Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 144 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Tasya-1 пишет:

Это мы в литрах считам, а профессионалы - маркетологи знают в чём считать

разница не существенная - 3%
Просто взвесить при приемке проще, чем вычислить объем. Это не маркетологи придумали, а технологи :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
СНОУ-КВИН пишет:

понятно что можно ожидать.

понятно что можно ожидать, если вы знаете продуктивность ММ, МО и так далее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Продуктивность козы, на мой взгляд это третий по значению параметр при выборе. На первом месте здоровье (склонность к маститам, болезням легких, копыт, суставов, склонность к гельминтозам и пр). Все это наследуется... Второе это репродуктивные проблемы. Третье это молочная продуктивность. Четвертое - качество молока (запах, жир, белок, соматика). Пятое - характер.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:
Филипп пишет:

Продуктивность козы, на мой взгляд это третий по значению параметр при выборе. На первом месте здоровье (склонность к маститам, болезням легких, копыт, суставов, склонность к гельминтозам и пр). Все это наследуется... Второе это репродуктивные проблемы. Третье это молочная продуктивность. Четвертое - качество молока (запах, жир, белок, соматика). Пятое - характер.

Понимание этого приходит с опытом.

Случай: Предлагает мне как то одна женщина державшая уже не мало лет коз взять у нее козлика, козочку уже забрали, а этого ни кому не надо, типа мне на племя ж все равно потребуется. А кормить то киселем приходится жалуется она мне. Спрашиваю, а что случилось то? Оказывается коза погибла через несколько дней после окота, так и не поднялась она в этот год, хотя раньше полежит-полежит несколько дней и поднимется. К счастью я такое по любым животным понимала и отказалась, хотя и была совершенно новичок в козоводстве. Но ведь хозяйка считала это вполне нормальным. Так ведь и новички могут повестись на такой уговор. Поэтому то что Филипп написал надо бы каждому новичку наизусть выучить, да и некоторым не новичкам то же бы не помешало б))) Хоть в пору в каждой теме по козоводству на первую страницу поставить.)))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Золотые слова))) А то поначитаешься... и с окотами все помогают, козлят вытаскивают, то колики, то маститы, ужас. А я своим поставила другую задачу: рожают сами, никому не помогаю. да они и не настаивают, в тихую рожают сами, прихожу - сюрприз))) последы - кто хочет, тот жрёт. кто не хочет, выкидываю и никаких проблем ни с одной козой не было. и маститов нет, слава богу. а если будут... не по моей вине, естественно - велком в холодильник. Жестока я с ними, но... если козлёнок задристал, он уже слаб, если 20 козлят едят и всё нормально, а один дристун, я не буду искать причину, вылечу и сразу выбраковка, в не зависимости от мамы и папы. Это уже изначально привередливое и слабое животное. Может я и не права, не спорю. просто у меня лично такой выбор)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фортуна Светлана пишет:

Золотые слова))) А то поначитаешься... и с окотами все помогают, козлят вытаскивают, то колики, то маститы, ужас. А я своим поставила другую задачу: рожают сами, никому не помогаю. да они и не настаивают, в тихую рожают сами, прихожу - сюрприз))) последы - кто хочет, тот жрёт. кто не хочет, выкидываю и никаких проблем ни с одной козой не было. и маститов нет, слава богу. а если будут... не по моей вине, естественно - велком в холодильник. Жестока я с ними, но... если козлёнок задристал, он уже слаб, если 20 козлят едят и всё нормально, а один дристун, я не буду искать причину, вылечу и сразу выбраковка, в не зависимости от мамы и папы. Это уже изначально привередливое и слабое животное. Может я и не права, не спорю. просто у меня лично такой выбор)))

Плюсую.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:

Продуктивность козы, на мой взгляд это третий по значению параметр при выборе. На первом месте здоровье (склонность к маститам, болезням легких, копыт, суставов, склонность к гельминтозам и пр). Все это наследуется... Второе это репродуктивные проблемы. Третье это молочная продуктивность. Четвертое - качество молока (запах, жир, белок, соматика). Пятое - характер.

good

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

ОТДАЮ зааненского козлика. Родился 19 мая. Мама - первокотка, так что о стабильности удоев пока речи не идёт. Родители - чистопородные зааненцы. До пятницы (26 мая) отдам козлика бесплатно, лишь бы забрали в добрые руки для разведения. Если нужна более подробная информация, пишите. С радостью отвечу на все вопросы. Фотографии родителей можете посмотреть у меня в блоге. Фотографии козлика пока не сделала. Обычный, белый :) При рождении 3,6кг.
Во вторник возможна доставка от Михайловки до Волгограда.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
roman33 пишет:

Как то сосед стал рассказывать, что у его знакомого, коза даёт 10 литров, потом добавил за раз super Я зная , что сосед раньше корову держал, спросил, а сколько давала его корова) , четыре литра пробормотал тот и задумался lol
:

Что же это за КОРОВА, которая в КК на обилии кормов давала аж 4 литра???. У нас в Волгоградской области (в южной части) на сухоте пополам с полынью не менее 7 литров за один удой! Смешно...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
liona727 пишет:
roman33 пишет:

Как то сосед стал рассказывать, что у его знакомого, коза даёт 10 литров, потом добавил за раз super Я зная , что сосед раньше корову держал, спросил, а сколько давала его корова) , четыре литра пробормотал тот и задумался lol
:

Что же это за КОРОВА, которая в КК на обилии кормов давала аж 4 литра???. У нас в Волгоградской области (в южной части) на сухоте пополам с полынью не менее 7 литров за один удой! Смешно...

Подумаешь face У нас в Магадане, (в северной части) на ягеле пополам с карликовыми берёзами не менее 70 литров за один удой причём олени, а уж коровы и того больше! yes2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алекс16 пишет:
roman33 пишет:

70 литров за один удой причём олени,

Так тож олени. laugh

Да ещё и жир 20.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

laugh super

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
roman33 пишет:

Подумаешь face У нас в Магадане, (в северной части):

Так вы не в Магадане с соседом и его "супер" коровой живете! laugh laugh laugh Пусть за коровой к нам едет - видно у нас в области суперудойки! laugh laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ответил в личное сообщение, так как не по данной теме.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
roman33 пишет:

Ответил в личное сообщение, так как не по данной теме.

Я вам вопросы не задавала!О корове то вы начали... dont Для вашего развития - коров мясной породы НЕ ДОЯТ! Просто откровенный бред надоело читать... laugh
Меня интересует зааненская коза, порода молочная , стандартная фенотипически (насколько это реально), но сразу возникает вопрос - почему у некоторых держащих и пишущих здесь породные МОЛОЧНЫЕ козы дают всего 2,5-3,5 л (кг) молока и это в условиях не промфермы, а личного подворья, где априори молокоотдача гораздо выше?!? И этим довольны? А на ферме тогда от них литр что ли? Где же действительно нормальную козочку породы зааненская найти?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Тогда возникает вопрос - сколько должна давать молока Нормальная чистопородная зааненка в частном хозяйстве ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

lol Тогда возникает вопрос - сколько должна давать молока Нормальная чистопородная зааненка в частном хозяйстве ?

Она никому ничего не должна... Она дает как гена ляжет и как хозяин накормит.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Ивушкина пишет:
С-Еленка пишет:

lol Тогда возникает вопрос - сколько должна давать молока Нормальная чистопородная зааненка в частном хозяйстве ?

Она никому ничего не должна... Она дает как гена ляжет и как хозяин накормит.

Это дворняга ничего не должна. А породное молочное животное с гарантированно наследуемыми признаками (см. посты выше) - очень даже должна! По крайней мере все здешние гуру именно так преподносили отличие породы от помеси! Но 2.5 литра?! Стандарт зааненки говорит о других величинах! И гуру, думаю, нормально козу то кормят, а где молоко?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
С-Еленка пишет:

сколько должна давать молока Нормальная чистопородная зааненка в частном хозяйстве ?

Однозначного ответа не будет. Зависит от того какой окот, в кам месяце окотилась, что с кормами, как пасется, какое состояние здоровья.
от 700 до 1000 кг за 300 дней лактации
Пример: за первые два месяца - 200 кг товарного молока, далее за 2 месяца 300 кг, и далее за 6 мес 400 кг
Это очень неплохой расклад для третьего окота при окоте в начале марта.
В среднем 3 литра в сутки. В пике до 6 л.
Но я предпочитаю коз которые за первые 4 мес лактации дают не более 400 кг, зато за оставшиеся 6 мес - 500.
Это упрощает переработку и продажу молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
liona727 пишет:

А породное молочное животное с гарантированно наследуемыми признаками (см. посты выше) - очень даже должна!

а как же бонитировка, отбраковка? Ну не бывает 100% гарантии

22.05.2014 - 13:13
: 10713
liona727 пишет:

отличие породы от помеси!

Возьмите половинчатую помесь, и она с большой долей вероятности даст больше, чем ее породная мать (если, конечно, не от совсем дохлого козла). Но вот детей от нее таких же продуктивных дождаться - рулетка еще та.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Филипп пишет:
liona727 пишет:

А породное молочное животное с гарантированно наследуемыми признаками (см. посты выше) - очень даже должна!

а как же бонитировка, отбраковка? Ну не бывает 100% гарантии

Ивушкина пишет:
liona727 пишет:

отличие породы от помеси!

Возьмите половинчатую помесь, и она с большой долей вероятности даст больше, чем ее породная мать (если, конечно, не от совсем дохлого козла). Но вот детей от нее таких же продуктивных дождаться - рулетка еще та.

Отбраковку гуру не держат.Значит, не о них речь.
О помесных (в любом виде) речи не идет. Я всегда в любом виде животных = куры, кролики - завожу только породу. И отбраковка присутствует всегда, но = это мясо.
Но зааненская породная 2,5 -литровка?! Видимо именно этот признак малоудойки она передает стабильно в России? А во всем мире преподносится как самая молочная?! Или кто=то не делает отбраковку,а лихо продает как породную? Вот и закрепляются не те признаки, как по стандарту положено?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Сравнительная таблица:
Удой Жирность Белок ECM (Energy Corrected Milk) за лактацию
(фунты)
Alpine 2383 (1130-4400) 3.3/77 2.9/68 2266 Alpine
LaMancha 2141 (890-4420) 3.9/82 3.1/66 2237 LaMancha
Nig. Dwarf 748 (300-1720) 6.5/47 3.9/29 1062 Nig. Dwarf
Nubian 1825 (610-4030) 4.7/85 3.7/66 2173 Nubian
Oberhasli 2301 (860-3910) 3.6/81 2.9/67 2284 Oberhasli
Saanen 2607 (1080-5140) 3.2/83 2.9/75 2467
Toggenburg 2253 (880-4380) 3.2/70 2.7/67 2126 Toggenberg,
т.е минимальная норма нормальной зааненки -1130, это средний удой (минимальный) - 3,65 при длине лактации 310 дней. Средний удой по породе гораздо выше. О рекордсменках не говорим.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
liona727 пишет:

Или кто=то не делает отбраковку,

Лучше спросите, кто ее делает... среди породных... У нас по определению порода автоматом качество. Хотя на самом деле животные это дело такое... У меня вон одна коза два литра давала, не больше,.... Сейчас дочка ее доится, как и не от этой матери.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
liona727 пишет:

т.е минимальная норма нормальной зааненки -1130

что значит минимальная норма? Эта колонка называется - Average production (lbs/lactation) - средняя продуктивность в фунтах за лактацию. Про минимум ни слова.
Вы привели данные из какого-то американского источника. Возможно у них так.
А вообще по породе по другому: в Mason's World Encyclopedia of Livestock Breeds and Breeding указывается 838 кг за лактацию в среднем по зааненской породе.
можно еще посмотреть отдельно продуктивность реальных животных в штатах на http://www.adgagenetics.org

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
liona727 пишет:

т.е минимальная норма нормальной зааненки -1130, это средний удой (минимальный) - 3,65 при длине лактации 310 дней. Средний удой по породе гораздо выше. О рекордсменках не говорим.

Извините, но вы нахватались верхушек и пытаетесь рассуждать о молочности. Идите купите себе козу какую хочется и будет вам счастье, а вменяемым козоводам спокойствие.

good Хорошо сказано! Похоже это очередной глупый троль или тролиха mail Ох уж эти интернет знатоки, коз не державшие sad

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

У себя в стаде делают.

Алекс, сами знаете, не все добросовестно к этому относятся.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
roman33 пишет:
Алекс16 пишет:
liona727 пишет:

т.е минимальная норма нормальной зааненки -1130, это средний удой (минимальный) - 3,65 при длине лактации 310 дней. Средний удой по породе гораздо выше. О рекордсменках не говорим.

Извините, но вы нахватались верхушек и пытаетесь рассуждать о молочности. Идите купите себе козу какую хочется и будет вам счастье, а вменяемым козоводам спокойствие.

good Хорошо сказано! Похоже это очередной глупый троль или тролиха mail Ох уж эти интернет знатоки, коз не державшие sad

То ли дело вы, с коровой 4-литровкой!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

liona727 пишет:

Или кто=то не делает отбраковку,

Лучше спросите, кто ее делает... среди породных... У нас по определению порода автоматом качество. Хотя на самом деле животные это дело такое... У меня вон одна коза два литра давала, не больше,.... Сейчас дочка ее доится, как и не от этой матери.

У себя в стаде делают. А при продаже козлят это технически невозможно. Можно только на родителей взглянуть.

Каким образом вы делаете выбраковку, будучи довольным 2,5-литровкой?!

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Зааненка - во всем мире признанно максимально молочная порода!
И только почему то у неких козоводов минимальный удой вызывает невероятный восторг! С чего бы вдруг?!
Известная мысль - "чтобы понять, что происходит, надо понять, кому это выгодно..."
Здесь выгода породных малоудоек очевидна...
Зачем тратиться на выбраковку и селекцию - нацарапали "породная" - и вперед...!
И не надо разводить демагогию и трольство, чтобы впихнуть непродуктивное животное!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах