. Впоследствии импорт "нубийцев" прекратился: начался поворот к высокогорным швейцарским молочным козам, для акклиматизации и популяризации их в Англии.
Таким образом типичная Англо-Нубийская коза была чёрно-коричневого или, возможно, красновато-коричневого цвета, с или без черных или черно-белых пятен, но без специфических белых полос на морде, показывающих их отношение к швейцарскому стилю (породам); либо комолая, либо с маленькими рожками, изогнутыми вниз и в стороны; с длинными широкими, свисающими вниз ушами, с выгнутым профилем, с опрятной головой и небольшой мордой, широким лбом и большими, полными глазами. Шерсть (волосяной покров) короткая, и хороший молочный тип: удойность была меньше, чем у новых пород из Швейцарии, но молоко более богато жиром. Козлята росли быстро; они были пухлы и мясистые в месячном возрасте, и затем быстро двигались к большому размеру - и Англо-Нубийцы нашли новую роль как тягловые козлы, шикарно смотрящиеся в своих сверкающих шкурах между дышлами! Эта новая порода экспортировалась в Вест-Индию и затем в Соединенные Штаты. Эта торговля продолжается и сегодня, поскольку Англо-Нубийцы показали себя идеально в жарком климате и способны производить хорошее молоко для сыроделия, также хорошее мясо (мясо козлят). Эта коза популярна, например, в Бразилии, где она широко распространена.
. Таким образом сегодняшняя англо-нубийская коза - результат скрещивания английских коз с козами с Востока, с небольшой примесью крови швейцарских коз. Хотя не было никакого дальнейшего импорта с Востока с начала двадцатого столетия, восточные характеристики всё ещё хорошо выражены. Это теперь одна из наиболее популярных пород в Англии и, как ожидается, даст по крайней мере 1,000 кг молока за лактацию (305 дней), со средним содержанием жира приблизительно 5 % (белка 3.8 %). Некоторые семейства также очень плодовиты, со случайными экстраординарными рекордами типа 6 живых детей в одном козлении, или козе, произведшей 11 козлят за 25 месяцев (от трех козлений).
Идеал англо-нубийской козы в Англии сегодня - живое, хорошо-сбалансированное животное, выглядящее сильным и гордым. И, действительно, они имеют несколько надменный вид. Эта коза одна из самых высоких и самых тяжелых коз в стране {до 140/90 кг), с длинным телом молочного типа у козоматок, имеющих длинную прекрасную шею. Она несет типичные "нубийские" черты, такие как арка (дуга) носовой кости (романский или римский нос), отвислые уши, которые, если вытянуть их вдоль морды, длиннее её и специфические (несколько "косые") глаза. Некоторые все еще имеют короткую челюсть Зараби, но зубы не должны быть видны. Шерсть прекрасная и шелковистая, хотя в более прохладных климатах она становится немного более длинной и имеет некоторый подшерсток. Позволяется (допускается) любой окрас или комбинация цветов, но пятнистый окрас всегда, кажется, более популярен.
Это козы, имеющие характер. Некоторые владельцы утверждают, что они – исключительно экстравертная и приспосабливающаяся порода, принимающая изменения в обыденной жизни простым пожатием плеч и просто продолжает жить!
Из книги "Goats of the World" by Valerie Porter. 1996 г. Перевод А.Бодрова, ферма "Надежда"

А вот что можно прочитать о нубийской козе в учебнике по козоводству для студентов под редакцией уважаемого профессора. Вот такой литературой приходится пользоваться….

Нубийская
Молочная порода коз выведена в исторических областях Нубия, Верхний Египет и в Эфиопии. Разводят ее в ряде стран Африки, а также в США. Другие названия - сахель, арабская, мауре, туарег, фулани. Животные длинноногие. Длина ног у козлов 80-85 см, коз - 70-75 см. У козлов длинные рога, у ма¬ток несколько короче и тоньше. Уши большие свисающие, рас¬положены горизонтально. Шерсть короткая и тонкая. Масть черная, темно-бурая или рыжевато-коричневая с белыми отметинами или без них. Живая масса 25-40 кг. Молоко очень богато жиром, содержание которого достигает 5%. Среднесуточный удой 1-2 кг. Ежегодно получают за два месяца лакта¬ции 120-140 кг молока. Рекордная молочная продуктивность в условиях США 1979 кг или 87,9 кг молочного жира.
Довольно смешно, особенно горизонтально расположенные уши.

В конце позволю себе сделать некоторое замечание по поводу предложения, прозвучавшего на форуме, о названии этой породы в России. Назвать её Русская нубийская будет, по-видимому, не совсем корректно. Ведь получили же вы её не методом поглотительного скрещивания нубийцев (англо-нубийцев) с местной русской козой, создав устойчивый гибрид. Всё-таки, где бы не жила и не разводилась чистопородная нубийская коза (произошедшая из Англии), она останется англо-нубийской, а в крайнем случае просто нубийской.

С уважением. Александр Бодров, ферма "Надежда".21.09.2009г.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Александр,а можно фото Ваших коз.А то последние фото что я видел из журнала"Крестьянка" за 1996год! thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Очень кстати ваша публикация, Александр! С большим удовольствием перечитала еще раз эти стороки из книги Валери Портер! Жаль, что мы пока не можем в России увидеть англо-нубийских коз! У видеть их истинный профиль, мягкие большие складчатые уши. И это результат прилива других кровей. Поэтому я и позволила себе назвать их Русскими нубийцами, т.к. о чистой породе приходится только мечтать! Не потому, что они смешаны с русской козой, а от того, что произошло с ними в России, по известной причине, о которой вы упомянули ниже. Какие-никакие, а преобразования в породе произошли. Когда мы говорим о зааненках, то также приводим типажи: американский, голландский, немецкий и т.д. Потому что в каждой стране есть свой генотип, над которым работают, и он хорошо прослеживается. так и нубики в России "обрусели", что уж тут говорить, достаточно только на уши взглянуть! Необходим, конечно же, ввоз племенного материала, который бы можно было назвать англо-нубийской породой и все, описанные вами, дальнейшие мероприятия для сохранения породы в её прекрасной ипостаси.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Насколько я поняла, планируется как раз завоз какого-то количества производителей, а затем - поглотительное скрещивание.
Вия, я правильно поняла? Тогда-то как раз, думаю, и будут получаться "козы нубийской породы русской селекции".

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Информация данная Вами для нас бесценна.
Вы не будите против если Вашу статью мы разместим на нашем сайте в рубрике журнал?
Обо всем остальном я написала Вам на почту. Будите в Москве милости просим.
Зверушек посмотрите, насколько я понимаю, моя звездная черная козочка Пенка Ваш потомок.
С уважением и почтением
Вия

Россия
: Москва
13.03.2009 - 17:00
: 72

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Информация данная Вами для нас бесценна.
Вы не будите против если Вашу статью мы разместим на нашем сайте в рубрике журнал?
Обо всем остальном я написала Вам на почту. Будите в Москве милости просим.
Зверушек посмотрите, насколько я понимаю, моя звездная черная козочка Пенка Ваш потомок.
С уважением и почтением
Вия
____________________________________

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах