Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 142 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Так вы изучайте, что такое допустимый - это животное имеющее чп происхождение, но с запретом на плем. использование или используется только в исключительных случаях, если по всем остальным параметрам это животное выдающееся. Так как это исключение из правил и допустимая мутация.
А вы кремовый окрас в стандартный хотите пропихнуть и прислонить к своим "чп" без официального происхождения.
К чему тут копья ломаете? чой то не пойму...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Именно запрет поглотительного скрещивания. Так там и написано

не запрещено - а прекращено
и не только чистопродное - а приоритет чистопородному

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

С сайта Capgenes.

давайте уж всех... Зааненки - "Французский тип". Что-то я не фанат такого типа. У многих наших форумчан козы получше будут.

Вложение
snimokekrana2017-05-12v211249.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

По факту специалисты считают французский проект наиболее успешным

И в чем успех? Где факты? Британские специалисты считают?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

с лучшими показателями по всему поголовью по качеству молока

и вы им поверили? На заборе тоже много что пишут.

Вложение
snimokekrana2017-05-12v221805.png
snimokekrana2017-05-12v221943.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Посмотрите какой разброс по показателям. Это табличка по оценке дочек козлов производителей.
Впрочем можно об этом косвенно судить и по разбегу в форме вымени.

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Я не буду разбираться кто прав, а кто нет, но за переходы на личности будет бан.
Свои взаимоотношения решайте или в личке, ил в других местах в интернете.
Филипп и ПП - предупреждение

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

сначала источники проверяю, а потом читаю. Привычка такая старая.

за 12 год проверьте свои источники

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

http://www.sersia.fr ведет теперь на http://www.evolution-int.com
а вот на них ссылочка как на партнера с вашего любимого капгенес http://www.capgenes.com/spip.php?rubrique743

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Капжен!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

И семя в капжене не купить не Русским козоводам не Беларрусским... пока не будет согласован сертификат.
А контора это очень крупная с очень большой гено базой и работа по селекции ведется очень мощьная уже далеко не первый год!
Практически все хозяйства у которых 100 и более коз у них на контроле, каждый год в этих хозяйствах проводят ИО!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alpin пишет:

И семя в капжене не купить не Русским козоводам

есть вариант, но дорого слишком. Я в 12 году этим загорелся было как раз по альпам, но цена вопроса остановила. На эти деньги проще козла ввести.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:

прислонить к своим "чп" без официального происхождения.

Могу в июне показать госплемсвидетельства с бонитировочными актами (если кто еще покажет-поапллодирую) на своих "не чп". И видео обучающее с бонитировкой выставлю не от голландца Питера, а согласно требований ЕАЭК. Этого достаточно , что б перестать байки про моих коз рассказывать не по теме на каждое мое предложение и забыть о их существовании?

будет очень интересно, обязательно выложите. Мы уже имели честь общаться с "заводчиком" ваших коз П Пышняком, он ничего не опровергает и не подтверждает, все рассказы отдал вам на откуп.
Теперь у вас новый проект под названием" как они стали чп зааненами" , будем ждать ваш увлекательный рассказ.
Тема про зааненских коз и без сомнения выкладываемая вами инфа имеет к ним непосредственное значение. Читаю с любопытством, к сожалению пока она для мну бесполезна, так как козы какие то не те.
Забыть про ваших коз не могу, они ещё ходят по моему двору, ежедневно меня огорчая. Думаю, что и потом буду все время вспоминать и упоминать..... Увы, это полностью ваша заслуга.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:

Тема не для хамства, обид за непроданное и разборок. Надеюсь это смогут обьяснить доступно, чтоб прекратить склоки и помойку.

Тема про зааненских коз к которым Ваши не имеют никакого отношения.

08.08.2014 - 18:17
: 214

"какую то невероятною чистопородность не более чем треп нечистоплотных людишек на волне ажиотажного спроса."
)))) А где ажиотажный спрос??? почему только у меня он не ажиотажный))) Зааненского чистопородного (Надежда), с документами!!! Козлика шикарного буду кастрировать)))) почему этот гадкий ажиотаж всегда проходит мимо моего дома))) как его затащить в хату)))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Фортуна Светлана пишет:

Зааненского чистопородного (Надежда), с документами!!! Козлика шикарного буду кастрировать

Вы бы написали, где живёте, какой козлик, возраст, фото...Я недавно у всех на форуме спрашивал-искал козла с документами в своё хозяйство, никто не ответил, пришлось ехать и покупать совсем маленького, а мне нужен был взрослый. Теперь жду, когда вырастит.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Фортуна Светлана пишет:

Козлика шикарного буду кастрировать)))) почему этот гадкий ажиотаж всегда проходит мимо моего дома))) как его затащить в хату)))

Света попробуйте продать (в теме "Женихи" фото и родословную выставите) , ну уж если не получится - не надо мучить козла, кастрацию взрослый козел тяжело перенесет.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Ребята да всё уже вешала))) Ладно попробую ещё повесить, спасибо за совет. Фото сейчас его нет, только маленького есть. Живу в 20 км от Дмитрова, если кому интересно, пишите в личку. Жалко зверя.

Вложение
dvazayca.jpg
08.08.2014 - 18:17
: 214

правый это он)))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Алекс, да ничем не шикарен, просто хорошо выращенный, чистопородный экземплярчик, с хорошим поставом задних ног и достойным хозяйством ))) А документы как у всех, свидетельство о происхождении, родители от Бодровых из Надежды, предки известны.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Папа Джек ф 54 - мама Даша ф 109. Удой мамы по первому окоту 2,8, по второму сейчас даёт 3,2, на траве прибавит, думаю до 3,5 дойдём.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Да я тоже так думаю, мне и не нужны 6 литровки, мне трёшек вполне нормально, удобно доить, проблемм с выменем нет, пасутся прекрасно, порода на морде написана))) только поэтому и жалко козлика кастрировать будет, а в два месяца я всех молодых кастрирую, чтобы сюрпризов не было)))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Ну у Вас есть предоплата, у меня пока такого нет. Тем более чистопородных коз у меня не много, всего три козы, от них оставляю всех)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
Фортуна Светлана пишет:

Папа Джек ф 54 - мама Даша ф 109. Удой мамы по первому окоту 2,8, по второму сейчас даёт 3,2, на траве прибавит, думаю до 3,5 дойдём.

Вполне реальные адекватные удои. Для козы 15-года рождения вполне достойно.

good приятно читать о козах без прикрас. Только покупатели просят семилитровок по первому окоту за три рубля. bang

Алекс16 пишет:

Я убираю сразу. Оставляю только по предоплате.

Умом понимаю, но решиться пока не могу. У меня уже перенаселение начинается. В козооводство народ уже наигрался, продать стало тяжелее.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Да это да, жалко, порода всё таки))) Но, наверное в следующем году буду всех козликов в расход пускать при
рождении ((( А то молока очень много пьют, плюс я ещё коровье докупаю, мясо золотым получается. да я бы их беспатно отдавала при рождении, только никто не берёт.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Ну уж нет, семилитровки... у меня единственная коза даёт на траве на пике 5 литров, она альпийка Берёзка, так за ней смотреть надо постоянно, С утра вымя распёрто, из-за этого доим в 6.00, начиная с неё, и заканчиваем ей в 23.30)))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Так и я об этом. У меня обычно стартуют с с 2,5-3 литров. Одна с 5 литров. В этом году три стартанули с 4 л, они от козла из Приневского. Это я о первокотках. Но я усердно многоразовым доением не раздаиваю. Сразу два раза, только две на трехразовой, вымя распирает на пике. В среднем по стаду около 4л. Меня устраивает. Пропадать под козами с трехразовой сил нет, у меня стадо увеличилось.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Алекс16 пишет:

Фортуна Светлана пишет:
Папа Джек ф 54 - мама Даша ф 109. Удой мамы по первому окоту 2,8, по второму сейчас даёт 3,2, на траве прибавит, думаю до 3,5 дойдём.
Вполне реальные адекватные удои.

Что-то очень уж печальные удои. Интересно, за сколько купили маму и папу? И что важнее в породе: внешние признаки породы или удои? Мне 3 года назад продали годовалую козочку за 5 тыс. Хозяйка сказала что зааненка. Я подумала что годовалая зааненка не будет стоить 5 тыс., но купила. Сейчас она очень крупная, высокая, но с рыжеватым оттенком. Удой после первого окота 4 литра, сейчас после второго 5, очень честно, без преувеличения, даже на пике больше. Это при том что козы у меня круглый год в вольере, не пасутся. Думаю, на пастбище бы она 6 легко выдала. Дою 2 раза в день, и вымя не наливается до твёрдости. Никакого паспорта у неё не было, и по внешним признакам вроде не соответствует породе. Странно что многие гонятся за элитностью, за чистой породой с паспортом, встают в очередь на козлят, платят большие деньги, а на выходе получается 3 литра на пике.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Вы знаете,чистота породы говорит только о более чётком наследовании молочных признаков: формы вымени, отсутствию лишних сосков, экстерьерные признаки, формы сосков и т.д. удои дочерей можно увеличить используя хорошего производителя. У меня много коз, поэтому усреднение по стаду тоже происходит. Возможно, что коза попавшая в еденичном виде в частные руки выдала бы и 4 литра и 5 литров, но... меня также интересует долговечность данных животных и возможность работать с их дочерями на увеличение количества молока, т.к. в качестве молока, и в формах вымени козы я уверена. У меня много и процентных зааненок со справками о происхождении, которые стабильно выдают 3, 3.5 литра молока и тоже очень вкусного. я бракую коз по качеству молока, по вкусу, по удобности вымени и сосков, по характеру. у меня есть коза даёт 3,5 литра, но... соски маленькие и не удобные, и очень долго чистится по вкусу молока, т.е. молоко становится вкусным по настоящему только через два месяца. Для меня - это брак. Каждому своё, мне не нужны все пятилитровки. Мои трёхлитровки меня вполне устраивают))) покупала козочек за 30.000, а козлика за 25.000. Да это очень дорого, согласна, но это порода, а она стоит денег. Можно и за 1000 купить козочку и она вырастет в супермолочную козу, никто не спорит. А можно и с породой нарваться. Покупка козлят - это лотерея. просто покупка породных козлят увеличивает шанс получить коз с какой-то гарантией.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Фортуна Светлана пишет:

я бракую коз по качеству молока, по вкусу,

Абсолютно согласна. Для меня тоже качество на первом месте, количество на втором.

Алекс16 пишет:

Помесные животные нередко обладают хорошими показателями, но к сожалению непредсказуемо передают их потомству.

Всё таки не понятно, если чистопородные животные гарантированно передают по наследству все свои показатели, то откуда тогда удои по 3 литра? dntknw Или это и есть их показатели? Тогда за что платить такую цену? За название породы, за рекламу хозяйства, раскрученный сайт, и т.п. или за внешние признаки породы? Непонятно всё это. На европейских фермах в оценке козы, наверное, количество молока за лактацию на первом месте, а у нас всё таки нечто другое. Но раз находятся желающие платить такие деньги, то пусть процветает бизнес yes3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах