Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 41 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы как-то сыр стали делать, а получилось что-то как сыр домашний. Вкусный, особенно когда теплый)
Только как хранить его, чтоб долго не портился?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нужны закваска и сычужный фермент или меийто )))

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

где взять?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

в интернете

ПетрПетр

сычужные закваски типа Мейто-это гмо -продукт. Плесневелым грибкам внедрен животный ген и они вырабатывают кроме химозина-реннина еще и антибиотики с микотоксинами. вторая причина массовых болезней и аллергий с астмами и т.д. после медиуинских антибиотиков. заводить и держать коз чтоб потреблять такой продукт ( ах я сделал сыр с плесенью, ах я твердый сыр на мейто сделал и т.д.) можно. только зачем тогда коз держать чтоб покупать тоже что и в магазине.

ПетрПетр

любой зрелый сыр это результат климата и среды конкретной местности, который нельзя естественно повторить в другой местности. т.е. одна местность -один тип зрелого сыра с одним типом сгустка (например сычужного). больше сортов можно только если продукт не натурален . аналогично с виноградом . одна местность и из одного сорта винограда один сорт вина. остальное -бырло.

ПетрПетр

В 1960-е были выделены штаммы грибов Mucor pusilus и Mucor miehei, синтезирующих подходящие ферменты для свёртывания молока. Позднее были разработаны способы получения ферментов из Pseudomonas mixoides, Bacillus licheniformis, Edothea parasitica и др. Грибы обладают меньшей активностью, однако стоят, естественно, куда дешевле новорожденных телят.
Заменители сычужного фермента неживотного происхождения сегодня широко используются в производстве вегетарианских сыров, особенно импортных. В их составе можно прочитать следующие обозначения:
* Микробиальный (микробиологический) сычужный фермент
* Ферментный препарат неживотного происхождения
* Микробиальный реннин
* Милаза (Milase) – продукт ферментации грибов Rhizomucor miehei
* Фромаза (Fromase) – продукт ферментации гриба Mucor miehei
* Максилакт (Maxilact) - продукт ферментации штаммов молочных грибов
* Супарен (Suparen) - продукт ферментации грибов Cryphonectria parasitica
* Мейто (Meito Microbial Rennet)
* 100% Химозин - продукт ферментации плесневых грибов (Mukor Miehei, Rhizomucor meihei, Rhizomucor pusillus)
* Мукопепсин (Мucorpepsin)
* Кисломолочный сыр – так называются сыры, приготовленные с использованием молочнокислого брожения.
Сычужные ферменты, полученные путем генной инженерии.
Chymogen (Genencor International),
ChyMax (Pfizer)
Maxiren®
В этом случае бактериям вводят ген, который отвечает за синтез химозина.
Плесневелые грибы:
Пле́сневые грибы́, или пле́сень — различные грибы (в основном, зиго- и аскомицеты), образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооружённым глазом, плодовых тел.
Многие плесневые грибы вырабатывают вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на другие живые организмы. Наиболее известны следующие вещества:

Микотоксины:
Афлатоксин,
Т-2;
Антибиотики:
Пенициллин,
Цефалоспорины,
Циклоспорин.
Некоторые плесневые грибы могут вызывать заболевания животных и человека — аспергиллёзы, онихомикозы и другие.

Традиционно его получали из сычуга (часть желудка) телят. Он выполняет основную функцию в производстве сыра — вызывает свертывание молока.

На сегодняшний день его получают тремя способами:

Первый — традиционный способ. Единственный недостаток — недешевый.
Второй — микробиологический (микробиальный). Т.е. подбирается штамм бактерий, который вырабатывает те же ферменты. Преимущества — невысокая стоимость, высокая активность. Недостатки — агрессивность, низкое качество сыра.
Третий — биотехнологический. Т.е. бактериям вводят ген, который отвечает за синтез химозина — основного составляющего сычужного фермента. Таким образом, получают чистый химозин, который вроде бы и не является ГМО, а только продуктом жизнедеятельности ГМО и не содержит бактериальную ДНК. И это подтверждено документально. По технологическим характеристикам он не уступает натуральному ферменту, а по цене значительно выигрывает.
Так вот, на сегодняшний день не менее 90% сыра у нас в стране производят с использованием сычужного фермента, произведенного по третьему способу.
___________________________________________________________

Подборка вразброс инфо на скорую руку. Можно желающим (не участвующим в цепочке продаж опасных ингридиентов) самостоятельно почитать в инете.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Сычужные ферменты, полученные путем генной инженерии.

ПетрПетр пишет:

не менее 90% сыра у нас в стране производят с использованием сычужного фермента, произведенного по третьему способу.

Мейто не сычужный фермент. И никогда им не прикидывался.
Издавна сыроежки использовали как закваску. А чертополох как фермент.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Мейто не сычужная закваска.

А что? Мейто - Meito Microbial Rennet (Реннин (Химозин)-это сычужный фермент).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Meito Microbial Rennet (Реннин (Химозин)-это сычужный фермент).

Он вообще не сычужный фермент, потому что делается из грибов, а не сычуга или его заменителей.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вот в чем плюс такой полемики, в том что при крайних гранях обывателю (т.е. нам) есть выбор. Если коза сутки мучается, то выбор вообще не стоит (при тяжелых родах), а если вет врач смотрит с ужасом и не представляет как зашить ее а ты до этого выдавил козленка и порвал нахрен все на свете... Отведи и помилуй...

Вообще, я как бухгалтер, могу посмотреть на баланс предприятия и с одного раза сказать, кто в чью дуду дудит. Но кто же скажет....

ПетрПетр

Реннин (химозин) — фермент из класса гидролаз, который вырабатывается в желудочных железах млекопитающих, в том числе человека. У жвачных животных вырабатывается железами сычуга (4-го отдела желудка), отсюда одно из его тривиальных названий — сычужный фермент.
в ГМО плесневелых грибах его вырабатывает животный ген. поэтому он и называется натуральным сычужным ферментом ( т.к. его природа естесвенная хоть и посредством ГМО чужеродного организма, но не химическая). а откуда этот фермент произошел -дело тристадвадцать второе в его определении как сычужного фермента. хоть из сычуга жвачного, хоть и желудка человека, хоть из грибка. остальное дымовая завеса тех кто его производит и продает. ситуация похожа на игру слов чистопородный-чистокровный либо антибиотик-противомикробное.
в общем пишу не чтоб что то тут доказывать. а как предупреждение тем кому ОНО НАДО.

ПетрПетр

тут сейчас "сыровары" набегут и будет такой же галдеж как и с " чистопородными" поглотильщиками в 3-4 поколениях. А пипл будет хавать и радоваться жизни. так что никаких дискуссий просто мнение для думающих.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мне как-то давали рецепт деревенского сыра (так раньше варили короводы, когда ни про какие закваски не слышали)
Вот какой сыр хочу

22.05.2014 - 13:13
: 10713
цветущая сакура пишет:

Вот какой сыр хочу

И кто мешает? Молоко со сливками или сметанкой поверху, сычуг - и будет счастье. Натурпродукт.

Правда, настоящим сыром еще называют иногда сыр из творога, но это по сути своей плавленый сыр.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
цветущая сакура пишет:

Вот какой сыр хочу

И кто мешает? Молоко со сливками или сметанкой поверху, сычуг - и будет счастье. Натурпродукт.

Правда, настоящим сыром еще называют иногда сыр из творога, но это по сути своей плавленый сыр.

да, из творога
можно подробный рецепт, плиз

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Здесь в козе на дворе недавно было несколько вариантов.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Тут кое кто путает генную инженерию и ГМО huh

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
цветущая сакура пишет:

да, из творога
можно подробный рецепт, плиз

вотздесь все рецепты есть https://fermer.ru/forum/cheese/16902

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Плавленый сыр всегда относился к низшей ценовой категории потому как делается из отходов.

это к домашнему не относится, он из качественных продуктов.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Алекс16 пишет:

Плавленый сыр всегда относился к низшей ценовой категории потому как делается из отходов.

Ивушкина пишет:

это к домашнему не относится, он из качественных продуктов

Здесь имелось в виду, то что делается плавленный сыр из "выбракованных" твердых сыров (у которых есть какие либо пороки) путем плавления.
Я плавленый сыр делаю из "неудачного" творога. Если плавленый сыр продавать, то цена на него будет заметно ниже, чем скажем на твердый сыр. Мы "обжоры" сами его съедаем, даже в лепешках ели - пекли наподобие хачапури)))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Нет экономического смысла переводить козье молоко на плавленый сыр.

Зато вкусно, когда из качественных продуктов. Для своего употребления, конечно, а не на продажу, тут экономически, ясно дело, себя продукт не оправдывает.
Иногда просто хочется плавленного сырка, а некодиции под рукой нету...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

смотря сколько молока

Ro3a пишет:
цветущая сакура пишет:

да, из творога
можно подробный рецепт, плиз

вотздесь все рецепты есть https://fermer.ru/forum/cheese/16902

благодарю

Россия
: Мосальск
25.02.2014 - 01:29
: 93
Алекс16 пишет:

Нет экономического смысла переводить козье молоко на плавленый сыр.

эта тема конечно не обсуждения плавленого сыра,но свои 5 копеек вставлю. Мои дети любят плавленый сыр и делаю я его из хорошего молока(творога). И друзья-клиенты едят такой же качественный продукт.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я всю жизнь делаю на козьем сычуге и бабка моя делала, вот такой получается, зреет в холодильнике.

Вложение
img20150430210143-1.jpg
img20150430210308.jpg
img20150927092259.jpg
img20151002174958.jpg
img20151002175057.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Татьяна, уела всех нас со своим козьим сычугом!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

не менее 90% сыра у нас в стране

У вас - в стране с вашим городом проживания, Барысау?

ПетрПетр пишет:

ситуация похожа на игру слов чистопородный-чистокровный либо антибиотик-противомикробное.

Ну да, такое же словоблудие и псевдонаучные рассуждения, как обычно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Г.Т.А. пишет:

А я всю жизнь делаю на козьем сычуге

good Красота и здоровье. pie

ПетрПетр
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

не менее 90% сыра у нас в стране

У вас - в стране с вашим городом проживания, Барысау?

ПетрПетр пишет:

ситуация похожа на игру слов чистопородный-чистокровный либо антибиотик-противомикробное.

Ну да, такое же словоблудие и псевдонаучные рассуждения, как обычно.

Обзор по России был. По данным Россельхознадзора в этом году 80% сыров на российских прилавках фальсифицированы (в них молока никакого нет). а остальные сыры на 90% опасный потенциально но натуральный продукт.
Ничего удивительного- в Россию в два раза импорт пальмового масла вырос.
По Беларуси-пока сыры несмотря на пошатнувшееся качество натуральные, хоть и потенциально опасные из за типа закваски (промышленное питание везде одинаково). однако я предпочитаю польский сыр покупать там где он требуется. в остальном обхожусь своими на сычуге и мягким и твнрдым.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

[quote=Г.Т.А.]А я всю жизнь делаю на козьем сычуге [/qu
Эх, ведь его тоже надо научиться приготовить. Козий сычуг.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах