Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 143 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
08.08.2014 - 18:17
: 214

Удой три литра это очень хороший показатель на самом деле. Это же коза, а не корова))) а вот удой в 7-8 литров, это скорее аномалия, чем то, к чему надо стремиться. Есть же элементарная физиология животного. Удой три литра, это удой при котором нет необходимости козе давать подкормки, всякие витамины и т.д. Это тот уровень, когда коза может получить всё необходимое из корма, без дополнительных вливаний. если вы замечали такое, то... проколите седемин и элеовит и коза прибавит молока, начните пичкать пойлом и коза прибавит молока. Многими дополнительными дачами чего-либо можно повысить удои. Но... коза, дающая три литра молока на сене, овсе и например веточном корме, лично для меня более ценна, чем коза дающая 6-7 литров, при: кальции обязательно, седемин и элеовит обязательно, и всякие прибабахи тоже обязательно, плюс непродолжительность жизни, плюс частые проблеммы с выменем, плюс затруднения в пасьбе и т.д. поэтому тут каждый выбирает для себя оптимальные варианты))) Конечно литрушки и двухлитрушки это лично для меня маловато будет. )))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Тася а какие удои по вашему должна давать коза вообще? вы сколько хотите от одной козы?
Да и ещё чистопородные зааненки могут доиться без покрытия 2 и 3 года, что говорит о длительности лактации опять же закреплённой генетически. а простые козы могут вам такую длительную лактацию и не дать. А если и дадут не факт, что передадут это потомству)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

Что-то очень уж печальные удои.

bang Зато большая вероятность передачи детям, и не только удоев, а с непонятно каких кровей козой, пусть даже шестилитровкой - не факт, что передаст....

Алекс16 пишет:

Кроме пикового надоя есть другие не менее важные характеристики продуктивности животного.

Фортуна Светлана пишет:

чистопородные зааненки могут доиться без покрытия 2 и 3 года,

Фортуна Светлана пишет:

каждый выбирает для себя оптимальные варианты

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фортуна Светлана пишет:

Тася а какие удои по вашему должна давать коза вообще? вы сколько хотите от одной козы?

Да я вовсе не о том. Мне очень нравятся козы с удоем 3 литра. Мне просто не понятно, почему они стоят 30 тыс.. Конечно каждый хозяин своим деньгам, просто интересно, в чём логика. С нубийцами там всё понятно, длинные уши, экзотический вид. А у зааненок ведь нет таких достоинств. Их главное достоинство - количество молока, именно этим они знамениты. А тут - 3 литра. sad Отсюда вывод: я не против коз с удоем 3 литра, я против "зааненских" коз за 30тыс. с удоем 3 литра. protest

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

я против "зааненских" коз за 30тыс. с удоем 3 литра.

Нормальная цифра первым окотом. Здоровее коза будет потом, когда следующими окотами до шести поднимет.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Tasya-1 пишет:

Их главное достоинство - количество молока, именно этим они знамениты. А тут - 3 литра.

Нет, скорее не так. 800-1800 литров за лактацию. Длительность лактации.Предсказуемость потомства. Больше 5 литров конечно хорошо. Но обычно не долго. Для любых коз. Обычно не живут они долго. И насчет красоты - тут дело вкуса. По мне так очень хороши зааненки. Белые лебёдушки.
А 30 тыщ стоит порода. И не важно коза это или, как выражается мой муж на йорков, кусок собаки весом 200 гр.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:
Ивушкина пишет:

Tasya-1 пишет:
Что-то очень уж печальные удои.
Зато большая вероятность передачи детям,

lol

Ничего странного. Дети гарантированно три дадут, а то и больше. Первым окотом. Если, конечно, простокозлом не покрывать. А вот простая шестилитровка может и полторашкой "выстрелить"... Ну опять же знание предков козы-козла не последнее дело в разведении, с целью избежания инбридинга. Кто у простой козы в предках - неизвестно. Недостатки опять же типа многососковости, которые могут через поколение передаваться, у породных хоть проследить можно. Если заводчик добросовестный, конечно, и информацию не скрывает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol Кто то о 6-8 л мечтает а по мне бы точно - 3л за глаза при вухкратной дойке и без танцев с бубнами )))
Высокоудойные хорошо, когда их не более 4х - больше уже ужас ( если сбыта нет молока ). laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

lol Кто то о 6-8 л мечтает а по мне бы точно - 3л за глаза при вухкратной дойке и без танцев с бубнами )))
Высокоудойные хорошо, когда их не более 4х - больше уже ужас ( если сбыта нет молока ). laugh

good

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

А вот простая шестилитровка может и полторашкой "выстрелить"...

Ну, я не думаю что моя красавица - простая коза. В окрестностях Тольятти очень много сейчас отличных коз, это потомки от коз с знаменитой фермы Н.Маркеловой, она находилась возле Тольятти. И цены на хороших коз у нас в Самарской области очень адекватные.

С-Еленка пишет:

Высокоудойные хорошо, когда их не более 4х - больше уже ужас

Высокоудойные тем хороши, что не надо целое стадо держать, достаточно 2-х, и проблемы нет куда табун козлят девать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

Ну, я не думаю что моя красавица - простая коза

Чистопородность не подтверждена, а вот если процентная, то куда расщепление генов при размножении пойдет - это еще вопрос... Ни в коем случае не хочу сказать, что удойная коза это плохо или что Ваша конкретная коза это недостойная коза :) Но нужно понимать, что часто половинки, например, показывают неплохую продуктивность, а вот дети их трехчетвертные...близко не стояли. А продают ведь их как от шестилитровки. Потом удивляются - и чего эт детей мамаша таких же не дает.
И вообще считаю, что по козе не только по молоку судить, а по потомству, если уж на то пошло, потому что если она сама хоть какая рекордистка, но потомства, подобного себе, не дает, то и никакого интересу :) для молока только несколько лет, и все.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фортуна Светлана пишет:

Да и ещё чистопородные зааненки могут доиться без покрытия 2 и 3 года

Ваши козочки так и делают? Тогда очень рада за вас.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да у многих так. И я не каждый год покрываю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А несколько лет - понятие растяжимое ))). Фросе с Феней на пенсию бы пора уж - а они стараются ( 8.4 года им ). Фрося даже восстановила удои молодости - помог Мартин, как ни странно три покрытия подряд ( крыл через 1-2 мес. после окота
на третий день после начала охоты dntknw ). Уже чуть - чуть до 6 литров не хватило - но мне то не надо столько, да она не спрашивает. Один недостаток ( вернее два ) - вымя отвисшее и 2 года не доится ( не пробовала ещё ).

08.08.2014 - 18:17
: 214

Я своих зааненок крою пока каждый год, потому что планирую расширить чистопородное поголовье, и запускаются они принудительно у меня. А вот мои помесные 75% зааненки сами обычно сбавляют и сами запускаются. У моих соседей чистопородные зааненки доятся три года, а одна так пять лет уже доится без покрытия)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Коллеги, простите конечно, но разговоры о литраже пустые. Во первых все эти названные литры, неподтверждённый трёп, во вторых пиковый удой , и удой за лактацию не одно и тоже. Третье , и самое главное, не путайте физкультуру и спорт высших достижений, а именно стадо в естественных условиях или несколько зацелованных, нахимиченных коз. Одна и таже коза в разных условиях, покажет разные результаты. thank_you

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
roman33 пишет:

Коллеги, простите конечно, но разговоры о литраже пустые. Во первых все эти названные литры, неподтверждённый трёп, во вторых пиковый удой , и удой за лактацию не одно и тоже. Третье , и самое главное, не путайте физкультуру и спорт высших достижений, а именно стадо в естественных условиях или несколько зацелованных, нахимиченных коз. Одна и таже коза в разных условиях, покажет разные результаты. thank_you

good

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
roman33 пишет:

Во первых все эти названные литры, неподтверждённый трёп,

Вам просто не повезло с козами, если названные литры вызывают у вас недоверие. Тем более в теме про зааненских коз.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
roman33 пишет:

Коллеги, простите конечно, но разговоры о литраже пустые. Во первых все эти названные литры, неподтверждённый трёп, во вторых пиковый удой , и удой за лактацию не одно и тоже. Третье , и самое главное, не путайте физкультуру и спорт высших достижений, а именно стадо в естественных условиях или несколько зацелованных, нахимиченных коз. Одна и таже коза в разных условиях, покажет разные результаты.

Ну Роман, племрепродукторы, считают надои за лактацию. И козоводы считают, но не все. Просто фиксируют пиковый надой при чем в литрах (уж так повелось).
Я учитывала надои своих коз с 2009года. Вела в экселе. Последние два года обленилась:-) и делала только контрольные замеры по козам. Все это делала для себя. Покупателям это вообще не надо, некоторые даже не понимают слова: лактационный период laugh Просят сказать скоко дает коза в пике и всё.
А по поводу нахимиченных коз - это у кого такие есть? я таких козоводов не знаю...
И конечно же правда: одна и та же коза покажет в личном подсобном хозяйстве один результат, т.к с ней погуляют, почешут, вкусняшку подкинут, копытца вовремя подстиргут, три раза подоят - коза и выдаст "на радостях", а в промстаде другой результат - может дать и в два раза меньше молока.

Мои козлятки - 3мес. Вес не знаю. Поднять не могу. В месяц весили 13кило. До 3мес поила молоком по 3л на морду + сено в свободном доступе. Сейчас молока пьют 2л и травка.

Вложение
1006066.jpg
: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Алекс16 пишет:

У ваших коз какие надои?

Раньше я думала что, по сравнению с зааненками, средние. Но теперь поняла что высокие good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:
Алекс16 пишет:

У ваших коз какие надои?

Раньше я думала что, по сравнению с зааненками, средние. Но теперь поняла что высокие good

Надои и удои разные вещи. Надой - среднее за год. Вернее, за период лактации, все время сколько она доится - полгода, год, девять мес. Говорить, что надой шесть литров - это она изо дня в день на протяжении дойного периода должна эти шесть литров и давать. Без спадов и подъемов.

08.08.2014 - 18:17
: 214

А что именно мои зааненки это показатель породы?)))) У многих они по первому окоту дают по 6 литров))) не надо только по моим козам о породе то судить))) может я их кормлю плохо и содержу не правильно (шутка)

08.08.2014 - 18:17
: 214

"Отсюда вывод: я не против коз с удоем 3 литра, я против "зааненских" коз за 30тыс. с удоем 3 литра." Деньги вы платите не только за удои , но и за чистоту породы, а это не маловажно, говорю вам как зооинженер, с большим стажем работы в коневодстве))) а я вот например не понимаю нубийскую породу... за такие деньги. Ушки, пятнышки... это же коза, а не выставочная собачка. Хотя... у богатых свои причуды)))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Olga-S пишет:
roman33 пишет:

Коллеги, простите конечно, но разговоры о литраже пустые. Во первых все эти названные литры, неподтверждённый трёп, во вторых пиковый удой , и удой за лактацию не одно и тоже. Третье , и самое главное, не путайте физкультуру и спорт высших достижений, а именно стадо в естественных условиях или несколько зацелованных, нахимиченных коз. Одна и таже коза в разных условиях, покажет разные результаты.

Ну Роман, племрепродукторы, считают надои за лактацию. И козоводы считают, но не все. Просто фиксируют пиковый надой при чем в литрах (уж так повелось).
Я учитывала надои своих коз с 2009года. Вела в экселе. Последние два года обленилась:-) и делала только контрольные замеры по козам. Все это делала для себя. Покупателям это вообще не надо, некоторые даже не понимают слова: лактационный период laugh Просят сказать скоко дает коза в пике и всё.
А по поводу нахимиченных коз - это у кого такие есть? я таких козоводов не знаю...
И конечно же правда: одна и та же коза покажет в личном подсобном хозяйстве один результат, т.к с ней погуляют, почешут, вкусняшку подкинут, копытца вовремя подстиргут, три раза подоят - коза и выдаст "на радостях", а в промстаде другой результат - может дать и в два раза меньше молока.

Мои козлятки - 3мес. Вес не знаю. Поднять не могу. В месяц весили 13кило. До 3мес поила молоком по 3л на морду + сено в свободном доступе. Сейчас молока пьют 2л и травка.

Мы друг другу не противоречим. Спрос рождает предложение. Подайте нам пиковое достижение, - нате пожалуйста)).
В этой теме как раз присутствуют серьёзные заводчики, приятно общаться с понимающими людьми. А про химию, так уже просто в открытую на форуме обсуждают, что бы ещё кольнуть, особо хочется подчеркнуть без показаний. Понимаете, одно дело поддержать козу когда это нужно, и когда это делает специалист, и совсем другое...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Фортуна Светлана пишет:

А что именно мои зааненки это показатель породы?)))) У многих они по первому окоту дают по 6 литров))) не надо только по моим козам о породе то судить))) может я их кормлю плохо и содержу не правильно (шутка)

Прочитайте пожалуйста пост 52 47 как раз выше этого вашего поста. smile3 А козы у вас из хорошего хозяйства, наверняка радуют.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
Tasya-1 пишет:

Вам просто не повезло с козами, если названные литры вызывают у вас недоверие. Тем более в теме про зааненских коз.

Извините, но вы плохо понимаете о чем пишете. У ваших коз какие надои? Сообщите для прояснения ситуации.

Как то сосед стал рассказывать, что у его знакомого, коза даёт 10 литров, потом добавил за раз super Я зная , что сосед раньше корову держал, спросил, а сколько давала его корова) , четыре литра пробормотал тот и задумался lol
В продолжение, тот самый везунчик с супер удойной козой интересовался как бы у меня приобрести козу, хотя бы плохонькую. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Уже было вроде 13 гиперборейских, наверно тоже за раз)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Конечно же в кг интересней будет - в литрах то меньше получается ))) laugh

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
С-Еленка пишет:

Конечно же в кг интересней будет - в литрах то меньше получается )))

Это мы в литрах считам, а профессионалы - маркетологи знают в чём считать laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Нееее, мы в кг. Подоили - завесили, записали.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах